Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сибирев, Валерий Вадимович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сибирев, Валерий Вадимович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
1.1. Управление инновационными процессами как социально-педагогическая проблема.
1.2. Методологические основы управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
1.3. Типология и сущностные характеристики информационных потоков в процессе управления инновациями.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков.
2.1. Механизм управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
2.2. Опыт управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении»
Актуальность исследования. Развитие науки, изменение социально-экономических условий, требований общества к образованию, запросов потребителей и заказчиков ведут к изменению условий существования общеобразовательных учреждений. Ответ общеобразовательного учреждения на эти изменения — инновационное развитие.
Внедрение инновации требует перехода от управления функционированием к управлению развитием, опоры на инновационный менеджмент, осуществления проектного управления, структурно-функциональных изменений информационных потоков общеобразовательного учреждения.
В процессе внедрения инновации количество информации, циркулирующей в общеобразовательном учреждении, возрастает. Наблюдается изменение структуры информационных потоков, возникновение новых каналов связи, точек их пересечения. Участники инновационных проектов отмечают трудности с обработкой и анализом разноплановой информации, возникающей в процессе внедрения инновации, недостаточность информации для управления инновацией в сочетании с избыточной отчетностью.
Опросы показали, что массовым явлением современной инновационной школы стали проблемы, связанные с построением информационных потоков, обработкой и анализом информации. Мир вступает в фазу информационного общества, но инструмент для эффективной работы с информацией, для её обработки и анализа находится в общеобразовательных учреждениях в начальной стадии разработки.
В этих условиях актуальны проблемы проектирования и построения информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
Анализ научной литературы по изучаемой теме свидетельствует о многоаспектное™ тематики, о наличии работ по инноватике, теории управления, инновационному менеджменту, логистике, теории информации, связанных с изучением роли информации в управлении.
Большой вклад в теорию управления образовательным учреждением вносят исследования: М. Альберта, В.П. Беспалько, Н.П. Капустина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, С.Н. Митина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, Т.К. Чекмаревой, Р. Уотермана, Ф. Хедоури, Е.А. Ямбурга, В.А. Якунина и ДР
Проблемы педагогической инноватики исследовались в работах В.Ф. Взятышева, А.А. Грекова, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, И.И. Кондратко, А.В. Лоренсова, М.И. Лукьяновой, А.Н. Малинина, А.Я. Наина, С.Д. Полякова, Л.И. Романковой, В.Е. Шукшунова, Н.Р. Юсуф-бековой и др.
В работах А.В. Лоренсова, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики и др. содержится классификация педагогических нововведений. Проблемы управления инновационными проектами образовательных учреждений изучались В.Ф. Бут, Н.Д. Малаховым, В.И. Рыбаковой, Н.В. Матвеевой, А. М. Моисеевым, О. Г. Тринитатской и др.
Информационная среда образовательного учреждения изучалась в работах В.В. Васильева, Т.Ф. Есенковой, А.В. Кудрявцева, Б.П. Мартиросяна, Д.Ш. Матроса, А.И. Севрука и др.
Возрастает потребность в информации для осуществления функций управления. Роль информации при реализации функций управления рассматривалась в работах В.В. Васильева, И.Ф. Исаева, Н.П. Капустина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Татьянченко, П.И. Третьякова, В.А. Сла-стенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова и др.
При этом анализ научной литературы показывает, что вопросы, связанные с проблемой изучения информационных потоков инновации как средства управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения, не были предметом специального исследования.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между ограниченностью возможностей традиционных подходов к управлению общеобразовательным учреждением и сложностью, мно-гоаспектностью информации, возникающей в процессе внедрения инновации;
- между' информационными потоками инновации и стихийно сложившейся организационной структурой инновации, неадекватной этим потокам;
- между недостаточной сформированностью информационных потоков и потребностями системы управления инновационными процессами в реализации управленческих функций, в получении оперативных, непрерывно возобновляемых, многоаспектных данных.
С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования «Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении», сформулирована научная проблема: каковы роль, значение информационных потоков при управлении инновационными процессами в общеобразовательном учреждении, механизмы управления инновационными процессами средствами информационных потоков? Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования — система управления общеобразовательным учреждением.
Предмет исследования - управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
Гипотеза исследования. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков будет эффективным, если: изучены теоретические и методологические основы проектирования и построения информационных потоков управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении; выявлены типология и сущностные характеристики информационных потоков инновации, взаимосвязь потоков друг с другом и внешней средой, динамика развития и специфика различных этапов формирования информационных потоков инноваций; разработана и внедрена модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков; определены показатели и уровни совершенства модели; разработаны практические рекомендации по внедрению модели.
Задачи исследования. В соответствии с проблемами, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявить роль информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.
2. Разработать типологию информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения, описать сущностные характеристики каждого типа информационных потоков.
3. Разработать и обосновать модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
4. Определить показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить рост уровня реализации функций управления инновационными процессами при росте уровня сформированности информационных потоков.
6. Разработать практические рекомендации по проектированию, построению информационных потоков и организационной структуры инновации.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, психологии и педагогики, теории управления, теории информации.
В исследовании использованы:
- основные положения системного подхода (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалысо, Т.М. Давыденко, Т.А. Ильина, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, С.Н. Митин, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамо-ва, С. В. Яблонский, В.А. Якунин.и др.);
- процессный подход (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева и др.);
- общая методология синергетического подхода (В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, Дж. Николис, И. Пригожин, А.П. Руденко, И. Стенгерс, Г. Хакен. и др-);
- методология использования синергетического подхода в педагогике (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, Л.Я. Зорина, В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, Г.Г. Малинецкий, В.В. Мат-кин, А.П. Назаретян, Л.И. Новикова, Д.И. Трубецков, Ю.В. Шаронин, С. С. Шевелева и др.);
-работы, посвященные качеству образования и системе управления качеством в образовательном учреждении (М.П. Афанасьева, В.П. Беспалько, Г. В. Гутник, В.Л. Кальней, И. С. Клейман, Д. Ш. Матрос, A.M. Моисеев, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Севрук, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов, Т.А. Строкова, А.И. Субетто, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, С. Е. Шишов и др.).
Методы исследования. Многоаспектность предмета исследования и специфика выдвигаемой гипотезы определили выбор взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, среди которых: анализ философской, педагогической, методической литературы, работ по теории информации, менеджменту; концептуальный анализ; структурно-количественный анализ; социологические методы (анкетирование); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической и статистической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Личное участие соискателя состоит в непосредственном осуществлении и организации опытно-экспериментальной работы в качестве: заместителя директора по поисково-исследовательской работе МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, руководителя областной школы передового опыта по теме «Использование информационных технологий в учебно-образовательном и управленческом процессах средней школы», члена организационного комитета при Управлении образованием мэрии г. Ульяновска по вопросам внедрения и использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Произведен опрос учителей и членов администрации инновационных школ г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 1999 по 2009 г.г. в три этапа.
На первом этапе (1999-2004г.г.) выявлялись теоретико-методологические основания исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая, специальная литература по проблеме исследования; были определены объект, предмет, цели, гипотеза, задачи исследования. В ходе формирующего эксперимента накоплен эмпирический материал об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска.
На втором этапе (2005-2007г.г.) производилось обобщение результатов анализа литературы и эксперимента, построена и обоснована модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, разработаны практические рекомендации по внедрению модели, её критериальная составляющая, проводилась апробация результатов исследования.
На третьем этапе (2008-2009г.г.) осуществлялась заключительная диагностика. Проведен контрольный эксперимент - анкетирование учителей и администрации инновационных школ города Ульяновска. Произведена статистическая обработка данных. Сравнительный анализ результатов контрольного и формирующего экспериментов позволил подтвердить выдвигаемую гипотезу. Проведено оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования: - конкретизировано содержание понятия «управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков», которое рассматривается как процесс, направленный на мотивированное, целенаправленное, сознательное проектирование, построение и поддержание функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы в общеобразовательном учреждении;
-разработана типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении, выявлены информационные потоки: целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов; типология произведена на основе различия синергетических, синтаксических, семантических и прагматических свойств выделенных информационных потоков;
-разработана модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, теоретической основой которой является описание сложной, информационной, синергетической системы «процесс внедрения инновации» как подсистемы системы управления общеобразовательным учреждением; модель представлена в единстве целевой, структурной, процессуальной и критериальной составляющих;
-разработаны показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков: сформированность информационных потоков, реализация функций управления, результативность внедрения инновации;
- выявлена и обоснована линейная зависимость уровня реализации функций управления инновацией от степени сформированное™ информационных потоков.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
-сформулированные и содержательно аргументированные теоретические положения об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в общеобразовательном учреждении представляют определенный вклад в теорию инноваций;
- предложенная типология информационных потоков процесса внедрения инновации подкрепляет и дополняет соответствующие положения теории информации, логистики;
- разработанная модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков, теоретическое описание информационных потоков системы «процесс внедрения инновации в общеобразовательном учреждении», основанное на системном, процессном и синергетическом подходах, вносят определенный вклад в теорию управления общеобразовательным учреждением. Система соответствует си-нергетическим принципам: иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости, которые позволяют теоретически интерпретировать наметившиеся в практике современной школы тенденции, идеи, проблемы при проектировании и построении информационных потоков инновации. На основе си-нергетических принципов производится онтологическое согласование построений работы с моделями инновационной деятельности, существующими в педагогике, в инноватике, в теории управления образовательным процессом; положения диссертационного исследования допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления образованием, могут служить основой для математического моделирования системы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: проектирование и построение информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения на основе модели, предложенной в диссертационном исследовании, ориентировано: на оптимизацию структуры информационных потоков инновации; уменьшение организационных и временных затрат при их формировании; на преодоление рисков при внедрении модели; на реализацию функций управления инновационным процессом; повышение открытости общеобразовательного учреждения, что сделает его более привлекательным для заказчиков и потребителей; содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций, использование которых существенно повышает уровень реализации функций управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении; критериальный блок опытно-экспериментальной части исследования содержит показатели, применимые для оценки степени сформированное™ информационных потоков, уровня реализации функций управления инновацией, для исследования динамики результативности процесса внедрения инновации; практические рекомендации по формированию информационных потоков, организационной структуры и документооборота инновации, разработанные анкеты, предлагаемая карта формирования информационных потоков, методика обработки и сравнения некоторых макропараметров инновации могут быть использованы администрацией общеобразовательного учреждения в практической деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена использованием фундаментальных теоретико-методологических положений; целостностью и обоснованностью построений; применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; онтологической согласованностью построений работы с известными моделями изучаемой системы; подтверждением теоретических выводов экспериментальными результатами; длительным характером эксперимента; использованием различных экспериментальных методов и методик; количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением результатов эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков заключается в мотивированном, целенаправленном, сознательном проектировании, построении и поддержании функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы, суть которых - целенаправленное изменение, вносящее в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы.
2. Типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении включает четыре основных типа потоков: целевые, наполнение которых - информация о целях общеобразовательного учреждения при внедрении инновации, критериях их достижения, о результатах достижения целей, об эффективности работы организационной структуры инновации; «средовые» потоки, содержащие информацию о ресурсах, средах; информационно-коммуникативные потоки, включенные в информационно-коммуникативную сеть, являющуюся одной из сред; информационные потоки рабочих процессов («петля качества»), содержащие фактическую (нецелевую) информацию какого-либо рабочего процесса общеобразовательного учреждения, в частности, процесса внедрения инновации.
3. Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого, структурного, процессуального, критериального, позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.
4. Эффективному управлению инновационными процессами способствует выполнение условий: изучение администрацией общеобразовательного учреждения теоретико-методологических основ проектирования и построения информационных потоков инновационных процессов; выявление структуры, сущностных характеристик, взаимодействия друг с другом и с внешней средой информационных потоков инноваций, динамики их становления, механизмов управления инновационными процессами средствами информационных потоков; внедрение модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков в педагогическую практику; наличие практических рекомендаций по проектированию и построению информационных потоков инновации; использование в педагогической практике показателей, характеризующих управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.
5. Интегративный критерий, характеризующий управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, включает в себя показатели: сформиро-ванность информационных потоков, реализация функций управления инновацией, результативность инновационного процесса; уровни совершенства: низкий, средний, высокий.
Апробация внедрение и результатов исследования. Результаты исследования докладывались на V международном совещании-семинаре «Информационные технологии в учебном процессе» (Ульяновск, 1999г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1999, 2002г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008, 2009г.).
Результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре «Педагогика» Ульяновского государственного университета, на городских научно-практических конференциях работников образования, в рамках областной школы передового опыта на базе МОУ СОШ № 57 города Ульяновска, на областных семинарах при Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях. Среди них - 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений, библиографического списка, включающего 206 наименований, из них 3 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 220 страниц, из них 210 страниц основного текста, 10 страниц приложений. Работа содержит 17 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сибирев, Валерий Вадимович
Выводы по главе II
1. Под механизмами управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения понимается реализация функций управления, совокупность организационных компонентов и средств целенаправленного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем по внедрению запланированного изменения, вносящего в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы. Осуществление механизма управления инновацией средствами информационных потоков происходит путем мотивированного, целенаправленного, сознательного проектирования, построения и поддержания функционирования информационных потоков инновации. Результатом действия механизма управления инновационными процессами средствами информационных потоков является реализация функций управления инновацией.
2. Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого (цели, поставленные обществом перед образованием; цели общеобразовательного учреждения; цели инновации; цели управления инновационными процессами); структурного блока (принципы построения системы; свойства системы; элементы системы; информационные потоки системы: целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов; взаимосвязь информационных потоков друг с другом и внешней средой); процессуального блока (функции управления инновационными процессами; стадии становления и стабильного функционирования системы; этапы формирования системы «процесс внедрения инновации», этапы формирования информационных потоков; организационные мероприятия по проектированию, построению и подержанию функционирования информационных потоков; организационной структуры; документооборота инновации; системы управления качеством); критериального блока (показатели: степень сформированности информационных потоков, уровень реализации функций управления инновацией, результативность инновационного процесса; уровни совершенства: низкий, средний, высокий). Модель позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.
3. Система «процесс внедрения инновации» проходит стадии становления и стабильного функционирования, причем информационные потоки системы в этих стадиях принципиально различаются. Формирование информационных потоков стадии стабильного функционирования имеет периодизацию, сопоставимую с этапами становления системы «процесс внедрения инновации».
Сборка и конструкция информационных потоков системы «процесс внедрения инновации» в стадии становления подчинена синергети-ческому принципу динамической иерархичности, сущность которого -«самоорганизация» среднего уровня в результате взаимодействия двух иерархических уровней системы, не являющихся соседними. Гомеостаз - присущ изучаемой системе в стадии стабильного функционирования и заложен при проектировании инновации в стадии её становления. Возможен переход системы от одной программы гомеостаза к другой.
4. Теоретические свойства системы послужили основой для практических рекомендаций об особенностях формирования информационных потоков на различных этапах становления инновации, о проектировании организационной структуры и документооборота инновации.
5. Риски при построении информационных потоков процесса внедрения инновации классифицированы нами следующим образом: нарушение порядка или пропуск каких-либо этапов формирования информационных потоков; риски, связанные с тем, что не учитываются синерге-тические свойства системы или синергетическая специфика этапов формирования системы «процесс внедрения инновации»; ошибки, связанные с тем, что не учтена структура информационных потоков; ошибки при формировании информационных потоков, связанные с содержанием наполняющей их информации. Практические рекомендации направлены на устранение рисков.
6. Организационная структура инновации, основанная на распределении ответственности вдоль основных информационных потоков, сокращает количество согласований, передаваемых полномочий, уменьшает искажения, время прохождения информации. Это повышает эффективность управленческой деятельности при внедрении инновации.
Анализ документооборота инновации показывает, что фиксация информации, основные документы инновации появляются либо в точках ветвления «деревьев целей и результатов», либо при пересечении информационных потоков разных типов. Это способствует минимизации документооборота.
7. Организационная структура инновации может быть использована для создания на её основе системы управления качеством общеобразовательного учреждения.
8. Экспериментальным путем выявлено, что с ростом степени сформированности информационных потоков растет уровень реализации функций управления инновацией.
9. Исследование динамики некоторых макро-критериев «дерева результатов» шестилетнего инновационного проекта МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска подтвердило теоретические положения работы.
10. Инновационный проект, сознательное проектирование, построение информационных потоков, поддержание их функционирования на должном уровне - достаточные условия роста уровня функций управления, создания системы управления качеством общеобразовательного учреждения на основе организационной структуры инновации.
183
Заключение
Массовые проблемы современных инновационных общеобразовательных учреждений связаны со сбором, обработкой, анализом информации. Среди таких проблем: многократное возрастание бумажного потока; недостаточность информации для управления в сочетании с избыточной отчетностью; невозможность обработать разнородную информацию; трудности её систематизации и анализа; формализм, отписки, бумажная симуляция деятельности и др.
Эти проблемы являются системными. Мир вступает в фазу информационного общества, но инструмент для эффективной работы с информацией, для её обработки и анализа в общеобразовательном учреждении находится в начальной стадии разработки. В этих условиях актуальны проблемы управления информационными потоками процесса внедрения инновации в общеобразовательном учреждении.
Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал пристальное внимание ученых к вопросам инновационного развития общеобразовательного учреждения, многоаспектность имеющейся научной литературы по инноватике, теории управления, инновационному менеджменту, логистике, теории информации. При этом необходимо отметить отсутствие целостного исследования о формировании информационных потоков инновации в общеобразовательном учреждении, наличие в практике общеобразовательных учреждений системных проблем при формировании информационных потоков, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
В работе вскрыты объективно существующие противоречия: между ограниченностью возможностей традиционных подходов к управлению общеобразовательным учреждением и сложностью, многоаспектностыо информации, возникающей в процессе внедрения инновации; между информационными потоками инновации и неадекватными им, стихийно сложившимися системами управления инновацией; между недостаточной сформированностью информационных потоков инновации и потребностями системы управления в реализации управленческих функций, в получении оперативных, непрерывно возобновляемых, многоаспектных данных о процессе внедрения инновации.
Методологическую основу исследования составляют системный, процессный и синергетический подходы.
Процесс внедрения инновации общеобразовательного учреждения является сложной информационной системой синергетического типа. Система удовлетворяет синергетическим принципам иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости. Элементами системы в данном исследовании являются процессы по внедрению инновации, точнее, информация о них, отраженная в каком-либо отчете.
Выявлены основные типы информационных потоков инновационных процессов: целевые информационные потоки («вербальное дерево целей», «критериальное дерево целей», «дерево результатов», «дерево эффективности организационной структуры инновации»); «средовые» потоки с информацией о ресурсах, средах; информационно-коммуникативная сеть; информационные потоки фактической информации рабочих процессов, например, процесса внедрения инновации. Основные информационные потоки различаются синергетическими, синтаксическими, семантическими и прагматическими свойствами.
Связи между разными типами информационных потоков определяют структуру изучаемой системы. Средовые компоненты по отношению к процессу внедрения инновации являются долгоживущими управляющими параметрами, то есть в иерархической пирамиде целей информация о средах занимает верхний по отношению к «деревьям целей» этаж. Она управляет нижними этажами.
Деревья целей и результатов» снизу замыкаются в петлю посредством информационного потока четвертого типа. По «дереву целей» в информационный поток четвертого типа поступает целевая, плановая информация. По «дереву результатов» из информационного потока четвертого типа снизу вверх движется результатная информация, образуя интегральные критерии на каждом вышестоящем уровне и подвергаясь анализу. Точкам пересечения «деревьев целей, результатов» и информационного потока четвертого типа отвечает документация в виде оперативных планов и отчетов подразделений. Сверху «деревья целей и результатов» замыкаются в петлю при сравнении плана и результата.
Наполнение информационного потока четвертого типа - фактическая информация инновации. Это информация одного иерархического уровня: операционного уровня «деревьев целей и результатов», она же — информация мега-уровня смежных систем: «творческий рост учителя», «творческий рост ученика», «учитель-ученик» и т.д.
Фактическая информация потока четвертого типа передается в информационно-коммуникативную среду, оттуда же частично черпается тезаурус инновации. Пересечение информационных потоков четвертого и третьего типов происходит на каждом этапе информационного потока четвертого типа. Точкам пересечения соответствует фиксация информации и определенная документация.
Информационно-коммуникативная сеть служит для хранения, передачи и распространения информации инновации, возникающей в информационных потоках первого и четвертого типа.
Каждый тип информационных потоков имеет свой способ обмена информацией с внешней средой.
Система «процесс внедрения инновации» проходит стадии становления и стабильного функционирования, причем информационные потоки системы в этих стадиях принципиально различаются. Формирование информационных потоков стадии стабильного функционирования имеет периодизацию, сопоставимую с этапами становления системы «процесс внедрения инновации». Сборка и конструкция информационных потоков системы «процесс внедрения инновации» в стадии становления подчинена синергетическому принципу динамической иерархичности, сущность которого — «самоорганизация» среднего уровня в результате взаимодействия двух иерархических уровней системы, не являющихся соседними.
Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого, структурного, процессуального, критериального, позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.
Теоретические свойства модели послужили основой для практических рекомендаций об особенностях формирования информационных потоков на различных этапах становления инновации, о проектировании организационной структуры и документооборота инновации.
Риски при построении информационных потоков процесса внедрения инновации классифицированы нами следующим образом: нарушение порядка или пропуск каких-либо этапов формирования информационных потоков; риски, связанные с тем, что не учитываются синерге-тические свойства системы или синергетическая специфика этапов формирования системы «процесс внедрения инновации»; ошибки, связанные с тем, что не учтена структура информационных потоков; ошибки при формировании информационных потоков, связанные с содержанием наполняющей их информации.
Практические рекомендации направлены на устранение рисков.
Организационная структура инновации, основанная на распределении ответственности вдоль основных информационных потоков, сокращает количество согласований, передаваемых полномочий, уменьшает искажения, время прохождения информации. Это повышает эффективность управленческой деятельности при внедрении инновации.
Анализ документооборота, возникающего в процессе внедрения инновации, показывает, что фиксация информации, основные документы инновации появляются либо в точках ветвления «деревьев целей и результатов», либо при пересечении информационных потоков разных типов. Это способствует минимизации документооборота.
Экспериментальным путем выявлено, что с ростом степени сформированное™ информационных потоков растет уровень реализации функций управления инновацией.
Исследование динамики некоторых макро-критериев «дерева результатов» шестилетнего инновационного проекта МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска подтвердило теоретические положения работы.
Инновационный проект, сознательное проектирование, построение информационных потоков, поддержание их функционирования на должном уровне - достаточные условия роста уровня функций управления, создания системы управления качеством общеобразовательного учреждения на основе организационной структуры инновации.
Теоретические построения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы администрацией общеобразовательных учреждений при внедрении модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков. Теоретические результаты допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления образованием, могут служить основой для математического моделирования.