Информационное обеспечение экологической политики на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Порфирьева Ирина Дмитриевна

  • Порфирьева Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 164
Порфирьева Ирина Дмитриевна. Информационное обеспечение экологической политики на примере Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Порфирьева Ирина Дмитриевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению государственной

экологической политики

1.1 Понятие и сущность государственной экологической политики

1.2. Основные направления экологической политики

Глава П. Практика информационного обеспечения государственной экологической политики

2.1 Формы и виды информационного обеспечения государственной экологической политики в Республике Татарстан

2.2 Предложения по повышению эффективности СМИ в реализации

экологической политики

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение экологической политики на примере Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Освещение государственной экологической политики в средствах массовой информации представляет особый интерес для изучения. Экологический кризис, нарушивший среду обитания человека, изменил природный баланс планеты. Прогнозы о необратимости повреждения биосферы в ближайшие десятилетия актуализировали многие вопросы в обществе, в частности, главный вопрос о будущем нашей цивилизации. Возникшие экологические проблемы породили не только противоречия в системе «общество-природа», но затронули практически все другие сферы общественной жизни. Негативное влияние развернувшегося экологического кризиса сказалось и на развитии экономики, вызвав трудности в решении народно-хозяйственных задач, обострив проблемы в социальном и демографическом развитии. Взаимосвязь данных процессов становится все более очевидной. Только выбросы парниковых газов за последние два десятилетия почти удвоились, а углекислый газ в наибольшей степени способствует увеличению озоновых дыр, что приводит к ощутимому изменению температуры поверхности Земли и повышению уровня моря.

В частности, для каждой страны становится все более актуальной необходимость существенного сокращения выбросов парниковых газов. Для изменения потока парниковых газов, правительственные и некоммерческие организации в последние годы активно разрабатывают программы снижения выбросов углерода и энергозатрат1. Свидетельством ухудшения среды обитания стало засорение почвенного покрова, повреждение земель, уменьшение запасов пресной воды, загрязнение Мирового океана, эпидемии, экологические катастрофы, появление районов природных бедствий и т. д. Вследствие этого устойчивое и безопасное развитие любого государства в

1 Dunlap, R. E., McCright, A. M. (2011). Climate change denial: Sources, actors, and strategies. In Lever-Tracy, C. (Ed.), Routledge handbook of climate change and society (pp. 240-260). New York, NY: Taylor & Francis.

существенной мере определяется эффективностью проводимой природоохранительной политики, ответственной за сохранность окружающей среды.

Изменения в климате, деградация окружающей среды вынудили международное сообщество пересмотреть сложившиеся взаимоотношения природы и человека, не только активизировав участие национальных государств в обеспечении экологической безопасности, но и объединив их усилия для компенсации нанесенного природе ущерба2.

Главная позиция, определяющая выживание планеты, состоит в безотлагательном решении сложившихся проблем в системе «природа -общество» путем ужесточения законодательных норм в сфере природопользования, неукоснительного их выполнения как механизма противодействия вымиранию и гибели цивилизации. Основным инструментом в регулировании отношений человека с окружающей средой в соответствии с законами, охраняющими природу и обеспечивающими экологическую безопасность, использование всех возможных каналов формирования цивилизованного подхода индивида к окружающей среде, является государственная экологическая политика3. Ее результативность во многом задается своевременным, полным и активным освещением экологических проблем, доведением до населения значимости личной

2 Gifford, R., Comeau, L. (2011). Message framing influences perceived climate change competence, engagement, and behavioral intentions. Global Environmental Change 21, 13011307.

3 Матвеева Е. В. Экологическая политика современной России // Известия АлтГУ. 2010. №4-1. С.303-308; Медоуз, Д., Рандерс, Й., Медоуз, Д. Пределы роста. 30 лет спустя /. - М.: Академкнига, 2008. - 342 с.; Friedman T. The Lexus and the Olive Tree. Understanding globalization / T. Friedman, [Lane. from English. M. Prokopovych, I. Skakun]. - Lviv, 2002. -624 p.; Filipchuk G. Public Raising environmental literacy in the context of natural existence / George Filipchuk / / Education and Management. - 2010. - T.13. - № 4. - S. 144-149.; Long-term strategy for global sustainable development on the basis of Partnership of Civilizations: Report of the international team of scientists for the UN Conference on Sustainable Development, Rio 20 (Brazil, 2012) (short version) / Ed. prof. Yuri Yakovets // Partnership of Civilizations. - 2012. - № 1. - P. 87-99.; Kremen V. G. Education and Science of Ukraine: Ways of Modernization (Facts, thoughts, perspectives) / V. G. Kremen. - K.: Gramota, 2003. -216 p.; Skovorodkin Vladimir A. Ecological education of personal culture in the context of stable social development // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития. 2012. №1 (eng). С.157-159

ответственности каждого за сохранение среды обитания, имеющихся природных ресурсов, сознательного ограничения материальных потребностей.

Средства массовой информации, распространяя знания об острых экологических проблемах привлекают внимание общественности и власти к сложившейся экологической ситуации в мире. Поэтому существует прямая зависимость между информированностью общественности в области защиты окружающей среды и поддержкой гражданами политики, которая направленна на ее защиту. Ввиду этого исследования роли средств массовой информации в формировании общественного экологического сознания имеет теоретическую и практико-политическую значимость. Изучая данную проблематику важно выявить и оценить связь между СМИ, общественной повесткой дня и возможным своевременным влиянием на нее.

Ключевой проблемой данного исследования является изучение влияния средств массовой информации на результативность региональной экологической политики. Ее актуальность связана с необходимостью тщательного изучения влияния средств массовой информации на общественное сознание россиян и роли СМИ в разработке информационной стратегии для эффективной модернизации экологической политики страны. Избранная проблематика актуализируется высокой степенью осознания населением России значимости проблем загрязнения окружающей среды и рассматривается им как современная глобальная угроза4.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой теоретических подходов к изучению характера взаимодействия медиа и политики занимались как зарубежные исследователи Г. Лассуэлл, Т. Мейер, М. Маккомбс, Б. Коэн, В. Беннет, так и отечественные ученые, такие как С. С. Бодрунова, В. Г. Громакова, Е. А. Жаркова, Л. В. Мрочко,

4 Россияне назвали загрязнение природы угрозой страшнее терроризма. 23.01.2020 // Левада-центр: [сайт]. URL : https://www.levada.ru/2020/01/23/rossiyane-nazvali-zagryaznenie-prirody-ugrozoj-strashnee-terrorizma/ (дата обращения: 09.03.2020).

Н. В. Тишин5. Однако внимание отечественных и зарубежных ученых к проблемам развития окружающей среды, экологической культуры места и роли экологической политики в формировании безопасной среды обитания обозначилось лишь в последнее десятилетие.

Структурному анализу экологической политики и механизмам её реализации, включая коммуникацию, посвящены работы А. И. Костина, Н. В. Шулениной, А. А. Куватовой, Е. В. Матвеева, Е. И. Глущенкова и С. А. Боголюбова6. Результаты исследований по практике реализации региональной экологической политики приводятся в работах А. В. Пугачева, В. Р. Битюкова, О. И. Ляховенко, Н. П. Петровой7. Изучению роли

5 Lasswell H.D. Describing the Effects of Communications / Smith B.L., Lasswell H.D., Casey R.D. Propaganda, Communication and Public Opinion. Princeton: Princeton University Press, 1946. P. 95-117.; Meyer, T. Media Democracy: How the Media Colonize Politics / T. Meyer. -Wiley, 2002. - 184 с.; McCombs, M. Setting the Agenda: The Mass Media and Public Opinion / M. McCombs, D. Show. - New York : Polity, 2004. -101 р.; Cohen, B. The Press and Foreign Policy / B. Cohen. - Princeton, NJ : Princeton University Press, 1963. - 627 р.; Bennett, W. L. &, R.M. Mediated Politics. Communication in the Future of Democracy / W. L. Bennett, R.M. Entman (eds.). - Cambridge : Cambridge University Press, 2001. - 345 р.; Бодрунова С. С. Медиакратия: современные подходы к определению термина // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2012. №3. С. 203-215.; Громакова В. Г., Величко Е. С., Чеботарева А. В., Ткач А. Ю., Чирвина А. Б., Радченко А. С., Василькова Е. Р. Потенциал и эффективность СМИ как инструмента управления общественным мнением // ИВД. 2015. №4-1. С. 42.; Жаркова Е. А. Развитие визуальных медиакоммуникаций: проблемы и перспективы // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2018. №1 (27). С. 111-115.; Мрочко Л. В., Жук А. А., Шимолюк Е. С. Критерии оценки эффективности деятельности средств массовой информации и коммуникации как социального института // ЭСГИ. 2019. №2 (22). С. 141146.; Тишин Н. В. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. 2012. №2. С. 240-243.

6 Костин А. И., Глушенкова Е. И. Прикладная экополитология // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. — 2002. 3.; Шуленина Н. В. Экологическая политика в современном мире: генезис и развитие правовой основы // Вестник РУДН. Серия: Политология. 2008. №1.; Куватова А. А. Правовая политика как средство оптимизации механизма правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности: отечественный опыт // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2014. №14.; Матвеева Е. В. Экологическая политика современной России // Известия АлтГУ. 2010. №4-1.; Глущенкова Е.И. Основные участники экологической политики переходного периода // Вестник МГУ Сер. 12. Полит. науки. № 2. 1998. С. 85-98; Реализация экологической политики посредством права : монография / С. А. Боголюбов. — Москва : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации : ИНФРА-М, 2020. — 320 с.

7 Пугачев А. В. Региональная экологическая политика в России: взгляд гражданского общества // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2010. №3;

институтов гражданского общества, экологических движений в сохранении окружающей среды посвящены труды Л. А. Третьяковой, М. К. Горшкова, В. Н. Турченко8. Проблемы взаимодействия права и экологической политики подробно изучены в трудах Дж. Л. Коэна, М. М. Бринчука, А. К. Голиченкова, В. В. Петрова, Ю. Н. Белошапко9.

Рассмотрению функций СМИ в осуществлении современной политики посвящены исследования Б. П. Невзорова, И. Н. Блохина, А. И. Савельева, Л. А. Месеняшина, Е. А. Шарковой10. Результаты исследований по изучению роли средств массовой информации в реализации экологической политики, представлены в работах Н. В. Калининой, Г. В. Пушкаревой, Е. А. Щербининой11. Историю развития экологической журналистики в

Битюкова В. Р. Социально-экологические проблемы развития городов России. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2004. — 444 с.; 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2009. — 448 с.; 3-е изд., перераб. и доп. — М., 2012. — 448 с.; Ляховенко О. И., Чулков Д. И. Основные экологические проблемы российских городов и стратегия их разрешения // Русская политология. 2017. №3 (4); Петрова Н. П. Решение экологических проблем региона: путь к устойчивому развитию // Вестник российских университетов. Математика. 2013. №2.

8 Третьякова Л. А. Роль институтов гражданского общества в реализации стратегии устойчивого регионального развития // Региональная экономика: теория и практика. 2014. №31; Горшков М. К., Общество — социология — власть: к вопросу о взаимодействии / М. К. Горшков // Социологические исследования. — 2012. — №7. — С. 23-28;

Турченко В. Н. Социально-экономические основы экологического кризиса и перехода к устойчивому развитию в России // Гуманитарные науки в Сибири. 1996. № 1. С. 38-44

9 Коэн Дж. Л., Гражданское общество и политическая теория / Дж. Л. Коэн., Э. Арато. — М., 2003. — 784 с.; Бринчук М. М. Принципы экологического права. - М. : Юрлитинформ, 2013. - 208 с // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 4, Государство и право: Реферативный журнал. 2013. №4.; Голиченков А. К., Петров В. В., Белошапко Ю. Н. Правовые проблемы разработки территориальных комплексных схем охраны природы // Рациональное использование вторичных ресурсов. — Изд-во Донецк. Политех. ин-та Донецк, 1986.

10 Невзоров Б. П., Невзоров Т. Б. Некоторые теоретические и исторические аспекты экологического просвещения в СМИ // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. 2017.; Блохин И. Н. Журналистика в этнополитических коммуникациях: интерпретации толерантности // Гуманитарный вектор. Серия: История, политология. 2014. №3 (39); Савельев А. И. Политическая коммуникация: определение исследовательского поля // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. 2012. №2-2.; Месеняшина Л. А. Медиа - общество - образование // Медиаобразование. 2008. №1.; Шаркова Е. А. Коммуникация в условиях экологического риска // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2011. №4.

11 Калинина, Н. В. Вопросы журналистики / Н. В. Калинина // Факторы экологизации отечественных средств массовой информации: исторический аспект: сб. науч. ст. -Владивосток: ДВФУ, 2012. - 300 с.; Пушкарева Г. В. 1995. Политические коммуникации. — Политическое обеспечение бизнеса (под ред. Ю. С. Коноплина). — М.: Изд-во МАИ. С.

Российской Федерации и предпосылки ее возникновения подробно рассматриваются в трудах П. В. Баутина, К. А. Ибрагимова, Е. П. Прохорова, А. Л. Кочиневой12. Возможностям средств массовой информации в сфере экокоммуникации посвящены исследования В. О. Коруновой, Д. И. Шаронова, Ц. А. Якубова13.

Среди западных исследователей большой вклад в изучение и реализацию экологической политики внесли А. Андерсон и А. Белл, которые рассматривали связь между СМИ, производством экологической информации и политикой14. Изучению международного опыта в сфере экологической политики на примере разных стран посвящены работы Дж. Андерсона, А. Маркуса, Дж. С. Рейца, Р. Стюарта, М. Апакса и Дж. Голуба15. Ученые Г. Чапман, Л. Лундгрен, Т. Миллер, Д. Смит, С. Энтон исследовали направления экологического регулирования, эффективные

45-54; Щербинина Е. А. Экология и экожурналистика: траектория сближения // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2015. №3 (17).

12 Баутина П. В. Газетный дискурс социальной журналистики: попытка исследования // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2008. №4.; Ибрагимов К. А. Исследуя журналистику. Теоретические основы, методология, методика и техника работы исследователя журналистики / К. А. Ибрагимов. М.: РИП-холдинг, 2002. 316 с.; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия / Е. П. Прохоров. М.: Аспект-пресс, 2004. 456 с.; Кочинева А. Л. «Экологическая журналистика». Центр координации и информации Социально-экологического союза / А. Л. Кочинева, О. А. Берлова, В. Б. Колесникова. -Москва, 1999. - 99 с.

13 Корунова В. О. Специфика предпочтений российской студенческой молодежи в отношении источников экологической информации (по материалам республики Татарстан) // Общество: социология, психология, педагогика. 2017. №8; Шаронов Д. И. Экологическая перспектива исследования динамики систем социальной коммуникации // ИСОМ. 2012. №4; Якубов Ц. К. Проблема социальной ответственности СМИ // Вестник ТГУПБП. 2012. №3 (51).

14 Anderson, A., (1993), The production of environmental news: a study of source-media relations, PhD thesis, University of Greenwich; Anderson, A., (1997), Media, Culture and Environment, UCL Press, 50-197 p.; Bell, A., (1994), Climate of opinion: public and media discourse on the global environment. Discourse and Society 5 (1), 33-64.

15 Anderson J. US Environmental Law: the Challenge of the Next Generation // Environmental Law Review. 2000. Marcus A. EPA's Organizational Structure // Law and Contemporary Problems. 1991. Vol. 54. Reitz J. C. Standing to Raise Constitutional Issues // American Journal of Comparative Law, 2002. Vol. 50. P. 457. Stewart R. B. New Generation of Environmental Regulation? // Capitol University Law Review, 2001. Vol. 29. P. 85 - 86. Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения. М., 1998. Golub J. New Instruments for Environmental Policy in the EU: Introduction and Overview // New Instruments for Environmental Policy in the EU. / Ed. by J. Golub. London, 1998.

инструменты экологической политики, возможности средств массовой информации в решении экологических проблем, а также перспективные направления развития медиаэкологии16.

Объект исследования - практика информационного обеспечения государственной экологической политики.

Предмет исследования - механизм информационного обеспечения экологической политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление роли СМИ в информационном обеспечении государственной экологической политики в Республике Татарстан.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить методологические подходы к исследованию экологической политики государства;

2. Уточнить понятийный аппарат исследуемой области;

3. Изучить отечественную практику освещения экологических проблем;

4. На основе контент-анализа СМИ выявить содержание и особенности медиадискурса по экологической проблематике;

5. Выявить специфику информационного обеспечения государственной экологической политики на региональном уровне.

6. Определить результативность информационного освещения государственных программ по решению экологических проблем в регионе;

7. Разработать предложения по оптимизации информационной поддержки государственной экологической политики на примере Республики Татарстан.

16 Chapman G. and etc., (1997), Environmentalism and the Mass Media, The North-South divide, Global Environmental Change, Routledge, London and New York; Lundgren L. J.,

(1999) Changing Environmental Behaviour, Sweden by Elanders Gotab, p. 27; Miller, T. G.,

(2000), Living in Environment, 459p (Figure 17-13)., 547p.; Smith J., (2000), The Daily Globe. Environmental Change, the public and the media, Earthscan Publications Ltd, London; Anton, C. History, orientations, and future directions of media ecology. In Mass Media Research: International Approaches; Pasadeos, Y., Dimitrakopoulou, D., Eds.; Athens Institute for Education and Research: Athens, Greece, 2006; p. 299.

Хронологические рамки. Диссертационное исследование охватывает период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. Для выбранного хронологического периода характерна ситуация динамичных изменений в социально-политической жизни Республики Татарстан. С 2015 года в СМИ появляется информация о строительстве мусоросжигательного завода вблизи столицы Татарстана. Разрабатываются и внедряются программы, направленные на благоустройство и озеленение территорий, а также создание парковых зон в республике. 2016 год объявлен в Республике Татарстан годом водоохранных зон. В связи с объявлением в Российской Федерации 2017 года - Годом экологии, корректируются задачи государственных программ и проекты, связанные с обеспечением охраны окружающей среды, изменяется и информационная повестка. К тому же в 2018 году сменилось руководство Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, и это обстоятельство также повлияло на освещение экологических проблем в регионе. В этой связи было важно изучить, когда СМИ стали не только выражать настроения в социальной системе, а оказались важным фактором политического развития социальной стабильности государственной идеологии, который значим и в научном, и в практико-прикладном аспекте изучения роли СМИ в оптимизации государственного управления.

Обозначенная проблематика крайне актуализируется необходимостью повышения результативности государственной политики, в том числе в сфере сохранения окружающей среды обеспечения национальной экологической безопасности страны. В этой связи важно изучить состояние общественного мнения по ситуации, сложившийся в региональной среде обитания, выявить степень заинтересованности населения территории в информации по проблемам экологической безопасности.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в сфере политологии, журналистики

и социологии Е. К. Гайкович, Е. Л. Очирова17. Для определения теоретической базы исследования термина «экологическая политика» и структурного рассмотрения функционирования экологической политики Республики Татарстан послужили труды Л. М. Яо, И. А. Халий, О. В. Аксеновой18. При анализе коммуникативной составляющей современного экологического процесса были изучены российские и западные концепции отраженные в трудах В. М. Захаровой, А. И. Муравых, Е. И. Кожуховской, Б. Флювбьерг, А. С. Анисимова, Д. П. Гавры19.

Особую значимость представляют работы, направленные на изучение практики осуществления устойчивого развития государственной экологической политики, в том числе по формированию природоохранной политики в СССР и Российской Федерации: А. В. Шубина, С. Л. Авалиани, С. М. Новикова, Т.А. Шашиной, Н. С. Додиной, В. А. Кислицина, А. Л. Мишиной, Л. Н. Харченко, О. Н. Яницкого20.

17 Гайкович Е. К. Экологическая политика Российской Федерации (Структурно-функциональный анализ). / Е. К. Гайкович.: Диссертация на соискание степени кандидата политических наук. Н. Новгород, 2003. -258 с.; Очирова Е. Л. Экономические и экологические аспекты устойчивого развития современной экономики. / Е. Л. Очирова. -Иркутск: ИрГУПС, 2009. - С. 3.;

18 Аккуратнова А. А., Яо Л. М. Инновационный потенциал управления: технологии реализации в республике Татарстан (на примере Министерства экологии и природных ресурсов РТ) // ВЭПС. 2013. №2.; Аксенова О. В., Халий И. А. Экологическая политика на региональном уровне // Россия реформирующаяся. 2001. №1.

19 Приоритеты национальной экологической политики России / Под ред. В. М. Захарова. М.: Наука, 1999; Муравых А. И. Экологический менеджмент: системно-институциональный подход. М.: Изд-во РАГС, 2000; Кожуховская Е. И. Формирование политики планирования в современной России с учетом экологического фактора // Власть. 2011. №1.; Флювбьерг Б. Стратегическая оценка планирования крупных инфраструктурных проектов // Экономическая политика, март 2006, № 1; Анисимов А. С., Безродная И. В. Экологическая политика как фактор формирования экологического сознания // Сервис в России и за рубежом. 2012. №5; Гавра Д. П. Сферно-структурная модель современной журналистики // Журналистика в современном мире. М., 2007.

20 Шубин А. В. Экологическое движение в СССР и вышедших из него странах. Экологические организации на территории бывшего СССР / A. B. Шубин// Институт массовых политических движений М.: Pay - Пресс, 1992. - С. 5 - 12.; Авалиани С. Л., Новиков С. М., Шашина Т. А., Додина Н. С., Кислицин В. А., Мишина А. Л. Проблемы совершенствования системы управления качеством окружающей среды на основе анализа риска здоровью населения // Гигиена и санитария. 2014. №6.; Харченко Л. Н. Парламентские выборы: экологические приоритеты левых партий // Записки Горного института. 2010; Яницкий О. Н. Смена парадигмы в экосоциологии: теория и практика // Россия: тенденции и перспективы развития. 2016. №11-3.

Отдельного внимания, прежде всего, постановкой обеспечения экологической безопасности страны, заслуживают работы Б. Е. Струковой, Д. Ю. Савон, О. Е. Медведевой определяющие экологическую политику как экономическое природопользование, эффективное управление природоохранным сектором, создание эффективных и инновационных инструментов для уменьшения или полной ликвидации экологических проблем21.

Особого внимания заслуживают труды М. М. Бринчука, И. О. Красновой Е. А. Кравцовой и В. И. Евтушенко направленные на разработку правовых норм экологической политики22. Результативность практических мер связанных с реализацией государственных программ по защите окружающей среды обоснована в работах У. К. Теркулова, В. С. Степаненко, А. М. Адама, Г. Е. Мекуш и О. П. Буйлова23.

Представляют интерес исследования Д. И. Ромасевича и Н. М. Мамедова рассматривающих экологическую политику через действия государства в разрешении социально-экологических конфликтов в целях обеспечения глобальной экологической безопасности24.

21 Струкова Б. Е. Экономика природопользования. - М., 1995.; Савон Д. Ю. Совершенствование системы платного природопользования // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2014. - № 6. - С. 314-320.; Медведева О. Е. Сколько стоит дерево или как оценить ущерб от уничтожения и гибели зеленых насаждений в Москве // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. 1999. №2.

22 Бринчук. М. М. Экологическое право (Право окружающей среды). М., 1998.; Краснова И. О. Право на благоприятную окружающую среду как конституционное и Экологическое право // Актуальные проблемы российского права. 2019. №8 (105).; Кравцова Е. А., Евтушенко В. И. Исторические предпосылки и современные проблемы законодательного закрепления механизма реализации экологических прав граждан в Российской Федерации // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2019. №1 (53).

23 Теркулов У. К. Экологический императив и политика: социально-философский анализ. М., 1996.; Степаненко B. С Реализация экологической политики в условиях крупного города: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2005.; Адам A. M. Роль университетов в разработке и реализации экологической политики: региональный опыт // На пути к устойчивому развитию России. - 2006. - № 33.; Мекуш Г. Е. Экологическая политика и устойчивое развитие (анализ и методологические подходы). М., 2007.; Буйлов О. П. Экополитология и экологическая политика. М., 2006. С. 60.

24 Мамедов Н. М. Экологическая политика, основания, уровни, методология реализации. М., 2006. С. 5.; Ромасевич Д. И. Глобальные проблемы современности и экологическая политика России: дис. ...канд. полит, наук. М., 2006.

Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертации составили монографии отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, а также материалы периодических изданий по избранной проблематике. В ходе диссертационного исследования был применен ряд научных методов, среди которых сравнительно-исторический подход, позволивший выявить основные факторы, влияющие на обеспечение и результативность информационной поддержки экологической политики региона, а также роль и место средств массовой информации в осуществлении государственной политики по созданию безопасной среды обитания Республики Татарстан. Использованный в работе метод сравнительного анализа дал возможность выявить специфику работы региональных СМИ в информационном обеспечении экологической политики, реализуемых программ по охране окружающей среды республики. Проведенная в работе сравнительная аналитика медийной среды на федеральном и региональном уровнях дала возможность выявить результативность информационной поддержки государственной политики в обеспечении экологической безопасности. Использование сравнительно-исторического подхода позволило дать оценку работе средств массовой информации по реализации политики государства в сфере защиты окружающей среды в различные периоды.

Контент-анализ региональных и федеральных средств массовой информации по проблеме экологической безопасности страны, информационно-аналитических материалов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, позволил определить особенности форм и проблематики информационного обеспечения практики реализации государственной экологической политики Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях.