Информационно-измерительные средства и методы радиационной и тепловой разведки при работах по ликвидации последствий инцидентов на объектах использования атомной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Волков, Виктор Глебович

  • Волков, Виктор Глебович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 99
Волков, Виктор Глебович. Информационно-измерительные средства и методы радиационной и тепловой разведки при работах по ликвидации последствий инцидентов на объектах использования атомной энергии: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2006. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Виктор Глебович

Введение.

Глава I. Прибор для поиска и идентификации источников у-излучения и получения у-изоображений

Гаммавизор).

Глава 2. Исследование тепловых и радиационных характеристик остатков поврежденного реактора с помощью системы «Буй».

Глава 3. Исследование детальной картины у-полей в помещениях и на местности методами коллимированной спектрольно-чувствительной радиометрии.

Глава 4. Опыт применения измерительно-информационных систем для контроля радиационной обстановки в ходе реабилитационных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительные средства и методы радиационной и тепловой разведки при работах по ликвидации последствий инцидентов на объектах использования атомной энергии»

Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) потребовала принятия быстрых и научно-обоснованных мер для снижения радиационного воздействия на население центральных территорий бывшего Советского Союза. Выработка и принятие быстрых решений, от которых зависит судьба тысяч и даже десятков тысяч людей, были основаны на применении новых методов диагностики радиационной обстановки и способах измерений, которые позволяли получать и обрабатывать большие массивы данных и допускали наглядное представление результатов.

На первых стадиях работ по ликвидации аварии на ЧАЭС одним из важнейших вопросов был вопрос идентификации наиболее интенсивных источников фотонного ионизирующего излучения, т.е. вопрос получения изображений излучающих объектов в диапазоне энергии фотонов выше 500 кэВ.

Подобные методы регистрации изображений излучающих объектов в течение ряда лет разрабатывались в физики плотной плазмы и импульсного термоядерного синтеза [1-3], поэтому менее чем за два-три месяца они были перенесены на новые методы измерения радиационной обстановки.

В результате работ были разработаны такие средства диагностики как гаммавизор и гаммалокатор [4-7]. Физике плазмы для формирования изображений объектов в мягком рентгеновском диапазоне фотонного излучения используется камера-обскура. В качестве конвертора фотонного ионизирующего излучения в световое применяются тонкие сцинтилляторы, а для регистрации изображения электронно-оптические преобразователи (ЭОПы). Так же схема была применена для гаммавизора, и в мае-июне 1986 первые варианты приборов были разработаны и подготовлены к использованию в условиях 4-го разрушенного блока ЧАЭС. Были изготовлены основные блоки стационарной системы контроля и все оборудование отправлено в зону отчуждения ЧАЭС.

К концу июля на территории, непосредственно прилегающей к аварийному 4-ому блоку ЧАЭС, был выполнен большой комплекс работ по дезактивации. Это позволило приступить к работам по захоронению и консервации остатков реактора - сооружению «Саркофага».

На этом этапе особое внимание было уделено получению надежной и достоверной информации о тепловом и радиационном состоянии аварийного реактора. Это состояние, с точки зрения ядерной безопасности, было определено специалистами как неустойчивое равновесие [8]. В принципе, были возможны изменения состояния рассредоточенных в реакторе топливных масс, как вследствие обрушения ослабленных аварией строительных конструкций и образования ими неустойчивых завалов, так и вследствие возможного разогрева и последующего оплавления и перемещения (перетекания) засыпки в отдельных местах с высокой концентрацией топлива. С другой стороны существовала возможность переноса частиц топлива потоками дождевой воды или воздушными потоками внутри завала. При таких перемещениях топливных масс не исключено образование критической массы и возникновение самоподдерживающейся цепной реакции, т.е. опасное развитие аварии.

Поэтому летом 1986 года был налажен непрерывный надежный контроль за тепловыми и радиационными параметрами аварийного реактора, которые однозначно характеризуют текущее состояние аварийного реактора и являются основой для его диагностики и прогнозирования изменений состояния реактора на ближайшее будущее.

Особо важное значение этот контроль приобрел на завершающей стадии строительно-монтажных работ по сооружению «Укрытия», в процессе перекрытия и последующей герметизации реактора зала и прилегающих к нему помещений, которые могут содержать топливо, поскольку при этом неизбежно нарушался установившийся режим естественного конвективного охлаждения аварийного реактора. Вводимая в эксплуатацию при этом система вентиляции «Укрытия» должна была обеспечивать, с одной стороны, не меньшую по сравнению с естественной конвекцией эффективность теплосъема, а с другой стороны, ядерную безопасность, связанную с исключением возможных перемещений частиц топлива внутри засыпки реактора.

Таким образом, была поставлена задачи измерить тепловые и радиационные параметры аварийного реактора: его температуру, тепловые потоки на его поверхности, скорость и температуру охлаждающего его воздуха и мощность дозы у-излучения. Кроме того, по результатам этих измерений предстояло определить основные характеристики проектируемой системы вентиляции «Укрытия», определить интеграл остаточного тепловыделения аварийного реактора (чтобы оценить количество оставшегося в нем топлива). Одновременно требовалось выполнить радиационную разведку поверхности аварийного реактора и помещений, прилегающих к разрушенному реакторному залу, с целью выбора возможных мест установки детекторов системы постоянного и штатного контроля и диагностики «Укрытия», прокладки измерительных коммуникаций и оборудования пультовых и технологических помещений для организации контроля и диагностики реактора 4-ого блока.

В июне и июле были выполнены единичные зондирования аварийного реактора с помощью детекторов температуры, теплового потока и мощности дозы у-излучения через сохранившееся в корпусе шахты реактора каналы охлаждения СУЗ, сливной коллектор этой системы, пароводяные коммуникации из бассейна-барботера, а также с использованием зонда, названного «Иглой», установленного вертолетом в развал засыпки реактора [9,10]. В программе «ГАЛС» измерения проводились непосредственно на борту вертолета, а последующая машинная обработка позволяла строить карту распределения мощности экспозиционной дозы на промплощадке станции. В другой методике, разработанной группой Лебедева В.И., измерения проводились с помощью датчика, размещенного в колодце-коллиматоре и подвешенного к вертолету с помощью кабель-тросса длиной около сотни метров. Регистрация при этом велась на борту вертолета и сопоставлялась с данными других измерений.

В июне 1986 года была поставлена задача комплексного исследования тепловых и радиационных характеристик разрушенного реактора. С использованием результатов предыдущих методик была разработана система «Буй», которая позволяла измерять температуру и скорость воздушных потоков, мощность дозы гамма-излучения, кондуктивные тепловые потоки, температуру поверхности, влажность воздуха с помощью сборок датчиков, устанавливаемых на засыпку центрального зала аварийного реактора.

Для выбора точек установки буев была сделана попытка получить качественные картины распределения тепловых и радиационных полей засыпки реактора. К сожалению, использование стандартного тепловизора не привело к успеху из-за наводок, обусловленных высоким радиационным фоном. Для визуализации неоднородных радиационных полей был использован «гамма-визор». В дальнейшем гаммавизор применялся для поиска отдельных высокоактивных фрагментов в завалах и помещениях аварийного реактора.

На последующих этапах ЛПА возникли задачи по оценке вклада в радиационную обстановку в заданном районе различных источников излучения (в том числе с учетом комптоновского рассеяния), выбору оптимальной последовательности дезактивационных работ, прогнозу эффективности мероприятий по дезактивации и контролю их эффективности и т.д. Для решения этих задач была разработана и внедрена методика коллимированной радиометрии, первоначально интегральной, а затем спектрочувствительной, созданы различные варианты коллимированных радиометров, снабженных аппаратным и программным обеспечением, позволявшим проводить масштабные измерения больших территорий и машинную обработку данных. С помощью этой методики были получены картины радиационных полей в машинном зале и помещениях 4 блока, шахте реактора, оценены вклады в дозовую обстановку, сложившуюся на площадке ЧАЭС как от прямых источников, так и от рассеянного излучения, оценена эффективность различных способов дезактивационных работ. Интересной особенностью методики является возможность локации источников излучения при измерениях в условиях завалов и сложных строительных конструкций. Позже эта методика была доработана (повышение чувствительности и создание автономного полевого варианта) для проведения оценки загрязненности и эффективности дезактивационных работ в селах Полесья, попавших в зону т.н. «цезиевых пятен».

Настоящая диссертация посвящена разработке и применению дистанционных методов радиационной и тепловой разведки при работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Волков, Виктор Глебович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы:

1. Разработана методика дистанционного поиска и локализации «ярких» источников у-излучения в условиях интенсивного радиационного фона сложной конфигурации. Создан прибор, получивший название гаммавизор. Различные образцы прибора, установленные на мобильных носителях (вертолет, БТР, ручной вариант), были успешно внедрены в июле-августе 1986 г. при работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Разработанные принципы заложены в измерительно-информационную систему гаммавизор, которая успешно эксплуатировалась при работах по реабилитации.

2. Создана оперативная измерительно-информационная система контроля тепловых и радиационных параметров засыпки разрушенного реактора. Система обеспечивала постоянный контроль во время сооружения «Укрытия» и позволила подтвердить выводы о сосредоточении основной массы топлива, выброшенного из реактора, в районе центрального зала 4-ого блока и конвекционном механизме его охлаждения.

3. Разработана и внедрена технология дистанционной установки на засыпку разрушенного реактора в условиях мощных радиационных полей и сильных разрушений строительных конструкций диагностических сборок датчиков контроля тепловых и радиационных параметров с кабельным выводом информации.

4. Создана мобильная спектрально-чувствительная автоматизированная система измерения углового распределения потока у-квантов и разработано программное обеспечение, позволяющее с помощью этой системы измерять поверхностную плотность активности р/а загрязнения и восстанавливать мощность экспозиционной дозы, а также проводить машинную оптимизацию дезактивационных работ. Методика успешно внедрена при проведении работ по дезактивации 4-ого машзала, помещений реактивного блока, измерений в шахте разрушенного реактора и подавлении повышенного радиационного фона в районе работающих блоков ЧАЭС.

5. Разработаны аппаратные и программные средства, позволяющие осуществлять радиационный мониторинг территорий, загрязненных в результате выпадений после аварии на Чернобыльской АЭС. Высокие чувствительность (> 5 Ки/км2 по 137Сз, а в последних образцах до 0,5 Ки/м2) и пространственное разрешение («3 м2) методики, а также наличие программного обеспечения позволяет оперативно строить подробные картограммы р/а загрязнений сельских подворий, могильников РАО и т.п. Методика внедрена при построении картограмм и карт р/а загрязнения для населенных пунктов в Белоруссии, на Украине и в России. Методика реализована в измерительно-информационной системе гамма локатор и позволяет проводить компьютерную оптимизацию дезактивационных работ.

6. Применение разработанных средств при реабилитации хранилищ радиоактивных отходов показало их высокую эффективность и существенно облегчило ход проведения работ по их ликвидации [8591]. В настоящее время эти системы допускают их эксплуатацию по интернет линиям, что позволяет доставлять информацию до ответственных руководителей работ в режиме реального времени.