ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гришкина Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор наук Гришкина Светлана Николаевна
Введение
Глава 1. Теория устойчивого развития и ее информационное
обеспечение
1.1 Устойчивое развитие как базовая парадигма современного общества
1.2 Территориально-отраслевой подход к развитию концепции устойчивого развития
1.3 Информационное обеспечение аграрного сектора в системе механизмов достижения его устойчивого развития
Глава 2. Методология формирования информационного
пространства в контексте устойчивого развития
2.1 Нормативно-правовое регулирование формирования и представления информации
2.2 Показатели устойчивого развития и методологические требования к учетно-аналитической информации
2.3 Трансформация методических подходов к оценке финансовых показателей
2.4 Нефинансовая информация в раскрытии устойчивого развития организаций
Глава 3. Современное состояние информационного обеспечения
аграрного сектора экономики
3.1 Формирование оценочных показателей в системах статистического, финансового и управленческого учета
3.2 Статистические показатели в системе информации об устойчивом развитии сельского хозяйства
3.3 Характеристика информации об устойчивом развитии сельского хозяйства на федеральном отраслевом уровне
Глава 4. Методологические подходы к измерению устойчивого развития сельского хозяйства как объектной сферы наблюдения
4.1 Информационно-методическое обеспечение для проведения рейтинга видов экономической деятельности
4.2 Методические рекомендации по определению сводного индекса и рейтинга устойчивого развития
4.3 Оценка устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли на основе матричного тестирования
Глава 5. Устойчивое развитие субъектов аграрного
предпринимательства и его информационное представление
5.1 Раскрытие информации о современном состоянии крупных агропродовольственных компаний
5.2 Развитие малого аграрного предпринимательства на основе совершенствования налоговых и учетных инструментов
5.3 Предложения по повышению устойчивости предпринимательских структур на основе совершенствования учетно-контрольных процедур
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики направлено на решение важнейших социально-экономических задач, среди которых обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение уровня жизни сельских жителей, обеспечение населения страны качественными и доступными продуктами питания. Переход аграрного сектора на траекторию устойчивого развития требует адекватных изменений в его информационном обеспечении: актуализации информации, обеспечения ее финансовой доступности и повышения полезности, в том числе для принятия управленческих решений на всех уровнях управления отраслью.
Концепция устойчивого развития сформировалась в результате осознания мировым сообществом обостряющихся противоречий, порожденных цивилизацией. В результате активного обсуждения в рамках ООН и на страницах печати в течение последних сорока лет сформировался единый подход к пониманию новой теории: для дальнейшего существования необходимо гармоничное сочетание экономического роста, социальной стабильности и сохранения окружающей среды. В Российской Федерации Концепция перехода к устойчивому развитию была принята в 1996 г., что подтверждает приверженность нашей страны новой парадигме. На различных научных площадках экономисты-аграрники обсуждают актуальные аспекты этой проблемы, в первую очередь, вопросы обеспечения продовольственной безопасности, сохранения окружающей среды.
При исследовании устойчивого развития специфическую роль приобретает информационная составляющая. Информация выступает одновременно доминантой при исследовании экономики на всех иерархических уровнях ее управления и основой для измерения состояние устойчивости. В условиях постиндустриального общества она становится фактором развития. Составной частью информационных ресурсов в сельском хозяйстве выступает статистическая и бухгалтерская информация. Она необходима: государственным органам - для выработки мер прямого и косвенного регулирования; потенциальным инвесторам - для принятия решений по поводу вложения капитала; отраслевым ассоциациям и союзам - для координации и защиты общественно значимых
интересов товаропроизводителей; научному сообществу - для проведения исследований и апробации новых методических инструментов и приемов.
Информационное обеспечение рассматривается нами в двух плоскостях: информационное обеспечение воспроизводственных и управленческих процессов для достижения устойчивого развития и информационное обеспечение его измерения. В условиях постиндустриального общества усиливается роль информации в связи с появлением возможности компенсировать природные ресурсы информационными, что очень важно для обеспечения экологической устойчивости.
На пути к достижению устойчивого развития возникают противоречия в связи с реалиями социально-экономической жизни, на отраслевом уровне они проявляются в форме конфликта интересов между представителями аграрного бизнеса и широкими слоями населения, заинтересованными в дешевых продуктах питания, сохранении рабочих мест в сельской местности, повышении уровня оплаты и сохранении природного ландшафта. Информационное представление различных аспектов деятельности в области устойчивого развития на отраслевом и корпоративном уровне - непременное условие достижения намеченных целей.
Формированию и оценке показателей устойчивого развития на различных уровнях посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей. Вместе с тем, необходимы более углубленные исследования проблем устойчивого развития на отраслевом уровне. Для обеспечения экономической, экологической и социальной устойчивости сельскохозяйственной отрасли необходимы действенные механизмы государственного регулирования отрасли, в том числе для измерения результативности выполнения программных мероприятий. Необходимо совершенствование методологических и методических подходов к формированию и использованию экономической информации на всех уровнях управления в аграрном секторе. Вступление России в ВТО с одной стороны, и введение западных санкций, с другой, формируя противоположные экономические условия, обуславливают необходимость повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе за счет совершенствования их учетно-контрольного инструментария. Необходимо научное обоснование целевой направленности использования в новых экономических условиях систем международных стандартов финансовой отчетности и отчет-
ности в области устойчивого развития в аграрной сфере, а также применения справедливой стоимости при формировании оценочных показателей сельскохозяйственных организаций.
Вышеизложенное подтверждает актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки для решения фундаментальных народнохозяйственных задач.
Состояние разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теоретических представлений и концептуальных положений разноаспект-ной проблемы устойчивого развития внесли зарубежные авторы Д. Х. Ме-доуз, Д. Л. Медоуз, Й. Рандерс и Х. Дэли. Теоретико-методологические аспекты рассматриваемой проблематики развивались в трудах С. Н. Бобылева, Б. Е. Большакова, С. Ю. Глазьева, В. И. Данилова-Данильяна, О. Л. Кузнецова, Н. Н. Марфенина, Б. М. Миркина, Е. А. Наумова, Н. Н. Моисеева, Б. Н. Пор-фирьева, Г. С. Розенберга, А. Н. Тетиора, А. Д. Урсула, и др.
Проблема устойчивого развития агропромышленного комплекса исследуется в научных трудах ВНИИЭСХ, ВИАПИ имени А. А. Никонова, ВНИОП-ТУСХ, региональных НИИ экономического профиля с позиций обеспечения продовольственной безопасности и повышения конкурентоспособности отечественной продукции, совершенствования воспроизводственных и финансово-кредитных отношений, расширения форм и механизмов государственного регулирования и управления, инновационной и инвестиционной деятельности. Различные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в публикациях экономистов-аграрников А. И. Алтухова, Р. Х. Адукова, В. Ф. Башмачнико-ва, Г. В. Беспахотного, Л. В. Бондаренко, Н. А. Борхунова, К. С. Бородина, И. Н. Буздалова, А. В. Голубева, В. Д. Гончарова, В. Г. Закшевского, Е. Ф. За-воротина, А. Г. Зельднера, Э. Н. Крылатых, С. В. Киселева, А. Я. Кибирова,
A. И. Костяева, А. А. Колесняк, В. В. Кузнецова, М. Я. Лемешева, О. Б. Леппке,
B. З. Мазлоева, А. В. Мерзлова, В. В. Милосердова, А. С. Миндрина, В. И. Наза-ренко, В. И. Нечаева, Н. И. Оксанич, А. Г. Папцова, А. В. Петрикова, П. М. Пер-шукевича, О. А. Родионовой, И. А. Романенко, Е. С. Савченко, А. Ф. Серкова,
C. О. Сиптица, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, А. В. Турьянского, Р. Г. Янбых и многих других.
Вопросы информационного обеспечения АПК, в том числе формирования информационных ресурсов и информационно-консультационного обслужи-
вания сельскохозяйственных товаропроизводителей нашли отражение в работах Г. М. Демишкевич, А. А. Личман, В. И. Меденникова, Л. Г. Муратовой, В. Г. Савенко, С. Г. Сальникова, И. С. Санду, А. В. Улезько, О. Ю. Якимовой и других.
Проблемы формирования и использования учетно-аналитической информации и ее представления в корпоративной отчетности, в том числе для оценки устойчивого развития экономических субъектов, исследуются в публикациях Р. А. Алборова, В. И. Бариленко, Н. Г. Белова, С. М. Бычковой, М. А. Вахру-шиной, В. Г. Гетьмана, Е. М. Дусаевой, А. Ф. Дятловой, В. Н. Жука, А. П. Зин-ченко, О. В. Ефимовой, Р. Г. Каспиной, В. Д. Новодворского, М. В. Мельник, В. Ф. Палия, М. З. Пизенгольца, М. Л. Пятова О. В. Рожновой, Я. В. Соколова, Л. И. Хоружий, В. Г. Широбокова и др.
Вопросы устойчивого развития аграрного сектора экономики и его информационного обеспечения нашли свое отражение в нормативно-правовых актах, решениях министерств и ведомств. В ежегодно публикуемых Национальных докладах о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия дается оценка выполнения целевых показателей, непосредственно относящихся к повышению устойчивости развития агропромышленного комплекса. Вместе с тем, происходящие изменения требуют дальнейшего углубления исследований теории устойчивого развития, методологии слежения за процессом и его количественным выражением в аграрной экономике. Необходимо решение назревших вопросов информационного обеспечения, например, представление информации о деятельности агропромышленных холдингов с целью выявления их влияния на развитие отрасли и сельских территорий.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии концептуальных и методологических положений, разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики.
Достижение цели исследования определило решение следующих задач:
По специальности 08.00.05:
— уточнить и расширить теоретические представления об устойчивом развитии аграрного сектора экономики с учетом его стратегических
социально-экономических приоритетов и обосновать роль информационного обеспечения в его достижении;
— оценить соответствие действующих механизмов программно-целевого метода управления аграрным сектором экономики и его современного состояния концепции устойчивого развития;
— обосновать структуру, обозначить функции и выработать новые элементы методологических положений информационного обеспечения аграрного сектора экономики, направленных на минимизацию рисков формирования некачественных информационных ресурсов;
— обобщить методологические подходы к формированию показателей устойчивого развития аграрной сферы и разработать инструментарий для оценки результативности выполнения программных мероприятий по развитию сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях;
— разработать методические рекомендации по определению устойчивого развития видов экономической деятельности для более глубокого структурного анализа этого процесса в сельском хозяйстве на основе ранжирования экономических, социальных и экологических показателей;
— разработать предложения по совершенствованию информационного представления субъектов аграрного предпринимательства, направленные на повышение прозрачности деятельности агрохолдингов как системообразующих организаций АПК.
По специальности 08.00.12:
— развить концептуальные положения учетно-аналитического инструментария устойчивого развития аграрного сектора экономики и разработать предложения по совершенствованию регулирования учетной системы на международном, национальном и отраслевом уровнях;
— обосновать предложения по повышению роли государства в регламентации учетно-аналитических процедур путем установления требований по раскрытию информации об устойчивом развитии корпоративных структур аграрной сферы в разрезе экономической, социальной и экологической составляющих, и разработать методические рекомендации по формированию в этих компаниях корпоративной отчетности;
— разработать методологические положения по совершенствованию статистического, финансового и управленческого учета на основе гармонизации учетных систем, дифференцированного использования систем международных стандартов финансовой отчетности и оценки учетных объектов по справедливой стоимости для информационного представления устойчивого развития экономических субъектов;
— предложить новые механизмы достижения устойчивого развития субъектов малого предпринимательства в аграрной сфере на основе совершенствования их учетно-аналитической системы в условиях использования различных налоговых режимов.
Объект исследования - аграрный сектор экономики как интегрированная система, состоящая из отраслей, организаций и других форм хозяйствования, управленческих структур, рассматриваемых в качестве источника и потребителя информации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования информации, необходимой для достижения устойчивого развития аграрной экономики и ее экономических субъектов.
Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.37. Институциональные преобразования в АПК; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве; 1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем АПК; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры; и по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика раздела 1 Бухгалтерский учет: 1.5. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных; 1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам; 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый
и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, концепции классической и современных научных школ, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития устойчивого развития и информационного обеспечения аграрного сектора экономики, разработки НИИ экономического профиля РАН, финансово-экономических вузов.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам исследования, программные документы Правительства Российской Федерации и Минсельхоза России, данные статистических органов на федеральном и региональном уровнях, бухгалтерской (финансовой) и специализированной отчетности сельскохозяйственных организаций, научные отчеты, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.
Методический инструментарий. В процессе исследования применялись методы:
— абстрактно-логический и монографический - при формулировке цели и решении задач, обосновании рабочей гипотезы, теоретических положений и нормативно-правовых документов;
— экономико-статистические - при определении рейтинга, тестировании, составлении экспертных оценок состояния устойчивого развития сельского хозяйства;
— расчетно-конструктивные методы - при анализе и оценке выполнения программно-целевых индикаторов, совершенствовании оценочных показателей биологических активов и земельных ресурсов, разработке предложений по оптимизации учетно-контрольных процедур.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии концептуальных и организационно-методологических положений информационного обеспечения аграрного сектора экономики для достижения его устойчивого развития, которые конкретизированы в моделях, методиках, матрицах формирования и использования оценочных показателей для разработ-
ки хозяйственного механизма, направленного на повышение результативности программно-целевого управления аграрным сектором. Она представлена в логической и последовательной взаимосвязи положений, относящихся к области двух специальностей, а именно:
По специальности 08.00.05:
— раскрыты общие признаки и особенности проявления устойчивого развития в аграрном секторе экономики, обосновано положение о том, что существующее состояние проблемы не отвечает признанным критериям;
— разработаны новые теоретико-методологические положения информационного обеспечения аграрного сектора экономики в контексте его устойчивого развития, в том числе на основе анализа информационных потребностей субъектов аграрной сферы предложена его четырехблоч-ная модель, классифицированы функции информационного обеспечения и обозначены механизмы их реализации;
— установлено, что методологические положения оценки результативности сельского хозяйства на основе анализа выполнения целевых показателей программных мероприятий, не раскрывают в полной мере экономическую, социальную и экологическую стороны устойчивого развития, что обусловило разработку предложений по совершенствованию аналитического инструментария и актуализации его информационного обеспечения;
— разработаны рекомендации по применению методов матричного тестирования и рейтинга, позволяющие на основе сопоставления фактических и целевых показателей рассчитать значения сводного показателя -индикатора устойчивого развития сельского хозяйства на федеральном уровне и в разрезе субъектов Российской Федерации, что дает возможность диагностировать состояние устойчивости в режиме оперативного слежения;
— определено, что в системе устойчивого развития аграрной сферы экономики специфическая роль принадлежит агропродовольственным компаниям холдингового типа, многие из которых являются системообразующими организациями АПК и крупными производителями продукции в различных сегментах агропродовольственного рынка, что обуслови-
ло разработку механизмов обеспечения прозрачности их деятельности путем установления требований к ним по представлению отчетности Минсельхозу России;
— предложены меры по совершенствованию организационно-экономического механизма развития субъектов малого и крупного предпринимательства с целью гармонизации их интересов при выполнении программных мероприятий, направленные на повышение устойчивости аграрного сектора экономики и развитие государственно-частного партнерства.
По специальности 08.00.12:
— разработана модель регулирования учетной системы в аграрном секторе экономики на основе отраслевых стандартов и обоснованы теоретико-методологические и организационные аспекты ее формирования;
— доказана необходимость расширения отчетной информации о деятельности агропродовольственных компаний и разработаны концептуальные основы корпоративной отчетности агрохолдингов на основе интеграции финансовой и нефинансовой информации об устойчивом развитии аграрного бизнеса;
— обоснован дифференцированный подход к использованию в аграрном секторе экономики систем международных стандартов финансовой отчетности в зависимости от статуса экономических субъектов и сформулированы предложения по использованию справедливой стоимости в системе оценочных показателей финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов;
— разработаны методические рекомендации по совершенствованию учетно-аналитических систем в аграрных формированиях различной размерности как основы для выбора результативных методов государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследований в области теории и методологии позволили подвести научную базу для решения методических и практических проблем в сфере информационного обеспечения устойчивого развития аграрного сектора экономики.
Практическая значимость работы состоит в трансформации полученных в процессе исследования результатов теоретико-методологического и методического характера в прикладную плоскость путем внесения дополнений в систему оценочных показателей выполнения программных заданий и уточнений в методологию формирования учетно-аналитической информации для оценки устойчивого развития.
Представленные в работе положения по совершенствованию бухгалтерского учета и корпоративной отчетности используются в преподавании учетных дисциплин и проведении научно-исследовательских семинаров. Результаты исследования по применению МСФО используются в учебном процессе при разработке рабочих программ, учебных пособий и иных учебно-методических материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных экономических форумах, научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях для руководителей бухгалтерских и финансово-экономических служб органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации. Автор принимала участие в качестве ответственного исполнителя в научно-исследовательских работах, выполняемых Финансовым университетом по заданию Правительства Российской Федерации: «Состояние, проблемы и перспективы внедрения МСФО в России» (2012 г.); «Разработка положения по бухгалтерскому учету «Использование в бухгалтерском учете и финансовой отчетности справедливой стоимости» (2013 г.); «Совершенствование учетно-контрольного инструментария, обеспечивающего конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов России в условиях ВТО» (2015 г.).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по заданию 01.01. Разработать усовершенствованную методологию формирования организационно-экономических механизмов инновационного развития АПК, системы управления агропромышленным комплексом с использованием современных информационных технологий (№ 01.2011.57578).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 83 научных работах автора общим объемом 270 п.л. (в т.ч. 78 авт. п.л.), из них 25
публикаций объемом 13 п.л. (в т.ч. авт. 8 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 16 разделов, выводов и предложений, списка литературы, приложений, содержит иллюстративный материал в виде таблиц и рисунков.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень ее изученности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, представлены новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теория устойчивого развития и ее информационное обеспечение» представлен ретроспективный анализ концепции устойчивого развития, раскрыта сущность понятия «устойчивое развитие аграрного сектора», дана авторская трактовка понятия «информационное обеспечение аграрного сектора» и систематизированы содержательные трактовки базовых понятий информационного общества. Представлена модель информационного обеспечения аграрного сектора экономики и обоснована его роль в системе механизмов достижения устойчивого развития.
Во второй главе «Методология формирования информационного пространства в контексте устойчивого развития» проанализировано нормативно-правовое регулирование формирования и представления экономической информации, обобщены действующие подходы к измерению устойчивого развития в системе оценочных показателей. Сформулированы предложения по совершенствованию методологии учета в аграрной сфере и по развитию действующих методов оценки показателей, представленных в отчетности, и характеризующих отдельные аспекты деятельности субъектов аграрной сферы. Обоснованы концепция формирования социально ответственного аграрного бизнеса и механизм раскрытия нефинансовой информации об устойчивом развитии.
В третьей главе «Современное состояние информационного обеспечения аграрного сектора экономики» проанализированы целевые показатели развития сельского хозяйства, обоснована целесообразность применения показателя валовой добавленной стоимости для оценки устойчивого развития аграрного сектора и его элементов, и предложены варианты его оценки. Проанализировано нормативно-правовое регулирование и действующая практика формирования оценочных показателей в системах статистического, финансового и управленческого учета и обоснованы предложения по их совершенствованию
для объективизации информации об устойчивом развитии аграрного сектора и его хозяйствующих субъектов.
В четвертой главе «Методологические подходы к измерению
и и г- и 1
устойчивого развития сельского хозяйства как объектной сферы наблюдения» предложены системы показателей для проведения рейтинга видов экономической деятельности, обосновано их методическое и информационное обеспечение, а также апробированы методические подходы к оценке устойчивого развития на основе матричного тестирования и рейтинга, определена вариативность устойчивого развития сельского хозяйства на региональном уровне.
В пятой главе «Устойчивое развитие субъектов аграрного предпринимательства и его информационное представление» даны рекомендации по совершенствованию учетно-контрольного инструментария в соответствии с требованиями рыночной экономики, развитию учетно-аналитической системы на основе международных стандартов, а также обоснована методология применения справедливой стоимости для оценки деятельности аграрных предпринимательских структур. Сформулированы предложения по совершенствованию учета используемых земельных ресурсов и обоснована целесообразность раскрытия информации об их стоимости в бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, независимо от того, находятся ли используемые земли в собственности или в аренде.