Информационный поиск речевых документов на основе модели с фонемным представлением содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Татаринова Александра Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Татаринова Александра Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации
1.1 Введение
1.2 Методы поиска речевой информации
1.2.1 Поиск речевой информации без распознавания речи
1.2.2 Поиск речевой информации с распознаванием речи
1.3 Модели поиска речевой информации
1.3.1 Булева модель
1.3.2 Векторная модель
1.3.3 Вероятностная модель
1.3.4 Языковая модель
1.3.5 Классификация моделей поиска речевой информации
1.3.6 Общая схема поиска речевых документов
1.4 Сравнение слов
1.4.1 Текстовое сравнение слов
1.4.2 Фонетическое сравнение слов
1.4.3 Классификация методов поиска по способу сравнения слов
1.5 Фонемное транскрибирование
1.5.1 Классификация алгоритмов фонемного транскрибирования
1.5.2 Графемно-фонемное выравнивание
1.6 Системы поиска речевой информации
1.7 Показатели эффективности поиска
Выводы
ГЛАВА 2. Разработка метода текстового поиска речевых документов
2.1 Постановка задачи
2.2 Распознавание спонтанной слитной речи
2.3 Анализ алгоритмов приближённого сравнения слов
2.4 Булева модель на основе приближённого сравнения слов
2.5 Векторная модель на основе приближённого сравнения слов
2.6 Вероятностная модель на основе приближенного сравнения слов
Выводы
ГЛАВА 3. Разработка метода фонемного поиска речевых документов
3.1 Постановка задачи
3.2 Фонемное транскрибирование
3.2.1 Понятие фонемы
3.2.2 Алгоритм фонемного транскрибирования на основе дерева
альтернатив
3.2.3. Рекуррентный алгоритм фонемного транскрибирования
3.2.4 Алгоритм фонемного транскрибирования на основе скрытой марковской модели
3.3 Оценка вероятностей фонем
3.3.1 Графемно-фонемное выравнивание на основе правил
2
3.3.2 Графемно-фонемное выравнивание на основе алгоритма DTW
3.3.3 Расширение алфавита фонем и подсчет условных вероятностей
3.4 Меры сходства фонем
3.5 Расширенный алгоритм нахождения наибольшей общей подстроки
3.6 Производительность алгоритмов фонемного транскрибирования
3.7 Анализ эффективности фонемного поиска
Выводы
ГЛАВА 4. Реализация программной модели
4.1 Архитектура программной модели
4.2 Основные компоненты системы
4.2.1 Классы моделей
4.2.2 Распознавание
4.2.3 Языковая модель
4.2.4 Клиентская сторона системы поиска
4.3 Обучающий словарь
4.4 Разработка тестовой коллекции
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы
Приложение 1а
Приложение 1б
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный поиск речевых документов на основе модели с фонемным представлением содержания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Исторически, первые информационно-поисковые системы (ИПС) были ориентированы, в основном, на обработку документов текстового формата. Однако, широкое распространение профессиональных и бытовых технических устройств, таких как: видео- и фотокамеры, смартфоны и т.п., позволяющих создавать, хранить и распространять контент медиа-формата в совокупности с быстрым развитием информационно-коммуникационных систем привели, начиная с 90-х годов XX века, к взрывному росту количества документов с мультимедийным, в том числе и речевым содержанием. Представление информации посредством речи при использовании компьютерных технологий является более удобным для восприятия по сравнению с текстом. Примерами мультимедийных документов с речевым содержанием (МДРС) являются радио- и видео-новости, аудиокниги, записи докладов конференций и, в последнее время, образовательные ресурсы в виде аудио- и видео-лекций, интерактивные учебные фильмы и мультимедийные методические разработки.
Поиск речевой информации находится на пересечении таких научных областей как обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) и цифровая обработка сигналов (Digital Signal Processing, DSP). Анализу проблем в области поиска речевой информации и разработке методов их решения посвящено большое количество как отечественных (Галунов В.И., Карпов А.А., Кипяткова И.С., Потапова Р.К., Савченко В.В., Утробин В.А., Фархадов М.П., Хейдоров И.Э.) так и зарубежных (Glass J., Hauptmann A., Jones G.J.F., Rose R.C., Spark-Jones K., Wechsler M., Zue V.W.) научных исследований.
Часть исследований посвящена поиску речевой информации на низком уровне, использующем только акустические признаки речевого сигнала. К недостаткам такого подхода можно отнести высокую зависимость от состояния
ВВЕДЕНИЕ
и параметров речи диктора. Обработка речевого сигнала только по акустическим признакам не позволяет учесть лингвистическую информацию.
Большая часть исследований связана с разработкой методов поиска речевой информации на основе автоматического распознавания речи (АРР). В процессе АРР речевой сигнал обрабатывается на акустическом, фонемном и языковом уровнях. Использование лингвистической информации снижает влияние вариабельности параметров речи дикторов, таких как интонация, темп, на качество распознавания речи, а значит повышает эффективность поиска речевой информации при условии произношения речи различными дикторами. Основным недостатком использования АРР является наличие ошибок распознавания, которые искажают полученное содержание речевой информации. В качестве причин появления ошибок распознавания выступают различные факторы, например, такие как зашумлённость сигнала, наличие акцента у диктора. Также традиционно распознавание происходит по ограниченному словарю слов. Поэтому отдельно стоит выделить ошибки. связанные с распознаванием несловарных слов - Out-Of-Vocabulary (OOV) проблема. Способы решения OOV проблемы связаны с изменением единиц распознавания речи от слов на подслова (^^АУ^-признаки, морфемы, N граммы) или фонемы, что приводит к усложнению моделей, используемых при распознавании, значительному увеличению времени распознавания, а также снижению точности распознавания слов входящих в словарь распознавания. Поэтому актуальной является научно-практическая задача разработки и исследования моделей и методов информационного поиска речевых документов по содержанию, позволяющих снизить влияние ошибок распознавания речи, с целью повышения эффективности поиска.
Объектом исследования являются тексты, полученные в результате автоматического распознавания содержания речевых документов.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы поиска речевых документов по содержанию.
Целью работы является повышение эффективности поиска речевых документов путём разработки модели информационного поиска на основе фонемного представления содержимого речевых документов и запросов пользователя.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
• анализ и классификация моделей информационного поиска речевых документов;
• разработка векторной модели информационного поиска речевых документов, в том числе:
о разработка функции релевантности основанной на нечетком сравнении слов при текстовом или фонемном представлении слов,
о разработка механизма ранжирования речевых документов по релевантности, оценивание которой выполняется по их текстовому и фонемному представлениям;
• разработка метода фонемного поиска речевых документов, в том числе:
о разработка алгоритмов фонемного транскрибирования, использующих вероятностные характеристики букв и фонем, полученные на основе обучающего словаря, о разработка меры близости фонем, используемой при
сравнении фонемных транскрипций слов, о разработка алгоритма графемно-фонемного выравнивания;
• составление тестовой коллекции, содержащей речевые документы на русском языке;
ВВЕДЕНИЕ
• разработка программной модели системы информационного поиска речевых документов на основе разработанных алгоритмов;
• экспериментальные исследования влияния разработанных моделей и алгоритмов фонемного транскрибирования, графемно-фонемного выравнивания на эффективность информационного поиска речевых документов по запросу.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются методы алгебры, математической статистики, теории вероятностей, теории информации, теории графов и динамического программирования.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Предложен метод информационного поиска речевых документов по содержанию, отличающийся алгоритмом сравнения слов по фонемным транскрипциям и использованием вероятностной меры сходства фонем.
2. Предложена вероятностная мера сходства фонем, используемая при сравнении фонемных транскрипций слов и отличающаяся: описанием фонем посредством условных распределений графем, ассоциированных со сравниваемыми фонемами (тогда как известные подходы основаны на описании фонем в виде векторов акустических признаков); способом количественной оценки указанной меры сходства на основе расстояния Кульбака-Лейблера.
3. Разработана модель поиска речевых документов, использующая функцию релевантности на основе приближенного сравнения слов при их текстовом и/или фонемном представлении, в отличие от существующих моделей, основанных на точном сравнении слов. Модель позволяет частично учитывать ошибки распознавания слов в речевых документах, что повышает эффективность поиска при низком качестве распознавания речи.
ВВЕДЕНИЕ
4. Разработан рекуррентный алгоритм фонемного транскрибирования текстовых последовательностей на основе математического аппарата конечных цепей Маркова.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики» по техническим наукам в пунктах: п.2 - «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур» и п.5 - «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений».
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается полученными в результате эксперимента значениями эффективности поиска по коллекции речевых документов, составленной из реальных данных, и обеспечиваются корректным использованием математического аппарата.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты показывают:
- повышение средней точности поиска при использовании приближённого сравнения слов по фонемным транскрипциям на основе 2-связной цепи Маркова относительно приближенного поиска, реализованного в сторонней библиотеке Lucene, в среднем на 4% и системы поиска ключевых слов речевых документов VoiceDigger на 0,5%;
- повышение средней точности поиска речевых документов от 1% до 15% при использовании разработанного алгоритма фонемного транскрибирования на основе многосвязной цепи Маркова относительно алгоритма фонемного транскрибирования на основе скрытых марковских моделей при искажении и замене слов в результате распознавания;
ВВЕДЕНИЕ
- целесообразность использования приближенного сравнения слов на основе фонемных транскрипций для поиска речевых документов по содержанию при низком качестве распознавания речи;
- эффективность применения математического аппарата многосвязных дискретных цепей Маркова для построения фонемных транскрипций при информационном поиске речевых документов по содержанию.
Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, использованы в НИР по темам «Разработка и исследование интеллектуальной системы информационного поиска и анализа тональности текстовых и речевых документов» (проект РФФИ № 16-07-00342а), «Разработка и исследование словарей оценочной лексики для анализа тональности текстов» (государственное задание Минобрнауки России, проект № 34.2092.2017/4.6); внедрены в АО «НИИ СВТ» (г. Киров) в виде технических предложений при доработке автоматизированного комплекса информационного анализа материалов на базе перспективных технологий обработки неструктурированной информации. Разработанная система поиска речевых документов зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ, свидетельство № 2015617364 от 08.07.2015 г. Разработанный программный модуль фонемного транскрибирования на основе нелинейного рекуррентного алгоритма зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ, свидетельство № 2018660458 от 23.08.2018 г.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной конференции «15th IEEE East-West Design & Test Symposium» (Сербия, Нови-Сад, 2017); международной конференции «9th IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies» (Ростов-на-Дону, 2015); международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2013);
ВВЕДЕНИЕ
всероссийской научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» (Киров, 2013-2017).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель информационного поиска на основе текстового и фонемного представления содержания речевых документов позволяет повысить эффективность поиска по коллекции документов при низком качестве распознавания речи.
2. Алгоритмы приближенного сравнения слов, отличающиеся от традиционных использованием фонемных транскрипций, обеспечивают снижение влияния ошибок распознавания речи на эффективность поиска речевых документов.
3. Рекуррентный алгоритм фонемного транскрибирования на основе оценки апостериорной вероятности состояний многосвязной цепи Маркова.
4. Результаты экспериментальных исследований.
Публикация результатов. По результатам исследования опубликовано 19 работ, в том числе: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК, 3 статьи в издательствах, индексируемых в базе Web of Science и Scopus. Получено 2 свидетельства официальной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка методов текстового и фонемного поиска речевых документов по текстовому запросу, алгоритмов фонемного транскрибирования и меры сходства фонем. Автор принимал непосредственное участие в программной реализации алгоритмов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка использованной литературы из 119 наименований. Общий объем работы составляет 145 страниц текста, 43 рисунка и 35 таблиц.
ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации
Поиск речевой информации находится на пересечении таких научных областей как обработка сигналов и обработка естественного языка. В данной главе даны основные понятия, представлена общая схема информационно-поисковых систем речевой информации, приведены типы ошибок распознавания и классификация моделей поиска. Проведён сравнительный анализ описанных методов поиска, а также сделан обзор систем поиска речевой информации.
1.1 Введение
Широкое распространение профессиональных и бытовых технических устройств, таких как: видео- и фотокамеры, смартфоны и т.п., которые позволяют создавать, хранить и распространять контент медиа-формата, в совокупности с быстрым развитием информационно-коммуникационных систем [1] привели к взрывному росту количества документов с мультимедийным, в том числе с речевым содержанием. Примерами мультимедийных документов с речевым содержанием (МДРС) являются радио-и видео-новости, аудиокниги, записи докладов конференций и, в последнее время, образовательные материалы в виде аудио- и видео-лекций, интерактивные учебные фильмы и мультимедийные методические разработки [2].
Задача поиска МДРС в широком смысле относится к т.н. области поиска
речевой информации (Spoken Content Retrieval, SCR) [3, 4]. Анализу проблем в
области SCR и разработке методов их решения посвящено большое количество
как зарубежных [3-11, 17-26, 37-40], так и отечественных [12-16, 27-36]
научных исследований. В общем случае SCR задача заключается в определении
«соответствия содержания» речевого сигнала текстовому или устному запросу
пользователя. Понятие «соответствие содержания» может подразумеваться как
11
ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации
семантическое (смысловое) сходство, так и обнаружение слов запроса в произносимой речи. В первом случае говорят о семантическом поиске речевой информации (Semantic Retrieval of Spoken Content), во втором - об обнаружении речевых терминов (Spoken Term Detection, STD). Существует задача обнаружения ключевых слов (Keyword Spotting, KWS), которая отличается от задачи STD тем, что поиск ключевых слов выполняется по запросам, составленным из слов заранее заданного множества, настроенного для поиска по конкретным речевым данным [4, 16, 17]. Отдельно выделяется поиск документов с речевым содержанием, соответствующих запросу пользователя, и называется Spoken Document Retrieval (SDR) [3, 6, 11]. Также существует голосовой поиск (Voice Search), который заключается в поиске по тексту при устном запросе [18].
Таким образом, существует три вида поиска, связанного с обработкой речевой информации:
• поиск речевой информации по текстовому запросу,
• поиск речевой информации по устному запросу,
• поиск по тексту при устном запросе.
Рассмотрим основные методы поиска речевой информации по запросу пользователя.
1.2 Методы поиска речевой информации
Выделяют две группы методов поиска речевой информации [4]. Первая группа методов представляет поиск речевых документов на акустическом уровне. При этом существенным недостатком является недоступность лингвистической информации на акустическом уровне обработки речевой информации. Методы второй группы заключаются в поиске по содержанию, полученному в результате автоматического распознавания спонтанной слитной речи. Трудность поиска по распознанному содержанию речевых документов
заключается в возможном наличии ошибок распознавания.
12
ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации
Начальная обработка речевой информации, независимо от используемого метода, состоит в извлечении акустических признаков речевого сигнала.
1.2.1 Поиск речевой информации без распознавания речи
Поиск речевой информации без распознавания речи заключается в использовании акустических признаков для определения степени соответствия слов запроса пользователя словам, произносимых в обрабатываемом речевом сигнале. Методы поиска такого подхода обычно применяются при устном запросе на естественном языке [4, 19-24]. Акустические признаки извлекаются непосредственно из оцифрованной версии аудио-сигнала. Слова, произносимые в речевых документах и слова запроса, сравниваются на «низком» уровне.
Сравнивать два речевых сигнала, соответствующих документу и запросу, без распознавания фонетических и лингвистических единиц позволяет широко известный алгоритм динамической трансформации временных рядов (Dynamic Time Warping, DTW) [25]. Посредством алгоритма DTW определяется оптимальное соответствие между речевым документом и устным запросом на акустическом уровне. Сопоставление выполняется непосредственно между речевыми сигналами или последовательностями, состоящими из векторов энергетических, спектральных (мел-кепстральные коэффициенты - MFCC), статистических (коэффициенты линейного предсказания) или других параметров фрагментов речевых сигналов. Алгоритм DTW относится к алгоритмам динамического программирования и позволяет вычислить меру отличия двух временных рядов в виде расстояния в евклидовой метрике. Существуют различные модификации алгоритма DTW для поиска речевой информации, которые учитывают различие темпа произношения слов в устном запросе и речевом документе, например [20].
При сопоставлении речевых последовательностей на основе алгоритма DTW не учитывается лингвистическая информация, содержащаяся в речевом сигнале. Поэтому использование алгоритма DTW может приводить к
пропускам ключевых слов в том случае, если акустические характеристики голоса диктора МДРС (частота основного тона, темп речи, отношение гармоник основного тона к шуму и т.д.) существенно отличаются от акустических характеристик голоса пользователя ИПС при устном запросе.
Можно также отметить метод поиска [4], в которых, вместо распознавания фонетических или лингвистических единиц речи на основе акустической модели, требующей обучения по размеченным вручную данным, выполняется автоматическая кластеризация и обобщение признаков речевого сигнала. Сходные кластеры формируют «акустические паттерны». Речевые сигналы делятся на кадры, каждый из которых характеризуется распределением апостериорных вероятностей полученных акустических паттернов. Описанный способ параметризации также позволяет использовать алгоритм DTW для поиска МДРС.
Отсутствие этапа АРР в методах данного подхода позволяет исключить влияние ошибок распознавания речи на эффективность поиска ключевых слов. С другой стороны использование только акустических признаков приводит к необходимости учитывать высокую вариабельность и статистическую избыточность, зависимость от состояния и параметров речи диктора [16] при поиске. Поиск только на основе акустических признаков не позволяет учесть лингвистическую информацию произносимых слов в речевом сигнале.
1.2.2 Поиск речевой информации с распознаванием речи
Методы данного подхода ориентированы на восстановление произнесенных в речевых документах слов путём автоматического распознавания речи (АРР). В результате АРР акустический сигнал преобразуется в последовательность слов, что позволяет при поиске учитывать языковую структуру распознанных слов и фраз. Использование лингвистической информации снижает влияние различающихся параметров речи дикторов на эффективность поиска в целом [26]. Чаще всего методы
ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации
поиска на основе АРР применяются при текстовом запросе пользователя, но могут использоваться и при устном [4].
Речевой сигнал складывается из звуков (аллофонов), произношение и представление которых зависит от фонетического окружения, качества записи речи, дикции говорящего, коартикуляции и прочих условий, что приводит к высокой вариабельности речевых сигналов и усложняет задачу распознавания [26].
Распознавание речи выполняется последовательно на нескольких уровнях [15]. Результаты текущего уровня являются входными данными для следующего. Для решения задачи распознавания обычно используются скрытые марковские модели (Hidden Markov Models, HMM) или нейронные сети [3, 4, 15]. Соответствие извлеченных акустических признаков аллофонам задается акустической моделью. Последовательности аллофонов определяют фонемные транскрипции, характеризующие произношение слов «в среднем». Затем выбираются возможные варианты произнесенных слов по словарю, содержащем слова с фонемными транскрипциями, также называемый лексиконом. Окончательный вариант распознавания слова определяет используемая языковая модель (N-граммная статистическая модель языка) или грамматика (набор правил), которые накладывают ограничения на возможные последовательности слов в конкретном языке. Приемлемое качество распознавания достигается использованием большого объёма акустической, языковой моделей и лексикона, что значительно увеличивает вычислительные затраты на обработку данных.
Также существует метод АРР, использующий теорию активного восприятия [27] из области обработки изображений, который применим в условиях априорной неопределённости множества акустических признаков [28, 29].
Отдельно можно выделить метод фонетического декодирования слов [30], позволяющий исключить на этапе предобработки акустического сигнала
процедуру динамического выравнивания слов по темпу речи диктора, что повышает скорость распознавания. Данный метод опирается на информационную теорию восприятия речи [31], основной которой служит критерий минимального информационного рассогласования и кластерная модель речевых единиц [32-34]. Информационная теория восприятия речи применима во многих приложениях обработки и анализа речи [35, 36].
Основным недостатком использования АРР для поиска речевой информации является наличие ошибок распознавания, которые искажают содержание речевых документов и снижают эффективность поиска в целом [6]. Качество распознавания при этом зависит от акустических параметров речевого сигнала (например, шум, темп речи, интонация, акцент), а также от разнообразия произносимых слов.
Особый случай при распознавании представляют слова, не входящие в лексикон. Проблема распознавания несловарных слов известна в литературе под названием «Out-Of-Vocabulary» (OOV) [3, 6], один из способов решения которой заключается в распознавании составных частей слов. В качестве распознаваемых частей могут выступать CVC/VCV-признаки [7, 37], N-граммы [10, 11] или морфемы [38]. Такой способ позволяет снять ограничение на множество распознаваемых слов лексикона. Но при этом требуется определение взаимосвязей между распознаваемыми единицами так, чтобы распознанная последовательность частей представляла слово, являющимся основной единицей языка и представляющим сложное смысловое, звуковое и грамматическое единство, каждая из сторон которого не может существовать изолированно [12]. В результате усложняются модели, значительно увеличивается время распознавания, а также снижается точность распознавания входящих в лексикон слов.
Иногда распознанные слова (части слов) представляют вместо последовательности посредством ориентированного графа, содержащего несколько вариантов распознавания [14, 39]. Узлы такого графа соответствуют
16
словам (частям слов), а дуги - значениям вероятности перехода к следующему узлу. Данный граф называется решёткой (lattice).. Обычно одна решётка соответствует нескольким вариантам распознавания одной фразы или документа в целом. Заметим, что при большом количестве вариантов результатом распознавания может стать некорректная последовательность слов.
Другим способом решения OOV-проблемы является распознавание речи в последовательность фонем [6, 40], используя фонемную модель языка, при этом общая точность распознавания обычно ниже, чем при традиционном подходе.
Возможно после распознавания речи в текст выполнение последующего фонемного транскрибирования [11], заключающееся в преобразовании слова, записанного в виде последовательности букв, в последовательность фонем, отображающую произношение этого слова. Транскрибирование может выполняться по словарю фонемных транскрипции, например, для английского языка - по словарю произношений от университета Карнеги-Меллон [41] или на основе правил [6].
На рисунке 1.1 приведены форматы представления результата АРР.
Рисунок 1.1 - Форматы представления результата АРР
ГЛАВА 1. Анализ методов поиска речевой информации
Поиск происходит по распознанному содержанию речевых документов. Запрос пользователя преобразуется в формат представления распознанного содержания (Рисунок 1.1). В процессе поиска оценивается соответствие содержания речевых документов запросу пользователя. Основной трудностью определения соответствия, как отмечалось выше, является возможное наличие ошибок распознавания.
Выделяют следующие типы ошибок распознавания:
• изменение части слова
(например, бивалютный ^ валютный, информации ^ информация);
• замена слова
(например, олимпийском ^ политическом, этого ^ итогам);
• разбиение слова
(например, обеспечения ^ на посещении, босую ^ бас волю);
• объединение слов и предлогов (союзов)
(например, в студии ^ вступил, сочи и ^ случае).
Определение соответствия выполняется на основе различных алгоритмов сравнения, использующие, например, УСУ-признаки, расстояние Левенштейна, К-граммы фонем. Алгоритм сравнения может учитывать вероятности ошибок распознавания фонем, полученные при фонемном распознавании обучающего множества данных, для которого распознанные фонемные последовательности выровнены с эталонными. Другим примером является алгоритм, использующий соответствующие сегментам речевых документов решётки слов, который оценивает правдоподобие появления слова в речевом документе.