Информационно-измерительная система электрических параметров гидроагрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Хуртин, Владимир Анатольевич

  • Хуртин, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 169
Хуртин, Владимир Анатольевич. Информационно-измерительная система электрических параметров гидроагрегата: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Самара. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хуртин, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. АСУТП ВОЛЖСКОЙ ГЭС ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА.

1.1. Основные технические характеристики гидроагрегата и контролируемые параметры.

1.2. Анализ характеристик сигналов в измерительных цепях.

1.3. Исследование длительных несимметричных нагрузочных режимов гидроагрегатов.

1.4. Назначение и структура АСУТП гидроэлектростанции.

Выводы.

2. СИНТЕЗ СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ИИС.

2.1. Анализ методов построения информационно-измерительных систем с нелинейными функциями преобразования информации.

2.1.1. Анализ методов формирования разностного сигнала.

2.1.2. Обобщенная схема формирования разностного сигнала.

2.2. Использование аналоге-дискретного метода представления и обработки информации при измерении реактивной мощности.

2.2.1. Анализ методов и средств измерения реактивной мощности.

2.2.2. Особенности измерения реактивной мощности в цепях с несинусоидальными токами и напряжениями.

2.2.3. Аналого-дискретный метод измерения реактивной мощности.

2.3. Анализ режимов работы ИИС.

2.3.1. Работа ИИС в режиме измерения действующих значений напряжения и тока.

2.3.2. Работа ИИС в режиме измерения активной и реактивной мощности.

Выводы.

3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТИ ИИС.

3.1. Анализ погрешности ИИС в статическом режиме.

3.2. Анализ погрешности линейной аппроксимации при измерении реактивной мощности.

3.3. Определение числа точек дискретизации.

3.4. Анализ погрешности ИИС в динамическом режиме.

Выводы.

4. ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

4.1. Применение индукционных счетчиков для дистанционного измерения потребления электроэнергии.

4.2. Электронные счетчики электроэнергии аналого-дискретного типа.

Выводы.

5. ОПИСАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИИС. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВНЕДРЕНИЯ.

5.1. АСУТП Волжской ГЭС.

5.1.1. Организация сети РЫОРЮШ.

5.1.2. Программное обеспечение системы контроля гидроагрегатов.

5.1.3. Программное обеспечение концентратора автоматизированных рабочих мест оперативного персонала.

5.2. Информационно-измерительная система электрических параметров гидроагрегата.

5.2.1. Измерительные каналы электрических параметров статоров.

5.2.2. Измерительные каналы электрических параметров роторов.

5.2.3. Основные технические характеристики ИИС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система электрических параметров гидроагрегата»

Современное состояние энергосистемы страны характеризуется большими единичными мощностями энергообъектов, усложнением электротехнического оборудования и возрастанием требований к качеству электроснабжения. В этой связи особое значение приобретает надлежащая эксплуатация энергосистем, позволяющая обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей, поддерживать необходимое качество электроэнергии, обеспечить максимальную экономичность производства, передачи и распределения электроэнергии.

Волжская ГЭС имени В.И.Ленина играет важную роль в обеспечении надежной и эффективной работы объединенных энергетических систем Центра, Средней Волги и Урала.

На станции установлено 20 гидроагрегатов, мощностью по 126 МВт, объединенных в группы, которые в сочетании с повышающими трансформаторами образуют 8 блоков , работающих на шины 110, 220 и 500 кВ.

Гидроэлектростанция является энергообъектом повышенной сложности и высококачественное ведение технологического процесса здесь возможно только с использованием автоматизированной системы управления (АСУ ТП).

В настоящее время ведется создание и поэтапное внедрение АСУ ТП Волжской ГЭС, в состав которой входят локальные системы контроля гидроагрегатов (ЛСКГА). ЛСКГА предназначена для автоматизации функций сбора, обработки и отображения информации о состоянии и эксплуатационных характеристиках гидроагрегатов.

ЛСКГА осуществляет измерение и контроль электрических, гидромеханических, термодинамических и дискретных параметров.

Целью контроля электрических параметров является оценка качества и количества отпускаемой потребителю продукции и контроль технического процесса ее выработки /1/. К задачам измерения и контроля электрических параметров относятся:

- измерение активной и реактивной мощности гидроагрегата, электрических параметров статора и ротора главного генератора и вспомогательного генератора в нормальном и анормальном режимах работы;

- измерение отпускаемой электрической энергии;

- предупредительная сигнализация при выходе параметров за уставки.

Основу средств измерения электрических параметров гидроагрегата до настоящего времени составляли аналоговые измерительные преобразователи отдельных электроэнергетических параметров: действующих значений напряжения и тока, активной и реактивной мощности, электрической энергии.

Большое число измеряемых и контролируемых параметров гидроагрегатов, а также необходимость обеспечения функционирования АСУ ТП в реальном масштабе времени требует включения в состав ЛСКГА информационно-измерительных систем (ИИС) электрических параметров, комплексно решающих задачу многоканального и многофункционального измерения основных электроэнергетических параметров с высокой точностью и быстродействием 121.

В создании теоретических основ и реализации средств измерения электроэнергетических параметров большой вклад внесли ученые: Волгин B.JL, Зыкин Ф.А., Кизилов В.У., Куликовский K.JL, Орнатский П.П., Попов B.C., Туз Ю.М., Шахов Э.К. и др.

Однако особенности измерения электрических параметров гидроагрегата, особенно при работе в режиме длительных несимметричных нагрузок, предъявляют повышенные требования к точности и широкополосности измерительных средств /3/. Кроме того, несимметричный режим гидроагрегата исключает использование ряда измерительных средств активной и реактивной мощности.

Этим требованиям отвечает метод аналого-дискретного (композиционного) представления и обработки информации. В известных работах С.Р.Зиборова, А.М.Косолапова, В.С.Баскакова, В.С.Мелентьева /4-7/, посвященных анализу данного метода, рассматриваются вопросы его использования только для измерения действующих значений сигналов и активной мощности. В этой связи актуальной представляется решенная в работе задача применения метода для измерения реактивной мощности и электрической энергии.

Кроме того, в известных работах не проведен анализ возможных методов формирования разностных сигналов, что необходимо для разработки оптимальных структурных схем систем с точки зрения точности и аппаратурных затрат.

Основным прибором для измерения электроэнергии остается индукционный счетчик. Большое количество установленных счетчиков, дороговизна и длительный срок их замены ставит задачу их использования в качестве первичных преобразователей ИИС. При этом необходимо обеспечить определение направления вращения диска и исключение формирования ложных выходных импульсов при колебаниях диска в зоне чувствительности датчиков.

В связи с вышеизложенным, тема диссертационной работы, посвященной решению указанных проблем, является актуальной и имеет практическое значение.

Работа выполнена на кафедре "Информационно-измерительная техника" Самарского государственного технического университета.

Целью работы является создание информационно-измерительной системы, позволяющей повысить точность измерения основных электрических параметров гидроагрегата и автоматизировать процесс их контроля.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ электрических параметров гидроагрегата, в том числе и в длительном несимметричном режиме его работы;

- разработана структурная схема АСУ ТП Волжской ГЭС имени В.И.Ленина;

- проведен анализ методов построения ИИС с нелинейными функциями преобразования информации;

- проведен анализ методов формирования разностного сигнала при аналого-дискретном (композиционном) представлении информационных сигналов;

- проведен анализ методов и средств измерения реактивной мощности;

- разработан аналого-дискретный метод измерения реактивной мощности;

- разработана структурная схема ИИС и проведен анализ режимов ее работы;

- проведен анализ погрешности линейной аппроксимации разностных сигналов в режиме измерения реактивной мощности при различных спектрах сигналов;

- разработан метод определения числа точек дискретизации, необходимого для обеспечения требуемой точности измерения, по максимальным значениям разностного сигнала;

- проведен анализ погрешности ИИС в статическом и динамическом режимах;

- разработан реверсивный преобразователь числа оборотов диска индукционного счетчика электроэнергии в число-импульсный код;

- разработан высокоточный многопредельный счетчик электроэнергии аналого-дискретного типа;

- реализована и внедрена ИИС.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них лично автором 4 работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 106 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 91 наименования, 50 рисунков, таблиц 10 и приложения на 18 страницах.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Хуртин, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Для связи распределенных контроллеров локальных систем контроля гидроагрегатов в единую сеть целесообразно использовать промышленную шину РЫОРЮШ, которая обеспечивает передачу данных на большие расстояния в условиях сильных электромагнитных полей.

2. Проведенные экспериментальные исследования ИИС показали, что она обеспечивает основную относительную погрешность измерения действующих значений напряжения и тока - 0,2%, приведенную погрешность измерения активной мощности (при са?<^=0,5) - 0,4% и реактивной мощности (при =0,5) - 0,5%.

3. Проведенная оценка суммарных погрешностей измерения электрических параметров гидроагрегата, включая масштабные преобразователи, показывает, что значения суммарных погрешностей меньше: 0,5% (при измерении действующих значений сигналов) и 1% (при измерении активной и реактивной мощности).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведены исследования, целью которых является создание информационно-измерительной системы электрических параметров гидроагрегата, позволяющей повысить точность измерения и автоматизировать процесс их контроля.

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 1 международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением" (г.Ставрополь, 1999г.) и научно-технических семинарах кафедры "Информационно-измерительная техника" Самарского государственного технического университета.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ характеристик объекта исследования, на основе которого разработана структурная схема АСУ ТП гидроэлектростанции, определены требования по точности ИИС.

2. На основе анализа методов построения ИИС с нелинейными функциями преобразования информации и методов формирования разностного сигнала был обоснован выбор метода аналого-дискретного представления и обработки информации с равномерным квантованием по времени и разработана структурная схема ИИС.

3. Проведен анализ погрешности основных методов измерения реактивной мощности из-за искажения формы сигналов и разработан аналого-дискретный метод измерения реактивной мощности.

4. Проведен анализ погрешности линейной аппроксимации разностных сигналов в режиме измерения реактивной мощности при различных спектрах входных сигналов.

5. Предложен метод определения числа точек дискретизации по максимальным значениям разностного сигнала, получены аналитические выражения и графики для выбора числа точек в зависимости от требуемой точности и спектра сигналов.

6. Проведен анализ погрешности ИИС в статическом и динамическом режимах.

7. Предложен метод определения направления вращения диска индукционного счетчика электроэнергии, исключающий погрешность при колебаниях диска в зоне чувствительности датчиков, на основе которого разработан реверсивный преобразователь числа оборотов диска счетчика в число-импульсный код.

8. Разработана структурная схема многопредельного электронного счетчика электроэнергии аналого-дискретного типа и проведен анализ его метрологических характеристик.