Информационное обеспечение задач планирования применения сил и средств МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Гогохия, Ираклий Юрьевич

  • Гогохия, Ираклий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 93
Гогохия, Ираклий Юрьевич. Информационное обеспечение задач планирования применения сил и средств МЧС России: дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Санкт-Петербург. 2012. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гогохия, Ираклий Юрьевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЧС РОССИИ ДЛЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ.

1.1. Исследование методов и средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.

1.2. Анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем.

1.3. Формулировка проблемы совершенствования информационного обеспечения прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Концептуальная модель базы данных для решения задач планирования на основе многомерно-реляционного представления.

2.1.1. Принципы построения баз данных для решения задач планирования.

2.1.2. Атомарный элемент модели.

2.2. Модель представления данных в многовариантных базах данных.

2.2.1. Структурный компонент модели.

2.2.2. Манипуляционный компонент модели.

2.2.3. Целостный компонент модели.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ.

3.1. Модификация метода «сущность-связь» для проектирования многовариантных баз данных.

3.2. Методика логического проектирования многовариантных баз данных.

3.3. Рекомендации по построению и применению многовариантных баз данных для планирования применения сил и средств в операциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение задач планирования применения сил и средств МЧС России»

Растущая опасность возникновения масштабных аварий и катастроф природного и техногенного происхождения обязывает органы управления МЧС России активнее переходить к новым методам и технологиям управления рисками чрезвычайных ситуаций (ЧС) и организации применения сил и средств в операциях, нацеленных на предупреждение и ликвидацию их последствий. Наиболее действенным направлением решения указанной глобальной задачи является информатизация деятельности должностных лиц всех уровней иерархии. В структурном аспекте это направление предполагает создание и внедрение в практику автоматизированных систем (АС) различного назначения как непременного инструмента управления. В функциональном аспекте речь идет об автоматизации решения задач должностных лиц с целью повышения оперативности и обоснованности принимаемых решений. При этом к наиболее трудоемким и ответственным задачам относятся такие как прогнозирование чрезвычайных ситуаций и планирование применения сил и средств в ЧС.

Специфика задач первого типа (прогнозирование) связана с необходимостью формирования трендов изменения параметров, характеризующих чрезвычайную ситуацию. Отличительная черта задач второго типа (планирование) состоит в многообразии возможных вариантов построения группировки сил и средств, создаваемой для действий в той или иной ЧС. Оба типа задач требуют для своего эффективного решения соответствующего информационного базиса. Традиционные подходы к построению информационного обеспечения АС МЧС России предполагают использование реляционных баз данных. Это обусловлено солидным научным фундаментом, широкой номенклатурой инструментальных средств их поддержки и богатым опытом применения. Тем не менее, ориентация на такие базы данных не позволяет ожидать качественных результатов решения задач прогнозирования и планирования. Основная причина заключается в слабой приспособленности классических реляционных БД к накоплению однородных изменяющихся данных. Выход из сложившегося положения состоит в переходе к базам данных, опирающимся на концепцию многомерности данных. Особенность таких баз данных состоит в ориентации на определенный класс прикладных задач, связанных с анализом данных. Следование этой концепции в плане решаемых задач по развитию ЧС и последующему применению в них сил и средств позволяет ввести в рассмотрение прогностические базы данных (ПБД), ориентированные на решение задач прогнозирования ЧС и выработки адекватных планов применения в них сил и средств.

Несмотря на богатый научный задел в области организации многомерных баз данных, они слабо адаптированы к рассматриваемой предметной области. В частности, отсутствуют модели и методики их организации и проектирования с целью формирования информационного обеспечения задач планирования операций по предупреждению и ликвидации ЧС. Это определяет проблему, решение которой видится на пути разработки или адаптации моделей и методик организации ПБД применительно к задачам планирования, решаемым должностными лицами органов управления МЧС России в автоматизированном режиме. Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

В основу диссертационного исследования положены труды видных отечественных и зарубежных ученых, среди которых Артамонов B.C.,

Кузнецов С.Д., Львов В.В., Малыгин И.Г., Сахаров С.С., Саенко И.Б., Дейт К., Инмон У., Кодд Э. и другие [3,42-44,59-62,64,82,83,85-87].

Цель исследования состоит в повышении эффективности формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и разработки планов применения сил и средств в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных операциях по защите населения, окружающей среды и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Для достижения названной цели в диссертации поставлена и решена научная задача, заключающаяся в разработке моделей и методик построения баз данных в интересах информационной поддержки автоматизированного решения задач планирования применения сил и средств МЧС России в чрезвычайных ситуациях.

Решение сформулированной научной задачи излагается в трех главах диссертационной работы.

В первой главе проведено исследование средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств в операциях по их предупреждению и ликвидации; выполнен анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем, связанных с прогнозированием и планированием; выявлены предпосылки и сформулирована проблема совершенствования информационного обеспечения задач прогнозироваI ния чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств.

В рамках второй главы определены принципы построения и сформирована концептуальная модель базы данных для решения задач планирования на основе многомерно-реляционного представления, а также разработана модель представления данных в многовариантных базах данных, ориентированных на обеспечение решения этого класса задач.

Третья глава посвящена разработке методики логического проектирования многовариантных баз данных. В ней также приведены рекомендации по построению и применению названных баз данных в автоматизированных системах МЧС России для планирования применения сил и средств в операциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Концептуальная модель базы данных для задач планирования применения сил и средств МЧС России.

2. Модель представления данных в многовариантных базах данных.

3. Методика логического проектирования многовариантных баз данных.

Заявленные результаты докладывались и обсуждались в период с 2009 г. по

2011 г. на семинарах Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г.) и V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (г. Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах, в том числе в одном издании по перечню ВАК, и внедрены в деятельность Института сетевых технологий (г. Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Гогохия, Ираклий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Проектирование многовариантных баз данных осуществляется в соответствии с общепринятой последовательностью и включает в себя следующие этапы: анализ информационных потребностей, информационно-логическое моделирование, логическое проектирование и физическая реализация.

2. Информационно-логическую модель предметной области целесообразно представлять в виде диаграммы «сущность-связь» (^-диаграммы). Переход от этой модели к логической структуре базы данных осуществляется при помощи правил, учитывающих класс принадлежности сущностей, арность, степень и альтернативность связи между сущностями.

3. В результате преобразований формируются отношения базы данных (для реляционной модели) или универсальные отношения (для модели многовариантного представления данных). В последнем случае с помощью операции проекции дополнительно проводится декомпозиция универсального отношения на два отношения: первое - с вариантно-независимыми, второе - с вариантно-зависимыми атрибутами.

4. Методика логического проектирования многовариантных баз данных включает в себя такие этапы как формирование ЕЯ-диаграммы, формирование логической структуры многовариантной базы данных в терминах вариантно-реляционной ассоциации и формирование логической структуры многовариантной базы данных в терминах классической реляционной модели. В итоге это позволяет использовать для управления многовариантными базами данных традиционные реляционные СУБД.

5. Разработанные рекомендации по построению и применению многовариантных баз предназначены для методической поддержки процессов, связанных с разработкой и использованием многовариантных баз данных при формировании планов реагирования на возникающие или прогнозируемые чрезвычайные ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены технические и технологические решения, связанные с разработкой общего подхода, моделей и методик построения и проектирования баз данных, создаваемых с целью повышения эффективности формирования планов применения сил и средств МЧС России в операциях по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

1. Проведено исследование средств автоматизированного формирования прогнозов возникновения и развития чрезвычайных ситуаций и планирования применения сил и средств МЧС России.

2. Выполнен анализ современных моделей и методов построения информационного обеспечения автоматизированных систем, решающих задачи прогнозирования и планирования.

3. Сформулирована проблема совершенствования информационного обеспечения задач прогнозирования чрезвычайных ситуаций и планирования применения в них сил и средств.

4. Определены принципы построения и представлена концептуальная модель базы данных для решения задач оперативного планирования на основе многомерно-реляционного представления данных.

5. Разработана модель представления данных в многовариантных базах данных.

6. Предложена процедура проектирования многовариантных баз данных для планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях, а также разработана методика логического проектирования указанных баз данных.

7. Сформулированы рекомендации по построению и применению многовариантных баз данных в автоматизированных системах МЧС России для решения задач планирования применения сил и средств в чрезвычайных ситуациях.

Результаты диссертационной работы способны найти применение при разработке информационного обеспечения процессов автоматизированного прогнозирования чрезвычайных ситуаций и формирования планов применения сил и средств МЧС России для их предупреждения и ликвидации последствий.

Основное содержание работы отражено в публикациях [13-16]. Результаты апробированы на научных конференциях и внедрены в практику научно-проектной организации и образовательную деятельность.

В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат предложения по формированию общего подхода к организации многовариантных баз данных, по обоснованию структурного, манипуляционного и целостного компонентов модели представления данных в многовариантных базах данных, а также по характеру процедурной части методики логического проектирования многовариантных баз данных.

Направления дальнейших исследований могут быть связаны с совершенствованием предложенных моделей и методик, изучением и реализацией новых подходов, связанных с построением баз данных применительно к задачам планирования применения сил и средств МЧС России, а также с расширением области применения многовариантных баз данных.