Информационные модели двухуровневых иерархических систем, функционирующих в условиях неопределённости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Родюков, Александр Витальевич

  • Родюков, Александр Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Борисоглеб
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 151
Родюков, Александр Витальевич. Информационные модели двухуровневых иерархических систем, функционирующих в условиях неопределённости: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Борисоглеб. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Родюков, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ С ОДНОЗНАЧНОЙ РЕАКЦИЕЙ НИЖНЕГО УРОВНЯ.

1.1. Построение модели двухуровневой иерархической системы.

1.2. Метод штрафных функций и необходимые условия оптимальности.

1.2.1. Метод штрафных функций.

1.2.2. Сведение к задаче на максимум и необходимые условия оптимальности.

1.2.3. Пример.

1.3. Равновесие в иерархической системе.

1.3.1. Определение равновесия на основе функций выигрыша.

1.3.2. Необходимые условия оптимальности на основе принципа Лагранжа.

1.3.3. Пример.

1.3.4. Необходимые условия оптимальности в квадратичном случае.

1.3.5. Пример.

1.3.6. Свойства равновесия.

1.3.7. Равновесие с суммарным риском.

1.3.8. Пример.

ГЛАВА 2. СХЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УРОВНЕЙ ИЕРАРХИИ ПРИ БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОМ И НЕБЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ НИЖНЕГО УРОВНЯ.

2.1. Учёт Центром благожелательности нижнего уровня.

2.1.1. Описание модели.

2.1.2. Переход от задачи со связанными переменными к задаче с распадающимся переменными.

2.1.3. Скорость сходимости метода штрафов.

2.1.4. Сведение к задаче на максимум и необходимые условия оптимальности.

2.1.5. Пример.

2.2. Гарантированная оценка стратегий подсистемы Центром.

2.2.1. Описание модели.

2.2.2. Переход от задачи со связанными переменными к задаче с распадающимся переменными.

2.2.3. Скорость сходимости метода штрафов.

2.2.4. Сведение к задаче на максимум и-необходимые условия оптимальности.

2.2.5. Пример.

2.3 Сравнительный анализ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ С ДВУМЯ ЭЛЕМЕНТАМИ НИЖНЕГО УРОВНЯ.

3.1. Описание модели.

3.2. Бескоалиционный вариант (равновесие по Нэшу на нижнем уровне)

3.2.1. Построение вспомогательного критерия эффективности.

3.2.2. Переход от задачи со связанными переменными к задаче с распадающимся переменными.

3.2.3. Скорость сходимости метода штрафов.

3.2.4. Сведение к задаче на максимум и необходимые условия оптимальности.

3.2.5. Пример.

3.3. Кооперативный вариант (равновесие по Слейтеру на нижнем. уровне).

3.3.1. Описание модели.

3.3.2. Переход от задачи со связанными переменными к задаче с распадающимися переменными.

3.3.3. Оценка скорости сходимости.

3.3.4. Сведение к задаче на максимум и необходимые условия оптимальности.

3.3.5. Пример.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные модели двухуровневых иерархических систем, функционирующих в условиях неопределённости»

Актуальность. Информатизация современного общества -объективный, постоянно расширяющийся и углубляющийся процесс, причём практически не имеющий временных границ. Поэтому одной из важнейших задач является создание и исследование информационных моделей, информационных структур и характеризующих их процессов.

Построение информационной модели какой-либо системы (процесса) основано на сборе информации и установлении информационных взаимосвязей между её структурными элементами. Многие реальные модели разрабатываются как оптимизационные с целью экономии ресурсов, обеспечения эффективного функционирования системы. Значит определение оптимальных решений, установление их свойств и условий оптимальности являются главными этапами процесса исследования информационных моделей. Результаты такого исследования определяют важнейшее свойство модели - её предсказательную способность.

Наиболее сложными и в меньшей степени изученными являются информационные модели организационных систем, непосредственными участниками которых являются люди, объединенные общей целью, которая достигается на основе обговоренных правил обмена информацией. С 60-х годов прошлого века такие модели начали изучаться в формальном виде [7, 110]. Этому способствовали развивающиеся быстрым темпом социально-экономические организации, а также новый научно обоснованный метод исследования сложных систем - системный анализ.

Построением теоретических основ информационных моделей организационных систем на основе различных подходов занимались Бурков В. Н. [9], ГермейерЮ. Б. [20], Горелик В. А. [26], Евтушенко Ю. Г. [43], ЕрешкоФ. И. [13] Журавлев Ю. И. [51], Краснощекое П. С. [54], Кононенко А. Ф.[38], Матросов В. Л. [59], Моисеев Н. Н. [53], Мохонько Е. 3. [64], Петров А. А. [51], Рудаков К. В. [89], Новиков Д. А. [69], Федоров В. В. [98] и многие другие. Последние работы в этой области [8,10,16] посвящены исследованиям в рамках информационной теории активных систем (которая является разделом математической теории управления организационными системами).

Построение моделей с передачей информации представляет собой сложный процесс, который характеризуется количеством участников, их взаимоотношениями, определением порядка принятия решений и целями на каждом этапе. Необходимость точной фиксации соответствующих предположений об информации в каждый момент принятия решения позволяет создать правильное представление о процедурах и способах принятия решений. Очевидно, что само понятие оптимального решения может преобразовываться с изменением уровня информированности, так как поведение лица, принимающего решение (ЛПР), является функцией от той информации, которой он располагает на данный момент времени.

Исследование информационных систем укладывается в рамках общей теории принятия решений, являющейся составной частью научной дисциплины "Теоретические основы информатики" (ТОЙ), в которой изучаются процессы создания, накопления и обработки информации, методы преобразования информации в данные и знания.

Важной особенностью функционирования сложных систем является наличие различного рода возмущений или неконтролируемых факторов, и тогда говорят, что ЛПР действует в условиях неопределённости. Возникновение неопределённости в процессе принятия решения можно объяснить тем, что при построении математической модели учесть всё множество ограничений, в рамках которых протекает процесс, зачастую просто не представляется возможным, а также при передаче информации может происходить частичная её потеря или искажение, из-за чего при обмене ею вероятны конфликтные ситуации.

В процессе принятия решения возникающий конфликт не подразумевает непременное столкновение противоположных интересов, но в первую очередь является способом взаимодействия сложных систем, побуждает их к обмену информацией. Это становится причиной появления в формальной постановке задачи принятия решения многих целей, многих критериев оптимальности.

Многокритериальный подход к принятию решений развивается достаточно активно уже на протяжении почти 40 лет. Развитие теории многокритериальной оптимизации достаточно полно отражено в [47,48,71,76]. Основные методы теории многокритериальных задач нашли широкое применение в игровом подходе, так как он даёт возможность достаточно близко к реальности описывать сложные управляемые системы и принимать в них оптимальные решения. Теоретико-информационное моделирование выступает как метод исследования сложных социально-экономических систем.

Основы теоретико-игровых подходов при моделировании организационных систем в статических и динамических вариантах заложены в хорошо известных книгах АйзексаР. [1], БержаК. [5], БлэкуэллаД. и ГиршикаМ. [6], Воробьёва Н. Н. [15], КарлинаС. [52], Красовского Н. Н. [55], ЛьюсаР. Д. и Райфы X. [58], Неймана Дж. и Моргенштерна О. [65], Оуэна Г. [73]. Дальнейшие исследования в этой области отражены в работах [11, 22, 39, 75, 101-104,108-114].

Появление основ теории принятия решений при неопределённости следует отнести к началу второй половины XX века. В это время почти одновременно были предложены принципы максиминной полезности Вальда [114], минимаксного сожаления Сэвиджа [112] (идея которого использована в работе), пессимизма-оптимизма Гурвица [107], недостаточного основания Лапласа [106]. Каждому из принципов отвечает критерий оптимальности, использование которого приводит ЛПР к однозначному ответу.

Исходя из информированности ЛПР, в системном анализе [61] выделяют две группы неконтролируемых факторов: случайные и неопределённые. Неопределённые факторы характеризуются лишь областью возможных значений и являются наиболее часто встречающимися на практике. Поэтому их учету посвящено большое количество работ, например, [27,45,53,57,90,94]. Однако еще некоторые типы моделей принятия решений в организационных системах остались не исследованы, например, с критериями в виде функций риска.

Для информационной теории в условиях неопределённости популярны два общих подхода к принятию решений, названные соответственно "аналогом седловой точки" и "аналогом векторного максимина" [45,46,49] и основанные на использовании понятия векторной гарантии. В рамках этих подходов для формулировки определений гарантирующих решений широко используются принципы оптимальности Слейтера, Парето, Джоффриона, Нэша и др.

Как известно, что многие организационные системы имеют иерархическую структуру, когда имеется руководящий Центр (на верхнем уровне иерархии) и исполняющая его решения подсистема (на нижнем уровне). Иерархические отношения возникают, когда один или несколько ЛПР ограничивают множество решений (стратегий) остальных [17,20,26,40,64,72]. В соответствующей модели должны быть описаны принципы принятия решений Центром и подсистемой и процесс обмена информацией между ними.

Возникновение иерархической структуры обусловлено, как правило, трудностями для единого управляющего Центра своевременно собрать и обработать информацию об управляемых процессах. Это приводит к потере полноты и актуальности информации, что негативно сказывается на качестве решений. Поэтому Центр предоставляет определённые права принятия решений подсистемам, которые на своём уровне используют достоверную информацию. Информация в организационных системах является весьма приближенной. В такой ситуации большая точность при оптимизации бессмысленна и создает только ложное представление о степени достоверности результатов.

В настоящее время наибольший интерес представляют исследования иерархических систем в условиях неопределённости (или риска), которые, помимо неоднозначности выбора решений, включают неоднозначность внешней среды ("природы"). Дополнительные особенности вносит и независимая активность подсистем нижнего уровня. Дополнительный учёт неопределённых факторов даёт новые возможности для анализа моделей управляемых процессов и решения проблем обработки и передачи информации. Такие модели являются одними из основных видов информационных моделей, рассматриваемых в ТОЙ.

В рамках информационной теории иерархических систем и теории активных систем был развит и стал общепринятым теоретико-игровой подход к анализу и синтезу иерархических систем управления. В [26] был подведен некоторый итог развития информационной теории иерархических систем на основе гарантированного подхода к оценке стратегий в условиях неопределённости, связанной с самостоятельными действиями подсистем в условиях децентрализованной схемы принятия решений. А в [91] отмечено, что общие подходы к их решению можно условно разбить на два направления: 1) разработка необходимых и достаточных условий (на основе функции Лагранжа); 2) применение метода штрафов.

Аппарат информационной теории иерархических систем оказался эффективным, например, при исследовании экономических проблем и при управлении сложно структурированными системами. В частности, процесс компьютеризации общества привел к необходимости управления сложными компьютерными системами, когда отдельные её компоненты наделены правами принятия (локальных) решений, а вся система в целом подчиняется управляющему Центру (серверу). Выраженный экономический оттенок иерархических структур заставляет ЛПР сравнивать свои планируемые и реальные доходы. Поэтому исследование указанных систем началось на основе принципа минимаксного сожаления [106,111]. Наконец, отметим, что принятие решений может происходить либо централизованно (окончательное решение принимает верхний уровень) [16,30,56,60], либо децентрализованно (окончательное решение принимает нижний уровень) [90,93,105]. В диссертации рассмотрен централизованный способ управления иерархической системой. При этом одним из важнейших предположений является способность верхнего уровня уметь вычислять, при имеющейся у него информации, реакцию нижнего уровня на своё решение.

В информационной модели иерархической системы задача Центра состоит в том, чтобы в процессе функционирования системы добиться максимального гарантированного значения своего критерия эффективности. Данная цель при фиксированном способе передачи информации с заданными интересами нижнего уровня приводит к задаче определения максимина на связанных множествах [21, 23,37, 41, 42, 97].

Пару стратегий "Центр-Подсистема", как решение указанной только что задачи Центра, можно определить с двух позиций: в виде пошагового описания взаимодействия и в виде равновесия. В рамках указанных выше подходов различные равновесия в иерархических системах (моделях) при неопределённости исследовались, например, в работах Баратовой Е. Д. и Тараканова А. Ф. [2,92-96], Горелика В. А. [25-27], Кукушкина Н. С. [56], Чумакова В. В. [99]. В работах Новикова Д. А. [67,69] и Чхартишвили А. Г. [100,101] рассматривалась концепция построения информационного равновесия в рефлексивных моделях принятия решений в. случае взаимной информированности о значении неопределённости и о представлениях других участников.

Качество решения ЛПР можно оценивать не значением его функции выигрыша (полезности), а критерием оптимальности в виде функции риска. Первоначально термин "риск" применялся в экономике и характеризовал возможные потери в результате принятия решения из-за недостаточной информированности ЛПР. Постепенно стало ясно, что и в других областях приходится принимать решения, связанные с риском, он оказывается неизбежным, уклониться от рисковых решений просто невозможно [3,44,49].

Общее однозначное определение понятия риска дать сложно, и скорее всего невозможно из-за широкого спектра использования данного термина. Например, по определению Жуковского В. И. [50], риск - это возможность отклонения каких-либо величин от желаемых значений, возможность ненаступления каких-либо ожидаемых событий.

Современный взгляд на понятие "риск" основан на предположении, что он вызывается тем или иным действием ЛПР, а также наличием неопределённости, которая дополнительно может появляться из-за неполной информированности относительно параметров внешней среды и о принципах поведения других объектов модели. Оценка величины риска (значение функции риска) характеризует возможные потери ЛПР (не обязательно финансовые). Риск может оцениваться критерием минимаксного сожаления, который впервые предложил Сэвидж в 1951 г. [112] в виде принципа минимаксного сожаления для принятия решений в однокритериальных статических задачах и развит в [49] для статических и динамических многокритериальных задач и бескоалиционных игр при неопределённости. За меру риска берётся разница между максимально возможным значением показателя эффективности функционирования процесса и его реализовавшимся значением.

В [50] были изучены некоторые математические свойства функции риска и построен ряд гарантирующих равновесий для бескоалиционных моделей с квадратичными функциями выигрыша участников. Иерархические модели принятия решения с передачей информации в условиях неопределённости с риском не рассматривались.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что направления, связанные с исследованием иерархических моделей с передачей информации, являются перспективными как в плане развития собственно информационной теории сложных систем, так и в плане приложений к практике. Поэтому актуальная научная задача заключается в построении информационных моделей иерархических систем с передачей информации в условиях неполной информации о внешней среде, формализации соответствующих решений на основе понятия риска, изучении их свойств и получении условий оптимальности.

В диссертации решения формализуются с двух позиций: 1) описание информационного взаимодействия (указанием правил обмена информацией и порядка ходов), 2) реализация равновесия в системе (на основе соответствующего определения). Указанные позиции определили и способы получения условий оптимальности - на основе принципа Лагранжа и аппарата штрафных функций. Заметим, что метод штрафов, как способ снятия разнообразных ограничений и связей, позволяет решать проблемы, связанные и с наличием в задачах неопределённых параметров (см., например, [23,31,92,93,97]), и этот факт, как будет показано в работе, играет существенную роль. Последние результаты, связанные с применением метода штрафов в организационных системах, получены в работах [2,21,36].

Объектом исследования являются организационные системы, функционирующие в условиях неопределённости.

Предмет исследования - информационные модели двухуровневых иерархических систем с передачей информации при неопределённости с использованием функций риска, процессы принятия решений в таких системах, их свойства и условия оптимальности.

Научную новизну диссертации составляют результаты исследования моделей двухуровневых иерархических систем с передачей информации при неопределённости с учётом индивидуальных рисков и суммарного риска участников иерархической системы на основе теоретико-информационного подхода. Эти результаты относятся к области исследования специальности 05.13.17 - теоретические основы информатики: исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур.

В основу исследования положена следующая гипотеза: с учётом способов взаимодействия и передачи информации между уровнями иерархии внутренние свойства системы), зафиксированных в математической модели иерархической системы, могут быть определены содержательные понятия решений с использованием функций риска, получены условия оптимальности и алгоритмы решения.

Целью диссертации является построение математических информационных моделей двухуровневых иерархических систем, функционирующих в условиях неопределённости, формализация процессов принятия решений в них с использованием функций риска, установление свойств этих решений, получение условий оптимальности и демонстрация их работоспособности на модельных примерах.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) определить решения с риском (в форме равновесия и в форме описания информационного взаимодействия);

2) установить свойства указанных решений;

3) установить свойства индивидуальной и суммарной функций риска;

4) построить необходимые условия оптимальности решений, найти коэффициентные критерии в линейно-квадратичном случае;

5) построить алгоритмы, позволяющие численно решать задачи оптимизации в иерархических моделях.

Методологическую основу настоящего исследования составляют:

• выпуклый анализ [78];

• теория матриц [4,18];

• теория оптимизации [12,62,77,92];

• системный анализ [61,74];

• теория риска [49,50];

• информационная теория иерархических систем [19,20,26,40,80]. Практическая значимость исследования заключается в прикладной актуальности исследования информационных моделей иерархических систем. Используемый теоретико-информационный подход позволяет с достаточной степенью адекватности строить модели иерархических систем при неопределённых факторах, отвечающих реальным представлениям. Предложенные пути к выработке оптимальных решений на основе понятия равновесия и схем информационного взаимодействия учитывают различные ситуации, которые могут встречаться на практике, а использование критерия оптимальности в виде функции риска соответствует тому, что решения приходится принимать в условиях неопределённости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ моделей информационного взаимодействия уровней иерархии в условиях неопределённости на основе принципов благожелательности и максимального гарантированного результата с использованием функций риска.

2. Анализ моделей взаимодействия Центра с подсистемами в условиях неопределенности при бескоалиционном и кооперативном вариантах взаимоотношений подсистем с использованием функций риска.

3. Обоснование метода штрафных функций для исследования информационных моделей иерархических систем с передачей информации в условиях неопредёленности (теоремы сходимости и оценка скорости сходимости).

4. Теоремы о необходимых условиях оптимальности решения Центра в условиях неопредёленности на основе принципов благожелательности и максимального гарантированного результата.

5. Свойства равновесия между уровнями иерархии в условиях неопределённости и необходимые условия оптимальности равновесия на основе принципа Лагранжа.

Апробация. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Семинарах по теории управления организационными системами, Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, Москва, 20072009.

2. Семинаре отдела информационно-вычислительных систем в секторе математического моделирования конфликтных ситуаций, Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, Москва, 2009.

3. Международных конференциях «Системы компьютерной математики и их приложения», Смоленский государственный университет, Смоленск, 1921 мая 2008, 2009 гг.

4. XXXVIII региональной молодежной школе-конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" Институт математики и механики, Екатеринбург, 29 января-02 февраля 2007.

5. Воронежских весенних математических школах «Современные методы теории краевых задач. Понтрягинские чтения XVIII, XIX». Воронежский I государственный университет, Воронеж, 3-9 мая 2008, 209.

6. V Московской международной конференции по исследованию операций, посвященной 90-летию со дня рождения академика H.H. Моисеева, Москва, Вычислительный центр РАН, 10-14 апреля 2007.

7. Международных научно-практической конференциях «Управление большими системами-2007, 2009», Институт проблем управления РАН, Москва, 14-15 ноября 2007, 17-19 ноября 2009.

8. IX Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», Борисоглебский государственный педагогический институт, Борисоглебск, 5 ноября 2008 г.

9. Научно-практических семинарах кафедры прикладной математики и информатики Борисоглебского государственного педагогического института, Борисоглебск, 2004-2009.

Структура работы

Диссертация содержит введение, три главы, заключение и список литературы в алфавитном порядке.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Родюков, Александр Витальевич

Заключение

В работе построен ряд математических информационных моделей двухуровневых иерархических систем, функционирующих в условиях неопределённости, с централизованным принципом управления.

При этом получены следующие основные результаты и выводы.

1. Разработаны модели информационного взаимодействия уровней иерархии в условиях неопределённости на основе принципов благожелательности и гарантированного результата с использованием функций риска.

2. Формализованы задачи взаимодействия уровней иерархии в условиях неопределённости при бескоалиционном и кооперативном варианте взаимоотношений подсистем, сводящиеся к максиминам со связанными переменными.

3. Проведено обоснование используемой формы метода штрафных функций для исследования информационных моделей иерархических систем с передачей информации в условиях неопределённости (теоремы сходимости и оценки скорости сходимости).

4. Сформулированы и доказаны теоремы о необходимых условиях оптимальности управления Центра на основе принципов благожелательности и гарантированного результата (аппарат - метод штрафных функций).

5. В случае однозначной реакции подсистемы на управление Центра сформулировано определение равновесия между уровнями иерархии в условиях неопределённости и исследованы его свойства (компактность множества равновесий, взаимозаменяемость ситуаций равновесия, неулучшаемость, связь с седловой точкой, внутренняя устойчивость, получены оценки значений функции полезности и их связь с максиминами).

6. Получены необходимые условия оптимальности равновесия в иерархических системах на основе принципа Лагранжа.

7. Приведены модельные примеры, показывающие работоспособность предлагаемых методов и алгоритмов.

Изложение всех результатов построено таким образом, чтобы была возможность использовать их и основные приёмы доказательства для анализа более сложных по структуре информационных моделей, например, при других вариантах информированности Центра, а также для случая нескольких подсистем и Центров при наличии вертикальных и горизонтальных связей.

Практическая значимость работы заключается в прикладной актуальности исследования информационных моделей иерархических систем. Использованный при этом теоретико-информационный подход позволил с достаточной степенью адекватности построить модели систем при неопределённых факторах, отвечающих реальным представлениям. Предложенные подходы к выработке оптимальных решений на основе понятия равновесия и схем информационного взаимодействия учитывают различные ситуации, которые могут встречаться на практике. Использование критерия оптимальности в виде функции риска соответствует тому, что решения приходится принимать в условиях неопределённости.

Вычислительные эксперименты показали, что предложенные в работе алгоритмы позволяют находить решение.