Информационно-программная поддержка управления процессом конусообразования в несовершенных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Новоселов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новоселов, Сергей Владимирович
Введение.
1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КОНУСООБРАЗОВАНИЯ В ПЛАСТАХ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ.
1.1. Некоторые особенности гидродинамического моделирования фильтрационных процессов.
1.2. Методы расчета предельных депрессий и дебитов несовершенных скважин, основанные па математической модели статического конусообразования Маскета—Чарного.
1.3. Расчет предельных безводных дебитов несовершенных скважин и депрессий в газовых залежах с подошвенной водой.
1.4. Потенциал несовершенной скважины в двухслойном однородно-анизотропном пласте.
2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА ОДНОВРЕМЕННО ПРЕДЕЛЬНОГО БЕЗВОДНОГО И БЕЗГАЗОВОГО ДЕБИТА И ДЕПРЕССИИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННЫХ СКВАЖИН.
2.1. Алгоритм расчета предельных безводных и безгазовых дебитов несовершенных скважин.
2.2. Алгоритм расчета предельной депрессии, обеспечивающей предельный безводный и безгазовый дебит.
2.3. Исследование и интерпретация зависимостей предельного дебита от характеристик пласта и скважин.
2.4. Исследование зависимостей предельной депрессии от характеристик пласта и скважины.
Выводы по разделу
3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ КОНУСООБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Анализ алгоритмов расчета времени безводной эксплуатации скважин с подошвенной водой по упрощенным и точным методам.
3.2. Алгоритм прогнозирования продвижения границы раздела и нефтеотдачи за безводный период по удельному объему дренирования.
3.3. Алгоритм уточненной методики расчета периода эксплуатации несовершенной скважины при опережающей разработке нефтяной оторочки.
3.4. Исследование и интерпретация графиков безводного периода и коэффициента нефтеотдачи при разработке водонефтяных и газоиефтяных залежей.
Выводы по разделу
4. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ
УТОЧНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНУСООБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Обоснование необходимости уточнения решений задач приближенной теории конусообразования.
4.2. Алгоритмизация статических задач конусообразования с учетом изменения нефтегазонасыщенной толщины пласта.
4.3. Алгоритм расчета предельных депрессий при нелинейном законе фильтрации в условиях устойчивого положения границы раздела газ—вода.
4.4. Обоснование влияния истощения залежи, переходной зоны и капиллярного давления на предельный безводный дебит несовершенных скважин.
4.5. Исследование результатов вычислительного эксперимента и интерпретация данных.
4.6. Исследование зависимостей времени безводного периода эксплуатации скважины от относительного вскрытия пласта.
Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-программная поддержка управления процессом конусообразования в несовершенных скважинах»
Актуальность работы. Анализ разработки нефтяных, газовых и нефтегазовых залежей с верхним газом и подошвенной водой показал, что конусообразование является, в ряде случаев, основной причиной обводнения и загазования нефтяных (газовых) скважин. Преждевременное обводнение (загазование) скважин, незнание закономерностей и причин этого явления ведет к потерям большой доли промышленных запасов нефти (газа), к снижению нефтегазоотдачи пласта, увеличению сроков разработки и к большим материальным затратам на извлечение нефти (газа) из пласта. Поэтому глубокое исследование процессов продвижения подошвенных вод и верхнего газа, деформации поверхности раздела фаз в пласте (конусообразования), особенностей и закономерностей обводнения пластов и скважин, а также изучение природных факторов, способствующих увеличению безводного и безгазового периодов эксплуатации и технологических условий разработки залежей являются одной из актуальных проблем нефтегазовой отрасли.
При решении данной проблемы широко применяется двухзонная схема притока к несовершенным скважинам, которая позволяет моделировать процесс фильтрации жидкостей в пласте. Однако в результате решения задачи имеем громоздкие выражения, которые ограничивают их использование в практике и научных исследованиях. В связи с этим решение проблемы создания эффективных алгоритмов и программных комплексов, в которых реализованы основные методы расчета наиболее используемых показателей разработки нефтегазового месторождения являются весьма актуальной.,
Цель работы. Информационная поддержка управления процессом конусообразования в несовершенных скважинах на основе разработки алгоритмов и программных комплексов.
Основные задачи исследования.
1. Разработать алгоритмы и программный продукт для расчета параметров статического конусообразования и выбор оптимальной реализации модели.
2. Разработать алгоритмы и программный продукт, обеспечивающий расчет основных параметров динамики конусообразования и выбор оптимальной реализации гидродинамической модели.
2. Разработать методику и программный продукт для расчета параметров конусообразования по уточненным методам для адаптации гидродинамической модели пласта.
3. Исследовать основные показатели процесса конусообразования с учетом условий разработки залежей на основе разработанных программных продуктов.
Методы исследования и достоверность результатов.
Исследования базируются на методах моделирования фильтрации многофазной жидкости в неоднородном коллекторе, подстилающийся частично или полностью подошвенными водами (верхним газом). Решение задач осуществлялось с использованием среды разработки программного обеспечения Borland Delphi 7.0 и системы трехмерного геолого-гидродинамического моделирования компании Roxar Software Solutions.
Достоверность результатов исследования базируется на сходимости фактических и расчетных показателей разработки месторождений, а также результатах гидродинамического моделирования с расчетами, разработанных автором пакетами программ, при выборе оптимальной реализации модели и адаптации. Погрешность прогноза не превышает 8 - 10%.
Научная новизна.
1. Разработана методика выбора оптимальной реализации гидродинамической модели статического и динамического конусообразования.
2. Разработана методика адаптации гидродинамической модели процесса с учетом уточненных методов решения приближенной теории конусообразования.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. а. Пакет программ Model Analyzing Pack (MAP) позволяет провести выбор оптимальной реализации гидродинамической модели и адаптацию ее по уточненным методам.
1. Результаты диссертационной работы широко используются в учебном процессе на специальностях «Прикладная математика» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» со специализацией «Моделирование процессов разработки нефтегазовых месторождений» при изучении дисциплин «Применение ЭВМ при разработке нефтяных и газовых месторождений», «Модели процессов и производств нефтяной отрасли».
2. Результаты расчета пакетом MAP использованы в ОАО «СибНИИНП» при создании фильтрационной модели Ловинского месторождения.
Основные защищаемые положения.
1. Структура программно- информационной поддержки компьютерной системы трехмерного моделирования нефтегазовых месторождений на основе программного пакета компании Roxar Software Solutions.
2. Методики выбора оптимальной реализации гидродинамической модели статического и динамического конусообразования и адаптации их с учетом уточненных методов решения приближенной теории конусообразования.
3. Алгоритмы и программный продукт Model Analyzing Pack (MAP) состоящий из блоков:
• блок расчета основных параметров статического конусообразования;
• блок расчета основных параметров динамического конусообразования;
• блок расчета параметров конусообразования по уточненным методам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов ТюмГНГУ «Роль молодежи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (ХМАО, г. Нефтеюганск, 2006 г.); региональной научно-технической конференции «Инновации и эффективность производства» (ХМАО, г. Сургут, 2006г.); VI региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ТюмГНГУ, «Новые технологии нефтегазовому комплексу» (г. Тюмень, 2007г.), научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ (2005-2007 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 130 наименований, содержит 216 страниц текста, 70 рисунков, 11 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Новоселов, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана система программно-информационной поддержки моделирования процесса конусообразования на основе программного пакета компании Roxar и программных продуктов, позволяющих выбрать оптимальную реализацию гидродинамической модели и ее адаптацию по уточненным методам.
2. Разработаны алгоритмы и программный продукт Model Analyzing Pack (MAP) в среде программирования Borland Delphi 7.0, состоящий из блоков:
• блок расчета предельных безводных и безгазовых дебитов несовершенных скважин, а также депрессии, обеспечивающие предельные безводный и безгазовый дебиты по приближенным и уточненным методикам;
• блок расчета периода безводной эксплуатации скважин с подошвенной водой, прогнозирования границы раздела и нефтеотдачи за безводный период по удельному объему дренирования, периода эксплуатации несовершенной скважины при опережающей разработке нефтяной оторочки и газовой залежи;
• блок расчета влияния взаимодействия скважин на предельный безводный дебит, статические задачи конусообразования с учетом изменения нефтегазонасыщенной толщины пласта, предельных безводных дебитов при нелинейном законе фильтрации в условиях предельно устойчивого положения границы раздела газ-вода, при наличии экрана и перфорированной в верхней части и обсаженной в нижней части однородно-анизотропного пласта, влияния истощения залежи, переходной зоны и капиллярного давления на предельный безводный дебит несовершенных скважин.
3. Показано, что при опережающей разработке нефтяной оторочки при радиусе контура питания 500м двукратное увеличение коэффициента анизотропии и нефтенасыщенной толщины пласта приводит к четырехкратному увеличению безводного периода эксплуатации несовершенной скважины, замедляя поднятие конуса воды, обусловленного напором подошвенных вод. Увеличение толщины пласта на 70% приводит к росту предельной депрессии на 83% без учета фильтрационных сопротивлений. Учет фильтрационного сопротивления, вызванного перфорацией колонны, приводит к росту предельной депрессии до 5-и раз.
4. Установлено, что при нижней границе интервала перфорации 10м увеличение верхней границы до 7м приводит к росту предельного дебита на 15%. Дальнейшее увеличение нижней границы интервала перфорации ведет к снижению предельного дебита при прочих равных условиях и ускоряет подход конуса воды к забою скважины. Точка начала снижения предельного дебита наблюдается при длинах интервала перфорации 10м и более.