Информационные технологии как основа развития современной общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абумова, Галина Азизовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абумова, Галина Азизовна
Введение.
ГЛАВА 1. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРАКТИКУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Роль новых информационных технологий в инновационном процессе развития образовательных учреждений.
1.2. Современные исследования проблем использования информационных технологий в образовании.
1.3. Информатизация как источник развития российской школы
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ
ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Информационные технологии в управлении учебным заведением и учебно-познавательной деятельностью.
2.1.1. Управление учебным заведением в новом информационном поле.
2.1.2. Индивидуализация обучения.
2.1.3. Воспитательная работа.
2.1.4. Научно-исследовательская деятельность.
2.2. Формирование информационной культуры преподавательского корпуса.
2.3. Информационные технологии во внеурочной работе.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии как основа развития современной общеобразовательной школы»
Современное общество переживает значительные перемены, связанные с переосмыслением целого ряда научных, политических и социальных положений. Это происходит во всех сферах социальной жизни, затрагивает все общественные институты, в том числе и систему образования. В нашей стране меняются ценностные ориентиры целых групп населения, очевидна потребность в получении все больших объемов информации с целью самореализации личности, как в общественной жизни, так и на рынке труда.
Новая экономическая ситуация предъявляет новые требования к квалификации персонала, принципиально меняет престиж различных профессий. Такое положение инициирует необходимость изменений в системе образования с позиций влияния социально-экономического фактора, меняются ценности образования, требования к нему. Нельзя не отметить тот факт, что переход от командно-административной к рыночной системе хозяйствования обуславливает обновление экономических и социально-политических структур. Это также требует существенных изменений в характере образовательной политики.
Важнейшим фактором, обуславливающим необходимость изменений в сфере образования, следует считать широкомасштабный процесс информатизации общества. Этот процесс сопровождается бурным развитием средств телекоммуникации и информационных технологий. Формирование мирового информационного пространства, базирующегося на современных компьютерных технологиях, предъявляет новые требования к жизнедеятельности общества и его важнейшего института - системы образования.
Одним из важнейших механизмов развития стоящих перед обществом задач является информатизация системы образования, которая должна рассматриваться как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом. Не случайно сегодня образование рассматривается через призму информационных технологий: этого требуют принципы существования развития и существования информационного общества, в которое входит человечество.
Информатизация образования, являющаяся важнейшей частью реформ образовательной системы, не может рассматриваться как простое использование технических средств обучения. На наш взгляд, внедрение информационных технологий должно найти отражение в радикальном изменении сущности и организации процессов обучения и развития личности.
Важнейшим звеном информатизации общества - является информатизация общеобразовательной школы. Функционирование современной школы связано с целым рядом объективных и субъективных противоречий. С одной стороны, уже сегодня необходимо осуществлять управленческую деятельность с позиций жизнедеятельности в новом информационном пространстве, однако соответствующие методы управления недостаточно проработаны, объективно следует признать слабую готовность, а, зачастую, и непринятие новых технологий со стороны педагогического корпуса. С другой стороны, новая парадигма образования предполагает создание условий для максимально возможного развития личности, а традиционные методы и формы обучения не могут обеспечить этот процесс.
Нельзя не отметить и противоречивое отношение значительной части населения, в том числе и преподавательского корпуса, к необходимости внесения кардинальных изменений в процесс функционирования традиционной педагогической системы. Не случайно целым рядом педагогов информационные технологии сводятся к узкому пониманию преподавания курса «Информатики», эффективность реализации которого сомнительна, в связи с явно недостаточным обеспечением образовательных учреждений компьютерной техникой. Эти и ряд других противоречий существенно тормозят развитие образовательных учреждений, в частности школ. Их совокупность определяет важнейшую педагогическую проблему: определение условий развития общеобразовательной школы на пути внедрения информационных технологий.
Разрешение данного педагогического противоречия и обусловило цель нашего исследования: определить и экспериментально апробировать модель развития общеобразовательной школы на базе внедрения информационных технологий.
Объект исследования - развитие общеобразовательной школы России.
Предмет исследования - информационные технологии как основа развития современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: информационные технологии обеспечат наиболее эффективное развитие общеобразовательной школы в современных условиях и на перспективу если:
•рассмотрены и сопоставлены основные показатели эффективности развития общеобразовательной школы России и стран, где успешно внедряются информационные технологии;
•определена взаимосвязь элементов мирового информационного пространства на уровне целей, содержания и форм организации учебного процесса;
•определены основные направления международного сотрудничества в области использования информационных технологий, в том числе и возможности использования зарубежного опыта;
•разработана система управления учебным заведением в новом информационном поле;
•определены особенности реформирования учебно-воспитательного процесса, включая внеурочную деятельность с использованием информационных технологий;
•определены пути формирования информационной культуры преподавательского корпуса.
Инновационное развитие различных форм учебных заведений рассматривается как мировая тенденция. Ряд исследователей посвятили свои труды данной проблеме (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, А.Е.
Капто, А.В.Лоренсов, Р. Берман, Дж.Эдванс). Однако, в этих трудах только затрагиваются отдельные проблемы развития через информатизационные технологии.
Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке в настоящее время привлекает повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по вычислительной технике и информатике, но и многочисленных практических работников системы образования (Я.А.Ваграменко,
A.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, В.Г.Житомирский, В.А.Каймин, Ю.К.Кузнецов, А.Г.Кушнеренко, М.П.Лапчик, Н.И.Пак, Ю.А.Первин, Е.С. Полат, Г.В.Рубина, А.А.Самарский, A.B. Хуторской и др.).
Анализу общеобразовательного значения информатики, отбору учебного материала для этой дисциплины посвящены исследования С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.М.Монахова, И.В.Роберт, И.Г.Семакина и др. Психолого-педагогическое обоснование использования компьютеров в учебном процессе проведено в работах Н.В.Апатовой, П.Я.Гальперина,
B.В.Давыдова, Д.Ш.Матроса, Е.И.Машбица, Н.Ф.Талызиной, И.В.Роберт и Др.
Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные исследования в области образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, В.А. Сластенин, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.).
Важнейшую роль информационно-коммуникативных связей в процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В.Анисимов, О.Г.Грохольская, И.М.Захарова, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, А.В.Мудрик, Н.А.Переломова, О.А.Подлиняев и др.
Однако, в связи с тем, что проблема развития школы в новом информационном пространстве и через новые информационные технологии разрабатывается недавно, в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному развитию учебного заведения через информационные технологии.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и сопоставить российский и зарубежный опыт развития общеобразовательной школы в условиях внедрения информационных технологий, на уровне целей, содержания и форм организации учебного процесса.
2. Рассмотреть основные направления международного сотрудничества в области использования информационных технологий, в том числе и возможности использования зарубежного опыта.
3. Разработать систему управления учебным заведением в новом информационном поле.
4. Разработать стратегию реформирования учебно-воспитательного процесса, включая внеурочную деятельность с использованием информационных технологий.
5. Определить пути формирования информационной культуры преподавательского корпуса.
Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др; положения методологии, теории и практики информатизации образования (А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Я.А.Ваграменко, Э.И.Кузнецов, И.В.Роберт, С.А.Бешенков, М.П.Лапчик, А.Г.Гейн, В.Г.Житомирский, Е.К.Хеннер, А.В.Могилев, Н.И.Пак и др.) методологии, теории и практики профильного обучения информатике (А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков, В.К.Белошапка, А.Г.Гейн, Т.Б.Захарова, В.Ф.Шолохович, А.Ю.Уваров, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович и др.)
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были УПК № 2, общеобразовательная школа № 658, лицей № 1536, гимназия № 1513 г. Москвы; Республиканский Центр Интерактивных Средств Обучения Минобразования России.
Прикладные разработки, методические рекомендации к дидактическому оформлению и организации процесса обучения с использованием информационно-компьютерной сети, включающие цели и этапы проведения, оборудование и организацию, распределение времени, были внедрены в реальный учебно-воспитательный процесс обучения в лицее 1536, гимназии 1513 г. Москвы.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что:
• выделены основные направления международного сотрудничества в области использования информационных технологий, включающие в себя: мониторинг и оценку ситуации в образовании; сбор и обработку информации, связанной с управленческой деятельностью в образовательных учреждениях; создание компьютерных сетей для взаимодействия учебных заведений; создание модели организации системы повышения квалификации преподавательского корпуса образовательных учреждений; изучение различных воздействий информационных технологий на здоровье и поведение учащихся;
• определена система показателей эффективности овладения навыками использования современных информационных систем: умения планировать свою деятельность, находить необходимую информацию, строить информационные модели процессов и объектов, структурировать свои сообщения;
• доказана необходимость сохранения эволюционного характера информатизации образования в современных социально-экономических условиях;
• предложены и экспериментально апробированы системы управления общеобразовательным учебным заведением, основанные на создании нового информационного поля через организацию обучающе-управляющих компьютерных центров или медиотек, включающих: организационное обеспечение проектов и программ; методическое и техническое обеспечение; повышение квалификации преподавательского корпуса; программно-методическое и информационное обеспечение;
• выделены принципы индивидуализации процесса обучения: валид-ность, адекватность и динамичность;
• показано, что индивидуализация процесса обучения с использованием информационных технологий наиболее эффективно осуществляется при оперативном контроле за усвоением знаний на основе тестирующих программ и при изучении той или иной темы по предметы на основе компьютерных обучающих программ;
• определены пути формирования информационной культуры и повышения квалификации преподавателей, связанные с преодолением: краткосрочности форм повышения квалификации, негативного отношения коллег-преподавателей, родителей и учащихся к техническим новшествам в целом, несоответствия содержания программы по предметам и методики его практической реализации с использованием информационной техники; и расширением мотиваций к освоению информационных технологий преподавателями.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана совокупность положений и рекомендаций по разработке стратегии реформирования учебно-воспитательного процесса, включая внеурочную деятельность на базе информационных технологий, реализованная в ряде общеобразовательных учреждений г. Москвы. Разработана система мероприятий по созданию и реализации мультимедийных учебных программ. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы на пути комплексного развития общеобразовательных учреждений через внедрение информационных технологий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• приоритеты в организации индивидуализации учебного процесса, связанные с его системным характером и реализуемые за счет программируемое™ и высокой степени адаптируемости информационных систем обучения;
• стратегические направления развития общеобразовательной школы в новом информационном поле;
• принципы индивидуализации процесса обучения: валидность, адекватность и динамичность;
• система показателей эффективности овладения навыками использования современных информационных систем.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абумова, Галина Азизовна
Основные выводы по работе:
1. На основе изучения и анализа мирового и российского опыта компьютеризации образовательной сферы определены основные направления международного сотрудничества в области использования информационных технологий: мониторинг и оценка ситуации в образовании; сбор и обработка информации, связанной с управленческой деятельностью в образовательных учреждениях; создание компьютерных сетей для взаимодействия учебных заведений; создание модели организации системы повышения квалификации преподавательского корпуса образовательных учреждений; исследования в области изучения различных воздействий информационных технологий на здоровье и поведение учащихся.
2. Важнейшим преимуществом применения информационных технологий в образовании является обеспечение индивидуальной траектории образования личности.
3. Выделены приоритеты в организации индивидуализации учебного процесса, связанные с его системным характером и реализуемые за счет программируемое™ и высокой степени адаптируемости информационных систем обучения.
4. Мировые проблемы подготовки преподавателей и их эффективной деятельности в области применения новых информационных технологий связаны: с краткосрочностью форм повышения квалификации, с негативным отношением коллег-преподавателей, родителей и учащихся к техническим новшествам в целом, с недостаточностью мотиваций к освоению информационных технологий преподавателями, с несоответствием содержания программы по предметам и методики его практической реализации с использованием информационной техники.
5. Рассмотрены приоритеты сотрудничества России и стран мира в области исследования вопросов внедрения информационных процессов в сферу образования, а именно: внедрения информационных технологий в школах, колледжах, вузах как предмета изучения и как средства, инструмента обучения; информационных технологий и роли преподавателей в их реализации в образовательных учреждениях; интегрированного подхода в использовании ИТ в образовании; внедрения информационных технологий как инструмента управления образованием; информационных технологий и их роли в развитии дистанционного и открытого образования.
6. Основными сложностями на пути применения информационных технологий в образовательных учреждениях России является то, что: не изменилась мотивация учения и технология самостоятельной учебной деятельности, мотивация деятельности педагога, технология проектирования учебного процесса, технология управления учебным процессом, технология и содержание взаимодействия с муниципальными и центральными органами власти и т.д.
7. Рассмотрена система показателей эффективности овладения навыками использования современных информационных систем. Это умения: планировать свою деятельность, находить необходимую информацию, строить информационные модели процессов и объектов, структурировать свои сообщения.
8. На основе анализа содержания исследований информационной сферы в образовании сделан вывод о необходимости сохранения эволюционного характера информатизации образования в современных социально-экономических условиях.
9. Предложены и экспериментально апробированы системы управления общеобразовательным учебным заведением, основанные на создании нового информационного поля через организацию обучающе-управляющих компьютерных центров или медиотек, включающих: организационное обеспечение проектов и программ; методическое и техническое обеспечение; повышение квалификации преподавательского корпуса; программно-методическое и информационное обеспечение.
10.Развитие общеобразовательного учреждения через информатизацию позволяет реализовать интеллектуальные (обучающие) системы, или же экспертные системы. Работа экспертных систем строится на основе базы знаний, которая является фундаментом самой системы, и правил, по которым данные системы могут принимать решения. База знаний экспертно - обучающей системы, предназначенной для облегчения организации учебного процесса, отражает структуру учебного материала, несет в себе информацию об индивидуальных особенностях учащегося и т.д.
11.Выделены принципы индивидуализации процесса обучения: валидность - система должна учитывать те индивидуальные особенности учащегося, которые существенны для достижения намеченных учебных целей, причем не только ближайших, но и отдаленных; адекватность -система должна обеспечивать соответствие модели конкретному обучаемому, для этого она должна уметь различать устойчивые и ситуативные индивидуальные особенности; динамичность - по мере накопления данных об учащемся система должна уточнять его модель, а также модели, заложенные в нее, а при необходимости осуществлять их классификацию.
12. Индивидуализация процесса обучения с использованием информационных технологий наиболее эффективно осуществляется при оперативном контроле за усвоением знаний на основе тестирующих программ и при изучении той или иной темы по предмету на основе компьютерных обучающих программ.
13.Информатизация школы базируется на следующей идее: в школе должна быть создана информационная среда, в которой каждый ученик и учитель находит свое место в соответствии со своими желаниями, возможностями, интересами.
14.Показано, что при использовании информационных технологий в учебном процессе необходимо ставить и реализовывать следующие задачи: вырабатывать общеучебные навыки рациональной организации учебного труда; формировать интерес к изучаемому предмету; целенаправленно формировать обобщенные приемы умственной деятельности; развивать самостоятельность учащихся; готовить учащихся к творческой преобразующей деятельности; вырабатывать умение пользоваться полученными знаниями и расширять эти умения за счет самостоятельного изучения.
15. Определены пути формирования информационной культуры и повышения квалификации преподавателей, связанные с преодолением: краткосрочности форм повышения квалификации, негативного отношения коллег-преподавателей, родителей и учащихся к техническим новшествам в целом, несоответствия содержания программы по предметам и методики его практической реализации с использованием информационной техники; и расширением мотиваций к освоению информационных технологий преподавателями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце восьмидесятых годов доступные технологии для производства, передачи информации и взаимодействия для информатизации обучения были в России слабо развиты либо отсутствовали вообще. Преподавание основывалось на печатных изданиях, для развития тематики использовались записанные или, реже, живые телевизионные передачи; на почтовой службе, общественном и кабельном телевидении; на письменных работах, индивидуальных телефонных консультациях и аудиозаписях для взаимодействия.
В настоящее время развитие техники в корне изменило ситуацию. Видеомагнитофоны стали слишком трудоемким способом передачи видеокурсов; средством передачи становится спутниковое телевидение, которое используется уже не только для передачи программ с одного телевизионного передатчика на другой. Более важными средствами взаимодействия и передачи изображения для информатизации обучения становятся микроволновое интерактивное телевидение, компьютерные видеоконференции, телеконференции, аудиоконференции и т. п. Эти средства существенно отличаются от других средств обучения по своему воздействию на взаимоотношения между школой и учащимся. Поскольку печатные материалы и средства массовой информации -даже видеокассеты - нацелены на конкретного учащегося, эти средства взаимодействия могут быть использованы в качестве дополнения к традиционном классному обучению.
Современные информационные технологии могут и должны не только усовершенствовать процесс обучения, но в корне изменить его. Этим вопросам посвящена данная работа. Исследования в этом направлении неизбежно будут продолжены, так как определяются объективной необходимостью информатизации образовательного пространства.
Информационные технологии очень быстро развиваются в России. Проведенный анализ позволил выделить базовые параметры, которые являются существенными при выборе информационных технологий, направленных на развитие общеобразовательной школы.