Информационно-термодинамический принцип организации химико-технологических систем на примере удаления диоксида углерода из дымовых газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Налетов, Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат технических наук Налетов, Владислав Алексеевич
1. Введение. Актуальность проблемы и постановка задачи исследования.
Глава 1. Анализ научных подходов к оптимальной организации химико-технологических систем, методам энергосбережения и улавливания диоксида углерода из дымовых газов.
1.1 Анализ научных подходов к оптимальной организации химико-технологических систем.
1.1.1 Оптимальная организация ХТС на основе эксерегетической концепции.
1.1.2 Методы эксергоэкономического анализа.
1.1.3 Оптимальная организация ХТС на основе информационно-термодинамической концепции.
1. 2 Анализ технологических способов рекуперации энергии.
1.2.1 Способ восстановления работоспособности потоков в паросиловом цикле Ренкина.
1.2.2 Практическое использование цикла Ренкина с низкокипящими рабочими телами (НРТ).
1.3 Технологические способы улавливания диоксида углерода из очищенных от оксидов серы и азота дымовых газов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Информационно-термодинамический принцип организации химико-технологических систем.
2.1 Интерпретация принципа системной организации ХТС для многоцелевых процессов.
2.2 Разработка информационного критерия усложнения ХТС.
Выводы по главе 2.
Глава 3 - Реализация принципа системной организации ХТС при выборе оптимального рабочего тела в цикле Ренкина.
3.1 Обоснование выбора низкокипящих рабочих тел с позиции экологической целесообразности.
3.2. Алгоритм расчета технологических параметров цикла Ренкина.
3.3 Выбор оптимального рабочего тела на основании информационных критериев усложнения системы.
3.3.1. Анализ зависимости критериев организованности пошагового усложнения системы от вида HPT.
3.3.1.1. Расчет классического цикла Ренкина.
3.3.1.2. Расчет модифицированного цикла Ренкина.
3.3.1.3. Анализ результатов расчета.
3.3.1.4 Расчет цикла Ренкина с гипотетическим регенератором.
3.3.2 Выбор оптимального НРТ в цикле Ренкина.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка способа глубокого улавливания диоксида углерода из очищенных дымовых газов на основе совмещения цикла Ренкина и холодильного цикла.
4.1 Экспериментальные исследования.
4.1.1 Промышленный эксперимент по определению характеристик дымовых газов коксохимического производства.
4.1.2 Режимные испытания теплового двигателя и методика оценки его эффективности.
4.2. Выбор элементной структуры комбинированной системы.
4.2. Выбор элементной структуры комбинированной системы.
4.2.1. Низкотемпературная конденсация.
4.2.2 Низкотемпературная физическая абсорбция.
4.2.3. Низкотемпературная десублимация (вымораживание).
4.3 Выбор давления в холодильном цикле с отдачей внешней работы.
4.4. Выбор оптимальной топологии холодильного цикла с отдачей внешней работы.
4.5. Разработка способа глубокого улавливания диоксида углерода на основе совмещения цикла Ренкина и холодильного цикла.
4.6. Оценка величины предотвращенного ущерба от выбросов диоксида углерода.
4.7. Оценка синергетического эффекта тригенерации на основе эксергетических показателей способа.
4.7.1. Эксергетический анализ варианта 1.
4.7.1.1. Эксергетический анализ цикла Ренкина с рабочим телом метаном
4.7.1.2. Эксергетический анализ холодильного цикла.
4.7.2. Эксергетический анализ варианта 2.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-термодинамический принцип организации химико-технологических систем на примере удаления диоксида углерода из дымовых газов»
задачи исследования
Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях нарастающей интеграции страны в мировую экономику является императивом для сохранения устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В свете этого наибольшую актуальность приобретают вопросы устойчивости развития, способные не только обеспечить достойные условия жизни существующему поколению, но и оставить в наследство будущим поколениям полноценную среду обитания, что настоятельно требует системного подхода, обеспечивающего с одной стороны максимальную эффективность и конкурентоспособность технологий, а с другой - сохранение окружающей среды и развитие человеческого капитала.
Энергия - это движущая сила любого производства. Тот факт, что в распоряжении человека оказалось большое количество относительно дешевой энергии, заключенной в углеводородном сырье, в значительной степени способствовал индустриализации и развитию общества. Однако, в настоящее время, при огромной численности населения производство и потребление энергии становится потенциально опасным. Наряду с локальными экологическими последствиями, сопровождающимися загрязнением воздуха, воды и почвы, существует опасность изменения мирового климата в результате выбросов парниковых газов, среди которых ведущее место занимает диоксид углерода. Мир стоим перед дилеммой: с одной стороны, без энергии нельзя обеспечить благополучия людей, а с другой - сохранение существующих темпов ее производства и потребления может привести к разрушению окружающей среды и как следствие - к снижению жизненного уровня и серьезному ущербу для человеческой популяции. Проблема сокращения выброса парниковых газов и, прежде всего, диоксида углерода, представлена в международном документе
Киотском Протоколе [1], который стал регламентирующим документом по выбросам парниковых газов. По оценкам экспертов [2-4] большинство моделей климата показывают, что удвоение доиндустриальных уровней выброса парниковых газов с большой вероятностью повлечет за собой увеличение на Земле средних глобальных температур примерно на 2 — 5°С. Этот уровень парниковых газов будет, скорее всего, достигнут между 2030 и 2060 годами. Нагрев на 5°С в мировом масштабе - это проблема, с которой еще не сталкивалась человеческая цивилизация. Потепление интенсифицирует круговорот воды в природе, приведет к еще большей дифференциации, а, следовательно, к недостатку водных ресурсов ряда стран, повысит риски засухи и недостатка продовольствия, увеличит риски природных катаклизмов. Мировые выбросы парниковых газов в пересчете на СОг по секторам экономики систематизированы в виде диаграммы на рис.1.[5]
Промышленность
Г I Другие источники в энергетике
I I Отходы
Г---'1-! Сельское хозяйство г- I Изменения землепользования и лесное хозяйство
I 1 Здания
I I Транспорт
I I Выработка энергии и тепла
Общий выброс в 2000 году составил 42 млрд. т СОг-зквивален
Рис. 1. Мировые выбросы диоксида углерода по секторам экономики.
Динамика выбросов диоксида углерода представлена на рис.2. Доминирующее положение занимают объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) [5].
Выработка энергии и тепла (С02) ■ Транспорт (СОг) В Производство и строительство (СОг)
Здания (С02)
ВН Промышленные процессы (СОг) ( Л Землепользование и лесное хозяйство (СОг)
Г I Сельское хозяйство (не СОг)
Г -1 Отходы (не СОг) НН Энергетика (не С02) — Промышленные процессы (не С02) НИИ Все газы, кроме С02, в целом
Рис.2. Динамика выбросов парниковых газов в С02 - эквиваленте
Наряду с этим, в связи с ростом цен на энергоресурсы актуальность приобретают вопросы использования не утилизированной (сбросной) теплоты. Объекты электроэнергетики, предприятия химии и коксохимии и ряд других выбрасывают огромные количества дымовых газов, которые после очистки от оксидов серы и азота, имеют еще определенный тепловой потенциал, неполнота использования которого обуславливает тепловое загрязнение окружающей среды, которое суммируется с общим трендом к потеплению мирового климата.
Таким образом, использование сбросной теплоты актуально и по соображениям экологии, и по соображениям энергосбережения.
Диаграмма на рис. 3 систематизирует мировые выбросы дымовых газов по отраслям [5].
Энергетика
Металлургия
Химическая промышленность
13 Стройматериалы Строительство
Транспорт
Сельское хозяйство
Другие
Суммарные выбросы дымовых газов ежегодно -325 млрд.т.
Тепловой потенциал дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу (тепловое загрязнение окружающей среды) - 0, 065 млрд. ТВт в год (1ТВт=1012 Вт), что сопоставимо с энергией термальных вод Земли - ок. 0.05 млрд. ТВт/год
10%
Рис. 3. Диаграмма выбросов дымовых газов по секторам экономики
В середине 2006 года Международное энергетическое агентство обобщило и представило несколько альтернативных сценариев развития мировой экономики на период до 2050 года, среди которых есть инновационный сценарий Ускоренного развития технологий (Accelerated Technology scenarios, ACT). В рамках этого сценария реализуются, в том числе, следующие актуальные направления [6]:
- энергоэффективность и энергосбережение (в том числе, когенерация);
- улавливание и захоронение С02 (Carbon Capture and Storage, CCS)
Роль конкретных технологических инноваций при реализации ACT -сценария представлена на рис.4.
Как видно из рис.4, безусловный приоритет имеют энергосбережение (45%), когенерация энергии (34%), а также процессы улавливания и захоронения С02 (CCS) [6].
Энергосбережение 45%
Биотопливо на транспорте 6%
Переход на другое топливо в промышленности ив знерго- и теплоснабжении зданий
-7%
CCS в промышленности 5%
Переход сугля на газ 5%
Атомная энергия в%:
Более эффективное производство энергии из ископаемого топлива
1%.'' ■ '
Улавливание и хранение СС>2 (ССБ) 12%
Гидроэнергия 2%
Биомасса 2%
Другие возобновимые источники энергии Ж
Рис. 4. Технологии в рамках сценария Ускоренного развития технологий
ACT).
Таким образом, с позиции мировых тенденций в науке и технологиях выделяются следующие актуальные задачи, которые в практическом плане будут одновременно решены в рамках диссертационной работы:
- глубокая утилизация остаточной теплоты очищенных от оксидов серы и азота дымовых газов;
- когенерация - совместная выработка двух полезных продуктов;
- глубокое улавливание диоксида углерода из очищенных дымовых газов;
- предотвращение теплового загрязнения окружающей среды.
Внедрение экономически эффективных энергосберегающих технологий является одной из основных приоритетных стратегических задач также и в России в соответствии в принятым в ноябре 2009 года Федеральным Законом «Об энергосбережении» и «Программой энергосбережения на 2005-2015 гг.», принятой РАО «ЕЭС России».
Целью настоящей диссертационной работы является разработка информационно-термодинамического принципа организации химико-технологических систем (ХТС) и его применение для разработки энергосберегающего способа глубокого улавливания диоксида углерода из очищенных дымовых газов.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных литературных источников и приложений.
Первая глава представляет собой литературный обзор, включающий в себя три основных раздела.
Шрвый раздел систематизирует подходы к анализу и синтезу химико-технологических систем, основанные на эксергетической, эксергоэкономической и информационной концепциях. Приведены основные количественные зависимости критериев оценки ХТС и различные постановки задач анализа и синтеза энергосберегающих ХТС. Рассмотрены достоинства и недостатки этих концепций и методов на их основе и сделан вывод о необходимости развития системного подхода в связи с необходимостью совмещения различных способов для решения частных задач в рамках интегрированной ХТС для решения комплексной задачи: разработки энергосберегающего способа глубокого улавливания диоксида углерода из очищенных дымовых газов.
Второй раздел содержит систематизацию способов рекуперации энергии различного потенциала. В разделе акцент сделан на повышение степени рекуперации теплоты низкого потенциала с использованием термодинамических циклов для выработки работы. В этой связи рассмотрены термодинамические и технологические основы термодинамического цикла Ренкина с низкокипящими рабочими телами для использования в системах ко- и тригенерации. Предложен подход к обоснованию выбора рабочих тел в цикле Ренкина, основанный на критерии экологической целесообразности.
Третий раздел содержит обзор современных методов улавливания диоксида углерода из очищенных дымовых газов, прошедших очистку от оксидов серы и азота. Кратко рассмотрены способы очистки дымовых газов от оксидов серы и азота и показано, что в настоящее время наибольшее распространение получили способы селективной очистки от диоксида серы с выработкой попутного товарного продукта и селективного каталитического
10 восстановления оксидов азота до элементарного азота. Таким образом, анализ способов улавливания диоксида углерода осуществлялся в контексте, что дымовые газы уже прошли соответствующую очистку.
Глава заканчивается выводами по литературному обзору.
Вторая глава представляет собой теоретическую часть работы -информационно-термодинамический принцип организации ХТС. Основу принципа составляет количественный подход к интерпретации эволюционного закона К.Ф. Рулье - закона системной организации организмов. Существо разработанного принципа заключается в повышении организованности ХТС путем оптимальной дифференциации затрат между потоками продуктов для многоцелевых процессов и между элементами ХТС при ее пошаговом усложнении. В этой связи рассмотрена задача усложнения ХТС как системы переработки информации, содержащейся и переносимой технологическими потоками, и приведен вывод и обоснование критериев пошагового усложнения (эволюционного синтеза) ХТС, то есть, по мере увеличения количества элементов в системе (эволюция ХТС понимается как увеличение количества элементов ХТС, необходимой для решения задачи).
С позиции информационно-термодинамического принципа организации ХТС рассмотрены вопросы оптимального энерготехнологического комбинирования.
Приведены методики расчета всех составляющих критериев пошагового усложнения ХТС.
Глава завершается выводами по теоретической части диссертационной работы.
В третьей главе представлена апробация информационно-термодинамического принципа организации ХТС и разработанных критериев для выбора оптимального рабочего тела в цикле Ренкина. Для подтверждения надежной корреляции выводов на основе информационно-термодинамического принципа с технико-экономическими критериями приведен и рассчитан вариант интегрированной ХТС, совмещающей цикл
Ренкина для рекуперации теплоты дымовых газов, прошедших очистку от оксидов серы и азота, с циклом глубокого охлаждения по производству жидкого воздуха (цикл Гейландта).
В качестве рабочих тел с позиции экологической целесообразности были выбраны следующие углеводороды: метан, этан, пропан, изобутан, изопентан и н-пентан. Для каждого рабочего тела рассматривались различные варианты элементной структуры цикла Ренкина: классическая схема (без регенератора), схема с регенератором и схема с «гипотетическим регенератором», предполагающим реализацию максимально возможной 100% тепловой нагрузки на элемент путем совмещения с другими системами.
Температура дымовых газов варьировалась в диапазоне реальных температур (минимальная, средняя, максимальная) работы блока селективного каталитического восстановления (СКВ) оксидов азота, являющегося замыкающим звеном современных теплоэнергетических систем.
Глава завершается выводами по разделу диссертационной работы.
Четвертая глава посвящена решению практической задачи -созданию энергосберегающей способа (ХТС) глубокого улавливания диоксида углерода из очищенных дымовых газов. Для оценки реальных пределов изменения содержания диоксида углерода в дымовых газах, был проведен промышленный балансовый эксперимент на ОАО «Москокс» (г. Видное Московской области).
Для подтверждения результатов, полученных в главе 3, были проведены режимные испытания теплового двигателя при разных давлениях воздуха на входе и представлена методика оценки его эксергетического к.п.д. с целью использования этой методики в практической части работы.
Проведен предварительный анализ реализации различных способов улавливания диоксида углерода: низкотемпературная парциальная конденсация, низкотемпературная физическая абсорбция, низкотемпературная десублимация (вымораживание). Дана оценка степени
12 улавливания диоксида углерода в каждом способе и выбран процесс низкотемпературной десублимации, имеющий высокую степень улавливания при относительной простоте процесса. На основе критерия организованности ХТС был выбран диапазон давлений в холодильном цикле, указывающий на реализацию холодильного цикла при среднем давлении.
На основе критерия минимума рассогласований средних уровней энергии обобщенных источника и стока согласно уравнительному методу распределения затрат выбрана оптимальная топология холодильного цикла.
Определены параметры интегрированной ХТС на основе совмещения цикла Ренкина и холодильного цикла для энергоблока мощностью около 40 МВт. Приведена сравнительная оценка эксергетического к.п.д. раздельных и совмещенного способа для подтверждения достижения синергетического эффекта тригенерации: получения электроэнергии, холода и продукта (диоксида углерода). Главу завершают выводы.
Выводы по работе содержат основные результаты как по теоретическим разработкам автора, так и по практическому решению актуальной задачи.
Завершает диссертационную работу список использованных литературных источников и приложения к диссертационной работе.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России за 20072012 годы» в рамках НИР «Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований в области разработки высокоэффективных экологически чистых энергоблоков нового поколения» по теме: «Создание нового энергосберегающего энергетического блока для утилизации теплоты дымовых газов с высоким термодинамическим к.п.д. без выбросов диоксида углерода на основе совмещения цикла Ренкина и холодильного цикла» (шифр «2011-1.6-516-023»).
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Налетов, Владислав Алексеевич
Основные выводы по работе
1. Разработан новый информационно-термодинамический принцип организации объектов химических технологий, позволяющий создавать высокоорганизованные ХТС путем оптимальной дифференциации функций как между потоками многомаршрутных ХТС, так и между потоками многоцелевых ХТП.
2. Разработаны критерии пошагового усложнения ХТС при увеличении в ней количества элементов, имеющие смысл стоимости единицы информации потока продукта и показано, что их минимизация соответствует повышению организованности ХТС.
3. В рамках принципа предложены два метода распределения затрат в ХТС при дифференциации ее функций: уравнительный метод и метод выделения, позволяющие дифференцировать затраты между потоками многопоточных элементов.
4. Разработана методика расчета составляющих критериев организованности, позволяющая производить количественную их оценку на основе данных материального и теплового балансов.
5. Разработанный теоретический аппарат был использован при выборе оптимального рабочего тела и структуры цикла Ренкина для глубокой утилизации теплоты дымовых газов, прошедших стадии очистки от соединений серы и оксидов азота, а также при выборе оптимального давления и топологии холодильного цикла, в котором осуществляется глубокое улавливание диоксида углерода из очищенных дымовых газов.
6. Работоспособность информационно-термодинамического принципа была подтверждена на тестовом примере построения интегрированной ХТС на основе совмещения циклов Ренкина и Гейландта (получение жидкого воздуха).
7. На основе режимных испытаний экспериментального образца теплового двигателя на воздухе при разных значениях входного давления и оценки его эксергетического к.п.д. установлена надежная корреляция с результатами по выбору оптимального НРТ в цикле Ренкина.
8. Проведено обследование производства кокса на промышленной площадке ОАО «Москокс» (г. Видное Московской области) и установлены режимные параметры работы коксовых батарей и пределы изменения количества диоксида углерода в дымовых газах.
9. Разработан новый энергосберегающий способ глубокого улавливания диоксида углерода из очищенных дымовых газов объектов электроэнергетики, металлургии, химии, нефтехимии, коксохимии и других на основе совмещения цикла Ренкина и холодильного цикла и представлена методика его технической реализации.
10. На основе оценки эксергетического к.п.д. разработанного способа тригенерации в сравнении с интегрированной ХТС, совмещающей аналогичные раздельные способы доказано, что в разработанном технологическом решении достигается синергетический эффект, когда показатель эффективности интегрированной ХТС превышает максимальное значение показателя эффективности отдельного способа.
11 .Проведена оценка предотвращенного ущерба от выбросов диоксида углерода на основе текущих биржевых цен Мирового углеродного рынка, которая для энергоблока заданной мощности составит более 1 млн. Евро в год.