Информационно-измерительная система контроля распределения среднего числа выбросов огибающей естественных очень низкочастотных радиошумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Четвериков Сергей Федорович

  • Четвериков Сергей Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 155
Четвериков Сергей Федорович. Информационно-измерительная система контроля распределения среднего числа выбросов огибающей естественных очень низкочастотных радиошумов: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Четвериков Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАДИОУСТРОЙСТВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОШУМОВ

1. 1 Природа и структура естественных радиошумов

1.2 Задачи исследования

2 ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЧИСЛА ВЫБРОСОВ ОГИБАЮЩЕЙ

ЕСТЕСТВЕННЫХ ОНЧ-РАДИОШУМОВ

Выводы

3 ПРИНЦИП ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АТМОСФЕРНЫХ РАДИОШУМОВ

3.1 Принцип измерения функции распределения вероятностей амплитуд огибающей атмосферного радиошума

3.2 Принцип измерения распределения среднего числа выбросов напряженности огибающей нормального шума

3.3 Расчет статистических характеристик огибающей напряженности

поля атмосферных радиошумов

Выводы

4 АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АТМОСФЕРНЫХ РАДИОШУМОВ

4.1 Модель восстановления функции распределения амплитуд огибающей атмосферного радиошума по трем статистическим моментам

4.2 Модель описания функции распределения амплитуд огибающей атмосферного радиошума обобщенной 1 - моделью

4.3 Модель восстановления функции распределения амплитуд огибающей

атмосферного радиошума обобщающей эмпирической моделью

Выводы

5 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АМПЛИТУДНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЧИСЛА ВЫБРОСОВ ОГИБАЮЩЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОШУМОВ

5.1 Распределение среднего числа выбросов огибающей естественных радиошумов по обобщенной 1- модели

5.2 Распределение среднего числа выбросов огибающей естественных

радиошумов по обобщающей эмпирической модели

Выводы

6 СРАВНЕНИЕ ИЗМЕРЕННОГО И ПРОГНОЗИРУЕМОГО ЗНАЧЕНИЙ АМПЛИТУДНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЧИСЛА ВЫБРОСОВ

ОГИБАЮЩЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОШУМОВ

6.1 Метод расчета среднего числа выбросов огибающей поля атмосферного радиошума по его функции распределения вероятностей

6.2 Преобразование параметров атмосферного радиошума при

переходе из полосы в полосу

6.3 Метод прогнозирования среднего числа выбросов огибающей поля

атмосферного радиошума

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Карты прогнозирования параметров атмосферных

шумов)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Параметры обобщающей эмпирической модели)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Внедрение результатов диссертационной работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля распределения среднего числа выбросов огибающей естественных очень низкочастотных радиошумов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные условия жизни предъявляют высокие требования к радиосистемам. Они должны передавать информацию по радиоканалам бесперебойно, качественно и с высоким уровнем помехоустойчивости. Необходимо учитывать, что условия и качество приема информации в любой точке на поверхности земли определяются не абсолютным значением напряженности поля полезного сигнала, а его отношением к уровню мешающих шумов, в частности, атмосферных.

В настоящее время остается нерешенной проблема воздействия грозовых разрядов на системы связи и электроэнергетики. Возникающие в результате грозовых разрядов электромагнитные шумы могут вызывать искажения в электрических сетях, ошибочные переключения при передаче сигнала при импульсно-кодовой модуляции и в микропроцессорных системах управления. Для защиты от такого рода воздействий необходима их оценка, для чего требуется знание мощности и количества приходящих грозовых импульсов. Кроме того, следует указать, что в литературе отсутствуют обширные сведения об интенсивности потока выбросов в ОНЧ диапазоне (очень низкочастотном - от 3 до 30 кГц), где интенсивность помех наибольшая, которые крайне важны для оценки помехоустойчивости систем специального назначения.

Обычно используются данные, опирающиеся на среднегодовое количество ударов молний в рассматриваемой местности, что не позволяет учитывать постоянно меняющуюся грозовую активность. Известные методы расчета напряженности поля полезного сигнала в точке приема для обеспечения требуемого качества и надежности передачи информации по радиоканалам в диапазоне частот от 10 кГц до 30 МГц разработаны и изложены в отчетах МККР (Международного Консультативного Комитета по Радиосвязи) №322.

Для оценки мощности полезного сигнала в точке приема используется ожидаемая (прогнозируемая) средняя мощность полезного сигнала, зависящая от отношения интенсивности полезного сигнала к интенсивности шума для заданной

полосы приема (отношение сигнал/шум), которое находится из прогнозов, приведенных в виде графических зависимостей (по 24 карты интенсивности помех по земному шару для шести четырехчасовых временных интервалов в каждом из четырех сезонов года; частотные вариации мощности шумов, описанные к каждой из 24-х карт помех и т.д.), где также указаны ошибки в определении данных величин для различных основных (несущих) частот при фиксированной полосе пропускания приемных устройств равной 200 Гц.

Рассчитанные по данным прогнозам мощности не контролируются в процессе работы радиосистемы, отчего:

- возможна перегрузка эфира избыточной мощностью излучения;

- возникают дополнительные энергетические затраты, что ведет к увеличению финансовых расходов на обеспечение функционирования данных систем связи;

- происходит опасное с точки зрения экологии облучение окружающей среды неоправданно завышенными мощностями полезного сигнала.

Также возможна и обратная ситуация, когда рассчитанная ожидаемая мощность окажется заниженной и не обеспечит требуемого качества связи в точке приема, например, при аномальном поглощении радиоволн на пути от передатчика к приемнику или при наличии локальных гроз.

Поэтому задача разработки и создания информационно-измерительной системы, обеспечивающей оперативный контроль количества и амплитуды приходящих атмосферных радиопомех в большом динамическом диапазоне, является крайне актуальной и требует глубоких экспериментальных и теоретических исследований.

Цель работы: оценить влияние атмосферного шума на качество передаваемой информации радиосистем, минимизировать отклонение заданного отношения сигнала к шуму, минимизировать энергетические затраты при функционировании радиоустройств, тем самым увеличить уровень помехоустойчивости различных радиосистем и повысить эффективность прогнозирования грозовых разрядов.

Идея работы состоит в разработке информационно-измерительной системы

контроля распределения среднего числа выбросов естественных радиошумов с использованием и развитием математических методов для описания узкополосного случайного процесса на основе анализа распределений вероятностей и среднего числа выбросов огибающей напряженности поля, измеренных одновременно в диапазоне частот от 3 до 30 кГц, с последующим определением параметров потока естественных радиошумов, приходящих к антенне.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы»:

1. Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем.

2. Новые методы и технические средства контроля и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем.

6. Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.

Научная новизна заключается:

- в создании информационно-измерительной системы, позволяющей проводить экспериментальные исследования среднего числа выбросов огибающей естественных радиошумов, учитывая меняющуюся грозовую активность в режиме реального времени, вместо исследований, опирающихся на среднегодовое количество ударов молний в местности;

- в разработке алгоритма определения точки перегиба (перелома) распределений выбросов радиошума, который в отличие от существующих позволяет определять границу между ближними и дальними грозами;

- в разработке алгоритма пересчета параметров атмосферного радиошума из одной полосы пропускания в другую, позволяющего пересчитывать параметры как для функции распределения вероятностей выбросов, так и для их среднего

числа одновременно, что уменьшает время на проведение расчетов и повышает быстродействие информационно-измерительной системы;

- в создании методики трансформации параметров естественных радиошумов в любую полосу приема, отличающейся от известных, возможностью пересчета среднего числа выбросов для гладкой и импульсной составляющих поля;

- в получении простого аналитического уравнения, связывающего среднее число и функцию распределения вероятностей выбросов атмосферного шума, упрощая подобные расчеты за счет использования параметров выбранной математической модели и делая их однотипными для различных полос пропускания и всех времен года и суток.

Теоретическая и практическая значимость. На основании разработанных методов измерения и обработки экспериментальных данных создана информационно-измерительная система, позволяющая повысить уровень помехоустойчивости различных радиосистем. Предложенные алгоритмы определения числа выбросов необходимы для достижения высокой точности прогнозирования количества выбросов в единицу времени в труднодоступных районах, где проведение прямых экспериментальных исследований характеристик поля атмосферных шумов затруднено.

В научно-методическом плане практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

1. Рассмотрен случайный процесс типа атмосферного радиошума;

2. Оценена возможность исследования его статистической структуры, основанная на свойствах его стационарности и эргодичности;

3. Разработан метод измерения законов распределения функции вероятностей и среднего числа выбросов огибающей поля в диапазоне частот от 3 до 30 к Гц, основываясь на известных математических выражениях для этих функций применительно к нормальному узкополосному гауссовскому процессу.

4. Разработан новый аналитический метод расчета амплитудного распределения числа выбросов (положительных импульсов) огибающей поля атмосферного радиошума по его функции распределения вероятностей. Метод позволяет зна-

чительно расширить материалы Международного Консультативного Комитета по радиосвязи (Отчет №322) в плане практических приложений.

Методология и методы исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий методы математической статистики, теорию вероятностей, теорию электромагнитного поля, методы математического моделирования и инженерного эксперимента. Объектом исследования является атмосферный ОНЧ радиошум, создаваемый грозовыми разрядами, который изучается как узкополосный случайный процесс.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается представительной выборкой опытных данных, формулировкой задач исследования, исходя из всестороннего анализа свойств неустранимого импульсного случайного атмосферного радиошума; сопоставимостью результатов, установленных при теоретических исследованиях, с экспериментальными данными, представленными другими исследователями и полученными лично.

Реализация работы. На базе предложенных в работе алгоритмов функционирования информационно-измерительной системы подготовлены и внедрены лабораторные работы по изучению случайных процессов для студентов технических специальностей по курсу «Автоматизация обработки экспериментальных данных» в Липецком государственном техническом университете; для студентов по курсу «Информационная безопасность и защита информации» в Липецком государственном педагогическом университете; для студентов кафедры «Радио и космической связи» в Пензенском государственном университете. Разработанные методы прогнозирования количества выбросов естественных очень низкочастотных радиошумов, используются при проверке контрольно-измерительных приборов и автоматики, находящихся на предприятии ООО «Албиф». Созданная информационно-измерительная система используется для повышения помехоустойчивости специального оборудования зондирования земных покровов на ООО «Липецкгеостройизыскания».

На защиту выносится:

- результаты пригодности для описания характеристик радиошума наиболее

известных математических моделей;

- математическая модель параметров грозовых радиоимпульсов;

- информационно-измерительная система контроля распределения среднего числа выбросов радиошумов;

- разработанный алгоритм определения точки перегиба (перелома);

- разработанный алгоритм расчета распределения вероятностей по выбранной математической модели;

- разработанный алгоритм расчета статистических параметров атмосферного радиошума по выбранной математической модели;

- разработанный алгоритм расчета распределения среднего числа выбросов по выбранной математической модели;

- разработанный алгоритм пересчета параметров атмосферного радиошума из одной полосы в другую полосу пропускания по выбранной математической модели;

- карты распределения среднего числа выбросов радиошумов для различных полос пропускания и импульсных параметров радиошума.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Областной научной конференции по техническим наукам «Актуальные проблемы технических наук» (Липецк 2011); на областном профильном семинаре «Школа молодых ученых» (Липецк 2012); на Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (Казань 2012); на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «КОСМОС-2012» (Самара 2012); на IV Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск 2012); на I Международной научно-практической конференции «Технические науки: современные проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола 2013); на II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (Междуре-ченск 2013); на Девятнадцатой Международной научно-технической конферен-

ции студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА» (Москва 2013); на XI Международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2013» (Калининград 2013); на V Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, генерального конструктора ракетно-космических систем академика В.Ф. Уткина «Фундаментальные проблемы системной безопасности» (Елец 2014); на III Международной научно-практической конференции «Современные технологии и управление» (Светлый Яр 2014); на IV Всероссийской научно-технической конференции «Инженерные исследования и достижения - основа инновационного развития» (Рубцовск 2014); на Международной научной школе "Парадигма. Информационные технологии" (Варна 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатных работ, из которых 7 опубликованы в изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, в том числе 131 страницу основного текста, 62 рисунка, 14 таблиц, список используемых источников из 102 наименований.

1 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАДИОУСТРОЙСТВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАДИОШУМОВ

1.1 Природа и структура естественных радиошумов

В верхней части земной коры повсеместно и непрерывно существует переменное естественное электромагнитное поле частотой 3-30 000 Гц. Природа низкочастотного естественного электромагнитного поля Земли обусловлена в основном грозовой активностью. Установлено, что ежесекундно в земной шар ударяет около 100 молний [48]. Часть из них распределена в центрах мировой атмосфер-но-электрической активности, а часть связана с местными грозами [7]. Каждый грозовой разряд, являясь мощным электромагнитными импульсом, который называют атмосфериком, создает в земной коре электромагнитное поле широкого спектра частот, которое простирается от единиц герц до десятков мегагерц, при этом максимум излучения приходится на ОНЧ (очень низкочастотный) диапазон и лежит в окрестности 10 кГц (рисунок 1.1).

1 10 100 £ кГц

Рисунок 1.1- Спектр частот электромагнитного поля молниевого разряда

Так как подобные разряды идут на Земле непрерывно, то в результате все время существует электромагнитное поле импульсно-шумового характера. В связи с тем, что поглощение поля возрастает с частотой, на больших расстояниях от мест разрядов молний преобладают низкочастотные ^ = 3-30000 Гц) составляющие, образующие практически постоянный шумовой фон. На него накладываются импульсы, вызываемые как мощными удаленными, так и всеми близкими грозами.

Учитывая, что диапазон частот от 3 до 30 кГц представляет особый интерес для систем, использующих электромагнитную энергию, и что до настоящего времени он изучен недостаточно, возникла острая необходимость в его детальном, тщательном исследовании. Это касается в первую очередь естественных случайных радиопомех, возникающих при грозовых разрядах.

Молниевые удары и создаваемое ими электромагнитное поле атмосферных радиопомех могут стать причиной возникновения самых различных нарушений при функционировании систем, использующих электромагнитную энергию. Удары молний могут сопровождаться разрушениями, вызванными их термическими и электродинамическими воздействиями, а также некоторыми опасными последствиями, возникающими в результате их порожденного электромагнитного и светового излучений. Удары молний с большой амплитудой, попав в линию электропередачи, распространяется по проводам и может вызвать электрические разряды с проводов и электроаппаратуры на землю и на различные предметы, что может привести к разрушениям, пожарам и поражению людей электрическим током. Прямые удары молнии в высоковольтные линии электропередачи вызывают электрические разряды с провода на землю или между проводами; эти разряды часто переходят под действием рабочего напряжения линии в электрическую дугу, приводящую к коротким замыканиям и отключению линии. В [68] выполнены численные расчёты индуцированных напряжений в кабельных линиях связи для различных условий и показано, что наведённые напряжения на концах кабеля зависят от параметров грозовых разрядов, типа кабеля и расстояния между кабельной линией и разрядами. Также попадая с линии на оборудование станций и подстан-

ций, порождаемое электромагнитное поле вызывает разрушение изоляции и аппаратуры.

Эффективность экранирования от молниевых ударов оценена в [59, 60, 63], там же сделан вывод, что молния, ударяющая в железобетонную структуру, может вызвать сбои в работе электронных схем, находящихся внутри здания, нарушить работу компьютерных систем по управлению производственными процессами. Следует отметить, что в цитированных публикациях, а также в других, посвященных влиянию молниевых разрядов на линии электропередачи и связи, одним из наиболее важных параметров для учета их негативного влияния являются число и мощность приходящих радиоимпульсов. Соответственно для учета и прогнозирования такого рода нарушений, создания мер защиты от них, необходимо знать, сколько радиоимпульсов и какой интенсивности воздействует на интересующий объект [9, 45, 46, 57, 68, 72].

Атмосферные радиопомехи, возникающие в моменты молниевых ударов, носят случайный импульсный характер и требуют для своего исследования статистический подход. По материалам многочисленных исследований их статистических характеристик, проведенных в различных точках земного шара, опубликован ряд монографий, Международным консультативным комитетом по радиосвязи подготовлен и опубликован отчет МККР №322 [73, 76], объединяющий в единой форме имеющиеся на то время экспериментальные материалы по всему земному шару.

Грозовые разряды являются основным источником атмосферных радиопомех. Возникновение грозового разряда напрямую связано с разрядом молнии (рисунок 1.2). Световая вспышка молнии длится в среднем 200 мс. Она состоит из нескольких импульсов по 10 мс с интервалами по 40 мс. Каждый импульс начинается с прорастания от облака к земле лидерного канала. Он переносит отрицательный заряд, и при этом течет ток порядка 100 А. По мере приближения к земле канал ветвится. Когда основной лидер достигает земли или сталкивается со встречным лидером, обратно, к облаку, по его пути с огромной скоростью порядка 0,1-0,3 скорости света распространяется ярко светящийся канал - обратная

волна. Это явление называется возвратным ударом или главной стадией молнии. Ток молнии достигает максимальной величины порядка 100 кА. Именно с этим, пиковым током связаны наиболее опасные воздействия молнии, о которых говорилось ранее. Далее через образовавшийся искровой канал в течении 40 мс небольшим током 200 А стекает на землю отрицательный заряд облака. Заряды из далеких частиц облака приходят к вершине канала в результате местных внутри-облачных пробоев, и, когда путь к дальним областям оказывается положительным, начинается следующий импульс молнии. К этому моменту проводимость в искровом канале первого удара падает и по остаточному каналу распространяется от облака к земле новый лидер. Когда второй лидер доходит до земли, происходит второй возвратный удар, и так повторяется несколько раз, пока весь отрицательный заряд облака из удаленных районов не стечет на землю [41].

шшш1 ш у// утшяшятяш?

Рисунок 1.2 - Схема разряда молнии: а - первый лидер идет к земле со скоростью уь б - волна возвратного удара идет вверх со скоростью у2, в - произошел внутриоблачный пробой от канала возвратного удара на левую часть облака, заряд правой части стек по искровому каналу, г - второй лидер идет со скоростью у3 по частично распавшейся плазме искрового канала

Из-за высокого технологического роста в настоящее время искусственные источники электромагнитного шума вносят существенный вклад в общий уровень шума, в результате чего в городах на ряде частот его вклад может превышать уровень естественного радиошума (рисунок 1.3) [61].

Рисунок 1.3 - Схематическое представление земных естественных и искусственных источников атмосферного радиошума

Результаты исследований параметров поля в диапазоне коротких волн позволяют изучать околоземное космическое пространство, а также строение земной коры. Исследования излучений в сверх длинноволновом-коротковолновом диапазонах дают возможность, помимо изучения процессов в магнитосферно-ионосферной плазме и атмосферного электричества, выбрать помехоустойчивые коды и рассчитать необходимые параметры излучаемых сигналов для обеспечения требуемой достоверности и надежности при передаче информации по радиоканалам на большие расстояния в широком диапазоне частот.

При широкой полосе приема гораздо трудней провести чистый эксперимент, т.е. добиться того, чтобы на входе приемника атмосферный шум был без

наложения каких-либо искусственных сигналов, таких как электромагнитный шум от передающих радиостанций, производственных установок и т.д. Поэтому измерения атмосферного радиошума целесообразно проводить в узкой полосе, т.е рассматривать атмосферный радиошум как узкополосный случайный процесс х(1;)=и(1;)со8(юс^+ф(0), где огибающая и(0 и начальная фаза ф(0 - случайные функции, медленно (в масштабе юс) меняющиеся со временем 1 (рисунок 1.4).

Как видно из рисунка 1.5 [67], при одиночном грозовом разряде в дальней зоне поле содержит гладкую (нормальную) составляющую при малых и импульсную - при высоких уровнях поля. Это говорит о том, что исследование тонкой структуры поля и интенсивности грозовых помех возможно только статистическими методами. Так как поле атмосферных помех существенно отличается от нормального (содержит импульсную компоненту), то все методы описания случайных процессов с помощью нормальных законов распределений к атмосферному шуму не применимы. В частности, интенсивность нормального шума пропорциональна полосе пропускания приемных устройств, а для атмосферного шу-

Рисунок 1.4 - Узкополосный случайный процесс х(1) (сплошная линия) и его огибающая и(0 (пунктирная линия)

ма интенсивность складывается из трех участков процесса -го и переходного от гладкого к импульсному [32].

импульсного, гладко-

О 500 1000 1500 2000 ^ мкс

Рисунок 1.5 - Амплитудно-временная зависимость одиночного молниевого разряда, зарегистрированного на расстоянии примерно 35 км от пункта приема

Атмосферный радиошум, с одной стороны, по своей природе является случайным процессом, то есть уровень помех в точке приема характеризуется быстрыми случайными флуктуациями, а с другой - в развитии грозовой активности наблюдаются медленные тренды, зависимые наиболее часто от времени суток [44]. Таким образом, если мощность помех усреднять за период в несколько минут, то оказывается, среднее значение шума принимает некоторую статистически достоверную величину и характеризуется только медленными трендовыми флуктуациями, за исключением периодов местных гроз. В таком случае атмосферный радиошум нельзя считать строго стационарным, его характеристики могут значительно меняются в течении суток. Однако для промежутка времени 2с-4с минут [35] атмосферный случайный процесс можно рассматривать как стационарный, за исключением времени заката, рассвета, когда значительно меняются условия прохождения радиоволн. При исследовании

атмосферного шума необходимо, чтобы он отвечал условиям стационарности и эргодичности случайного процесса. Стационарными случайными процессами называют процессы, статистические характеристики которых с течением времени одинаковы. Стационарный процесс можно назвать эргодическим, если при нахождении его статистических характеристик, усреднение по статистическому ансамблю реализаций можно заменить усреднением одной реализации при достаточно длительном времени наблюдения [3]. Для учета влияния постоянно изменяющейся грозовой активности на электро- и радиосистемы необходимо непрерывное (в пределах стационарности процесса) экспериментальное измерение распределения среднего числа выбросов, функции распределения вероятностей огибающей поля атмосферного радиошума.

Отсюда следует важный вывод, что для оценки качества функционирования радиоустройств при атмосферных помехах, прежде всего, нужно иметь сведения о распределении среднего числа выбросов при выполнении условий стационарности, функции амплитудного распределения вероятностей атмосферного шума и о методе ее преобразования из одной полосы пропускания приемного устройства в другую в ОНЧ-диапазоне атмосферного шума, а также о методе трансформации из полосы в полосу импульсных параметров помех, содержащих среднюю и среднеквадратичную напряженности поля [55].

Также следует отметить, что в материалах Отчета Международного Консультативного Комитета по радиосвязи [102] сведения о распределении среднего числа выбросов огибающей атмосферного радиошума до настоящего времени отсутствуют, что затрудняет решение задачи по оценке воздействия радиошумов на системы радиосвязи, системы компьютерного управления технологическими производственными процессами [68,72], а также в настоящее время нет алгоритма нахождения среднего числа выбросов огибающей через известное распределение функции амплитудного распределения вероятностей. При этом важно построить этот алгоритм таким образом, чтобы можно было по аналитическому виду функции распределения вероятностей автоматическим путем рассчитывать распределение среднего числа выбросов.