Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ставцева, Татьяна Ивановна

  • Ставцева, Татьяна Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 420
Ставцева, Татьяна Ивановна. Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2006. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ставцева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Границы определения информации в экономической теории и формирование нового категориального поля.

1.2. Информация как определяющий ресурс современного развития экономики.

1.3. Базовые концепции трансформации социально-экономических отношений в условиях формирования экономики информационного типа

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТРАКТОВКИ ИНФОРМАЦИИ В КАЧЕСТВЕ СУБСТАНЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Проблемы становления информационной парадигмы в экономической теории.

2.2. Теория информационной квинтэссенции экономического выбора субъектов рыночной экономики.

2.3. Информационно-сетевая сущность рыночной среды.

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ «ИНФОРМАЦИОННОЕ БЛАГО».

3.1. Информационное благо и его полезность.

3.2. Проблема собственности на информационные блага.

3.3. Информация как частное, общественное и социально значимое благо

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ КАК ЧАСТНОГО БЛАГА: РЫНОК ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Информационный товар: специфика и стоимостная неопределенность

4.2. Рынок информационных продуктов как естественная монополия.

4.3. Объектно-субъектная структура информационного рынка.

5. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО ИНФОРМАЦИОНЫХ РЕСУРСОВ.

5.1. Эволюция роли института государства в регулировании социально-экономической системы при переходе к информационному обществу.

5.2. Основные тенденции формирования системы информационных ресурсов государственного регулирования современной рыночной экономики.

5.3. Институциональные факторы формирования и использования информационных ресурсов государственного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа»

Актуальность темы исследования. Постиндустриальные тенденции эволюции общества, его информатизация, сопровождаются трансформацией социально-экономических систем и институтов, реальных экономических связей и процессов. Стремительность научно-технического прогресса и ускоренное развитие информационных технологий усиливают зависимость качественной динамики экономики от успехов в области теоретических знаний, изменяется структура общественного разделения труда за счет повышения веса сферы услуг при сокращении долей добывающих и обрабатывающих отраслей в экономическом росте и привлечении рабочей силы. В условиях информатизации происходит изменение социальной среды в организациях, повышается гибкость и готовность социально-экономических подсистем и институтов к нововведениям.

Становление нового этапа развития общества предполагает не только изменения в его качественной структуре и динамике, но и ломку научных парадигм и теорий, складывающихся веками и казавшихся до некоторого времени незыблемыми. Усложнение структуры современной социально-экономической системы требует адекватного научного осмысления происходящих изменений. Вместе с тем, предметом изучения экономической теории мейнстрима продолжают оставаться исключительно материальные блага и деньги, что объясняет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика теории и методологии включения информации в предметный анализ экономической теории является достаточно новой, что потребовало в ходе диссертационного исследования ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих методологические проблемы смены научных парадигм и теоретико-методические подходы к исследованию информации в современной экономике.

Понятие «парадигма» введено в экономическую науку Т. Куном, вопросы закономерностей смены парадигм в экономической теории ставят в своих трудах И. Лакатос, В. Маевский, Е. Майминас, А. Московский, А. Нестеренко, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, И. Рудакова, Г. Саймон, Дж. Стиглиц, В. Тарасевич, Н. Фролова, Дж. Ходжсон, Т. Эггертссон и др.

Вовлечение понятия «информация» в область научных исследований в середине XX века связано с разработкой информационной теории Н. Винера, К. Шеннона, Р. Хартли, послужившей импульсом развития информационных направлений в ряду других дисциплин, включая экономические науки.

С середины 70-х растущее значение информации как главного экономического ресурса сформировалось в концепциях информационной революции, постиндустриального и информационного общества. Этой теме посвящены исследования Д. Белла, 3. Бжезинского, Д. Гэлбрейта, Д. Диксона, Г. Кана, М. Кастельса, Д. Кларка, Р. Лэйна, Й. Масуды, У. Мартина, Ф. Махлупа, Дж. Нэсбита, М. Пората, Т. Сакайи, Т. Стоуниера, О. Тоффлера и др.

Процесс переосмысления происходящих социально-экономических изменений на Западе начался хронологически раньше. Теоретические аспекты экономики информации, неопределенности рыночной среды, величины соответствующих издержек поднимаются в трудах таких зарубежных ученых, как Дж. Акелроф, Р. Арнотт, Б. Гринвальд, П. Даймонд, Я. Маршак, Ф. Найт, Р. Раднер, Г. Сайман, Ж. Сапир, Дж. Стиглер, Дж. Стиглиц, Ф. Хайек, К. Эрроу и др. Некоторые работы этих авторов переведены на русский язык.

В нашей стране до недавнего времени проблемы информации в социально-экономических системах не являлись предметом пристального анализа. Изучению теоретических основ и практических закономерностей становления информационной экономики, в том числе применительно к российской действительности, посвящены работы российских экономистов: О. Антипиной, Н. Гаузнера, Т. Ершовой, В. Иноземцева, С. Майорова, В. Макарова, К. Маркаряна, И. Матерова, Т. Николаевой, Ю. Пашкуса,

И. Пещанской А. Ракитова, Н Скрыльниковой, И. Стрелец, Р. Цвылева, И.А. Чижиковой и др.

Сущностная специфика информации не позволяет безоговорочно распространять на нее законы, определенные в рамках основных современных экономических учений. Этот круг вопросов очерчивается в трудах П. Байнева, К. Вальтуха, В. Тамбовцева, В. Бондарева, С. Дятлова, Р. Нижегородцева, Д. Плахотной, А. Сидорова, Ю. Шрейдера. Проблемы интеллектуальной собственности и практические задачи в области их решения, рассматриваются И. Бачило, Н. Гавриловым, И. Дежиной, А. Козыревым, Г. Микериным, В. Новиковым, А. Ореховым, А. Рамазановым, Т. Семеновым и др.

Под воздействием информатизации происходит изменение структуры экономики и формирование информационного сектора как самостоятельной отрасли. Обсуждение теоретических закономерностей в этой области отражено в трудах Ю. Каныгина, Г. Калитича, Д. Колесова, С. Любимцевой, А. Миняйло и др. Место информации в системе производительных сил, ее роль в управлении раскрывается в работах А. Анчишкина, Т. Ариадновой, Г. Артамонова, В. Баутина, Е. Майминаса, А. Мамиконова, И. Рыженковой, А. Черняка, Е. Ясина и др.

Рынок информационных продуктов и услуг в настоящее время развивается достаточно динамично, что отражается в статьях и обзорах

A. Зуева, А. Ижорского, А. Лазаревой, С. Майорова, И. Мелюхина, И. Переля, И. Родионова, В. Славина, А. Черного и др.

Теме формирования систем информационных ресурсов в отечественной практике, их особенностям посвящены публикации А. Антопольского, Г. Громова, М. Жирова, Э. Ярных и др. Усиление роли информационно-аналитической деятельности государства отражено в публикациях

B. Иванченко, И. Корконосова, А. Мовсесяна, Д. Пономарева и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что большая часть работ российских ученых носит конкретно-прикладной характер. В экономико-теоретической науке понятие «информация» если и не игнорируется, то оттеснено далеко на периферию. По образному выражению Нобелевского лауреата (1982 г.) Джоржа Дж. Стиглера «в граде, представляющем собой экономическую теорию, информация ютится в трущобах».

Очевидно, что на сегодняшний день в экономической теории информации больше вопросов, чем ответов, что и обусловило наше обращение к данной теме. Новизна разрабатываемых в диссертационной работе проблем определила их во многом дискуссионный характер.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии теории и методологии исследования информации как субстанционального элемента современной рыночной экономики и категории экономического анализа на основе концепции формирования информационной парадигмы экономической теории, а также в исследовании закономерностей институциональных трансформаций в условиях информатизации социально-экономической системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

• очертить границы категории «информация» в экономической теории и ее понятийного подпространства;

• раскрыть специфику воздействия информационного ресурса на функционирование социально-экономической системы и эволюцию ее институтов;

• рассмотреть базовые теоретические концепции трансформации экономических отношений, развивающиеся в условиях современных тенденций информатизации общества;

• обобщить методологические проблемы смены парадигмы экономической теории;

• охарактеризовать место и роль информации как субстанционального элемента, определяющего экономический выбор субъектов рыночной экономики, раскрыть информационно-сетевую сущность рынка;

• критически проанализировать существующие методологические подходы к исследованию полезности информации для обоснования авторских предложений;

• определить методологические основы анализа проблемы собственности применительно к информационным благам;

• аргументировать возможность представления информации в качестве общественного, частного и социально-значимого блага, обосновать методические принципы их анализа;

• установить особенности отношений по поводу обмена частными информационными благами, раскрыть проблему их стоимостной оценки, осуществить анализ структуры информационного рынка и аргументировать естественно-монопольный его характер;

• выявить тенденции трансформации института государства и его функций под воздействием информатизации;

• раскрыть роль информационных ресурсов в системе государственного регулирования современной экономики, систематизировать институциональные факторы их формирования и использования.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (08.00.01 - Экономическая теория):

1. - Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»;

4. - Методология экономической науки 4.2. Эволюция парадигмы экономической теории.

Объектом исследования выступает информация как явление, определяющее радикальную трансформацию экономических отношений и методологии теоретического анализа.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования информации как субстанционального элемента рыночной социально-экономической системы, а также развитие методологии категориального анализа специфических форм ее проявления.

Методологический подход. Формирование новой информационной парадигмы экономической теории представляется возможным на основе методологического плюрализма, наиболее адекватного усложняющейся многовариантности окружающего мира, позволяющего на данном этапе развития экономической науки максимально учесть весь богатый методологический потенциал, накопленный за ее историю (при недопустимости механического эклектического смешения различных подходов, основанных на разных системных допущениях). Основная методологическая база представленного исследования характеризуется как синтез неоклассического и институционального направлений - неоинституциональная и новая институциональная экономическая теория.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

• авторское обоснование категории «информация» в экономической теории и соответствующее понятийное подпространство;

• специфичность воздействия информационного ресурса на функционирование социально-экономической системы и эволюцию ее институтов;

• проблемы становления информационной парадигмы экономической теории и предлагаемые пути их решения;

• теории информационной квинтэссенции экономического выбора субъектов рыночной экономики и информационно-сетевой сущности рынка;

• методология исследования категории «информационное благо» и концепция его полезности;

• методология изучения информационного блага как объекта собственности, обоснование возможности его отчуждения в результате спецификации прав собственности;

• методология исследования информационных благ на основе их отнесения к категориям общественные, частные и социально-значимые блага;

• характерные закономерности отношений по поводу обмена частными информационными благами, объект-субъектная структура рынка информационных продуктов и его естественно-монопольный характер;

• теория института государства и трансформации его функций под воздействием информатизации;

• установленные в рамках исследования институциональные факторы формирования и использования информационных ресурсов в системе государственного регулирования современной экономики.

Научная новизна результатов работы характеризуется, прежде всего, новизной поставленной проблемы для теоретических исследований и заключается в обосновании и разработке теоретико-методологической концепции включения информации в предметный анализ экономической теории в качестве субстанционального элемента современной экономики и категории теоретического анализа.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, автор относит следующие:

1. В условиях отсутствия в экономической науке необходимого для изучения проблем информации устоявшегося и общепринятого терминологического аппарата, на основе привлечения опыта представителей других наук определены границы категории «информация» в рамках предмета экономической теории, предложено собственное определение информации, адекватное задачам данного исследования, обоснована необходимость его дальнейшего развития за счет построения нового понятийного подпространства (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей научных работников 08.00.01 Экономическая теория: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»),

2. На базе выявленной специфики информации в ряду экономических ресурсов аргументировано ее определяющее воздействие на современное развитие экономики, сопровождающееся преломлением закономерностей функционирования социально-экономической системы, включая структурные изменения хозяйства, характер и темпы его развития, трансформацию природы и содержания труда и др.; обоснована возможность применения теоретических концепций постиндустриального общества в экономико-теоретических исследованиях для анализа закономерностей трансформации экономических отношений в условиях формирования экономики информационного типа (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов).

3. Осуществлен анализ методологических проблем смены парадигмы экономической теории и аргументирована необходимость включения информации как минимум в поле ее «защитного пояса» и категориальную систему (п. 4.2. Паспорта номенклатуры специальностей: эволюция парадигмы экономической теории).

4. Разработаны методологические принципы концепции представления информации в качестве субстанционального элемента рыночной экономики, включающей теорию информационной квинтэссенции экономического выбора субъектов и теорию информационно-сетевой сущности рынка (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: структура и закономерности развития экономических отношений, п. 4.2. эволюция парадигмы экономической теории).

5. Обоснована необходимость введения в экономический анализ категории «информационное благо» и сформулирована концепция его полезности на основе критического анализа существующих методологических подходов к исследованию информации в западной экономической науке (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», структура и закономерности развития экономических отношений, 4.2.: эволюция парадигмы экономической теории).

6. С использованием теоретико-методологических подходов политической экономии и неоинституционализма выявлена специфика информационного блага как объекта собственности; на методологической базе теории прав собственности выдвинуто авторское обоснование возможности отчуждения информационного блага как результата спецификации прав собственности (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», 4.2.: эволюция парадигмы экономической теории).

7. Аргументирована представимость информации в качестве общественного, частного и социально-значимого блага, показано различие методических подходов к анализу эффективности их производства, распределения и потребления; обоснован авторский тезис о способности института государства в процессе интернализации экстерналий трансформировать свойства информационных благ, смещая их в сторону категории частных или общественных благ (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», структура и закономерности развития экономических отношений).

8. Определены специфические закономерности отношений по поводу обмена частными информационными благами, раскрыта проблема их стоимостной неопределенности, аргументировано направление преодоления подрыва стоимостных отношений за счет смещения акцентов с затратных методов, с позиции производителя, на потребительские оценки полезности со стороны спроса; проанализирована объект-субъектная структура информационного рынка, в силу положительного эффекта экономии от масштаба доказана объективность его естественно-монопольного характера, выявлена выгодность естественной монополии на рынке информационных продуктов с точки зрения потребителя за счет наличия эффекта сетевых экстерналий и эффекта захвата (ловушки) (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», структура и закономерности развития экономических отношений).

9. На основе систематизации теоретических воззрений на место и роль института государства в социально-экономической системе сделан вывод о наибольшей адекватности неоинституциональной модели государства, как позволяющей гибко реагировать на необходимость институционального обеспечения опережающего развития отдельных подсистем в условиях постиндустриальной экономики; определены тенденции трансформации функций государства под воздействием информатизации (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, формирование экономической политики (стратегии) государства).

10.Раскрыта роль информационных ресурсов в системе государственного регулирования современной экономики, проведена их классификация, определены основные институциональные факторы их формирования; на базе теории информационной асимметрии выявлена специфичность агентских отношений в сфере государственной службы, характеризующаяся значительностью протяженности цепочки агентирования, неопределенностью принципала и мультизадачностью; осуществлен анализ институциональных трансформаций в рамках направления «электронное правительство», связанного с информатизацией государства и пересмотром институциональных рамок понятия «правительство» (п. 1.1. Паспорта номенклатуры специальностей: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях», воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, формирование экономической политики (стратегии) государства).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии нового направления экономической науки, в обосновании теории и методологии вовлечения информации в экономико-теоретический предметный анализ, аргументации необходимости включения информационных проблем как минимум в поле «защитного пояса» современных исследовательских программ и категориальную систему. Предложено введение в научный оборот нового понятийного подпространства, отражающего формы проявления информационной сущности в системе социально-экономических отношений, предложены теоретико-методические подходы соответствующего категориального анализа. Разработаны основы концепции исследования информации как субстанционального элемента рыночной экономики. Выявлен характер воздействия информатизации на трансформацию институтов рынка и государства, определено влияние информационной асимметрии на специфичность агентских отношений в сфере государственной службы.

Полученные результаты предполагают возможность их использования органами государственной власти в качестве теоретической базы при подготовке и осуществлении программных документов, разработке конкретных стратегий информатизации.

Положения диссертации могут быть востребованы в практике совершенствования образовательных стандартов, учебных программ, при разработке учебно-методической литературы для образовательных учреждений всех уровней, включая систему повышения квалификации, в рамках преподавания дисциплин экономико-теоретического профиля, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, развиваемые в диссертационной работе, новые положения и выводы докладывались и обсуждались на 33 международных и всероссийских конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» (Орел, 1994), Международная научно-практическая конференция «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996), Международная научно-практическая конференция «Проблемы рыночной экономики» (Гомель, 1997), Международная научно-практическая конференция «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 1998), Международная конференция участников американской программы обмена профессорско-преподавательскими составами FEP 1995-1998 (Москва, 1999), Международный симпозиум участников Программы международного обмена преподавателей России и США (FEP) 1995-2000 (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект (Орел, 2003), Международная научнопрактическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2003), Международный симпозиум участников Программы международного обмена преподавателей России и США (FEP) 1995-2002 (Москва, 2003), Международная научно-практическая конференция «Экономический рост и трансформация стратегии реформ: опыт, противоречия, факторы обеспечения» (Орел, 2004), Международный симпозиум «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, МГУ, 2004), V международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2004), II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика» (Москва, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция «Инвестиции - главный фактор экономического развития России» (Москва, 2005), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2006), Международная научно-практическая конференция «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России» (Орел, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого экономического развития АПК» (Орел, 2006), Всероссийская научная конференция «Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы» (Москва, 2006).

Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ОРАГС в рамках преподавания дисциплин Экономическая теория, Макроэкономика, Теория государственного сектора экономики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 59 научных работах, объемом 56,7 п.л., из них лично автора 50,5 п.л. В том числе: 5 монографий (включая коллективные), 25 статей в научных журналах и сборниках (в т. ч. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук), 29 опубликованных научных докладов и тезисов выступлений.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка литературы, приложений.