Информационно-измерительная система контроля интенсивности потока импульсов атмосферных радиопомех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Подлесных, Дмитрий Алексеевич

  • Подлесных, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 135
Подлесных, Дмитрий Алексеевич. Информационно-измерительная система контроля интенсивности потока импульсов атмосферных радиопомех: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Липецк. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подлесных, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГРОЗОВЫЕ РАДИОИМПУЛЬСЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКТРО- И РАДИОСИСТЕМЫ

1.1 Свойства импульсов атмосферных радиопомех и их источники.

1.2 Задачи исследования.

2 ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ПОТОКА ИМПУЛЬСОВ АТМОСФЕРНЫХ РАДИОПОМЕХ

2.1 Принципы построения информационно-измерительной системы.

2.2 Распределение среднего числа выбросов напряжения огибающей нормального шума.

2.3 Расчет числовых характеристик огибающей поля атмосферных радиопомех.

2.4 Оценка достоверности показаний селективных пороговых каналов анализатора информационно-измерительной системы.

ВЫВОДЫ.

3 ВЫБОР МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АТМОСФЕРНЫХ РАДИОПОМЕХ

3.1 Обзор существующих моделей атмосферных радиопомех.

3.2 Модель Молчанова.

3.3 Модель Накаи.

3.4 Обобщенная t - модель.

3.5 Модель Джордано.

3.6 Модель Ремизова.

3.7 Обобщающая эмпирическая модель.

ВЫВОДЫ.

4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОТОКА ГРОЗОВЫХ РАДИОИМПУЛЬСОВ

4.1 Исследование возможности описания распределения среднего числа выбросов огибающей поля атмосферных радиопомех через распределение вероятностей.

4.2 Определение аналитической зависимости между распределениями вероятностей и числа выбросов поля атмосферных радиопомех.

4.3 Определение положения максимума распределения среднего числа выбросов(огибающей поля атмосферных радиопомех.

4.4 Сравнение распределений вероятности и среднего числа выбросов огибающей нормального шума.

4.5 Расчет распределения среднего числа выбросов огибающей поля атмосферных радиопомех.

4.6 Пересчет из полосы в полосу распределения вероятности амплитуд огибающей нормального шума

4.7 Пересчет из полосы в полосу распределения среднего числа выбросов огибающей поля атмосферных радиопомех.

ВЫВОДЫ

5 СРАВНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ИЗМЕРЕННОГО И ПРОГНОЗИРУЕМОГО ПОТОКОВ ГРОЗОВЫХ РАДИОИМПУЛЬСОВ

5.1 О возможности определения потока выбросов атмосферных радиопомех с помощью отчета МККР №

5.2 Метод преобразования графического семейства распределений вероятности отчета МККР №322 в аналитическое.

5.3 Алгоритм определения потока грозовых радиоимпульсов по данным отчета МККР№322 .'.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система контроля интенсивности потока импульсов атмосферных радиопомех»

Актуальность работы. В настоящее время остается нерешенной проблема воздействия грозовых разрядов на системы связи и электроэнергетики. Возникающие в результате грозовых разрядов электромагнитные импульсы могут вызывать искажения в электрических сетях, ошибочные переключения при передаче сигнала при импульсно-кодовой модуляции и в микропроцессорных системах управления. Кроме того, близкий удар молнии может привести к разрушению оборудования. Для защиты от такого рода воздействий необходимо правильно оценить возможные нарушения, для чего требуется знание мощности и количества приходящих грозовых импульсов. Однако для этого обычно используются данные, опирающиеся на среднегодовое количество ударов молний в рассматриваемой местности, что не позволяет учитывать постоянно меняющуюся грозовую активность. Кроме того, следует указать, что в литературе отсутствуют обширные сведения об интенсивности потока выбросов в- ОНЧ диапазоне (очень низкочастотном — от 3 до 30 кГц), где интенсивность помех наибольшая, которые крайне важны для оценки помехоустойчивости систем специального назначения. Поэтому задача разработки и создания, информационно-измерительной системы, обеспечивающей оперативный контроль количества и амплитуды приходящих грозовых радиоимпульсов в большом динамическом диапазоне, является крайне актуальной и требует глубоких экспериментальных и теоретических исследований.

Целью работы является разработка информационно-измерительной системы контроля интенсивности потока грозовых радиоимпульсов для повышения эффективности прогнозирования и оценки влияния грозовых разрядов на электро- и радиоустройства.

Идея работы состоит в использовании и развитии математических методов для описания узкополосного случайного процесса — атмосферного радиошума на основе анализа распределений вероятностей и среднего числа выбросов огибающей напряженности поля, измеренных одновременно и в большом динамическом диапазоне, с последующим определением интенсивности потока грозовых радиоимпульсов, приходящих к антенне.

Научная новизна заключается: в разработке алгоритмов функционирования информационно-измерительной системы, минимизирующих погрешности измерения интенсивности поля и потока радиоимпульсов за счет использования в системе линейного детектора с большим динамическим диапазоном амплитуд порядка 80 дБ, с возможностью непосредственной калибровки, поверки и настройки системы методом замещения на базе нормального шума; в разработке математической модели потока грозовых радиоимпульсов, где распределение среднего числа выбросов огибающей зависит от ослабления поля радиопомех с расстоянием и от эффективной полосы пропускания, информационно-измерительной системы; в разработке алгоритма трансформации в любую полосу приема распределения числа выбросов атмосферных радиопомех, измеренных в узкой полосе частот, отличающегося использованием параметров-обобщающей эмпирической модели и разработанной в диссертационной работе модели потока грозовых радиоимпульсов; в разработке алгоритма представления интенсивности потока грозовых радиоимпульсов, отличающегося использованием данных по интенсивности и функции вероятностей атмосферного шума, изложенным в отчете МККР №322.

Практическая ценность. На основании разработанных методов измерения и обработки экспериментальных данных создана информационно-измерительная система контроля интенсивности потока импульсов атмосферных радиопомех, позволяющая оценить воздействия мировых грозовых ударов на линии электропередач, компьютерные системы и радиоустройства. Предложенный алгоритм определения числа выбросов по данным отчета МККР№322 (Международный консультативный комитет по радиосвязи) необходим для прогнозирования потока импульсов от грозовых разрядов в труднодоступных районах, где проведение прямых экспериментальных исследований характеристик поля атмосферных шумов затруднено.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий методы математической статистики, теорию вероятностей, теорию электромагнитного поля, методы математического моделирования и инженерного эксперимента. Объектом исследования является атмосферный ОНЧ радиошум, создаваемый грозовыми разрядами, который изучается как узкополосный случайный процесс.

Достоверность результатов и выводов подтверждается представительной выборкой опытных данных, формулировкой задач исследования, исходя из всестороннего анализа свойств неустранимого импульсного случайного атмосферного радиошума; сопоставимостью результатов, установленных при теоретических исследованиях, с экспериментальными данными, представленными другими исследователями и полученными лично.

Реализация работы. На базе предложенных в работе алгоритмов функционирования информационно-измерительной системы подготовлены и внедрены лабораторные работы по изучению случайных процессов для студентов технических специальностей по курсу «Теоретические основы радиотехники» в Липецком государственном техническом университете. Разработанный метод калибровки селективных счетных устройств системы на базе нормального шума используется кафедрой «Автоматизированные системы и приборы» Тамбовского государственного технического университета для поверки и настройки измерительной техники в исследованиях экологических проблем региона. Разработанные методы контроля потока импульсов радиопомех от естественного электромагнитного поля используются при настройке приборов в ООО Инженерно-производственной фирме «АРТНЕТ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции студентов и аспирантов ЛГТУ (Липецк 2004 г.), международной научно-технической конференции «Энергосбережение и эффективные технологии» (Липецк 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавание» (Липецк 2006 г.), пятой Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики полупроводников и источников света» (Саранск 2007 г.), кафедре «Биомедицинской техники» Тамбовского государственного технического университета (Тамбов 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, в том числе 112 страниц основного текста, 47 рисунков, 7 таблиц, список используемых источников из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Подлесных, Дмитрий Алексеевич

Основные результаты, представленные в материалах диссертации, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Разработаны алгоритмы функционирования информационно-измерительной системы, минимизирующие погрешности измерения интенсивности поля и потока радиоимпульсов за счет использования в системе линейного детектора с динамическим диапазоном амплитуд порядка 80 дБ.

2. С помощью разработанной информационно-измерительной системы экспериментально определены распределения среднего числа выбросов огибающей напряженности поля атмосферного радиошума в большом динамическом диапазоне амплитуд в ОНЧ диапазоне.

3. Разработан метод поверки, настройки и калибровки селективных счетных устройств информационно-измерительной системы, основанный на измерении распределения среднего числа выбросов огибающей нормального шума.

4. Выполнен сравнительный анализ наиболее известных аналитических моделей атмосферного радиошума на предмет их соответствия реальному физическому процессу - атмосферному ОНЧ радиошуму. Найдена адекватная реальному физическому процессу обобщающая эмпирическая модель.

5. Разработана математическая модель для аналитического представления потока грозовых радиоимпульсов на входе антенны, позволяющая трансформировать в любую полосу приема распределения числа выбросов атмосферного радиошума, измеренные в узкой полосе частот.

6. Разработанный алгоритм определения распределения среднего числа выбросов по известному распределению вероятностей огибающей поля атмосферных радиопомех, позволяет по интенсивности и функции распределения вероятностей из отчета МККР №322 рассчитать характеристики потока импульсов грозовых разрядов в труднодоступных районах, где проведение прямых экспериментальных исследований характеристик поля атмосферных шумов затруднено.

Полученные результаты могут быть использованы:

- в задачах контроля качества функционирования радиоустройств при атмосферных помехах;

- для защиты микропроцессорных систем от случайных импульсных воздействий в моменты грозовых разрядов;

- при оценке влияния грозовых радиоимпульсов на качество электроэнергии;

- при прогнозной оценке ударов молний в высоковольтные линии электропередач;

- при поиске полезных ископаемых методами электромагнитного профилирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная задача: разработана и создана информационно-измерительная система контроля интенсивности потока грозовых радиоимпульсов в большом динамическом диапазоне путем измерения числа и амплитуд выбросов огибающей напряженности поля атмосферного радиошума, позволяющая в реальных условиях оценивать воздействия этих радиоимпульсов на электро- и радиоустройства.