Информационно-программное обеспечение процесса гидродинамического моделирования притока жидкости к несовершенной скважине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кучумов, Рубин Рашитович

  • Кучумов, Рубин Рашитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 229
Кучумов, Рубин Рашитович. Информационно-программное обеспечение процесса гидродинамического моделирования притока жидкости к несовершенной скважине: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тюмень. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучумов, Рубин Рашитович

Введение

1. Информационно-программное обеспечение задач 9 гидродинамического моделирования нефтегазовых м есторожд ен и й.

1.1. Анализ особенностей гидродинамического моделирования 11 фильтрационных процессов в пласте с применением систем моделирования компании Roxar Software Solutions.

1.2. Алгоритмы расчета параметров, характеризующие физические 21 свойства нефти, газа и породы пакета ModelingSED.

1.3. Алгоритм расчета основных технологических показателей 34 разработки нефтегазовых месторождений пакета ModelingSED.

1.4. Описание программного продукта ModelingSED и анализ 43 полученных результатов.

1.4.1. Подпрограмма «Физические свойства нефти, газа и породы»

1.4.2. Подпрограмма «Разработка нефтяных месторождений».

Выводы по разделу.

2. Методики расчета параметров совместного притока 71 жидкостей к несовершенным скважинам.

2.1. Краткий обзор и критический анализ работ в области 71 совместного притока жидкостей и газа к несовершенным скважинам.

2.2. Методы исследования совместного притока двух жидкостей к 81 несовершенным скважинам.

2.3. Алгоритмизация и моделирование процесса совместного 89 установившегося притока нефти и подошвенной воды к несовершенной скважине в пакете MAP.

2.4. Алгоритм совместного нестационарного притока нефти и газа воды) к несовершенной скважине в пакете MAP.

2.5. Алгоритмизация и численное моделирование фильтрационного 101 сопротивления при установившемся притоке жидкости к несовершенной скважине при линейном законе фильтрации в пакете MAP.

2.6. Алгоритмизация задачи по расчету фильтрационного сопротивления при стационарном притоке газа к несовершенной скважине при нелинейном законе фильтрации в пакете MAP.

2.7. Алгоритмизация и численное моделирование величины фильтрационного сопротивления при нестационарном притоке жидкости (газа) к несовершенной скважине в пакете MAP.

Выводы по разделу.

3. Моделирование процессов ограничения притоков 131 подошвенной воды и верхнего газа к несовершенным скважинам.

3.1. Методы ограничения подошвенной воды и верхнего газа к 131 несовершенным скважинам.

3.2. Алгоритмизация задачи ограничения притоков подошвенной 143 воды, дренирующей водонефтяную зону нефтегазовой залежи в пакете MAP.

3.3. Алгоритм задачи ограничения прорыва подошвенной воды и 152 верхнего газа созданием жесткого непроницаемого экрана в пакете MAP.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-программное обеспечение процесса гидродинамического моделирования притока жидкости к несовершенной скважине»

Актуальность работы. Разработка нефтегазовых месторождений представляет собой сложную проблему, для успешного решения которой требуется применение системного подхода. Это стало особенно актуальным на современном этапе, для которого характерно существенное ухудшение структуры запасов нефти и газа. Для повышения эффективности разработки месторождений требуется создание принципиально новых подходов в области исследования и моделирования процессов разработки нефтегазовых месторождений с использованием быстродействующих компьютеров для проведения сложных вычислений геологического и гидродинамического моделирования.

Решение задачи притока жидкости к несовершенным скважинам относится к числу сложных задач подземной гидромеханики. Впервые постановка задачи и ее решение получено М. Маскетом, а всестороннее развитие она получила в работах других авторов. При решении данной проблемы широко применяется двухзонная схема притока к несовершенным скважинам, которая позволяет моделировать процесс фильтрации жидкости в пласте. Однако в результате решения задачи имеем громоздкие выражения, которые ограничивают их использование в практике и научных исследованиях.

В настоящее время теория совместного притока к совершенным скважинам разработана достаточно полно. Однако аналогичных разработок по притокам к несовершенным скважинам недостаточна. Наличие большого количества несовершенных скважин, проблема притока подошвенной воды и верхнего газа к скважине становится важной, требующей неотложного решения. При этом необходимо оценить и учесть фильтрационные сопротивления, вызванные несовершенством скважин как по степени, так и по характеру вскрытия, а также разработать методы и способы ограничения притока подошвенной воды и верхнего газа к несовершенным скважинам и исследовать их влияние на эффективность разработки нефтегазовых месторождений.

В связи с этим решение проблемы создания эффективных инженерных методик и программных комплексов, в которых реализованы основные методы расчета физических свойств нефти, газа, породы и расчет наиболее используемых показателей разработки нефтегазового месторождения является весьма актуальной.

Цель работы. Разработка программных комплексов для информационного обеспечения процесса гидродинамического моделирования основных параметров совместного притока жидкости и газа к несовершенной скважине.

Основные задачи исследований:

1. Разработать алгоритмы и программный продукт, обеспечивающий обработку и подготовку геолого-физических параметров пласта для гидродинамического моделирования.

2. Разработать алгоритмы и программный продукт, обеспечивающий расчет основных технологических показателей разработки месторождений для выбора оптимальной реализации гидродинамической модели.

3. Провести исследования совместного притока жидкостей и газа к несовершенным скважинам по линейному и нелинейному законам фильтрации, разработать алгоритмы и программные продукты для адаптации модели нефтегазового месторождения.

4. Исследовать процессы ограничения притоков подошвенной воды и верхнего газа к несовершенной скважине, разработать методику и программные продукты для адаптации гидродинамической модели.

Методы исследований и достоверность результатов.

Исследования базируются на: методах моделирования фильтрации многофазной жидкости в неоднородном коллекторе; анализе геолого-промыслового материала с использованием современных методов обработки исходной информации и зависимости показателей разработки от природных и технологических факторов. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием среды разработки программного обеспечения Borland Delphi и системы трехмерного геолого-гидродинамического моделирования компании Roxar Software Solutions.

Достоверность результатов исследования базируется на сходимости фактических и расчетных показателей разработки месторождений, а также результатах гидродинамического моделирования с расчетами пакетов программ, разработанных автором, при выборе оптимальной реализации модели и адаптации. Погрешность прогноза не превышает 10%.

Научная новизна:

1. Разработана методика выбора оптимальной реализации гидродинамической модели нефтегазового месторождения.

2. Разработана методика адаптации гидродинамической модели нефтегазового месторождения с учетом несовершенства скважин и ограничения притоков подошвенной воды и верхнего газа.

3. Получено аналитическое выражение для определения зависимости давления насыщения от плотности нефти и газосодержания с Л коэффициентом достоверности аппроксимации R =0,9992.

4. Установлено, что при относительном вскрытии пластов не менее 4070% от мощности пласта и при длине интервала перфорации равной 30% от вскрытой части пласта с плотностью не менее 10 отверстий на погонный метр, обеспечиваются минимальные значения дополнительных фильтрационных сопротивлений, вызванных несовершенством скважины.

Основные защищаемые положения:

1. Структура программно-информационного обеспечения компьютерной системы трехмерного моделирования нефтегазовых месторождений на основе программного пакета компании Roxar Software Solutions;

2. Алгоритмы и программный продукт ModelingSED, обеспечивающий обработку и подготовку геолого-физических параметров пласта и расчет основных технологических показателей разработки месторождений для выбора оптимальной реализации гидродинамической модели и ее последующей адаптации;

3. Алгоритмы и программный продукт Model Analyzing Pack (MAP), состоящий из двух блоков, для адаптации гидродинамической модели:

• блок расчета параметров совместного притока жидкостей к несовершенным скважинам;

• блок моделирование процессов ограничения притоков подошвенной воды и верхнего газа к несовершенным скважинам;

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

1. Пакет программ ModelingSED позволяет уточнять и контролировать качества исходных данных для гидродинамического моделирования, а также выбрать оптимальную реализацию модели;

2. Программный продукт Model Analyzing Pack (MAP) совместно с пакетом ModelingSED позволяют провести адаптацию гидродинамической модели с учетом совместного притока жидкостей и процессов ограничения притоков подошвенной воды и верхнего газа к несовершенным скважинам;

3. Результаты диссертационной работы широко используются в учебном процессе на специальностях «Прикладная математика» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» со специализацией «Моделирование процессов разработки нефтегазовых месторождений» при изучении дисциплин: «Применение ЭВМ при разработке нефтяных и газовых месторождений», «Модели процессов и производств нефтегазовой отрасли»;

4. Результаты расчета пакетом ModelingSED использованы в ОАО "СибНИИНП" при создании фильтрационной модели Ловинского месторождения и при составлении анализа разработки Каменного месторождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 3-ей Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (г. Тюмень, 2002г.); региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов ТюмГНГУ «Роль молодежи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (г. Нефтеюганск, ХМАО, 2006г.); региональной научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства» (г. Сургут, ХМАО, 2006г.); научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ (2005-2006гг).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 печатных работ, в том числе 21 научных статей и 9 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 136 наименований, содержит 229 страниц текста, 74 рисунка, 21 таблицу, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кучумов, Рубин Рашитович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана система программно-информационного обеспечения трехмерного моделирования нефтегазовых месторождений на основе программного пакета компании Roxar Software Solutions и программного комплекса ModelingSED, состоящий из 14 независимых блоков, объединенных под общим меню.

2. Сравнение фактических и расчетных показателей вычисленных в пакете ModelingSED показало, что подпрограмма пакета «Физические свойства нефти, газа и породы» в подавляющем большинстве случаев дает высокую сходимость, а в подпрограмме «Технологические показатели разработки месторождений» - ошибка прогноза не превышает в среднем 10%. Поэтому пакет программ ModelingSED рекомендуется использовать при подготовке и уточнении исходных данных, оценке оптимальной реализации и при адаптации гидродинамической модели.

3. Получено аналитическое выражение для определения зависимости давления насыщения от плотности нефти и газосодержания с коэффициентом достоверности аппроксимации R =0,9992.

4. Разработаны алгоритмы и программный продукт Model Analyzing Pack (MAP) на языке программирования Borland Delphi состоящий из блоков:

• Блок расчета параметров совместного притока жидкостей к несовершенным скважинам для моделирования: процессов стационарного и нестационарного притоков нефти и газа (воды) к несовершенной скважине; фильтрационного сопротивления при установившемся притоке жидкости несовершенной скважине по линейному и нелинейному законам фильтрации, а также при нестационарном притоке жидкости (газа);

• Блок моделирование процессов ограничения притоков подошвенной воды и верхнего газа к несовершенным скважинам для решения задач по ограничению притоков подошвенной воды, дренирующей водонефтяную зону нефтегазовой залежи с забойным экраном и без него, а также прорыва подошвенной воды и верхнего газа при жестком непроницаемом экране.

5. Установлено, что для снижения дополнительных фильтрационных сопротивлений, вызванных несовершенством скважины, необходимо обеспечить относительное вскрытие пластов не менее 40-70% от мощности пласта, при длине интервала перфорации равной 30% от вскрытой части пласта с плотностью не менее 10 отверстий на погонный метр.

6. В пластах большой мощности с увеличением глубины вскрытия установлено уменьшение безводного периода эксплуатации скважины с экраном (T/ti). При увеличении мощности пласта от 20 до 30м безводный период эксплуатации уменьшается на 30%», а при увеличении глубины вскрытия пласта от 15 до 18м уменьшение -составляет около 20%. Наличие экрана позволяет значительно увеличить продолжительность продвижения воды от подошвы до верхней границы экрана, так как величина T/to порядка 8 раз больше, чем T/ti при прочих равных условиях.