Информационно-измерительная и управляющая система мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Гришаков Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Гришаков Кирилл Владимирович
Введение
1 Аналитический обзор современных систем, методов и средств оценки
ионизирующего излучения
1.1 Современные методы оценки условий труда
1.2 Анализ приборов измерения вредных производственных факторов
1.3 Анализ носимых систем мониторинга измерения вредных производственных факторов и физиологических показателей состояния здоровья человека
1.4 Постановка цели и задач исследования
2 Разработка структуры и математической модели информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени
2.1 Разработка структуры информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени
2.2 Математическое описание параметров защитной Бшаг^каски мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий в реальном времени
2.3 Нормализация параметров математической модели комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени
2.4 Выводы по главе
3 Разработка метода оценки комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени
3.1 Совершенствование методики идентификация потенциально вредных и опасных производственных факторов на работников промышленных предприятий
3.2 Порядок реализации метода оценки комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени
3.3 Разработка алгоритма оценки комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени
3.4 Выводы по главе
4 Разработка системы сбора данных информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
4.1 Разработка структуры системы сбора данных информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
4.2 Разработка схемы информационных потоков системы сбора данных информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов
4.3 Разработка формата передачи данных в информационных потоках информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
4.4 Выводы по главе
5 Техническая реализация и апробация информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных
предприятий
5.1 Разработка устройства контроля параметров условий труда
5.2 Разработка алгоритма работы микропроцессорной части каски информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга
5.3 Разработка программного обеспечения микропроцессорной части каски информационно-измерительной и управляющей системы
мониторинга
5.4 Разработка алгоритма работы серверной части информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
5.5 Разработка интерфейса серверной части информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
5.6 Разработка программного обеспечения серверной части информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
5.7 Техническая реализация информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга
5.8 Внедрение информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий
5.9 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Акты внедрения
Приложение Б Структурная схема каски информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия
вредных и опасных факторов
Приложение В Спецификации к схеме каски информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга
Приложение Г Общая электрическая принципиальная схема каски информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных
факторов
Приложение Д Фотография Бшаг^каски информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования.
Разработка информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий позволяет осуществлять контроль условий труда и функциональных показателей организма работника за любой интересующий период времени и, кроме того, текущий самоконтроль состояния условий труда и функциональных показателей здоровья как в структурных подразделениях, так и на предприятии в целом.
В настоящее время сроки проведения Специальной оценки условий труда устанавливаются организацией исходя из изменения условий характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений. Анализ показал, что существующая методика специальной оценки условий труда не позволяет судить об изменении параметров опасных и вредных производственных факторов и, соответственно, об изменении условий труда в период между плановыми проведениями данной процедуры. Величины же опасных и вредных производственных факторов могут существенно меняться даже при неизменном технологическом процессе. В текущих условиях разработка информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий, которая позволит отслеживать уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов, изменение физиологических показателей трудящегося во время рабочего процесса, обрабатывать и объединять в систему полученные данные, персонализировать предельные уровни воздействий опасных и вредных факторов для каждого отдельного работника, а также своевременно уведомлять о любых отклонениях от нормальных показателей не только работающего, работодателя, но и специальные службы, является актуальной.
Информационно-измерительная и управляющая система мониторинга (ИИУС) воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий дает возможность в любых временных рамках проанализировать фактический уровень вредного фактора на рабочем месте, а также комплексно оценивать состояние вредных факторов на рабочих местах.
Целью работы является совершенствование информационно-измерительных и управляющих систем на основе комплексов методов обработки состояний условий труда и физиологических показателей состояния здоровья работников промышленных предприятий.
В соответствии с поставленной целью было необходимо решить ряд научно-технических задач, а именно:
• Аналитический обзор современных информационно-измерительных и управляющих систем, методов, средств оценки условий труда и функциональных показателей организма, постановка задач исследования;
• Разработка математической модели потоков обработки данных информационно-измерительных систем комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени;
• Разработка структуры информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени;
• Разработка метода оценки комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени в информационно-измерительной и управляющей системе;
• Разработка системы сбора данных информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий;
• Техническая реализация и апробация информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий.
Объектом исследования являются информационно-измерительные и управляющие системы мониторинга опасных и вредных производственных факторов, а так же физиологических показателей трудящегося во время рабочего процесса.
Предметом исследования являются методы и средства, направленные на повышение технико-эксплуатационных характеристик систем мониторинга вредных факторов.
Идея работы заключается в том, что уровни воздействий опасных и вредных факторов являются динамическими показателями и не могут быть точно определены при единичном замере, кроме того реакция организма разных людей при различных ситуациях может меняться в аналогичных условиях труда, вследствие чего для более достоверной оценки условий труда на рабочем месте используется интеллектуальная система мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий, учитывающая в не только характер и величину воздействий, но и персональный отклик организма на эти воздействия.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы математического моделирования, математической статистики, принятия решений, численный эксперимент, методы статистической обработки данных, методы моделирования сложных систем, теория управления, теория измерений, теория принятия решений.
Общими вопросами проектирования информационно-измерительных и управляющих систем, идентификации объектов, цифровых систем управления занимались П. Эйкхофф, О.Н. Новоселов, М. Краус, Э. Вошни, Б. Куо, Р. Изерман. Развитием информационно-измерительных и управляющих систем в
охране труда - М.В. Ангелова, М.В. Графкина, В.М Минько, И.Д. Музаев, С.В. Белов, М.Х. Махбуб, Е. Шнайдер.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 6 Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений) специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (в промышленности).
Достоверность и обоснованность работы подтверждается корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математического моделирования.
Новизна научных положений: Разработана информационно-измерительная и управляющая система мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий, основанная на методе непрерывных измерений значений уровней опасных и вредных производственных факторов и функциональных показателей состояния организма, преимуществом которой является сокращение времени реагирования на ухудшение здоровья работников, оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации специальными службами, обеспечение достоверности классификации условий труда в реальных условиях изменения значений опасных и вредных производственных факторов в различные периоды времени. Разработан принцип распределения загрузки каналов.
Практическая значимость работы заключается в разработке информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий, позволяющей решить проблемы замедленного или позднего реагирования на ухудшение здоровья работников, своевременного
оповещения специальных служб о чрезвычайных ситуациях, уменьшается вероятность ошибки в определении класса условий труда. Предлагаемая система мониторинга позволяет минимизировать человеческий фактор в принятии управленческих решений.
Положения выносимые на защиту:
• математическая модель потоков обработки данных информационно-измерительных систем комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени;
• структура информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени;
• метод оценки комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени в информационно-измерительной и управляющей системе;
• система сбора данных информационно-измерительной и управляющей мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий;
• техническая реализация информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения работы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, представлялись на XIII межд. науч.-техн. конф. «Современные проблемы экологии» (Тула, 2015 г.), 12-й межд. конф. по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2016 г.), XVI межд. науч.-техн. конф. «Современные проблемы экологии (2016 г.), V межд. конф.-школы по химической техно-логии ХТ'16 (Волгоград, 2016 г.), XVIII межд. науч.-техн. конф. «Современные проблемы экологии»
(2017 г.), XXIII межд. науч.-техн. конф. «Приоритетные направления развития науки и технологий» (2018 г.), XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Saint Petersburg 2019) и других международных и всероссийских конференциях.
Личный вклад. Предложена математическая модель потоков обработки данных информационно-измерительных систем комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени [1,2]. Предложена структура информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени [1,5]. Разработан метод оценки комплексного воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий при их мониторинге в реальном времени в информационно-измерительной и управляющей системе [4,6]. Разработана системы сбора данных информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга воздействия вредных и опасных факторов на работников промышленных предприятий [3].
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 37 печатных работах, из них 7 статей в рецензируемых журналах из списка SCOPUS и Web of Science, 5 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, имеется 3 патента РФ на изобретение, и 3 свидетельств РФ о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения. Пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 34 рисунка и список литературы, включающий 104 наименования, 5 приложений.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные методы оценки условий труда
В современных условиях измерение уровней вредных факторов, которые воздействуют на человека, проводятся при проведении специальной оценки условий труда.
На каждое рабочее место (или группу аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих мест) составляется Карта специальной оценки условий труда.
Оценка опасных и вредных производственных факторов на аналогичных по характеру выполняемых работ и по условиям труда рабочих местах производится на основании данных, полученных при СОУТ 20% таких рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест).
Результаты СОУТ, используются в целях:
- планирования и проведения мероприятий по улучшению, оздоровлению условий труда и приведения рабочих мест в соответствие с действующими нормативными правовыми документами;
- рассмотрения вопроса о прекращении (приостановлении) производства работ на рабочих местах, представляющих по результатам оценки угрозу для жизни и здоровья работников;
- обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;
- осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
- организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;
- установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса условий труда на рабочем месте;
- расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями;
- определения в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом государственных нормативных требований охраны труда видов санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников, их объема и условий их предоставления;
- принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников;
- оценки уровней профессиональных рисков;
- обоснования предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, в предусмотренном законодательством порядке;
- решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профзаболевания, в том числе при решении споров, разногласий в судебном порядке;
- ознакомления работников с условиями труда на рабочих местах;
- составления статистической отчетности о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме N 1-Т (условия труда);
- обоснование применения административно - экономических санкций (мер воздействия) к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.
Подготовка к СОУТ заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.
Для организации и проведения СОУТ издается приказ, в соответствии с которым создается комиссия организации и, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации специальной оценке условий труда, а также определяются сроки и график проведения специальной оценен условий труда.
На первом этапе проведения оценки необходимо определить фактическое значение опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.
При СОУТ рабочего места оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические, тяжесть и напряженность труда)
Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Инструментальные измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, эргономические исследования должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. При этом используются методы контроля, предусмотренные соответствующими ГОСТами и (или) другими нормативными документами.
При проведении измерений необходимо использовать средства измерений, указанные в нормативных документах на методы измерений. Применяемые средства измерений должны быть метрологически аттестованы и проходить государственную поверку в установленные сроки.
Инструментальные измерения уровней производственных факторов оформляются протоколами. Форма протоколов устанавливается нормативными документами, определяющими порядок проведения измерений уровней показателей того или иного фактора. В каждом случае протоколы должны содержать следующие данные:
• наименование и код подразделения организации рабочего места;
• дата проведения измерений;
• наименование организации (или ее подразделения), привлеченной к выполнению измерений;
• наименование измеряемого производственного фактора;
• средство измерения (наименование прибора, инструмента, дата поверки и номер свидетельства о поверке);
• метод проведения измерений с указанием нормативного документа, на основании которого проводится измерение;
• место проведения измерения, эскиз помещения с указанием на нем точки измерения (отбора пробы);
• фактическое значение измеряемого параметра;
Аналогичные сведения указываются при оформлении протоколов
определения тяжести и напряженности трудового процесса.
Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок:
• по степени вредности и опасности;
• обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, а также эффективности этих средств.
Оценка фактического состояния условий труда по степени вредности и опасности производится в соответствии с Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды. На основе сопоставления результатов измерений всех опасных и вредных факторов производственной среды, с
установленными для них гигиеническими нормативами. На базе таких сопоставлений определяется класс условий труда как для каждого фактора, так и для их комбинации и сочетания, а также для рабочего места в целом.
Определение допустимого времени контакта работников с опасными и вредными производственными факторами за рабочую смену и (или) период трудовой деятельности (ограничение стажа работы) осуществляют центры государственного санитарно эпидемиологического надзора по представлению администрации организации применительно к профессиональным группам. При этом условия труда могут быть классифицированы как менее вредные, но не ниже класса 3.1.
Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в карту СОУТ по условиям труда, в которой комиссией организации дается заключение о результатах СОУТ.
При отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений оптимальным или допустимым величинам, считается, что условия труда на рабочем месте соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда и декларируются. Рабочее место признается прошедшим оценку с последующим отнесением к классу условий труда. При отнесении условий труда к 4 классу (опасному) рабочее место признается не прошедшим специальную оценку и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.
1.2 Анализ приборов измерения вредных производственных факторов
Аппаратура и приборы, используемые для измерения параметров внешней среды, должны пройти государственную метрологическую поверку в установленные сроки, и поименованы в перечне Госреестра рекомендуемых приборов для контроля. В соответствии с методикой проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и
измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:
Физические факторы - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, шум, инфразвук, ультразвук воздушный, вибрация общая и локальная, неионизирующие излучения (электростатическое поле, постоянное магнитное поле, в том числе гипогеомагнитное, электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Герц), переменные электромагнитные поля, в том числе радиочастотного диапазона и оптического диапазона (лазерное и ультрафиолетовое), ионизирующие излучения, параметры микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, инфракрасное излучение), параметры световой среды (искусственное освещение (освещенность) рабочей поверхности). Рабочие средства измерения физических факторов представлены в таблицах 1.1 - 1.6.
Таблица 1.1 - Приборы для измерения аэрозолей фиброгенного действия
Наименование Питание Масса Назначение Производительность/ диапазон измерения
Аспиратор модель 822. Эл. сеть 220. В, 50Гц 5 кг. Отбор проб аэрозолей из воздуха для определения концентраций прямым методом Расход воздуха 1,0 -20 л/мин
Автоматический одноканальный пробоотборник АПП-6-1 (базовый вариант) Эл. сеть 220 (36) В, 50 Гц, пост. ток -25 Вт, Акк., ЗУ 0,7 кг, с блоко м питани я - 3,5 кг. Отбор проб аэрозолей из воздуха для определения концентраций прямым методом. При подключении поглотителей и малогабаритных насадок возможен отбор проб для определения газов, бактериальной обсеменённости воздуха и других примесей Расход воздуха 6 - 20 л/мин.
Концентратомер радиоизотопный "Прима", модели 01 и 03 Эл. сеть 220Вт, 50Гц, 4,5 Косвенное измерение массовых концентраций пыли непосредственно на месте отбора Диапазон измеряемых концентраций от 0,05 до 100 мг/м3. расход воздуха 15,5 л/мин, объём отбираемой пробы 16, 128, 512 л., к-во
Наименование Питание Масса Назначение Производительность/ диапазон измерения
замеров в автоматическом режиме: 4- (модель 01), 250- (модель 03)
Гранулометричес кое устройство ГУ-2-М Анализ дисперсного состава и морфологических особенностей производственных и прочих пылей Телевизионный микроскоп, сопряженный с ЭВМ Размер частиц от 1 до 250 мкм; накопление для статистики 100тыс. частиц; время обработки 5-10 мин
Дозиметр пыли индивидуальный ДП-1 Авт., Акк., ЗУ 0,45 Отбор проб аэрозолей из воздуха для определения концентраций прямым методом при запыленности воздуха более 35 мг/м3. Взрывобезопасное исполнение. Расход воздуха 1 л/мин
Таблица 1.2 - Приборы для измерения шумовых и вибрационных характеристик
Краткая техническая характеристика
Наименование (тип) прибора, устройства Пределы измерений, производительность, единица измерения Питание Масса, кг Назначение
Шумомер малогабаритный (ВШМ-201) 25-130; дБ ав, б, 3-2.2 В 0.5 Измерение уровня звука
Измерение
Измеритель шума и вибрации(ВШВ -003-М2) 22-140; дБ ав, б, эс-220 В; 5 Вт 4.5 шума, инфразвука, общей и локальной вибрации
Шумомер-виброметр интегрирующий (ШВИ) 30-140; дБ ав, ак; 10 Вт; исполнение искробезопасное 4.0 Измерение корректированных и эквивалентных уровней шума и вибрации
Аппаратура фирмы "Брюль и Кьер", Дания,
для измерений в диапазоне частот до 100000 Гц, в том числе дозиметры
7-150; дБ
ав, б
Измерение инфразвука, ультразвука, шума,
локальной и общей вибрации (постоянных, не постоянных спектров, эквивалентного уровня доз и
др.)_
Таблица 1.3 - Приборы для измерения неионизирующих электромагнитных полей и излучений
Измеряемый
Наименование Измеряемый параметр диапазон частот (длин волн) Пределы измерений Погрешность, % Питан ие
Измеритель
электростатичес
кого потенциала ИЭСП-6 (на Электростатический потенциал 0 Гц ±(0,1-10 кВ) ±10 авт, бат.
заряженных поверхностях)
Измеритель
напряженности электростатичес кого поля Напряженность электростатического поля (ЭСП) 0 Гц ± (2-200 кВ/м) ±10 авт, бат.
ИЭСП-7
Магнитометр феррозондовый Магнитная 0 Гц (постоянное 10 - ± 0,5 авт.,
МФ-1 индукция геомагнитное 200000 нТл сеть
(нанотесламер) поле)
0 Гц
Тесламетр Ф -4354/1 Магнитная индукция (постоянное магнитное поле) 150-1500 мТл ± 2,5 авт, бат.
Измеритель
напряженности Напряженность ЭП 50 Гц 0,1-100 кВ/м ±5-50 авт.
электрического поля, ПЗ-1М
Среднеквадратичное
Измеритель значение
напряженности электрического поля ПЗ-25, ПЗ- напряженности. ПЗ-26 обеспечивает селективное ЭП: 0,02-20 кГц 50-12000 В/м 2,5 дБ авт.
26 измерение с полосой частот10,20,50 Гц
Наименование Измеряемый параметр Измеряемый диапазон частот (длин волн) Пределы измерений Погрешность, % Питан ие
Миллитесламер портативный модульный МПМ-2 Магнитная индукция 0 Гц (постоянное магнитное поле); 40-200 Гц 0,01-199,9мТл 0 Гц- ±(2,5-5); 40-200 Гц-±(5-7) авт,бат сеть.
Средство измерений интенсивности теплового облучения ИМО-5 Измерение теплового облучения - 10-7000 Вт/м2 ±10 авт, бат.
Измеритель напряженности магнитного поля ИНМП-50 Напряженность МП 50 Гц 1-10000 А/м ±10 авт., сеть
Измеритель напряженности поля ПЗ-22 (ПЗ-17/1, ПЗ-22/2, ПЗ-22/3, ПЗ-22/4) Среднеквадратичное значение напряженности Энергетическая экспозиция ЭП: 0,01-300 МГц МП: 0,01-300 МГц ЭП: 1-3000 В/м МП: 0,1500 А/м 2,5 дБ авт.
Измеритель плотности потока энергии миллиметрового диапазона длин волн ПЗ-23 Среднее значение ППЭ 37,6-118,1 ГГц 0,5-2000 мкВт/см2 +2-3дБ авт.
Измерители низкочастотных электрических и магнитных полей типа ББЛ Напряженность ЭП Магнитная индукция ЭП, МП: 5Гц-30кГц ЭП:0,1 В/м-100 кВ/м, МП: 5нТл-10мТл ±3-5 авт.
Измерители высокочастотны х электрических и магнитных полей типа ЕМЯ Напяженность ЭП Напряженность МП Плотность потока энергии ЭП: 100кГц-3 ГГц МП: 1 МГц-30 МГц ЭП: 1-1000 В/м МП: 0,01515 В/м ЭМИ:0,002 5 -2,5 кВт/м2 ±1дБ авт.
ИЛД-2 Энергетическая экспозиция, Облученность Длина волны: 0,63 мкм, 0,69 мкм,1,06 мкм Диапазон. длительности импульсов 10-8 - 10-2, ЭЭ -1,4 . 10-9 -1Дж/см2, Облученно сть - 1,4 .