Информационные технологии управления мелиоративными режимами почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Матвеев, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Андрей Валерьевич
Введение
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕМАТИ- 11 ЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В МЕЛИОРАЦИИ ^ Проблемы управления мелиоративными режимами мелиори- ^ ^ руемых земель
1.2. Математическое моделирование объектов управления
Классификация агроэкологических и агромелиоративных моде- ^ ' лей
1.2.2. Статистические модели в задачах природопользования
1.2.3. Динамические модели ^ Информационные технологии в мелиорации и сельском хозяйстве
1.3.1. Геоинформационные системы
1.3.2. Точное земледелие
1.3.3. Лазерная локация
1.3.4. ИПИ-технологии и системы поддержки принятия решений
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место проведения исследований
2.1.1. Почвенно-климатические условия Рязанской области
2.1.2. Агромелиоративные условия опытного полигона «Тинки-П»
2 2 Математические модели и статистические методы обработки- ^ информации
2.2.1. Методы математического моделирования
2 9 9 Статистические и численные методы и алгоритмы обработки- ^ информации
2 ^ Информационные технологии и технические средства сбора- ^ информации
2.3.1. Программный и сетевой инструментарий
2.3.2. Технические средства сбора и передачи данных
Глава 3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕ- 57 НИЯ МЕЛИОРАТИВНЫМИ РЕЖИМАМИ ПОЧВ
3.1. Многоуровневая структура управления мелиоративными режи- ^
3.1.1. Задача определения оптимального состава комплекса мелиоративных факторов для однородного участка агроландшафта
3.1.2. Задача оптимизации водного и пищевого режима мелиорируемого земельного участка
3.1.3. Оперативное управление водным режимом посевов
3.2. Комплексная статистическая модель влияния мелиоративного режима почвы на продуктивность агроценоза
Глава 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫМИ РЕЖИМАМИ
4.1. Ресурсное обеспечение мелиоративного режима почвы
4.2. Использовании технологии координатной мелиорации для распределения доз мелиорантов с учетом неоднородности плодо- 107 родия почвы
4.3. Оперативное управление водным режимом агроценозов
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗАДАЧАХ 130 УПРАВЛЕНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫМИ РЕЖИМАМИ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии управления мелиоративными режимами почв»
Разработка информационных технологий и методов управления мелиоративными режимами, направленных на обеспечение роста продуктивности сельскохозяйственных угодий, сохранение их экологической устойчивости, повышение экономической эффективности, должна базироваться на современной теории, отражающей наиболее существенные внутренние связи в аг-роландшафте.
Важную роль в теоретическом обосновании играют методы анализа закономерностей формирования урожая, учитывающие состояние почвы и посевов, метеорологические условия, мелиоративные факторы и др. Для решения задач повышения эффективности мелиоративного земледелия и рационального природопользования необходимо привлечение количественных методов оценки влияния природных и социально экономических условий на продуктивность мелиорируемых агроландшафтов.
В связи с этим применение информационных технологий и методов моделирования мелиоративных режимов почв и продуктивности агроландшафтов весьма актуально в настоящее время. Благодаря широким возможностям информационных технологий и эластичности математических моделей эффективность решения такого типа задач резко возрастает за счет возможности имитировать с помощью численных схем реальные процессы, происходящие в природных объектах, заменяя дорогостоящие эксперименты.
В современных условиях на первый план выходят эколого-экономические задачи оценки воздействия сельхозпроизводства и комплексных мелиораций на окружающую среду и сохранения ресурсовоспроизводя-щих и средообразующих свойств агроландшафтов. Прогноз в управлении мелиоративными режимами почв является одним из ключевых моментов качества принимаемых решений. Знание единовременных характеристик (временных срезов) для обоснования эффекта или наносимого ущерба от действий различных антропогенных воздействий совершенно недостаточно.
Базисом оценки эколого-экономической эффективности мелиораций являются научно обоснованные ответы на вопрос об ожидаемых последствиях предпринимаемых действий и решений. Разработка модели объекта делает возможным получение необходимой информации для принятия адекватных решений. Непосредственное изучение трансформации ландшафтов под влиянием антропогенной нагрузки имеет ряд сложностей в силу масштабности объектов исследований, ограничений по времени, поэтому роль моделирования и информационных технологий в решении этих проблем особенно актуальна.
Преимущество подходов к формированию управленческих решений на основе моделирования мелиоративных режимов и связанного с ними продукционного процесса заключается в возможности рассмотрения проблемы как на детализированном, так и агрегированном уровнях. Использование информационных технологий и математических моделей существенно облегчает процессы получения и анализа необходимой исходной информации для систем поддержки принятия решения.
Безусловный прогресс в разработке'и использовании математических моделей обусловлен развитием вычислительной и коммуникационной техники и информационных технологий, обеспечивающих широкие возможности для сбора, накопления и обработки данных и выполнения аналитических расчетов.
Актуальность проблемы. Практическая реализация принципов адаптивно-ландшафтного земледелия требует привлечения новейших достижений науки не только в области земледелия и экологии, но также в физике, биологии и информатике. Необходимость использования количественных методов в решении технологических задач земледелия обусловлена жесткими требованиями повышения эффективности сельскохозяйственного производства, соблюдения условий возобновляемости природных ресурсов при сохранении или улучшении состояния окружающей среды. В этой связи математические модели отдельных агромелиоративных процессов и модели управления продуктивностью агроценозов находят все более широкое применение при создании новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур и рационального природопользования.
На современном этапе стремительное развитие информационных технологий и систем поддержки принятия решений (СППР) является основным мотивом для продвижения прикладных исследований и инновационных проектов по внедрению этих достижений науки и техники в практику сельскохозяйственного производства. Информационные технологии позволяют выявить и устранить наиболее узкие места в управлении технологическими процессами и доведении результатов научных разработок до их широкого использования в отрасли. Поэтому разработка и применение информационной технологии в управлении мелиоративными режимами сельскохозяйственного поля является актуальной задачей, открывающей новые подходы к проектированию мелиоративных объектов, разработке и реализации систем координатной мелиорации земель и регионального информационного обслуживания СППР в мелиоративном земледелии.
Цели и задачи исследования. Создать систему управления мелиоративными режимами почв на основе комплекса информационных технологий, включая математические модели, оптимизационные задачи, программные и аппаратные средства сбора, обработки и передачи информации, с целью повышения эффективности применения комплексных мелиораций и увеличения продуктивности мелиорируемых земель.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Оценить существующие разработки в области информационных технологий для повышения адекватности и сокращения времени принятия решений по управлению мелиоративным земледелием на уровне сельскохозяйственного предприятия.
2. Разработать комплекс оптимизационных задач стратегического (развитие комплексных мелиораций и их ресурсное обеспечение), тактического (планирование распределения мелиорантов и удобрений) и оперативного (назначение поливов и регулирование уровня грунтовых вод) управления мелиоративными режимами для информационного и методического обеспечения СППР в мелиоративном земледелии.
3. Разработать многофакторную статистическую модель продуктивности агроценоза; выполнить идентификацию параметров по данным
Мещерского филиала ВНИИГиМ и провести оценку адекватности 1 модели.
4. Выполнить сценарные исследования с применением информационных технологий для оптимизации мелиоративных режимов при планировании территориального размещения и развития комплексных мелиораций на уровне сельхозпредприятия, распределении мелиорантов и оперативном назначении поливов сельскохозяйственных культур.
5. Разработать предложения по практическому применению элементов информационной технологии для повышения эффективности сельскохозяйственного производства (на примере опытного участка «Тинки-Н» ОПХ «Полково»).
Предмет, объект и методика исследований. Предметом исследований являются информационные технологии управления агротехнологическими и мелиоративными мероприятиями при выращивании сельскохозяйственных культур, динамические и статистические модели состояния почвенного покрова и продуктивности агроценозов. Объектом исследования являются системы управления мелиоративными режимами почв.
Для решения поставленных задач использован системный подход, включающий методы моделирования сложных систем, кластерный и регрессионный анализ на основе стандартных пакетов статистической обработки данных, ГИС-технологии и др. В основу исходной базы данных положены результаты натурных наблюдений, выполненных Ю.П. Добрачевым, Л.В.
Кирейчевой, И.В. Беловой, C.B. Перегудовым, В.М. Яшиным, К.Н. Евсенки-ным и др. на экополигоне «Мещера» (ОПХ «Полково») в период 1995-2006 годов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- определен комплекс информационных средств и технологий для выполнения функций, актуальных при управлении мелиоративными режимами почв, который обеспечивает решение задач стратегического, тактического и оперативного уровня путем своевременного информирования лиц, принимающих решения;
- разработана многофакторная статистическая модель, описывающая влияние мелиоративного режима почвы на продуктивность агроценоза; модель применима для расчета ресурсного обеспечения, решения задач координатной мелиорации, а также для оперативного управления мелиоративными факторами при выращивании сельскохозяйственных культур;
- поставлены и решены оптимизационные задачи по выбору рационального варианта мероприятий и их ресурсного обеспечения для инвестиционного проекта мелиорации земель; реализованы информационно-технологические аспекты координатной мелиорации по рациональному размещению дифференцированных доз мелиорантов и удобрений с учетом пестроты почвенного покрова; предложено информационное обеспечение оперативного управления орошением отдельного сельскохозяйственного поля для удаленного пользователя (агронома, фермера) с применением специализированного Web-сайта.
Положения, выносимые на защиту.
- концептуальная модель управления мелиоративными режимами почв в виде комплекса оптимизационных задач различного иерархического уровня (ресурсное обеспечение комплексных мелиораций, координатная мелиорация земель, оперативное управление поливами) и её реализация с применением разработанных автором элементов информационных технологий;
- многофакторная статистическая модель продуктивности агроценоза, описывающая влияние мелиоративных режимов на урожайность сельскохозяйственных культур;
- комплекс технологий и средств для информационного обеспечения координатной мелиорации почв, реализованный на примере дифференцированного распределения азотных удобрений;
- структура информационного обеспечения управления водным режимом сельскохозяйственных культур (с использованием сети Интернет).
Практическая значимость. Разработанные элементы информационной технологии управления мелиоративными режимами могут быть использованы в структуре адаптивно-ландшафтного земледелия на мелиорируемых землях, системах поддержки принятия решений на предпроектной хтадии разработки мероприятий комплексной мелиорации и при эксплуатации мелиорируемых земель.
Структурная модель сетевого информационного обеспечения управления поливами может быть использована специалистами хозяйств, что позволит принимать своевременные и рациональные решения по использованию орошения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Апробации результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены на секциях Ученого Совета ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии в 2001-2004 годах, на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» и «Инновационные технологии в мелиорации» (Костяков-ские чтения) (Москва, ВНИИГиМ, 2005, 2011), на ежегодных научно-практических конференциях в Московском Государственном Университете Природообустройства (Москва, МГУП, 2003, 2004). Результаты работы также докладывались в Центральном Доме Ученых 17 января 2005 года. Исследования выполнялись в рамках заданий РАСХН - 12.01.02 «Разработать теоретические основы экологического равновесия и динамической устойчивости процессов энерго-, массообмена в мелиорируемом агроландшафте» (20019
2005 гг.) и 03.01.04 «Разработать методологию прогнозирования и технологии управления продукционным потенциалом мелиорируемых агроландшаф-тов различных регионов Российской Федерации» (2006-2010 гг.), а также проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) - 09-05-13524-офиц и 11-05-00629-а.
По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 публикации в журналах по Перечню ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 156 работ, в том числе 28 зарубежных, изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и содержит 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Матвеев, Андрей Валерьевич
выводы
1. Анализ научно-технической литературы показал, что система информационной поддержки управления мелиоративным режимом почв эволюционировала от региональных АСУ (областных служб программирования урожая) к автоматизированным рабочим местам специалистов (агрономов и мелиораторов) на базе персональных компьютеров и далее - к информационным консалтинговым центрам, оснащенным ГИС, БД, \¥еЬ-инструментарием. Недостаточное информационное обеспечение является одной из причин низкой эффективности использования имеющихся в производстве технических и материальных ресурсов. Это снижает точность и оперативность принятия управленческих решений, приводит к недобору урожая, высоким затратам на эксплуатацию мелиорируемых земель. Возможности современных информационных технологий - один из главных резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях.
2. Разработана концептуальная модель управления мелиоративными режимами почв и сформирован комплекс информационных средств и технологий, обеспечивающий выбор оптимального состава мероприятий комплексной мелиорации, дифференцированное распределение мелиорантов по участкам полей и оперативное управление водным режимом почв. Комплекс включает справочно-информационное и программное обеспечение (ГИС, Глобальная Система Позиционирования, БД, Web-сайт, модели) для анализа и интерпретации данных, формирования рациональной программы мелиорации земель с целью своевременного информирования лиц, принимающих решения на всех уровнях управления.
3. Разработана многофакторная статистическая модель, которая адекватно отражает влияние различных факторов мелиоративного режима почв (уровень грунтовых вод, содержание гумуса, кислотность и гранулометрический состав почв, дозы вносимых мелиорантов и удобрений) на продуктивность агроценоза. Модель применима для оценки эффективности мелиоративных мероприятий при формировании инвестиционных проектов (состав мероприятий комплексной мелиорации и необходимые материальные ресурсы для их реализации), решения задач координатной мелиорации и оперативного управления водным режимом почв (поливы, регулирование УГВ на осушаемых землях).
4. Обоснован рациональный комплекс агромелиоративных мероприятий для залежных и окультуренных земель на основе решения оптимизационной задачи для условий Мещерской низменности. Результаты расчетов для ОПХ «Полково» показали, что основные рентабельные варианты комплексной мелиорации залежных земель (ДПЧД составляет от 15 до 357 тыс.руб./га) ориентированы на получение урожайности многолетних трав (сено) 11,9 т/га, зерновых 4,9 т/га и овощных культур 13-14 т/га. Необходимый мелиоративный режим для этих вариантов может быть обеспечен за счет использования орошения (оросительная норма 77% от зональной), культуртехнических мероприятий, внесения органических (ежегодная доза 3-6 т/га) и минеральных удобрений (NPK 240 кг/га) и известкования почв (0,5 полной дозы). Для окультуренных земель получены рентабельные варианты для кормового (151 тыс.руб./га) и овощного (535 тыс.руб./га) севооборотов при использовании орошения и средних доз минеральных удобрений.
5. Предложено информационное обеспечение координатной мелиорации земель на базе апробированных сценарных исследований по распределению азотных удобрений на полях ОПХ «Полково». Анализ результатов исследований показал, что для дерново-подзолистой почвы с пониженным содержанием минерального азота за счет дифференцированного внесения малых доз азотных удобрений (от 30 до 90 кг/га) валовой прирост сбора урожая трав и зерновых культур может достигать 5-10%, при потребности в высоких дозах (от 180 до 240 кг/га) прирост урожая составит 3-5%. Кроме того, достигается положительный экологический эффект: снижение выноса минерального азота в грунтовые воды.
6. Предложена структура информационного обеспечения оперативного управления орошением отдельного сельскохозяйственного поля, основанная на применении Web-сайта, обеспечивающего доступ удаленного пользователя (агронома-мелиоратора) к информационному ресурсу системы управления (БД, многофакторная статистическая и динамическая модели продуктивности агроценоза). Разработанная технологическая схема оперативного управления поливами, апробированная в ОПХ «Полково» на опытном орошаемом поле, показала адекватность расчетного и эксплуатационного режима полива многолетних трав, что свидетельствует о возможности широкого использования предложенной информационной технологии управления орошением по агрометеопараметрам.
7. Оценка экономической эффективности применения информационных технологий для управления мелиоративным режимом почв на примере ОПХ «Полково» показала, что суммарный ДПЧД в год составляет 1,2 тыс.руб./га при сроке окупаемости один год. В том числе оптимизация мелиоративного комплекса - 0,4 тыс.руб./га год, внедрение информационного обеспечения технологии координатной мелиорации при выращивании однолетних и многолетних трав - 0,8 тыс.руб./га год, информационное обеспечение управления поливами с применением Web-инструментария позволяет снизить трудоемкость и сократить затраты рабочего времени на определение сроков полива в 5 раз.
Заключение и рекомендации производству
Единая интегрированная информационно-аналитическая система, включающая три уровня управления мелиоративными режимами мелиорируемых земель, позволяет принимать обоснованные и своевременные решения по рациональному использованию выделенных ресурсов, что будет способствовать росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению эффективности хозяйствования. Выполненные расчеты свидетельствуют, что инвестирование средств в развитие предложенных технологий и доведение их до уровня стандартного информационного обеспечения проектных организаций и сельхозпроизводителей является экономически обоснованным.
1. Для достижения планируемого уровня продуктивности при комплексной мелиорации земель в качестве информационного обеспечения ЛПР целесообразно использовать трехуровневую систему управления мелиоративным режимом почв.
2. Повышение эффективности использования материальных ресурсов при реализации мелиоративных мероприятий тактического уровня может быть достигнуто за счет применения информационной технологии координатной мелиорации.
3. Оперативное управление поливами с применением информационных сетевых технологий позволяет в короткие сроки адаптировать технологии возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях и повысить эффективность управления на территориально удаленных объектах.