Информационно-измерительная система для экспериментальных исследований в микробиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Прохорова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохорова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В МИКРОБИОЛОГИИ.
1.1. Задачи, решаемые в микробиологических ИИС.
1.2. Анализ дескриптивного метода распознавания в микробиологии.
1.3. Исследование возможностей использования двумерных ортогональных преобразований для обработки изображений.
1.4. Моделирование процессов в ИИС.
1.5. Выводы.
2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ФИЛЬТРАЦИЯ И РАСПОЗНАВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ИИС С ПОМОЩЬЮ ФУНКЦИЙ ЭРМИТА.
2.1. Функции Эрмита двух переменных.
2.2. Использование дискретного спектра Эрмита для представления и обработки изображений.
2.3. Выводы.
3. ДЕСКРИПТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РАСПОЗНАЮЩЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. Разработка дескриптивных признаков для распознавания микробиологических признаков.
3.2. Методы использования введенных признаков в рамках дескриптивного подхода к распознаванию.
3.3. Выводы.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СЕТЕЙ ПЕТРИ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПАРАЛЛЕЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ ИИС.
4Л. Сети Петри с самосинхронизацией.
4.2. Адаптивные сети Петри.
4.3. Выводы.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИИС ДЛЯ
МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
5.1. Использование информационно-измерительной системы в производстве кисломолочных продуктов.
5.2. Метод представления данных в банке ИИС.
5.3. Построение схемы использования ИИС в технологическом процессе на основе модифицированных сетей Петри.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для экспериментальных исследований в микробиологии»
Актуальность темы. Современные информационноизмерительные системы (ИИС) широко используются для автоматического анализа микробиологических изображений. Проблема идентификации и классификации микрообъектов актуальна для медицинских исследований (выделение болезнетворных бактерий), в пищевой промышленности (селекция и идентификация молочнокислых бактерий), в теоретических микробиологических исследованиях, в микробиологической промышленности [30, 32, 33, 34, 50].
Анализ микрообъектов - трудоемкая, многофакторная задача, требующая учета большого числа параметров и запоминания больших объемов информации, поэтому недостаточно эффективно решается оператором [28,45,46]. Использование информационно-измерительных систем позволяет сделать такой анализ более эффективным и обладает следующими преимуществами:
1. Объективизация получаемых данных как следствие количественного анализа, основанного на большой статистике.
2. Расширение круга решаемых задач.
3. Значительное повышение скорости и точности исследований.
4. Освобождение человека от утомительных и повторяющихся операций.
Указанные обстоятельства определили выбор объекта исследования, который может быть охарактеризован как ИИС, предназначенная для измерения параметров, идентификации, распознавания и систематизации микробиологических изображений.
Задачи извлечения полезной информации из изображения, такие как измерение параметров объектов, подсчет их количества в поле зрения, выделение характерных признаков объектов с целью отнесения их к определенному классу, является далеко не тривиальной задачей [1,2,4,15,27,30,36,40,51,58,67,68,72,87,88,95]. Микробиологические изображения обладают рядом особенностей, которые делают использование известных методов обработки и распознавания изображений недостаточно эффективными. В частности, традиционно используемые для представления двумерных сигналов спектры образуют в рассматриваемом случае медленно сходящиеся ряды. Кроме того, сложная ИИС, в которой обрабатываются большие объемы информации, должна быть реализована как многопроцессорная система или сеть ЭВМ с параллельным вычислением алгоритмов.
Указанные обстоятельства определили выбор предмета исследования диссертации, который может быть охарактеризован как разработка специального математического, алгоритмического и программного обеспечения, выполняющего обработку графической информации в информационно-измерительной системе на основе дискретного двумерного преобразования Эрмита и инвариантных преобразований изображений, а также методы анализа и синтеза алгоритмов и сетей ЭВМ с помощью модифицированных сетей Петри.
Целью диссертационной работы является создание математических моделей и вычислительных средств, используемых при создании ИИС.
В соответствии с поставленной целью автором решены следующие задачи:
1) исследовано дискретное двумерное преобразование Эрмита, теоретически обоснован метод его использования для обработки изображений;
2) предложены распознающие процедуры, способные обеспечить высокую точность измерения и анализа микробиологических микрообъектов;
2) предложена математическая модель ИИС с использованием модифицированных сетей Петри, представимых четырехдольными мультиграфами и позволяющих создавать наиболее оптимальные схемы построения и функционирования ИИС.
4) экспериментально подтверждена эффективность предложенных алгоритмов измерения и распознавания, а также предложенных модифицированных сетей Петри при построении ИИС.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели используются методы теории ортогональных преобразований, линейной алгебры, теории сетей Петри, теории дискретизации, математического анализа, теории вероятностей.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложен метод обработки изображений на основе ортогонального базиса функций Эрмита двух переменных. Проведено теоретическое исследование, позволяющее обосновать использование спектра Эрмита для обработки изображений. Предложено и теоретически обосновано дискретное преобразование Эрмита.
2. Предложены формальные признаки для анализа микрообъектов и алгоритмы их реализации.
3. Разработаны модификации сетей Петри, представляемые с помощью четырехдольных ориентированных мультиграфов, позволяющие оптимальным образом моделировать параллельные процессы в ИИС.
4. Проведено исследование алгоритмизируемое™ признаков, используемых в микробиологических исследованиях.
Практическая ценность работы заключается в применении теоретических положений и выводов диссертации для решения практических задач по функционированию и построению ИИС для экспериментальных исследований в микробиологии:
1. Разработаны формальные алгоритмы представления, обработки и анализа изображений с помощью двумерного дискретного спектра Эрмита.
2. Разработаны алгоритмы измерения параметров и выделения признаков изображений, инвариантных к стандартным преобразованиям и деформации.
3. Разработаны методы синтеза оптимальной структурной схемы параллельно функционирующей информационно-измерительной системы и параллельного выполнения алгоритмов на основе модифицированных (адаптивных) сетей Петри. Предложенные модификации сетей Петри позволяют в несколько раз сократить объем моделирующих программ.
Реализация результатов диссертационной работы. Прикладные результаты диссертационной работы были внедрены в рамках госбюджетной научно-технической программы 478 "Механика, машиноведение и процессоуправление", проект "Математические модели измерительных приборов и информационно-измерительных систем автоматизированного производства"; в технологическом процессе на ООО "Серпуховский молочный завод".
Теоретические результаты работы внедрены в учебном курсе "Вычислительные машины, системы, сети и телекоммуникации" на кафедре ИТ-4 "Персональные компьютеры и сети" Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах. 1. Научно-технической конференция "Новые информационные технологии" (г. Москва, МГАПИ, 1998 г.). 2. II международная научно-техническая конференция "Моделирование и исследование сложных систем", (г. Москва, МГАПИ, 1998 г.). 3. LUI научная сессия, посвященная Дню радио, Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. A.C. Попова (г. Москва, 1998 г.). 4. VIII международный научно-технический семинар "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (г. Москва, МАИ, 1999 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ.
Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, таблицу, список использованной литературы из 113 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Прохорова, Татьяна Николаевна
5.4. Выводы
1. Рассмотрены возможности использования предложенной ИИС при производстве молочнокислых продуктов.
2. Предложен метод сжатия изображений в банке данных ИИС.
3. На основе адаптивных сетей Петри построена схема технологического процесса при производстве молочнокислых продуктов.
Заключение
1. Исследованы особенности функционирования и построения ИИС для экспериментальных исследований в микробиологии. Проанализированы характерные черты дескриптивного метода, традиционно используемого для анализа микробиологических изображений.
2. В результате сравнительного исследования существующих ортогональных функций предложено использовать ортогональный базис функций Эрмита двух переменных для анализа изображений, что позволяет снять ряд ограничений, возникающих при использовании базиса периодических функций и получить для рассматриваемого класса изображений быстросходящиеся ряды.
3. Исследовано предложенное ортогональное множество функций: доказаны теоремы и свойства, позволяющие обосновать использование спектра Эрмита при обработке изображений и их анализе.
4. Предложен дискретный спектр Эрмита, предназначенный для создания модели изображения. Разработаны алгоритмы его реализации на ЭВМ.
5. Исследованы возможности моделирования параллельных алгоритмов и сетей ЭВМ: предложены модификации сетей Петри, представимые ориентированными многодольными мультиграфами. Проанализированы новые возможности, предоставляемые предложенными модификациями сетей Петри.
6. Проведено исследование алгоритмизируемое™ признаков, традиционно используемых в микробиологии при распознавании микроорганизмов. Предложены распознающие процедуры, основанные на использовании спиральной и радиально-круговой развертке, позволяющие идентифицировать как родственные объекты, отличающиеся масштабом, углом поворота, а также деформированные объекты.
109
7. Предложен способ организации банка данных ИИС, изложен метод хранения данных, основанный на использовании контурных признаков.
8. Разработана схема использования ИИС в технологическом процессе, построенная на основе модифицированных сетей Петри.
9. Прикладные результаты диссертации были внедрены в рамках госбюджетной научно-технической программы 478 "Механика, машиноведение и процессоуправление", проект "Математические модели измерительных приборов и информационно-измерительных систем автоматизированного производства"; в технологическом процессе на ООО "Серпуховский молочный завод".
Теоретические результаты работы внедрены в учебном курсе "Вычислительные машины, системы, сети и телекоммуникации" на кафедре ИТ-4 "Персональные компьютеры и сети" Московской государственной академии приборостроения и информатики.