Информационные модели в геологическом музее региональной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Герасименко, Виталий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Герасименко, Виталий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
Защищаемые положения .Т
Работы ВИНИТИ, лингвистов, геологические приложения.
Топоминералогия, топологические схехМЫ.
Об основных понятиях.
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ КАК МЕТОД.
1.1 .Объём понятия МОДЕЛЬ.
1.2. Информационная модель рабочая и каноническая.
1.3. Особенности региональных моделей в геологии.
1.4. Различие музейных и научно-производственных моделей.
1.5. Генетические модели в геологии и в музее.
1.6. Представление геологического времени в музее.
1.7. Структурализм и конструктивность традиционных моделей.
1.8. Некоторые топологические модели.
1.9. Информационно-поисковая система и система понятий.
1 ЛО.Значение частоты повторения в информационной модели.
1.11. Предлагаемые информационные модели.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
2.1. Музей как большая информационная система.
2.2. Региональный музей в геологии.
2.3. Развитие научной музейной темы в МГГУ.
2.4. Соотношение научной, учебной, экскурсионной работы.
Р 2.5. Положение в музее региональной экспозиции.
2.6. О минерально-сырьевом районировании стран.
2.7. Дискретность музейной геологии.И
2.8. Топонимы и адресация.
2.9. Систематические коллекции и музей.
2.10. Учебная систематика минералов и горных пород.
2.11. Некоторые приёмы музейной систематики.
Глава 3. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КАДАСТР.
3.1. Примеры и схемы кадастров.
3.2. Особенности кадастров музея МГГУ. w 3.2.1. Схема районирования.
3.2.2. Порядок описания.
3.2.3. Пополнение кадастра.
3.3. Геологическая изученность в кадастре.
3.3.1. О датах геологического освоения региона.
3.3.2. О выдающемся исследователе региона.
Глава 4. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И
МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ. щ 4.1. Типы коллекций и применения.
4.2. Геологическая коллекция как банк данных.
4.3. Музейные и частные коллекции.
Глава 5. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ В МУЗЕЕ.
5.1. Руды и нерудные полезные ископаемые.
5.2. Цветные и коллекционные камни.
5.3. Систематика минералов сурьмы.
5.4. Минералы тантала в геохимическом пространстве.
5.5. Редкие земли в минералах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные модели в геологическом музее региональной направленности»
Актуальность проблемы. Рубеж 20-21 веков во многом связан с ростом и модернизацией коммуникаций, и геология при этом не остаётся в стороне. Революционные сдвиги в информатике, интернет влияют на обновление российской экономики и её минерально-сырьевой отрасли. Развитие математической геологии, аналитических методов, техники, опыт смежных наук и собственные геологические открытия существенно обновили понятийную базу.
В этом развитии остаются нерешёнными ещё многие геологические и минералогические проблемы. К ним относятся, в частности, обычные I сбор и обработка первичных данных, их систематизация, наглядное I представление, обучение и унификация. Конечно, проблемы эти стояли и 40 лет назад, многое уже сделано, и всё-таки ещё остаются пробелы, ликвидация которых настоятельно необходима. От этого зависит и современная научная теория, и её многочисленные приложения — учебные и производственные.
Здесь важное место занимает геологический музей — научное, учебное и просветительское учреждение. По ряду тем музейные задачи существенно уже научных геологических, в особенности производственных: съёмочных, разведочных, тем более добычных. Но музей, где в основе экспозиции лежит региональный принцип размещения минерально-сырьевых ресурсов, опять-таки приближает к реальной геологической и хозяйственной деятельности свои фонды и свои достижения в их исследовании. По другим темам музей, наоборот, шире геологических отраслей (включая минералогию и другие геологические сферы). Так как музей решает задачи культурологические, географические, исторические, даже лингвистические и художественные (дизайн). Все эти смежные гуманитарные области обогащают геологическую методику, как и математика, физика, техника. В научно-прикладной музейной работе автор сталкивался с этими вопросами и принимал участие в поиске ответов на них.
Музейное моделирование опирается на опыт съёмочной и поисковой геологии, где также работают информационные модели. Этими вопросами автор занимался, что отражено в предлагаемой работе наряду с обсуждаемыми музейными коллекциями, экспозициями и образцами. Важен опыт построения и развития региональных геологических экспозиций - в этом отношении Геологический музей МГТУ не отстаёт, поскольку с самого основания сохранял важнейший принцип систематики образцов - по регионам (заслуга В.В.Ершова и А.А.Евсеева). Существенным вкладом являются последние регионально-геологические достижения МГГА и Минералогического музея РАН, обобщающие труды по региональной геологин и геотектонике (Е.Е.Милановский, В.Е.Хаин), минералогии (А.П.Хомяков, Н.П.Юшкин), петрографии (О.А.Богатиков, Д.А.Фрих-Хар), по цветному камню (А.Г.Булах, ЕЛ.Киевленко).
Исследования автора касаются современных приемов информационной обработки геологического материала в поисково-съёмочной партии, горно-обогатительном комбинате, в научном, учебном и производственном музее. С этими учреждениями была связана деятельность автора в течение нескольких десятилетий.
Целью исследования явилось обобщение музейного и научно-производственного опыта информационной геологической работы, проведенной автором в разных регионах страны. Требовалось показать зависимость объёма и структуры модели от конкретных задач, сравнить разработанные автором и другие применяемые методы с общеизвестными геологическими приёмами обработки данных в музее, научной лаборатории и производственной партии.
Фактический материал. Сбором материала по геологии и минералогии автор занимался более 30 лет, участвуя в экспедиционных работах с 1957 по 2002 г. Большая часть материала для диссертации собрана в Геологическом музее им. В.В.Ершова МГГУ, где автор работает со времени основания: 1989 г. Использованы также материалы, собранные и обобщённые при непосредственном сотрудничестве с организациями: Аэрогеология, ВНИИСИМС, ГИН, ИГЕМ, ИМГРЭ, Институт вулканологии и МГТА. Также приобщены литературный материал и достижения других музеев.
Новизна и практическая значимость исследований. В работе впервые с единых позиций рассмотрены информационные и некоторые простейшие математические приёмы геологии в решении конкретных региональных задач музейной систематики и в научном обобщении этого материала для учебного и производственного использования.
В процессе исследования разработаны и применены новые информационные модели: семантические карты, топологические схемы, карты-таблицы с условным рельефом. Также использованы имеющиеся в арсенале геологии прогрессивные методы: информационный анализ, и понятийные словари, частично упорядоченные множества и другие приёмы.
В качестве основы методов использованы общегеологические, минералогические и геохимические разделы науки. Конкретные задачи решались на алданских, кольских, подмосковных, северокавказских, таманских, украинских и уральских объектах.
Объём работы. Диссертация содержит 5 глав, что с введением и заключением составляет 185 стр. текста. Иллюстрирована 34 рисунками и сопровождается списком литературы, содержащим 313 наименований. Общий объём работы - 216 стр.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Герасименко, Виталий Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей геологической и минералогической работе автору пришлось изучать отдельные регионы и их части, рудные узлы и месторождения. В их пределах исследовались карбонатиты, мигматиты и граниты, мраморизованные известняки с интрузивными телами, редкометальные и слюдяные пегматиты, слюдиты и жилы кварца, хрусталеносные гнёзда, агатовые обособления в базальтах, россыпи.
Каждый из этих объектов дал автору богатый фактический материал по морфологии, составу, распределению в пространстве горных пород, минералов и руд. Но в данной работе немногие из этих фактов избраны для характеристики способов их оптимального отображения в геологическом музее региональной направленности. Таким музеем явился большой зал с новым оборудованием и новыми коллекциями, открытый для студентов горного института в Москве 1 февраля 1989 г. В подготовке этих коллекций с 1988 по нынешний год автор принимает непосредственное участие.
Результаты проведенного автором исследования излагаются в соответствии с пятью защищаемыми положениями, представленными на стр. 8-10 диссертации. Вот эти итоги.
1. Надёжным способом обработки многочисленных геологических фактов служит информационное моделирование. Его давно осваивают и успешно используют геологи. Методы систематизации, информационного поиска, сжатия, стандартизации и формализации способствуют выявлению и уточнению геологических понятий на стадии, предшествующей хматематизации. Информационное моделирование даёт надёжный эмпирический способ мнемонизации, систематизации, упрощения и уточнения обильного фактического материала. Все представленные в диссертации информационные модели — региональные и общие - формой и содержанием отвечают современным требованиям научной и производственной геологии. Автор разработал и применил в решении конкретных задач новые информационные модели аналитического и иллюстративного назначения - эмпирический тезаурус, топосхемы, таблицы числовых величин в виде преобразуемой таблицы с условным рельефом. Модели оказались достаточно удобными для музея в его главном - учебном предназначении. Информационные модели, разработанные ранее геологами, а также автором, позволили оперативно и наглядно представлять наиболее важные проблемы деятельности музея на семантической карте. Другие модели также работают в музее и перспективны для важных приложений.
2. Региональное построение музейных экспозиций способствовало новому взгляду на размещение минерального сырья, на поисково-разведочные, технологические эксплуатационные и экономические проблемы. Непосредственно на геологических объектах, в контактах с геологами и горняками добычных предприятий, а также среди опубликованных материалов собирается для музея оперативная информация о строении месторождений, о техногенной литодинамике и экологических проблемах. Благодаря организаторам главной экспозиции Геологического музея МГГУ автор получил возможность работать с уникальным набором региональных коллекций, вместе с сотрудниками активно пополнять их, систематизировать и диагностировать геологические образцы. Оказалось, что региональная экспозиция музейных образцов полностью себя оправдала как действующая, практически важная и развивающаяся система. Она хорошо взаимодействует с традиционными классификациями горных пород и минералов. Поэтому региональная и систематическая экспозиции хорошо выполняют возложенные на музей учебные, научные, популяризаторские и представительские, а также справочные функции. - „ —
3. Из основных результатов проведенной работы следует назвать прежде всего составление оперативных пополняющихся кадастров минерального сырья регионов Центрального, Тиманского и Алданского, а по зарубежью - Украины и Антарктиды. Начаты оперативные кадастры для важнейших минерально-сырьевых регионов: Урала и Западной Сибири. Хотя в этих информационных моделях у автора огромное количество предшественников, найденные методические решения делают кадастры минерального сырья доступным, оперативным и современным инструментом геолога, музейного работника и преподавателя. На суд научной общественности представлены в докладах и публикациях использованная методика и фрагменты самих кадастров [168]. Составленные региональные кадастры горных пород и руд, минералов, месторождений, а также множественных объектов заслуживают внимания как учебный и хозяйственный документальный материал.
4. Разнообразный каменный материал геологических музеев -результат коллективного труда - даёт много ценных в научном и практическом отношении возможностей представления данных о размещении минерального сырья. Наряду с традиционными систематическими коллекциями значительную роль приобретают региональные эталонные коллекции и соответствующее информационное их обеспечение. В каменном фонде музея представлены коллекции разного вида и назначения, в том числе геолого-экологические. Предназначение коллекций - учебное и научно-производственное.
5. Не только музейные, но и общие геологические проблемы позволяет решать современная информационная система, каковой является геологический музей региональной направленности. Сначала -проблемы систематизации фактического материала, образцов и геологических описаний, затем — что очень важно - оперативной оценки размещения полезных ископаемых в пределах региона, наглядного представления экономических и экологических аспектов эксплуатации недр. Частные методические разработки автора: топосхемы для упорядочения минералов сурьмы и классификация минералов тантала, карта-таблица с условным рельефом для систематики минералов редких земель также применимы в учебной и научно-производственной деятельности.
Апробация предложенных информационных моделей состоялась. Они введены в работу музея и являются действующими.
Соответственно результатам определяются и ближайшие перспективы работы музея в этом направлении.
1. Пополнение региональной экспозиции важнейшими образцами минерального сырья, до сих пор отсутствующими в фонде; в соответствии с этим предстоит завершение информационных моделей. Прежде всего -оперативное^^ регионов страны. Задача эта, как оказалось, для музея является выполнимой.
2. Систематизация и упорядочение на современцом уровне вспомогательных ИПС музея: фонда образцов, архива и библиотеки.
3. Участие в составлении современных учебных курсов и пособий для горняков по региональной геологии, а также по геологии месторождений цветного камня.
4. • Научные методические разработки. В частности, карта-таблица с условным рельефом в дальнейшем может рассматриваться как наглядный способ представления актуальной и трудной проблемы процентных величин в формулировке Ю.А.Ткачева. Дело в том, что огромная проблема изоморфизма минералов может рассматриваться как давний и отнюдь не пустой ответ минералогов на математические ограничения таблиц процентных содержаний [123] и др. Это затрагивает способы расчёта кристаллохимических формул минералов и другие важные проблемы. Возможно отображение деталей изоморфизма с помощью предлагаемого условного рельефа на матрице.
Таковы методические особенности геолого-минералогической работы в музее с региональной систематизацией образцов, реализованные возможности сравнительно простых информационных моделей и некоторые перспективы работ музея в этом направлении.