Инфракрасная субпороговая лазеркоагуляция высокой плотности в лечении диабетического макулярного отека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Коцур Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Коцур Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология диабетических поражений сетчатки
1.2 Клинические проявления и классификация поражения макулярной области при диабете
1.3 Лазерная терапия диабетического макулярного отека
1.3.1 История фото- и лазерной коагуляции в лечении заболеваний глаз
1.3.2 Биофизические основы лазеркоагуляции и механизмы ее лечебного эффекта при диабетическом макулярном отеке
1.3.3 Показания и противопоказания к лазеркоагуляции при ДМО
1.3.3.1 Основные методики лазерной коагуляции
1.3.3.2 Параметры лазерной коагуляции
1.3.3.3 Критерии эффективности лазерного лечения диабетического макулярного отека
1.3.3.4 Осложнения лазеркоагуляции в макуле
1.3.4. Микрофотокоагуляция при ДМО
1.3.4.1 История вопроса, теоретические основы микрофотокоагуляции
1.3.4.2 Описание методики микрофотокоагуляции
1.3.4.3 Эффективность микрофотокоагуляции
при различных типах ДМО
1.4 Другие традиционные и перспективные методы лечения диабетического макулярного отека
1.4.1 Коррекция системного статуса
1.4.2 Традиционная консервативная терапия
1.4.3 Интравитреальное введение глюкокортикоидов
1.4.4 Интравитреальные инъекции ингибиторов ангиогенеза
1.4.5 Хирургическое лечение ДМО
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследуемого материала
2.2 Методы обследования органа зрения
2.3 Лечебное оборудование
2.4 Методики статистического анализа полученных данных
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОГО МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА
3.1 Сравнительный анализ эффективности пороговой лазерной коагуляции по методике модифицированной «решетки» (mETDRS, 532 нм) и субпороговой микрофотокоагуляции высокой плотности (810 нм) в лечении ДМО
3.2 Разработка методики лазерной субпороговой коагуляции высокой плотности (810 нм) и комплексная инструментальная оценка анатомических и функциональных результатов ее применения в лечении ДМО
3.3 Анализ эффективности использования инфракрасной субпороговой лазерной коагуляции высокой плотности в сравнении с микрофотокоагуля-цией высокой плотности (810 нм) в лечении ДМО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасная субпороговая лазеркоагуляция высокой плотности в лечении диабетического макулярного отека»
Актуальность проблемы
Диабетическая ретинопатия занимает лидирующее положение среди других причин слепоты населения экономически развитых стран, однако основной причиной утраты трудоспособности при сахарном диабете является диабетический макулярный отек (ДМО). Частота ДМО зависит от типа сахарного диабета и длительности заболевания и встречается от 3% до 57% (Bressler V.R. et al., 2015; Hammes H-P, 2015; Clark W.L. et al., 2016). Главными звеньями патологического процесса считают нарушение проницаемости ретинальных сосудов и ретинальную ишемию в результате капиллярной и артериолярной неперфузии. Подтверждена роль цитокинов, провоспалительных и вазопро-лиферативных факторов в патогенезе диабетической' макулопатии - нарастание концентрации интерлейкинов, металлопротеиназ, IGF-1, VEGF и др. приводит к нарушению работы гемато-ретинального барьера и увеличению проницаемости сосудов. Определенную роль в развитии макулопатии играет нарушение функции наружного гемато-ретинального барьера - ретинального пигментного эпителия, который резорбирует жидкость из ткани сетчатки, а также является источником естественных антипролиферативных и трофических факторов, таких как пигментный фактор эпителиального происхождения (PEDF).
Несмотря на изменения в стратегии лечения ДМО за последнее десятилетие, проявляющиеся фармакологическим подходом с использованием интравитреального введения антиангиогенных и противовоспалительных препаратов к лечению данной патологии, лазерная коагуляция сетчатки в лечении ДМО не потеряла своей актуальности (ICO Guidelines for Diabetic Eye Care, 2017).
Эффективность лазерного лечения ДМО была подтверждена в ходе многоцентрового рандомизированного исследования Early Treatment Diabetic Retinopathy Study1 и в настоящее время лазеркоагуляция по модифицированной
1 ETDRS (1985-1997): Early Treatment Diabetic Retinopathy Study Group - исследовательская группа по раннему лечению диабетической ретинопатии (США).
«решетке» (mETDRS) является современным стандартом лечения диабетического макулярного отека. На сегодняшний день механизм лечебного эффекта лазеркоагуляции при ДМО остается неясным. Уменьшение отека сетчатки можно объяснить устранением просачивания жидкости из микроаневризм и сосудистых аномалий, а также снижением потребности сетчатки в кислороде в результате разрушения фоторецепторов, усилением функции пигментного эпителия (ПЭ) в ответ на воспаление и рядом других механизмов. Биомикроскопически пороговая лазеркоагуляция по методике mETDRS приводит к необратимому повреждению структур сетчатки, что неизбежно ведет к появлению микроскотом в центральном поле зрения, снижению контрастной чувствительности, ухудшению цветового зрения и т.д. Подтверждено увеличение после лазеркоагуляции продукции провоспалительных цитокинов, снижающих эффективность лазерного воздействия (Ходжаев Н.С. с соавт., 2011). Побочные эффекты пороговой лазеркоагуляции накладывают определенные ограничения на применение данного метода. При небольшой высоте отека сетчатки вмешательство может оказаться излишне грубым, а при высоком отеке - малоэффективным и еще более грубым, поскольку в отечной ткани сложнее визуализируется коагуляционное повреждение оболочек глазного дна. Это ведет к развитию выраженной посткоагуляционной атрофии ПЭ и хориоидеи в отдаленные сроки после лазерного вмешательства и ограничивает возможности выполнения повторных сеансов лазерного лечения.
Начало 90-х годов ознаменовалось переходом на малоинвазивные технологии лазерного лечения с использованием субпороговых методик микрофотокоагуляции, что позволило осуществить избирательное воздействие на ткани глазного дна (Балашевич Л.И. с соавт., 2004-2013). В последующем были предложены щадящие методики лазерного лечения ДМО с применением микрофотокоагуляции с более плотным нанесением ожогов (Lavinsky D. et а1., 2011). В недавнем исследовании Дога А.В. с соавт. (2016) разработан протокол комбинированного лазерного лечения ДМО с применением лазеркоагулятора непрерывного режима работы и микроимпульсного режима. Предлагаемая
авторами технология комбинированного лазерного лечения дает возможность проводить воздействие одновременно на несколько звеньев патогенеза данного заболевания. С учетом хронического течения ДМО, возможность безопасного для нейросенсорной сетчатки неоднократного повторения сеансов лечения представляются важным преимущества разработанной технологии.
Несмотря на, казалось бы, совершенно очевидные достоинства микрофотокоагуляции перед традиционной пороговой лазеркоагуляцией, клинический опыт применения данной методики в лечении диабетической макулопатии достаточно противоречив. С одной стороны, опубликован ряд сообщений, свидетельствующих о сопоставимой клинической эффективности микрофотокоагуляции и традиционной лазеркоагуляции по методике «решетки» на регресс макулярного отека, но без появления атрофии тканей в участке облучения и сопутствующего снижения чувствительности сетчатки, свойственных биомикроскопически пороговой коагуляции сетчатки (Балашевич Л.И. с соавт., 2004; Яо1ёег I, 2010).
С другой стороны, использование микрофотокоагуляции сопряжено с рядом недостатков: в частности, она не учитывает степень пигментации глазного дна, не исключает возможности непреднамеренного повторного нанесения лазерных коагулятов на один и тот же участок сетчатки, а также требует специального оборудования и подготовленных медицинских кадров. Это препятствует повсеместному применению данной методики и определяет необходимость поиска альтернативных методик субпорогового лазерного воздействия.
Появление высокотехнологичных инструментальных методов диагностики, в частности, оптического когерентного томографа (ОКТ) высокого разрешения, ОКТ-ангиографии, микропериметрии, наряду с использованием рутинных методов, открыло новые возможности для изучения анатомо-морфологических, структурных и функциональных изменений структур глазного дна, а также позволяет оценить более тонкие изменения тканей при использовании малоинвазивных лазерных методов и результативность проводимого лечения.
Цель работы - разработка и оценка эффективности методики инфракрасной субпороговой лазерной коагуляции высокой плотности для лечения диабетического макулярного отека.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ эффективности пороговой (532 нм) и субпороговой (микрофотокоагуляции высокой плотности, 810 нм) методик лазерного лечения диабетического макулярного отека.
2. Разработать методику субпороговой лазерной коагуляции высокой плотности (810 нм) в лечении диабетического макулярного отека и доказать безопасность ее применения на основе анализа анатомо-функциональных результатов с использованием комплекса современных методов диагностики.
3. Провести анализ эффективности предложенной методики субпороговой лазерной коагуляции высокой плотности (810 нм) в сравнении с микрофотокоагуляцией высокой плотности (810 нм) на основе ОКТ-мониторинга диабетического макулярного отека.
4. Обосновать показания для выполнения субпороговой лазерной коагуляции высокой плотности (810 нм) на основе оценки структурных изменений сетчатки и динамики регресса диабетического макулярного отека в послеоперационном периоде.
Научная новизна
Впервые для лечения ДМО разработана методика субпороговой лазеркоагуляции высокой плотности (810 нм), основанная на использовании индивидуальных субпороговых параметров подбора лазерной энергии и допускающая конфлюэнтное (сливное) нанесение лазерных аппликаций на сетчатку.
На основе мультимодального диагностического подхода к оценке анатомо-функциональных результатов лечения подтверждена малая инвазивность и безопасность предложенной технологии лазерного лечения ДМО.
Установлено, что в лечении ДМО предложенная методика субпороговой лазеркоагуляции высокой плотности (810 нм) отличается высокой эффективностью, что проявляется уменьшением отека сетчатки через 2 и 4 месяца после лечения и, в сравнении с микрофотокоагуляцией высокой плотности (810 нм), характеризуется сопоставимостью лазерного воздействия.
Определены показания к проведению предложенной методики субпороговой лазеркоагуляции высокой плотности (810 нм) в лечении ДМО.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложенная методика субпороговой лазерной коагуляции высокой плотности (810 нм) в лечении ДМО эффективна при высоте макулярного отека 398,14±43,34 мкм и отсутствии выраженных кистозных изменений в сетчатке. Малая инвазивность данной методики в лечении ДМО подтверждается отсутствием повреждающего воздействия на микроструктурном уровне результатами комплексной мультимодальной диагностики.
Сопоставимая клиническая эффективность предложенного метода субпороговой инфракрасной лазеркоагуляции высокой плотности и микрофото-коагуляции в лечении ДМО, доступность и простота воспроизведения предложенной методики лечения позволяют широко рекомендовать ее к использованию в лечебных учреждениях, не располагающих микроимпульсными лазерными аппаратами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение субпороговой методики - микрофотокоагуляции высокой плотности (810 нм) в лечении ДМО характеризуется сопоставимой со стандартной лазерной коагуляцией (532 нм) эффективностью в плане регресса отека сетчатки.
2. Разработанная методика субпороговой коагуляции высокой плотности (810 нм) в лечении диабетического макулярного отека характеризуется уменьшением высоты и площади отека, сопоставима по эффективности
с микрофотокоагуляцией высокой плотности, отличается малой инвазивностью и безопасностью и может применяться в качестве монотерапии при высоте отека сетчатки до 398,14±43,34 мкм и отсутствии кистозных изменений сетчатки.
Внедрение в клиническую практику
Разработанная технология биомикроскопически субпорогового лазерного лечения (длина волны 810 нм) с высокой плотностью нанесения лазерных коагулятов внедрена в клиническую практику отделения лазерной' хирургии Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России при лечении пациентов с диабетическим макулярным отеком и в СПб ГБУЗ «ГКДЦ №1».
Результаты диссертационного исследования использованы в лекциях по лечению диабетической ретинопатии и макулярного отека при проведении сертификационных и аккредитационно-аттестационных циклов ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Получен патент на изобретение за № 2525202 от 16.06.2014 г. «Способ лазерного лечения диабетического макулярного отека». Авторы: Измайлов А.С., Коцур Т.В. Бюлл. № 12.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов (Москва, 19 июня 2012 г.); научно-практической конференции «Лазеры и нанотехнологии в офтальмологии» (Оренбург, ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза», 21 декабря 2012 г.); VIII научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» МНТК «Микрохирургия глаза (Москва, 18-20 марта 2015 г.); заседании Общества офтальмологов России (Санкт-Петербург, 30 июня 2015 г.); XIV научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии
лечения витреоретинальной патологии - 2016» (Москва, 23 марта - 27 марта 2016 г.); XXII Офтальмологическом Конгрессе «Белые ночи», Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, 30 мая - 3 июня 2016 г.); XVI Конгрессе ЕиКЕТША (Копенгаген, 2016 г.); научно-практической конференции МНТК (Москва, 28 апреля 2017 г.); конференции, посвященной 30-летию Санкт-Петербургского филиала «Хирургия и фармакотерапия в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, 8-9 декабря 2017 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов (Москва, 20 июня 2018 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2018» (Санкт-Петербург, 18-20 марта 2018 г.).
Личный вклад автора
Автором исследования самостоятельно выполнен обзор отечественной' и зарубежной' литературы по проблеме, осуществлен набор клинического материала, создана базы данных исследования, проанализированы полученные данные, проведена их статистическая обработка, подготовлен текст диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, из них 6 работ в реферируемых изданиях.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописи и состоит из введения, 2 глав (обзор литературы, собственные исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 234 источника, из них 66 отечественных и 168 зарубежных. Работа содержит 19 таблиц и иллюстрирована 22 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология диабетических поражений сетчатки
Одной из острейших социальных проблем современного здравоохранения экономически развитых стран является рост заболеваемости сахарным диабетом, которая постепенно приобретает характер пандемии. В 2011 г. в мире 366 миллионов человек страдали от СД и согласно прогнозам эпидемиологов, к 2030 г. количество больных СД вырастет до 552 миллионов [19, 53]. Одним из наиболее частых осложнений СД 1 и 2 типа является диабетическая ретинопатия [7, 31, 126, 174]. Частота возникновения ДР увеличивается пропорционально длительности заболевания сахарного диабета и тяжести нарушения углеводного обмена [102]. По данным Всемирной организации здравоохранения диабетическая ретинопатия является лидирующей причиной слепоты среди трудоспособного населения экономически развитых стран. Однако наиболее частой причиной необратимой утраты функции чтения и трудоспособности является диабетический макулярный отек [2, 152, 158, 165, 190, 234].
Патогенез диабетической ретинопатии и макулярного отека
По мнению Davalli A.M. (2012) патогенез развития ДМО связан с полиморбидностью данной патологии [92]. Ключевыми факторами, влияющими на скорость развития и тяжесть проявлений ДМО, являются: гипергликемия, артериальная гипертензия, нарушение липидного обмена, нефропатия, застой в сердечном круге кровообращения, нарушения свертывающей системы крови, развитие воспаления в стенке сосудов, дисфункция пигментного эпителия, оксидативный стресс и многие другие факторы [157]. Именно эти факторы определяют развитие микроангиопатии, ишемии и ангиогенеза в сетчатой оболочке и, как следствие этого, повреждение гемато-ретинального барьера и развитие ДМО, сопровождающегося гибелью нейронов сетчатки и ухудшением центрального зрения [47, 162, 215].
Основной мишенью поражения в глазу при диабете являются мелкие капилляры сетчатой оболочки. Пусковым моментом нарушения микроциркуляции при ДР и ДМО [85, 232] считают хроническую гипергликемию. Длительная гипергликемия ведет к неэнзиматическим химическим реакциям с аминогруппами белков, липидами и нуклеиновыми кислотами, результатом чего является образование продуктов гликозилирования AGEs [40]. Вторым, не менее важным фактором развития ДР и ДМО, является развитие оксидативного стресса [160].
Изменение структуры и функции сосудистой стенки при СД ведет к нарушению целостности гемато-ретинального барьера (ГРБ) [147], который образован клетками ПЭ сетчатки (наружный ГРБ) и эндотелием сосудов сетчатки (внутренний ГРБ).
В основе развития ДР при сахарном диабете лежит прогрессирующее поражение ретинальных капилляров, что ведет к ишемии сетчатой оболочки, возникновению неоваскуляризации и развитию диабетического макулярного отека. ДМО является одним из проявлений ретинопатии, при которой длительно существующий отек центральной части сетчатой оболочки ведет к потере центрального зрения [187]. С каждым годом распространение ДМО увеличивается на 5-10% [22, 51, 62], что обусловлено, по мнению Нарышкиной С.В. (2012), существенным увеличением числа больных, страдающих СД, за последние десятилетия [51]. Считается, что распространение ДМО, выше среди пациентов с СД 2 типа, по сравнению с СД 1 типа [143]. Так, согласно данным Астахова Ю.С. с соавт. (2009), частота развития ДМО составляет 11,8% при СД 1 типа и 27,2% при СД 2 типа [5]. По заключению некоторых исследований, вероятность развития ДМО увеличивается от 0-3% у пациентов с недавно выявленным СД до 28-29%, при длительности заболевания более 20 лет [105, 106]. При этом наиболее высокая частота ДМО была зарегистрирована среди пожилых пациентов с давним анамнезом СД 2 типа на фоне приема инсулина (25,4%) [98], тогда как среди пациентов с СД 2 типа, не получавших инсулин, частота ДМО была существенно ниже (13,9%) [81, 82, 112].
Причиной возникновения макулярного отека является избыточное накопление внеклеточной жидкости, вызванное повышением проницаемости
стенки микрососудов сетчатой оболочки [61]. Имеющиеся на сегодня данные позволяют с уверенностью говорить, что одним из ключевых факторов в патогенезе ДМО является VEGF [73] - мощный эндотелиоспецифический митоген, который обычно существует в форме гомодимера (молекулярная масса около 45 кДа) [164].
1.2 Клинические проявления и классификация поражения макулярной области при диабете
На сегодняшний день в современной офтальмологии не выработано единого стандарта в подходах к классификации ДМО. Общепризнано, что диабетический макулярный отек, как одно из проявлений ДР, может развиваться по типу ишемии и/или отека сетчатки макулы. При ДМО отек сетчатки всегда развивается вторично - вследствие нарушения проницаемости капилляров макулярной области (поражение внутреннего гемато-ретинального барьера), с последующим вторичным повреждением пигментного эпителия сетчатки (внутреннего ГРБ) [199]. Повреждение внутреннего и наружного барьеров ведет к накоплению жидкости в области макулы. Следствием данных нарушений является появление жалоб пациентов на размытое центральное зрение, возникновение метаморфопсий менее характерно. Больные могут предъявлять жалобы на появление розоватого оттенка изображения, повышенную чувствительность к свету, может отмечаться циклическое снижение остроты зрения в определенное время суток (чаще утром) [52, 87, 204, 216]. Следует особо отметить, что выраженность морфологических изменений сетчатки не всегда коррелирует глубиной снижения зрительных функций.
В связи с этим представляется актуальным вопрос о классификации поражений макулярной области при сахарном диабете. Американская академия офтальмологии предложила четырехуровневую клиническую классификацию диабетической макулопатии (таблица 1) [72].
Таблица 1 - Интернациональная клиническая шкала тяжести диабетической макулопатии Американской академии офтальмологии
Уровень тяжести Биомикроскопические признаки
Нет макулопатии Нет утолщения сетчатки или твердых экссудатов в заднем полюсе глаза
Начальная ДМ Утолщение сетчатки или твердые экссудаты в заднем полюсе глаза на удалении от центра макулы
Умеренная ДМ Утолщение сетчатки или твердые экссудаты вблизи от центра макулы, но не вовлекающие центр
Тяжелая ДМ Утолщение сетчатки или твердые экссудаты, вовлекающие центр макулы
Данная классификация не нашла широкого клинического применения, поскольку сводится к констатации наличия утолщения (отека) сетчатки и твердых экссудатов, а также удалению указанных признаков от центра макулярной области. Между тем преимущественно фокальный тип ДМО хорошо поддается лазерному лечению и на начальных этапах развития заболевания имеет хороший прогноз для зрения, тогда как диффузный характер отека сетчатки плохо отвечает на лазеркоагуляцию и обычно требует неоднократного интравитреального введения глюкокортикоидов или ингибиторов ангиогенеза.
Совершенствование знаний о патогенезе заболевания, внедрение в клиническую практику новых методов исследования, неизбежно отражается на принципах и подходах к классификации. При их разработке характерно стремление авторов увязать клинические проявления заболевания с его патогенезом и прогнозом для сохранения после лечения зрительных функций пациента. Одним из примеров такого подхода является разработанная в интересах лазерной хирургии классификация Иванишко Ю.А. (2001), которая предполагает выделение следующих форм ДМО: 1 - «сухая»; 2 - транссудативная; 3 -
кистозная; 4 - геморрагическая; 5 - макулярная пролиферация; 6 - макулярный разрыв; 7 - эктопия фовеа; 8 - ишемическая (субатрофия фовеа) [26].
Начальный ДМО с вовлечением центра макулы обычно сопровождается исчезновением или деформацией фовеолярного рефлекса. Острота зрения обычно не изменяется, что объясняет частое отсутствие у пациентов жалоб на зрение. При более выраженном отеке пациенты отмечают нестабильность зрения, которое колеблется в течение дня в пределах 1 -2 строчек и более. В случае длительного существования ДМО нарушение нормального обмена веществ и ишемия сетчатки приводят к усилению ее дегенеративных изменений. Клинически это проявляется кистообразованием в отечной сетчатке и более выраженным ухудшением зрения, до 0,1-0,2 из-за слияния кист в центре макулы [142]. Последующие дегенеративные изменения сетчатки обычно приводят к уменьшению остроты зрения до 0,04-0,07, реже - до малых сотых [57].
Наряду с кистообразованием при длительно существующем ДМО характерно появление и медленное прогрессирование атрофических изменений ПЭ, которое продолжается и после полного исчезновения отека сетчатки, вне зависимости от лазерного лечения. Иногда этот процесс сопровождается развитием очаговой гиперплазии ПЭ [169]. При флюоресцентной ангиографии небольшие участки плоского отека сетчатки в артериальную фазу не видны. В случае выраженного отека или отслойки ПЭ может отмечаться размытость свечения хориоидеи (относительный блок свечения сосудистой оболочки). В поздние фазы ФАГ в местах отека сетчатки отмечается накопление красителя (от умеренного до выраженного, в зависимости от интенсивности транссудации). При наличии крупных кист в сетчатке наблюдается накопление красителя в виде «цветка» [20].
Наиболее удобной и широко используемой в клинической диагностике и последующем лечении является классификация ДМО по расположению в макуле ДМО [136]. Согласно данной классификации выделяют фокальный и диффузный отек макулы:
1) фокальный отек макулы возникает из декомпенсированных микроаневризм или микрососудистых аномалий [69]. При его длительном существовании характерно отложение твердых экссудатов в пределах зоны отека, при проминирующем отеке сетчатки - в форме кольца (цирцинатов). Скопления микроаневризм и крупных геморрагий в пределах отечной сетчатки свидетельствуют о выраженной гипоксии сетчатки. Фокальный ДМО может быть локальным или многофокусным. При биомикроскопии вокруг участка фокального отека сетчатки обычно хорошо различим кольцевидный рефлекс. При осмотре со щелью отмечается локальное утолщение светового среза отечной ретины. Пациенты с фокальным отеком предъявляют жалобы на затуманивание зрения, искажение изображения, затруднение при чтении из-за выпадения отдельных букв. Если же область фовеа не затрагивается, то жалобы на зрение отсутствуют, такие пациенты выявляются случайно во время профилактического осмотра. При фокальном типе ДМО острота зрения колеблется от 0,1 до 1,0 и обычно характеризуется его высокими значениями [56]. По данным авторов у 63% пациентов она находится в пределах 0,4-0,7, а если область фовеа не затрагивалась, то в 10% случаев составляет 1,0 [85];
2) диффузный макулярный отек представляет собой более тяжелый вариант нарушения гемато-ретинального барьера с диффузным пропотеванием жидкости из капиллярного ложа. При этой форме ДМ острота зрения может быть высокой при первых признаках отека сетчатки и снижаться до 0,01 при его длительном существовании. По некоторым данным, у 70% пациентов с этой формой она обычно колеблется в пределах 0,1-0,3 [15, 111]. При биомикроскопии выявляется обширная зона утолщения сетчатки, без четких границ и нередко простирающаяся до сосудистых аркад. При диффузном типе ДМО достаточно часто обнаруживаются кистозные изменения макулярной области [64];
3) смешанный тип ДМО проявляется сочетанием диффузного компонента отека сетчатки с наличием твердых экссудатов, которые могут формировать массивные отложения ТЭ в центре макулы или кольцо цирцинатов вокруг длительно существующего участка отека сетчатки;
4) ишемический тип ДМО характеризуется преобладанием очаговой неперфузии сетчатки. При обширной неперфузии сетчатки в заднем полюсе и в макуле отека сетчатки может не быть. Подобные случаи терминологически более точно определять как ишемический тип диабетической макулопатии, а не диабетического макулярного отека.
Клинически значимый макулярный отек - это начальная стадия ДМО, при которой показано проведение лазерного лечения. Согласно ETDRS эта стадия определяется как наличие или сочетание ниже следующих признаков [84]:
1) утолщение сетчатки в пределах 500 мкм в центре макулы;
2) присутствие твердых экссудатов в центре или на расстоянии 500 мкм от центра макулы, в сочетании с утолщением прилежащей части сетчатой оболочки;
3) наличие утолщения сетчатки диаметром более д.з.н., в пределах 1 д.з.н. от анатомического центра макулы.