Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Брега, Александр Васильевич

  • Брега, Александр Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 205
Брега, Александр Васильевич. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 2000. 205 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства»

Конец XX столетия под воздействием научно-технической революции ознаменовался радикальными переменами, происходящими в мировом сообществе. Для современного этапа развития человеческой цивилизации характерномительное развитие информационной сферы, которое приводит к существенным изменениям в жизнедеятельности общества. Об этом также свидетельствует и история войн и вооруженных конфликтов второй половины текущего столетия, где обнаруживается значительное возрастание роли информационного фактора. В современных условиях любые вооруженные конфликты сопровождаются активным информационным противоборством, в орбиту которого вовлекаются не только специальные информационные службы конфликтующих сторон, но и средства массовой коммуникации.

Информация, своевременно доведенная до военно-политического руководства страны, может существенно изменить характер и эффективность его действий и способствовать достижению целей военной политики государства. И наоборот, непроверенная и неполная информация, неосторожные высказывания, а часто и преднамеренная дезинформация способны спровоцировать враждебное отношение, радикальные настроения и неадекватные действия, что может привести к непредсказуемым или даже катастрофическим последствиям.

Поэтому далеко не случайно, наблюдается повышенное внимание развитых государств мира к информационному обеспечению всего процесса формирования и реализации своей военно-политической деятельности. Для этого созданы мощные информационно-аналитические и пропагандистские комплексы, имеющие значительный штат сотрудников, а также соответствующее техническое и финансовое обеспечение. Информационное обеспечение становится одним из важнейших видов обеспечения военной политики государства.

Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных процессов, явлений и проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которого обусловлена: во-первых, постепенным переходом под воздействием научно-технического прогресса, развитых стран в эпоху информационного общества, где информация является не только массовым продуктом, но и важнейшей производственной силой, что приводит к возрастанию ее роли во всех сферах общественной жизни, в том числе в политической и военной сфере; во-вторых, возрастает политическое значение информации в современном мире, которое связано с развитием коммуникационной техники. Тенденции информационного развития определили зависимость политического статуса и влияния современного государства от уровня его информационных и коммуникационных возможностей. Политические и военные возможности страны всё больше определяются сегодня не её расположением и размером, а экономическим потенциалом, равным уровню развития информационной инфраструктуры, её научно-технического и интеллектуального потенциала; в-третьих, новизной и особенностями реально сложившейся военно-политической обстановки в мире и внутри России, что требует от военно-политического руководства нашего государства самого внимательного отношения к аналитическому и прогностическому обеспечению широкомасштабных мероприятий по обеспечению национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации. Очевидно, что в данных условиях уже нельзя руководствоваться только политическим опытом и здравым смыслом. Необходимы всеобъемлющая информация и научные знания, адекватно отражающие военно-политическую действительность. Информационное обеспечение способствует научному обоснованию военно-политических интересов и целей военной политики государства, оптимизации процесса принятия военно-политических решений, дает возможность с наибольшей достоверностью осуществить прогнозирование различных вариантов взаимосвязи "целей - средств - способов" военно-политической деятельности государства; в-четвертых, значительным увеличением потоков информации по различным направлениям военно-политической деятельности государства и ускоряющейся динамикой военно-политических процессов, что требует ускорения обработки огромных массивов информации. Диалектика развития современного военно-политического процесса, его усложнение объективно требует, с одной стороны, повышения уровня предварительной научной проработки проблем военно-политической практики, а с другой - направленного учета последствий расширения и усложнения информационных потоков, которые затрудняют информационное взаимодействие субъектов и объектов военной политики; в-пятых, заметным ростом информационной борьбы, объективно ведущим к снижению существовавшей ранее границы между войной и миром. По мере развития средств массовой информации, информационной техники и технологии "холодные войны" оживают в новом качестве и становятся более масштабными и политически результативными. Эти войны все чаще используются вместо "горячих" войн для достижения политических целей; в-шестых, изменением характера вооруженного противостояния армий политических соперников, вероятных противников. И в мирное время (в традиционном понимании) они находятся в постоянном информационном противоборстве: непрерывно ведется радиоэлектронная разведка и борьба, нередко осуществляется обмен негативными информационными воздействиями, которые становятся все опаснее для военно-политической стабильности в мире, а поскольку выявить их крайне сложно, так как обычно они имеют "благовидную форму", то военно-политическое руководство некоторых государств не может вовремя и адекватно противодействовать им; в-седьмых, недостаточной научной разработанностью некоторых современных проблем теории и практики военной политики государства, в том числе и вопросов информационного обеспечения одного из ее основных компонентов - военно-политической деятельности государства, что сказывается на функционировании системы обеспечения национальной безопасности России в целом и военной, в частности.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на четыре основных блока.

Первый блок составляют работы, посвященные методологическим проблемам военной политики, а также непосредственно военно-политической деятельности государства, которые явились важнейшим источником и отправным пунктом в выявлении сущности и содержания информационного обеспечения военно-политической деятельности государства.1

Второй блок включает труды, составляющие общетеоретическую базу исследования такой категории как "информация", а также роли и места информационных процессов в социальной деятельности. В этих научных работах в широком диапазоне освещены вопросы сущности, содержания, функций информации и ее взаимосвязи с другими категориями. К ним относятся работы: Винера Н., Шеннона К.Э., Эшби У.Г., Урсула А.Д., Колмогорова А., Абдеева Р.Ф., Афанасьева В.Г., Дубровского Д.И., Цымбала Л.А., Бриллюэн П., Когана В.З. и других авторов .

1 См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки - М.: ВПА, 1990; Барынькин В.М. Современная методология и методика оценки военно-политической обстановки - М.: ВАГШ, 1999; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства (Социально-философское исследование) - М. 1998; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук - М.: ГАВС, 1994; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства: Автореф. дис. канд. филос. наук - M.: ГАВС, 1994; Ищук М.Н. Военно-политические отношения в системе военной политики: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1982; Каневский Б.М., Шабардин П.М. Проблемы современной военной политики - М.: Знание, 1989; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. - М.: ВУ, 1999; Маслов C.B. Военная элита: политологический анализ формирования: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1995; Проскурин С.А. Философско-социологический анализ военно-политического курса: Автореф. дис. канд. филос. наук - М.: ВПА, 1988; Проскурин С.А. Военная сила в постиндустриальном обществе // МЭМО, 1996 - №10 - с. 118 - 122.; Серов Н.И. Международные военно-политические отношения: сущность и основы моделирования - М.: ГАВС, 1992; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М.: ГАВС, 1992.

2 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация - М.: Наука, 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Бриллюэн П. Научная неопределенность и информация. - M., 1966; Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Автореф. дис. канд. филос. наук - Ростов/Д, 1997; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. - М., 1980; Винер Н. Кибернетика и общество. - M.: Иностранная литература,

Всплеск научного интереса к исследованию информационного обеспечения и связанных с ним проблем в конце XX века в России не случаен. Стремительное развитие информационной сферы во всем мире и в Российской Федерации ведет к возникновению новых форм и методов взаимодействия в жизнедеятельности современного общества. Информация - это объективно необходимый атрибут всякой человеческой деятельности. Роль и значение информационного фактора постоянно возрастает, так как современное общественное развитие характеризуется значительным увеличением информационных потребностей, что сказывается на организации и осуществлении любой социальной деятельности вообще и военно-политической, в особенности.

Третий блок составляют исследования отечественных ученых, в которых анализируется значение, роль и актуальные проблемы информационного обеспечения, применительно к разным сферам социальной деятельности.

Среди них можно выделить следующие работы современных ученых: Закупень Т.В., Заварухиной A.A., Кубасовой H.A., Кусковой Л.И., Полудници-на В.Е., Нагорной М.А., Огневой H.JL, Тихомирова М.М. и других1.

Четвертый блок включает работы ученых, в которых рассматриваются информационные аспекты обеспечения национальной безопасности и военной

1958; Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. - М., 1968; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки - Новосибирск, НГУ, 1992; Урсул А.Д. Информация: Методологические аспекты. - М.: Наука, 1971; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. - М.: Наука, 1975; Уханов P.C. Информационная деятельность человека: Автореф. дис. докт. филос. наук - Екатеринбург, 1998; Цымбал Л.А. Синергетика информационных процессов. Закон информативности и его следствия. - М., 1995; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. - М.: Иностранная литература, 1963; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. - М., 1959.

1 См.: Агапов A.B. Организационно-правовые проблемы информационного обеспечения государственных органов: Автореф. дис. докт. юрид. наук - М. 1995; Закупень Т.В. Организационно-правовые аспекты информационного обеспечения деятельности аппарата правительства РФ. - М., 1996; Закупень T.B. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. - М., 1997; Заварухина A.A. Эффективность информационного обеспечения управления физической культурой в крупном промышленном центре: Автореф. дис. канд. социол. наук - СП-б, 1997; Кубасова H.A. Информационное обеспечение государственного управления: Автореф. дис. канд. социол. наук. - M., 1994; Кускова Л.И. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1998; Полудницин В.Е. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1996; Нагорная М.А. Информационное обеспечение деятельности местных Советов народных депутатов: Автореф. дис. доктор, юрид. наук. - М., 1991; Огнева И.Л. Информационно-аналитическое обеспечение управления социально-экономическим развитием субъекта РФ: Автореф. дис. канд. эконом, наук. - М., 1998; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. - М., 1996. политики, а также анализируется роль и проблемы информационного противоборства в условиях современной войны. К ним относятся работы таких авторов, как: Козориз H.A., Пирогов А.И., Поздняков А.И., Ницевич В.Ф., Панарин А.И., Плэтт В., Расторгуев С.П., Новиков A.A., Скворцов A.B., Цыгичко В.Н., Чертополох A.A., Михальченко И.А., Караваев В.В., Коваленко Б.В., Зубков О.В. и других.1

Вместе с тем, анализ приведенных выше публикаций и диссертационных исследований, показывает, что несмотря на значительное количество работ, связанных с проблемами процесса получения, обработки и использования социальной информации и информационного обеспечения различных видов социальной деятельности, философско-политологический анализ информационного обеспечения военно-политической деятельности государства специально не проводился и в систематизированном виде не излагался. В настоящее время военно-политическая практика объективно испытывает потребности в научном исследовании указанной проблемы. Современная военно-политическая деятельность российского государства в связи с крайней нестабильностью военно-политической обстановки в "многополюсном" мире, в части стран СНГ, да и в некоторых районах самой Российской Федерации, нуждается в надежном и эффективном информационном обеспечении. Это

2 См.: Козориз H.A. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1993; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны. Автореф. дис. д-ра. филос. наук. - М., 1996; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: Автореф. дис. док. филос. наук. - М., 1991; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. канд. филос. наук. - M., 1996; Панарин А.И. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. доктор, полит, наук - М., 1998; Плэтт В. Стратегическая разведка: основные принципы - М., 1997; Расторгуев С.П. Информационная война - М., 1998; Новиков A.A. Новый информационный порядок и его влияние на духовные процессы в обществе и вооруженных силах: Автореф. дис. канд. фил. наук - М., 1992; Скворцов A.B. Информационная культура и национальная безопасность // НТИ. Сер. 1. - 1997 -№ 9; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в вооруженных силах Российской Федерации.: М., ВУ. 1999;

Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Спб., 1998; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. филос. наук - М.: ГАВС, 1995; Валид санд эль-айди Особенности организационного и информационного обеспечения политического единства арабских стран: Автореф. дис. канд. полит, наук - М. 1998. Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России.: Автореф. дис. д-ра филос. наук - М.: ВУ, 1998; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества.: Автореф. дис. канд. филос. наук - М.: ВУ, 2000. позволяет сделать вывод о том, что как в теоретическом, так и в практическом плане назрела объективная необходимость более предметного и цельного философско-политологического осмысления влияния информационного обеспечения и связанных с ним проблем на военно-политическую деятельность государства.

Таким образом, актуальность, ее теоретическая и практическая значимость для эффективного осуществления военно-политической деятельности современного государства, а также недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является военно-политическая деятельность государства.

Предметом исследования является сущность, содержание и основные направления совершенствования информационного обеспечения военно-политической деятельности государства.

Основная цель диссертационного исследования состоит в философско-политическом анализе влияния информационного обеспечения на военно-политическую деятельность, исследовании сущности, структуры, содержания, основных направлений совершенствования и выработке на этой основе теоретических и практических рекомендаций его оптимизации в современных условиях Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автор ставит и последовательно решает следующие исследовательские задачи:

1) уточняет сущность информационного обеспечения военно-политической деятельности государства и ее категориальный статус;

2) анализирует структурные компоненты информационного обеспечения военно-политической деятельности государства;

3) раскрывает специфику содержания информационного обеспечения военно-политической деятельности государства и особенности его проявления в России;

4) обосновывает основные направления совершенствования информационного обеспечения военно-политической деятельности российского государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1) в уточнении сущности информационного обеспечения военно-политической деятельности государства и ее категориального статуса;

2) в определении особенностей структуры информационного обеспечения военно-политической деятельности государства;

3) в системном описании содержания основных этапов информационного обеспечения военно-политической деятельности государства;

4) в определении и обосновании основных направлений совершенствования информационного обеспечения военно-политической деятельности российского государства.

Положения, выносимые на защиту:

1) Философско-политологическое определение сущности информационного обеспечения военно-политической деятельности государства.

2) Структура информационного обеспечения военно-политической деятельности государства.

3) Характеристика содержания информационного обеспечения военно-политической деятельности государства и особенностей его проявления в Российской Федерации.

4) Основные направления совершенствования информационного обеспечения военно-политической деятельности российского государства.

Теоретическо-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой исследования информационного обеспечения военно-политической деятельности государства являются труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых анализируются современные информационные процессы и информационное обеспечение различных видов социальной деятельности; основные положения и принципы "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", "Концепции основ государственной политики по военному строительству до 2005 года", "Концепции государственной информационной политики"; а также аналитические материалы различных государственных и общественных научно-исследовательских учреждений, имеющие большое значение для понимания проблем информационного обеспечения как неотъемлемого вида обеспечения военно-политической деятельности государства.

Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших предложение об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, личные впечатления от посещения научных конференций по проблемам диссертационного исследования.

Научно-практическая значимость и апробация исследования:

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержание диссертации, сделанные в ней теоретические обобщения и практические рекомендации создают определенную научную базу для более глубокого уяснения философско-политологического знания сущности, содержания, направлений и перспектив развития информационного обеспечения военно-политической деятельности государства в современных условиях.

Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлении на научной конференции в Военном университете "Информационное обеспечение военной политики" (апрель 1999), а также в

12 процессе проведения учебных занятий со слушателями и курсантами военного университета.

Результаты исследования изложены автором в публикациях:

1. Формирование конфронтационного политического сознания и военно-политическая пропаганда // Сб. научн. статей. Политология: теория и практика, история и современность - М.: ВК, 1998 (объём - 0,4 п.л.)

2. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: сущность, содержание и основные функции - М.: ВУ, 2000 (объем 1,3 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Брега, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

1. Важнейшим условием, влияющим на объективность и достоверность информации, а также на эффективность информационного взаимодействия субъекта и объекта военной политики является совершенствование информационного обеспечения военно-политической деятельности государства. Оно зависит от многих условий, среди которых, особую актуальность приобретает информатизация различных сфер и средств военно-политической деятельности государства, формирование всеобъемлющей системы информационной безопасности Российской Федерации, совершенствование организации, форм и средств информационного обеспечения; достижение сбалансированного информационного взаимодействия между государством и средствами массовой информации.

2. Среди актуальнейших современных проблем информационного обеспечения военно-политической деятельности российского государства является совершенствование информационно-технологической базы России, разработка теоретических принципов и практических мер, регулирующих информационное взаимодействие между государством и обществом в кризисных ситуациях, а также проблем информационной безопасности в относительно стабильной военно-политической обстановке. Кроме того, актуальным становится вопрос, связанный с нахождением наиболее оптимальных форм и методов взаимодействия государственных органов со средствами массовой информации по освещению военной политики государства.

3. В целом, реализация выделенных направлений совершенствования информационного обеспечения военно-политической деятельности государства должна обеспечить его социальную продуктивность, возможность

180 управления военно-политической деятельностью государства в соответствии с национальными интересами, возможность сведения к минимуму негативных воздействий на информационную среду общества и военно-политическую деятельность государства как в мирное, так и в военное время.

4. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства должно строиться с учетом отечественного и зарубежного опыта, а также определяющих тенденций развития информационной среды, как в национальном, так и в мировом информационном пространстве. Этому должна активно способствовать государственная информационная политика.

Заключение

Человечество стоит на рубеже нового перехода — перехода к информационной цивилизации. Очевидно, что XXI век будет эрой информации. Сегодня правомерно утверждать, что при прочих равных условиях достижение государством стратегических преимуществ зависит от имеющихся у него информационных возможностей. Это наглядно проявляется и в военно-политической деятельности современного государства, которая свидетельствует о возрастании роли информационного фактора, как в мирное, так и в военное время. Ныне любые вооруженные конфликты сопровождаются сильным информационным противоборством, в орбиту которого вовлекаются не только специальные информационные службы конфликтующих сторон, но и журналисты, средства массовой информации.

Тенденциозность, односторонность и направленность в подаче материала способны в конечном итоге влиять на принятие военно-политического решения, а также формировать общественное мнение в нужном направлении. Информация, своевременно доведенная до субъектов военной политики государства, может существенно изменить характер их действий и способствовать своевременному и адекватному реагированию на угрозы национальной безопасности.

Этим в немалой степени в настоящее время объясняется повышенное внимание наиболее развитых стран мира к информационному обеспечению военно-политической деятельности, особенно в условиях возникновения и протекания военных конфликтов. Созданы мощные информационно-аналитические и пропагандистские комплексы, имеющие значительный штат сотрудников и соответствующее техническое и финансовое обеспечение.

Поэтому совершенно очевидно, что эффективная военно-политическая деятельность российского государства немыслима без надежного информационного обеспечения, поскольку она может быть таковой только на основе точной, достоверной и своевременной информации. И, наоборот, непроверенная и несвоевременная информация, неосторожные высказывания, полуправда, а также намеренная дезинформация способны дезориентировать субъекта военной политики государства, спровоцировать самые радикальные настроения, вспышки враждебности и как следствие этого, привести к катастрофическим последствиям.

В современных условиях информационное обеспечение военно-политической деятельности российского государства имеет ряд трудностей, которые на основе философско-политологического анализа предмета данного диссертационного исследования можно представить в виде системы противоречий, обусловленных современной спецификой политического и социально-экономического развития Российской Федерации между все возрастающими информационными потребностями субъектов и объектов военной политики государства и современностью и качеством их удовлетворения; объективной необходимостью информатизации военно-политической деятельности российского государства и условиями ее осуществления; между сбором и распространением информации и в условиях критических, чрезвычайных ситуациях; между теорией и практикой информационного противоборства; между существующим законодательством и потребностями правового регулирования информационных отношений для обеспечения надежной информационной безопасности; объективной необходимостью использования современной информационной техники западных стран для информационного обеспечения военно-политической деятельности государства и опасностями, связанными с возможностями снятия информации с указанной техники в пользу других, нередко конкурирующих, государств.

Решение многих из этих проблем возможно при условии выработки и реализации комплексной государственной информационной политики, учитывающей общие тенденции в мировой практике и особенности современных российских условий.

Результаты настоящего диссертационного исследования позволяют автору сформировать некоторые выводы, обобщения, предложения, рекомендации.

1. Опираясь на имеющиеся взгляды отечественных и зарубежных ученых о непосредственной взаимосвязи информации и деятельности, автор определяет, что информация и информационные процессы значительно опосредуют направленность и эффективность военно-политической деятельности государства, что, в конечном счете, во многом способствует достижению требуемого состояния военной безопасности общества.

2. Основываясь на анализе понятий "военно-политическая деятельность государства", "информация" и "информационное обеспечение", автор полагает, что сущность информационного обеспечения военно-политической деятельности государства заключается в целенаправленном функционировании специальных институтов, структур, органов государства и общества по удовлетворению информационных потребностей субъектов военной политики, а также создание благоприятных условий информационного взаимодействия между государством и обществом по вопросам военной политики.

3. Объективная необходимость создания эффективной системы информационного обеспечения военно-политической деятельности государства обусловлена возрастанием информационного фактора в реализации военной политики государства. Это предполагает, что особую значимость информационного обеспечения в контексте артикуляции и агрегирования требований общества к состоянию военной безопасности, познанию военно-политической действительности, принятию и реализации военно-политических решений.

4. Не претендуя на полное раскрытие содержания информационного обеспечения военно-политической деятельности государства, автор, тем не менее, отмечает, что оно проявляется через определенный информационный цикл: определение или актуализация информационных потребностей субъектов и объектов военной политики государства; информационно-аналитическая поддержка подготовки и принятия военно-политического решения; информационное сопровождение военно-политических действий государства; контроль результатов военно-политической деятельности. Все эти компоненты, так или иначе "охватывают" весь процесс военно-политической деятельности государства. В целом же содержание информационного обеспечения военно-политической деятельности государства определяется целями, задачами, видами, средствами, способами и режимами удовлетворения информационных потребностей в конкретной внутренней и международной военно-политической обстановке, а также социально-экономическими возможностями развития страны, практикой реализации военно-политической деятельности в области поиска, создания, и распространения информации, а также мировым опытом проведения информационной политики в этой области.

5. Роль информационного обеспечения военно-политической деятельности государства довольно сложна и многообразна, так как носит многоплановый характер. Оно выступает как важнейшее средство удовлетворения информационных потребностей субъектов и объектов военной политики; оказывает определяющее воздействие на целеполагание, планирование и осуществление военно-политической деятельности субъектами военной политики государства; способствует формированию общественного мнения по вопросам военной политики государства.

6. Информационной безопасности общества и государства выступает с одной стороны как одна из целей, с другой - как важный фактор устойчивости и защищенности информационного обеспечения военно-политической деятельности государства.

Приоритетными направлениями достижения надежной информационной безопасности в Российской Федерации, которая непосредственным образом может сказаться на качестве информационного обеспечения военно-политической деятельности являются: а) разработка теоретико-методологических и практических основ по преодолению недооценки информационных угроз для страны, особенно в военной сфере и в области влияния на общественное сознание; б) активизация разработки нормативно-правовой базы обеспечения информационной безопасности, прежде всего в условиях кризисных ситуаций; в) создание федеральной системы противодействия хищениям информации и несанкционированного доступа к информационным ресурсам государственного управления, а также разработка механизма контроля за состоянием защищенности государственных информационных систем и сетей. г) развертывание широкой подготовки специалистов в области обеспечения информационной безопасности, а также обучение необходимым навыкам информационной защиты работников государственных структур, непосредственно связанных с осуществлением военно-политической деятельности.

7. Информатизация общества, в целом и различных структур государства осуществляющих военно-политическую деятельность является одним из необходимых условий и приоритетных направлений совершенствования информационного обеспечения военно-политической деятельности государства.

Современные тенденции совершенствования средств, методов вооруженной борьбы в направлении их "интеллектуализации", а также создание совершенно новых видов оружия, в том числе и информационного, вызывают необходимость широкой информатизации управления военнополитической деятельности Российского государства и его Вооруженных Сил.

8. Особую актуальность и значимость в процессе информационного обеспечения военно-политической деятельности государства приобретает взаимодействие государственных органов со средствами массовой информации, являющихся главным средством формирования общественного мнения.

Учитывая степень влияния на общественное мнение средств массовой информации в России, субъектам военной политики государства необходимо сделать их своими союзниками в процессе информационного сопровождения военно-политической деятельности. При этом главным условием и важнейшим принципом взаимодействия государства со средствами массовой информации должна стать открытость информационного обеспечения и возможность доступа к основной (нережимной) информационной базе в сфере военно-политической деятельности. Целью данного взаимодействия является достижение согласия между общественностью и субъектами военной политики государства, по вопросам военной безопасности страны и строительства Вооруженных сил. Как показывает отечественный и зарубежный военно-политический опыт, вооруженные силы государства не могут эффективно выполнять поставленные перед ними задачи без социально-психологической "легитимности" и общественной поддержки.

9. Эффективное осуществление информационного обеспечения военно-политической деятельности государства возможно только посредством выработки и реализации соответствующей информационной политики, касающихся различных областей и направлений военно-политической деятельности государства.

Изучение поставленных в исследовании задач, выводы, к которым пришел автор, позволяют сформулировать некоторые группы рекомендаций теоретического и практического характера.

1. В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с дальнейшим развитием теории военно-политической деятельности государства, теории информации и информационного взаимодействия в социальной деятельности, расширения спектра теоретико-методологических разработок по проблемам информационного обеспечения военно-политической деятельности государства. Наиболее перспективными направлениями научных поисков могут быть:

- проблемы и приоритеты информационного взаимодействия государства и средств массовой информации по вопросам военной политики государства; определение оптимального состава и структуры системы информационного обеспечения военно-политической деятельности государства;

- изучение роли и значения информационного противоборства в военной политике современных государств;

- анализ влияния развития компьютерных технологий на процесс выбора при принятии военно-политических решений;

- исследование возможных трансформаций средств и способов применения военной силы в информационном обществе первой четверти XXI века; политологический анализ информационного обеспечения сотрудничества в области военной политики стран СНГ; рассмотрение проблем информационных отношений в мировом сообществе и их влияние на военно-политические отношения между государствами;

- изучение места и роли новых информационных технологий в информационном обеспечении военно-политической деятельности государства;

- обоснование правового механизма регулирования информационных отношений в мирное и военное время по вопросам военной политики государства; разработка информационного механизма предотвращения и урегулирования военных конфликтов;

- анализ влияния информационной культуры субъектов военной политики государства на эффективность военно-политической деятельности государства.

2. Рекомендации практического характера можно объединить три основные группы.

Первая группа рекомендаций составляют предложения исполнительным и законодательным органам власти, направленные на совершенствование организации, технической и нормативно-правовой базы информационного обеспечения военно-политической деятельности государства: а) Совету Безопасности России целесообразно создать Центр координации и , информационного сопровождения деятельности государственных и общественных органов по обеспечению национальной безопасности. Также в проекте "Доктрины информационной безопасности России" предусмотреть главу об информационном обеспечении деятельности государства. б) органам законодательной и исполнительной власти необходимо подготовить новые и внести дополнения в имеющиеся нормативно—правовые акты, обеспечивающие регламентацию деятельности средств массовой информации в кризисных ситуациях. в) Министерству обороны совместно с другими силовыми ведомствами предлагается активизировать внедрение в повседневную практику обучения войск овладение методами и приемами информационного противоборства в современной войне. В связи с чем рассмотреть вопрос о подготовке в высших военных учебных заведениях специалистов в области информационного противоборства. г) Правительству Российской Федерации совместно с Министерством обороны целесообразно рассмотреть вопрос о разработке комплексной программы по информатизации органов военного управления всех уровней на основе лучших образцов отечественной техники и информационных технологий, а также усилить контроль за качеством поступаемой импортной информационной техники, распределяемой в силовые структуры. д) Министерству иностранных дел необходимо уделить больше внимания информационному сопровождению своей деятельности, активизировать работу по нахождению эффективных средств информационного влияния на общественное мнение за рубежом. е) Комитету по информационной политике совместно с Комитетом по обороне и безопасности Государственной Думы выработать предложения по совершенствованию законодательной базыинформационной политики государства в области национальной безопасности и регулирования международных информационных обменов, обеспечивающих равноценное соотношение входящих и исходящих информационных потоков, правовой ответственности за их содержание и направленность. ж) Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопрос о создании Управления информационной безопасности и информационного противоборства. з) органам юстиции разработать комплекс мер по совершенствованию системы надзора за циркуляцией массовых информационных потоков и соблюдения прав граждан на получение достоверной, полновесной и объективной информации о военной политике российского государства.

Вторую группу составляют рекомендации государственным структурам, осуществляющих информационное обеспечение военно-политической деятельности государства по предотвращению вооруженных конфликтов и

ВОЙН. а) считать вопросы информационного обеспечения вооруженных конфликтов и войн важнейшей составляющей общей политики обеспечения национальных интересов и безопасности российского государства и приоритетным направлением государственной информационной политики; б) создать федеральную государственную структуру, ответственную за координацию деятельности федеральных и региональных органов власти в области информационного обеспечения государственной политики по предупреждению и предотвращению военных конфликтов, среди основных задач которой должны быть:

- анализ тенденций развития внешней и внутренней военно-политической обстановки, выявление опасных тенденций, способных перерасти в вооруженный конфликт;

- разработка новых и совершенствование уже имеющихся средств и методов сбора, анализа и распространения информации;

- создание и использование информационных баз данных по опыту разрешения конфликтных ситуаций; подготовка рекомендаций по урегулированию конкретных конфликтных для лиц принимающих военно-политические решения;

- разработка рекомендаций по освещению конфликтных ситуаций в СМИ, в том числе для зарубежной; подготовка организационно-методических рекомендаций по повышению эффективности обмена информацией между федеральными и региональными органами власти по вопросам предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций. в) рассмотреть вопрос о создании государственной системы информационного обеспечения защиты национальных интересов и безопасности; г) разработать "Концепцию информационного обеспечения политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн", определив в ней основные понятия, относящиеся к этой области.

Третью группу составляют рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебно-воспитательном процессе.

Во-первых, использовать материалы диссертации в ходе преподавания общей и военной политологии, а также других социально-гуманитарных дисциплин.

Автор полагает целесообразным в целях подготовки в области информационного обеспечения в Вооруженных Силах ввести в военных учебных заведениях учебные спецкурсы, отражающие основы информационного обеспечения военно-политической деятельности государства:

- информационное обеспечение политики предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов и войн;

- актуальные проблемы информационной безопасности России в военной сфере и пути ее обеспечения;

- основы "Паблик рилейшинз" в деятельности органов военного управления.

Во-вторых, в целях улучшения содержания общественно-государственной подготовки и информированности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно организовать курсы для офицеров командного состава и воспитательных структур по организации и технологии информационного обеспечения личного состава Вооруженных сил Российской Федерации в мирное и военное время. Более широко использовать методики информационного подхода к организации воспитательного процесса.