Информационно-измерительная система контроля толщины покрытия в ходе процесса плазменно-электролитического оксидирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Горбатков Михаил Викторович

  • Горбатков Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 158
Горбатков Михаил Викторович. Информационно-измерительная система контроля толщины покрытия в ходе процесса плазменно-электролитического оксидирования: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатков Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛАЗМЕННО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАК ОБЪЕКТОВ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

1.1. Анализ и классификация физико-химических особенностей электролитно-плазменных процессов

1.2. Анализ моделей процесса ПЭО

1.3. Анализ методов измерения и контроля параметров процесса

ПЭО

1.4. Выводы по главе. Формулирование цели и задач исследования

34

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЛАЗМЕННО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОКСИДИРОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТА ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

2.1. Методика исследования процесса ПЭО

2.2. Экспериментальная установка для исследования процесса ПЭО

35

2.3. Методика анализа свойств покрытий, формируемых в результате процесса ПЭО

2.4. Результаты экспериментальных исследований характеристик процесса ПЭО как объекта измерения и контроля

2.5. Выводы по главе

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ ПЭО И ПОКРЫТИИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Методика решения задачи

3.3. Апробирование предложенной методики

3.4. Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ В ХОДЕ ПРОЦЕССА ПЭО

4.1. Феноменологическая модель процесса ПЭО

4.2. Способы контроля толщины покрытия в ходе процесса ПЭО

4.3. Оценка погрешностей способов контроля толщины покрытия

85

4.4. Выводы по главе

5. ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ В ХОДЕ ПРОЦЕССА ПЭО

5.1. Структурная схема ИИС

5.2. Аппаратное обеспечение ИИС

5.3. Программное обеспечение ИИС

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Результаты измерений электрических характеристик и толщины покрытия

Приложение Б. Результаты измерений оптических характеристик и толщины покрытия

Приложение В. Акт использования результатов работы

Приложение Г. Акт оценки эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля толщины покрытия в ходе процесса плазменно-электролитического оксидирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы процессы плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) привлекают значительное внимание со стороны машиностроительной промышленности благодаря возможности существенного улучшения свойств поверхности при заметной экологической безопасности метода. Вследствие значительно больших применяемых напряжений, чем при традиционной электрохимической обработке, плазменно-электролитические процессы отличаются появлением микроразрядов и кипения электролита вблизи поверхностного слоя детали, что приводит к интенсивному росту оксидных покрытий с высокими защитными характеристиками на легких металлах и сплавах. Плазменно-электролитические процессы достаточно сложны для теоретического описания и характеризуется существенно нелинейными вольтамперными характеристиками, которые могут содержать участки с отрицательным наклоном.

Метод ПЭО является высокоэнергетическим процессом, и достижение оптимальных свойств поверхности с минимальными затратами времени и энергии является важнейшей задачей как с экономической, так и с экологической точек зрения. Решения подобных задач в условиях современного производства можно достичь с использованием современных информационно-измерительных систем (ИИС), которые включают в себя элементы активной диагностики и формируют новые контуры обратной связи в управляющих системах. Более того, широкая номенклатура деталей и гибкость производства ставит требование адаптивности технологии, что означает необходимость быстрой и удобной подстройки параметров ПЭО в соответствии с объемом партии и геометрическими размерами деталей. Результатом решения является возможность управлять как наблюдаемыми, так и ненаблюдаемыми переменными в реальном масштабе времени в соответствии с заданной траекторией изменения целевых свойств поверхности, которые, как правило, не поддаются прямому измерению в ходе обработки. Подобные интеллектуальные элементы систем измерения, например, активная диагностика состояния плазмы и параметров процесса, уже начали

применяться в родственных вакуумно-плазменных технологиях. Однако по отношению к ПЭО, вопросы измерения и контроля на основе электрических, оптических и других характеристик недостаточно изучены, несмотря на заметный прогресс в последние 15 лет.

Степень разработанности темы. Для решения поставленных задач проведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение объекта и предмета исследования. Работы М. Алиофхазраели, Л. Аруральта, П.Н. Белкина, С.В. Гнеденкова, К. Данлеви, Ф. Джаспард-Мекюсон, А.Л. Ерохина, У. Клайна, Б.Л. Крита, В.Б. Людина, Э.Ю. Матыкиной, А. Маттьюза, Р.Р. Невьянцевой, А. Номине, А.Г. Ракоча, А.Б. Рогова, С.В. Савушкиной, С.Л. Синебрюхова, Л.А. Снежко, И.В. Суминова, В.К. Шаталова, А.В. Эпельфельда и др. посвящены изучению физико-химических свойств покрытий и механизма процесса ПЭО. Изучением вопросов измерения и моделирования для ПЭО и родственных технических систем занимались Н.А. Амирханова, В.И. Батищев,

А.М. Болотнов, В.Н. Бориков, И. Голосной, С.В. Жернаков, В.П. Житников, А.И. Заико, А.Н. Зайцев, Т.Р. Идрисов, М. Куриони, В.А. Мамаева, М. Мохедано, В.Р. Мукаева, С. Мун, Е.В. Парфенов, П. Скелдон, О.П. Терлеева, Д. Томпсон, З.М. Хасанов, Ж. Хенрион, С. Шреста и др. Выявлено, что в области измерения и контроля ненаблюдаемых характеристик процесса ПЭО написано лишь ограниченное количество статей и диссертационных работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, что говорит об актуальности данного направления исследований.

Цель работы. Расширение функционала ИИС процесса плазменно-электролитического оксидирования, обеспечивающее повышение точности формирования покрытия на основе косвенного измерения его толщины в ходе обработки по электрическим и оптическим характеристикам процесса.

Задачи исследования:

1. Обосновать новые подходы к контролю толщины покрытия в ходе ПЭО на основе анализа существующих решений в области измерения характеристик плазменно-электролитических процессов.

2. Разработать способы косвенного измерения толщины покрытия в ходе ПЭО на основе экспериментального исследования его электрических и оптических характеристик и оценить точность измерений.

3. Разработать методику моделирования распределения плотности тока по поверхности детали в ходе ПЭО на основе решения полевой задачи для оценки точности измерения толщины покрытия на деталях сложной формы.

4. Разработать ИИС, реализующую предложенные способы косвенного измерения толщины покрытия в ходе процесса ПЭО на основе анализа электрических и оптических характеристик, и оценить эффективность опытного образца ИИС.

Методология и методы исследования. Для достижения цели работы применялись методы планирования эксперимента, системного анализа, теоретических основ электротехники, теории электромагнитного поля, корреляционного и статистического анализа, аппроксимации кривых, электронной микроскопии, металлографического анализа, вихретокового измерения толщины покрытия. Обработка экспериментальных данных и математическое моделирование проводились на основе оригинальных программ для персональных ЭВМ, составленных с использованием академических версий программ МЛТЬЛБ, ЬаЬУШЖ. Применялись сертифицированные и поверенные измерительные установки и приборы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новые подходы к контролю толщины покрытия в ходе ПЭО на основе анализа существующих решений в области измерения характеристик плазменно-электролитических процессов (соответствует п.1 паспорта специальности).

2. Способы косвенного измерения толщины покрытия в ходе ПЭО на основе экспериментально подтвержденных взаимосвязей с электрическими и

оптическими характеристиками процесса (соответствует п.1 и 3 паспорта специальности).

3. Методика моделирования распределения толщины покрытия по поверхности детали на основе решения краевой задачи распределения плотности тока в электролизере и ПЭО покрытии (соответствует п.3 паспорта специальности).

4. Структура и алгоритм работы ИИС, реализующей разработанные способы измерения толщины покрытия в ходе процесса ПЭО на основе анализа электрических и оптических характеристик процесса (соответствует п.6 паспорта специальности).

Научная новизна работы:

1. Новизна подходов к контролю толщины покрытия в ходе ПЭО заключается в определении механизмов физико-химических явлений, формализованных в виде феноменологической модели, отличающихся установлением взаимосвязей толщины покрытия с изменением формы импульсов напряжения на электролизере и со снижением интенсивности линии оптического излучения материала подложки на фоне роста линии компонента электролита.

2. Новизна способов косвенного измерения толщины покрытия в ходе ПЭО заключается в использовании экспериментально подтвержденных взаимосвязей толщины покрытия с электрическими и оптическими характеристиками процесса, отличающиеся применением среднего значения импульсного напряжения на электролизере и отношения интенсивности линии излучения компонента электролита к линии материала подложки, взятого в логарифмическом масштабе (патенты № 2668344 и № 2672036).

3. Новизна методики моделирования распределения плотности тока по поверхности детали в ходе ПЭО заключается разработке подхода к решению краевой задачи распределения плотности тока в электролизере и покрытии, отличающегося учетом нелинейности вольтамперной характеристики для оценки точности измерения толщины покрытия на деталях сложной формы (программа для ЭВМ № 2018660868).

4. Новизна разработанной структуры ИИС и ключевых элементов ее аппаратного и программного обеспечения заключается в реализации предложенных способов измерения толщины покрытия, отличающихся возможностью организации нового контура обратной связи, обеспечивающего косвенное определение ненаблюдаемой переменной - толщины покрытия с погрешностью в пределах коридора ± 5 мкм и завершение процесса при достижении требуемого ее значения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в установленных механизмах связи электрических и оптических характеристик с толщиной покрытия, которые дополняют теорию плазменно-электролитических процессов, позволяют разрабатывать новые способы измерения толщины покрытия в ходе обработки. Практическая значимость заключается в возможности косвенного измерения толщины покрытия без прерывания процесса с погрешностью, укладывающейся в коридор ± 5 мкм, практически требуемый на текущем этапе развития техники, что приводит к повышению качества оксидирования алюминиевых сплавов за счет снижения числа бракованных деталей, имеющих избыточную или недостаточную толщину покрытия с 5-6% до 2-3% (патент РФ №22611632). Значимость работы подтверждена актом об использовании результатов работы на АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие».

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность полученных закономерностей и достоверность результатов основана на использовании общепринятых методов и методик планирования и проведения теоретических и экспериментальных исследований, применением сертифицированных современных измерительных приборов и средств вычислительной техники, согласовании новых результатов с известными теоретическими положениями, корректной статистической обработкой данных эксперимента.

Результаты работы докладывались на 11 международных и 9 всероссийских конференциях в период с 2012 по 2019 гг., проводимых в городах Москва, Уфа,

Кострома, Тулуза (Франция), Сан-Диего (США), Скарборо (Великобритания), Санья (Китай), Гармиш-Партенкирхен (Германия). Результаты работы обсуждались на международной конференции «Плазменная обработка поверхности» PSE (Гармиш-Партенкирхен, Германия, 2014, 2016 г.); 12-й международной конференции «Всероссийское совещание по проблемам управления» ВСПУ (Москва, 2014 г.); 10-й международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO (Москва, 2015 г.); международной конференции «Апо^е й» (Тулуза, Франция, 2017 г.) и др.

Работа выполнена в рамках следующих научных программ, где соискатель являлся одним из исполнителей: грант РНФ №17-79-10144, грант РФФИ № 16-5348008, грант Президента РФ № МД-2870.2014.8, договоры о НИР № АП-ТО-15-12-ХГ-529/48, № АП-Т0-14-13-ХГ-1039/48 с АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», грант Республики Башкортостан для молодых ученых и молодежных научных коллективов (2014). Соискатель был неоднократно удостоен Стипендий Президента РФ для аспирантов в 2014-2017 годах, а также Стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2015-2016 г.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных, участии в обсуждении результатов, разработке способов измерения, создании ключевых элементов ИИС и внедрении их на производстве, написании части исходных текстов программ и участии в подготовке научных публикаций. Анализ существующих решений в области измерения характеристик плазменно-электролитических процессов согласно задаче 1 проведен в работах [104-106, 124, 128, 129]. Разработка способов косвенного измерения толщины покрытия в ходе ПЭО на основе экспериментального исследования его характеристик согласно задаче 2 рассмотрена в работах [54, 65, 91, 128, 129]. Разработка методики моделирования распределения плотности тока по поверхности детали в ходе ПЭО согласно задаче 3 приведена в работах [106, 125]. Разработка ИИС, реализующей предложенные способы косвенного измерения толщины покрытия согласно задаче 4 рассмотрена в работах [104, 105, 114, 124, 132-134].

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в 43 печатных работах, в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, 2 статьях в рецензируемых журналах, издаваемых за рубежом и индексируемых в системе Scopus; получено 3 патента РФ на изобретение способов и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, заключения и приложений. Включает 158 страниц текста, содержит 70 иллюстраций, 22 таблицы и библиографический список из 134 наименований. В приложениях приведены таблицы измерений и акт использования результатов работы.

Благодарности. Соискатель выражает благодарность профессору Парфенову Евгению Владимировичу (научный руководитель кандидатской диссертации) и доктору Ерохину Алексею Леонидовичу (Университет Манчестера, Великобритания) за формирование научного мировоззрения и всестороннюю помощь в написании диссертации.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛАЗМЕННО-ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КАК ОБЪЕКТОВ ИЗМЕРЕНИЯ И

КОНТРОЛЯ

В последние годы плазменно-электролитические (ПЭ) процессы привлекают значительный интерес со стороны промышленного сектора благодаря возможности существенного улучшения свойств поверхности при соблюдении требований экологической безопасности [1, 2]. Вследствие значительно более высоких, по сравнению с традиционной электрохимической обработкой, применяемых напряжений, ПЭ процессы имеет отличительные особенности в виде микроразрядов и парогазовой оболочки (ПГО), появляющихся вблизи рабочего электрода [3, 4]. Также, они имеют сильно нелинейные вольт-амперные характеристики и кривые кипения, имеющие перегибы, локальные экстремумы и участки с отрицательным наклоном [1]. Указанные нелинейности являются главной причиной, почему плазменно-электролитические процессы на практике превосходят традиционные электрохимические методы обработки и в тоже время достаточно трудны для теоретического описания, измерения характеристик и контроля процесса. Несмотря на то, что на текущий момент разработано достаточно большое количество частных моделей, ни одна из них не описывает всего многообразия условий плазменно-электролитических процессов, от плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) [5] до электролитно-плазменного удаления покрытий (ЭПУП) [6] и от электролитно-плазменного нагрева [7] до очистки поверхности и электролитно-плазменного полирования (ЭПП) [8].

Плазменно-электролитические методы являются высокоэнергетическими процессами, и достижение оптимальных свойств поверхности с минимальными затратами времени и энергии является важнейшей задачей как с экономической, так и с экологической точек зрения. Решения подобных задач в условиях современного цифрового производства можно достичь с использованием интеллектуальных технологий, которые включают в себя элементы активной

диагностики и контуры обратной связи, что позволяет проводить измерения и подстройку параметров процесса в реальном масштабе времени в соответствии с заданной моделью, описывающей целевые свойства поверхности. Более того, широкое разнообразие современных типов производства ставит требование адаптивности технологии, что означает быструю и удобную подстройку параметров процесса в соответствии с объемом партии и геометрическими размерами деталей. Подобные интеллектуальные системы измерения уже начали применяться в родственных вакуумно-плазменных технологиях обработки поверхности [9, 10] и ионно-плазменном магнетронном распылении [11, 12]. Однако, по отношению к ПЭО, вышеуказанные разработки все еще находятся на начальном этапе становления и внедрения в промышленность [13].

1.1. Анализ и классификация физико-химических особенностей электролитно-плазменных процессов

1.1.1. Особенности процесса

Плазменно-электролитическая обработка начала применяться в промышленности с 1950-х годов [14, 15], хотя первые публикации о физических эффектах, лежащих в основе явления датируются второй половиной XIX века [16]. Эти процессы в настоящее время применяются для финишной обработки поверхности, включая закалку, азотирование и нитроцементацию [3, 7, 17-20], оксидирование поверхности [21, 22], [23, 24], очистку и полирование [25], а также удаление дефектных покрытий [6, 26-31].

Плазменно-электролитические процессы проводятся при напряжениях 2001000 В, что значительно выше, чем при традиционной электрохимической обработке. В большинстве случаев в качестве электролитов используются водные растворы солей, кислот и щелочей низкой концентрации (от 1 до 20 %). Чаще всего эти электролиты не токсичны и просты в нейтрализации. Другая отличительная особенность технологии - это высокая плотность тока на поверхности рабочего электрода (который обычно много меньше противоэлектрода), что приводит к

интенсивному испарению электролита вблизи рабочего электрода наряду с электрохимическим газовыделением и формированием оксидной пленки.

В зависимости от проводимости и полупроводниковых свойств оксидной пленки, формируется структура Шоттки с двумя переходами: металл-оксид и оксид-электролит и которая может быть смещена в прямом или обратном направлении, в зависимости от того, к какому типу полупроводника относится образующийся оксид металла подложки [32, 33]. В случае прямо смещенного перехода, в процессе ПЭО появляется парогазовая оболочка, которая оттесняет электролит от электрода. Большая часть напряжения падает на ПГО, которая является неустойчивым стационарным объектом с высокой напряженностью электрического поля, обеспечивающим появление плазменного разряда в газовой среде. В случае обратно смещенного перехода, на поверхности появляется сплошной оксидный слой, имеющий п-тип проводимости, на котором падает основная часть напряжения. По достижению напряженности поля, достаточной для пробоя оксидной пленки, на поверхности появляются микроразряды. Вышеописанный эффект является отличительной особенностью процесса плазменно-электролитического оксидирования и объясняет использование термина «плазменный» в его названии.

Технологии визуализации плазменно-электролитических процессов сделали значительный шаг вперед за последние годы благодаря доступности средств высокоскоростной цифровой видеозаписи. Для процессов с ПГО они позволяют наблюдать эволюцию процесса от небольших пузырьков газа у поверхности образца к формированию ПГО и, наконец, появления микроразрядов.

Примеры фотографий с микроразрядами в порах оксидных пленок представлены на рисунке 1 , на которых можно видеть, что средний размер микроразрядов и их количество изменятся во времени сложным образом [34-37].

Рисунок 1 - Пример эволюции микроразрядов от небольших и многочисленных с начале процесса до единичных и крупных вспышек в конце обработки [34, 36]

Наиболее важными характеристиками плазменно-электролитических процессов являются вольтамперная характеристика (ВАХ) [1, 38] и кривая кипения [1, 39]. Обе характеристики существенно нелинейны и имеют как минимум один участок с отрицательным наклоном. Это свидетельствует о сложности и нелинейности процесса ПЭО, который не может быть описан по отдельности ни электрохимическими, ни плазменными моделями. Таким образом, требуется системный подход к моделированию подобных процессов.

Плазменно-электролитические процессы могут быть классифицированы по нескольким признакам, как представлено на рисунке 2 и рассмотрено ниже.

1.1.2. Полярность рабочего электрода

Плазменно-электролитические процессы можно разграничить по полярности рабочего электрода, катода [40] или анода [41], которые отличаются протекающими при этом электрохимическими процессами и механизмом эмиссии электронов, ответственным за зажигание разряда (рисунок 2).

Классификация плазменно-электролитических процессов

по полярности рабочего электрода

по материалу подложки

по падению напряжения

по назначению

по типу источника питания

Анод

Катод

Биполярный режим

Вентильный металл (А1, И, М§ и т.д.) Образование оксида п-типа

Невентильный металл (Ре, Сг, N1 и т.д.) Образование оксида р-типа

Оксидный слой (анодная и биполярная обр-ка)

Парогазовая оболочка (катодная и анодная обр-ка)

Диффузия и закалка (анодная и катодная обр.)

О кс иди ровани е

(анодная и бипол. обр-ка)

Полирование (анод. обр-ка)

Источник тока

Источник напряжения

Очистка поверхности и удаление покрытий

Рисунок 2 - Классификация плазменно-электролитических процессов

Во время электролиза водных растворов при плазменно-электролитических процессах протекает ряд электрохимических реакций [1]. Основными анодными процессами являются выделение кислорода (1) и окисление металла (2). В зависимости от состава электролита, последний процесс может приводить к анодному растворению поверхности или к формированию анодной оксидной пленки (3). На поверхности катода выделяется водород (4) и/или проходит восстановление катионов (5):

2Н20- 4е-^021 + 4Н+ (1)

Ме - пе- ^ Меп+ (2)

3

хМеп+ +-хпН20 ^ МехОп + хпН30 (3)

2Н+ - 2е- Т (4)

Cat+ - пе- ^ Саг0 I (5)

Для катодной обработке площадь рабочего электрода должна быть как минимум на порядок меньше площади анода, чтобы обеспечить высокие плотности тока и создать условия для кипения электролита. Эти процессы, совместно с выделением водорода, создают условия для формирования ПГО, в то время как осаждение восстановленных катионов приводит к изменению состава поверхностного слоя подложки. Металлический электрод при катодной обработке может нагреваться до 1000 °С, что позволяет реализовывать плазменно-электролитическое азотирование, борирование и другие диффузионные методы [42, 43].

Для анодной обработки площадь электрода не столь критична. Вместо этого, гораздо более важным процессом является пассивация рабочего электрода, которая приводит к росту оксидных пленок в соответствии с реакцией (3) и образует тем самым широкий класс плазменно-электролитических процессов оксидирования -ПЭО [44-46]. В случае, если реакция (3) не является преобладающей, то могут происходить очистка поверхности и полирование вплоть до зеркального блеска [47], а также закалка [48, 49], азотирование [3] и удаление покрытий [6].

Импульсные плазменно-электролитические процессы, в которых напряжение подается в виде выпрямленных синусоидальных полуволн или прямоугольных импульсов, получили значительный интерес с начала 1980-х годов. Обработка на переменном токе (АС) и импульсная биполярная обработка, при которых чередуются анодная и катодная составляющие, сочетают преимущества обоих режимов и показывают себя более эффективно, чем обработка на постоянном токе (ОС). Эти режимы имеют больше степеней свободы при настройке, но и гораздо сложнее для оптимизации [18, 50, 51].

1.1.3. Тип металла подложки и основное падение напряжения в системе

Для процессов ПЭО тип металла подложки имеет важное значение, так как на поверхности анода могут быть сформированы различные оксиды в соответствии с реакцией (3) [32]. Вентильные металлы (такие как А1, Т1, М^, Та, 7г и т.д.) формируют на поверхности полупроводниковые оксидные пленки п-типа благодаря наличию анионных вакансий в области контакта метал-оксид и области пространственного заряда (ОПЗ) в объеме пленки [52]. Ширина данной ОПЗ зависит от концентрации носителей заряда, относительной диэлектрической проницаемости, падения напряжения на переходе, амплитуде и полярности приложенного напряжения. При анодной поляризации, поверхностный слой имеет низкую проводимость (вентильный эффект) и на нем происходит основное падение напряжения. Так как толщина ОПЗ обычно составляет менее одного микрометра, напряженность электрического поля в нем при стандартных напряжениях процессов ЭПО может достигать значений электрического пробоя [33]. Таким образом, процессы ПЭО могут применятся для формирования защитных оксидных покрытий на вентильных металлах [2, 53, 54]. Для других металлов, таких как Бе, Сг, N1, W и Си, которые или формируют оксиды р-типа или не формируют стабильных оксидов совсем, высокий анодный потенциал приводит к образованию ПГО, обеспечивая неоксидирующую обработку, такую как полирование, хотя последние исследования показывают возможность полирования также и вентильных металлов в электролитах на основе фторидов [55].

1.1.4. Условия обработки и требуемые свойства поверхности

Плазменно-электролитические процессы также могут быть классифицированы на несколько типов в соответствии с конечными характеристиками и свойствами поверхности, которые требуют различных условий и параметров обработки.

Электролитно-плазменный нагрев [3, 43] требует пленочного кипения в ПГО. Это приводит к теплоизоляции рабочего электрода, выделению энергии в ПГО

через джоулев нагрев и быстрому увеличению температуры поверхности вплоть до 1000 °С в течение нескольких секунд [56]. Если завершать обработку на этом этапе, то после отключения питания и резкого охлаждения в электролите будет получена поверхностная закалка. В случае продолжительной обработки, основной объем материала рабочего электрода также может быть разогрет для достижения требуемой микроструктуры и/или фазовых переходов.

Процессы ПЭО применяются для получения керамикоподобных оксидных пленок различной толщины, фазового состава, защитных и функциональных свойств [1, 2]. Примеры морфологии таких покрытий представлены на рисунке 3 для А1, Mg и Т сплавов [57-59]. Локальные микроразряды приводят к формированию в покрытии высокотемпературных оксидных фаз, таких как рутил ^Ю2) и корунд (Л^Д что обеспечивает твердость и химическую стойкость пленки [60, 61]. Примеры промышленного применения подобных покрытий приведены на рисунке 4.