Информационно-измерительная система и метод контроля трубопроводов на основе вейвлет фильтрации сигналов акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Измайлова, Евгения Вячеславовна

  • Измайлова, Евгения Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 160
Измайлова, Евгения Вячеславовна. Информационно-измерительная система и метод контроля трубопроводов на основе вейвлет фильтрации сигналов акустической эмиссии: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова, Евгения Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблема энергоэффективности

1.2. Контроль состояния тепловых сетей

1.3. Методы контроля трубопроводов

1.4. Метод акустической эмиссии

1.4.1. Сравнение метода акустической эмиссии с другими методами контроля

1.4.2. Диапазон применения метода акустической эмиссии

1.4.3. Достоинства и недостатки метода акустической эмиссии 2

1.5. Повышение эффективности эксплуатации тепловых сетей ^ путем разработки методики их диагностирования

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования 34 ГЛАВА 2. АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ КОНТРОЛЬ 3

2.1. Особенности акустико-эмиссионного контроля

2.2. Классификация источников акустической эмиссии

2.3. Аппаратура, используемая при акустико-эмиссионном ^ контроле

2.4. Методы определения координат источников акустической

эмиссии

2.5. Погрешность вычисления координат

2.6. Проблема зашумленности

2.6.1. Виды шумов

2.6.2. Борьба с шумами

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЕИВЛЕТ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ

3.1. Основные понятия теории вейвлетов

3.1.1. История появления вейвлетов

3.1.2. Особенности вейвлетов

3.2. Применение теории и практики вейвлет преобразования в приложениях распознавания сигналов и неразрушающего 70 контроля

3.3. Использование РБИЯ метрики для выявления дефектов в ^ изделиях

3.4. Особенности использования вейвлетов в борьбе с шумами

3.5. Выводы по главе 82 ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД И МЕТОДИКА

84

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

4.1. Экспериментальный стенд для исследования участков труб

4.2. Измеряемые параметры сигналов

4.3. Приборное обеспечение

4.4. Методика проведения экспериментов

4.5. Экспериментальные данные, полученные на стенде при исследовании незаполненной трубы, и их анализ

4.6. Экспериментальные данные, полученные на стенде при исследовании контура, заполненного жидкостью, и их анализ

4.6.1. Анализ полученных результатов

4.6.2. Оценка погрешности экспериментального стенда для ^ исследования нагруженной трубы с циркулирующей жидкостью

4.7. Устройство для мониторинга трубопроводов

4.8. Выводы по главе

102

105

ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ 118 ТЕХНОЛОГИЙ

5.1. Электронные модели систем теплоснабжения

5.2. Возможности ГИС ZULU

5.3. Выводы по главе 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13 7 ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений ASME - Американское Общество Инженеров Механиков ASTM - Американское Общество Контроля и Материалов MARSE - площадь под огибающей сигнала

MONPAC - технология MONPAC стандарт ASME для новых сосудов

PSNR - соотношение между максимумом возможного значения сигнала и мощностью шума, искажающего значения сигнала

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

АЭ - акустическая эмиссия

ВВП - быстрое вейвлет преобразование

БП - блок питания

ГВС - горячее водоснабжение

ГИС - геоинформационная система

ГТУ - газотурбинная установка

Д - датчик

МНК - методы неразрушающего контроля

НК - неразрушающий контроль

ОИ - объект исследования

ПАЭ - преобразователь акустической эмиссии

ПБ - Правила промышленной безопасности

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

РВП - разница времени прихода сигнала

САПР - система автоматизированного проектирования и машинной графики

ТД - техническая диагностика

ТЭЦ - Теплоэлектроцентраль

У - предусилитель

ФЗ - федеральный закон

ФНЧ - фильтр низких частот

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система и метод контроля трубопроводов на основе вейвлет фильтрации сигналов акустической эмиссии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года, приоритетными направлениями развития энергетики и теплоснабжения являются снижение удельных затрат топлива при производстве и потреблении энергоресурсов за счет применения энергосберегающих технологий и оборудования, увеличение надежности теплоснабжения, а также сокращение тепловых потерь при транспортировке теплоносителя.

В ряде населенных пунктов до 60 % тепловой энергии, вырабатываемой из первичных энергоносителей, теряется на пути следования к потребителю. Потери происходят из-за разных факторов, в число которых входят два основных типа повреждений, приводящих в конечном итоге к разрушению трубопровода - трещиноподобные дефекты и дефекты коррозионной природы. В этой связи необходим контроль состояния трубы. Внедрение систем контроля тепловых сетей сдерживается отсутствием методик контроля, учитывающих конструктивно-технологические и

эксплуатационные особенности объектов контроля, несовершенством аппаратуры для работы в производственных условиях, а также отсутствием достоверных данных об информативных параметрах, отражающих тип дефекта и их связь с критериями разрушения. При проведении контроля трубопроводных систем необходимо применение методов неразрушающего контроля (НК), позволяющих осуществлять обнаружение дефектов, возникающих в процессе эксплуатации по всей длине диагностируемого участка. Среди интегральных способов контроля получил широкое применение в промышленности метод акустической эмиссии (АЭ), в частности, при диагностике состояния энергетических агрегатов, в том числе корпусов ядерных реакторов. Он позволяет не только обнаружить наиболее опасные дефекты, развивающиеся в контролируемом объекте, но и оценить степень их опасности, продлевать эксплуатационный цикл ответственных

промышленных объектов, прогнозировать вероятность возникновения аварийных разрушений. Однако метод АЭ обладает и недостатками, основным из которых является низкая помехоустойчивость.

В диссертационной работе решается задача развития метода акустической эмиссии применительно к контролю трубопроводов.

Общая характеристика работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 106 наименований. Работа изложена на 160 страницах и содержит 55 рисунка, 8 таблиц и 7 приложений.

Практическая значимость работы

Разработанные метод и устройство позволяют обнаруживать сигналы акустической эмиссии на фоне шумов. Разработанная программа и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик контроля опасных производственных объектов и всех видов трубопроводных сетей.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Обоснована эффективность вейвлет преобразования для фильтрации акустического сигнала от шумов при использовании источника Су-Нильсена (излома графитового стержня, имитирующего АЭ сигналы).

2. Установлена работоспособность PSNR метрики при контроле изделий по анализу затухающих акустических сигналов, позволяющей рассматривать изменения в отдельных частотных диапазонах и не зависящей от фазы сигнала.

3. Проанализированы сорок типов вейвлет-базиса и определен тип вейвлета Mexican Hat, как эффективно выделяющий эталонный сигнал АЭ на фоне помех при сравнимых уровнях сигнала и шума.

4 Разработан новый метод контроля состояния трубопроводов на основе вейвлет фильтрации сигналов акустической эмиссии.

На защиту выносятся

1. Результаты исследований влияния шума на обнаружение сигнала акустической эмиссии от источника Су-Нильсена.

2. Результаты исследований обнаружения дефектов в изделиях Р8ЫЯ метрикой по анализу затухающих акустических сигналов.

3. Методика обработки сигналов на основе вейвлет разложения, позволяющая обнаруживать сигнал АЭ, уровень которых близок к уровню шумов.

4. Разработанная установка и результаты экспериментальных исследований по обнаружению сигналов акустической эмиссии на фоне шума.

5. Метод контроля технического состояния трубопроводов, типа трещина, по анализу сигналов акустической эмиссии на основе вейвлет фильтрации.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения» Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) при поддержке стипендии Гранта Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, 20122014 г.г. (грант СП-2137.2012.1).

Основные вопросы диссертационной работы изложены в 3 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК РФ [1-3], 2 статьях в рецензируемых журналах [25, 26], 2 патентах на полезную модель [27, 28], 2 авторских свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ [29, 30] (2 заявки [31, 32] на стадии опубликования), 19 материалах конференций [424].

Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Х1У-ХУ1 Аспирантско-магистерских семинарах (КГЭУ, г. Казань, 2010-2012 г.г.); Х1-ХП Международных симпозиумах «Энергоресурсоэффективность и

энергосбережение» (Департамент информационно-издательской и образовательной деятельности ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан», г. Казань, 2010-2011 г.г.); VI - VIII Молодежных международных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, г. Казань, 2011-2013 г.г.); Всероссийской научной студенческой конференции по естественно-научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодым» (МарГТУ, г. Йошкар-Ола, 2011-2013 г.г.); на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции (КВАКУ, г. Казань, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения), посвященной 130-летию изобретения электродуговой сварки H.H. Бенардосом (ИГЭУ, г. Иваново, 2011 г.); VII - VIII Региональной научно-технической конференции (с международным участием) «ЭНЕРГИЯ» (ИГЭУ, г. Иваново, 2012-2013 г.г.); Международной научно-практической конференции «Измерения: Состояние, перспективы развития» (ЮУрГУ, г. Челябинск, 2012 г.); XIX Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, Москва, 2013 г.); XIX Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» СТТ-2013 (ТПУ, г. Томск, 2013 г.); IV Ярославском энергетическом форуме (ЯГТУ, г. Ярославль, 2013 г.).

За поддержку в работе, ценные указания и замечания автор искренне благодарит научного руководителя - заведующего кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения» Казанского государственного энергетического университета Ванькова Юрия Витальевича.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Проблема энергоэффективности

Проблема энергосбережения и повышения энергоэффективности в последнее время активно и громко обсуждается на всех уровнях политической власти - от Президента и «Единой России» до губернаторов, их замов и помощников. Среди специалистов эта тема обсуждается не так громко, т.к. проблема воспринимается как печальная неизбежность, да и некогда обсуждать - нужно обеспечить работу отрасли и ее способность греть людей, а в условиях кризиса, когда денег с трудом хватает только на латание, это непросто.

Принят Федеральный закон № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической энергоэффективности...» [33]. В ряде регионов при поддержке ВЭБа (Внешэкономбанк) реализуют крупные программы модернизации ЖКХ, в которых обязательным пунктом идет раздел «энергоэффективность». Впрочем, раздел этот весьма формальный. Упомянутый Фонд содействия реформированию ЖКХ на самом деле имеет отношение только к «Ж» - т.е. жилищному ремонту, собственно же коммунальное хозяйство опять остается падчерицей. А за шумными компаниями по вворачиванию энергосберегающих лампочек населению как-то уходит в тень тот факт, что износ сетей ЖКХ в регионах РФ составляет 65-90%, от четверти до трети протяженности трубопроводов требуют немедленной замены, в сетях теряется от половины до 70% подаваемого туда тепла и воды, что ведет к значительному перерасходу топлива, энергии и ресурсов. Регулярные аварии в прогнивших трубах, когда без необходимых услуг по всей стране оказываются тысячи и даже десятки тысяч человек, обостряют социальную обстановку, их ликвидация обходится в несколько раз дороже, чем плановый ремонт такого же объема.

Подготовка к отопительному сезону по-прежнему выливается в отчеты о создании резервов топлива на зиму для котельных, которые при дырявых

сетях снова будут обогревать главным образом сами себя и воздух. Денег для массовой замены изношенных труб либо нет совсем, либо удается выбить незначительные суммы, в результате ежегодные объемы ремонта сетей почти в два раза отстают от их физического износа и проблема только усугубляется. Число аварий уже давно превысило 2-2,5 случаев в год на километр сетей и продолжает увеличиваться, приближаясь к «точке невозврата» (по оценке специалистов это 3-3,5 аварии на километр), что чревато массовым системным сбоем в масштабах целых регионов. Возможные последствия этого развития ситуации некоторые специалисты характеризуют как «подземный Чернобыль», начало которого с учетом срока эксплуатации сетей прогнозируется ими для малых и средних городов РФ на 2010-2011 гг.

Таким образом, крайне острая проблема есть, и ее решение необходимо государству, населению, экономике в целом. Снабженцы в МУПах на местах поясняют: «кому нужны долговечные трубы, мы живем от регулярных закупок и аварийных ремонтов, за ликвидацию которых платят в 3-4 раза больше, чем за плановые работы. А денег в случае аварии начальники всегда найдут из областного или даже федерального бюджета, никуда не денутся -социальный фактор властям себе дороже». Так и продолжается по кругу: труба - земля - авария - новая труба - земля...

1.2. Контроль состояния тепловых сетей

Тепловые сети - это сложный комплекс, включающий в себя как трубопроводы, так и сооружения, насосное оборудование с арматурой, системы автоматики с контрольно-измерительными приборами, систему оперативно-диспетчерского и ремонтного обслуживания, системы проектирования монтажа и приемки в эксплуатацию.

Основной производственной задачей при эксплуатации тепловых сетей является обеспечение надежного, бесперебойного теплоснабжения

потребителей с заданными технологическими параметрами, потому что тепловые сети - это наиболее уязвимое на сегодняшний день звено во всей цепочке теплоснабжения «генерация - транспорт - распределение».

Реальное состояние тепловых сетей таково, что и вначале XXI в. происходят повреждения, которые сопровождаются не только временным отключением потребителей, но и травмированием людей и материальным ущербом третьим лицам.

Срок эксплуатации трубопроводов [34], нормативно определенный значением 25 лет, во многих случаях не соответствует их реальному ресурсу. Ускоренная коррозия металла до сих пор является главным препятствием для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации тепловых сетей.

Условия коррозионного воздействия на металл в различных зонах залегания тепловых сетей сильно отличаются. В эксплуатационных районах информация о техническом состоянии трубопроводов формируется, главным образом, по результатам регламентных обходов, сведений о расположении смежных подземных коммуникаций, на основании данных о происходящих ранее повреждениях, о типе и состоянии тепловой изоляции, заливании и подтопляемости каналов и подземных сооружений, исправности дренажной системы, дат предшествующих перекладок и т.п. Однако большая часть тепловых сетей все же остается недоступной для непосредственного осмотра.

Для рационального использования трудовых и финансовых ресурсов уже недостаточно руководствоваться такими оценками, как «совсем плохо» или «еще терпимо». Необходимо как можно более точно, определять координаты мест коррозионных разрушений металла и минимально необходимые границы производства капитального ремонта для продления остаточного ресурса работы трубопроводов, т.е. времени, в течение которого транспортировка по ним теплоносителя будет проходить без повреждений. Сделать это можно только на основании комплексного учета различных факторов путем применения методов неразрушающего контроля.

Показателем, от которого зависит надежность и эффективность тепловых сетей, является оценка деятельности теплоснабжающей организации, состоящая из следующих критериев (рис. 1.1.) [8, 35]:

Рис. 1.1. Показатели, от которых зависит надежность и эффективность тепловых сетей

Контроль состояния тепловых сетей сдерживается отсутствием методик контроля. Трудности проведения исследований на реальных трубопроводах объясняются следующими факторами:

- отсутствием возможности моделирования дефектов на реальных трубопроводах для установления зависимости изменения частот фиксируемых колебаний в результате развития дефекта;

-наличием большого количества погрешностей в действующих сетях, вызванных арматурой различных видов, способом укладки, отводами, посторонними шумами и другими особенностями, существенно снижающими вероятность обнаружения дефектов.

1.3. Методы контроля трубопроводов

Основной задачей неразрушающего контроля является обнаружение дефекта, оценка его параметров и принятие решения о допустимости

(недопустимости) дефектов. Активным видом (методом) неразрушающего контроля и технической диагностики (НК и ТД) [36] является такой метод, который предполагает использование полей, возбуждаемых в контролируемом объекте прибором НК, или веществ, применяемых специально для выполнения НК. В активных методах производится посылка сигнала извне объекта. К активным видам (методам) НК и ТД относятся:

- ультразвуковой;

- радиационный;

- магнитный;

- вихретоковый;

- проникающими веществами (капиллярный, течеискание);

- электрический.

Пассивным видом (методом) НК и ТД является такой метод, в котором производится контроль и измерение полей, создаваемых самим объектом контроля (диагностирования). В пассивных методах производится регистрация сигналов, порождаемых объектом контроля. К таким видам (методам) НК и ТД относятся:

- акустико-эмиссионный;

- визуальный и измерительный;

- вибродиагностический;

- тепловой;

- оптический.

В настоящее время мы не располагаем единым методом НК металла трубопроводов, который бы сочетал в себе одновременно простоту и широкий диапазон применения на тепловых сетях, высокую эффективность и достоверность результатов. В связи с этим используются несколько методов ТД. Их достоверность проверяется путем визуально-измерительного контроля и выборочной ультразвуковой толщинометрии при реконструкции,

плановых и внеплановых шурфовках на участках, где уже была проведена диагностика.

Одним из методов диагностики трубопроводов тепловых сетей является метод ультразвукового сканирования \¥ауетакег, разработанный в Великобритании для обследования магистральных нефтепроводов.

Особенность метода состоит в том, что он может быть применим как на заполненных рабочей средой трубопроводах, так и на трубопроводах без заполнения, т.к. для возбуждения акустических колебаний используется автономный генератор. Поскольку температура поверхности металла не должна превышать 50°С, в отопительном сезоне можно диагностировать только отключенные участки.

Для диагностики трубопровода необходимо удалить изоляционное покрытие по всей окружности шириной от 50 до 80 см в зависимости от диаметра, тщательная зачистка металла не требуется. На это место накладывается надувное кольцо с преобразователями (рис. 1.2) [24, 35].

Рис. 1.2. Оборудование, необходимое для проведения ультразвукового сканирования

Спиральная акустическая волна рапространяется в обе стороны от

кольца и по ее отражению от неоднородностей можно судить об изменении

площади поперечного сечения металла. Выявляются места с изменением

площади на 5% и более от номинальной. Акустическая волна, создаваемая

генератором, имеет ограниченную мощность, ее затухание определяется

15

наличием сварных швов, углов поворота, переходов диаметра. Диапазон действия реально составляет около 15 м в каждую сторону от кольца, через компенсаторы и арматуру волна не проходит.

Таким образом, при подземной прокладке целесообразно использовать метод Wavemaker только для диагностики участков трубопроводов, прилегающих к тепловым камерам и в их простенках, а также при плановых и внеплановых шурфовках. Достоинством метода является сравнительная быстрота получения результатов диагностики, что в ряде случаев делает возможным получение информации о состоянии металла непосредственно на месте производства ремонтных работ. Однако применение данного метода на тепловых сетях требует значительных усилий по подготовке рабочего места и, кроме того, при этом возникает необходимость восстановления нарушенной изоляции. Результаты диагностики предоставляются в таблично-графической форме в отчете, где указаны координаты мест расположения дефектов с точность до сантиметра и категория их опасности. Что касается достоверности результатов, то она находится на уровне 90%, но учитывая соотношение результата и затрат, для линейной части трубопроводов метод следует признать малоэффективным.

Еще один применяемый способ диагностики - это акустико-эмиссионный метод (рис. 1.3), разработанный НГТК «Вектор» (г. Москва).

Рис. 1.3. Аппаратура для проведения акустико-эмиссионной диагностики тепловых сетей

При движении теплоносителя по трубопроводу всегда имеют место

пульсации давления различной частоты. Коррозионный эффект в виде

16

утонения стенки трубы является своеобразной мембраной с собственной частотой колебаний. При близком значении частот возникают резонансные колебания, которые распространяются по металлу трубы и воде.

Подготовительная работа заключается в размещении в точках доступа (тепловые камеры, смотровые колодцы, подвалы домов) по концам диагностируемого участка виброакустических датчиков, сигналы от которых записываются на магнитный носитель.

Таким образом, нужен доступ к трубопроводу по обоим концам участка, нужны защищенные «пятна» металла на трубопроводе размером около 10x10 см. Запись сигналов длится около 2 мин. Затем акустические записи обрабатываются на ПК с использованием специально разработанного пакета прикладных программ.

Однако у данного метода есть некоторые ограничения. Применять его можно только во время отопительного сезона, т.к. обязательно наличие тока воды и давление не менее 2,5 кгс/см . Кроме того, длина участка должна быть от 40 до 150 м. Не должно быть сильных внешних шумов.

При этом достоинством данного метода является то, что он дает практическую возможность непрерывно по всей длине диагностировать трубопровод на большие расстояния по теплотрассе, определяет не только координаты коррозионных повреждений, но и величину утонения металла, позволяет обнаруживать течи.

В отчетах в наглядной форме представлена информация об участках с докритическим и критическим утонением стенок (рис. 1.4).

Эффективность метода можно считать высокой, т.к. без нарушения технологического режима, без вскрытия трубопроводов тепловых сетей, при небольших объемах подготовительных работ получены десятки километров продиагностированных участков. Однако к полученным результатам следует относиться осторожно.

Северная магистраль ТЭЦ-15 Участок от ТК 170 до ТК 171 Длина участка 53 м Отсчет от ТК 170

19 м

шЛвшЛшши

Обратный трубопровод

НО №24 36 м ,

Подающий трубопровод

(ТК 170 0 м

НО № 23 3 м

СП р

с >

О--С

гс и

а

с

ТК17Т 53 м

Iучасток с докритичвскими дефектами «участок с критическими дефектами

Рис. 1.4. Пример представления результатов обследования трубопроводов акустико-эмиссионным методом диагностики

Анализ данных, полученных при обследовании и при последующем вскрытии теплотрасс, подтвердил, что лучше выявляются протяженные коррозионные участки, а для обнаружения локальных язвенных дефектов в металле этот метод малопригоден. Строго говоря, с помощью этого метода, выявляются места механических перенапряжений конструкции трубопровода, которые в ряде случаев могут быть обусловлены не утонением стенки трубы, а другими факторами, например, разрушением скользящих опор, температурными деформациями и т.п.

В итоге достоверность результатов оказывается на уровне 40%.

Следующий вид контроля состояния тепловых сетей это тепловая аэросъемка и фотосъемка.

Тепловая аэросъемка и фотосъемка сопровождения тепловых сетей проводится два раза в год в те узкие временные интервалы, когда совпадают технологические и погодные условия. Отчетные материалы представляются в виде каталога температурных аномалий, в котором в удобной для сравнения

форме приводятся фрагменты карты расположения тепловых сетей, съемки в оптическом и инфракрасном диапазонах волн. Кроме того, расшифровываются также тепловые карты (рис. 1.5), по которым можно достаточно точно определить температуру в разных точках поверхности. Персонал эксплуатационных районов оперативно производит внеплановые обходы тепловых сетей в доступных для осмотра местах выявленных температурных аномалий, в некоторых случаях проводятся внеплановые шурфовки.

Легенда, температура °С

О и менее 01-03 04-06 07-09 10-12 13-15 16-18 19-21 22-24 25-27 28-30 31-33

34 и более

Рис. 1.5. Пример тепловой карты тепловых сетей

Систематическая тепловая съемка стала важной частью мониторинга, позволяющая не только определить места разрушения изоляции и разгерметизации трубопроводов, но и отслеживать развитие во времени такого рода изменений. Однако никаких данных о существовании зависимости между скоростью коррозии стального трубопровода под слоем земли и температурой на поверхности не получено.

При каждом повреждении на тепловых сетях инженеры эксплуатационных районов заполняют Акт на осмотр дефектов установленной формы. Этот документ включает в себя 138 позиций и

позволяет максимально подробно характеризовать место, вид повреждения, тип изоляции, обстоятельства обнаружения, наличие ЭХЗ, смежных инженерных коммуникаций, покровный слой и т.д. При повреждениях на трубопроводах диаметром 500 мм и более, а также со сроком эксплуатации 10 лет и менее на место производства ремонтных работ выезжают специалисты Службы диагностики и электрохимической защиты. Проводится тщательный визуально-измерительный контроль металла в месте повреждения, измерение электрического потенциала трубопровода относительно земли, отбор грунта для химического анализа, ультразвуковая толщинометрия участков, непосредственно примыкающих к демонтированной трубе. В ряде случаев оперативно на месте решается вопрос о расширении границ производства работ. По результатам обследования составляется Акт-заключение по утвержденной форме, к которому прилагаются цифровые фотографии коррозионных повреждений трубопровода, технического состояния неподвижных и скользящих опор, дренажной системы, смежных инженерных коммуникаций. Эти данные архивируются и являются важной составляющей мониторинга состояния тепловых сетей.

Есть еще один метод неразрушающего контроля - это метод акустической эмиссии (АЭ).

Анализ данных показал, что наиболее эффективным является именно метод АЭ, у которого отсутствуют недостатки предыдущих методов неразрушающего контроля.

1.4. Метод акустической эмиссии

Акустическая эмиссия [37] представляет собой явление генерации волн напряжений, вызванных внезапной перестройкой в структуре материала.

Существует несколько видов источников АЭ:

- разрушение твердых материалов (рост трещин и другие виды разрушения);

- пластическая деформация;

- истечение жидкости или газа;

- химические и электрохимические реакции (например, коррозия и др.);

- трение;

- фазовые превращения;

- взаимодействие излучений разного вида с веществом (лазерное излучение, взаимодействие частиц с объектом, например потоков электронов, и т.д.).

Основные виды источников АЭ, которые используются для контроля промышленных объектов:

- рост трещин (разрушение);

- истечение жидкости или газа (течеискание).

Есть другие источники АЭ: утечки жидкости и газа, АЭ при фазовых превращениях - плавлении, затвердевании, фазовых переходах без изменения агрегатного состояния, растрескивание окисных плен и окалины, разрушение шлаковых включений, взаимное трение узлов и деталей, удары и трение плохо закрепленных деталей, плохой акустический контакт преобразователя с объетом, коррозия и ряд других.

Процесс генерации и обнаружения АЭ приведен на рис. 1.6. Внезапное движение источника эмиссии вызывает возникновение волн напряжений, которые распространяются в структуре материала и достигают пьезоэлектрического преобразователя. По мере роста напряжений, активизируются многие из имеющихся в материале объекта источников эмиссии. Электрические сигналы эмиссии, полученные в результате преобразования датчиком волн напряжений, усиливаются, регистрируются аппаратурой и подвергаются дальнейшей обработке и интерпретации.