Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Тамбиев, Рамазан Азаматович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Тамбиев, Рамазан Азаматович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Понятие и характеристика информационно-правовой деятельности как научной категории
§ 2. Содержание и формы информационно-правовой деятельности
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА
§ 1. Основополагающие нормы информационного права как результат информационно-правовой
деятельности
§ 2. Специальные нормы информационного права
как результат информационно-правовой деятельности
ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТВЕСТВЕННОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА
§ 1. Правовое регулирование ответственности за информацию, распространяемую в сети Интернет
§ 2. Правовое регулирование ответственности за компьютерные преступления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-правовая деятельность в формировании методологии информационного права»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением качественно новых социальных явлений, связанных с созданием, поиском, сбором, хранением, обработкой, предоставлением, распространением и использованием информации и, соответственно, возросшим вниманием законодателя к упорядочению этой области общественных отношений.
Результатом научно-технической революции стало бурное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить доступ к информационным ресурсам через Интернет. В России в начале XXI в. социальное и политическое переустройство, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений, основанных на информационно-правовой деятельности.
Значительная правотворческая активность в сфере формирования в России информационного общества дала существенные результаты. Принят ряд базовых законодательных актов в сфере информационных правоотношений: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
четвертая) от 18.12.2006 ЛЬгЗО-ФЗ1; федеральные законы: от 07.07.2003
? ч
№ 126-ФЗ «О связи» , от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» , от
27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации»4, от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»5,,
от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о
деятельности судов в Российской Федерации»6, от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об
обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов
и органов местного самоуправления»7, от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об
1 Российская газета. - 2006. - 22 декабря
2 СЗ РФ - 2003. - № 28. - Ст. 2895
3 Российская газета. - 2004. - 5 августа
4 СЗ РФ. -2006. - № 31. - Ст. 3448
5 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3451
6 СЗ РФ. - 2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6217
7 СЗ РФ. - 2009. - № 7. - Ст. 776
организации предоставления государственных и муниципальных услуг»8, от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»9, от
28.12.2010 № Э90-ФЗ «О безопасности»10, от 29.12.2010 № 4Э6-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»11, от
06.04.2011 № 63-Ф3 «Об электронной подписи»12.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2010
№ 1815-р утверждена государственная программа Российской Федерации
1 ^
«Информационное общество (2011-2020 годы)» , в которой важное место уделяется развитию и внедрению механизмов электронного правительства, подкрепленных значительным увеличением объемов информационно-правовой деятельности.
В последние годы Президентом Российской Федерации также утверждены несколько основополагающих документов в сфере развития информационного общества, и, прежде всего, это Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации (от 07.02.2008 № Пр-212)14 и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 53715.
Изучение перечисленных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что взаимодействие через Интернет физических, юридических лиц и органов государственной власти без необходимости непосредственного общения друг с другом - важнейший фактор информационно-правовой деятельности в условиях нынешней политической среды.
8 СЗ РФ. - 2010. - № 31. - Ст. 4179
'Российская газета. -2010. - 30 июля
10 СЗ РФ. -2011. -№ 1.-Ст.2
11 Российская газета. - 2010. - 31 декабря
12 СЗ РФ. -2011. - № 15.-Ст. 2036
13 СЗ РФ. - 2010. - № 46. - Ст. 6026
14 Российская газета. - 2008. - 16 февраля
15 Российская газета. - 2009. - 19 мая
Одним из признаков информационно-правовой деятельности в настоящее время является законодательное закрепление правового режима доменных имен в доменной зоне «.рф». Использование информационных технологий, средств обработки и передачи информации вызывает качественные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Нельзя не отметить возросший интерес юридической науки к «информационным» отношениям, правовому регулированию деятельности, связанной с информационными технологиями и др. При этом юридическая наука пытается «не отставать» от развития и модернизации информационных технологий. Перед законодателем ставятся проблемы осмысления новых технологических процессов и общественных отношений, принятия соответствующих нормативных актов, которые не «тормозили» бы развитие информационных отношений и технологий, а, наоборот, отражая степень прогресса и применения новых информационных технологий, способствовали бы развитию информационных отношений. Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правовой деятельности, возникающим по поводу информации. Актуальность исследования проблемы информационно-правовой деятельности в России заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Цель диссертационного исследования. Особенности информационно-правовой деятельности в российском обществе в работах отечественных ученых рассматриваются, как правило, в общем плане. Учитывая это обстоятельство, диссертант поставил перед собой цель с комплексных позиций охарактеризовать особенности информационно-правовой деятельности, определить ее роль и место в понятийном аппарате юридической науки, и, прежде всего, информационного права, а также выявить основные направления совершенствования информационно-
правовой деятельности в современном российском обществе. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- охарактеризовать понятие и сущность информационно-правовой деятельности;
- исследовать содержание и формы информационно-правовой деятельности;
- изучить особенности информационно-правовой деятельности в области анализа и совершенствования законодательства;
- проанализировать проблемы совершенствования правового регулирования в сфере ответственности за качество информации, распространяемой в Интернете;
- выявить проблемы юридическои ответственности, установленной за преступления в сфере компьютерной информации.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе информационно-правовой деятельности различных субъектов в рамках российского общества, основанной на законах, иных нормативно-правовых актах информационной сферы.
Предметом исследования выступает методология информационного права как совокупность научных представлений о закономерностях и тенденциях реализации информационных отношений в правовой сфере на современном этапе развития информационного общества в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Информационно-правовой деятельности присуща объективная новизна, система правового регулирования данной области общественных отношений изменчива в силу непрерывного совершенствования информационных технологий. Соответственно, правовая наука также формирует, меняет свое видение специфики правового регулирования этой сферы.
Отдельным аспектам теоретико-методологического осмысления правовой деятельности в юридической сфере посвящены работы A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Т.А. Поляковой, М.М. Рассолова,
P.B. Шагиевой и др. При этом по проблемам информационно-правовой деятельности монографий и других исследовательских работ явно недостаточно. Ряд общих и специальных аспектов, посвященных проблемам информационно-правовой деятельности, нашли отражение в трудах Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, O.A. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, Д.А. Ловцова, В.Н. Лопатина, В.Н. Монахова, A.B. Морозова, Ю.Г. Просвирнина, И.М. Рассолова, Л.А. Сергиенко, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, A.A. Фатьянова, М.А. Федотова, Л.В. Филатовой, С.Г. Чубуковой и др.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный подход и анализ. В работе применялись такие средства и методы исследования информационно-правовых явлений и процессов, как формально-юридический подход, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнительного анализа законодательства. Анализ законодательства и иных нормативно-правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического и статистического анализа
Исследование базируется на принципах и теоретических положениях информационного права.
Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной логики, широким применением конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также широкой информационной базой исследования, в том числе общетеоретической литературой, российскими и международными правовыми актами.
Нормативную основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты иностранных государств по теме исследования. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации16 (ст. 24 и 29), федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной деятельности, включая законодательство стран-участников СНГ. Среди законодательных актов Российской Федерации, регулирующих информационные правоотношения, можно выделить Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»17, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф318, Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ19,
20
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-Ф3, федеральные законы от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»21, от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
22 23
защите информации» , от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» , от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»24, от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»25, от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об
16 Российская газета. - 1993. - 25 декабря
17 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - № 7. - Ст. 300
18 СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954
19 СЗ РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1
20 Российская газета. - 2006. - 22 декабря
21 СЗ РФ - 2003. - № 28. - Ст. 2895
22 СЗ РФ. - 2006. - № 31. - Ст. 3448
23 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.). - Ст. 3451
24 СЗ РФ. -2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6217
25 СЗ РФ. - 2009. - № 7. - Ст. 776
организации предоставления государственных и муниципальных услуг»26, от
28.12.2010 № Э90-ФЗ «О безопасности»27, от 06.04.2011 № 63-Ф3 «Об
28
электронной подписи» .
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики, изученные автором данные статистические данные Минюста России, данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данный материал исследовался с использованием методов статистического анализа, социального прогнозирования и др.
Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических и практических проблем информационно-правовой деятельности в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемой деятельности, научных определений и рекомендаций.
Исходя из положений информационного права и действующего законодательства РФ, диссертантом сформулирована современная концепция информационно-правовой деятельности в российском обществе и, в частности, дано определение информационно-правовой деятельности, охарактеризованы ее сущность, механизм и особенности на современном этапе.
В свете системного подхода обобщена практика правовой деятельности в информационной сфере на различных уровнях общественной жизни, а также исследованы пути эффективной информатизации государственных органов и проблемы юридической ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью. Внесены предложения по совершенствованию законодательства о механизме информационно-правовой деятельности, реализуемой в процессе государственной политики в информационной сфере.
26 СЗ РФ. -2010. - № 31. - Ст. 4179
27 СЗ РФ. - 2011. - № 1. — Ст. 2
28 СЗ РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 127
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Предложено авторское определение информационно-правовой деятельности, под которой понимается совокупность значимых осознанных действий физических и юридических лиц по созданию, обработке и защите информации, применению для этого информационных технологий, систем и сетей, реализованных такими способами и средствами, в формах и объектах, которые признаются и защищаются государством в качестве способных повлечь юридически значимые последствия. В этом контексте охарактеризованы и смежные категории: «правовая деятельность», «информационная деятельность» и «правовая информация».
2. Диссертантом обосновывается, что содержание информационно-правовой деятельности в современном российском обществе призвано отразить саму информационную активность всех субъектов права, выражающуюся в том или ином способе овладения и использования ими информации или в установлении данными субъектами права коммуникативного взаимодействия с другими субъектами.
Автором установлено, что информационно-правовая деятельность указанных субъектов, направленная на информацию, объекты или на других субъектов, выступает в самых различных формах в зависимости от целого ряда факторов. С этих позиций деятельность рассматривается как дискретная, расчлененная на элементы (правовые акты, нормы права, действия, мотивы и прочее), способы организации, объединения которых образуют внутреннюю форму (структуру), способы внешней объективации -внешнюю форму.
3. Выделены и охарактеризованы внутренняя и внешняя формы информационно-правовой деятельности. Именно с таких позиций, как считает автор, целесообразно рассматривать и форму любой юридической, правовой деятельности. При этом автором отмечена многозначность термина «форма». Показано, что к внешней форме информационно-правовой
и
деятельности следует отнести правовые акты, в которых проявляются и закрепляются действия (операции), способы и средства их осуществления. К внутренней форме информационно-правовой деятельности следует относить способы организации и внутренней связи элементов ее содержания.
4. В ходе анализа внешней формы информационно-правовой деятельности в Российской Федерации автором изучен значительный объем нормативных правовых актов и иных документов. Законодательство в данной сфере общественных отношений постоянно развивается.
В этой связи диссертантом предложено разработать методические рекомендации, которые позволили бы упорядочить (систематизировать) нормативные акты и иные документы, используемые в процессе информационно-правовой деятельности различными субъектами, и включить в методические рекомендации такие этапы работы с правовыми актами, как принятие документа, использование в актуальном состоянии (действие правового акта), архивное хранение и уничтожение документа.
5. В контексте основных направлений совершенствования информационно-правовой деятельности в современном российском обществе исследованы ее особенности в области анализа и совершенствования законодательства. В свете этого изучена система законодательных и иных нормативных правовых актов, используемых в ходе информационно-правовой деятельности. По результатам проведенного анализа автором вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации:
- предлагается разработать проект Информационного кодекса Российской Федерации, включив в его структуру раздел «Информационно-правовая деятельность», регламентирующий правовой режим оборота правовой и иной информации, создания и преобразования информации в ходе информационно-правовой деятельности, электронных средств массовой, правовой и иной информации, установить ответственность субъектов за нарушение норм информационного законодательства и др.;
- внести изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части определения содержания понятий «категория доступа» и «виды информации», ввести понятия «владелец» и «пользователь» информации вместо понятия «обладатель информации». По мнению автора, это позволит в рамках законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации регламентировать вопрос о принадлежности информации и о правомочиях ее обладателей;
- внести изменения в Федеральный закон «О персональных данных» в части создания независимого наблюдательного органа, осуществляющего контроль и надзор за исполнением данного Закона, а также уточнить круг субъектов правоотношений, связанных с обработкой персональных данных и
др.;
- ввести в Федеральный закон «Об электронной подписи» изменения, направленные на урегулирование вопросов легализации электронных документов в Интернет и обеспечения доверия между участниками такой формы информационного взаимодействия и правомочности применения простых электронных подписей, не имеющих подтверждающего сертификата уполномоченного центра;
- предлагается разработать проект федерального закона «Об Интернете» и унифицировать понятийный аппарат с учетом технических тонкостей и инородности понятий в русском языке, в том числе в целях однозначного восприятия дефиниций при судебных разбирательствах по поводу правоотношений в Интернете. В сферу регулирования закона автором предлагается включить нормы, регулирующие порядок информирования населения о состоянии окружающей среды, о государственных социальных и иных программах, а также нормы, запрещающие размещение в сети Интернет информации, за распространение которой предусмотрена административная и уголовная ответственность; нормы, определяющие
территории совершения юридически значимых действий с использованием Интернета, и др.
6. В диссертационном исследовании обосновано, что ответственность за качество информации, распространяемой в сети Интернет - результат отрицательного действия в отношении субъекта, нарушившего предписание нормы права. Ответственность за действия в сети Интернет квалифицируются также по видам в зависимости от степени их общественной опасности (дисциплинарное, административное, гражданское, уголовное).
7. По результатам проведенного в рамках диссертационного исследования анализа проблем юридической ответственности, установленной за преступления в сфере компьютерной информации автор вносит следующие предложения:
-дополнить главу 28 УК РФ новыми статьями: 272.1 «Несанкционированный доступ к информации»; 272.2 «Неправомерное завладение информацией»; 272.3 «Модификация информации»; 272.4 «Информационный саботаж»;
- изложить ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» в новой редакции, указывающей на преступность деяния, связанного с созданием, использованием и распространением даже одной вредоносной компьютерной программы;
- в ч. 2 ст. 158 «Кража», 159 «Мошенничество», 163 «Вымогательство», 205 «Террористический акт» УК РФ добавить такой квалифицирующий признак, как совершение указанных преступлений «с несанкционированным доступом к информационной системе или информационно-телекоммуникационным сетям».
8. Предлагается авторское определение киберпреступности как уголовно наказуемого деяния, связанного с несанкционированным доступом, созданием вредоносных программ и (или) неправомерной обработкой информации, содержащейся на машинных носителях, в информационных
системах или информационно-телекоммуникационных сетях, совершенного с помощью компьютера или иных устройств доступа к обрабатываемой информации или пространству информационно-телекоммуникационных сетей.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие теоретические и прикладные основы информационно-правовой деятельности в современном российском обществе. Основные положения исследования используются в учебном процессе Российской правовой академии Минюста России при подготовке магистров информационного права и информатики. Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения, в том числе проект раздела Информационного кодекса Российской Федерации об информационно-правовой деятельности, в случае принятия данного документа могут быть рекомендованы для использования органами государственной власти при осуществлении ими своих информационных функций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, в том числе на Третьих и Четвертых Всероссийских Державинских чтениях, прошедших в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации 14 декабря 2007 г. и 3 декабря 2008 г. соответственно, на Первой международной научно-практической конференции «Направления и этапы развития информационного права» (2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «История и развитие правовой информатизации» (2010 г.), на заседаниях кафедры информационного права, информатики и математики, лаборатории мониторинга правовой информации НИИ РПА Минюста России, а также нашли отражение в девяти опубликованных научных работах, в том числе одной монографии.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Понятие и характеристика информационно-правовой деятельности как научной категории
В современной юридической науке и, прежде всего, в информационном праве не выработано единое понятие информационно-правовой деятельности. В целях изучения понятия данного вида деятельности, необходимо, на наш взгляд, обратиться к другим понятиям, производной от которых является исследуемая категория. И основными категориями, которые необходимо проанализировать при рассмотрении понятия «информационно-правовая деятельность» являются «правовая деятельность», «юридическая деятельность», «информационная деятельность» и «правовая информация».
Анализируя понятие «правовая деятельность», необходимо отметить, что, по нашему мнению, это деятельность субъектов права в современной социальной среде, и она, обуславливая возникновение общественных отношений, всегда является правовой. «С точки зрения внешнего проявления правовая деятельность сводится к приобретению и осуществлению субъективных прав и юридических обязанностей, но по своей сути она осуществляется не в безвоздушном пространстве, а в связи с реальными общественными интересами и потребностями и не вопреки им, а ради удовлетворения их»29. Правовые действия в этом случае направлены на удовлетворение разнообразных экономических, политических, информационных и других интересов, и на это уже указывали ученые в отечественной литературе. Суть правового регулирования, - как отмечает В.Н. Протасов, - как раз и заключается в формировании правовых структур, установлении целесообразных отношений между субъектами в определенной
29 Шагиева Р.В. Правовая деятельность в современном российском обществе: (Проблемы теории и методологии). - М.: РПА МЮ РФ, 2004. - С. 48.
социальной сфере через предоставление им субъективных прав и возложение юридических обязанностей, чтобы вызвать нужное поведение»30. Наделение правами и обязанностями тех или иных субъектов общественных отношений и их регулирование осуществляется правовыми нормами.
Раскрывая понятие «юридической деятельности», автор отмечает, что это более широкое понятие, чем правовая деятельность, поскольку она включает все виды деятельности, связанные с правотворчеством и правоприменением. И она, будучи в основной своей массе в современном обществе также «правовой» и даже организованной посредством процедурных или процессуальных норм права, имеет своей целью организацию всей правовой деятельности путем принятия государственно-властных решений как общего, так и индивидуального характера31.