Информационное и алгоритмическое обеспечение систем управления и маневрирования малогабаритных подводных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Фам Ван Туан

  • Фам Ван Туан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Фам Ван Туан. Информационное и алгоритмическое обеспечение систем управления и маневрирования малогабаритных подводных роботов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Ван Туан

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДНЫМ РОБОТОМ

1.1. Общая характеристика малогабаритных подводных

роботов и условий их эксплуатации

1.2. Принципы построения современных систем управления МПР

1.2.1. Состав МПР как объекта управления

1.2.2. Классификация систем управления МПР

1.2.3. Структура системы автоматического управления

движением МПР

1.3. Анализ режимов управляемого движения подводного аппарата в условиях неопределенности

1.3.1. Характеристика МПР как объекта управления

1.3.2. Стабилизация траекторного движения

1.3.3. Движение при обследовании подводных объектов и областей подводного пространства

1.4. Математическая модель малогабаритного подводного робота

1.4.1. Системы координат в задачах управления движением

1.4.2 Кинематические параметры и уравнения связи поступательного

движения МПР

1.4.3. Нелинейная динамическая модели подводного робота

1.4.4. Назначение и область применения малогабаритного подводного робота

1.4.5. Расчет параметров математической модели подводного робота

1.4.6. Краткая характеристика возмущений, действующих на МПР

1.5. Методы управления подводным роботом

1.5.1. Стабилизация движения МПР с помощью ПИД-регулятора

1.5.2. Нейронные технологии в системах автоматического управления МПР

1.5.3. Применение нечетких регуляторов в системах автоматического управления подвижными роботами

1.5.4. Анализ направлений совершенствования систем управления МПР

Выводы

2. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ НАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОДВОДНЫХ РОБОТОВ

2.1. Структура системы обработки навигационной информации

2.2 Общий фильтр Калмана

2.3. Обработка навигационной информации в задачах угловой стабилизации подводных роботов

2.3.1. Анализ инерционного модуля (модуль МРи-9250)

2.3.2. Математическая модель инерциального модуля с фильтром Калмана 2-го порядка

2.3.3. Математическая модель измерений инерциального модуля с фильтром Калмана 3-го порядка

2.4. Результаты моделирования в среде Matlab

2.4.1. Результаты моделирования с фильтром 2-го порядка в среде Matlab

2.4.2. Результаты сравнения фильтров в среде Matlab-Simulink

2.5. Результаты испытаний инерциального модуля MPU-9250

2.6. Структура системы обработки навигационной информации

Выводы

3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОДВОДНОГО РОБОТА НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

3.1. Принципы построения и структура систем нечеткого управления

3.1.1. Общие положения

3.1.2. Общая характеристика систем с нечеткой логикой

3.2. Концепция построения фаззи-контроллеров

3.3. Разработка структуры нечеткой системы управления глубиной движения МПР

3.3.1. Методика синтеза нечеткой системы управления

3.3.2. Нечеткие регуляторы с линейными функциями принадлежности

3.3.3. Нечеткие регуляторы с нелинейными функциями принадлежности

3.4 Синтез нечеткого регулятора для стабилизации глубины подводного робота

3.5 Исследование эффективности работы нечеткой системы управления при ступенчатом изменении глубины погружения МПР

3.6. Исследование эффективности работы нечетких систем управления при гармоническом законе управления

3.7. Сравнительный анализ эффективности работы нечеткой системы управления и системы с ПД-регулятором

3.8. Применение нечетких регуляторов для управления пространственным движением МПР

3.9. Алгоритмы маневрирования малогабаритного подводного робота

3.9.1. Алгоритм маневрирования с программным изменением угла курса

3.9.2. Алгоритм маневрирования с программным изменением угла крена

3.9.3. Сравнения алгоритмов маневрирования в среде ЫайаЪ

Вывод

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДНЫМ РОБОТОМ

4.1. Необходимость и эффективность использования МПР для выполнения широкого спектра подводных работ

4.2. Функциональная схема системы управления малогабаритного подводного робота

4.3. Алгоритмическое обеспечение комплекса управления МПР

4.4. Программное обеспечение комплекса управления МПР

4.5. Минимальные требования к ЭВМ

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ГЭД - гребной электродвигатель;

ДРС - движительно-рулевая система;

ИС - информационная система;

КС - коммуникационная система;

ММА - микромеханический акселерометр;

ММГ - микромеханический гироскоп;

МПР - малогабаритный подводный робот;

МСТ - микросистемная технология;

НР - нечеткий регулятор;

НС - нейронная сеть;

ПА - подводный аппарат;

ПД - пропорциональный дифференциальный;

ПИД - пропорционально-интегральный дифференциальный;

САУ - система автоматического управления;

СОДУ - система однородных дифференциальных уравнений;

СОНИ - система обработки навигационной информации;

ФК - Фильтр Калмана;

ФП - функция принадлежности;

ЧЭ - чувствительный элемент;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное и алгоритмическое обеспечение систем управления и маневрирования малогабаритных подводных роботов»

Актуальность темы исследования

Малогабаритные подводные роботы (МПР) широко применяются в мире для выполнения поисковых, инспекционных и других работ под водой. Практическое применение МПР характеризуется сложными условиями эксплуатации, которые обусловлены неизвестной подводной навигационной обстановкой, действием внешних возмущений, изменением собственных массогабаритных и гидродинамических параметров МПР в ходе выполнения подводных работ. Автоматизация управления подвижными объектами различного назначения всегда находилась в центре внимания ведущих отечественных и зарубежных ученых. Исследованию управляемого движения подводных аппаратов и роботов посвящены работы В. Г. Пешехонова, М.Д. Агеева, Ю.А. Лукомского, А.Н. Дмитриева, И.Б. Иконникова, А.Н. Сагалевича, В.Ф. Филаретов, В.А. Челышева, В.С. Ястребова (Россия), Л.Л. Вагущенко, Ю.П. Кондратенко, А. А. Кошевого, М.Б. Слижевського, А.Н. Ткаченко, Ю.Е. Шамарина (Украина), J.N. Gores, G. Griffiths (США), C. Mott (Норвегия), JG Bellingham (Канада).

В настоящее время перспективным направлением построения систем автоматизации подвижных объектов является концепция нечеткого управления. Нечеткие регуляторы получили широкое распространение в системах управления малыми сухопутными и летательными объектами. Существенный вклад в теорию и практику нечеткого управления внесли русские и зарубежные ученые В.И. Архангельский, В.И. Гостев, А.В. Збручский, В.М. Казак, А.С. Кулик, Ю.П. Зайченко, В.Б. Клепиков, А.А. Лозинский, В.А. Терехов, A.U. Levin, T. Miller, D. Psaltis, A.A. Yamamura и другие. Однако возможности применения подобных регуляторов для подводных роботов, вкупе с проблемами получения актуальной навигационной информации, остаются недостаточно изученными. Вопросы построения системы обработки навигационной информации с использованием

нелинейных фильтров и разработки нечетких регуляторов для подводных роботов сегодня в научно-технической литературе рассмотрены недостаточно, поэтому тема диссертационной работы несомненно является актуальной.

Диссертация посвящена исследованию задач построения структуры обработки навигационной информации, разработки методов синтеза и алгоритмов управления движением подводных роботов в условиях неопределенности их конструктивных параметров на базе нечеткой логики.

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка информационного и алгоритмического обеспечения для системы управления и маневрирования малогабаритного подводного робота.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Обзор и анализ существующих систем управления телеуправляемыми подвижными объектами.

2. Разработка алгоритмической структуры обработки навигационной информации иерархической системы управления.

3. Разработка частных алгоритмов стабилизации и маневрирования телеуправляемого малогабаритного подводного робота.

4. Разработка комплекса программ для исследования особенностей движения и практической реализации системы управления подводным роботом.

Методы исследований

Для достижения поставленных задач использовались методы математического моделирования, алгоритмы обработки навигационной информации, а также методы теории управления, нечеткой логики и численного решения дифференциальных уравнений. При разработке комплекса программ применялись методы объектно-ориентированного

программирования и методы математического моделирования в среде MatLab и Simulink.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Структура системы обработки навигационной информации телеуправляемого подводного робота.

2. Метод синтеза частных алгоритмов стабилизации малогабаритного подводного робота.

3. Алгоритмы маневрирования подводного робота с учетом данных ограничении.

Научная новизна основных результатов, выносимых на защиту

1. Предложена структура системы обработки и фильтрации навигационной информации для подводных роботов, отличие которой от известных состоит в том, что комплексная обработка данных от инерциального модуля, магнитометра и датчика давления осуществляется распределенным набором фильтров Калмана различной структуры, подобранных исходя из особенностей канала оцениваемых данных.

2. Предложен метод синтеза нечетких регуляторов для частных режимов стабилизации движения подводных роботов, отличающийся введением в структуру регулятора масштабных коэффициентов, обеспечивающих простую и гибкую настройку регулятора без корректирования системы нечетких правил и функций принадлежности нечетких переменных.

3. Предложены структура и алгоритмы пространственного маневрирования подводных роботов, основанные на принципиально новом способе минимизации бокового отклонения от заданной траектории.

Практическая ценность.

1. Разработанный метод позволяет повысить качество регулирования и может быть использован при создании систем управления сложными

динамическими объектами, например, при разработке систем управления подводных роботов, которые только проектируются либо проходят переоборудование. Предложенный подход реализуем на создаваемых в настоящее время современных подводных роботах.

2. Разработанный в среде MATLAB метод синтеза нечетких регуляторов использован при проведении лабораторного практикума по дисциплине «Математическое моделирование объектов и систем управления».

3. Реализованный комплекс программ на языке C++, Visual Basic с использованием среды разработки Arduino и математического пакета программ MatLab представляет законченный продукт и может поставляться в комплекте системы управления движением малогабаритных подводных роботов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XX международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2017); на конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электроники (EIConRus-2018); на XIII международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (INTELS'2018) и на международной научно-практической конференции «Транспорт России-2018».

Публикации.

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, среди которых 2 статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ; 2 публикации, опубликованные в зарубежных изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science; 4 публикации в других изданиях и материалах конференции; 1 учебно-методическое пособие к практическим занятиям по дисциплине

«Математическое моделирование объектов и систем управления», имеются также 2 свидетельства программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения, списка литературы. Общий объем работы составляет 153 страниц машинописного текста, который включает 70 рисунков, 10 таблиц и содержит список литературы из 107 наименований, среди которых 66 отечественных и 41 иностранных источников.

В первой главе сделан обзор и классификация МПР, проведен анализ объекта управления и его характеристик, на основе которого сформулированы требования к качеству математического моделирования МПР. В результате построена математическая модель робота, уточняемая по результатам испытаний, рассмотрены возможности применения нечетких регуляторов для повышения эффективности управления в условиях неопределенности.

Во второй главе исследуется проблема обработки навигационной информации для задач стабилизации МПР. Предложена структура системы комплексной обработки навигационной информации, а также алгоритмы фильтрации на основе калмановской теории.

В третьей главе исследуется эффективность различных типов нечетких регуляторов для автоматического управления движением подводных роботов. Предложены алгоритмы маневрирования подводным роботом.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической программной реализации системы управления малогабаритным подводным роботом.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДНЫМ РОБОТОМ

В настоящей главе сделан обзор и классификация МПР, проведен анализ объекта управления и его характеристик, на основе которого сформулированы требования к качеству математического моделирования МПР. В результате построена математическая модель робота, уточняемая по результатам испытаний, рассмотрены возможности применения нечетких регуляторов для повышения эффективности управления в условиях неопределенности.

1.1. Общая характеристика малогабаритных подводных роботов и условий их эксплуатации

Малогабаритные подводные роботы - это инженерные строения массой от единиц до нескольких десятков килограмм, предназначенные для выполнения поисковых, инспекционных, исследовательских и специализированных работ под водой. С позиций управления МПР - этот объект, управляемый человеком-оператором, или двигающийся автоматически по заданной программе.

Пользуясь классификацией морских подвижных объектов [1], МПР можно отнести к разновидности подводных аппаратов (ПА). Если подводный аппарат является телеуправляемым (не автономным), связан с удаленным центром или пультом управления с помощью соединительных кабелей, силовых и информационных, оборудован собственной движительной системой, такой аппарат, как правило, выполняет такой же функционал, что и подводные роботы. Другие типы подводных аппаратов в настоящей работе не рассматриваются.

МПР относятся к наиболее эффективным видам подводной техники, поскольку позволяют реализовать движение в толще воды по заданному закону или выполнять пространственное позиционирование. Классификация МПР ведется по следующим признакам [1], [2]:

- по назначению (поисковые, инспекционные, исследовательские, специализированные, многоцелевые);

- по уровню автоматизации - с ручным управлением, автоматизированные и автоматические.

Поисковые подводные роботы сочетают задачи непосредственно поиска, а также обнаружение, обозначение (установка сигнальных буев) и обследования подводных объектов на основе сетки траекторий. Можно отметить, что объем задач для поисковых роботов в настоящее время растет.

Для инспекционных роботов характерно движение вдоль подводных конструкций (трубопроводов, морских кабелей) и гидротехнических сооружений с текущим определением дистанции до объекта инспектирования [24-25]. Научно-исследовательские роботы выполняют траекторное обследование областей, измерение физических полей и аномалий, взятие проб воды и почвы, в том числе с выработкой ориентиров движения по изменяемости параметров водной среды, подлежащих измерениям [27-28].

Специализированные роботы выполняют различные технологические процессы под водой. Как правило, для работы используются стационарные или сменные манипуляторы. Многоцелевые подводные роботы могут сочетать различные из вышеприведенных функций.

К объектам, на которых выполняются указанные работы, относятся [30, 36, 38-40]:

- трубопроводы, донные кабели, траншеи и другие протяженные подводные объекты, операции с которыми требуют линейных перемещений ПА (обычно в горизонтальной плоскости) с целью обследования, измерения, установки приборов и т. д.;

- отдельные малые подводные объекты антропогенного происхождения, операции с которыми включают поиск, обследование и технологические операции;

- крупные подводные объекты (затонувшие суда, конструкции сооружений освоения шельфа), подводные операции с которыми связаны с обследованиями при пространственных перемещениях ПА, применением дистанционно управляемого подводного инструмента;

- поверхность дна и толща воды, когда основные операции выполняются перемещениями ПА по сетке плоских и пространственных траекторий [41-44].

Очевидно, что все виды указанных работ предусматривают заданное пространственное перемещение или пространственную стабилизацию ПА.

В данной работе в качестве прототипа рассматривается подводный робот поискового типа, предназначенный для работы на малых глубинах. Рассмотрим состав МПР с позиции построения системы управления.

1.2. Принципы построения современных систем управления МПР

1.2.1. Состав МПР как объекта управления

Малогабаритный подводный робот можно представить как сложный объект автоматического управления, состоящий из следующих составных элементов [3-4]: корпус МПР как твердое тело, движущееся в воде; движительно-рулевая система (ДРС); информационная (датчиковая, сенсорная) система (ИС); система автоматического управления движением; коммуникационная система (КС).

Архитектура МПР как управляемого морского подвижного объекта приведена на рисунке 1.1.

В состав ДРС входят исполнительные механизмы МПР, с помощью которых он выполняет управляемое движение в воде. Обычно, это гребные электродвигатели (ГЭД) с силовыми полупроводниковыми преобразователями энергии и гребные винты. В некоторых типах МПР вместо электрической энергии применяют гидравлическую, однако гидравлическая

система обычно используется как резервный ресурс [5], поэтому дальше гидравлические системы не рассматриваются.

Рисунок 1.1 - Архитектура МПР как управляемого морского подвижного объекта

Элементы ИС включают датчики внутренней информации о текущих параметрах механизмов ДРС, датчики информации о пространственных параметрах движения и датчики для измерения параметров внешней среды. К первой группе сенсоров относятся датчики частоты вращения гребных винтов, датчики скорости двигателя и датчики тока ГЭД, датчики температуры внутри герметичных корпусов с модулями электроники. Вторую группу образуют датчики углов рыскания, крена и дифферента, датчики глубины и гидростатического давления, измерители высоты МПР над грунтом и т. п.

В состав САУ входит блок опорных программ, поступающих от коммуникационной системы, и содержащих данные о параметрах заданных траекторий движения МПР, а также компьютеры и микроконтроллеры, электронные преобразователи цифровой и аналоговой информации, которые обрабатывают информацию от ИС и управляют механизмами ДРС в реальном

времени. Внутренний интерфейс связи между системами МПР и внешним интерфейсом, связанным МПР с оператором и другим внешним оборудованием обеспечивает коммуникационная система.

1.2.2. Классификация систем управления МПР

Анализ научно-технической литературы показывает, что на сегодняшний день терминология систем управления роботами вообще и МПР в частности, еще не устоялась [4, 6-12]. Особенно это касается современного управления роботами.

Однако для практических целей можно воспользоваться терминологией систем управления морских подвижных объектов. Можно выделить следующие виды автоматического управления МПР: стабилизация параметров движения - например, стабилизация курса, скорости, глубины и т. д. [7, 13-14]; программное управление - автоматическое движение по программно заданной подводной траектории [13, 15-16]; адаптивное управление - управление с автоматической настройкой регуляторов или систем управления при изменении параметров МПР или характеристик внешней среды [18]; интеллектуальное управление - управление, основанное на применении элементов искусственного интеллекта (логических, логико-вероятностных и нечетких базах знаний) для моделирования неизвестных препятствий на основе локальной сенсорной информации от ИС или от моделей виртуальной реальности, для моделирования коротких траекторий движения МПР в среде с известными или неизвестными препятствиями и т.п. [9, 19]. Широкое распространение имеют следящие системы, а также системы оптимального управления - например, управления с минимизацией расходов электроэнергии аккумуляторной батареи МПР [15].

В САУ МПР сегодня используются практически все принципы управления - разомкнутое управление, управление с компенсацией внешнего возмущения и управления с обратной связью.

В общем случае процесс управления движением МПР представляет собой пространственную ориентацию робота во времени при движении его со скоростью, изменяемой по заданному закону. Система автоматического управления МПР обеспечивает его ориентацию по курсу, дифференту, крену и, если необходимо, по скорости хода. Укрупненно все виды движения МПР, обусловленные технологиями его применения, могут состоять из следующих элементов:

- в вертикальной плоскости - погружение и всплытие на заданную глубину (ступенчатое движение), циркуляция по вертикали по заданному закону изменения глубины и вертикальной скорости, циркуляция по вертикали при стабилизации высоты над грунтом;

- в горизонтальной плоскости - движение по прямой (стабилизация на курсе), циркуляция по горизонтали по заданному закону изменения горизонтальной координаты или скорости, циркуляция по горизонтали при стабилизации дистанции до подводного объекта;

- в трехмерном пространстве - пространственное движение по заданному закону.

Системы управления строятся с целью обеспечения указанных видов движения. К наиболее распространенным относятся: САУ ориентацией МПР в вертикальной и горизонтальной плоскости; САУ скоростью движения МПР. Рассмотрим принципы работы и определим основные особенности построения САУ.

1.2.3. Структура системы автоматического управления движением МПР

Несмотря на значительное разнообразие систем управления МПР, обусловленное требованиями подводной технологии и изменением элементной базы систем автоматики, обобщенная их структура остается достаточно устойчивой [20-21]. Многоуровневая иерархическая распределенная САУ МПР приведена на рисунке 1.2.

35

2 л

к к

л <и

с и

Й о

« а

о ^

ч

Рисунок 1.2 - Структура многоуровневой иерархической распределенной системы автоматического управления движением МПР

Верхний уровень иерархии - это уровень оператора, который помимо функций задания программ (режимов работы) для МПР и контроля за его работой имеет возможность непосредственно управлять исполнительными механизмами робота путем задания сигналов управления на САУ локального уровня. На этом уровне находится центральный пост управления МПР со средствами ввода информации, средствами отображения информации и коммуникационная система двусторонней связи между постом управления и МПР.

На среднем уровне иерархии находится бортовая управляющая ЭВМ, которая обеспечивает централизованное управление плоским или пространственным движением МПР путем генерации вектора управления

и = {У^),...,и„ ()} - опорных программ САУ по каждой управляемой оси движения как функции времени или соответствующих контролируемых переменных - параметров управляемого движения. На этом уровне реализуются также функции контроля за работоспособностью аппаратной и программной составляющих МПР, функции их диагностики и т. д.

Локальный уровень служит для автоматического управления отдельными исполнительными механизмами, которые обеспечивают управляемый движение МПР в водной толще. Он содержит п систем управления, каждая из которых включает блок опорных программ, задают законы движения МПР по соответствующим осям и регуляторы для их реализации путем управляющего воздействия на исполнительные механизмы (двигателей).

Таким образом, современные системы управления пространственным движением МПР строятся, как правило, как многоканальные, причем каждый канал (тракт) обеспечивает управление отдельным параметром пространственного движения - глубиной, курсом, дифферентом [2, 22].

Регуляторы рассмотренных выше САУ МПР строятся как на базе микропроцессорных средств (микроконтроллеров, микро-ЭВМ), так и на базе аналоговых и логических элементов. К недостаткам таких САУ относятся:

- невозможность построения САУ, инвариантных к возмущениям в широком диапазоне их проявления;

- ориентация современных САУ для применения на скоростных МПР торпедообразной формы, управляемых с помощью рулевого комплекса;

- преимущественное применение пропорциональных регуляторов (в некоторых случаях - пропорционально-дифференциальных регуляторов) из-за значительной инерционности МПР, что обусловливает недостаточную точность управления его пространственным движением;

- отсутствие учета динамики исполнительных механизмов - ГЭД МПР при синтезе САУ, которая может существенно влиять на качество управления движением маломерных тихоходных МПР.

Таким образом, классический подход к синтезу САУ оказывается слабоприменим к рассматриваемому объекту, в связи с формой его корпуса, отсутствием рулей для управления. Следует отметить, что постоянные

времени динамики робота соизмеримы с постоянными времени исполнительных механизмов.

1.3. Анализ режимов управляемого движения подводного аппарата в условиях неопределенности

Классификация МПР, приведенная в п. 1.1, обусловливает режимы управляемого движения МПР различных типов. При всем многообразии функций и условий работы МПР, эти режимы могут быть сведены к нескольким типовым вариантам. Типичные режимы пространственного движения ПА показаны на рисунке 1.3.

а

б

в

г

Рисунок 1.3 - Типичные траектории движения ПА

Можно отметить следующие типичные режимы траекторного движения МПР, определяющие требования к их системам автоматического управления:

по прямой - со стабилизацией на курсе, глубине, высоте над грунтом [45]; галсами - треугольными, прямоугольными; по плоской кривой - по спирали, по кусочно-ломаной траектории; вдоль исследуемого объекта - движение по кривой с контролем расстояния; вдоль трубопровода -стабилизация высоты над подводным объектом и на траектории; вдоль вертикальных конструкций -движение вдоль опор морских стационарных платформ; пространственное движение в стесненных навигационных условиях и тому подобное.

Особенностью современных подводных роботов является изменение их параметров как твердых тел в потоках воды во время эксплуатации. К наиболее распространенным случаям относятся изменение массы подводного робота и изменение коэффициентов гидродинамического сопротивления, которое имеет место при доставке на морское дно полезного груза или смене манипуляторов, антенн и т. д. Поэтому САУ для современных подводных роботов должны быть ориентированы на возможность работы в условиях переменных параметров самих роботов.

1.3.1. Характеристика МПР как объекта управления

Малогабаритный подводный робот можно представить как твердое трехмерное тело в потоке жидкости, к которому приложены следующие виды сил: силы гидродинамической природы Ях,у,г, которые возникают на корпусе МПР при его движении; сила тяжести МПР О и сила плавучести (сила Архимеда) А; возмущающие силы, действующие на корпус МПР и отдельные его элементы (например, подводные течения, волнения) силы упоров двигателей Тх,у,г МПР. Установившееся движение МПР в базовой системе координат представляют уравнениями вида [46-47]:

х0 = у(ы )cos (р(и )cos у/(ы) + V

Тх'

У 0 = v(u)cos^(u)sm((u)+ Vтy; (1.1)

¿0 = v(u )+,

где х0, у0, ¿0 - проекции вектора скорости V движения МПР на соответствующие оси базовой системы координат; ф - курс МПР; ^ -дифферент МПР; и - управляющее воздействие; {уТх , УТу, УТг} = - вектор течения.

Поскольку все виды сил можно условно сгруппировать как результирующие относительно осей пространственной системы координат МПР, задача создания эффективной системы автоматического управления (САУ) пространственным движением сводится к компенсации внешних сил с помощью двигателей.

В первом приближении можно принять подход к исследованию, предусматривающий поэтапное создание и исследование систем управления движением подводных роботов по отдельным осям, а затем создание общей САУ пространственным движением подводных роботов.

Обзор научной и технической литературы показывает, что существуют следующие режимы управляемого движения МПР [6, 48-51]: движение по жестким циклическим программам; стабилизация параметров движения; стабилизация траектории движения; движение при обследовании подводных областей и объектов; движение по обобщенным ориентирам физических полей и аномалий. Рассмотрим содержание и особенности построения САУ МПР для каждого из этих режимов.

1.3.2. Стабилизация траекторного движения

Во многих случаях траектория движения задается множеством точек программной траектории. Для движения в горизонтальной плоскости - это пары координат ШкЗ = {хкЗ, УкЗ}, которым в соответствие относятся пары текущих координат ={хкП, УкП}, измеряемых (или оцениваемых) бортовыми приборами МПР. Задача стабилизации траекторного движения робота заключается в формировании управляющих воздействий и(жЗ, ШП ),

обеспечивающих прохождение роботом траектории {X(t), Y(t)} реального движения через точки Wk3 с минимальной погрешностью

А = Т\КХш - Xks )2 + (Ykn - Yk3 )2 ^ min или с минимальной длиной траектории

S = ^Мш(tk)- Xn(tk-1 ))2 + (Ykn(tk)- Yknfo-i ))2 ^ min

В этом режиме САУ движения МПР обеспечивает обход заданных точек подводного пространства W.I последовательно или по произвольному контуру.

Обобщенный алгоритм управления выполняет следующие функции: формирует программу траекторию движения, исходя из приоритетов задачи и оценки текущей подводной навигационной ситуации; контроль условий выполнения коррекции курса МПР при его движении к следующей точке Wk3 = {Xk3, Yk3} и при переходе на следующий галс; контроль интервалов времени, отведенных на отдельные фрагменты программы.