Информационно-измерительная система определения параметров коррекции движения для низкоорбитальных космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Сафронов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов, Сергей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Состояние проблемы и обоснование направления исследований
1.1 Обзор методов измерений для решения задач коррекции движения объектов при навигации, наведении и самонаведении
1.1.1 Методы получения параметров коррекции движения от спутниковых навигационных систем
1.1.2 Методы измерения параметров коррекции движения с использованием астронавигации
1.1.3 Обзорно-сравнительные методы измерения параметров коррекции движения,
средства и системы на основе использования эталонных карт местности
Выводы
1.2 Цели и задачи исследований
2. Математическое обеспечение метода определения параметров коррекции движения
2.1 Анализ физических условий наблюдения
2.2 Математическая модель движения изображения
2.2.1 Схема формирования и движения изображения
2.2.2 Установление связи координат точки изображения, формируемого приёмником,
с координатами точки подстилающей поверхности и координатами носителя
2.2.3 Вывод уравнения связи параметров движения изображения, формируемого
приёмником, и параметров движения носителя относительно подстилающей поверхности
Основные результаты и выводы
3. Реализация метода определения параметров коррекции движения
3.1 Алгоритм определения параметров коррекции
3.1.1 Анализ и выбор процедур предобработки
3.1.2 Анализ, выбор критериальной функции и способа поиска экстремума критериальной функции
3.1.3 Анализ и формирование требований, предъявляемых к эталонной информации
3.2. ИИС определения параметров коррекции движения КА
3.2.1 Принцип действия и структура ИИС
3.2.2 Функционирование ИИС в режимах обнаружения, наведения и стабилизации
Основные результаты и выводы
4. Исследование метрологических характеристик ИИС
4.1 Исследование погрешности измерений ИИС
4.1.1 Оценка энергетических характеристик
4.1.2 Оценка динамических характеристик
4.1.3 Учёт и оценка погрешностей
4.2 Моделирование и экспериментальные исследования
4.2.1 Цель, задачи и средства экспериментальных исследований
4.2.2. Методика экспериментальных исследований
Основные результаты и выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Акт внедрения результатов работы в ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»
Приложение 2. Акт внедрения результатов работы в ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»
Приложение 3. Акт внедрения результатов работы в ФГБОУ ВПО «СамГТУ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система определения параметров коррекции движения для низкоорбитальных космических аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
В областях науки (авиация, космонавтика, астрономия, робототехника, исследование природных ресурсов; исследование оптических, тепловых, радиографических изображений) реализовано значительное количество информационно-измерительных систем (ИИС), обеспечивающих решение задачи определения параметров пространственного положения подвижного объекта, и связанной с ней задачи стабилизации изображения, формируемого приёмником с борта самого носителя [24,25,57,61,66,70,84,85,87,91,93,117,148,179,180,184].
В отраслях промышленности, связанных с разработкой ИИС, предназначенных для решения целевых задач наведения и навигации, одной из основных проблем является определение параметров коррекции движения управляемого объекта. Подобные измерительные задачи решаются при создании систем наведения и сопровождения объектов с помощью оптико-электронных систем, размещаемых на борту подвижных объектов (ПО), при производстве автоматических средств навигации и определения ориентации летательных аппаратов, а также при обеспечении точности движения автономных промышленных транспортных роботов [17,19,27,45,95,116,120,238]. Похожие проблемы существуют в отраслях промышленности, занимающихся производством аэро-фото-видеоаппаратуры; визуальных, астрономических и медицинских приборов; систем военного назначения [3,42,53,55,57,67,96,124,167,198,239,243,244].
Анализ открытых источников показывает, что существующие методы определения параметров коррекции движения подвижных объектов имеют технологические и эксплуатационные ограничения, сужающие возможность выполнения целевых задач в условиях внешних эксплуатационных воздействий. В системах, устанавливаемых на борту подвижных объектов, используются методы инерциальной, спутниковой навигации, астронавигации и методы навигации по эталонным картам местности. По отдельности каждая из систем не в состоянии решать все задачи, при этом точность результата достигается применением громоздких вычислительных процедур и дорогостоящих технологических решений.
В аэрокосмических системах наблюдения достигнутый уровень точности ориентации носителя и отсутствие технической возможности реализации не позволяют обеспечить стабилизацию линии визирования на период проведения съёмки заданных объектов [248]. Существует проблема создания бортовых автономных систем сигнатурного зондирования космических аппаратов (КА), имеющих в составе специализированную ИИС, способную определять изменения состояния объектов и других элементов наблюдаемой сцены в реальном масштабе времени и обладающую свойствами самонастройки и самокоррекции [16]. Часть задач может решаться с помощью интегрированной системы, обеспечивающей автоматическое формирование параметров коррекции движения КА в режиме реального времени. Создание такой системы на основе современных достижений в области обработки изображений, новых
принципов построения ИИС и накопленного опыта применения в системах наведения и навигации корреляционных алгоритмов является актуальной задачей [8,133,141-143,160].
Значительный теоретический вклад в развитие корреляционно-экстремальных методов и алгоритмов обработки изображений внесли отечественные и зарубежные учёные Красовский А.А., Тарасенко В.П., Порфирьев Л.П., Лазарев Л.П., Прэтг У .К., Ту Д., Фу К., Гонсалес Р., Белоглазов ИЛ., Баклицкий В.К., Алпатов П.А., Буканов Ф.Ф., Сбродов В.В., Свиридов В.П. и др. [1820,26,27,35,64,82,89,105,130,137,138,157-161,164,192,212,213]. Основное внимание в литературе уделено корреляционным, разностным алгоритмам и локальным методам, основанным на сегментации изображений. Проблемам исследования различных методов и алгоритмов обработки изображений посвящены диссертационные работы [28-31,119,147,164,165,172,187]. Практика использования ИИС, в которых реализованы эти методы и алгоритмы, подтвердила высокий уровень метрологических характеристик и быстродействия ИИС.
Объектом исследования является оптико-электронная информационно-измерительная система определения параметров коррекции движения для низкоорбитальных космических аппаратов (КА).
Предметом исследования являются метод и алгоритм определения параметров коррекции движения подвижного объекта по изменению положения произвольных ориентиров на формируемом приёмником изображении подстилающей поверхности.
Целью диссертационной работы является создание ИИС определения параметров коррекции движения для низкоорбитального КА, функционирующей в реальном масштабе времени на основе разработанного метода и алгоритма с использованием эталонных изображений подстилающей поверхности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе должны быть решены следующие задачи:
1) анализ существующих методов наведения, навигации и обоснование метода определения параметров коррекции движения подвижного объекта по изменению значений координат ориентиров на формируемом приёмником изображении подстилающей поверхности;
2) анализ влияния внешних условий на формирование оптического изображения и получение энергетических соотношений для выбранной модели наблюдения;
3) разработка математической модели, определяющей связь измеряемых основной навигационной системой параметров движения и доступных измерению координат элементов изображения подстилающей поверхности, формируемого приёмником;
4) разработка на основе предложенного метода определения параметров коррекции алгоритма, обеспечивающего работу ИИС в режимах обнаружения, наведения и стабилизации;
5) разработка структуры ИИС, функционирующей в реальном времени;
6) оценка общей погрешности, быстродействия аппаратной реализации ИИС, а также проведение математического, физико-математического моделирования и полунатурных экспериментов.
Научная новизна работы:
1. Комбинированный метод определения параметров коррекции движения подвижного объекта, базирующийся на измерении смещения элементов формируемого приёмником изображения, отличающийся тем, что измерения, проводимые в условиях мгновенного винтового и вращательного движения носителя, основаны на учёте базового расстояния от фокальной плоскости приемника изображения до центра масс носителя.
2. Модель движения элементов изображения, отличающаяся тем, что для установления связи параметров движения изображения и подвижного объекта проведён кинематический анализ механизма формирования изображения.
3. Алгоритм определения параметров для осуществления коррекции движения подвижного объекта, основанный на периодическом сравнении текущего и эталонного изображения ориентира подстилающей поверхности, отличающийся тем, что применён программно-адаптивный принцип формирования изображений эталонов опорных ориентиров из текущего изображения.
4. Оптико-электронная ИИС, структура которой отличается наличием арифметико-логического блока формирования параметров коррекции, функционирующего на основе предварительно записанных в память расчётных значений соответствия между изменением координат ориентира на текущем изображении и параметров ориентации носителя.
Методы исследований основаны на использовании теорий и положений измерительной техники, цифровой обработки сигналов, оптико-элекгронных систем, фотограмметрии, теоретической механики, теории статистических решений, аналитической геометрии, а также разделов математического анализа и математических методов обработки эксперимента.
Основные теоретические и практические выводы диссертации подтверждены результатами моделирования на ЭВМ и экспериментальными исследованиями макетных и стендовых образцов.
Практическая значимость:
1. Метод позволяет за счёт изменения входных параметров модифицировать его для решения задач стабилизации пространственного положения подвижного объекта при сближении с другим подвижным или неподвижным объектом, возникающих, например, при стыковке КА или осуществлении мягкой посадки КА на исследуемую поверхность.
2. Модель движения элементов изображения, формируемого приёмником, позволяет устанавливать связь параметров изображения с параметрами ориентации подвижного объекта, осуществляющего сложное составное движение.
3. Алгоритм работы ИИС, адаптирующийся к изменениям условий наблюдения, позволяет автоматически формировать команды замкнутого управления для обеспечения стабилизации пространственного положения подвижного объекта.
4. Аппаратно-программная реализация интегрируемой ИИС, предполагающая использование минимального количества вычислительных операций и отсутствие процедур определения значений наклонной дальности до опорного ориентира местности, позволяет организовать функционирование комплексной навигационной системы в реальном времени.
На защиту выносятся:
1. Метод определения параметров коррекции движения подвижного объекта, основанный на учёте изменения положения ориентиров на формируемом приёмником изображении подстилающей поверхности.
2. Математическая модель, определяющая связь доступных измерению параметров изображения подстилающей поверхности с известными параметрами движения подвижного объекта.
3. Алгоритм формирования сигналов коррекции движения КА, обеспечивающий работу ИИС в режимах обнаружения, наведения и стабилизации.
4. Структура оптико-электронной ИИС, предназначенной для определения в реальном времени параметров коррекции движения КА по формируемым приёмником текущим изображениям подстилающей поверхности.
5. Результаты оценок быстродействия, анализа погрешностей, компьютерного моделирования и экспериментальных исследований ИИС.
Реализация и внедрение результатов работы осуществлены при разработке по заказу ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) информационно-измерительного комплекса многоцелевой космической системы наблюдения малого КА и бортового комплекса целевого управления малого КА. Также ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) используются результаты диссертации, полученные при проведении следующих фундаментальных научно-исследовательских работ (ФНИР), выполняемых по постановлению директивных органов:
1. Разработка методики и алгоритмов оценки статистических характеристик при обработке космической информации. НТО по ФНИР. Шифр темы: «Самара 2», х/д 84/98, Самара, 1998 г.
2. Анализ и исследование алгоритмов опознавания в реальном масштабе времени и возможности создания быстродействующего датчика опознавания наземных ориентиров. НТО по ФНИР. Шифр темы: «Основа-СУД - СГТУ», х/д 84/00, Самара, 2000 г.
3. Проведение исследований обеспечения создания датчика целеуказаний для автоматической поворотной платформы точного наведения целевой аппаратуры малого КА многоцелевой космической системы наблюдения, сбора и передачи информации. НТО по ФНИР.
Шифр темы: «Волга», х/д 101/01, Самара, 2001 г.
4. Разработка принципов построения многоконтурной системы управления поворотной платформы точного наведения целевой аппаратуры КА на базе датчика целеуказаний. НТО по ФНИР. Шифр темы: «Волга», х/д 351/02, Самара, 2002 г.
5. Разработка и оценка эффективности принципов построения бортового комплекса целевого управления малыми КА с использованием датчиков целеуказаний, местоположения и ориентации. Отчет по НИР. Шифр темы: «Волга», х/д 129/03, Самара, СамГТУ, 2003 г.
Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры «Электронные системы и информационная безопасность» ФБГОУ ВПО СамГТУ в курсах «Оптико-электронные системы средств дистанционного зондирования», «Телекоммуникационные технологии» (Приложение 3).
Апробация работы Результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях, в том числе на XVIII Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 2011), III Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы информационной безопасности. Теория и практика использования программно-аппаратных средств» (Самара, 2010), IX Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2010), V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы информационной безопасности. Теория и практика использования программно-аппаратных средств» (Самара, 2011), III Международной научно-технической конференции «Информационные, измерительные и управляющие системы (ИИУС-2012)» (Самара, 2012), VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы информационной безопасности. Теория и практика использования программно-аппаратных средств» (Самара, 2012), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Математическое моделирование, численные методы и информационные системы» (Самара, 2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и списка литературы из 252 наименований. Общий объем — 165 страниц, 7 таблиц, 54 рисунка, 7 фотографий.
В первом разделе представлен обзор существующих методов измерений для задач навигации, наведения и самонаведения, проведен их анализ с точки зрения возможности построения ИИС определения параметров коррекции движения подвижных объектов, функционирующей в реальном времени. Предложен комбинированный метод определения параметров коррекции движения низкоорбитального КА. Сформулированы основные задачи, обоснован выбор направления
исследований.
Во втором разделе рассматриваются модель физических условий формирования изображения и математическая модель движения изображения. Выведено уравнение зависимости координат текущего изображения, координат точки подстилающей поверхности и координат носителя, устанавливающее связь параметров коррекции с пространственными параметрами изображения. Так же установлена функциональная связь параметров движения изображения приёмника и параметров движения носителя относительно подстилающей поверхности, выраженной в виде уравнения.
В третьем разделе рассматривается алгоритм обнаружения, наведения и стабилизации, проведен анализ и выбор процедур предобработки, применяемой критериальной функции, способа поиска экстремума критериальной функции для алгоритмических блоков идентификации, принятия решений и классификации. Сформулированы требования к формированию библиотеки эталонной информации (БЭИ).
В четвертом разделе диссертации предложены структура оптико-электронной ИИ С, описание режимов обнаружения, наведения и стабилизации, проведена оценка статических, динамических характеристик системы и её погрешностей, а так же представлены результаты математического моделирования и экспериментальных исследований.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ К оптико-электронной ИИС, предназначенной для выполнения общей навигационной задачи, и входящей в систему автоматического управления (САУ) космического аппарата (КА), предъявляются следующие требования:
заданная степень автономности работы, т. е. независимость функционирования системы от внешних источников информации на определенный период времени;
пассивность работы, т.е. исключение использования активных источников излучений; всепогодность применения, т.е. устойчивость к изменениям состояния атмосферы; высокая помехозащищенность; высокая точность измерений;
малые масса, габариты и энергопотребление при высокой надежности и значительном ресурсе непрерывной работы.
В число научных и практических проблем создания бортовых автономных систем сигнатурного зондирования (БАССЗ), стоящих перед разработчиками оптико-электронных ИИС, входят [16]:
создание бортовой базы знаний (онтологии), включающей априорные спектральные и контрастные характеристики объектов, фонов, помех для различных рабочих диапазонов и условий наблюдения (высота полета, зенитный угол солнца, угол ракурса, состояние атмосферы);
разработка методов, алгоритмов и критериев автоматической селекции объектов для различных типов фоно-целевой обстановки и условий наблюдения;
формирование минимально необходимого набора эталонов (эталонных сигнатур) в виде библиотеки, предназначенной для распознавания с заданной вероятностью класса, типа, размеров, структуры и состояния объектов;
внедрение многоспектральных приемников (гиперспектрометров) видеоданных и бортовых спецвычислителей;
разработка бортового комплекса, обладающего возможностью самокоррекции, самонастройки и самообучения.
Анализируя общую структуру построения существующих систем обработки изображений, распознавания образов, дистанционного зондирования, наведения и навигации, можно выделить основные функции оптико-электронной ИИС, которые она должна выполнять: формирование изображения с помощью приёмника и оптической системы; преобразование изображения в электрический сигнал;
предварительную обработку информации, включающую в себя фильтрацию и нормализацию параметров сигнала изображения;
реализацию измерительного метода и алгоритма обработки, обеспечивающего работу системы в режимах обнаружения, наведения и стабилизации;
формирование обучаемой базы данных в виде библиотек эталонной информации; адаптацию параметров работы в зависимости от изменения условий наблюдения и/или переопределения исходных задаваемых параметров;
представление выходных параметров коррекции в требуемом виде.
1.1 Обзор методов измерений для решения задач коррекции движения объектов при навигации,
наведении и самонаведении Информационно-измерительная система, предназначенная для определения параметров движения летательного аппарата (ЛА), является составной частью бортового комплекса управления (БКУ), функционирующего на основе методов навигации и наведения. По определению [95] метод навигации - совокупность взаимосвязанных измерений навигационных элементов и вычислительных операций, позволяющий получить информацию о фактическом режиме полета ЛА. Метод наведения - обобщенная стратегия, сформулированная в виде правила, в соответствии с которым осуществляется выработка программ управления движением и разовых команд наведения [118,140]. Наведение - составная часть общей задачи управления движением ЛА, включающей в себя подзадачу регулирования положения центра масс с целью выведения ЛА на заданную траекторию, и подзадачу стабилизации, заключающуюся в отработке сформированных системой наведения программ управления в контуре стабилизации [95]. Стратегия, выраженная в математической форме, является алгоритмом наведения. Совокупность методов наведения подразделяются на две группы в зависимости от принципа формирования программ управления: принципы предварительного и текущего программирования движения.
Принцип предварительного программирования движения заключается в заблаговременном формировании программы управления, не изменяющейся в процессе полёта. Принцип текущего программирования движения основан на том, что программы управления определяются непосредственно в полете и формируются по принципу обратной связи, т. е. они являются программами замкнутого управления. Разовые команды наведения вырабатываются в этих группах как базовые функциональные команды. Система управления ЛА выдает исполнительным органам комплект присоединенных команд, следующих во временной последовательности относительно базовых команд [95]. Приведённый в работе [60] анализ отражает существующие разновидности методов самонаведения:
методы прямого наведения, при котором в процессе сближения угол пеленга цели в связанных осях ракеты меняется по определенному закону или сводится системой управления к нулю;
методы погони, в которых угол упреждения 0 меняется по определенному закону 0 =varia (метод погони 0 =0, наведение с постоянным углом упреждения 0 =const)\
методы параллельного сближения обеспечивают определенное положение линии визирования qBC относительно направления, фиксированного в пространстве (метод
параллельного сближения qnc - const).
В настоящее время основным методом измерений, предназначенным для целей навигации ЛА и удовлетворяющим большинству требований, является метод счисления пути, применяемый в инерциальных навигационных системах (ИНС) [10,72,128,149,191]. ИНС имеют перед другими навигационными системами преимущества — универсальность применения, возможность определения параметров движения (координаты местонахождения, скорость, ускорение, направление движения, пространственная ориентация, угловая скорость и др.), автономность действия, помехозащищенность, высокая точность. Основой метода счисления пути, на базе которого определяется местоположение ЛА, является операция 2-х кратного интегрирования составляющих ускорения. При этом значениями координат ЛА являются результаты решения уравнений движения центра масс относительно абсолютной (инерциальной) системы координат (СК). В инерциальной системе ускорение и силовое взаимодействие тел являются взаимно определяемыми, что позволяет использовать проекции вектора результирующей силы для решения задачи определения координат ЛА. Ориентация датчиков ИНС осуществляется по показаниям акселерометров или гироскопов, установленных на стабилизированной площадке ЛА. Акселерометры, измеряют не абсолютное, а относительное ускорение, являющееся разностью между ускорением инерциальной системы координат и ускорением силы тяжести [71].
Функционирование навигационных приборов в ИНС базируется на принципе инерциальных измерений параметров движения в абсолютном (инерциальном) пространстве с помощью устройств, чувствительным элементом которых является инерциальная масса, закрепленная на упругом подвесе, и имеющая возможность смещаться из своего нейтрального положения вследствие ускоренного движения объекта навигации. Реализация принципа инерциальных измерений позволяет определять только «кажущиеся» параметры движения ЛА. Для определения действительных параметров движения необходимо решение основного уравнения инерциальной навигации, в котором действительное ускорение объекта выражается суммой относительного ускорения и ускорения от силы тяжести [95]:
^^=«*(')+¿КО , (1)
где г^ - радиус- вектор центра масс ЛА в выбранной системе координат; як(0- вектор «псевдоускорения» акселерометра; в(гт) - вектор ускорения силы тяжести, определяемый
принятой моделью гравитационного поля Земли (ГПЗ), t- время.
Несмотря на различия в схемах построения, ИНС объединяет использование в них гиростабилизируемых платформ (ГСП). Погрешности работы платформенных ИНС определяются ошибками стабилизации ГСП относительно осей земного или инерциального координатных трехгранников. Создание прецизионных платформ представляет собой задачу
большой технической сложности. ГСП ИНС имеют общие недостатки, обусловленные большими интервалами времени, затрачиваемыми на подготовку их к работе, значительной массой и габаритными размерами, а так же ограниченными возможностями повышения надежности. С целью исключения недостатков были построены инерциальные системы связанного типа, называемые бесплатформенными (бескарданными) инерциальными навигационными системами (БИНС) [102]. Чувствительные элементы в БИНС устанавливаются непосредственно на корпусе ЛА, вследствие этого измерительные трёхгранники совпадают со связанной системой координат ЛА. Изменение ориентации отсчетной базы стабилизированной платформы моделируется математическими методами на БЦВМ, что приводит к повышению точности, надежности системы и упрощению технологии изготовления. Но практическая реализация БИНС сложна и в настоящее время не все технические проблемы решены до конца. Источником погрешности БИНС являются размещённые на корпусе ЛА измерительные элементы, находящиеся в сложных условиях. Они оказываются под воздействием высоких угловых скоростей и вибраций, возникающих в процессе полета ЛА. Появление гироскопов с электростатическим подвесом и лазерных гирометров, построенных на кольцевых оптических квантовых генераторах, позволило частично решить эту проблему. Успехи, достигнутые в области микроминиатюризации, также способствуют решению этих проблем.
Метод счисления пути так же чувствителен к инструментальным ошибкам, возникающим из-за неточностей изготовления измерительных приборов (гироскопов и акселерометров); рассогласования осей приборов, размещённых на платформе; начальных ошибок при горизонтировании и ориентировании платформы; ошибкам вычислений используемых аппроксимаций при аппаратной реализации уравнений системы. К методическим ошибкам относятся погрешности, возникающие вследствие упрощения математической модели навигационной системы [95]. Для БИНС в дополнение к указанным выше общим инструментальным ошибкам добавляются погрешности измерений, являющиеся следствием упругой деформацией корпуса ЛА.
Главным недостатком метода счисления пути является отсутствие возможности непосредственно измерять истинные параметры движения - координаты, скорость, ускорение ЛА. Инерциальные измерительные приборы фиксируют только часть полного ускорения объекта - «псевдоускорение», обусловленное действием всех приложенных к нему сил (за исключением силы гравитационного притяжения). Первый и второй интегралы от относительного ускорения дают не истинные, а «кажущиеся» значения скорости и пути. Нахождение истинных значений по измеренным результатам возможно только при расчете влияния ускорения силы притяжения с помощью точной модели ГПЗ. Это и определяет существенный недостаток инерциальной навигации.