Информационно-управляющие системы повышения устойчивости функционирования подвижных ВЧ-ОВЧ радиостанций при воздействии помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Абед Ахмед Хассан Абед
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Абед Ахмед Хассан Абед
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ВЧ-ОВ РАДИОСВЯЗЬЮ
1.1. Анализ направлений развития систем ВЧ-ОВЧ радиосвязи
1.2. Качество радиосвязи при воздействии помех
1.3. Эффективность существующих режимов работы информационно --управляющих систем радиостанциями при воздействии помех
1.3.1. Эффективность работы при связи на закрепленных частотах
в условиях радиопомех
1.3.2. Эффективность работы при связи на группе частот в условиях радиопомех
1.4. Анализ ВЧ-ОВЧ антенн подвижных радиостанций средней мощности
1.5. Обоснование научной проблемы и постановка задач
исследования
1.6. Выводы
РАЗДЕЛ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОГРЕШНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЦИФРОВЫМ АВТОМАТИЧЕСКИМ УСТРОЙТВОМ СОГЛАСОВАНИЯ АНТЕНН С ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ НАСТРОЙКИ
2.1. Необходимость применения автоматических устройств согласования антенн в подвижных радиостанциях
2.2. Определение статистических характеристик погрешности информационно-управляющей системы цифровым автоматическим устройством согласования антенн в переходном режиме
2.2.1. Корреляционная функция погрешности
2.2.2.Дисперсия погрешности
2.3. Определение статистических характеристик погрешности информационно-управляющей системы цифровым автоматическим устройством согласования антенн в установившемся режиме
2.3.1. Корреляционная функция погрешности
2.3.2. Определение дисперсии погрешности операторным методом
2.4. Функциональная схема информационно-управляющей системы автоматическим устройством согласования антенн и описание алгоритма его работы
2.5. Математическое и программное обеспечение информационно-управляющей системы автоматическим устройством согласования антенн
2.6. Конструктивные решения информационно-управляющей системы автоматическим устройством согласования антенн и отдельных ее блоков
2.7. Результаты экспериментальных исследований информационно --управляющей системы цифровым автоматическим устройством согласования антенн
2.8 Выводы
РАЗДЕЛ 3. ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ С АДАПТИВНЫМИ МЕТОДАМИ ВЕДЕНИЯ РАДИОСВЯЗИ В ВЧ-ОВЧ ДИАПАЗОНАХ
3.1. Частотная адаптация
3.2. Метод информационного управления радиосвязью с многопараметрической адаптацией
3.3. Синтез алгоритма многопараметрической адаптации по критерию минимума среднеквадратической помехи
3.4. Способ шифрования передаваемой информации по случайному закону
3.5. Выводы
РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИНФОРМАЦИОНННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАБЛЮДЕНИЯ В РАДИОСТАНЦИЯХ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ, С ЦЕЛЬЮ РАННЕГО
ОБНАРУЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1.Оптимальное управление процессом наблюдения при неполной априорной информации о противодействии
4.2. Оптимальное управление процессом наблюдения при полной априорной информации о противодействии
4.3. Анализ вероятностных моделей мультипликативных и аддитивных помех
4.4. Синтез алгоритмов обработки цифровых сигналов на фоне негауссовских помех
4.5. Обработка радиосигналов в каналах с замираниями
4.6. Выводы
Перечень сокращений
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-управляющие системы повышения устойчивости функционирования подвижных ВЧ-ОВЧ радиостанций при воздействии помех»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации и степень ее разработанности.
В настоящее время более половины всей информации в мире передается по радиоканалам. В связи с этим, создание информационно -управляющих систем, защищающих радиостанции от любого вида радиопомех приобретает особую актуальность, а создание высокоэффективных с предельной помехоустойчивостью радиостанций остается одной из основных проблем теории и техники радиосвязи.
В соответствии с программой модернизации единой информационной структуры телекоммуникационных сетей в США ускоренными темпами проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Целью данного проекта является повышение живучести сетей на основе применения современных цифровых информационных технологий, обеспечивающих возможность оценки обстановки, принятия решений по управлению и доведению информации до корреспондентов в реальном масштабе времени. Материально -финансовые средства (до 20 млрд. долларов), выделяемые под создание единой информационной структуры в первую очередь направляются на:
разработку новейших и модернизацию имеющихся современных радиостанций на всех уровнях: физическом, канальном, сетевом, транспортном, прикладном и пр.;
обучение специалистов современным сетевым и информационным технологиям и проведение опытной эксплуатации не отдельных средств, а в целом вводимых подсистем;
приобретение современных средств радиосвязи (СРС), причем, в первую очередь, предусмотрена поставка средства обнаружения и отражения информационных и радиоэлектронных атак, несущих угрозу информационной системе;
преобразование различных информационных инфраструктур систем управления и обеспечения в единое информационное пространство;
Изложенное свидетельствует о том, что в ближайшее время РФ необходимо решать те же задачи в приоритетном порядке.
При решении задач эффективного взаимодействия различных РС в условиях сложной электромагнитной обстановки огромное значение имеет обеспечение систем связи современными информационно-управляющими устройствами (ИУС), от которых напрямую зависит оперативность передачи информации.
В настоящее время четко обозначились два направления развития информационно-управляющих систем, использующих адаптивные методы ведения радиосвязи. Первое предполагает адаптацию к изменению условий распространения радиоволн, уровню случайных помех, обеспечению электромагнитной совместимости СРС, а второе - к воздействию средств постановки помех. Используется адаптация по множеству параметров средств и каналов радиосвязи: частоте, ширине спектра сигнала, уровню мощности излучения, видам модуляции и манипуляции, скорости передачи в радиоканале, способу кодирования, изменению диаграмм направленности антенн, пространственной обработке полезных сигналов и сигналов помех и т. д. В печати имеется большое число сообщений [9 - 65] об успешном решении подобных задач и экспериментальном исследовании их технической реализации.
Следует отметить работы В.И. Борисова, А.В. Иванова, В.Ф. Комаровича, Д.Ю. Муромцева, В.И. Павлова продолжением которых является данная диссертация.
При всем многообразии методов, способов, алгоритмов повышения показателей разведзащищенности и помехозащищенности средств радиосвязи, предлагаемых цитируемыми в диссертации публикациями, недостаточно исследованы следующие научно-практические направления:
разработка ИУС, обеспечивающих устойчивость функционирования ВЧ -ОВЧ радиостанций при воздействии радиопомех:
разработка методов исследования устойчивости ИУС быстродействующими цифровыми автоматическими устройствами согласования антенн (АУСА);
разработка методов функционирования ИУС радиостанциями, позволяющих эффективно защищать информацию и обеспечивать повышенную пропускную способность радиолиний в условиях помех.
Объект исследования. Информационно-управляющие системы (ИУС) подвижными ВЧ - ОВЧ радиостанциями, функционирующими в сложной помеховой обстановке.
Предмет исследования. Повышение устойчивости ИУС радиостанциями (РС) ВЧ - ОВЧ диапазонов к действию помех.
Целью проводимых исследований является повышение устойчивости функционирования радиолиний ВЧ-ОВЧ диапазонов в сложной электромагнитной обстановке.
Для реализации поставленной цели нужно решить следующие задачи: исследовать устойчивость ИУС быстродействующими цифровыми автоматическими устройствами согласования антенн;
разработать метод радиосвязи с многопараметрической адаптацией по критерию минимума среднеквадратического значения помехи с повышенной пропускной способностью радиолинии;
гарантировать необходимую разведзащищенность радиостанций без организации дополнительного защищенного канала для передачи ключа на приемную сторону;
разработать методику раннего обнаружения помех на приемные устройства радиостанции.
Методы исследования: в диссертации использованы фундаментальные положения теории автоматического управления, теории вероятностей, теории обнаружения и оценивания стохастических сигналов, теории графов, теорий матриц и векторов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании научно-методического аппарата анализа и синтеза информационно -управляющих систем помехозащищёнными радиостанциями ВЧ-ОВЧ диапазонов. Научная новизна отражена в следующих результатах:
1. Исследована устойчивость информационно-управляющей системы автоматическим цифровым устройством согласования антенн, в котором применен вычислительный способ настройки с высоким быстродействием. Особенность
исследования состоит в том, что для определения характеристик устойчивости многосвязной системы автоматической настройки в переходном и установившемся режимах автором предложено совместное использование методов теории автоматического управления и теории вероятности.
2. Разработан метод радиосвязи с многопараметрической адаптацией по критерию минимума среднеквадратического значения помех, отличающийся повышенной пропускной способностью радиолинии в результате исключения потерь времени на анализ отказавшего канала. Выведенные автором формулы и синтезированный по ним алгоритм позволяют выбрать и сменить параметр адаптации до нарушения работоспособности радиостанции из-за воздействия помех.
3. Предложен способ шифрования передаваемой информации, отличающийся отсутствием дополнительного защищенного канала связи для передачи ключей на приемную сторону, в результате разработанного автором процесса передачи ключей для последующего сообщения в предыдущем сообщении с размещением их в сигнале по случайному закону.
4. Разработана методика обнаружения воздействия противника на приемные устройства радиостанции, отличающаяся ранним (более чем двое) обнаружением организованных радиопомех за счет использования индикаторов скачкообразного изменения параметров сигнала.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: Теоретическая значимость заключается в постановке и решении новых научных задач, направленных на повышение эффективности применения ВЧ-ОВЧ радиостанций в сложной электромагнитной обстановке. В результате исследования получены математические модели информационно-управляющих систем, теоретические методы решения поставленных задач.
Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных методов, способов, методик в эксплуатируемых информационно -управляющих системах радиостанциями ВЧ-ОВЧ диапазонов с повышенной устойчивостью к воздействию помех.
Методы исследования: в диссертации использованы фундаментальные положения теории автоматического управления, теории вероятностей, теории обнаружения и оценивания стохастических сигналов, теории графов, теорий векторов и матриц.
Положения, представляемые к защите:
1. Результаты исследования устойчивости ИУС автоматической настройкой цифрового устройства согласования антенн вычислительным способом.
2. Метод информационного управления радиосвязью с многопараметрической адаптацией по критерию минимума среднеквадратического значения помехи.
3. Способ шифрования передаваемой информации по случайному закону.
4. Методика раннего обнаружения помех на приемные устройства радиостанции.
Достоверность основных результатов диссертации подтверждается адекватностью разработанных методов и математических моделей научным методам исследования, успешно используемых в теории и практике построения информационно-управляющих систем, а также результатами испытаний опытного образца и радиостанций, выпускаемых промышленностью.
Апробация результатов. Основные научные и практические результаты работы и отдельные ее аспекты апробированы на международных и российских научно-практических и научно-технических конференциях:
XXVIII - Международная научная конференция «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ - ММТТ-28», Рязань 24 - 26 ноября 2015 г.;
3-я Международная конференция с элементами научной школы «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ», Тамбов 25 - 27 апреля 2016 г.;
II Всероссийская молодежная научная конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития», посвященная Дню радио и связи, Тамбов 4-5 мая 2017 г. Всего шесть докладов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК.
Результаты работы реализованы:
в ОАО «Т.З. «Октябрь» при серийном производстве автоматизированных адаптивных радиостанций Р-166, Р-166 -0,5, в ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» в учебном процессе.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка цитированных источников литературы. Объем составляет 160 страниц, в них 37 рисунков и 7таблиц.
РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ВЧ-ОВЧ РАДИОСВЯЗЬЮ
1.1. Анализ направлений развития систем ВЧ-ОВЧ радиосвязи
В настоящее время ни одна отрасль народного хозяйства и бизнеса не может существовать и успешно развиваться без телекоммуникационных систем. Из всего потока информации, который передается телекоммуникационными системами, около 70% [1] приходится на диапазоны радиоволн, распространяющихся в естественной среде - эфире.
В свою очередь, эффективность радиотехнической системы напрямую зависит от правильного выбора частотного диапазона и характеристик антенно-фидерных устройств. От типа антенны, точности ее согласования с выходом радиопередающего устройства зависят дальность и качество связи.
Каждый диапазон радиоволн имеет свою информационную емкость (или скорость передачи информации), которая увеличивается с уменьшением длины волны. Но не только величина информационной емкости влияет на выбор диапазона радиоволн для решения поставленных перед радиосетью задач. Большое значение имеют дальность прямой связи, достоверность передачи информации, надежность канала связи, его помехозащищенность, время восстановления и много других, часто специфических требований.
Наибольшую надежность и достоверность обеспечивают каналы прямой без ретрансляции связи. Обычно диапазон выбирается по совокупности предъявляемых требований. Дополнительно для повышения надежности связи используют различные технические решения: частотную адаптацию; псевдослучайную перемену рабочих частот и т.д.
Принятие любого из этих решений обусловлено выбранным диапазоном и типом антенно-фидерных устройств
В табл. 1.1 приведены результаты сравнительной оценки различных видов связи, проведенной специалистами NATO [1].
Таблица 1.1
Вид связи
Показатель Проводн Радио Спутни Троп УКВ ДКМ Радиосв
ая - ковая осфе ретрансляци радиосв язь на
релей рная я язь СДВ
ная (СНЧ)
Стоимость
канала н/с н/с в с с/в с в
Обьем н/в
передаваемой с/в с/в (в завис. с с/в с с
информации от кол.
(число назем.
каналов) станций )
Защита от
преднамер в в с с с/в с с
помех
Мобильность н н/с н н/с в в н
системы
Защита от в(без учета
атмосф в с/в в с/в воздействий
воздействий на авиаобьект с в
Скорость с/в в в в в с н
передачи
данных на
канал
Мобильность
системы н н/с н н/с в в н
Защита от
ЭМИ н/с н н н с в н
и диверсий
Скорость с/в в в в в с н
передачи
данных на
канал
Защита от с с н с в н/с н
радиоразведки
Примечание: Н - низкая, В - высокая, С - средняя
Как следует из таблицы ВЧ-ОВЧ (ДКМ-УКВ) радиосвязь имеет наибольшее количество высоких и средних оценок.
С целью повышения эффективности ВЧ-ОВЧ радиосвязи в настоящее время создаются территориальные сети связи (ТСС) интегрированного обслуживания, которые построены по зонально-региональному принципу. Они обладают высокой живучестью, устойчивостью, пропускной способностью и функционируют в интересах всех министерств и ведомств, находящихся в данном регионе [2].
Создается информационно-управляющая система автоматизированной сетью радиосвязи (ИУС АСРС) на основе существующих в настоящее время сетей радиосвязи, представляющая собой совокупность стационарных и полевых ИУС автоматизированными радиоцентрами (ИУС АРЦ).
Перспективными направлениями развития ИУС ВЧ-ОВЧ радиосвязью являются [5,6].
- Информационно-управляющие системы с применением направленных антенн;
- Информационно-управляющие системы с ориентированием антенн, при котором направление минимального приема диаграммы направленности совпадает с направлением прихода помехи;
- Информационно-управляющие системы, обеспечивающие маневр мощности передатчиков;
- Информационно-управляющие системы с пространственно-частотно-разнесенным приемом и передачей;
- Информационно-управляющие системы с частотной и многопараметрической адаптацией;
- Информационно-управляющие системы с адаптивной компенсацией помех;
- Информационно-управляющие системы с возможностью изменения поляризации сигнала.
1.2. Качество радиосвязи при воздействии помех
ВЧ-ОВЧ каналы радиосвязи являются нестационарными, подверженными воздействию радиопомех.
Вероятность ошибки в приеме элемента информационного сигнала определяется выражением:
Ре=Т^ , (1.1)
е к] + 2 ' v }
Р Т
где к] = - отношение средней энергии элемента сигнала РСТ на входе
е
приемника к суммарной спектральной плотности помех Уг; РС - средняя мощность сигнала на входе приемника; Т - длительность элемента сигнала. Из аддитивного характера помех следует:
у] = уП , (1.2)
2 Рп ~
где уе - спектральная плотность мощности случайных помех; ря -
средняя мощность случайных помех в полосе д/; д/ =1 - полоса пропускания
фильтра, согласованного с элементом сигнала.
С учетом условия (1.2) выражение для к] можно преобразовать следующим образом:
к2 = РсТ _ РсТ _ 1 _
е у] Уп +У2ПП у! | ущ
РсТ РсТ
.2 , &
+ " Рп + РППИКПСД/ ^ + (1.3)
рстд/ рстдр Рс РлкЛПлДр к2+^П
к0 + , к
п Р ,
где к] =1 с/р - отношение средней мощности сигнала к средней мощности
/ РП
Р
случайных помех; g0 = ПППИК - отношение пиковой мощности преднамеренной
Р
Р спик
Р 1 Ц2 ДР помехи рпппик к пиковой мощности сигнала Рспик ; к = ППИК
ППс Д/
2
Ппп
i
Р
ПППИК Р ,
—-, пс = СПИК - пик-фактор преднамеренной помехи и сигнала
р пп V Р^
пп v рс
соответственно.
,2
После подстановки значения h в (1.1) получим: 1
/ +1 gЖ + k n
Ps=^-+ 2g0h2 +2., . (1.4)
(2 g02 + 1)h2 + 2 (2g0 + kЖ + 2k
k 0 0
При расчетах вероятности ошибки по (1.4) обычно полагают, что пик-фактор шумовой помехи ппп =3.3, пик-фактор ЧМн сигнала ПС =1,41, а af/А/ ~ 2.
Ps = Pa-Pa + Psb-Ре + Pc•Pc, (1.5)
где рА, рВ, рС - вероятности различных событий.
Полагая символы ЧМн сигнала и имитационной помехи равно -вероятными и учитывая независимость следования символов помехи относительно символов сигнала, можно показать, что рА=рв=0,25 и рс=0,5. Тогда выражение (1.5) примет вид:
Ps= 0,25( Ра + Рв) + 0,5рс. (1.6)
Таким образом, дальнейший расчет достоверности приема ЧМн -сигнала при воздействии имитационных помех сводится к определению
величин р£А, реВ, р£с.
Расчеты этих вероятностей для случая некогерентного приема в условиях релеевских замираний сигналов и помех приводят к
следующим результатам:
PsA=; (1.7)
p!:B = 2g°h0 +1 ; (1.8) PsB Ж + gffi + 2; ( )
g o2ho2 + 3
Pc =
2 go2 ho2 + 3go2 + 6
(1.9) где к02 = Рс /РП - отношение средней мощности сигнала к средней мощности случайных помех; gl = РПП / Рс отношение средней мощности имитационной помехи к средней мощности сигнала.
Подставляя значения рА, реВ, рс в (1.6), получим окончательное выражение для средней вероятности ошибочного приема ЧМн сигналов в условиях одновременного воздействия имитационных и случайных помех:
Ре= 0,25 ^ |2 + 0,5 ^ +3 . (1.10)
р , (gП + 1)к2 + 2 , (2gП + 3) + 6 4 у
При отсутствии преднамеренных помех выражения (1.4) и (1.10) преобразуются в формулу для вероятности ошибки некогерентного приема ЧМн сигналов в релеевском канале со случайными помехами.
1.3. Эффективность существующих режимов работы
информационно-управляющих систем радиостанциями при воздействии помех
1.3.1. Эффективность работы при связи на закрепленных частотах в условиях радиопомех
Снятая с производства, но еще широко эксплуатируемая подвижная ВЧ радиостанции Р-140 работает на закрепленных фиксированных частотах [3]. Информационно-управляющая система радиостанцией обеспечивает:
• быстродействующую синхронную телеграфную работу со скоростью 150 бод при наличии аппаратуры быстродействия (режим возбудителя ДЧТ-250);
• ретрансляцию одно и двухканальной телефонной и телеграфной работы в дуплексном режиме;
• одноканальную телефонную работу с ограничением (клиппированием) по верхней боковой полосе (режим возбудителя 3% ВБ, НБ
и 10% ВБ, НБ);
• включение и выключение питания всей аппаратуры радиостанции;
• настройку радиостанции на любую из частот диапазона;
• подготовку десяти фиксированных волн радиопередающего и радиоприемного устройств с запоминанием величины выходного напряжения возбудителя, режима работы, типа антенны и др;
• передачу управления радиостанцией на РВПУ, ВТС, в кабину водителя и т. д.;
• переключение источников питания (промышленная сеть, бензоэлектрический агрегат, система отбора мощности);
• вызов и служебную телефонную связь с вынесенными оконечными пунктами управления ВТС, РВПУ, ВТС, пультом кабины, Р -405П-Т1;
• слуховой прием на резервный приемник Р-311;
• одно и двухканальную телефонную однополосную работу;
• телефонную работу в режиме ЧМ;
• телеграфную работу ключом с амплитудной и частотной манипуляцией;
• телеграфную одно и двухканальную работу в дуплексном режиме и в режиме симплекс с перебоем (по методу ЧТ и ДЧТ).
• контроль прохождения команд;
• выбор вида работы ТГ или ТФ;
• управление колебаниям радиостанции, т.е. ведение передачи и приема информации при всех видах и режимах работы радиостанции.
Проанализируем эффективность работы ИУС РС на закрепленных частотах.
Методику оценки эффективности РС в условиях воздействия только случайных помех можно обобщить и на случай воздействия преднамеренных помех, но с учетом особенностей их характеристик и стратегии постановки радиопомех.
Как следует из анализа помехоустойчивости, вероятность ошибочного
приема элемента сигнала при совместном воздействии преднамеренных и случайных помех является функцией двух параметров О и г, т.е. рС=А(О, 2).
В силу случайного во времени характера изменения параметров 2 и О вероятность ошибки р£ также является случайной функцией времени. При
некотором конкретном значении 2 условную вероятность выполнения неравенства рЕ < РеДОП можно определить как вероятность выполнения эквивалентного ему неравенства о < о* с помощью выражения:
О*
Р(Ре < РеДОП / 2 = 2*) = Р(О < О* / 2 = 2 ) = { Ж(О)^О ,
(1.11)
где Ж(О) - плотность распределения вероятности случайной величины О; О* =
/_1(рда,2*), / 1 - функция, обратная функции ре = /(О,2). К примеру, для случая
приема ЧМн сигналов в канале с релеевскими замираниями при воздействии шумовой и случайной помех из формулы (1.4) получим:
1 - реДоп (2 + 102 */10)'
О *= 101ё
102* П0(2РеДОП - 1)
(1.12)
Вероятность связи в условиях совместного воздействия организованных и случайных помех можно определить как безусловную вероятность выполнения неравенства ре < РеДОП путем
усреднения (1.11) по всем возможным значениям 2 в пределах от 2ДОП до
ад
Р(Ре< РеДОП ) = |
О
| ж (оуо
Ж(2)й2 ,
(1.13)
где ж (2) - плотность распределения вероятности величин 2.
Величина О будет иметь также нормальное распределение вероятностей с плотностью;
Ж (О) =
1
^ехр
Л(ТГ.
(О - О)2
(1.14)
где О - среднее значение величины о, со - среднеквадратическое отклонение
2
(рассеяние) величины О от своего среднего значения.
Результаты показывают, помех среднее время пригодного состояния радиоканала не превышает нескольких единиц минут.
Таким образом, радиосвязь на закрепленных частотах вследствие ее низкой эффективности в условиях противодействия не отвечает современным требованиям к достоверности связи. С этой точки зрения представляет интерес оценка возможностей группового метода использования частот.
1.3.2. Эффективность работы при связи на группе частот в условиях радиопомех
На группе частот работает широко применяемая ВЧ-ОВЧ РС Р-161 [4]. ИУС РС Р-161 в пределах ширины полосы группы частот может адаптивно перестраивать радиостанцию на оптимальную по помехам частоту.
Интервал времени от момента начала работы РС на новой рабочей частоте до начала работы передатчика помех на этой частоте условимся называть средним временем реакции комплекса РЭП и обозначим тРЭП. В динамике работы РС на группе частот осуществляется передача оперативной информации на выбранной частоте до тех пор, пока качество связи удовлетворяет требованиям, т. е. выполняется условие рЕ^ РеДОП. При
нарушении связи под воздействием преднамеренных и случайных помех, когда достоверность приема информации становится ниже допустимого значения ( Ре > РеДОП), производится переход РС на новую рабочую частоту, выбираемую по данным частотно -диспетчерской службы (ЧДС).
Работа каждой РС осуществляется на интервалах времени, называемых интервалами безотказной работы Тт, в течение которых хотя бы одна частота из группы может быть использована для связи с достоверностью не хуже заданной. Интервалы времени, в течение которых ни одна частота из выделенных не может быть использована для связи данной РС, будем называть
интервалами простоя и обозначать Тт.
Воздействие преднамеренной помехи на РС, использующую для связи группу частот, проявляется в основном в уменьшении среднего времени работы на одной частоте, а, следовательно, в увеличении плотности потока смен частоты. Степень же снижения эффективности радиосвязи на группе частот в условиях РЭП зависит не только от энергетических характеристик преднамеренной помехи и ее статистической структуры, но и от среднего времени реакции комплекса РЭП противникаГРЭП. Именно эти факторы и будем учитывать при оценке эффективности РС, работающих на группе частот в условиях радиоподавления, по вероятности связи с допустимой потерей достоверности.
Перерывы связи возникают при каждой смене рабочей частоты и в тех случаях, когда среди выделенных частот нет ни одной, на которой обеспечивалось бы заданное качество связи. Используя методику, изложенную в [8], вероятность связи в условиях РЭП для любой из N РС, совместно использующих группу из Q частот, можно представить в виде произведения двух сомножителей, учитывающих разные потери:
рв, * (( * Р.ДОП) = ^ ТбV • , (1.15)
/ +/ г + г
Т БР ^ Т ПР 1 Р + ^ ПР
где ТБР, ТПР, ГР, ГП - среднее время безотказной работы, простой, работы на
одной частоте в условиях РЭП, перехода на новую частоту соответственно. Здесь первый сомножитель определяет вероятность связи в некоторой идеальной
РС рИ, в которой смена частот происходит мгновенно (он учитывает
временные потери только на интервалах простоя радиолинии), а второй -вероятность связи на интервале ТБР с учетом только временных потерь на смену частот. Используя принятые обозначения, выражение (1.15) можно привести к следующему виду:
Т
С Г ^
Рд.м (Р.* Р.доп ) = = Б% 1 = РИ (1 -КГП )> (1.16)
Т + Т
Т БР ^ Т ПР
V. ГР +ГП J
где ЯП _ 1 _ - плотность потока смен частот в условиях РЭП.
Тр + Тп
Вероятность связи в идеальной РС рИ практически не зависит от действия преднамеренных помех и определяется вероятностью связи на одной частоте в условиях случайных помех р1, количеством частот в группе Q и числом РС N, совместно их использующих. Значение рИ можно рассчитать, как вероятность того, что среди Q частот для данной радиолинии имеется хотя бы одна, на которой обеспечивается требуемое качество связи. В большинстве случаев выполняются условия р1 > 0.5 и О/N > 3, что характерно для рационально
построенной системы. Тогда необходимость в расчете рИ вообще отпадет, по -скольку можно положить рИ=1. Следовательно, воздействие преднамеренных помех проявляется, главным образом, в увеличении плотности потока смен частот 1П за счет сокращения среднего времени работы на одной частоте.
Таким образом, оценка вероятности связи на группе частот в условиях РЭП сводится к расчету параметров тр и ТП при совместном воздействии случайных и преднамеренных помех. В общем случае при каждом воздействии преднамеренной помехи может возникнуть одна из следующих ситуаций.
1 . Появление преднамеренной помехи на I-м интервале работы не приводит к немедленному нарушению связи, хотя и вызывает снижение ее качества, в результате чего и уменьшается время работы на данном интервале тРг. Вероятность такого события обозначим р1.