Информационно-измерительная система для исследования ударно-волновых возмущений электрического взрыва кольцевой фольги в конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Кумыш, Михаил Маркович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Кумыш, Михаил Маркович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Анализ фазового пространства измерительного процесса при электрическом взрыве металлических проводников с генерацией ударных гидродинамических возмущений
1.1 Физико-технические и информационные параметры электрического взрыва проводников
I
1.2 Выбор контролируемых параметров при электрическом взрыве металлических проводников и методы и средства их измерения
1.3 Основные выводы, вытекающие из главы 1. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 Математическая модель электрического взрыва проводников во взрывной камере, заполненной диэлектрической конденсированной средой
2.1 Магнитогидродинамическая модель электрического взрыва металлического проводника
2.2 Графовая модель энергетических превращений при электрическом взрыве металлических проводников
2.3 Параметры протекания согласованного режима электрического взрыва цилиндрического проводника,- кольцевой фольги гиперболического профиля и плоской кольцевой фольги
2.4 Математическая модель оценки давления при электрическом взрыве плоской кольцевой фольги в конусной взрывной камере с конденсированной средой
2.5 Основные выводы, вытекающие из главы 2
I
ГЛАВА 3 Информационно-измерительная система регистрации
параметров электрического взрыва кольцевой фольги
3.1 Блок-схема информационно-измерительной системы регистрации параметров электрического взрыва кольцевой фольги в жидкой
среде
3.2 Преобразователи и их характеристики
3.3 Методика градуировки пьезокерамического преобразователя давления в конденсированной среде на основе падающего груза
3.4 Методика градуировки пьезокерамического преобразователя дав-
)
ления посредством магнитного взаимодеиствия двух параллельных токов
3.5 Методика градуировки пьезокерамического преобразователя давления с использованием упругопластического деформирования круглого пластинчатого датчика с защемленными краями
I
3.6 Измерительные процедуры, производимые с помощью ИИС для исследования электрического взрыва кольцевой фольги
3.7 Основные выводы, вытекающие из главы 3
ГЛАВА 4 Метрологический анализ информационно-
измерительной системы
4.1 Измерительное уравнение ИИС
4.2 Уравнение полных погрешностей измерений по потокам, реализуемым в ИИС
4.3 Разложение полной погрешности
(
4.4 Основные выводы, вытекающие из главы 4
ГЛАВА 5 Экспериментальное исследование на основе ИИС электрического взрыва проводников и ударно-волновых возмущений в конденсированной среде
5.1 Принципиальная электрическая схема Экспериментальной энергетической установки. Технические характеристики генератора импульсного тока
5.2 Экспериментальное исследование электрического взрыва медных
(Си) и алюминиевых (А1) цилиндрических проводников и плоских кольцевых алюминиевых (А1) фольг в условии протекания близко-
I
го к согласованному режиму
5.3 Экспериментальное исследование погрешности пьезокерамическо-
го преобразователя давления ЦТС-19
5.4. Градуировка пьезокерамического преобразователя давления на основе метода падающего груза
5.5 Градуировка пьезокерамического преобразователя давления на основе метода магнитного взаимодействия двух параллельных токов
5.6 Экспериментальное исследование ударно-волновых возмущений ЭВКФ во взрывной камере конусной геометрии с конденсированной средой
5.7 Экспериментальное исследование ударно-волнового и внешнего механического воздействия на круглые пластинчатые датчики с зафиксированными краями в условиях пластического деформирования
5.8 Технические аспекты реализации исследований электрического взрыва проводников в конденсированных средах
5.9 Основные выводы, вытекающие из главы 5
Заключение. Основные выводы и результаты диссертации
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для исследования ударно-волновых возмущений электрического взрыва кольцевой фольги в конденсированных средах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Информационно-измерительные системы (ИИС) для исследования электрического взрыва имеют некоторые особенности, главными из которых являются: 1) применение датчиков первичной информации работающих в импульсном режиме, 2) применение многоканальных запоминающих осциллографов, 3) использование математических моделей исследуемого процесса для получения эталонных,уравнений, связывающих соответствующие физические величины. Эти особенности связаны с малой длительностью импульса разряда, которая составляет несколько десятков мкс и менее.
Импульсный высоковольтный электрический разряд (ЭР) в виде электрического взрыва (ЭВ), осуществляемый либо непосредственно в конденсированных диэлектрических средах, либо через тонкий металлический проводник, замыкающий разрядные электроды, находит широкое применение в современных научных исследованиях, в технике и различных технологиях, а также в других областях индустрии для создания мощных импульсных воздействий на объект.
Явление возникновения электрического разряда в воде, сопровождаемого импульсом мощного механического воздействия, обнаружили и описали еще в 1767-1769 г.г. П. Лейн и Дж. Пристли [1, 2]. С конца 19 века интенсивно проводились исследования явлений, возникающих при прохождении импульсного тока через различные газы, а также пары металлов. Были получены и описаны
I
световые, спектральные, шумовые и другие эффекты, сопровождавшие газовый разряд. В 1944 году Лазаренко Б.Р. и Лазаренко Н.И. в своих работах показали возможность использования импульсных электрических разрядов в жидкости для обработки металлов. Тогда же К.П. Станюкович и Л.Б. Покровский выдвинули идею создания кумулятивных струй под действием давления, возникающего при ЭР в жидкости [3]. При быстром выделении большого количества энергии в первоначально малом объеме канала электрического разряда в жидкости возникает взрыв. Вещество в канале электрического разряда разогрева-
ется до высокой температуры, что приводит к резкому возрастанию давления. Под действием этого давления канал электрического разряда интенсивно расширяется. И в жидкости формируется волна сжатия высокого давления.
Если разрядное (межэлектродное) пространство зашунтировать металлическим проводником малой массы, например, тонкой проволочкой или фольгой, то на начальной стадии процесса разряда энергетического накопителя ток будет проходить через металл проводника, формируя устойчивый токовый канал и, что, в конечном счете, приводит к быстрому разрушению металлического проводника с последующим взрывом. Электрический взрыв проводника (ЭВП) представляет собой процесс резкого расширения металла проводника в
ходе интенсивного джоулева нагрева импульсом электрического тока большой
п 2 _5 _7
плотности порядка 10 А/см , за время 10 ...10 с и приводящее к разрушению проводника [4]. При этом происходят фазовые превращения: твердый металл переходит в жидкий, далее жидкий металл превращается в пар, а затем при дальнейшем вводе энергии пар ионизируется и формируется в плазму. С позиции электротехнического рассмотрения явление ЭВП сопровождается резким ростом омического сопротивления взрывающегося проводника, в оптике
I
отмечается вспышка света, а в акустике наблюдается возникновение ударно-акустической волны. Используя проводники (проволочки или фольги) различной конфигурации можно получать разрядные каналы различных форм. Следует отметить, что проводник при ЭВП в конденсированных средах, играет роль инициатора разряда, а также, регулятора скорости ввода энергии в разрядный промежуток. Использование инициирующего металлического проводника позволяет устранять нестабильность разряда, а также создает условие для увеличения электропроводности канала разряда за счет примеси ионизированных паров металла, образующихся при взрыве проводника. При использовании в качестве взрывающегося проводника проволочки можно получить ударную волну с цилиндрическим фронтом, а при использовании фольги, фронт ударной волны будет близким к плоскому, и при этом можно приблизить канал разряда непосредственно к обрабатываемой поверхности для получения сверхвысоких дав-
лений. ЭВП, как явление, известно уже более двухсот лет. Первый доклад, посвященный электрическому взрыву проводников, был сделан на заседании Лондонского королевского общества в 1773 г. [5]. Однако одно из первых технологических применений ЭВП было осуществлено в 1940 - 1950-х годах, в ракетной технике, где взрыв проводника начали применять для поджога ракетного топлива [6]. Другим технологическим применением ЭВП стало увеличение электрической мощности в высоковольтной импульсной технике [7].
При электрических взрывах плотность энергии составляет \¥ = 1 100 кДж/см , температура возникающей плазмы может составлять
I
з р
Т -{10 -н 100)10 К, а давление достигает величины р = 10 Па. ЭВП в конденсированных средах (твердых или жидких), в частности, в воде, используется в промышленности как источник импульсных давлений, под воздействием которых обрабатываемые материалы как неорганические, так и органические могут подвергаться разрушению, формообразованию, а также изменять свои структурные свойства. Таким образом, одним из важнейших параметров ЭВП является давление ударно-акустической волны [8, 9], возникающей в конденсированной среде. Знание величины давления позволяет более точно прогнозировать эффективность воздействия ЭВП. Это давление носит импульсный характер и измерение его абсолютного значения, а также формы волнового фронта, как отмечается в работах [8, 9, 10], является не простой задачей. На сегодняшний день отсутствует отлаженная методика расчета и измерения давления при ЭВП в конденсированной среде, при этом; если в отношении ЭВП в виде проволочки или полосовой фольги проводились исследования, то практически нет исследований электрического взрыва проводника в виде кольцевой фольги при протекании разрядного тока в радиальном направлении. Причем, эффективное исследование возможно на основе специализированной ИИС, позволяющей ускорить исследовательский цикл и повысить объективность измерений. Таким образом, исследование гидродинамических возмущений в конденсированных средах при электрическом взрыве кольцевой фольги (ЭВКФ), изучение влияния импульсных воздействий на обрабатываемый объект, решение вопроса точно-
сти измерений параметров ЭВКФ, в том числе импульсного давления, а также получение измерительной информации с.помощью ИИС в настоящее время действительно приобретают все большую актуальность.
Целью настоящей работы является разработка информационно-измерительной системы (ИИС) для исследования ударно-волновых возмущений электрического взрыва плоской кольцевой фольги в пространстве конусной геометрии, заполненной конденсированной средой.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Провести анализ фазового пространства измерительного процесса при электрическом взрыве металлических проводников и изучить существующие методы и средства измерения параметров электрического взрыва металлических проводников и генерируемых импульсных гидродинамических возмущений с целью выбора информативных признаков для получения измерительной информации, ее преобразования и обработки.
2 Разработать математическую модель давления при ЭВКФ в рамках реализации технологического процесса с целью формирования эффективной методики измерений, определения характеристик измеряемого сигнала и условий измерений. Определить условия протекания согласованного электрического взрыва для взрывающихся проводников различной геометрии, в том числе для взрывающейся кольцевой фольги при протекании разрядного тока в радиальном направлении.
I
3 Разработать структуру ИИС для исследования ударно-волнового возмущения при ЭВКФ в конденсированных средах, определить аппаратный состав и сформулировать методику использования ИИС. Разработать и изготовить экспериментальные установки для градуировки пьезоэлектрического преобразователя на основе различных физических эффектов.
4 Провести метрологический анализ регистрации и измерений импульсного давления, генерируемого ЭВКФ, выявить основные источники погрешностей и определить их значения.
5 На основе созданной ИИС и с использованием специальных экспериментальных установок провести экспериментальные исследования ЭВКФ в пространстве конусной геометрии с конденсированной средой.
Объектом исследования является информационно-измерительная система для исследования электрического взрыва проводников.
Предметом исследования является достоверность информационно-измерительной системы для исследования электрического взрыва кольцевой фольги в жидкой среде при протекании разрядного тока в радиальном направлении.
Методология и методы исследования. Научно-технические разработки
I
проводились с использованием теоретических основ электрического взрыва проводников в жидких диэлектрических средах, с привлечением современного математического аппарата в построении математической модели ЭВКФ и методов градуировки преобразователей импульсного давления, основанных на физических эффектах падающего груза, магнитного взаимодействия двух параллельных токов, упругопластичного деформирования пластинчатого датчика. Для оценки погрешностей измерительных каналов и привлеченных методов градуировки использовались методы математической метрологии. В эмпирической части исследования использовалась импульсная осциллография для регистрации тока (с применением пояса Роговского), напряжения (с применением омический делитель напряжения) на взрываемом проводнике и напряжения отклика пьезоэлектрического преобразователя давления на запоминающем двух-канальном цифровом осциллографе 008-8108, привлекались измерительные приборы, в том числе измеритель иммитанса Е7-14.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований, подтверждается
(
воспроизводимостью и повторяемостью экспериментов, а также непротиворечивостью опубликованным экспериментальным данным.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в работе представлена единая информационно-измерительная система для научно-практических исследований ЭВП в конденсированных средах, проведен метрологический анализ возможных погрешностей измерений, в том числе впервые:
1 Представлен способ и реализован ЭВКФ в замкнутом пространстве конусной геометрии с конденсированной средой. На основе интеграла действия тока, величина которого определяется по параметрам, измеряемым с помощью ИИС, определяется давление, создаваемое при ЭВКФ.
2 Разработана методика комплексной градуировки первичного преобразователя давления ИИС на основе различных градуировочных физических эффектов, в том числе: методом падающего груза, методом магнитодинамического взаимодействия параллельных импульсных токов, методом пластической деформации круглого пластинчатого датчика, что значительно объективизирует оценку погрешностей результатов измерений.
3 Разработана методика многоканальных измерений параметров ЭВП и импульсного давления при реализации технологии электрического взрыва проводников цилиндрической и кольцевой геометрии.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1 Разработанная информационно-измерительная система, позволяет расширить информативность и повысить точность измерения параметров электрического взрыва проводников и импульсных гидродинамических возмущений, возникающих в конденсированных средах.
2 Использование кольцевой фольги в качестве взрывающегося проводника, по которой прохождение электрического тока происходит в радиальном направлении, обеспечивает осуществление квазиоднородного взрыва и генерацию плоской ударной волны в конденсированной диэлектрической среде.
3 Получаемые сведения позволяют интерпретировать физические процессы, имеющие место в неидеальной плазме электрического разряда, при мощном
импульсном нагреве металлов с изменением их фазового состояния, в окружающей конденсированной среде, в объекте воздействия, кроме того эти сведения необходимы при разработке новых перспективных технологий. ■
4 Результаты исследований могут быть использованы для решения технических и технологических задач в области обработки материалов давлением и при разработке новых перспективных технологий на основе ЭВП.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно проанализировал литературные данные в области применения ИИС для исследования ЭВП и предложил цель исследования, при этом лично автором проведены расчеты по математи-
I
ческому моделированию ЭВКФ. При непосредственном участии автора на основе проведенных исследований, получены основные результаты, представленные в диссертации, и сформулированы основные научные положения и выводы. Основные эксперименты проведены на базе Волжского политехнического института в лаборатории «Высокоэнергетических импульсных исследований». Все работы, опубликованные в соавторстве, выполнены при личном участии диссертанта.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Информационно-измерительная система, содержащая энергетическую установку с микропроцессорным комплексом и сопутствующее оборудование, реализующая многоканальное измерение параметров ЭВП и импульсных давлений плоских ударно-акустических волн, генерируемых ЭВКФ, на основе пье-зокерамического преобразователя, позволяет проводить исследования различных быстропротекающих процессов.
2. Применяемые методики градуировки пьезокерамических преобразователей импульсного давления и их математические модели, .основанные на различных физических эффектах — механическое воздействие падающего груза, магнитное взаимодействие двух параллельных токов, упруго-пластичное деформирование пластинчатого датчика, дают возможность осуществить градуировку пьезокерамического преобразователя импульсного давления с допустимой относительной погрешностью не более 10 %.
3. Предложенные соотношения, связывающие физико-технические параметры взрывающихся цилиндрических проводников, кольцевых фольг и раз-
I
рядного контура, позволяют осуществить протекание электрического взрыва в согласованном режиме, а гиперболическая зависимость профиля взрывающейся кольцевой фольги обеспечивает квазиоднородный электрический взрыв и генерирование плоской ударно-акустической волны.
4. Математическая модель ЭВКФ, полученная на основе уравнения состояния жидкости в форме Тета, уравнения энергетического баланса и использования интеграла действия тока адекватно описывает процесс ЭВКФ: результаты экспериментов согласуются с полученной аналитической зависимостью амплитуды импульсного давления от высоты плазменного канала электрического взрыва кольцевой фольги с погрешностью не более 12%.
Апробация работы. Основные результаты были доложены и обсуждены на заседаниях: II Международной научно-практической конференция "Дни науки - 2007", 01-15 апреля 2007 г., г. Белгород; IV Межрегиональной научно-практической конференции "Взаимодействие ВУЗов и промышленных предприятий для эффективного развития инновационной деятельности" — г. Волжский, 14.05.2008 г.; V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин, Волгоградская обл., 3-6 дек. 2008 г.; Межрегиональной конференции «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» МЭИ — г. Волжский, 22-25 сентябрь 2009 г.; 46 Научной конференции Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград, 2-6 февраля 2009 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин, 3-6 дек. 2009 г.; VI Межрегиональной научно-практической конференции, г. Волжский, 18-19 мая 2010 г.; VII
i
Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин, 22-24 дек. 2010 г.; 47 Научной конференции ВолгГТУ, Волгоград, 2-4 февраля 2011 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и
производстве», г. Камышин, 23-25 ноября 2011 г.; VIII Межрегиональной научно-практической конференции "Взаимодействие предприятий и ВУЗов по повышению эффектив. производства, управления и инновационной деятельности", Волжский, 17-18 апреля 2012; III Международной Научно-технической конференции "Информационно-измерительные и управляющие системы (ИИ-УС-2012)", 29-31 май 2012. г. Самара.
Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 38 работ, в том числе 6 научных статей в рецензируемых журналах ВАК РФ, 10 статей в сборниках научных трудов, 7 тезисов, 15 патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 131 наименований. Объем диссертации составляет 174 страниц текста, включая 57 рисунка, 16 таблицы.
)
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ ФАЗОВОГО ПРОСТРАНСТВА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ВЗРЫВЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОВОДНИКОВ С ГЕНЕРАЦИЕЙ УДАРНЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ
1.1 Физико-технические и информационные параметры электрического
взрыва проводников
При осуществлении электрического взрыва проводников (ЭВП) в конденсированных средах, в частности, в жидкой среде, происходит генерация ударно-акустических волн, которые передают ударное воздействие в заданном направлении, в результате чего можно достичь эффективного воздействия на обрабатываемый объект. Благодаря этому ЭВП широко используется в технологических процессах [2-10]. Активные научные исследования электрического разряда и параллельно следовавшие эффективные разработки разрядно-импульсной технологии начали проводиться с начала 60-х годов прошлого века, как в нашей стране, так и за рубежом. Достигнутые результаты нашли широкое применение [11, 12, 13,14] в области обработки металлов давлением, разрушения, дробления и измельчения минералов, а также сейсмоакустических исследований и т.д. Следует отметить, что проводник при ЭВП в конденсированных средах, играет роль инициатора разряда, а также, регулятора скорости ввода энергии в разрядный промежуток. Использование инициирующего металлического проводника позволяет устранять нестабильность разряда, а также создает условие для увеличения электропроводности канала разряда за счет примеси ионизированных паров металла, образующихся при взрыве проводника. Несмотря на долгую историю развития техники ЭВП, интерес к этому явлению не ослабевает, а в последние годы даже значительно вырос. С одной стороны ЭВП интересен как объект фундаментальных исследований, так как в веществе взрывающихся проволочек термодинамические параметры (температура Т, плотность р и давление Р) достигают экстре-
мальных значений, с другой стороны, взрывающиеся проводники широко используются в различных технических приложениях. Значительный рост интереса к исследованию ЭВП в последние годы связан с успешными экспериментами по получению мягкого рентгеновского излучения при сжигании многопроволочных цилиндрических оболочек на установке Ангара-5-1 (Россия) [15] и на генераторе Ъ, (Сандия, США) [16], что привело к созданию рентгеновских источников для микроэлектроники [17]. В этих экспериментах взрыв проволочек является начальной фазой сжатия плазменных лайнеров, в результате чего возникает высокотемпературная плотная плазма, которая служит мощным источником мягкого рентгеновского излучения, перспективного с точки зрения управляемой термоядерной
1
реакции. Взрыв проводников сопровождается формированием плотной неидеальной плазмы, а характеристики взрыва служат важным источником информации о тегшофизических свойствах неидеальной плазмы. Кроме того большие перспективы открываются в области нанотехнологий, в том числе, по получению нано-порошков [18]. В работе [19] представлены современные результаты экспериментальных исследований мощных ударных волн, интенсивных адиабат расширения и полученных с их помощью данных об упругопластических и прочностных свойствах, уравнениях состояния, термодинамических и транспортных свойствах, электропроводности и прозрачности материалов в экстремальных состояниях. Здесь же обсуждаются экспериментальные методы генерации высоких плотностей энергии в веществе и быстрые диагностические методы. В работе [20] исследовался электрический взрыв алюминиевой фольги для получения ударных волн в твердых телах. При взрыве фольг, как и при взрыве проволочек, выполняется закон линейной зависимости между давлением и квадратом значения силы тока, проходящего через проводник. При взрыве фольги в отличие от взрыва проволочки получаются прямоугольные по фронту волны импульсы давления, а не цилиндрические. В работах [21] и [22] также отмечается, что для создания ударной волны плоской, цилиндрической или сложной формы в конденсированных средах можно использовать электрический взрыв фольги (ЭВФ). Достоинством данного метода является формирование ударной волны с достаточно равномерным рас-
пределением (по поверхности объекта) профиля давления. Отсутствие экспериментальной информации относительно общих закономерностей, определяющих амплитуду и профиль волны давления, генерируемой при ЭВФ, не позволяет по измеряемым электротехническим характеристикам взрыва (ток, напряжение) оценить генерируемое в окружающей среде давление. По мнению У.Чейса [23], отличия взрыва фольг от взрыва проволочек настолько значительны, что позволяют считать электрический взрыв фольги самостоятельным полем исследования. При этом математический аппарат, разработанный для описания электрического взрыва проволочек, становится не пригодным ддя описания электрического взрыва пленок и фольг, а значит, требует дополнительных исследований, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Например, при взрыве проволочки возникает цилиндрическая волна, а при взрыве плоской фольги возникает плоская волна, фронт которой по мере ее распространения расширяется и видоизменяется. Следует отметить, что к настоящему времени достаточно много проведено исследований по взрыву проволочек, а что касается взрыва плоских фольг, то этот вопрос малоизучен [24].
При электрических взрывах проводника как проволочного, так и в виде фольги в конденсированной среде наблюдаются следующие физические явления [25]:
- нагрев металла взрывающегося проводника в твердом состоянии;
- плавление металла;
- нагрев металла в жидком состоянии; .
- интенсивное парообразование, которое может происходить как на поверхности, так и в объеме вещества (с этим тесно связано образование поперечных к направлению протекающего тока страт — чередование слоев вещества с различной плотностью);
- взрыв, сопровождающийся сложными гидродинамическими явлениями, с резким расширением вещества и нарушением механизма электрической проводимости;
- ионизация, шунтирующий разряд в парах продуктов ЭВП;
— электромагнитное излучение (инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое и даже рентгеновское);
— генерация ударно-акустических волн в среде;
— другие явления, связанные и с самой средой.
Здесь также необходимо отметить, что в условиях электрического взрыва эти процессы, как правило, мало изучены.
К одним из основных и важнейших измеряемых параметров характеризующих выше перечисленные явления относится давление, создаваемое ударно-акустической волной [2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 13, 14, 21]. Этот параметр в настоящее время находится под пристальным вниманием многих исследователей, так как измерение амплитуды импульсного давления, профиля и формы фронта волны является достаточно сложной задачей, а в технологическом плане востребован. В данном контексте под параметрами понимаются с одной стороны физические величины, характеризующие физическую сторону объекта исследования, а с другой стороны, когда этот же объект рассматривается как источник информации, они выступают в роли входных или выходных сигналов. Для получения высокостабильного электрического взрыва необходимо обеспечить контроль над теми параметрами, которые существенно влияют на формирование электрического разряда или электрического взрыва проводников. Все исследуемые или контролируемые параметры, которые рассматриваются при любых электрических взрывах, будь то в воздухе, в вакууме или иной среде, можно разделить на две группы:
1) параметры, обеспечивающие осуществление ЭВП и стабильность его повторяемости, к ним в первую очередь относятся:
—емкость конденсаторного накопителя (С);
—задаваемое электрическое напряжение (С/с) на накопителе;
; I
-энергия конденсаторного накопителя (№с);
-индуктивное (Хь), емкостное (Хс) и активное (И.) сопротивления разрядной электрической цепи и др.;