Информацонная система контроля качества продукции на установке каталитического риформинга бензина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Рылов, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Рылов, Михаил Андреевич
Введение
Глава 1. Обзор современных систем усовершенствованного управления технологическими процессами (АРС)
1.1. Анализ уровня автоматизации технологических процессов российских промышленных предприятий
1.2. Понятие АРС систем
1.3. Поставщики
1.4. Краткое описание АРС технологий основных поставщиков
1.4.1. Aspen Technology
1.4.1.1. Полное наименование системы и ее модулей
1.4.1.2. Наличие дополнительно поставляемых решений, расширяющих функциональность
1.4.2. Emerson Process Management
1.4.2.1. Полное наименование системы и ее модулей
1.4.2.2. Архитектура решения и описание реализованной функциональности
1.4.2.3. Наличие дополнительно поставляемых решений, расширяющих функции системы
1.4.3. Honeywell
1.4.3.1. Полное наименование системы и ее модулей
1.4.3.2. Архитектура решения и описание реализованной функциональности
1.4.3.3. Наличие дополнительно поставляемых решений, расширяющих функции системы
1.4.3.4. Наличие и возможности интеграции с решениями третьих сторон
1.4.3.5. Развитость пользовательского интерфейса
1.4.3.6. Состав серверного оборудования, необходимого для оптимальной работы
1.4.4. Invensys
1.4.4.1. Полное наименование системы и ее модулей
1.4.4.2. Наличие дополнительно поставляемых решений
1.4.5. Yokogawa/Shell Global Solutions
1.4.5.1. Основные продукты и области применения
1.4.5.2. Наличие дополнительных решений, расширяющих функции системы
1.5. Функциональность решений
1.6. Открытость и модульность АРС решений, возможность постепенного наращивания систем
1.7. Особенности российских партнеров отдельных разработчиков
1.8. Апробированность APC решений в России и странах СНГ
1.9. Уровень локализации АРС решений
1.10. Методологическая оснащенность
1.11. Лицензирование и стоимость АРС продуктов и услуг
1.12. Экономический эффект от внедрения
Глава 2. Разработка алгоритма прогнозирования показателей качества нефтепродуктов
2.1. Описание технологического процесса каталитического риформинга бензина
2.1.1. Блок предварительной гидроочистки
2.1.2. Блок стабилизации гидрогенизата
2.1.3. Блок каталитического риформинга
2.1.3.1 Реакторное отделение с турбокомпрессором
2.1.3.2 Печное отделение и котел-утилизатор
2.1.4. Блок стабилизации катализата
2.2. Основные факторы, влияющие на процесс гидроочистки
2.3. Основные факторы, влияющие на процесс риформинга
2.4. Технологические процессы как объекты управления
2.4.1. Технологические установки
2.4.2. Параметры технологических процессов
2.4.3. Решаемые задачи
2.4.4. Управление выходом и качеством продуктов
2.4.5. Специфика моделирования технологических процессов
2.5. Факторные преобразования
2.5.1. Постановка задачи
2.5.2. Свойства факторных преобразований
2.6. Прогнозирование и восстановление данных
2.6.1. Определение количества предыстории, включаемых в модели
2.6.2. Структура ошибок прогнозирования
2.6.3. Показатели точности моделирования
2.6.4. Восстановление отдельных данных и определение их достоверности в совокупности
2.7. Построение модели установки каталитического риформинга бензина
Глава 3. Нелинейная модель прогноза показателей качества нефтепродуктов
3.1. Кластеризация данных
3.2. Самоорганизующиеся карты Кохонена
3.2.1. Структура сети
3.2.2. Алгоритм обучения сети
3.3. Работа модели в режиме «совет оператору»
3.4. Построение нелинейной модели установки каталитического риформинга бензина
Глава 4. Разработка системы прогнозирования качества продукции на основе данных единого информационного пространства предприятия
4.1. Краткая характеристика объекта автоматизации
4.2. Проблемы взаимодействия уровней оперативного управления производством НПЗ
4.3. Единое информационное пространство
4.4. Цели АСОУП
4.5. Структура АСОУП
4.6. Интеграция данных разнородных систем в единое информационное пространство предприятия
4.6.1. Требования к внедряемой системе
4.6.1.1. Требования к подсистеме сбора и передачи данных
4.6.1.2. Требования к подсистеме хранения и обработки информации
4.6.1.3. Требования к подсистеме представления информации
4.6.1.4. Взаимосвязь со смежными системами
4.6.1.5. Требования к режимам функционирования системы
4.6.2. Принципы организации информационного пространства
4.6.2.1. Модули для интеграции разнородных систем
4.6.2.1.1. Интерфейсы сбора данных
4.6.2.1.2. Ручной ввод данных
4.6.2.2. Подсистема представление информации
4.6.2.2.1. Представление информации в виде мнемосхем
4.6.2.2.2. Представление информации в виде отчетов
4.6.2.3. Подсистема инженерных вычислений
4.7. Система моделирования качества продукции
4.8. Реализация системы моделирования качества продукции
4.8.1. Механизмы интеграции с PI System
4.8.1.1. Получение данных из тега Pl-сервера в LabVIEW
4.8.2. Структура системы моделирования
4.8.2.1. АРМ Конфигурирования
4.8.2.2. Сервер моделирования
4.8.2.3. АРМ Администратора
4.8.2.4. АРМ Пользователя
4.9. Методика построения модели и контроля качества продукта для технологического
процесса каталитического риформинга бензина
Основные результаты
Список литературы
Приложение №1. Краткая характеристика PI System
Приложение № 2. Модель процесса контроля качества
Приложение № 3. Значения технологических параметров, лабораторные данные по качеству и результаты моделирования
Приложение № 4. Акты и грамоты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информацонная система контроля качества продукции на установке каталитического риформинга бензина»
Введение
Актуальность темы диссертации. Одной из основных проблем, стоящих перед современной нефтеперерабатывающей промышленностью, отмеченной в "Энергетической стратегии России на период до 2030 года", является повышение качества основных видов нефтепродуктов и экономической эффективности их производства. Достижение данных целей возможно не только путем модернизации самих нефтеперерабатывающих установок, но и систем диспетчеризации, и управления технологическими процессами (ТП).
В большинстве случаев оперативное управление технологическими процессами осуществляется на основе сбора и первичной обработки данных АСУТП, а также лабораторных анализов продукции. Обеспечение постоянного контроля качества на всем цикле производства продукции позволяет выявить брак и устранить брак на ранней стадии производства и тем самым минимизировать издержки от потери качества. Кроме того это. обеспечит регулируемый выпуск однородной продукции.
К сожалению, результаты анализов, получаемые средствами заводских лабораторий, как правило, не обладают необходимой полнотой и оперативностью (один раз в смену или даже в сутки). Отсутствие информации по качеству, соответствующей текущему режиму технологического процесса, а также отсутствие точных количественных соотношений для корректного управления процессом, вынуждает операторов поддерживать режимы, обеспечивающие большой запас по качеству продуктов. Тем самым повышая расход сырья и энергии, и увеличивая стоимость конечного продукта.
Применение on-line анализаторов существенно повышает оперативность контроля нефтепродуктов. Но их недостатком является высокая стоимость и необходимость регулярного высококвалифицированного обслуживания.
Решение указанных проблем возможно при использовании модели процесса, которая позволит оперативно реагировать на изменение качества
сырьевых и продуктовых потоков. В работах Кафарова В. В., Гордеева JL С., Дорохова И. Н., Дудникова Е.Г., Егорова А.Ф., Юркевича Е.В., и др. показана актуальность использования математических моделей ТП для таких задач и предложены различные подходы к их реализации. Данный подход получил распространение в системах усовершенствованного управления технологическими процессами (системах Advanced process control (APC)) [2, 4, 19, 20, 99].
Решения в области усовершенствованного управления технологическими процессами и оптимизации играют важную роль в достижении высоких показателей эффективности работы установок нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), в частности, увеличении рентабельности производства. Многие зарубежные нефтяные компании успешно используют эту технологию на большинстве своих основных нефтеперерабатывающих установках (Petronas, Ergon, Sterling Chemicals, ExxonMobil Chemical Company, Shell).
Следует отметить, что только интегрированный подход к оптимизации установок может обеспечить получение всех потенциальных выгод от усовершенствованного управления, и только всесторонние и проверенные на практике решения приводят к достижению желаемых результатов. Многие из предлагаемых сегодня на рынке АРС решений нельзя в полной мере считать таковыми, что естественно ведет лишь к частичному решению проблем управления и оптимизации и, как следствие, к получению не всех потенциальных выгод.
К тому же большинство АРС систем требует наличие строго определенных АСУТП на установке. Хочется также отметить, что нет ни одной широко известной отечественной АРС системы.
Объектом исследования является установка каталитического риформинга бензина, для поддержания качества, продукции которого требуется определение значений ряда показателей качества в темпе с технологическим процессом.
Предмет исследования - информационная система контроля и прогнозирования показателей качества продуктов установки каталитического риформинга бензина.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методического, алгоритмического и программного обеспечения для повышения эффективности функционирования установки каталитического риформинга бензина, путем регулярного прогноза качества получаемой продукции на основе человеко-машинной системы, обеспечивающей автоматизацию производства и интеллектуальную поддержку процессов управления.
В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. Критический анализ современных методов и средств построения систем прогнозирования показателей качества, представленных на российском рынке, и оценка экономической эффективности таких систем;
2. Системный анализ установки каталитического риформинга бензина как объекта управления;
3. Разработка и реализация программно-алгоритмических решений, обеспечивающих совместимость и интеграцию различных систем, необходимых для прогнозирования показателей качества;
4. Разработка алгоритмов работы операторов с моделью прогнозирования качества;
5. Разработка на основе результатов системного анализа требований к визуализации информации для операторов;
6. Разработка модели прогнозирования октанового числа стабильного катализата;
7. Программная реализация специального математического обеспечения в виде пакета прикладных программ для построения модели прогнозирования качества нефтепродуктов.
Методы исследования. В работе использовались методы и алгоритмы построения экспертных систем, методы промышленной технологии создания автоматизированных систем управления производством, методы статистической обработки данных, методы идентификации производственных процессов, теория искусственных нейронных сетей, математическое и имитационное моделирование.
Научная новизна:
1. Разработана методика построения модели контроля и прогнозирования качества продукта для технологического процесса каталитического риформинга бензина;
2. Разработан и реализован модифицированный алгоритм построения нелинейной модели на основе самоорганизующихся карт Кохонена и факторных преобразований. На основе предложенного алгоритма, построена модель прогноза октанового числа, измеряемого по моторному методу для стабильного катализата;
3. Предложен метод синтеза специального математического обеспечения информационной системы контроля показателей качества нефтепродуктов на базе единого информационного пространства предприятия и среды графического программирования Lab VIEW;
4. Предложены методы эффективной организации информационного и программного обеспечения автоматизированной системы оперативного управления производством (АСОУП) и системы контроля показателей качества нефтепродуктов.
Практическая ценность:
1. На основе современных средств и методов промышленной технологии создания АСУП на предприятии внедрена автоматизированная системы оперативного управления производством (АСОУП);
2. Разработана и создана функционирующая в режиме реального времени информационная система контроля показателей качества Разработанное программное обеспечение (ПО) обеспечивает возможность с заданной дискретностью выводить для операторов технологических процессов значения показателей качества нефтепродуктов на установке. Так же система выдает рекомендации по оптимальным с точки зрения экономических затрат режимам при выполнении требований по качеству выпускаемой продукции;
3. Проведен сравнительный критический анализ программных продуктов систем усовершенствованного управления технологическими процессами, представленных на российском рынке. Сформулированы основные функции современных систем усовершенствованного управления. Проведенный анализ позволяет существенно сократить время при выборе системы APC для НПЗ и предварительно оценить экономический эффект от внедрения;
4. Предложены и реализованы программно-алгоритмические решения, обеспечивающие совместное функционирования различных SCADA систем (системы диспетчерского управления и сбора данных), LIMS (система управления лабораторной информацией), PI System и среды графического программирования LabVIEW;
5. Разработаны формы представления информации для операторов. Определены основные функции, которые должны быть реализованы в АРМ оператора. Разработаны основные процессы работы с моделью прогнозирования качества.
Внедрение. Методы и алгоритмы, предложенные в работе, используются в ряде проектов: ОАО «СИБУР-Нефтехим», ЗАО «Тольятисинтез». Разработанное программное обеспечение принято Заказчиком и
рекомендовано к внедрению на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 10-й Международной научно-практической конференции «Инженерные, научные и образовательные приложения на базе технологий National Instruments - 2011» (Москва 8-9 декабря 2011г.), на научно-практической конференции посвященной памяти JI.A. Костандова, где за первое место отмечен нагрудным знаком «Фонда JI.A. Костандова» (Москва, Университет Машиностроения, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографический список из 118 наименований и 3 приложения. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 14 таблиц.
Глава 1.Обзор современных систем усовершенствованного управления технологическими процессами (АРС)
1.1. Анализ уровня автоматизации технологических процессов российских промышленных предприятий
Выгода от использования современных информационных компьютерных технологий в промышленности столь велика и очевидна, что ни одно предприятие не может отказаться от столь мощного средства. Необходимость автоматизации понятна всем, но существует множество путей достижения данной цели. Для выбора наиболее правильного и оптимального пути надо сначала проанализировать доступные на рынке системы автоматизации и уровень развития данных технологических решений.
Сегодня к «нижней» группе задач в иерархии управления производством относят системы типа SCADA (Термин SCADA - это сокращение английского термина Supervisory Control And Data Acquisition Диспетчерское управление и сбор данных) или DCS (Distributed Control Systems - Распределенная система управления). Оба указанных типа систем принадлежат классу HMI (Human-Machine Interface), что означает «человеко-машинный интерфейс»" в смысле обеспечения двусторонней связи «оператор - технологическое оборудование». HMI это средство отображения и представления технологической информации.
До настоящего времени большинство SCADA-пакетов применялось, как правило, для создания интерфейса оператора и регистрации данных производственного процесса. В редких случаях к этому добавлялись возможности по автоматическому управлению и генерации отчетов.
Интересно отметить, что одни фирмы представляют свои продукты как системы SCADA, а другие как DCS. Выполняемый функционал у этих систем одинаков, различается лишь способ реализации.
К классу DCS можно отнести однородные системы, распределенные не только территориально, но и композиционно в том смысле, что они состоят из равноправных разнофункциональных узлов (Рисунок 1). Системы же типа SCADA (Рисунок 2) имеют серверную архитектуру. Выделенный узел осуществляет сбор информации от контроллеров, ее обработку и передачу им управляющих значений. Этот же узел может быть рабочим местом оператора или сервером отдельной операторской станции.
Серверы DCS
Серверы DCS
Сбор и обработка информации
Рисунок ]. Обобщенная структура системы типа DCS
Серверы SCADA
т
Сбор и обработка информации
База данных реального времени
Человеко-машинный интефейс
Рисунок 2. Обобщенная структура систем типа SCADA
Таким образом, первую группу задач управления промышленным предприятием можно объединить под общим названием - АСУТП.
На сегодняшний день можно с уверенностью говорить, что на большинстве промышленных предприятий технологические процессы функционируют под управлением той или иной SCADA или DCS системы.
Результатом их применения становится «островная» структура производства - система управления построена, но охватывает лишь
производственный участок. Функции анализа и вычислений, производимых с информацией, обычно сравнительно ограничены. Предоставление информации специалистам (технологам, инженерам, начальникам участков, экономистам и так далее) затруднено, так как необходимая информация разрознена и требуется время для её получения.
Если взглянуть на производство с высоты корпоративного уровня управления, объединяющего различные бизнесы и производства, то здесь, наиболее часто применяемым инструментом, является ERP (Enterprise Resource Planning- Планирование ресурсов предприятия) система. Система ERP осуществляет распределение ресурсов, контролирует достижение производственных целей и инициирует привлечение ресурсов. В том числе системы такого класса поддерживают MRP (Material Requirements Planning-Планирование потребности в материалах) - метод планирования закупки материалов и комплектующих, их бухгалтерского, управленческого и складского учёта. Основная производственная программа с указанием количества продукта, который нужно произвести, задаёт количество сырья, материалов и комплектующих. Планировщик MRP принимает решение о приобретении или выпуске необходимого количества. Принимается во внимание предполагаемая временная метка потребления ресурса и прогнозируемый срок выполнения заказа на его производство или приобретение. Но даже такой сложный механизм не всегда позволяет выполнить план. Одной из наиболее частых причин отклонения от плана является несоблюдение сроков производства, связанное с «узкими местами»-неадекватным прогнозированием выпуска и низкой эффективности производства. Таким образом, в компании очевидно существование информационного недостатка на границе бизнеса и производства, существование которого непозволительно для участия в конкурентной борьбе за потребителей глобального рынка, которые требуют незамедлительного исполнения заказов, а поставщиков выбирают с минимальными ценами и максимальным качеством.
Очевидно, необходима система, которая позволит повысить эффективность производства. Производственное оборудование и выпуск продукции, происходящий в цехах и на установках, необходимо координировать с планированием и учётом работы этого оборудования, и этих установок, но и происходящим в заводоуправлении и офисах. Связь процессов бизнес-уровня и производства на «лицо», однако инструментов, позволяющих организовать на основе информационных технологий прямые связи для передачи управляющих воздействий и получения сигналов контроля - нет. Производственникам нужно программное обеспечение, позволяющее объединить острова автоматизации, собрать информацию в едином хранилище и работать с этой информацией. Подобная система позволяет повысить производительность, снизить уровень запасов незавершённого производства, укоротить производственный цикл, снизить потребление ресурсов, оптимизировать трудозатраты производственного персонала, повысить качество, снизить затраты на ремонт оборудования и многое другое. Традиционные средства такие как ERP (Enterprise Resource Planning), SCM (Supply Chain Management - Системы управления цепочками поставок), CRM (Customer Relationship Management - Система управления взаимоотношений с клиентами) и PLM (Product Lifecycle Management-Управление жизненным циклом изделия) не выполняют этих функций в полном объёме и не предназначены для этого. Наиболее эффективно описанные задачи решаются с помощью MES (Manufacturing Executive System - Производственная исполнительная система).
MES снабжает пользователей системы необходимой производственной информацией и управляет производственными процессами, что позволяет достигать целей бизнеса. MES обеспечивает процессы и системы бизнес-уровня своевременной, агрегированной и достоверной информацией о событиях на производственном уровне.
Архитектура MES предусматривает интеграцию со многими информационными системами. Распределение и планирование работ и
ресурсов с помощью MES вносит вклад в снижение запасов и позволяет в некоторых случаях «работать с колёс», что отражается на системе управления цепочками поставок. Процесс управление жизненным циклом продукции черпает из MES информацию о заводском исполнении продукта. Комплексный взгляд на производство позволяет точнее планировать выполнение потребительских заказов и повысить оперативность реакции на непредвиденные обстоятельства, что ведёт к повышению уровня обслуживания клиентов. Детальная картина производства в реальном времени приближает компанию к обработке изменений внешней среды в реальном времени.
Таким образом, можно нарисовать вариант столь популярной сейчас пирамиды управления предприятием (Рисунок 3).
SCADA, DCS
Softlogic: ПЛК,УСО, датчики
Объект автоматизации
• АСУП
Человеко-машинный интерфе
Управление технологически^ процессами
/
3* ел
Стратегическое планирование В1
Управление финансово-хозяйственной деятельность
Управление производственны процессами /£
• АСУПП
АСУТП
Рисунок 3. Пирамида комплекса автоматизации предприятия
На рисунке представлены несколько уровней управления предприятием (снизу - вверх):
1-ый уровень - непосредственно объекты управления.
2-ой уровень - логические контроллеры и системы управления на основе встраиваемых персональных компьютеров, измерительные устройства.
3-ий уровень - системы SCADA и DCS. Автоматизированные системы (распределенные и локальные), осуществляющие управление посредством человеко-машинного интерфейса.
4-ый уровень - системы MES. Автоматизированные системы, осуществляющие управление производственными процессами.
5-ый уровень - системы ERP. Автоматизированные системы, управляющие финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
6-ой уровень - системы BI. Автоматизированные системы, реализующие функции высшего менеджмента, такие как стратегическое и маркетинговое планирование.
Первые три уровня управления можно объединить общим названием АСУТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами.
Пятый и шестой уровни объединяются общим названием АСУП -автоматизированные системы управления предприятием. Так как большинство нефтеперерабатывающих предприятий входят в состав крупных управляющих компаний, системы подобного класса следует относить, применительно к нефтяным управляющим вертикально-интегрированным компаниям, к системам уровня управления компании.
Четвертый же уровень управления - АСУПП - автоматизированные системы управления производством предприятия — связующее звено, между АСУТП и АСУП.
В некоторых случаях тот или иной уровень управления может быть замещен подсистемами смежных уровней. Но следует учитывать, что приведенная на рисунке иерархия управления наиболее полно отражает вертикальное разделение функций.
1.2. Понятие APC систем
Компании используют множество различных технологий автоматизации процессов и стратегий управления процессами для улучшения их экономической эффективности. Два наиболее общих подхода регулирующее управление и АРС. За последние годы эти два подхода развились и теперь отличаются от первоначально задуманных.
Цикл управления с обратной связью ПИД регулятором (ProportionalIntegral-Derivative (PID)) был основным алгоритмом управления процессами больше половины столетия. Простой ПИД алгоритм с единственным входом/выходом (SISO) управляет большинством оборудования в перерабатывающих отраслях промышленности. Например, у типичного завода-изготовителя могут быть сотни, если не тысячи регулирующих циклов, которые выполняют основные функции управления. Для улучшения ПИД управления были разработаны сложные методы, такие как компенсаторы запаздывания и каскадное регулирование, которые когда-то считали «усовершенствованным управлением"», теперь относятся к регулирующему управлению.
Несмотря на то, что регулирующее управление обеспечивает надлежащий контроль с точки зрения безопасности завода, оно редко достигает оптимального управления по качеству, и при этом не учитывает экономические ограничения. Для более эффективного управления процессом требуются более новые методы управления. Но поскольку эти методы продолжают развиваться, значение АРС также изменилось.
Термин «усовершенствованное управление процессом» (АРС) вошел в употребление за рубежом после 1960ых. И первоначально под ним понимался любой алгоритм или стратегия, которая отличалась от классического ПИД управления. Сегодня, АРС охватывает множество технологий и методов управления, таких как экспертные, виртуальные анализаторы, управление по возмущению, адаптивный, многовариантный,
нелинейный, и упреждающее управление по модели. Некоторые приложения APC включают несколько из этих элементов, в то время как другие исключительно фокусируются на одном определенном. Технологии, такие как нечеткая логика, экспертные системы, нейронные сети, статистика и строгие модели часто являются основными для приложений АРС.
Рисунок 4 - своего рода упрощение, но он наглядно показывает иерархический подход к разработке АРС систем и их место в системе управления предприятием. Этот подход предполагает использование все более и более сложных стратегий управления на верхних уровнях иерархии. Преимущества данного подхода:
• Операторы понимают стратегию — потому что используется «системный» подход к решению проблемы, разбивая большую задачу на более мелкие, которые легче решить;
• Непосредственно управление ложится на более низкие уровни управляющей системы - такие решения могут реализовываться без дополнительного аппаратного и программного обеспечения;
• Надежность - когда проблема возникает на уровне АРС, более низкие регуляторы все еще продолжают работать.
Регулирующее управление
Входы
Множество. Экономические показатели
Оптимизация/в реальном
АРС
Нелинейное и линейнй Множество / многопараметрическое\ управление
Экспертные методы _
Множество / Виртуальные
анализаторы
Множество / Продвинутое регулирующее
управление
Множество, задание дляАРС И земени ПР°ДВИНУТ0Г0 регулирующего управления.
Множество. Задание для родвинутого регулирующего управления
Множество. Сложно измеряемые параметры.
Один. От датчиков
Один. Задание для регулирующего управления
Один. На исполнительные устройства
Выходы
Рисунок 4. Место АРС в структуре управления предприятием
Согласно опросу [31], какие технологии чаще всего используются в АРС, проведенному группой из университета Претории Южно Африканской Республики, среди 66 экспертов, 38 пользователей и 28 поставщиков АРС были получены следующие результаты:
ж ЯШ
1 1 |
1
R LI 1
I I
Л?
. С.
/ /
Не знаю
■ Никогда Редко
■ Часто Стандартное
Рисунок 5. Методы используемые в АРС
Из диаграммы (Рисунок 5) видно, что наиболее используемый метод — это упреждающее управление по модели. А вычислительные методы, такие как нейронные сети и нечеткая логика, менее популярны.
Рассмотрим некоторые из них:
Экспертное управление - анализирует текущую ситуацию, чтобы определить лучшую стратегию управления. При этом контрольный компьютер координирует действия основных циклов управления.
Виртуальные анализаторы (Рисунок 6) - используют вторичные измерения, чтобы скорректировать значения переменных, которыми управляют, чтобы сохранить не измеряемые управляемые переменные на требуемом уровне.
Рисунок 6. Виртуальные анализаторы
Управление по возмущению - принцип управления по возмущению основывается на том, что система управления наблюдает за возмущающими
факторами и, учитывая их, строит алгоритм управления так, чтобы действие этих факторов на систему компенсировалось.
Многопараметрическое управление - управление объектом по нескольким переменным (объекты класса MIMO).
Упреждающее управление по модели (Рисунок 7) - использует эталонную модель процесса для предсказания поведения процесса и вычисления оптимального управления, для минимизации ошибки управления. Кроме того, модель в зависимости от отклика объекта может быть скорректирована.
__________Выходной
Задание
сигнал
Фактическое значение
Упрапляющее воздействие
Модель
Рисунок 7. Упреждающее управление по модели
Нелинейное управление - большинство систем управления сегодня предполагают, что процесс линеен или почти линеен. Однако, строго говоря, все динамические системы являются нелинейными, и есть важные процессы, для которых нарушено предположение линейности, и нелинейные методы предлагают лучшее управление.
1.3. Поставщики
Основными поставщиками современных систем усовершенствованного управления (АРС систем) для нефтепереработки и нефтехимии являются следующие компании (в алфавитном порядке):
• Aspen Technology;
• Emerson;
• Honeywell;
• Invensys;
• Shell Global Solutions.
Существуют другие менее крупные поставщики решений (IPCOS, Cutler Technology, Pavillion), но их доля на рынке АРС в нефтяной отрасли незначительна, и на Российском рынке они не присутствуют.
Компания Yokogawa использует в настоящее время технологию АРС (контроллер SMOC) фирмы Shell Global Solutions.