Информационные средства обеспечения жизнедеятельности человека в условиях городской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Парыгин, Данила Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Парыгин, Данила Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
1.1. Систематизация знаний о составляющих жизни и деятельности человека
1.2. Анализ практики реализации потребностей жизнедеятельности в условиях городской среды
1.3. Подходы к управлению системой обеспечения потребностей жизнедеятельности
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Информационно-технический комплекс обеспечения жизнедеятельности человека в городе
2.2. Поддержка принятия решений в управлении системой обеспечения потребностей жизнедеятельности
2.3. Подход к использованию разнородных данных о городской среде для
информационно-аналитической поддержки процессов управления
2.4 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИССЛЕДУЕМОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
3.1. Прогнозирование влияния внешней среды на комплексной модели городской системы
3.2. Сценарное моделирование внутригородской среды
3.3. Метод оценки стратегий развития города на основе когнитивного моделирования
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
4.1. Алгоритм обработки экспертной информации на основе метода Сократического диалога
4.2. Программный комплекс для генерации когнитивных моделей на основе экспертных данных
4.3. Сервис «Публичный маркетинг мест»
4.4. Информационный комплекс «Электронный билет»
4.5. Модуль организации голосований
4.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные средства обеспечения жизнедеятельности человека в условиях городской среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. К середине XXI века порядка 70% населения планеты будет проживать в городах. В развитых странах и в том числе России, такая численность городского населения была достигнута уже в последней четверти прошлого столетия. В настоящее время процесс урбанизации характеризуется переселением людей в крупные города.
Расширение урбанизированных территорий и рост числа жителей влекут за собой ряд объективных проблем, связанных с реализацией потребностей жизнедеятельности конкретного человека, осуществлением взаимодействия горожан, организацией физического пространства городов, обеспечением информационной и транспортной коммуникации городской среды и, наконец, управляемостью сложной социально-экономической системы. Все это проявляется на фоне глобальных изменений в мировой политике и экономике, сопровождающихся мгновенным распространением информационных трендов, трансформацией рынков труда и капитал, социальной мобильностью и метаморфозами. Для лиц, принимающих руководящие решения (J111P) в крупных городских округах - муниципальных образованиях Российской Федерации, задачи управления осложняются накопленной тенденцией недоверия общества к деятельности власти.
Потенциал решения накапливающейся критической массы задач заложен в активно развивающейся сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), способной на базе независимых поставщиков объединить ресурсы частных пользователей и общегородской инфраструктуры. Кроме того, мировая практика показывает необходимость системной опоры на местное сообщество, как богатейший источник информации о реальных повседневных потребностях жизнедеятельности человека в городе.
В связи с этим, актуальной является разработка методов, подходов, моделей и алгоритмов для поддержки приятия решений в задачах управления городом и
обеспечения эффективной реализации потребностей жизнедеятельности человека в условиях городской среды.
Степень разработанности проблемы. Тема городского социально-экономического развития и муниципального управления получила широкое освещение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Е. Г. Анимица, X. Боссель, А. А. Васильев, Г. Ю. Ветров, Д. В. Визгалов, П. Геддес, В. Л. Глазычев, А. Э. Гутнов, В. С. Занадворов, В. Б. Зотов, В. В.Иванов, А. Н. Коробова, А. Р. Ковалвский, Ф. Котлер, П. Кругман, Г. М. Лаппо, Л. Э. Лимонов, Е. Н. Перцик, А. С. Пузанов, Б. Б. Родоман, А. О'Салливан, С. Сассен, Э. К. Трутнев, X. Циммерман, А. Н. Швецов и др.
Исследования и разработки систем поддержки принятия решений в управлении городским развитием, в том числе на основе экспертно-аналитических методов и методов имитационного моделирования, раскрыты в работах таких авторов, как А. М. Бершадский, А. С. Бождай, В. Н. Бурков, В. Н. Бусленко, А. В. Горохов, А. А. Зыков, М. Исидзука, В. А. Камаев, Ю. Г. Карпов, Д. Ю. Каталевский, Н. Н. Лычкина, В. И. Максимов, Д. X. Медоуз, Д. А. Новиков, М. Э. Осеевский, Д. А. Поспелов, В. А. Путилов, Ф. С. Роберте, Т. Л. Саати, В. Н. Сидоренко, В. Б. Силов, М. Н. Узяков, X. Уэно, Дж. Форрестер, А. Я. Фридман, В. А. Цыбатов, Р. Шеннон и др.
Рассматривая эволюцию подходов к управлению урбанизированной территорией можно говорить о росте интереса к организации городской среды, точкой отсчета в которой является человек и его ежедневные потребности (В. Вучик, Я. Гейл, Дж. Джекобе, Ч. Лэндри). При этом исследовательские подходы к вопросу прогнозирования развития города и поддержки принятия управленческих решений по-прежнему ориентированы на рассмотрение обезличенной системы показателей, которая в малой степени принимает во внимание сложный характер процессов, связанных с реакцией жителей городов на планируемые изменения.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка моделей и методов поддержки принятия решений в управлении урбанизированной
территорией для организации эффективного функционирования системы обеспечения жизнедеятельности (СОЖД) человека в городе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих подходов к организации процессов обеспечения потребностей жителей города.
2. Определить способы оптимизации структуры системы обеспечения жизнедеятельности с позиции реализации потребностей жителей городов.
3. Разработать подходы к поддержке принятия решений по управлению системой обеспечения жизнедеятельности в городе.
4. Разработать методы сбора и анализа разнородных данных, характеризующих протекающие в городе процессы.
5. Разработать варианты реализации современных механизмов взаимодействия с городской средой для создания комфортных условий доступа к услугам и эксплуатации элементов инфраструктуры.
Объект исследования: средства ИКТ для управления системой обеспечения жизнедеятельности.
Предмет исследования: методы и подходы совершенствования процессов обеспечения потребностей жизнедеятельности человека в городе.
Гипотеза исследования: внедрения интегрирующего информационно-технического комплекса позволит провести реструктуризацию, преобразование и оптимизацию механизмов и процессов обеспечения жизнедеятельности человека в городском пространстве.
Научная новизна. Разработан комплекс методов, моделей и программных инструментов повышения эффективности обеспечения потребностей жителей города, включающий в себя:
1) подход к поддержке принятия решений с использование разнородных данных в задачах обеспечения потребностей жителей города, отличием которого от существующих является применение алгоритма обработки экспертной информации, основанного на технологии диалогического согласования открытых данных в логически замкнутом опросном цикле;
2) модель управления городом на основе интеркоммуникационной системы, обеспечивающей потребности жизнедеятельности человека в условиях городской среды;
3) метод оценки стратегий управления городом на основе когнитивного моделирования, учитывающий временные и финансовые затраты, как критерии эффективности функционирования системы обеспечения жизнедеятельности.
Теоретическая значимость. Разработанная модель интеркоммуникационной системы, обеспечивающей функционирование города, ориентирована на учет разнородных массивов данных о потребностях человека в процессе принятия решений по управлению развитием урбанизированной территории.
Практическая значимость. Предложенные методы, модели и алгоритмы были применены в деятельности департаментов и комитетов администрации г. Волгограда в качестве информационно-аналитического обеспечения при корректировке Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года. Разработаны программные средства для работы с качественными данными и реализации моделей информационного взаимодействия.
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного анализа, теории управления, теории информационных процессов и систем, теории принятия решений, имитационного моделирования, проектирования информационных систем, институционализма, теории мотивации, теории потребностей, экспертных оценок.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель интеркоммуникационной системы, обеспечивающей информационное взаимодействие для управления СОЖД в условиях урбанизированной территории в соответствии с концепцией открытой городской среды.
2. Алгоритм согласования экспертных оценок и верификации качественных данных на основе метода Сократического диалога.
3. Когнитивная модель городской среды для применения когнитивного моделирования в управлении развитием города: модели и сценарии поддержки принятия управленческих решений.
Апробация. Основные положения и материалы диссертационной работы представлены на мероприятиях: XI, XII, XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007, 2010), X Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (Волгоград, 3-5 февраля 2010 г.), I инновационная выставка достижений молодежи Волгоградской области (13-15 декабря 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011» («'2012») (Одесса, 2011, 2012), Всероссийская заочная научно-техническая конференция «Современные технологии и управление» (Волгоградская область, р.п. Светлый Яр, 2012), заседания Рабочих групп по комплексному обновлению Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года (Волгоград, 29.01-04.02.2013), XIII Международная молодежная научная конференция «Интеллект и наука» (Красноярский край, Железногорск, 16-18 апреля 2013 г.), IX Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященная 385-летию со дня основания г. Красноярска «Молодежь и наука» (Красноярск, 15-25 апреля 2013 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика формирования промышленной политики в современных российских условиях» (Волгоград, 19 апреля 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Инновационные информационные технологии» (Чехия, Прага, 22-26 апреля 2013 г.), VII Всероссийской научная школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов «Семантические технологии - 2013» (Таганрог, 2013), IADIS International conference ICT, Society and Human Beings 2013 (Чехия, Прага, 24-26 июля 2013 г.).
Автор награжден грантом УМНИК («Участник молодежного научно-инновационного конкурса», 2013) за инновационный проект «Информационно-технический комплекс оптимизации жизнедеятельности человека в городском пространстве».
Тематика работы поддержана грантами РФФИ:
12-07-00760-а «Разработка теоретических основ анализа синергетических механизмов информационного влияния узлов социальных коннективистских систем»;
13-07-00219-а «Интеллектуальная поддержка задач стратегического планирования на основе интеграции когнитивных и онтологических моделей»;
13-01-00798-а «Интеллектуальная поддержка рациональной эксплуатации технических систем на основе онтологического инжиниринга, агентного и математического моделирования и методов поддержки принятия решений и управления».
Публикации. По результатам выполненных научных исследований в 20072013 гг. опубликована 21 печатная работа, отражающая основное содержание диссертации, в том числе 8 публикации в журналах и сборниках, входящих в перечень рекомендуемых ВАК, и 1 в трудах конференции, индексируемой в SCOPUS. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013614145.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и девяти приложений. Объём диссертационной работы - 132 страницы основного текста, включающего 31 рисунок, 12 таблиц и список использованной литературы из 140 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ
СРЕДЫ
Функционирование человеческих обществ складывается из ежедневного течения жизней множества людей. Жизнь каждого человека формируется из его повседневной деятельности. В основе этой деятельности лежит набор потребностей, обусловленных природой человеческого существа и выработанными на протяжении веков условиями существования.
1.1. Систематизация знаний о составляющих жизни и деятельности человека
Повседневность выступает полем практического проявления всей совокупности социокультурных отношений. Для различных аспектов повседневности вырабатываются пути их реализации. Так деятельность человека и общества в целом приобретают определенные формы и способы, а система этих проявлений составляют жизнедеятельность человека.
Ежедневная деятельность и затраты времени на конкретные ее виды определяются социальной категорией человека, его экономическим положением, культурным уровнем, ценностными ориентирами, структурой окружающей материальной среды. Сочетание этих факторов последовательно формирует способ жизни человека, взаимодействия различных субъектов, структуру общественных отношений, социальную действительность и общество [92].
Сложность и многообразие форм человеческого быта и отношений нашли свое отражение в наборе норм и правил поведения, оформившихся в формальную и неформальную структуру так называемых институтов общества. В анализе общественной жизни социальным институтам принадлежит центральное место. Отвечая за регулирование различных сфер общественных отношений, они обобщают наиболее существенные их типы, относящиеся к базовым
и
потребностям человека. Таким образом, процесс институционализации отвечает за введение, закрепления и систематизацию социальных механизмов нормирования и структуризации, направленных на удовлетворение определенной общественной потребности [34].
Такое явление, как институциональный кризис характеризует снижение авторитета социального института. И это еще одни фактор, обязывающий уделять особое внимание изучению этой стороны организации жизни людей. Работа над сменой настроений в обществе, а равно и урегулирование процессов внутри институтов, являются критически важными для нормального функционирования всего социального организма, как сегодня, так и в исторической перспективе.
Классификация социальных институтов достаточно многообразна. В первую очередь их подразделяют на фундаментальные (главные) и частные, но также различают по зрелости (Л. Бернард), универсальности (Б. Малиновский), регулярности (Л. Баллард), специфичности (Ф. Чэпин), первичности (Г. Барнз), выполняемым ими функциям (Г. Спенсер, Я. Щепаньский), а также в зависимости от отраслей жизнедеятельности, в рамках которых данные социальные институты функционируют (М. Глотов) [21]. Так, например, указанный Глотовым принцип выделения сфер деятельности позволяет детально исследовать институты, рассматривая взаимосвязанную систему функционирования и развития социальных связей, вызванных определенными потребностями людей.
Британский антрополог Бронислав Малиновский прямо указывает, что «человеческие потребности удовлетворяются благодаря функционированию социальных институтов» [1]. Состав потребностей, которыми в избытке наделен каждый человек, индивидуален. Но при этом выделяют пять основных потребностей, соответственно числу главных социальных институтов. Не смотря на множество предложенных классификаций, в след за Чарльзом Райтом Миллсом исследователи определяют следующие соотношения потребностей и институций:
- потребность воспроизводства рода - институт семьи и брака;
- безопасности и социального порядка - институт власти, государства и политики;
- средств существования - институт экономики, производства и хозяйствования;
- получения знаний и социализации - институт воспитания, передачи и развития знания;
- духовного развития и смыслополагание - институт религии [34].
Так повседневность и повседневные потребности, благодаря существованию социальных институтов, организуются в согласованные действия больших групп людей. При этом, исходя из исследований, проводившихся М. Оакшоттом, Р. Патнэмом, необходимо учитывать, что социальные практики реализации потребностей человека укореняют социальные институты в культуре конкретной страны, делая их специфичными для конкретного народа [34].
Складывающаяся социально-культурная ситуация формирует многомерное социокультурное пространство, определяющее совокупность условий жизнедеятельности человека. Выделение социокультурных полей является одним из современных подходов в разграничения сфер деятельности человека. H.H. Лавринова, указывая на время и энергию, как на фундаментальные ресурсы человека, обозначает основными их реципиентами производственную, образовательную, досугово-рекреационную, физкультурно-оздоровительную и информационную сферы жизнедеятельности [60].
Институциональное разграничение социокультурных полей достаточно четко коррелирует с обобщенными выводами теории мотивации. Её элементы в свою очередь идентифицируются потребностями человека.
Начиная с удовлетворения своих элементарных потребностей для поддержания жизнедеятельности, человек трансформирует этот процесс в направлении их удовлетворения для развития иной деятельности. Так становится возможным выявление биологических, социальных, и таких специфичных потребностей, как предметно-функциональные. Усложнение потребностей сопровождается развитием их предметного содержания. Потребность всегда
предметна и приобретает свой предмет в результате первой реализации, после чего данный предмет и становится мотивом. Таким образом, анализ потребностей сопоставляется с анализом мотивов [61].
Выделяют несколько содержательных теорий мотивации, идентифицирующих направляющие потребности людей. В первую очередь принято говорить об «иерархии потребностей» Абрахама Маслоу. Потребности группируются по принципу сокращения недостатков и стимулирования развития:
1) физиологические, витальные потребности;
2) экзистенциальные, потребности в безопасности существования;
3) социальные, потребности в принадлежности и любви;
4) престижные, потребности в уважении, достижении успеха.
5) познавательные, потребности знания, умения;
6) эстетические потребности, гармония, порядок, красота;
7) потребность в самоактуализации, реализации своих целей, способностей, развитии собственной личности;
8) потребность в самопревосхождении для обретения смысла за пределами своего эго, помощи другим в их самореализации, реализации их потенциала [69, 128].
Согласно как самому Маслоу, так и другим исследователям не считается обязательным следование иерархии для каждого человека, но отмечается свойственность большинству людей и витальных, и социальных, и творческих потребностей. Альдерфер, например, говорил о двунаправленное™ их удовлетворения. Мак-Клелланд полагал отсутствие иерархичности -независимость потребностей друг от друга [128]. Однако заслуга Маслоу состоит в том, что он выделил и структурировал совокупность потребностей у индивида.
Другой известной содержательной теорией мотивации является двухфакторная теория Фредерика Герцберга, определяющая два вида взаимно не исключающих человеческих потребностей:
1) потребности мотивирующие - реализуются в личностном росте и самовыражении;
2) потребности гигиенические - направлены на предотвращение неудовлетворенности жизнью [25].
Несмотря на существующие противоречия, большинством исследователей не отвергается первичность физиологических по свое природе потребностей и вторичность потребностей, несущих психосоциальное начало, обусловленное принятыми в сообществе нормами. При этом, как социальные институты, потребности могут быть классифицированы по функциям и сферам деятельности, субъектам и объектам в соответствии с рассматриваемой ситуацией.
Насущные потребности человека порождают необходимость в организации производства средств их удовлетворения. Созданные производственные комплексы в ходе своего развития начинают сами порождать новые потребности людей. Так исторические процессы производства и потребления, связанные с утилитарными вопросами организации человеком совей жизнедеятельности, стали высвобождать ресурсы, которые были направлены на развитие социокультурной сферы жизни [65, 94].
Культурный уровень, определенные исторические, географические и другие факторы стран или регионов и общества в целом, определили усложнение глубины структуры иерархии потребностей. Отличие первобытных физиологических, базирующихся на удовлетворении необходимых для выживания потребностей от современного их уровня значителен и объективно обусловлен развитием общества, технологий и уровня познаний о мире, и кроме того стимулируется запросами и желаниями, ориентированными на потребление нарастающего объема предлагаемых благ [1].
В диссертационном исследовании городское пространство было выделено, как особая среда пребывания человека. Цель города - обеспечение возможности совместного централизованного проживания людей на ограниченной территории и реализации ими на необходимом для себя уровне в условиях урбанизированной среды своих физиологических, экономических, социальных и иных потребностей [125, 140]. Но для того, чтобы понять специфику городской среды, необходимо в первую очередь вернуться к рассмотренному выше понятию повседневности.
Индивидуальность человека определяет структуру повседневности, но социальные и материальные условия жизни задают формат ее протекания [92].
Согласно городской теории Э. Берджесс, Р. Маккензи, Р. Парк и Л. Вирт, разработанной в рамках Чикагской школы [34], сельский и городской образ жизни кардинально отличаются. Конкуренция в городах за обладание ограниченными ресурсами территории, приводит к дальнейшему разделению труда и способствует эффективности социальной организации.
Достаточно четкое представление о городской среде в ее противопоставлении остальному пространству, малонаселенным территориям и конкретно сельской местности, дает рассмотрение культурного аспекта восприятия этих объектов. Социокультурная характеристика образа жизни человека в той или иной среде определяет предоставляемый для удовлетворения его потребностей набор услуг.
В сельской среде многие аспекты отношений не требуют формализации и какого-либо документального подтверждения, не требуется и систематизация вариантов выбора, т.к. поиск подходящего вариант ограничен заранее известным кругом возможностей. Городскому жителю, сталкивающемуся с проблемой выбора и поиска в любом, к примеру, бытовом аспектов, необходимо воспользоваться двумя базовыми способами решения своих проблем, как то прямой контакт с ближним кругом своего общения или обращение к информационным базам [122].
Трансформация конкретных мест жительства людей и в целом сельского образа жизни в городской на протяжении истории описывается понятием урбанизации [34]. Городское пространство с одной стороны вбирает в себя и усложняет те элементы быта, которые свойственны жизни человека на селе и в любом месте вообще. С другой стороны город порождает уникальный комплекс бытия, необходимость которого осознается только в плотной структуре городских процессов жизнедеятельности [139]. Городская культура характеризуется плотной застройкой, многочисленной социокультурной и инженерной инфраструктурой, особенностями экологии и здравоохранения, широким выбором общественных
пространств досуга и взаимодействия, обособленностью индивидов в массе [35]. Для реализации ежедневных потребностей горожанам необходимо множество вещей и служб, специально поставляемых и организуемых в условиях урбанизированного пространства. Высокая предметная концентрация городской среды определила задачу создания и перманентного обновления правил общежития [118].
Строгая ритмичность городской жизни, цикличность суточной и недельной деятельности в городе заставили исследователей обратить внимание на проблему бюджета времени. Авторы предлагают следующую группировку занятости человека [107]:
1) оплачиваемая работа и виды деятельности, связанные с нею -экономической безопасности, накопления;
2) домашний труд и удовлетворение бытовых потребностей - обслуживание имеющегося, поддержание;
3) труд в личном подсобном хозяйстве - создание добавленной стоимости, не связанное с получением прибыли;
4) удовлетворение физиологических потребностей;
5) свободное время (образование, общественная деятельность, отдых, развлечения и др.).
Изучение бюджетов времени, основанное на оценке фактического поведения людей в определенные периоды, позволяет выявить пути рационализации использования времени. Структура повседневной деятельности может меняться в зависимости от проводимых в городе социально-экономических преобразований. Кроме того необходимо иметь возможность применения адекватных инструментов для корректировки проводимых изменений в процессах урбанизации, информатизации и повышении мобильности населения [107, 136].
Полноценное исследование временных процессов человеческой жизнедеятельности не возможно без классификации потребностей. Систематизация знаний позволит сделать функции города измеримыми. Расчет
затраченных на удовлетворение определенных потребностей ресурсов позволит оценить объем соответствующих городских услуг [42].
При классификации необходимо учитывать ряд ограничений. Изначально не предполагается рассматривать неформальные социальные институты, и механизмы, свойственные традиционным обществам. Это обусловлено тем, что общественные институты разных обществ столь отличаются друг от друга, как и их культура в самом общем ее значении [34]. Кроме того, возможно сделать установку на то, что человек приоритетно находится в поиске информации, способной удовлетворить его первичные потребности. Верхние уровни иерархии потребностей по Маслоу необходимо выразить в едином поле, в виду множественности частных решений принимаемых индивидом в целях их реализации, и как следствие, их ограниченной формализуемости [128].