Информационное и программно-алгоритмическое обеспечение автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цой Татьяна Григорьевна

  • Цой Татьяна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Цой Татьяна Григорьевна. Информационное и программно-алгоритмическое обеспечение автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цой Татьяна Григорьевна

Введение

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния исследований

1.1. Калибровка камеры

1.2. Информационное обеспечение калибровки камер

1.2.1. Координатные метки

1.2.2. Калибровочные объекты

1.3. Алгоритмическое обеспечение калибровки камер

1.3.1. Методы калибровки камер

1.3.2. Алгоритмы калибровки камер

1.3.3. Генерация пространственных расположений калибровочных объектов

1.4. Программное обеспечение для калибровки камеры с использованием калибровочных объектов

1.5. Анализ перспектив автоматизации процесса калибровки камеры

Глава 2. Разработка информационного и алгоритмического обеспечения автономной калибровки бортовой камеры робота

2.1. Концептуальная модель информационного и программно-алгоритмического обеспечения

2.2. Критерии оценки эффективности информационного обеспечения

2.2.1. Критерии оценки координатных меток

2.2.2. Критерии оценки калибровочных объектов

2.2.3. Рекомендации по калибровке камер

2.2.4. Принципы построения эффективного калибровочного объекта

2.3. Алгоритмическое обеспечение

2.3.1. Анализ кинематики манипулятора «Сервосила Инженер»

2.3.2. Алгоритм определения эффективных конфигураций манипулятора

2.3.2.1. Анализ рабочего пространства

2.3.2.2. Анализ конфигураций манипулятора

2.3.2.3. Алгоритм генерации конфигураций манипулятора

2.3.2.4. Алгоритм определения эффективных конфигураций манипулятора

2.3.3. Алгоритм автономной калибровки бортовой камеры

Глава 3. Программное обеспечение автономной калибровки камеры

3.1. Программное и аппаратное обеспечение

3.1.1. Аппаратная составляющая робототехнических систем

3.1.2. Экспериментальные стенды

3.1.3. Реализация алгоритмов в среде МайаЬ

3.1.4. Программное обеспечение для координатных меток

3.2. Методы и объекты экспериментальных исследований

3.3. Программа экспериментальных исследований для координатных меток

3.3.1. Условия проведения испытаний для оценки координатных меток и алгоритмов калибровки

3.3.2. Виды испытаний

3.3.3. Проведение экспериментальных исследований координатных меток

3.4. Результаты экспериментальных исследований

3.4.1. Виртуальные исследования

3.4.2. Лабораторные исследования

3.5. Программное обеспечение автономной калибровки камеры

Глава 4. Валидация программных средств: результаты экспериментов

4.1. Программа экспериментальных исследований

4.1.1. Виды испытаний

4.1.2. Проведение экспериментальных исследований алгоритмов калибровки

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.2.1. Виртуальные исследования

4.2.2. Лабораторные исследования

4.2.3. Анализ экспериментальных исследований

Заключение

Список литературы

Приложение А. Перечень публикаций соискателя по теме исследования

Приложение Б. Экспериментальное определение объектов для перекрытия

Введение

В настоящее время мировой рынок роботов переживает значительный рост. Роботизация практически всех отраслей экономики вызвана в первую очередь необходимостью подъёма производительности труда, снижения влияния человеческого фактора и повышения качества выпускаемой продукции [ 1 ]. Одной из самых актуальных задач робототехники является задача разработки многофункциональных роботов повышенной проходимости для выполнения различных работ, в том числе работ в тяжёлых и опасных условиях.

Наиболее распространёнными видами таких робототехнических систем (РТС) являются наземные мобильные роботы, которые могут быть оснащены различными датчиками. Существует множество критериев, которые можно использовать для классификации наземных мобильных РТС, включая сферу применения, функциональные и конструктивные характеристики [2]. Мобильные РТС используются в широком диапазоне приложений, включая инспекцию и мониторинг безопасности площадных и протяжённых объектов наземной инфраструктуры; передвижение по различным подстилающим поверхностям в условиях неопределённостей внешней среды; поисково-спасательные работы; визуализацию и картографирование; индустрию развлечений [170]. Мобильные роботы нашли применение в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, научные исследования, сфера обслуживания, военное дело, обеспечение безопасности и правопорядка. Актуальность внедрения мобильных робототехнических комплексов во многих сферах вызвана социальными и демографическими причинами, экологической и эпидемиологической обстановкой в мире. Так, к примеру, мобильные роботы находят широкое применение в области здравоохранения, где они показали эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией [44].

В современных научно-исследовательских работах обсуждаются вопросы проектирования манипуляторов для роботов [9], группового взаимодействия мобильных роботов [7], управления движением [8, 11, 13], навигации [4], создания интерфейсов для коммуникации с роботом [119], планирования движения в средах с препятствиями [179, 5], использования систем технического зрения [163, 12, 47, 166, 187] и другие. Основные требования, предъявляемые к мобильным РТС, включают в себя способности выполнять задачи очувствления, передвижения, познания и навигации [170]. Одной из ключевых

подсистем РТС любого типа является система очувствления - получение информации об окружающей среде и о собственном состоянии робота. Данный процесс осуществляется путём измерений физического состояния робота и параметров окружающей среды, используя различные датчики, и последующего извлечения значимой информации из полученных данных.

Важным научным направлением в робототехнике является оснащение мобильных РТС автономными подсистемами. Повышение уровня автономности РТС требует грамотного использования бортовых датчиков, которые требуют периодической калибровки. Набор бортовых датчиков варьируется в зависимости от типов и задач РТС. В подавляющем большинстве случаев РТС оснащается не менее, чем одной камерой. Калибровка камер является обязательной процедурой для возможности последующего использования алгоритмов компьютерного зрения, комплексирования и обработки информации [139]. На техническое состояние камеры оказывают негативное влияние факторы окружающей среды, и в процессе выполнения поставленных задач в сложных условиях, при физическом взаимодействии мобильной РТС с объектами и вибрациях корпуса, могут произойти смещение или повреждение камер [104]. В результате сбивается калибровка камер, что негативно сказывается на качестве передаваемого изображения и затрудняет последующее исправление дисторсии изображений программными средствами [26].

В настоящее время калибровка бортовых камер робота осуществляется человеком в ручном режиме с использованием набора специального, зачастую, дорогостоящего, оборудования [80]. Условия работы мобильной РТС могут не позволить оперативно осуществить калибровку в ручном режиме, например, при поисково-спасательных операциях или исследовании других планет - и делают задачу автономной калибровки камер РТС крайне актуальной. Повышение качества информации, передаваемой камерой, путём автономной калибровки повышает эффективность работы РТС без необходимости возвращения робота в стационарный бокс для ручной калибровки, экономит время и ресурсы, повышает автономность робота. Более того, с учетом взрывного роста актуальности применения роевых роботов в последние годы в военных и гражданских целях [38], возможность осуществления одновременной автономной калибровки бортовых камер всех членов роя является критической, так как ручная калибровка существенно тормозит оперативный ввод РТС для исполнения миссий.

Таким образом, создание базового (включая планирование маршрута, навигацию, реактивное поведение и пр.) и специализированного функционалов мобильных РТС имеет критическое значение для успешного выполнения задач, поставленных перед РТС.

Объектом исследования является информационное и программно-алгоритмическое обеспечение автономной калибровки камер мобильной РТС, где автономность процесса повышает эффективность работы, расширяет возможности и область применения РТС, оснащённых бортовыми камерами.

Предметом исследования являются калибровочные объекты (КО) и алгоритмы управления автономной калибровкой камер мобильной РТС, обеспечивающие более высокое качество передаваемого изображения.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является повышение эффективности калибровки бортовых камер автономных мобильных РТС путём разработки и реализации эффективного информационного и программно-алгоритмического обеспечения.

Для достижения указанной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Анализ существующих решений, КМ, КО, методов и алгоритмов калибровки камер, разработка концептуальной модели информационного и программно-алгоритмического обеспечения автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота. Выбор и обоснование критериев для оценки КМ и КО для использования при автономной калибровке бортовых камер и соответствующего информационного обеспечения.

2. Разработка уникальных методики и программы экспериментальных исследований КМ, позволяющих провести сравнительный анализ КМ в виртуальной и лабораторной средах, на основе выбранных критериев, с целью определения семейств, подсемейств и идентификаторов КМ наиболее эффективных для решения задачи калибровки камер. Проведение экспериментальных исследований в соответствии c разработанной программой. Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований.

3. Разработка уникального алгоритма определения эффективных конфигураций манипулятора мобильного робота для осуществления калибровки закрепленной на манипуляторе камеры с использованием КО (установленного на поверхности робота), повышающего качество последующей калибровки за счет отсеивания небезопасных и избыточных конфигураций.

4. Разработка нового планарного КО и алгоритма автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота, повышающих эффективность калибровки, и программных средств, реализующих алгоритм автономной калибровки бортовой камеры с использованием нового КО. Интеграция разработанных программных средств в систему управления мобильного робота «Сервосила Инженер».

5. Разработка уникальных методики и программы экспериментальных исследований «Анализ калибровки» для оценки разработанного КО, алгоритма и программных средств для автономной калибровки камеры робота «Сервосила Инженер». Проведение экспериментальных исследований существующих и нового КО, апробация алгоритмов калибровки в виртуальной и лабораторной средах для робота «Сервосила Инженер» в соответствии c программой экспериментальных исследований. Сравнительный анализ экспериментальных результатов.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использованы методы информатики, программной инженерии, теоретической механики и теории автоматического управления, методы математического и компьютерного моделирования, программирования. Реализованное ПО для экспериментальных исследований в виртуальной среде использует ПО Matlab, Робототехническую Операционную Систему (ROS) и симулятор Gazebo, экспериментальные исследования проведены на роботах UR5e и «Сервосила Инженер».

Научная новизна полученных результатов исследования:

1. Впервые предложена концептуальная модель информационного и программно-алгоритмического обеспечения автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота.

2. Впервые предложены критерии и система оценивания КМ и КО, отличающиеся от существующих наличием обоснования и учётом особенностей структуры КМ и КО.

3. Разработан новый алгоритм информационного обеспечения набора эффективных конфигураций манипулятора мобильного робота на основе решения задачи прямой кинематики, необходимых для осуществления калибровки закреплённой на манипуляторе бортовой камеры с использованием КО, установленного на поверхности робота. В отличие от существующих алгоритмов, новый алгоритм оптимизирует выбор кадров для калибровки относительно расстояния между положениями камеры, учитывает сингулярные положения манипулятора и равновесие РТС в процессе калибровки.

4. Разработаны новые КО, построенный на основе КМ, и алгоритм автономной калибровки камеры для него. Сравнительный анализ семейств, подсемейств и идентификаторов КМ по результатам комплексных экспериментов в виртуальной и лабораторной средах с использованием предложенных критериев оценки позволил выделить наиболее перспективное семейство КМ, которое и было использовано для создания нового КО. Объединение стандартного КО шахматной доски и надежно распознаваемого перспективного семейства КМ обеспечило повышение эффективности автономной калибровки камеры РТС, что подтверждается виртуальными и натурными экспериментами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в новых моделях, информационном и алгоритмическом обеспечении определения конфигураций манипулятора мобильной РТС, нового КО и алгоритма автономной калибровки бортовых камер РТС. Предложенные критерии для оценки КМ и КО в совокупности с разработанными методиками и программами экспериментальных исследований в виртуальной и реальной средах обеспечивают объективный сравнительный анализ КМ и КО.

Практическая значимость работы заключается в разработке программных средств, представленных в виде библиотеки «LIRS-CЫHBoard», реализующих разработанные алгоритмы управления автономной калибровкой камеры мобильного робота. Предложенное информационное и программно-алгоритмическое обеспечение может быть использовано при проектировании системы управления автономной калибровки других РТС.

Результаты, выдвигаемые для защиты:

1. Концептуальная модель информационного и программно-алгоритмического обеспечения для системы автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота с использованием КО.

2. Комплексная система оценивания эффективности КМ, использующая ряд качественных критериев оценивания КМ.

3. Методика и программа экспериментальных исследований КМ для оценки эффективности семейства, подсемейства и идентификаторов КМ по ряду критериев.

4. Комплексная система оценивания эффективности КО, использующая качественные критерии оценивания КО и свёрточные функции.

5. Методика и программа экспериментальных исследований «Анализ калибровки» для оценки эффективности КО по ряду критериев.

6. Алгоритм определения эффективного набора конфигураций манипулятора мобильного робота для калибровки закреплённой на манипуляторе камеры с использованием КО, установленного на поверхности робота.

7. Новый КО «Доска LIRS-ChiliBoard» (^ГО^) для калибровки камеры.

8. Алгоритм автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота.

9. Программное обеспечение автономной калибровки бортовой камеры мобильного РТС «Сервосила Инженер».

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная концептуальная модель информационного и программно-алгоритмического обеспечения позволяет сформулировать задачу разработки системы автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота с использованием КО.

2. Методика и программа экспериментальных исследований КМ, созданные с использованием предложенного перечня качественных критериев оценивания КМ, позволяют провести сравнительный анализ существующих КМ и определить оптимальные по ряду критериев семейства, подсемейства и идентификаторы КМ. Методика и программа экспериментальных исследований «Анализ калибровки», использующие предложенный перечень качественных критериев оценивания КО, позволяют провести сравнительный анализ КО по ряду критериев.

3. Разработанный новый алгоритм определения набора эффективных конфигураций манипулятора мобильного робота, отличающийся оптимизацией выбора кадров для калибровки относительно расстояния между положениями камеры, с учетом сингулярных положений манипулятора и равновесия РТС в процессе калибровки, позволяет осуществить калибровку закреплённой на манипуляторе камеры с использованием КО, установленного на поверхности робота.

4. Предложенные новые КО и алгоритм калибровки решают задачу автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота. Созданная программная библиотека «LIRS-ChiliBoard», реализующая функционал разработанного алгоритма автономной калибровки камеры, позволяет успешно осуществить калибровку при помощи произведённого КО. Результаты виртуальных и натурных испытаний подтверждают адекватность алгоритма. Качество калибровки с использованием предложенного КО превосходит качество калибровки с использованием других КО.

Достоверность научных положений, основных выводов и результатов работы базируется на анализе состояния исследований в данной области, согласованности теоретических выводов с результатами экспериментальной проверки алгоритмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное и программно-алгоритмическое обеспечение автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота»

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных международных, всероссийских конференциях и семинарах в период с 2019 по 2023 г:

1. Международная научная конференция «IEEE 8th International Conference on Automation, Robotics and Applications (ICARA)», 18-20 февраля 2022 г;

2. Международная научная конференция «IEEE Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON)», 13-15 мая 2022 г., г. Томск, Россия;

3. Международная научная конференция «International Conference on Artificial Life and Robotics (ICAROB)», 20-23 января 2022 г., Оита, Япония;

4. Международная научная конференция «IEEE Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON)», 13-15 мая 2021 г., г. Казань, Россия;

5. Международная научная конференция «International Joint Conference on Neural Networks (IJCNN)», 19-24 июля 2020 г.;

6. Международная научная конференция «Developments in eSystems Engineering (DeSE)», 7-10 октября 2019 г., г. Казань, Россия;

7. XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления», 1-5 апреля 2019 г., г. Нальчик, Россия;

8. V Всероссийский научно-практический семинар «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ-2019), 22-24 мая 2019, г. Санкт-Петербург, Россия;

9. Международная научная конференция «14th International Conference on Electromechanics and Robotics «Zavalishin's Readings», 17-20 апреля 2019 г., г. Курск, Россия;

10. Международная научная конференция «Developments in eSystems Engineering», 2-5 сентября 2018 г., г. Кембридж, Великобритания.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Полученные результаты соответствуют п. 1 «Разработка компьютерных методов и моделей описания, оценки и оптимизации информационных процессов и ресурсов, а также средств анализа и выявления закономерностей на основе обмена информацией пользователями и возможностей используемого программно-аппаратного обеспечения» и п. 17 «Разработка методов обеспечения надежной обработки информации и обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации; разработка основ теории надёжности и безопасности использования информационных технологий» паспорта специальности 2.3.8 - «Информатика и информационные процессы» (технические науки).

Публикации.

По результатам проведённых исследований опубликовано 1 3 печатных работ, из которых 1 0 изданы в периодических научных изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus, 2 - в тезисах докладов (всероссийского семинара «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» и всероссийской научно-практической конференции

«Перспективные системы и задачи управления»), и получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора.

Основные научные результаты получены лично соискателем. Постановка задачи исследования осуществлялась совместно с научным руководителем Магидом Е.А. Личный вклад диссертанта в работы, выполненные в соавторстве, состоит в разработке моделей, методов, алгоритмов, архитектуры ПО, методик и программ экспериментальных исследований, сборе и анализе данных, а также в представлении результатов исследований для опубликования.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем работ составляет 167 печатных страниц, 54 рисунка, 25 таблиц. Список литературы содержит 196 наименований.

В первой главе представлен анализ существующих подходов к решению проблем создания систем функционирования мобильных РТС. В главе приведены обзор существующих семейств КМ и КО, анализ существующих методов калибровки камер и КО. Определён перечень наиболее перспективных семейств КМ и популярных методов калибровки с использованием КО, которые были использованы для дальнейшего сравнительного исследования. Сформулированы проблемы, возникающие при использовании существующих КМ и КО, сделаны выводы о необходимости формирования комплексной системы оценки эффективности КМ и КО. Обсуждаются вопросы калибровки камеры робота с использованием внешнего КО и КО, установленного на поверхности мобильного робота, оценены перспективы создания нового КО и автоматизации процесса калибровки камеры с целью повышения результативности калибровки и уровня автономности РТС.

Вторая глава посвящена теоретической части проведённых исследований. Описана концептуальная модель информационного и программно-алгоритмического обеспечения автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота и ряд критериев для КМ, которые позволяют провести эмпирическое сравнение различных существующих семейств КМ, провести ранжирование КМ по различным характеристикам и выбрать семейства, подсемейства и конкретные идентификаторы, которые будут наиболее эффективными для решения задачи, поставленной пользователем. Изложены рекомендации для подготовки необходимого для калибровки информационного и программно-алгоритмического обеспечения и для непосредственного проведения калибровки камеры. В главе представлены принципы формирования нового КО и ряд критериев для эмпирического сравнения различных

существующих КО для алгоритмов калибровки. Сформулированы алгоритмы определения эффективных конфигураций манипулятора и автономной калибровки бортовой камеры мобильного робота.

Третья глава посвящена аппаратным и программным средствам для решения задач автономной калибровки камеры мобильного робота, реализующим теоретические результаты Главы 2, и экспериментальным исследованиям КМ в виртуальной и лабораторной средах. Предложены методика и программа экспериментальных исследований КМ («Анализ КМ»), состоящие из двух частей: часть «В» относится к исследованиям в виртуальной среде, часть «Л» - в лабораторной среде. Описаны разработанные экспериментальные стенды для виртуальной среды и для натурных испытаний. Представлены проведённые в соответствии с частями «В» и «Л» эксперименты и их анализ. Анализ результатов экспериментов выявил, что КМ семейства Chilitags являются наиболее сбалансированными по всем критериям. По результатам экспериментов было выбрано семейство КМ Chilitags для дальнейшего использования при создании нового КО «доска LIRS-ChiliBoard». Описана реализация нового алгоритма автономной калибровки для КО «доска LIRS-ChiliBoard» и его интеграция алгоритмов в систему управления мобильного РТС «Сервосила Инженер».

В четвёртой главе представлены экспериментальная валидация программных средств для решения задач автономной калибровки камеры мобильного робота в виртуальной и лабораторной средах на РТС «Сервосила Инженер» и сравнительный анализ результатов экспериментов, продемонстрировавший эффективность предложенных в диссертационной работе решений. Предложенные модели и алгоритм автономной калибровки камеры при помощи разработанного КО реализованы в программной библиотеке «LIRS-ChiliBoard» и протестированы в виртуальных и лабораторных средах. Предложены методика и программа экспериментальных исследований «Анализ калибровки» для оценки разработанного КО с использованием созданных алгоритмов и программных средств системы управления калибровки бортовой камеры робота «Сервосила Инженер», для виртуального стенда и лабораторных (натурных) испытаний. В соответствии с данными программами были проведены эксперименты.

В заключении подведены итоги выполненной исследовательской работы.

Исследования, отраженные в диссертационной работе, проведены в рамках научно-исследовательских работ (НИР) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ): проект №18-58-45017 «Автономная калибровка бортовых камер робототехнической системы с использованием координатных меток, нанесённых на поверхность робота» (Цой Т.Г. - основной исполнитель; международный проект выполнен

совместно с Индийским технологическим институтом Дели (Indian Institute of Technology Delhi)) и проект №20-38-90257 «Разработка нового калибровочного шаблона и алгоритма калибровки для бортовых камер мобильного робота» (Цой Т.Г. - единственный исполнитель). Результаты работы использовались при реализации НИР при поддержке РФФИ, проект №1958-70002 «Информационная система управления чрезвычайными ситуациями в зонах наводнений и оползней при помощи распределённой гетерогенной группы роботов» (Цой Т.Г. - основной исполнитель; международный проект выполнен совместно с Университетом Махидол (Mahidol University), Киотским университетом (Kyoto University) и Университетом Рицумейкан (Ritsumeikan University)). Разработанное информационное и программно-алгоритмическое обеспечение интегрировано в учебный процесс Казанского (Приволжского) федерального университета, в лабораториях кафедры интеллектуальной робототехники. Созданный виртуальный стенд для сравнения КМ в симуляторе Gazebo имеет свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2022685988 от 30.12.2022 г.

Глава 1. Обзор и анализ современного состояния исследований

Среди мобильных РТС, которые активно применяются в различных областях, выделяются мобильные РТС, оснащённые датчиками, при помощи которых роботы получают информацию об окружающей среде. Датчики позволяют применять алгоритмы локализации, картографирования, планирования пути в окружающей среде, обнаружения препятствий и их объезд, использование возможностей систем технического зрения (СТЗ) для исследования окружающей среды в режиме реального времени, включая динамические среды, в которых окружающие объекты могут постоянно перемещаться.

1.1. Калибровка камеры

Технологии технического зрения, направленные на повышение точности передаваемого изображения и видеопотока разрабатываются с 1960-х годов. За последние два десятилетия компьютерное зрение зарекомендовало себя как отдельная междисциплинарная область информатики, которая включает в себя аспекты обработки изображений и видео, используемые в искусственных визуальных системах для автоматического анализа, интерпретации и понимания сцен. Развитие СТЗ тесно связано с развитием робототехники, поскольку интеллектуальные автономные РТС должны быть оснащены системой очувствления, способной анализировать поле зрения робота в режиме реального времени и переводить визуальную информацию в символическую и/или количественную информацию для системы управления роботами. СТЗ используются в различных сферах, повышая безопасность в общественных местах и на промышленных объектах, эффективность автоматизации производства, здравоохранения, сельского хозяйства, строительной сферы, интегрируются в сфере развлечений [92, 118].

Надёжность и отказоустойчивость сложных РТС напрямую связана с надёжной работой бортовых датчиков РТС, которые требуют периодической калибровки в рамках типового технического обслуживания. Стандартный набор бортовых датчиков РТС может существенно варьироваться в зависимости от конкретных типов и целевых задач РТС, но в подавляющем большинстве случаев в состав набора включено не менее одного оптического датчика. В настоящее время именно камеры являются самым распространенным оптическим датчиком, используемым в робототехнике.

Калибровка бортовых камер РТС является необходимым этапом для получения более точной информации о геометрических свойствах окружения и обязательной процедурой для возможности использования алгоритмов компьютерного зрения, успешного

комплексирования и последующей обработки информации, которые, в свою очередь, являются ключевыми элементами для решения основополагающих задач автономного управления РТС. Концепция калибровки камеры включает в себя вычисление внешних и внутренних параметров камеры, в результате чего эталонная величина оптических сигналов на входе будет согласована с показаниями выходной величины. При правильно проведённой калибровке СТЗ гарантирует наиболее высокое качество изображений, обеспечивающих точность выполнения операций РТС.

В настоящее время процедура калибровка камер РТС осуществляется в ручном режиме специально обученным человеком в лабораторных условиях, с использованием сложного и дорогостоящего калибровочного оборудования; в основном, используется классический метод на базе планарного КО с шаблоном «шахматная доска». Однако, в результате эксплуатации РТС, особенно при работе в неблагоприятных условиях, со временем происходят изменения параметров камеры, например, под воздействием механических сил или химических реакций. На техническое состояние камеры оказывают негативное влияние факторы окружающей среды, например дождь, ветер, пыль. В процессе выполнения поставленных задач в сложных условиях, при физическом взаимодействии мобильной РТС с объектами и вибрациях корпуса, может произойти смещение или повреждение камер. В результате сбивается калибровка камер, что в свою очередь негативно сказывается на качестве передаваемого изображения и затрудняет последующее исправление дисторсии (Рис. 1.1 (а)) изображений программными средствами. Подобные негативные изменения вызывают необходимость проведения повторной диагностики технического состояния РТС и калибровки камер, что затруднительно в полевых условиях.

(а) (б)

Рис. 1.1. (а) Пример кадра, полученного с камеры мобильного робота «Сервосила Инженер» с радиальным искажением; (б) Трехмерный КО «шахматная доска», используемый в лаборатории интеллектуальных робототехнических систем (ЛИРС) КФУ для калибровки камер робота «Сервосила Инженер».

Калибровка камеры - это процесс вычисления параметров математической модели камеры путём проведения экспериментов с использованием КО или естественных признаков сцены. Калибровка может выполняться с использованием статичных кадров, полученных камерой, или прямого видеопотока с камеры. Целью калибровки является оценка параметров модели, которые позволяют установить связь между естественными единицами измерения камеры (положениями пикселей на изображении) и единицами измерения реального мира в евклидовом пространстве. Корректная калибровка повышает точность извлечения метрической информации о сцене с изображений. Процесс калибровки можно разделить на следующие основные этапы:

1. Моделирование - построение математической модели, аппроксимирующей оптическое поведение реального устройства.

2. Сбор калибровочных данных - обнаружение особых признаков на изображениях, используемых для вычисления соответствий между пикселями и трёхмерной сценой. В качестве особых точек на кадре выделяются углы, участки переходов градиентов (в том числе тени и цветовые градиенты) и др.

3. Калибровка - аналитический или итеративный (оптимизационный) метод вычисления значений параметров заданной модели камеры.

Различают внутренние и внешние параметры камеры, которые позволяют проецировать объекты из трёхмерного пространства на плоскость двумерного изображения (перспективная проекция [172]). Внутренние параметры камеры моделируют внутреннюю геометрию и оптические характеристики визуального сенсора, определяют каким образом отражённые от объектов лучи света проходят через линзу на плоскость изображения. Они включают в себя фокусное расстояние (расстояние между плоскостью изображения и центром проекции/линзы), координаты оптического центра, коэффициент искривления осей изображения и коэффициенты дисторсии линзы камеры [175]. Внешние параметры определяют пространственное расположение (или позу) системы координат камеры относительно системы координат мира. Пространственное расположение включает в себя две составляющие - позицию (вектор перемещения, 3 параметра) и ориентацию (матрица поворота, 9 параметров) в трёхмерном пространстве. Внешние параметры связывают глобальную систему координат с системой координат камеры, определяя трансформацию между ними. В классической теории калибровки считается, что внутренние параметры камер неизменяемы. Однако на практике, в процессе эксплуатации камеры эти параметры склонны к изменениям, например, из-за продолжительных вибраций в процессе движения РТС.

Модель камеры является математической моделью, которая аппроксимирует поведение физического устройства некой системой уравнений [42]. Модель цифровой камеры представляется в виде системы уравнений коллинеарности, которая при необходимости расширяется нелинейными параметрами, например дисторсией линзы. Модели камер разделяют на центральные и нецентральные. В центральных камерах лучи от объектов трёхмерной сцены пересекаются в единственной точке - в центре проекции. В нецентральных камерах каждый пиксель изображения ассоциируется с лучом в пространстве [75, 165]. Наиболее распространенными являются центральные модели камер. Центральные модели подразделяют на:

1. Модель камеры на основе перспективной проекции учитывает нелинейные компоненты дисторсии линзы. При расчётах строится система уравнений коллинеарности, при решении которых производится более точная оценка параметров методом оптимизации - решается задача наименьших квадратов.

2. Проективная модель камеры характеризуется двумя матрицами - фундаментальной и существенной. Нелинейности в параметрах камеры довольно сложно интегрировать в модель.

Наиболее популярной моделью представления перспективной проекции является модель идеальной камеры, называемой камера-обскура. В ней лучи света проходят через бесконечно малое отверстие (апертуру). Изображение формируется на базе перспективной проекции точек трёхмерной сцены на плоскость изображения (Рис. 1.2). Уравнения проекции точек описываются в однородных системах координат проективной геометрии, что позволяет представлять точки на бесконечности конечными значениями координат. Перспективная проекция имеет следующий матричный вид:

и \Гх 0 и0 - хс

р = 0 Гу Ро Ус (11)

1 - 0 0 1 с

где (хс, ус, гс) - координаты точки в трёхмерной системе координат камеры (в метрах); (и, р) - координаты проекции точек на плоскость изображения (в пикселях); (и0, р0) - оптический центр, через который проходит оптическая ось; (/х,/у) - фокусное расстояние камеры по направлениям х и у (в пикселях). Физическое понятие фокусного расстояния подразумевает наличие лишь одной величины / = = /у В математической модели вводятся две величины, так как пиксели матрицы изображения (в редких случаях) могут быть неквадратными, то есть

Рис. 1.2. Перспективная проекция точки Р = (хс, гс, гс) на плоскость изображения в виде точки (и, р). Адаптировано из онлайн документации ОрвпСУ [132].

Модель камеры-обскуры использует матрицу проецирования точек трёхмерного пространства в пиксельное пространство. Матрица проецирования Р объединяет в себе внутренние и внешние параметры камеры и представляется следующим образом [45]:

Рзх4 = К-

3X3

[^3x3 ^3x1] [ 0 1 ]'

К3X3 =

У = /х £ап а щ

г «1 V 1

= Р

3x4

0 0

Г 1

Уш

1

/у 0

1

(1.2)

где 5 - коэффициент масштабирования; Kзx3 - матрица внутренних параметров модели камеры; у - коэффициент искривления осей изображения в случае, если оси не ортогональны; (х^, ущ, - координаты точки в трёхмерной глобальной системе координат мира; Rзx3 и ¿3x1 - внешние параметры ориентации и позиции, определяющие преобразование мировой системы координат в оптическую систему координат камеры. В первую очередь производится преобразование координат точки из мировой системы координат (хщ, ущ, в систему координат камеры (хс, ус, гс) . Далее, осуществляется перспективная проекция точки на плоскость изображения.

Матрица внутренних параметров Kзx3 содержит пять ключевых элементов. На практике, в большинстве случаев коэффициент у принимается за ноль, а фокусные расстояния по осям

5

изображения1 одинаковы (то есть пиксели имеют форму квадрата, /х = /у). Каждый пиксель соответствует лучу света, исходящего от точки трёхмерной сцены до оптического центра камеры. В процессе перспективной проекции информация о расстоянии до точки сцены неизбежно теряется, и её можно вычислить триангуляцией точки с использованием нескольких изображений, взятых с различных пространственных положений камеры.

Нелинейные параметры камеры, описывающие дисторсию линзы, не входят в классическую модель камеры-обскуры. Тем не менее, на реальных камерах присутствуют различного рода деформации, в том числе дисторсия. Поэтому, в более сложных математических моделях камер процесс проецирования выглядит как последовательность преобразований, которая включает в себя и наложение дисторсии. В рамках диссертационной работы дисторсия не рассматривается по причине существования нескольких типов дисторсии (радиальная, тангенциальная, призменная), каждая из которых может описываться различными математическими моделями дисторсии. Более того, различные типы дисторсии могут объединяться, образуя огромное пространство параметров для экспериментов, а сама дисторсия может задаваться большим множеством значений параметров, что превращает задачу изучения влияния дисторсии на качество калибровки камер в отдельную научно-исследовательскую тему.

Наиболее простые модели камер основаны на линейных трансформациях без моделирования деформации линзы. Примером является модель Холла [78], которая задаёт матрицу преобразования между сценой и изображением в виде следующего матричного уравнения:

" хй ' -АЦ А12 А13 А14

5 Уй = А21 А22 А23 А24

1 1- А31 А32 А33 А34

Г хщ 1 Ущ

1

(13)

где 5 - коэффициент масштабирования, А^ - элементы матрицы перспективной трансформации, (хщ,ущ,гщ) - координаты точки в трёхмерной системе координат мира, (хф Уй) - искаженные дисторсией координаты точки на изображении. Данная модель является неявной - внутренние и внешние параметры камеры не заданы в явном виде в уравнениях. Тем не менее, модель учитывает линейные и нелинейные параметры камеры.

1 Физическое устройство камеры не подразумевает наличие двух фокусных расстояний. Это математическая абстракция, которая позволяет учитывать искажение пикселей матрицы реальной камеры.

1.2. Информационное обеспечение калибровки камер

В диссертационной работе используется два объекта информационного обеспечения калибровки камеры: координатные метки (КМ) и калибровочные объекты (КО). В данном разделе описываются существующие КМ и КО, а их использование для калибровки относится к алгоритмическому обеспечению калибровки камер и представлено в разделе 1.3.

1.2.1. Координатные метки

Система КМ (англ. «Fiducial marker system», СКМ) - система двумерных графических изображений, которые автоматически идентифицируются соответствующим алгоритмом обнаружения и распознавания КМ [62]. КМ, отслеживающиеся при помощи СТЗ, широко распространены в приложениях дополненной реальности и робототехники, где они выполняют задачи локализации, стабилизации поля зрения, идентификации объектов, калибровки и другие. Существует большое количество вариаций КМ: от простых форм, содержащих расположенные в определенной последовательности точки, до сложных, представляющих собой графическое изображение квадратной, прямоугольной, круглой или даже произвольной формы, сформированное по определённым правилам.

Выбор конкретной СКМ зависит от поставленной задачи [85]. Например, в промышленных средах при маркировке изготавливаемых деталей для кодирования информации могут использоваться системы MaxiCode или QR; при этом, эти КМ не могут обеспечить достаточного количества характерных точек для вычисления пространственного расположения и поэтому не подходят для задач локализации. Для других приложений, например, для задачи поиска определённого промаркированного объекта в окружающей среде, важна возможность обнаружения КМ в широком поле зрения, в том числе при наличии умеренного искажения получаемых камерой изображений; такие КМ хранят меньше информации, но более надёжны с точки зрения их обнаружения и идентификации.

Большинство КМ имеют квадратную форму, которая содержит уникальные двумерные бинарные (чёрно-белые) изображения, заключенные внутри чёрной рамки (Рис. 1.4). Бинарность изображения уменьшает чувствительность КМ к условиям освещения [85]. При обнаружении камерой потенциальной КМ внешняя чёрная рамка изображения локализует КМ, а затем внутреннее изображение позволяет провести идентификацию КМ относительно множества уникальных представителей КМ, зарегистрированных в словаре СКМ. КМ имеет несколько особых точек, которые позволяют вычислить пространственное расположение КМ и ориентацию камеры, наблюдающей КМ, в пространстве; четыре угловые точки внутреннего

изображения КМ помогают однозначно определить пространственное расположение КМ относительно откалиброванной камеры. Дополнительно, у многих СКМ определенное число бит во внутреннем изображении КМ используется для кодирования избыточной информации, что позволяет обнаруживать и корректировать часть ошибок, возникающих в процессе захвата и предобработки изображения. КМ имеют два этапа обнаружения [63]:

1) Поиск и определение уникальных особенностей КМ - например, квадратной формы КМ и четырёх угловых точек;

2) Проверка внутреннего изображения потенциальной КМ для определения, является ли обнаруженный объект меткой и соответствует ли он одному из уникальных представителей КМ, хранящихся в словаре СКМ.