Информационное обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гринь, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гринь, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ
1.1. Факторы, определяющие устойчивость развития предпринимательских структур.
1.2. Понятие информации и предъявляемые к ней требования.
1.3. Роль информации в процессе принятия управленческих решений.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ.
2.1. Методические основы управления информационными потоками. 52 9 2.2. Система информационного обеспечения управления как элемент комплексной системы управления.
2.3. Обоснование методологии анализа и построения системы информационного обеспечения управления предпринимательскими структурами.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО
• ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ.
3.1. Диагностика существующей системы информационного обеспечения управления.
3.2. Построение системы информационного обеспечения управления.
3.3. Разработка системы показателей оценки эффективности системы
• информационного обеспечения управления и применяемой информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур»
В современной экономике информация приобретает все большее значение, становясь важнейшим видом ресурсов предпринимательской деятельности, наряду с материальными, трудовыми, производственными, финансовыми и другими ресурсами. Важнейшим условием достижения устойчивости развития предпринимательской деятельности является соответствующее информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений, а также последующего сопровождения их реализации.
Информационное обеспечение управления подразумевает предоставление управляющему субъекту информации об управляемом объекте. Информация необходима для реализации функций управления организацией. Искажение, недостаточность и несвоевременность информации приводит к снижению эффективности управления, к увеличению рисков в деятельности предпринимательских структур, к ухудшению экономических и финансовых показателей. Чем точнее и достовернее, полнее и полезнее будет эта информация, тем более эффективным будет управление.
Налаженная система информационного обеспечения управления позволяет наиболее полно и достоверно охарактеризовать внешнюю и внутреннюю среду организации, их изменение, принять оптимальное для каждой конкретной ситуации управленческое решение. Все это устраняет состояние неопределенности, снижает риски в деятельности предпринимательских структур, обеспечивает их более устойчивое развитие.
В настоящее время наиболее распространенным подходом, позволяющим оптимизировать информационные потоки для целей управления, является внедрение автоматизированных систем управления. Но, как показывает практика, автоматизация не дает того эффекта, которого от нее ожидают, вследствие того, что автоматизированные системы, как правило, накладываются на беспорядочный документооборот. Не учитывается, что эффективность автоматизированной системы управления зависит от степени совершенства системы информационно-документационного обеспечения, которая требует постоянного внимания и необходимой корректировки с учетом изменяющихся факторов внутренней и внешней среды. Вместе с тем существующие подходы к созданию упорядоченной системы информационно-документационного обеспечения имеют слабую научно-методическую проработку. Описываются отдельные процессы информационного обмена и движения документации без взаимосвязи с другими, отсутствует системный подход. Поэтому необходима разработка комплексной методики диагностики и построения информационного обеспечения управления в целях устойчивости развития предпринимательских структур, что и определило актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Процесс информатизации и теория информации рассматриваются во многих научных трудах отечественных и зарубежных исследователей, таких, как А.И. Ракитов,
B.Н. Костюк, А.Д. Урсул, Д. Белл, О.Тоффлер, Ф.Хайек, Д.Хикс, К.Эрроу, Ф.Найт, Д.Акерлоф, К.Поппель, Б.Голдстайн, Дж.Стиглер и др.
К проблемам информационного обеспечения управления и движения информационных потоков обращаются ряд авторов у нас в стране и за рубежом, среди них: О.В. Рожнова, А.И. Берг, В.М. Глушков, А.Г. Мамиканов, А.А. Абрамов, И.С. Зингер, М.Ф. Коротяев, Е.З. Майминас, А.А. Модин,
C.А. Николаева, К.Э. Шеннон, М. Мазур, Э. Роджерс, К. Эрроу и др.
Однако методическое обеспечение процессов информационного обмена и движения документации является практически неразработанным. Вместе с тем обеспечение соответствующей информационной основой процедур принятия управленческих решений, с нашей точки зрения, является одной из наиболее сложных проблем организации управления и требует специального исследования. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение существующего положения системы информационного обеспечения управления; разработка методики ее диагностики и построения в целях снижения степени риска и поддержания устойчивости развития предпринимательских структур.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение понятия информации с позиции удовлетворения информационных потребностей системы управления;
- определение места информации в системе управления предпринимательскими структурами;
- рассмотрение теоретических основ управления информационными потоками и определение степени проработанности проблемы;
- определение значения информационного обеспечения управления в поддержании устойчивости развития предпринимательских структур;
- уточнение классификации управленческой информации с позиции удовлетворения информационных потребностей системы управления;
- формирование методологии анализа и построения системы информационного обеспечения управления;
- разработка методики диагностики и построения системы информационного обеспечения управления с целью снижения степени риска и поддержания устойчивости развития предпринимательских структур;
- оценка эффективности системы информационного обеспечения управления и применяемой информации.
Объектом исследования является один из видов предпринимательских структур - производственные предпринимательские структуры (организации), работающие в сфере производства продукции и относящиеся к крупным и средним предприятиям.
Предметом исследования выступает управленческая информация, потоки управленческой информации, возникающие в результате деятельности организации и необходимые для реализации функций управления.
Общей теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В работе использован системный подход. Среди методов исследования в диссертации особое место занимает информационный подход к познанию действительности, заключающийся в рассмотрении окружающих явлений с точки зрения происходящих в них информационных процессов. В пределах данных подходов использованы методы-приемы: логический, исторический, абстракции, опроса, анкетирования, системный, экспертных оценок, статистического анализа, финансового анализа и математического моделирования. Информационной основой диссертационного исследования послужили данные проведенных исследований на предприятиях Кировской области, статистических сборников, научных статей из журналов, нормативных материалов, результаты обсуждения поставленных в диссертации проблем на научных конференциях и семинарах.
Научная новизна. Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
- уточнена классификация управленческой информации, необходимая для эффективного управления в современных условиях хозяйствования по видам; источникам получения; направлениям использования; факторам, обеспечивающим эффективность использования; результатам использования всех видов информации;
- разработана методика диагностики системы информационного обеспечения управления, позволяющая оценить информационные потребности организации, степень обеспеченности системы управления необходимой информацией, информационные связи между подразделениями и должностями для выявления проблем в существующей системе информационного обеспечения;
- разработана методика построения системы информационного обеспечения управления в соответствии с потребностями снижения степени риска и поддержания устойчивости развития предпринимательских структур на примере предприятий Кировской области деревообрабатывающей отрасли и отрасли производства стройматериалов; - предложены показатели оценки эффективности системы информационного обеспечения управления и применяемой информации, позволяющие проанализировать оперативность, аналитичность, полноту и доступность информации в данной системе, оценить степень уменьшения рисков в хозяйственной деятельности организации в целях улучшения ее финансового состояния и обеспечения устойчивости развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и уточнении методологических основ анализа и построения системы информационного обеспечения управления предпринимательскими структурами. Основные положения диссертационной работы предложены к использованию и используются в преподавании учебных дисциплин «Логистика», «Документирование управленческой деятельности», «Бухгалтерский учет», «Финансовый менеджмент», «Информационные технологии управления», «Методы и модели в экономике», «Теория организации». Результаты работы развиваются и исследуются студентами социально-экономического факультета ВятГУ в рамках учебной научно-исследовательской работы студентов.
Практическая значимость состоит в комплексном исследовании современного состояния системы информационного обеспечения управления и разработке рекомендаций по ее диагностике и поддержанию в актуальном состоянии. Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке проекта создания системы движения документооборота и построения системы информационного обеспечения управления на предприятиях Кировской области. На отдельных предприятиях результаты диссертационного исследования доведены до стадии практического использования, получены практические результаты.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности функционирования организаций и предприятий в 2000 — 2004 гг., на III Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера», III Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Мост в будущее» в г. Москва в 2001 г., на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей ВГСХА в октябре 2002 г. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в депонированной рукописи (2004 г.), в межвузовских сборниках научных и научно-методических трудов ВятГУ (2001, 2003 гг.).
Материалы исследования, основные положения диссертации, выводы и рекомендации использованы при внедрении системы информационного обеспечения управления на трех предприятиях Кировской области, относящихся к деревообрабатывающей отрасли и отрасли производства стройматериалов.
Различные аспекты исследованной проблемы нашли отражение в 11 опубликованных работах автора. Общий объем личных научных публикаций автора по проблеме - 5,06 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и предложениями, библиографического списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гринь, Светлана Владимировна
Выход такое сложное, как бизнес - процесс) может быть разбито на более простые операции (действия, бизнес - функции). Иными словами, функция может быть представлена как совокупность элементарных функций. Таким образом, можно рассмотреть функциональный блок как бы изнутри для детального изучения состава функции, представленной на более высоком уровне одним блоком.
Принцип контекстной диаграммы. Моделирование начинается с построения диаграммы, на которой система (объект моделирования) представлена одним - единственным блоком. Все потоки на данной диаграмме подразумеваются приходящими извне по отношению к объекту моделирования. Для идентификации блока используется определение «миссия», которую должна выполнять система по отношению к внешнему миру. При определении миссии необходимо иметь в виду цель (моделирования) и точку зрения (на модель). Одна и та же система (организация) может быть представлена по-разному в зависимости от того, с какой точки зрения ее рассматривать. Подобный принцип должен быть применен и при построении любого функционального блока внутри диаграммы любого уровня. Особенно, если данный блок предназначен для дальнейшей функциональной детализации (декомпозиции).
Прит{ип ограничения сложности. Диаграммы IDEFO несут в себе очень концентрированную информацию, в связи с чем необходимо принимать специальные меры по повышению их разборчивости и понятности. Принцип ограничения сложности позволяет сформулировать идею моделирования IDEFO следующим образом. Бизнес - процессы (функции реального объекта бизнеса) как некие преобразования входного потока в выходной под контролем (управлением) управляющего потока представляются в виде диаграммы. На более высоком уровне диаграммы бизнес - процессы представляются в общих чертах, чтобы была ясна их суть, без лишней детализации, усложняющей понимание и чтение диаграмм. При необходимости более детального рассмотрения они могут быть «декомпозиционированы», т.е. представлены в виде отдельной диаграммы (папки диаграмм), для которой исходный функциональный блок играет роль контекстной диаграммы [96].
Каждый из анализируемых бизнес-процессов разбивается на более простые операции, действия (элементарные функции). По каждой из элементарных функций анализируется исполнитель этой функции, входящая и исходящая информация, необходимая для осуществления этой функции; определяется необходимый перечень документов по каждому безнес-процессу и для осуществления каждой функции; проводится работа по разработке недостающей документации; определяются маршруты движения всех документов; проводится унификация и стандартизация документов.
На основе проведенного анализа всех бизнес-процессов выстраиваться потный документооборот организации, соответствующий актуальным потребностям пользователей.
По нашему мнению, предложенная методика позволяет создать эффективную систему информационно-документационного обеспечения управления.
Третий этап — оценка эффективности системы информационного обеспечения управления и применяемой информации.
Работа по совершенствованию системы информационного обеспечения управления вызывает необходимость оценки ее эффективности.
По нашему мнению результатом диагностики и совершенствования системы информационного обеспечения управления является, прежде всего, достижение следующих целей:
- максимальная полнота информации для обеспечения принимаемых решений;
- представление информации с максимально возможной скоростью;
- максимальное удобство взаимодействия системы информационного обеспечения с потребителем.
Для количественной оценки эффективности результатов совершенствования системы информационного обеспечения управления мы предлагаем комплексный подход, заключающийся в установлении и расчете системы показателей, которые позволяют оценить эффективность по трем направлениям:
1. Оценка актуальности функционирования системы информационного обеспечения управления и применяемой информации по критериям оценки:
- показатель оперативности используемой информации [123];
- показатель аналитичности используемой информации [123];
- показатель оперативности работы аппарата управления [31];
- коэффициент рациональности управленческой документации [31].
2. Оценка степени влияния усовершенствованной системы информационного обеспечения управления на снижение предпринимательских рисков по методике, предложенной Э.А. Уткиным [112].
3. Оценка степени влияния усовершенствованной системы информационного обеспечения управления на финансовые результаты и финансовое состояние организации на основе показателей, применяемых в риск-анализе [119].
Обобщая итоги второй главы, сделаем следующие выводы.
1. Выполненный анализ научных источников показал, что существующие логические схемы, отражающие движение информационных потоков (Мамиканов А.Г., Абрамов А.А., Модин А.А., Зингер А.А., Коротяев А.Д.) являются укрупненными, не позволяют выявлять недостатки в движении информационных потоков и поддерживать систему информационного обеспечения управления в актуальном состоянии. Они не учитывают специфики объекта исследования и не имеют методологической базы.
2. Динамичность внутренней и внешней среды, характерная для рыночной экономики, требует создания адекватной системы информационного обеспечения управления с целью устранения состояния неопределенности, снижения предпринимательских рисков и улучшения финансового состояния, что предполагает постоянный мониторинг системы информационного обеспечения, предполагающий диагностику существующей системы и ее построение.
3. Анализ специальной литературы показал, что имеющиеся сведения о системе информационного обеспечения являются разрозненными и несистематизированными, недостаточно проработаны научно-методические подходы к созданию системы информационного обеспечения управления предпринимательскими структурами, что обуславливает актуальность диссертационной работы. В целях исследования в работе предложено расширенное понятие системы информационного обеспечения управления, выделены ее элементы, определено назначение и роль каждого элемента, что позволило точнее определить цель системы информационного обеспечения управления предпринимательскими структурами.
4. Ведущим элементом системы информационного обеспечения управления является управленческая информация. В работе уточнена классификация управленческой информации. Новизна предложенного подхода заключается в выборе совокупности признаков классификации и в систематизации информации по предложенным признакам: источнику получения информации; направлениям использования; факторам, обеспечивающим эффективность использования; результатам использования информации. Достоинством такой классификации является возможность проследить весь «жизненный цикл» любого вида информации, оценить степень его соответствия актуальному состоянию.
5. Для выявления недостатков в движении информационных и документо-потоков и поддержания системы информационного обеспечения управления в актуальном состоянии предложена методология исследования, включающая диагностику, построение и оценку эффективности системы информационного обеспечения управления и применяемой информации.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ
СТРУКТУРАМИ
3.1. Диагностика существующей системы информационного обеспечения управления
Первым этапом исследования системы информационного обеспечения управления является диагностика существующей системы.
Целью диагностики является анализ состояния системы информационного обеспечения, выявление проблем и степени несоответствия информационного обеспечения потребностям управления.
Особое внимание в ходе анализа автором уделялось информационным потокам, циркулирующим между подразделениями предприятия.
Методы диагностики: анкетирование, опрос, балльные оценки, анализ, синтез.
Диагностика является элементом регулярного менеджмента и должна осуществляться постоянно с определенной периодичностью.
Предложенная автором методика диагностики информационных потоков включает два подэтапа и проводится в соответствии с уточненной классификацией управленческой информации, представленной в п. 2.2.
1. Исследование внешней информации, необходимой для деятельности организации по двум направлениям:
- анализ контроля изменений в законодательной базе в целях соблюдения организацией действующего законодательства;
- анализ состояния и достаточности информации о внешней среде.
2. Исследование внутренней информации организации по четырем направлениям:
- выявление информационных потребностей системы управления;
- анализ организационно-распорядительной документации предприятия;
- анализ положений о подразделениях и должностных инструкций;
- выявление информационных потоков, проходящих через подразделения.
Методика диагностики апробирована на предприятиях Кировской области (ОАО «Силикат», Нововятский лыжный комбинат, Слободской мебельный комбинат).
Рассмотрим первый подэтап диагностики системы информационного обеспечения управления, который начинается с анализа контроля изменений в законодательной базе в целях соблюдения организацией действующего законодательства.
Для целей анализа сбор информации проводим путем анкетирования и опроса административно-управленческого персонала предприятий. Для получения объективных данных на каждом предприятии были опрошены все специалисты и руководители нижнего, среднего и высшего звена.
Для определения полноты и достаточности данного вида информации в анкетах были поставлены следующие вопросы:
1. Какие источники нормативных актов используются на предприятии.
2. На кого возложена функция мониторинга изменений, происходящих в российском законодательстве и доведения этих изменений до других подразделений.
3. Прописана ли данная функция в положении (должностной инструкции) подразделения (должностного лица), ответственного за выполнение данной функции.
4. Каким образом осуществляется доведение информации до заинтересованных лиц.
Результаты анализа на данном этапе показали, что правовая информационная база исследуемых предприятий представлена программой «Консультант», сборниками законодательных актов, гражданским и трудовым кодексами РФ. Функции определения соответствия деятельности предприятия и его подразделений законам и нормативным актам, контроль соблюдения законов на анализируемых предприятиях закреплены за юридическим отделом. Проверка показала, что он осуществляет консультирование по правовым вопросам и доведение законодательных и нормативных актов, относящихся к компетенции отдельных отделов и служб, до сведения сотрудников этих служб и отделов. К недостаткам работы относится то, что юридические отделы не контролируют исполнение законодательства, касающегося всех сторон деятельности предприятия. Их деятельность сосредоточена в основном на правовом обеспечении договорных отношений предприятия. Для того чтобы анализируемая функция эффективно реализовывалась на предприятии, нами рекомендовано интегрировать ее на все подразделения предприятия для обеспечения доступа всех заинтересованных лиц к законодательной базе. Юридическому отделу рекомендовано выполнять функцию контроля исполнения законодательства подразделениями предприятия. Кроме того, юридический отдел должен своевременно отслеживать внесение изменений в нормативные документы предприятия, доводить изменения в нормативных актах до заинтересованных подразделений и сотрудников и иметь полную информацию о том, какие нормативные документы и акты действуют на предприятии, а какие нет.
Далее проводим анализ состояния и достаточности информации о внешней среде.
В ходе анализа оценивалось состояние информации по трем направлениям:
1. Состояние информационной базы данных по поставщикам, конкурентам, покупателям, ее состав, информационная полнота.
2. Источники информации.
3. Порядок и периодичность формирования и обновления базы данных.
Для получения информации была разработана анкета, включающая следующие вопросы:
1. Назовите отделы, ответственные за состояние базы данных по:
- поставщикам,
- конкурентам,
- покупателям,
- другим контрагентам.
2. В каком виде существуют базы данных (в голове руководителя подразделения; на бумажных носителях (в папках); в электронном виде) по:
- поставщикам,
- конкурентам,
- покупателям,
- другим контрагентам.
5. Какие документы входят в базу данных по:
- поставщикам,
- конкурентам,
- покупателям,
- другим контрагентам.
6. Какие информационные источники привлекаются для получения информации о состоянии внешней среды:
- по контрагентам,
- о конъюнктуре рынков,
- информация об общеэкономических показателях.
7. Каким образом информация о состоянии внешней среды накапливается на предприятии:
- по контрагентам,
- о конъюнктуре рынков,
- информация об общеэкономических показателях.
8. В каком виде накапливается информация (бумажном, электронном):
- по контрагентам,
- о конъюнктуре рынков,
- информация об общеэкономических показателях.
Результаты анализа исследуемых нами предприятий показали, что чётко структурированной информационной базы по поставщикам, конкурентам, покупателям, посредникам, банкам и другим контрагентам нет. Подразделениями, ответственными за создание таких баз данных, являются отделы, ведущие работу с соответствующими контрагентами: по покупателям и конкурентам — это отдел сбыта или маркетинга, отдел внешнеэкономических связей — по иностранным контрагентам; по поставщикам - отдел снабжения. Следует заметить, что эта функция в положениях о подразделении и должностных инструкциях не прописана, поэтому базы данных формируются по желанию руководителей соответствующего подразделения, а их состав зависит от поступающих в отдел документов по данному контрагенту. Поиском дополнительной информации никто не занимается. Поэтому вся информация о контрагентах находится в разрозненном состоянии, большинство информации представлено бумажными носителями в виде прайс - листов, договоров и деловых писем о коммерческих предложениях. Остальная необходимая информация находится или в голове руководителя подразделения или же отсутствует совсем. Закономерно, что в таких условиях принимаются не оптимальные управленческие решения, поскольку без наличия информации о работающих на рынке сырья поставщиках, их условиях, о контрагентах и т.п., принятие эффективных решений невозможно.
По результатам исследования состояния информации о внешней среде рекомендовано: 1) определить ответственных за состояние базы данных по контрагентам и прописать эту функцию в их должностные инструкции; 2) определить круг информации и ее основные показатели, которые должны отслеживаться на мониторинговой основе и накапливаться; 3) базы данных должны формировать в электронном виде и обеспечить доступ всем заинтересованным пользователям на предприятии; 4) в качестве источников информации для создания таких баз данных использовать статистические справочники, отраслевые журналы, рекламные проспекты конкурентов, поставщиков, а также сеть Internet, в которой крупные предприятия создают свои сайты и размещают информацию о себе, и где также можно найти информацию об общеэкономических показателях.
Анализ состояния работы с источниками информации показал, что ведомственно - отраслевая информация, информация о конъюнктуре рынков, информация об общеэкономических показателях не структурируется и накапливается лишь частично. При необходимости найти какую-либо информацию практически невозможно, поэтому поиск занимает достаточно много времени, так как не известны источники информации. Это обстоятельство еще раз подтверждает необходимость классификации управленческой информации для эффективной работы с нею и указывает, что важным признаком классификации является источник информации.
По результатам анализа работы с источниками информации рекомендовано: 1) использовать в практике работы с информацией классификацию, разработанную в диссертационной работе и представленную в приложении 1; 2) для создания базы данных по анализируемым видам информации определить ответственных за их формирование, отслеживание изменений и мониторинг, и закрепить эти обязанности в соответствующих нормативных документах: по ведомственно-отраслевой информации — юридический отдел, по информации о конъюнктуре рынков и общеэкономических показателях - финансовый и экономический отделы; 3) к базам данных обеспечить доступ всем заинтересованным работникам предприятия.
Второй этап диагностики, заключающийся в исследовании внутренней информации организации, начинается с выявления информационных потребностей системы управления.
Цель анализа — выявление недостатков в существующей системе информационного обеспечения управления, оценка степени удовлетворенности работников имеющейся в их распоряжении информации. Основной способ сбора информации—анкетирование.
В анкетах были поставлены следующие вопросы:
Формат анкеты, разработанной автором, следующий.
1. Достаточно ли информации имеется в распоряжении должностного лица; если нет, то какой информации не хватает.
2. Ранжирование информацию по степени важности. Для определения степени важности информации была составлена таблица (табл. 7) и предложено провести ранжирование путем присуждения балла каждому виду информации в пределах от 1 до 10 по степени важности каждого вида информации. Максимальный балл равен 10. Предлагается включить в список и в процесс ранжирования дополнительную информацию, важную с точки зрения опрашиваемого должностного лица.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования сущности предпринимательства было выявлено, что предпринимательство является основным видом деятельности в современной экономике. Выделяют различные виды предпринимательской деятельности и предпринимательских структур. Ведущее место среди них занимает производственное предпринимательство. Один из видов производственных предпринимательских структур был взят в качестве объекта исследования в данной работе. Под ним понимаются организации, работающие в сфере производства продукции и относящиеся к крупным и средним предприятиям.
Одной из основных особенностей предпринимательской деятельности является подверженность риску. Именно информация позволяет устранить неопределенность внутренней и внешней среды, сделать точный прогноз их состояния и снизить риск. Приобретение надежной и достаточной в конкретных условиях информации играет главную роль, помогает принять правильное решение по действиям в условиях риска и обеспечивает устойчивость в развитии предпринимательских структур. В диссертационной работе понятие «устойчивое развитие» применительно к предпринимательским структурам предлагается сформулировать как такое стабильное, динамичное юс функционирование, которое позволяет уменьшать риск кризисных ситуаций, реализовывать поставленные цели для удовлетворения потребностей рынка и выполнения обязательств перед другими организациями, работниками, государством, собственниками.
В современных условиях одним из важнейших факторов повышения устойчивости развития предпринимательских структур является полная, качественная и достоверная информация, определяющая эффективность управления организацией.
2. В работе было исследовано понятие «информация». Информация -это поступающие получателям сведения об интересующем объекте, предназначенные для формирования знаний о нем, устранения (уменьшения) неопределенности среды, принятия решений, контроля за их исполнением и регулирования деятельности предпринимательской структуры. Данное понятие уточнено с точки зрения удовлетворения информационных потребностей руководителей в целях обеспечения устойчивости развития предприятия и снижения степени риска.
Было выявлено, что управленческая деятельность имеет информационный характер. В рамках любой организации выделяют управляемый процесс (объект управления) и управляющую часть (субъект управления). Их совокупность определяется как система управления. Информация является формой связи между управляемыми и управляющими подсистемами. Таким образом, в системе управления всегда присутствует замкнутый информационный контур. В рамках информационного контура имеется и передается информация о целях управления, о состоянии управляемого процесса, об управляющих воздействиях. Информация об управляемом процессе является обратной связью и представляет собой средство гибкого управления, когда конкретное управляющее решение вырабатывается в зависимости от сложившейся ситуации.
3. Определены место и роль информации в процессе управления. Управление невозможно без информации, всякие управленческие процессы являются одновременно информационными. Информационные потоки являются отражением состояния и движения всех - остальных ресурсных потоков (денежных, материальных и так далее). Определенному изменению одного из этих потоков соответствует изменение и соответствующей информации о нем. Следовательно, на основе изменений этой информации руководитель, принимающий решение, может рассматривать изменения в самих ресурсах опосредованно, обращаясь к их информационной составляющей. В реальных условиях, как правило, руководитель принимает решения при неполной или недостоверной информации. В то же время необходимо, чтобы имеющаяся информация обеспечивала принятие эффективных решений. Это говорит о том, что обеспечение соответствующей основой процедур принятия эффективных решений, является необходимым условием эффективного управления и одной из наиболее сложных проблем организации управления, что особенно актуально при возрастании влияния факторов неопределенности и риска.
4. Выполненный анализ научных источников показал, что существующие логические схемы, отражающие движение информационных потоков (Мамиканов А.Г., Абрамов А.А., Модин А.А., Зингер А.А., Коротяев А.Д.) являются укрупненными, не позволяют выявлять недостатки в движении информационных потоков и поддерживать систему информационного обеспечения управления в актуальном состоянии. Они не учитывают специфики объекта исследования и не имеют методологической базы.
Вместе с тем, динамичность внутренней и внешней среды, характерная для рыночной экономики, требует создания адекватной системы информационного обеспечения управления с целью устранения состояния неопределенности, снижения предпринимательских рисков и улучшения финансового состояния, что предполагает постоянный мониторинг системы информационного обеспечения, предполагающий диагностику существующей системы и ее совершенствование.
Имеющиеся сведения о системе информационного обеспечения являются разрозненными и несистематизированными, недостаточно проработаны научно-методические подходы к созданию системы информационного обеспечения управления предпринимательскими структурами. В целях исследования в работе предложено расширенное понятие системы информационного обеспечения управления, выделены ее элементы, определено назначение и роль каждого элемента, что позволяет точнее определить цель системы информационного обеспечения.
5. Основным элементом системы информационного обеспечения управления является управленческая информация. В работе уточнена классификация управленческой информации. Новизна предложенного подхода заключается в выборе совокупности признаков классификации и в систематизации информации по предложенным признакам: источнику получения информации; направлениям использования; факторам, обеспечивающим эффективность использования; результатам использования информации. Достоинством такой классификации является возможность проследить весь «жизненный цикл» любого вида информации, оценить степень его соответствия актуальному состоянию.
6. Исследование существующих в настоящее время подходов к построению системы информационного обеспечения управления показало, что имеются общие рассуждения о необходимости анализа системы, предлагаются укрупненные методики анализа для некоторых элементов системы без увязки с другими элементами и в целом с системой информационного обеспечения. Эти разрозненные сведения свидетельствуют об отсутствии комплексного подхода, требуют систематизации и научно-методической проработки.
При формировании методологии исследования системы информационного обеспечения в диссертационной работе за основу взят традиционный подход, предполагающий анализ исследуемого объекта, его совершенствование и оценку эффективности результатов совершенствования. Для обеспечения комплексного подхода к решению проблемы автором предложены три этапа исследования системы информационного обеспечения управления организацией:
- диагностика существующей, системы информационного обеспечения управления в целях выявления ее состояния и определения степени соответствия потребностям управления;
- построение системы информационного обеспечения управления, удовлетворяющей информационным потребностям пользователей, обеспечивающей принятие эффективных управленческих решений в целях поддержания устойчивости развития предпринимательских структур;
- оценка эффективности системы информационного обеспечения управления и применяемой информации.
7. Методика диагностики реализуется в соответствии с уточненной классификацией управленческой информации и включает два этапа:
1) Исследование внешней информации, необходимой для деятельности организации по двум направлениям:
-анализ контроля изменений в законодательной базе в целях соблюдения организацией действующего законодательства;
- анализ состояния и достаточности информации о внешней среде.
2) Исследование внутренней информации организации по четырем направлениям:
- выявление информационных потребностей системы управления;
- анализ организационно-распорядительной документации предприятия;
- анализ положений о подразделениях и должностных инструкций;
- выявление информационных потоков, проходящих через подразделения.
Предложенная в работе методика апробирована на предприятиях
Кировской области (ОАО «Силикат», Нововятский лыжный комбинат, Слободской мебельный комбинат). Результаты диагностики являются схожими для анализируемых предприятий и показывают, что эффективный документооборот на предприятиях отсутствует, информационные связи между подразделениями не определены, система информационного обеспечения управления имеет бессистемный характер и требует детальной проработки и построения.
8. Предложенная в работе методика построения системы информационного обеспечения управления включает следующие подэтапы:
- уточнение организационной структуры управления организацией;
- организация отдела информационно-документационного обеспечения управления;
- анализ и построение бизнес-процессов организации;
- формирование новой системы документооборота;
- оптимизация состава и форм документов.
Все этапы методики реализованы и раскрыты на примере ОАО «Силикат».
9. Сделан вывод, что для оценки эффективности системы информационного обеспечения управления необходим комплексный подход, заключающийся в разработке системы показателей, которые позволят оценить эффективность по трем направлениям:
- актуальность функционирования системы информационного обеспечения управления и применяемой информации;
- степень влияния на предпринимательские риски;
- степень влияния на финансовые результаты и финансовое состояние организации.
Расчеты, выполненные до и после построения системы информационного обеспечения на предприятии ОАО «Силикат» по указанным выше направлениям показали существенные изменения значений всех показателей в сторону улучшения, что говорит об эффективности предложенной методики диагностики и построения системы информационного обеспечения управления.