Информационно-измерительные системы в исследованиях электрического разряда в конденсированных средах на основе волноводного пьезопреобразователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Суркаев, Анатолий Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суркаев, Анатолий Леонидович
Введение
Глава 1. Анализ объекта измерений
1.1 Историческая справка
1.2 Блок - схема разрядно-импульсного оборудования и элементы физики процессов электрического разряда
1.3 Формирование и протекание электрического разряда
1.4 Математическое описание электрического разряда в среде
1.5 Электрический взрыв металлического проводника. Механизмы разрушения
1.6 Металлический проводник как инициатор и регулятор мощности электрического разряда
1.7 Математическое описание электрического взрыва проводника. Критерии подобия
1.8 Уравнения гидродинамики. Методика Кирквуда-Бете
1.9 Гидродинамические параметры ударно-акустической волны
1.10 Электрический взрыв в несжимаемой жидкости
1.11 Гидроимпульсное воздействие на цилиндрическую оболочку давлением электрического взрыва
1.12 Нелинейное взаимодействие волн
Глава 2. Анализ методов измерений давления волны сжатия гидроимпульсного возмущения
2.1 Основные физико-технические эффекты в методах исследования
2.2 Механические и электрические методы исследования.
2.3 Пьезоэлектрический эффект в исследовании быстро-протекающих процессов
2.4 Волноводный пьезодатчик давления
Глава 3. Синтез волноводного пьезопреобразователя
3.1 Волноводный пьезопреобразователь для регистрации гидродинамического давления
3.2 Аналитическое описание физических процессов, происходящих в волноводном пьезодатчике при его импульсном нагружении
3.3 Результаты исследования
Глава 4. Разработка измерительной системы для исследования гидродинамического давления
4.1 Накопитель энергии конденсаторного типа и вспомогательное оборудование. Измерители тока, напряжения и давления.
4.2 Конструкция пьезокерамического датчика со ступенчатым волноводом.
4.3 Экспериментальная установка для градуировки пьезо-датчика
Глава 5. Метрологический анализ информационно-измерительной системы
5.1 Математические модели объектов и процедур проводимых измерений
5.2 Основные источники погрешностей измерений
5.3 Погрешности измерений в операторной форме и их характеристика
Глава 6. Экспериментальные исследования ударно-акустических волн
6.1 Экспериментальное исследование падающей на жесткую стенку цилиндрической камеры ударно-акустической волны давления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительные системы в исследованиях электрического разряда в конденсированных средах на основе волноводного пьезопреобразователя»
Актуальность темы.
В современных научных исследованиях в области естествознания, физико-технических проблемах технологии машиностроения все более широкое применение находит электрический разряд в конденсированных средах, и в частности, электрический взрыв проводника для создания мощных импульсных воздействий на объект. Интерес к высокоскоростным и энергоемким методам воздействия на вещество предопределен особенностями физических условий, реализуемых в ближней зоне электрического, химического, лазерного взрыва, когда плотность энергии составляет W = 1-100 кДж/см3, температура возникающей плазмы Т = (10 - 100)103К, давление достигает величины р = (l-10)l08 Па, а также, возможностью использования названных физических условий комплексно или порознь в качестве инструмента и обработки широкого спектра материалов. В частности, при воздействии на металлический проводник импульсом тока большой плотности, т.е. создание для материала экстремальных условий, наблюдается ряд аномалий его свойств: теплоемкость, энтальпия, электропроводность и т.д. Также данные методы широко используются при создании и исследовании не идеальной, неоднородной металлической плазмы, импульсного электромагнитного излучения широкого диапазона мощности и длины волны. Известно, также, существенное изменение свойств и поведения самих конденсированных сред, как неорганических, так и органических, на которое распространяется ударное механическое воздействие. Импульсный высоковольтный разряд, как процесс быстрого преобразования энергии электрического поля в другие виды, интересен не только как объект исследований в физике и энергетике, но и все большего широкого внедрения его в практику промышленного производства. Разряд в плотных конденсированных средах, и чаще всего в воде, используется в промышленности как источник импульсных давлений, под воздействием которых обрабатываемые материалы могут подвергаться разрушению, формообразованию, а также изменять свои структурные свойства. Исследование гидродинамических возмущений в конденсированных средах, генерируемых электрическим разрядом, изучение влияния мощных импульсных воздействий на обрабатываемый объект, исследование физических процессов в неидеальной плазме и металлических проводниках при протекании импульсного тока значительной плотности и т.д. на сегодняшний день приобретает все большую актуальность.
Целью настоящей работы является разработка информационно-измерительной системы на основе волноводного пьезокерамиче-ского преобразователя и исследование ударно-акустических волн электрического взрыва проводника в конденсированных средах.
В работе были поставлены и решались следующие задачи.
1. Провести анализ существующих методик исследований процессов импульсных гидродинамических возмущений.
2. Разработать конструкцию экспериментальной установки для исследования ударно-акустических волн, генерируемых электрическим взрывом проводника в конденсированных средах.
3. Разработать конструкцию датчика давления на основе пьезоке-рамического преобразователя, предназначенного для исследования ударно-акустической волны, падающей на жесткую стенку. Разработать экспериментальную установку для градуировки датчика.
4. Аналитически рассмотреть задачу импульсного механического нагружения пьезодатчика со ступенчатым волноводом, работающего в режиме концентратора, при наличии условия абсолютно жесткой границы. Определить значение градуировочного коэффициента, переводящего регистрируемое напряжение в параметр давления.
5. Провести метрологический анализ измерений импульсного давления пьезодатчиком, выявить основные источники погрешностей и определить значения погрешностей результатов измерений.
6. Апробировать представленный волноводный пьезодатчик в исследованиях импульсного гидродинамического давления волны, генерируемой электрическим взрывом металлического проводника.
7. Провести исследование взаимодействия двух эквивалентных ударно-акустических волн, распространяющихся навстречу друг другу, в цилиндрической камере с конденсированной средой.
8. Используя полученные результаты, представить возможное применение в решении технических задач в промышленности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе представлена информационно-измерительная система для научно-практических исследований электрических разрядов в конденсированных средах, разработаны конструкции составляющих ее элементов, проведены соответствующие теоретические и экспериментальные исследования, в том числе:
1. Впервые представлена конструкция пьезокерамического датчика давления с использованием стержневого ступенчатого и цилиндрического волноводов, расположенных в составном корпусе, позволяющего регистрировать ударно-акустическую волну произвольной формы волнового фронта, падающую на жесткую преграду.
2. Впервые теоретически рассмотрена задача импульсного механического нагружения пьезодатчика со ступенчатым волноводом при наличии условия абсолютной жесткости границы. Аналитически получена временная зависимость генерируемого напряжения пьезодатчи-ком от внешних параметров. Получено выражение и определено значение переводного коэффициента.
3. Экспериментально подтверждено наличие аксиальной компоненты ударно-акустической волны, генерируемой электрическим взрывом проводника в цилиндрической взрывной камере.
4. Проведено экспериментальное исследование взаимодействия двух встречных ударно-акустических волн давления в камере. Зарегистрировано увеличенное по отношению к сумме исходных значение амплитуды результирующей волны.
5. Используя результаты экспериментальных исследований падающей ударно-акустической волны давления, рассмотрен эффект нелинейности взаимодействия встречных ударно-акустических волн в конденсированной среде.
Научно-практическая значимость работы.
Представленная информационно-измерительная система, разработанная на основе пьезокерамического преобразователя, позволяет получать обширную научно-техническую информацию о процессах электрического взрыва в конденсированных средах.
1. Результаты теоретических исследований и практическая разработка конструкции пьезодатчика с волноводами в виде ступенчатого стержня и цилиндра с рельефной поверхностью, размещенными в составном корпусе, позволяют использовать пьезодатчик в широком диапазоне измеряемых давлений и при нестандартных внешних условиях проведения эксперимента.
2. Получаемые сведения позволяют интерпретировать многие физические процессы, имеющие место в неидеальной плазме электрического разряда, мощном импульсном нагреве металлов с изменением их фазового состояния, в окружающей конденсированной среде, объекте воздействия и так далее, а также они необходимы при разработке новых перспективных технологий в промышленности.
3. Результаты проведенных исследований взаимодействующих ударно-акустических волн электрических разрядов свидетельствуют о нелинейности уравнений гидродинамики, влияние которой существенным образом сказывается на многих факторах изучаемых явлений.
4. С практической точки зрения результаты исследований позволили решить найти интересные технические решения в сфере обработки металлов давлением.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Применение в пьезокерамическом датчике ступенчатого и цилиндрического волновода, выполненного с рельефной поверхностью, является успешным техническим решением, позволяющим регистрировать мощную ударно-акустическую волну произвольной формы волнового фронта, падающей на абсолютно жесткую преграду.
2. Представленная математическая модель адекватно описывает физические процессы, происходящие в пьезодатчике при его импульсном механическом нагружении. Полученная аналитическая зависимость генерируемого напряжения убедительно согласуется с результатами эксперимента.
3. Волновой фронт давления, формируемый электрическим взрывом металлического проводника, во многих задачах следует рассматривать как расширяющийся эллипсоид. Экспериментальным подтверждением данного положения является аксиальная компонента ударно-акустической волны.
4. Экспериментально выявленное увеличение результирующей амплитуды давления двух взаимодействующих ударно-акустических волн, распространяющихся в аксиальном направлении навстречу друг другу в цилиндрической камере, более чем в два раза по отношению к падающим интерпретируется нелинейностью гидродинамических уравнений.
5. Эффект нелинейности взаимодействия встречных волн может быть проанализирован методом квадратичной поправки, используя экспериментальные кривые падающих волн и предложенную аналитическую зависимость давления для вычисления параметров и коэффициентов ударно-акустических волн.
Апробация работы.
Основные результаты были доложены и обсуждены на заседаниях Национальной научно-технической конференции "Технологични процеси и оборудване за ефективно използуване на металните материале" (София, Болгария, 1989.) II межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых - (Волжский, Волгоградская обл., 1996.), Международной научно-технической конференции" Прогрессивные методы получения и обработки конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин" (Волгоград, 1996.), XXX Уральском семинаре Уральского отделения РАН " Неоднородные конструкции в современной технике" (Челябинская обл., Миасс, 2000).
Публикации.
По основным положениям диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 2 тезисных доклада, 3 статьи в сборниках научи ных трудов, 1 статья в центральной печати, 5 авторских свидетельств. В представленных работах автором были получены основные результаты и написаны тексты работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и библиографического списка. Объем диссертации составляет 149 страниц текста, включая 32 рисунка, три таблицы и библиографического списка из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Суркаев, Анатолий Леонидович
Основные выводы и результаты.
1. Пьезокерамический датчик давления с использованием ступенчатого и цилиндрического волноводов с рельефной поверхностью способен регистрировать параметры мощной ударно-акустической волны произвольной формы волнового фронта, падающей на абсолютно жесткую преграду.
2. Конструкция датчика обеспечивает предотвращение ударного разрушения гидродинамическим возмущением пьезокерамического элемента, а также позволяет минимизировать влияния электрических и магнитных полей электрического разряда на регистрируемый сигнал.
3. Рассмотренная математическая модель импульсного механического нагружения волноводного пьезодатчика с абсолютно жестким граничным условием адекватно описывает протекающие физические процессы и позволяет определить временную зависимость электрического напряжения, генерируемого пьезоэлементом.
4. Аналитически получено выражение для переводного коэффициента, определяющее значение амплитуды давления ударно-акустической волны, исходя из начальных условий поставленной задачи и параметров установки.
5. Используя для градуировки метод падающего груза, получена экспериментальная кривая зависимости генерируемого напряжения от времени. При сопоставлении теоретической и экспериментальной кривых, описывающих импульсное механическое нагружение пьезодатчика, наблюдается достаточно убедительное согласование, что свидетельствует о правомочности предложенной модели.
6. Проведен метрологический анализ измерений давления ударно-акустической волны и выявлены основные источники погрешностей измерений. Представлены в операторном виде и проанализированы методическая и инструментальная погрешности измерений. Определены значения компонент погрешностей и величина результирующей погрешности генерируемого напряжения.
7. Произведенная апробация датчика по регистрации давления ударно-акустической волны электрического взрыва проводника в конденсированной среде показывает совпадение полученных результатов с результатами авторов других работ.
8. Экспериментально зарегистрировано наличие аксиальной компоненты давления ударно-акустической волны, возбужденной электрическим взрывом проводника в цилиндрической камере, что позволяет рассматривать волновой фронт в виде расширяющегося эллипсоида.
9. Экспериментально выявлено увеличение относительно исходной волны более чем в два раза амплитуды давления двух взаимодействующих ударно-акустических волн, распространяющихся в аксиальном направлении навстречу друг другу в цилиндрической камере с жесткой стенкой, которое можно интерпретировать нелинейностью гидродинамических уравнений.
10. Рассмотренная аналитическая зависимость давления от времени и параметров экспериментальной кривой падающей волны достаточно убедительно согласуется с экспериментальными данными по исследованию эффекта нелинейности взаимодействующих волн.