Информационное обеспечение систем управления транспортными технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Панкратов, Леонид Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор технических наук Панкратов, Леонид Васильевич
Введение
Глава 1. Статистические оценки точности средств автоматизации
1.1. Постановка задачи
1.2. Асимптотические разложения функций распределения
1.3. Аппроксимация распределений погрешности
1.4. Интервальная оценка погрешности
1.5. Квадратичное преобразование распределений погрешности
1.6. Выводы
Глава 2. Адаптивные оценки параметров технологических процессов
2.1. Модели транспортных технологических процессов
2.2. Целевая функция
2.3. Экспоненциальное сглаживание отсчетов
2.4. Одномерная линейная модель динамики процесса
2.5. Центрирование аргумента
2.6. Рекуррентные алгоритмы вычислений коэффициентов модели
2.7. Квадратичная модель динамики процесса
2.8. Двумерная линейная модель
2.9. Выводы
Глава 3. Цифровое управление прицельным торможением отцепов
3.1. Постановка проблемы
3.2. Математическая модель движения отцепа
3.3. Распределение длины свободного пробега отцепов
3.4. Измерение ходовых свойств отцепов
3.5. Адаптивный метод измерений удельного сопротивления движению
3.6. Некорректность задачи управления прицельным торможением
3.7. Прогноз ускорения движения отцепа
3.8. Прогноз заполнения парковых путей
3.9. Управление тормозными замедлителями
3.10. Измерение параметров движения цистерн
3.11. Выводы
Глава 4. Помехоустойчивость измерительных преобразователей
4.1. Критерий помехоустойчивости преобразователей
4.2. Фазо-временное преобразование
4.3. Однополупериодный фазометрический преобразователь
4.4. Двухполупериодный фазометрический преобразователь
4.5. Преобразователи вольтметров переменного тока
4.6. Преобразователь среднеквадратического значения напряжения
4.7. Однополупериодный преобразователь напряжения
4.8. Преобразователь средневыпрямленного значения напряжения
4.9. Преобразователь пикового значения напряжения
4.10. Синхронное преобразование напряжения
4.11. Выводы
Глава 5. Технические средства измерений в устройствах автоматики и те- 157 лемеханики
5.1. Измерение напряжения и силы тока
5.2. Амплитудно-частотная погрешность
5.3. Оптимизация метрологических характеристик
5.4. Селективный вольтметр СВ
5.4.1. Назначение и технические характеристики
5.4.2. Устройство и работа вольтметра
5.4.3. Погрешность селективного вольтметра
5.5. Универсальный вольтметр для рельсовых цепей
5.5.1. Назначение и технические характеристики
5.5.2. Методы измерений
5.5.3. Структурная схема прибора
5.5.4. Погрешность универсального вольтметра
5.6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение систем управления транспортными технологическими процессами»
Автоматизация технологических процессов свидетельствует о научно-техническом прогрессе отраслей промышленности и транспорта, она является средством повышения экономической эффективности. Доминирующая роль железнодорожного транспорта в перевозках пассажиров и грузов определила жесткие требования к устройствам автоматики, телемеханики по точности и достоверности передачи информации, безопасности движения поездов.
Железнодорожный транспорт Российской Федерации является уникальным транспортным объектом со своими, присущими только ему, особенностями. За более чем вековую историю в ведомстве сложились свои научные школы. Значительный вклад в создание теории и практики средств железнодорожной автоматики внесли известные ученые: A.M. Брылеев, И.Е. Дмитренко. В.М. Лисенков, Ю.А. Кравцов, A.C. Переборов, В.В. Сапожников, Вл.В. Сапожников, В.Н. Иванченко, A.M. Дудниченко, Н.Ф. Котляренко и др.
Отставание в информационно-измерительном обеспечении сдерживает автоматизацию технологических процессов на железнодорожном транспорте. Анализируя положение дел с позиции состояния теории и практики измерений в других, прежде всего оборонных отраслях, следует отметить недостаточное внимание вопросам точности функционирования и метрологического обеспечения на этапе разработки средств автоматизации технологических процессов. Это объясняется более скромными возможностями финансирования исследований и привлечения научно-технического потенциала страны.
В сложившейся обстановке следует определиться с направлениями интенсивного внедрения средств измерений. Два аспекта применения играют первоочередное значение в оснащении железнодорожного транспорта: контроль за техническим состоянием устройств автоматики, телемеханики и получение, обработка измерительной информации в системах управления технологическими процессами.
Первое направление применения - контроль за техническим состоянием - сдерживается тяжелыми условиями эксплуатации устройств автоматики, телемеханики и, в первую очередь, высоким уровнем помех. Электрификация железнодорожного транспорта выдвинула на передний план проблему электромагнитной совместимости. С переходом на двойную и тройную тягу резко возрос уровень помех в рельсовых цепях. Это не позволяет использовать широкополосные средства измерений общего применения, изготавливаемые в России. Индицируемые ими показания в равной мере определяются сигналом и помехами и не дают достоверного представления о техническом состоянии устройств автоматики и телемеханики.
Вторым направлением применения средств измерений является информационное обеспечение систем управления. Измерительная техника позволяет получать набор сведений, интерпретировать контролируемый технологический процесс и управлять им. Точность информации определяет количественные, а затем и качественные показатели систем управления. Пренебрежение анализом метрологических характеристик и, как следствие этого, низкое качество измерительной информации делает невозможным автоматическое управление технологическими процессами.
Многолетний поиск алгоритмов управления замедлителями парковой тормозной позиции автоматизированных сортировочных горок вызван слабой теоретической проработкой и отсутствием анализа точностных возможностей прицельного торможения отцепов. Высокая вероятность превышения допустимой скорости соударения отцепов, сочетающаяся с завышенным значением средней длины окна, повреждения подвижного состава и перевозимых грузов, а также значительный объем работ по осаживанию вагонов обусловили появление альтернативных принципов управления движением отцепов.
Высокая стоимость разработки средств автоматизации технологических процессов предопределила необходимость проведения исследований по оценке точности системы по известным метрологическим характеристикам ее компонентов. Такой анализ дает возможность выбора оптимальных вариантов построения средств автоматизации уже на этапе эскизного проектирования. Существующая на настоящий момент методика оценки не позволяет рассматривать случай асимметричного распределения погрешностей компонентов, нелинейной функции преобразования информационно-измерительного канала.
В приложении к задачам управления технологическими процессами прямые и косвенные виды измерений в значительной степени себя исчерпали по точности и устойчивости к воздействию помех. Ряд задач управления требует информации не только о текущем значении контролируемой величины, но о скорости, а иногда и ускорении ее изменения.
Переход к микропроцессорным системам управления технологическими процессами явился предпосылкой к разработке и широкому внедрению оптимальных методов обработки измерительной информации, снижающих влияние электромагнитных помех и других искажающих результаты измерений факторов в десятки раз. Открываются возможности создания принципиально новых высокоточных методов совместных измерений параметров процессов, использующих принципы статистической обработки данных.
Работа в реальном масштабе времени информационно-измерительных каналов систем управления технологическими процессами выдвигает жесткие требования компактности алгоритмов, малых затрат времени на вычисление оценок параметров процессов. Отставание в математическом обеспечении, удовлетворяющем этим требованиям, сдерживает внедрение совместных измерений в железнодорожную автоматику и телемеханику.
Задачи управления процессами относятся, как правило, к числу нестационарных задач. Свойства системы могут изменяться со временем и алгоритмы идентификации должны отслеживать эти изменения, что является важной предпосылкой к созданию адаптивных методов и рекуррентной идентификации. Адаптация достигается путем изменения коэффициентов базисных функций математической модели.
Отсутствие теоретических оценок потенциальной помехоустойчивости измерительных преобразователей не позволяет оптимизировать структуру и параметры схем средств измерений, контролирующих технологические процессы в условиях воздействия электромагнитных помех. Стремление решить проблему совместимости только введением фильтров в состав средств измерений приводит к неоправданному повышению стоимости аппаратуры. Существенное значение приобретают погрешности, обусловленные неравномерностью амплитудно- и фазочастотных характеристик, нестабильностью передаточных функций и резонансных частот.
Применение нелинейных измерительных преобразователей с малой восприимчивостью к воздействию помех снижает требования к избирательности фильтров. При этом возникает задача минимизации суммарного влияния дестабилизирующих факторов, ее решение позволяет повысить метрологические характеристики средств измерений путем оптимизации параметров схем.
Все это определило необходимость проведения теоретических исследований по оценке потенциальной помехоустойчивости и точности средств измерений, по созданию оптимальных методов обработки измерительной информации, адаптированных к изменяющимся условиям протекания контролируемых процессов.
Целью исследований является разработка теории и методов повышения точности измерений и управления транспортными технологическими процессами в условиях воздействия электромагнитных помех и других влияющих факторов.
В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором в 1981-1999 годах по заданию Управления Горьковской железной дороги и приказам Министерства путей сообщения. Основные направления исследований: - разработка методов оценки погрешности средств автоматизации по известным числовым характеристикам распределений погрешностей компонентов; - создание адаптивных методов оценки параметров локально-стационарных процессов;
- разработка алгоритмов измерений и управления прицельным торможением отцепов;
- теоретический анализ помехоустойчивости нелинейных измерительных преобразователей;
- разработка и конструирование помехоустойчивых средств измерений для контроля параметров рельсовых цепей.
Теоретические исследования выполнялись на основе теории измерений, теории вероятностей и математической статистики, теории информации, методов математического и статистического моделирования, численных методов вычислений.
Достоверность научных положений подтверждается результатами расчетов и моделирования на ЭВМ, экспериментальной проверкой, результатами внедрения и многолетней эксплуатацией разработанных средств измерений. Научная новизна.
Решены актуальные вопросы повышения точности и помехоустойчивости информационно-измерительного обеспечения систем управления транспортными технологическими процессами и создания средств измерений, работающих в реальных условиях эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.
Наиболее важные результаты теоретических исследований:
- разработан адаптивный метод оценки локального значения контролируемой величины, скорости и ускорения ее изменения;
- предложен асимптотический метод оценки погрешности средств -автоматизации по известным метрологическим характеристикам компонентов;
- выполнен количественный анализ причин низких точностных характеристик прицельного торможения отцепов;
- предложены алгоритмы управления прицельным торможением, использующие оптимальные локальные оценки параметров движения отцепов;
- выполнен анализ помехоустойчивости нелинейных измерительных преобразователей амплитуды и фазы сигналов.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов состоит в решении проблемы повышения точности измерений и управления в устройствах железнодорожной автоматики, телемеханики при воздействии помех и других влияющих факторов. К их числу относятся:
- создание адаптивного метода обработки измерительной информации, являющегося теоретической базой к разработке адаптивных систем управления технологическими процессами;
- создание асимптотического метода оценки погрешности, позволяющего проводить сравнительный анализ метрологических характеристик возможных схем построения средств автоматизации;
- разработка рекомендаций по повышению точности измерений и управлению прицельным торможением отцепов;
- создание методики анализа и возможности выбора измерительных преобразователей по критерию наименьшей восприимчивости к воздействию помех;
- разработка и организация производства помехоустойчивых средств контроля параметров рельсовых цепей.
Реализация результатов работы.
Диссертационная работа выполнена в рамках научных исследований, проведенных по заданию Управления Горьковской железной дороги и по приказам Министерства путей сообщения: "Разработка контрольно-измерительных устройств для рельсовых цепей частой 25 Гц" (1981-1982г.г.); "Разработка устройств и мероприятий по повышению надежности технических средств дороги" (1983-1986г.г.); "Комбинированный прибор контроля параметров аппаратуры рельсовых цепей" (1991-1992г.г.); "Разработка комплексных систем связи для управления и контроля движения поездов" (1991-1995г.г.); "Разработка информационных систем для управления и контроля движения поездов" (1996-1999г.г.). Все перечисленные работы выполнялись под руководством или при участии автора.
По результатам исследований и разработок организовано производство селективных вольтметров для фазочувствительных рельсовых цепей частотой 25 Гц на Горьковской железной дороге. Испытания и многолетняя эксплуатация в дистанциях сигнализации и связи Горьковской дороги показали его превосходство по основным технико-эксплуатационным характеристикам над отечественными аналогами. Вольтметр экспонировался во Всероссийском выставочном центре и отмечен медалью "Лауреат ВВЦ" в 1994 году.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" и включены в дисциплину "Специальные измерения и техническая диагностика устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи".
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
3 Всесоюзном семинаре-совещании «Метрология в радиоэлектронике» (Москва, 1975 г.);
Всесоюзной научно-практической конференции с участием специалистов социалистических стран «Проблемы повышения надежности и безопасности технических средств железнодорожного транспорта» (Москва, 1988 г.);
Научно-методической конференции «Современные научные аспекты функционирования транспортного комплекса и развитие его кадрового потенциала» (Москва, 1995 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе одна монография, получено 5 авторских свидетельств на изобретения.
В рамках поставленной цели в диссертации получены и защищаются следующие новые научные результаты и основные положения:
- адаптивный метод полиномиальной аппроксимации, формирующий локальные оценки контролируемых параметров нестационарных процессов, скорости и ускорения их изменений;
- асимптотический метод оценки погрешности средств автоматизации по известным метрологическим характеристикам компонентов;
12
- анализ причин низких точностных характеристик прицельного торможения отцепов;
- алгоритмы управления прицельным торможением, использующие оптимальные оценки параметров движения отцепов;
- анализ помехоустойчивости измерительных преобразователей амплитуды и фазы сигналов;
- практический опыт разработки помехоустойчивых средств измерений параметров рельсовых цепей.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Панкратов, Леонид Васильевич
5.6. Выводы
1. Представленный в диссертационной работе асимптотический метод анализа метрологических характеристик средств автоматизации технологических процессов позволил успешно решать задачи создания помехоустойчивых средств измерений параметров устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.
2. Подробный анализ влияющих факторов и минимизация их совместного воздействия на результаты измерений позволили создать качественные приборы контроля параметров рельсовых цепей, достаточно простые в изготовлении и эксплуатации.
3. Многолетний опыт эксплуатации более 200 селективных вольтметров, изготовленных в Дорожных электротехнических мастерских Горьков-ской железной дороги, подтвердил правильность принятых технических решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе разработки помехоустойчивого информационно-измерительного обеспечения средств автоматизации транспортных технологических процессов получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Разработан асимптотический метод оценки погрешности средств автоматизации, базирующийся на асимптотических свойствах последовательностей сумм случайных величин и аддитивном свойстве кумулянтов распределений. Метод позволяет решать задачи прогноза точности системы по известным метрологическим характеристикам ее компонентов на этапах выбора алгоритмов управления технологическими процессами или методики измерений.
2. Создан метод адаптивной обработки результатов совместных измерений, базирующийся на полиномиальной модели динамики изменений параметров процессов. Разработаны рекуррентные алгоритмы вычислений коэффициентов модели, позволяющие одновременно формировать локальные оценки контролируемой величины, первой и второй ее производных и сочетающие высокую точность оценок с малыми затратами времени на обработку информации. Замена прогноза параметров нелинейного во времени процесса последовательностью медленно меняющихся линейных прогнозов создает возможность обработки измерительной информации в реальном масштабе времени. Применение метода многократно повышает точность и помехоустойчивость аппаратуры измерений параметров и управления транспортными технологическими процессами.
3. Выявлены причины низких качественных показателей функционирования автоматизированных сортировочных горок, в том числе:
- ошибочный выбор расположения измерительного участка, многократно увеличивающий погрешность измерений ходовых свойств отцепов;
- несоответствие применяемого метода измерений удельного сопротивления движению случайному характеру измеряемой величины;
- несоответствие между ходовыми свойствами отцепов и значением уклона парковых путей, оказывающее дестабилизирующее влияние на прогноз движения отцепов.
Разработаны мероприятия по повышению точности измерений и управления прицельным торможением, базирующиеся на методах оптимальной обработки измерительной информации и оптимизации параметров и структуры автоматизированных комплексов, такие как:
- управление движением отцепов по значению ускорения на входе в парковую тормозную позицию, позволяющее значительно снизить погрешность прицельного торможения отцепов;
- применение совместных измерений для оценки интенсивности торможения отцепов и прогноза момента времени и координаты точки растормаживания, многократно повышающее точность управления замедлителями;
- прогноз движения отцепа по показаниям радиолокационного измерителя скорости и путевых датчиков, позволяющий повысить разрешающую способность аппаратуры контроля заполнения парковых путей;
- применение оптимальных методов обработки отсчетов скорости, позволяющих уменьшить влияние перелива жидких грузов на формируемые оценки параметров поступательного движения центра масс содержащих цистерны отцепов.
4. Выполнен сравнительный количественный анализ помехоустойчивости на основе предложенного понятия "погрешность блокирования" и даны рекомендации по выбору нелинейных измерительных преобразователей с низкой восприимчивостью к воздействию помех, в том числе:
- преобразователь средневыпрямленного значения напряжения рекомендован для измерений напряжения и силы тока в фазочувствительных рельсовых цепях частотой 25 Гц;
- двухполупериодный фазометрический преобразователь рекомендован для измерений фазовых сдвигов в рельсовых цепях частотой 25 Гц.
5.