Информационно-методологическое обеспечение поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Бурляева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации доктор технических наук Бурляева, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Особенности принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких органических соединений.
1.1 Задача прогнозирования свойств органических соединений.
1.2.Методы описания структуры органического соединения.
1.3 Методы формирования гипотез о зависимости между структурой молекулы и ее свойствами.
1.4 Принятие решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений.
Краткие выводы.
Глава 2. Системный подход к поддержке принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений.
2.1 Основные принципы системного анализа.
2.2 Описание процедуры прогнозирования активности с помощью методов структурного системного анализа.
2.3 Учет информационной гибкости соединений при дальнейшей детализации диаграмм структурного системного анализа.
2.4 Концептуальная модель данных.
2.5 Эпистемологическая модель данных.
Краткие выводы.
Глава 3. Метод комплексных интервальных моделей для прогнозирования активности конформационно-гибких соединений.
3.1 Методы интервального анализа.
3.2 Формальное определение значимости параметров.
3.3 Формальное построение гипотез.
3.4. Формальное определение прогнозов активности конформационно-гибких соединений.
3.5 Методика прогнозирования активности конформационно-гибких соединений с учетом неоднозначности зависимости "структура — активность".
Краткие выводы.—
Глава 4. Прототип системы поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений в виде системы ограничений.
4.1 Методы программирования в ограничениях.
4.2 Применение методов программирования в ограничениях для прогнозирования активности.
4.3 Прогнозирование качественных значений активности.
4.4 Прогнозирование численных значений активности.
4.5 Совместное разрешение системы ограничений.
Краткие выводы.
Глава 5. Система поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений.
5.1 Архитектура и особенности функционирования СППР.
5.2 Подсистема формирования описаний соединений.
5.2.1 Генерация конформаций.
5.2.2 Проверка полноты набора конформеров.—
5.2.3 Отбор энергетически приемлемых конформеров.
5.2.4 Расчет границ интервалов значений параметров.
5.2.5 Идентификация атомов в молекуле соединения.
5.2.6 Ввод значений активности.
5.2.7 Подготовка к формированию гипотез.
5.3 Подсистема распределенных вычислений при оптимизации структуры молекул.
5.4 Подсистема установления значимости параметров.
5.4.1 Формальная проверка значимости параметров для соединений, активность которых задана численно.
5.4.2 Формальная проверка значимости параметров для соединений, активность которых задана качественно.
5.4.3 Принятие решения о значимости параметра.
5.4.4 Формирование гипотез.
5.5 Прогнозирование активности соединений тестовой выборки
5.5.1 Подготовка к прогнозированию активности.
5.5.2 Прогнозирование численных значений активности.117"
5.5.3 Прогнозирование качественных значений активности.
Краткие выводы.г.
Глава 6. Применение СППР для прогнозировании активности конформационно-гибких соединений.
6.1 Прогнозирование ингибирующей активности ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы.
6.1.1 Общие положения.
6.1.2 Прогнозирование 50% ингибирующей концентрации производных тетрагидроимидазобензодиазипенона.
6.1.3 Уточнение гипотез на основе кристаллографических данных.
6.1.4 Построение и оценка прогностической способности регрессионных моделей.
6.1.5 Прогнозирование 50% ингибирующей концентрации производных фенилэтиларилтиомочевины.
6.2 Прогнозирование противотуберкулезной активности производных дитиокарбаминовой кислоты
6.3 Прогнозирование свойств ряда производных хлорофилла.
6.4 Прогнозирование сродства полихлоргидроксибифенилов к эстрогенному рецептору.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-методологическое обеспечение поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких органических соединений»
Одной из важнейших задач компьютерной химии является предсказание физических, химических и биологических свойств химических соединений. Такое прогнозирование позволяет проводить дорогостоящие экспериментальные исследования более прицельно и оценивать возможность использования соединения в качестве основы для создания: лекарственного препарата на ранних: стадиях его изучения. В основе исследований лежит предположение о том, что структура соединения определяет свойства,. проявляемые этим соединением. Гипотезы о взаимосвязи; структуры молекулы соединения и его свойствами могут быть предложены специалистами-химиками на основе выявления механизмов взаимодействия химических соединений, связанных с проявлениями анализируемого свойства, однако этот путь, в свою очередь, требует долгих и дорогостоящих исследований. Альтернативный подход на протяжении ряда лет развивается на стыке исследований в области химической технологии и прикладной математики и связан с анализом сведений об уже синтезированных и исследованных молекулах соединений того же класса. Эту область исследований кратко называют изучением зависимостей «структура — активность» (structure-activity relationships, SAR).
В тех случаях, когда зависимость между параметрами, описывающими структурную формулу молекулы, и исследуемой активностью установить не удается, возникает необходимость исследования квантово-химических параметров, характеризующих трехмерную структуру молекулы. Молекула исследуемого соединения часто является конформационно гибкой - одной и той же структурной формуле соответствует множество трехмерных структур — конформеров. В этом случае перед исследователем возникает проблема отбора конформеров, параметры которых будут учитываться при формировании зависимостей «структура — активность». Прежде всего, отобранные конформеры должны быть энергетически устойчивыми, т.е. существовать при нормальных условиях. Сформировать критерии, позволяющие выбрать один из конформеров в качестве структурного представителя всего множества конформеров, как правило, не удается — для этого необходимы долгие и дорогостоящие исследования особенностей взаимодействия, в процессе которого молекула проявляет интересующую исследователя активность. Более того, когда взаимодействие многостадийно, на каждой стадии молекула может существовать в виде различных конформеров, поэтому возникает необходимость рассмотрения параметров нескольких различных конформеров. Зависимость «структура - активность» оказывается неоднозначной - одному соединению, характеризующемуся некоторым значением активности, соответствует несколько различных значений одного и того же параметра,. полученных для различных конформеров этого соединения^
Таким образом, учет конформационной гибкости молекул приводит к неоднозначности зависимости между параметрами, описывающими пространственную структуру молекулы, и активностью. При этом прогноз активности может быть ч представлен либо качественно (наличие/отсутствие активности), либо в виде интервала возможных значений активности. Возникает задача разработки математических методов, методик, моделей данных и программных средств для прогнозирования активности конформационно-гибких соединений на основе неоднозначных зависимостей «структура — активность».
Целью работы является разработка информационно-методологического обеспечения поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений на основе исследования системных связей между пространственной структурой молекул конформационно-гибких органических соединений и активностью этих соединений.
Для достижения этой цели необходимо последовательное решение следующих задач::
• анализ, структуризация и формализация процедуры принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений;
• выявление и формализация иерархии' данных, используемых в процессе прогнозирования, а также особенностей накопления этих данных на различных этапах прогнозирования;
• разработка специализированных математических методов для выявления и анализа неоднозначных зависимостей «структура - активность»;
• разработка методик формирования гипотез и построения прогнозов активности с учетом неоднозначности зависимостей «структура-активность»;
• формальное декларативное описание процедуры поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений;
• разработка структуры системы поддержки принятия решений (СППР);
• реализация СППР в виде программного комплекса;
• применение СППР для решения различных задач прогнозирования активности.
Научная новизна
• с помощью методов структурного системного анализа впервые выполнено построение формального иерархического структурированного описания процедуры принятия решения при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений;
• разработано информационное обеспечение системы поддержки принятия решений (СППР), включающее концептуальную, эпистемологическую и логическую модели данных; при разработке эпистемологической модели данных впервые описано изменение представлений исследователя о решаемой проблеме в процессе прогнозирования активности;
• впервые разработан математический метод комплексных интервальных моделей для выявления неоднозначных зависимостей «структура-свойство», представляющий собой расширение методов интервального анализа для решения задач индуктивного вывода и распознавания образов;
• впервые разработаны комплексные методики прогнозирования качественных и интервальных значений активности, поддерживающие все этапы процедуры принятия решений, с учетом неоднозначности причинно-следственных зависимостей между квантово-химическими параметрами молекул и исследуемой активностью;
• построен прототип системы поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений * в виде системы констрейнтов, представляющий собой формальное декларативное описание процедуры принятия решений при прогнозировании активности;
• разработан метод распределения вычислений квантово-химических параметров молекул, обеспечивающий эффективное управление: персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет.
Практическая значимость
Разработан и прошел расширенные практические испытания программный комплекс, реализующий: СППР, обеспечивающей значительное повышение эффективности исследований на, ранних стадиях создания базовых структур для лекарственных препаратов. Принципиальными отличиями системы от отечественных и зарубежных аналогов являются использование оригинальной методики получения интервальных и качественных прогнозов активности, поддержка принятия решений на всех этапах прогнозирования активности исследуемых соединений. Включенная в состав СППР распределенная информационная система расчетов квантово-химических параметров молекул обеспечивает ускорение вычислений в 3 раза и освобождение исследователя от рутинных операций за счет эффективного управления персональными компьютерами, объединенными в сеть.Интернет.-Расширенные-испытания,методики» прогнозирования активности и программного комплекса были проведены:
1. В отделе медицинской химии Государственного научного центра по антибиотикам выполнялось прогнозирование противотуберкулезной активности производных дитиакарбаминовой кислоты.
2. На кафедре Биотехнологии МИТХТ им.М.В. Ломоносова в рамках исследований по гранту РФФИ № 97-03-032897а выполнялось прогнозирование анти-ВИЧ активности производных тетрагидроимидазобензодиазипенона и фенилэтилтиазолилтиомочевины.
3. На кафедре Химии и технологии биологически активных соединений МИТХТ им. М.В. Ломоносова в рамках исследований по грантам ИНТ АС № 01-0461 и РФФИ № 01-03-032543 выполнено прогнозирование максимума поглощения производных хлорофилла.
Оценка результатов прогнозирования показала, что СППР позволяет сократить время, затрачиваемое на проведение экспериментальных исследований, в 1,5 - 3 раза, стоимость исследований — не менее чем в 3 раза.
СППР использована при преподавании дисциплины «Интеллектуальные системы в химической технологии и биотехнологии» в МИТХТ им. М.В. Ломоносова для магистров, обучающихся по программе «Информационные системы в химической технологии и биотехнологии».
Методы исследования
Структуризация и формализация процедуры принятия решения при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений выполнена на основе методов структурного системного анализа. Для выявления и анализа неоднозначных зависимостей использованы методы интервального анализа. Формальное декларативное описание процедуры прогнозирования активности конформационно-гибкйх соединений построено с помощью методов программирования в ограничениях.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бурляева, Елена Валерьевна
Заключение
В диссертационной работе получены следующие результаты: с помощью методов системного анализа выполнены анализ, структуризация и формализация процедуры принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений; разработано информационное обеспечение СППР, включающее концептуальную, эпистемологическую и логическую модели данных; на основе методов интервального анализа разработан метод комплексных; интервальных моделей для выявления; неоднозначных зависимостей «структура-активность»; разработана методика прогнозирования исследуемой активности на основе гипотез о причинно-следственных зависимостях между квантово-химическими параметрами молекул и исследуемой активностью; построено формальное декларативное описание процедуры прогнозирования активности конформационно-гибких соединений; разработана и реализована. система поддержки принятия решений при прогнозировании активности конформационно-гибких соединений, обеспечивающая повышение эффективности исследований на ранних стадиях создания базовых структур для лекарственных препаратов; разработана архитектура распределенной системы вычислений квантово-химических параметров молекул с учетом их конформационной гибкости; проведены расширенные практические испытания СППР:
1. В отделе медицинской химии Государственного научного центра по антибиотикам (ГНЦА) в период с мая 2002 г. по май 2003 г. Выполнялось прогнозирование противотуберкулезной активности производных дитиакарбаминовой кислоты. На основе полученных прогнозов из 21 тестового соединения удалось отобрать 5 наиболее перспективных базовых структур для противотуберкулезных препаратов. Оценка результатов прогнозирования показала, что СППР позволяет сократить время, затрачиваемое на проведение экспериментальных исследований, не менее, чем в 1,5 раза, стоимость исследований - не менее чем в 3 раза. 2. На кафедре Биотехнологии МИТХТ им.М.В. Ломоносова в рамках исследований по гранту Миннауки РФ № 97-03-32-897а в период с февраля 2000 г. по декабрь 2003 г. Выполнялось прогнозирование биологической активности производных тетрагидроимидазобензодиазипенона и фенилэтилтиазолилтиомочевины, позволившее из 20 тестовых соединений отобрать 4 наиболее перспективные базовые структуры для анти-ВИЧ препаратов. Удалось сократить время, затрачиваемое на проведение экспериментальных исследований, не менее, чем в 3 раза, стоимость исследований не менее, чем в 5 раз.
3. На кафедре Химии и технологии биологически активных соединений МИТХТ им. М.В. Ломоносова в рамках исследований по грантам ИНТАС № 01-0461 и РФФИ № 01-03-032543 выполнено прогнозирование максимума поглощения производных хлорофилла, позволившее из 6 соединений отобрать 2 наиболее перспективные базовые структуры препаратов для фотодинамической терапии рака. Удалось сократить время, затрачиваемое на проведение экспериментальных исследований, не менее, чем в 2 раза, стоимость исследований - не менее, чем в 3 раза.