Информационно-измерительная и управляющая система для строительно-монтажных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Спиридонов, Валерий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Спиридонов, Валерий Петрович
Введение.
1. Состояние исследований по обеспечению автоматизации строительно-монтажных работ.
1.1. Особенности деформации массивов горных пород и их влияние на прочность и устойчивость строительных сооружений.
1.2. Анализ и обобщение влияния промышленных работ на горный массив. Оценка устойчивого функционирования сооружений.
1.3. Анализ проблемы безопасности строительных объектов.
1.4. Основные причины и формы деформирования и разрушения многоэтажных зданий.
1.5. Обоснование системного подхода к моделированию строительного объекта.Г.
1.6. Анализ существующих моделей расчета здания совместно с фундаментом и основанием.
1.7 Аналитический обзор математических моделей описания механических свойств и критериев разрушения материалов системы ЗФО.
1.7.1. Кирпичная кладка.
1.7.2. Бетон и железобетон.
1.7.3. Грунты.
1.8. Обоснование выбора метода прочностного анализа зданий и сооружений и программного комплекса для его реализации.
1.9. Обоснование состава и структуры частных задач исследования.
1.10. Методы и приборы для маркшейдерско-геодезических наблюдений за деформациями горных пород и сооружений.
1.11. Полученные результаты и выводы.
1.12. Постановка цели и задач исследований.
2. Создание базовой математической модели и ее численного аналога для прочностного анализа пространственной системы «здание-фундамент-основание», решение проблемы замыкания краевой задачи определяющими соотношениями.
2.1. Разработка базовой математической модели для прочностного анализа пространственной системы «здание-фундамент-основание»
2.2. Обоснование выбора определяющих соотношений нелинейной упругости и пластичности для замыкания краевой задачи. ^
2.2.1. Модель физически нелинейного упругого материала.
2.2.2. Модель деформационной теории пластичности.
2.2.3. Теория пластического течения в расчетах грунтового основания.
2.2.4. Модель пластического течения Друккера - Прагера.
2.3. Разработка и применение моделей определяющих соотношений упруго-хрупких материалов с учетом структурного разрушения (накопления повреждений).
2.3.1. Модель упруго-хрупкого поведения бетона (железобетона)
2.3.2. Создание обобщающей математической модели механического поведения упруго-хрупких материалов (кирпичной кладки).
2.3.3. Определение критериев открытия - закрытия трещины
2.3.4. Описание модели разрушения упруго-хрупкого материала при сложном напряженном состоянии.
2.4. Разработка алгоритмов численной реализации нелинейных краевых задач.
2.5. Полученные результаты и выводы.
3. Разработка технологических средств оценки микросмещений строительных конструкций.
3.1. Разработка технологических приемов применения лазерных устройств и приборов.
3.2. Информационно управляющее обеспечение процесса позиционирования объекта.
3.3. Полученные результаты и выводы.
4. Разработка технологических средств для управления маркшей-дерско-геодезическими работами с использованием информационно-измерительных систем на основе лазеров.
4.1. Разработка и исследование устройства корректировки положения объекта.
4.2. Учет возмущающих воздействий.
4.3. Параметры пространственно-временного положения объекта, как сигналы системы автоматического управления.
4.4. Система автоматизированного управления перемещением строительных конструкций.
4.5. Учет данных лазерных приборов в системах автоматизированного управления.
4.6. Полученные результаты и выводы.
5. Разработка системы автоматизированного управления технологическими процессами геодезических измерений.
5.1. Монтажные операции.
5.2. Экспериментальное исследования.
5.3. Оценка погрешностей технических средств автоматизации.
5.4. Полученные результаты и выводы.
6. Контроль микродеформаций горных пород, являющихся основаниями фундаментов строительных сооружений.
6.1. Контроль микродеформаций горных пород и сооружений.
6.2. Геометрические особенности деформаций горных пород и сооружений.
6.3. Особенности средств контроля с применением лазерных устройств.
6.4. Спутниковая геодезия для мониторинга напряжений и контроля деформаций.
6.5. Полученные результаты и выводы.
7. Экспериментальные исследования.
7.1. Влияние интенсивности засветки ФПУ на величину выходного сигнала.
7.2. Стендовые и промышленные испытания автоматизированной системы контроля микродеформаций массивов горных пород и сооружений.
7.3. Структурная схема сканирующей оптико-электронной системы лазерного контроля деформаций.
7.4. Описание приборов и алгоритмов формирования и обработки маркшейдерско - геодезических наблюдений.
7.5. Полученные результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система для строительно-монтажных работ»
Актуальность темы. Промышленные сооружения, здания являются объектами длительного пользования и в процессе эксплуатации могут подвергаться разнообразным внешним воздействиям, в том числе, не предусмотренным первоначальным проектом. Это может быть реконструкция существующих зданий, пристрой или встраивание в существующую застройку новых зданий, что вызывает дополнительные усилия от новых эксплуатационных нагрузок и нередко -появление неравномерных осадок фундаментов в дополнение к тем осадкам, которые произошли с момента строительства. Неравномерные осадки могут также появиться в результате изменения физико-механических свойств грунтов, залегающих под подошвами фундаментов, причинами которого могут стать негативные геодинамические процессы (повышение или понижение уровня грунтовых вод, выход на поверхность карстовых воронок и др.), локальное увлажнение про-садочных или набухающих грунтов из-за нарушения технологического процесса при возведении зданий или правил их эксплуатации. Эти и другие воздействия I могут вызвать различные формы деформации здания, появление трещин, а в некоторых случаях приводят к разрушению здания.
Современные здания (сооружения) — это сложные многоэлементные системы, обладающие неоднородной структурой с различными прочностными и деформационными характеристиками элементов конструкций, включающие в себя кроме самого здания, также и подземную часть — фундамент и грунт, которые по отношению к зданию являются нагружающими системами и оказывают существенное воздействие на процесс разрушения. Для выявления качественных закономерностей и построения количественных зависимостей процессов деформирования и разрушения строительных объектов наиболее целесообразным, а во многих случаях — единственно возможным способом является математическое моделирование. При этом необходим учет реальной геометрической формы сооружения в рамках единой модели с фундаментом и основанием, неоднородности и нелинейного поведения строительных материалов (кирпичной кладки, железобетона, грунта) и различных комбинаций граничных условий при решении краевых задач. Это становится возможным при использовании современных численных методов и программных комплексов, реализующих их на ЭВМ.
В настоящее время здание, фундамент, грунтовое основание и другие конструктивные элементы сооружения (плиты перекрытий, колонны, несущие стены и др.) чаще всего рассматриваются отдельно друг от друга с использованием разных расчётных схем без учета взаимного влияния и определения границ применимости таких расчетных моделей. Методы решения комплексной задачи -совместного расчета здания, фундамента и деформируемого грунтового основания - разработаны в меньшей степени, хотя в настоящее время некоторые исследователи уже обращаются к методам численного моделирования сооружений с использованием ЭВМ, выделяя те или иные аспекты в своих исследованиях.
Сами объекты могут не претерпевать значительных деформаций и разрушений, сохраняя свою целостность, а вот отдельные элементы их конструкций могут иметь определенные смещения в вертикальных и горизонтальных плоскостях, которые выводят из строя отдельные узлы и элементы оборудования, приостанавливая технологический процесс. Поэтому непрерывный мониторинг состояния промышленных объектов и зданий, контроль деформаций и их прогнозирование необходимы для обеспечения безопасной эксплуатации сооружений и коммуникаций, а решение данной проблемы требует научного обобщения и проведения новых исследований.
Строительно-монтажные работы - основная составляющая часть строительного производства. Этот этап работ связан с установкой конструкций и элементов инженерных сооружений. Для их выверки и установки требуется высокоточное маркшейдерско-геодезическое обеспечение. Контролировать площадь застройки, положение объектов в пространстве, как при монтаже, так и в процессе эксплуатации можно по точкам, координаты которых должны соответствовать монтажным или эксплуатационным параметрам того или иного объекта и вноситься в автоматизированную систему контроля. В случае превышения заданных значений система должна давать информацию для принятия решения.
Несмотря на значительное разнообразие автоматизированных систем и методов наблюдений за деформацией зданий и промышленных сооружений, монтажа элементов строительных объектов различного исполнения и назначения, необходимо решение технологических вопросов по разработке информационно-измерительной системы, обеспечивающей автоматизацию управления технологическим процессом перемещения и установки строительных конструкций в процессе монтажа промышленных объектов, с последующим контролем деформаций земной поверхности и сооружений при их эксплуатации с использованием лазерных устройств, что позволит повысить производительность и безопасность маркшейдерских работ.
Актуальность настоящего диссертационного исследования вытекает из сложившегося противоречия между необходимостью прогнозирования поведения зданий и сооружений при изменении условий эксплуатации и обеспечения их безопасности - с одной стороны и отсутствием теоретических исследований процессов деформирования существующих сооружений с развивающимися трещинами или дефектами — с другой. Данное противоречие преодолевается развитием методологии создания математического и программного обеспечения для исследования процессов деформирования и разрушения зданий и сооружений и определения резервов их несущей способности при накоплении структурных повреждений.
Кроме того, разработка и развитие методов и подходов для проведения маркшейдерских инструментальных наблюдений за деформацией объектов строительства и их последующей эксплуатации на базе лазерных устройств имеют первостепенное значение, т.к. представляют собой актуальное научное направление и имеют практический интерес. Это позволит своевременно прогнозировать состояние объектов, оповестит о возможной чрезвычайной или аварийной ситуации на них, что будет способствовать принятию организационных и технических мер по предупреждению и устранению этих ситуаций.
Объектом исследования является система «здание-фундамент-основание» (ЗФО) и аппаратно-программные средства информационно-измерительных и управляющих систем для осуществления процесса установки крупноблочных конструкций в проектное положение.
Предметом исследования являются математические модели и их численные аналоги процессов деформирования и разрушения сооружений; разработка научно-методических основ оценки их несущей способности и безопасности под влиянием непроектных внешних воздействий, а также применение разработанных технических решений, технологических процессов и алгоритмов для определения геодезических координат и микродеформаций в различных плоскостях; прогнозирования и оценки надежности функционирования зданий и сооружений.
Цель работы состоит в создании научно-методических основ моделирования и аппаратно-программных средств информационно-измерительной и управляющей системы, направленных на разработку математической модели и ее численного аналога пространственной системы ЗФО и повышение уровня контроля деформаций зданий и сооружений, обеспечивающих автоматизацию процесса установки крупноблочных конструкций в проектное положение, возможность учета появления трещин в кирпичной кладке или железобетоне, что будет способствовать совершенствованию вычислительных технологий оценки решений в условиях возникновения воздействий, не предусмотренных первоначальным проектом, внедрение которых имеет существенное значение для решения проблемы безопасности зданий и сооружений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - разработать базовую математическую модель пространственной системы ЗФО для исследования напряженно-деформированного состояния элементов конструкций при различных внешних воздействиях, методику построения конечно-элементной модели системы ЗФО и разработать универсальную программу для построения и расчета типовых зданий для использования ее при проектировании новых и реконструкции существующих объектов строительства;
- определить математическую модель механического поведения кирпичной кладки в условиях сложного напряженного состояния, учитывающую структурные разрушения и деформационное разупрочнение для анализа процессов деформирования и разрушения несущих стен кирпичных зданий. Выполнить исследование и верификацию алгоритма решения задачи;
- создать новые технологические способы и технические решения в определении микросмещений точек исследуемых объектов в вертикальных и горизонтальной плоскостях, учитывающие особенности лазерных и фото- приемных устройств и обеспечивающих требуемую точность маркшейдерско-геодезических измерений;
- предложить модели по корректировке и фиксации объектов монтажа при маркшейдерско-геодезической оценке координат их положения с использованием лазерных приборов;
- провести анализ и расчет абсолютных и относительных погрешностей функциональных величин координатных оценок и их учет при управлении процессом производства работ; • '
- осуществить разработку схем, подбор приборного обеспечения, методов расчета системы автоматизированного контроля состояния и положения репер-ных точек исследуемых объектов с использованием лазерных устройств;
- выполнить экспериментальные исследования для получения данных по сопоставлению, оценке теоретических расчетов результатов экспериментов с данными геодезических измерений и факторами, на них влияющими при производстве горнопромышленных работ;
- применить разработанные технические решения, технологические процессы и алгоритмы для: определения геодезических координат и микродеформаций в различных плоскостях; прогнозирования и оценки надежности функционирования сооружений горнопромышленного комплекса.
Основу методологической и теоретической базы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области математического моделирования (С.77. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.А. Самарский, П.В. Трусов, Дж. Эндрюс, Р. Мак-Лоун и др.), механики деформируемого твердого тела (И.А. Биргер, В.Г. Зубчанинов, А.А. Ильюшин, Л.М. Качанов, А.С. Кравчук, А.И. Лурье, В.А. Ломакин, Н.Н. Малинин, В.В. Новожилов, Б.Е. Победря, Л.И. Седов и др.), численных методов (О. Зенкевич, Г.И. Марчук, Дж. Оден, Б.Е. Победря, Л. Розин, А. Сегерлинд, Г. Стренг, Ф. Сьярле, Дж. Фикс, Р.В. Хемминг и др.), механики разрушения материалов (В.Э. Вильдеман, Ю.В. Соколкин, А.А. Ташкинов, Я.Б. Фридман и др.), методов расчета строительных конструкций (С.М. Алейников, В.И. Андреев, А.Н. Бамбура, В.А. Барвашов, В.А. Ильичев, В.Г. Федоровский, Л.А. Бартоломей, О.Я. Берг, В.В. Болотин, Н.М. Герсеванов, М.И. Горбунов-Пассадов, Т.А. Малшова, Л.И. Онищик, А.В. Перельмутер, В.И. Сливкер, В.И Соломин)
Методы исследований по созданию аппаратных средств информационно-измерительной и управляющей системы основаны на использовании теоретических положений по применению современных лазерных приборов, технических и технологических решениях, связанных с ними, применении теории автоматического управления, приборов и систем управления, теорий расчета лазерной техники и фотоприемнорегистрирующих устройств и инструментов, а также теории машин и механизмов и сопротивлении материалов и основ метрологии измерительной техники.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректной математической постановкой задач, использованием фундаментальных положений механики деформированного твердого тела и вытекающих из них формулировок математических моделей. Достоверность численных решений подтверждается совпадением результатов с экспериментальными данными. Во всех случаях подтверждена практическая сходимость вычислительного процесса и точность выполнения естественных граничных условий. Достоверность конечных результатов проверена успешной практической реализацией проектов независимо от автора по месту внедрения разработанных методик и программ.
Достоверность полученных тактико-технических характеристик автоматизированной измерительной и управляющей системы обусловлена и подтверждается корректным использованием достижений в областях лазерного приборостроения и применения его в теории автоматического управления при производстве маркшейдерско-геодезических работ, экспериментальной проверкой полученных результатов в лабораторных и промышленных условиях, сходимость которых составила 80%.
Научную новизну исследования составляют:
- развитие методологии создания математического и программного обеспечения для исследования процессов деформирования и разрушения существующих зданий с развивающимися трещинами и дефектами при воздействиях, не предусмотренных при проектировании этих объектов;
- создание обобщающей математической модели механического поведения упруго-хрупкого материала кирпичной кладки в условиях сложного напряженного состояния с учетом процессов структурного разрушения и деформационного разупрочнения материала, отличающейся от известного тем, что изначально (и после разрушения) материал является ортотропным;
- раскрытие новых закономерностей процесса разрушения кирпичных строений для разработки комплекса показателей оценки безопасности в зависимости от физико-механических свойств материала кирпичной кладки и свойств нагружающих систем;
- применение лазерной техники для строительно-монтажных работ позволило создать референтное направления в виде ориентированной в пространстве прямой линии или плоскости (горизонтальной, вертикальной или наклонной), разработать визуальные и фотоэлектрические способы регистрации положения контролируемых точек в пространстве; изучить факторы, влияющие на деформацию и отклонение лазерного луча от заданного направления для введения соответствующих коррекций и разработать автоматизированные лазерные следящие системы с обратной связью;
- разработка новых технологических способов определения микросмещений точек исследуемых объектов в вертикальных и горизонтальной плоскостях, что позволило обеспечить требуемые точность и оперативность маркшей-дерско-геодезических измерений;
- проектирование технических средств, основанных на особенностях лазерных излучателей и фотоприемнорегистрирующих устройств, позволяющих производить оценку координат, управление исполнением, перемещением и фиксацию элементов строительных конструкций;
- разработка методик анализа и расчета абсолютных и относительных погрешностей функциональных величин координатных оценок и учета их при управлении процессом производства работ с применением лазерных устройств;
- создание схем, технических решений, технологических приемов и алгоритмов, объединенных в автоматизированную систему контроля и управления строительными объектами и процессами, позволяющими более точно оценивать положения реперных точек исследуемых объектов и своевременно обнаруживать признаки, предшествующие возникновению чрезвычайных и аварийных ситуаций, для принятия оперативных мер по их предупреждению при производстве строительно-монтажных работ;
Практическая полезность исследования заключается в том, что в результате комплексных исследований на практике реализуются принципы и методы экспертных оценок безопасности поврежденных строительных конструкций на основе прогнозирования аварийных ситуаций и анализа деформационных ресурсов структурно-неоднородных материалов, решаются фундаментальные задачи по применению уточненного прочностного анализа, включающего оценку безопасности, ответственных конструкций на основе комплексного анализа факторов, влияющих на характер процессов развития дефектов и определяющих живучесть систем; создание аналитической информационной системы экспертных оценок аварийности поврежденных строительных конструкций.
Разработана автоматизированная система контроля монтажа крупноблочных строительных конструкций, позволяющая снизить затраты и сроки строительства. Выписана математическая модель монтажа крупноблочных строительных конструкций как объекта управления, которая позволяет обеспечить минимальные значения отклонений и кривизны траектории движения, что позволило повысить качество промышленного строительства и эксплуатационные характеристики возводимых сооружений и высокую точность их деформаций. При этом установлены зависимости тока засветки фотодиода от перемещения фотоприемного устройства в вертикальной, горизонтальной и продольной плоскостях.
Лазерные информационно - измерительные системы, разработанные на основе предложенных новых способов и технических решений, испытанные в лабораторных и натурных условиях, внедренные в производство, определяют траекторию движения конструкции с точностью 1.2 мм на 100 м, о чем свидетельствует хорошая сходимость расчетных и фактических параметров траектории (ошибка не превышает б %).
Разработаны алгоритм и программы обработки информации по слежению за смещением и деформацией сооружений и программы для САПР строительно-монтажными работами.
Реализация работы. Способ и система обнаружения и измерений микродеформаций приняты для использования на наблюдательных станциях «Мос-спецподземшахтопроходка», предприятиях ФГУП «Атомэнергопроект» Роса-тома и объектах ООО фирмы «Трансгидрострой» Московского строительного комплекса.
Применение методов математического моделирования с использованием ЭВМ позволило решать нестандартные задачи, возникающие при проектировании, реконструкции в условиях плотной окружающей застройки, снижать сроки строительства и повышать эффективность принятия проектных решений.
Результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» при изучении дисциплины «САПР в строительстве» студентами специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Производство строительных конструкций».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях: Всесоюзной и международной зимние школы по механике сплошных сред (Пермь, 2003, 2005), VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001), Межведомственной конференции «Современные проблемы информационных технологий», (Москва, 1996); «Информационные технологии в горном и металлургическом производстве». Российской научной LV сессии, посвященной дню радио; «Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия», (Москва, 2000); XXXVI Научной конференции РУДН, (Москва, 2000); Шестой научно-технической конференции «Информационные технологии в промышленности и учебном процессе», (Москва, 2001); Научно-техническая конференция «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт», (Новосибирск, 2002); Конференция научно-технических работников вузов и предприятий, (Новосибирск, 2003); Международная научно-техническая конференция «Программно-аппаратные средства для контроля технического состояния промышленных сооружений в условиях севера», (Тюмень, 2003); Международных научно-технических конференциях «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2003-2004); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2004); VI Международный конгресс по математическому моделированию (Нижний Новогород, 2004); 6th international conference «Vibroengineering 2006» (Каунас, Литва, 2006); 2-ая Международная научно-практическая конференция «Новые технологии и автоматизированные системы в строительстве», (Москва, 2006), Международной научно-технической конференции «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» (пос. Дивноморское, Краснодарский край, 2007).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 46 научных работах общим объемом 82,66 п.л., в том числе авторские - 49,6. Автор имеет 12 научных трудов в издании, выпускаемом в РФ и рекомендуемом ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.
Структура диссертационной работы определяется общими замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация содержит введение, 7 глав и заключение, изложенные на 336 страницах машинописного текста, включает 89 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 353 наименования. В приложении к диссертации приведены документы, подтверждающие использование результатов работы и их эффективность.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Спиридонов, Валерий Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создана базовая математическая модель для анализа процессов деформирования и разрушения пространственной системы ЗФО при силовых и кинематических воздействиях и предложена эффективная методика построения конечно-элементной модели сооружения для проведения вычислительных экспериментов по исследованию НДС элементов конструкций с учетом нелинейного поведения материалов.
2. Разработана обобщающая математическая модель механического поведения кирпичной кладки в условиях сложного напряженного состояния, учитывающая структурные разрушения и деформационное разупрочнение материала. Адекватность модели подтверждена сопоставлением с результатами натурных экспериментов. Установлены такие показатели оценки безопасности кирпичных зданий, как условия появления, процесс распространения трещин в несущих стенах зданий и резерв их несущей способности.
3. На примере ретроспективного анализа причин трещинообразования в несущих стенах реального кирпичного здания доказана адекватность разработанной математической модели деформирования и разрушения пространственной системы ЗФО, учитывающей процессы структурного разрушения и деформационного разупрочнения и обоснован проект мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации здания.
4. Применена лазерная техника для строительно-монтажных работ, которая позволила создать референтное направления в виде ориентированной в пространстве прямой линии или плоскости (горизонтальной, вертикальной или наклонной), разработать визуальные и фотоэлектрические способы регистрации положения контролируемых точек в пространстве; изучить факторы, влияющие на деформацию и отклонение лазерного луча от заданного направления для введения соответствующих коррекций и разработать автоматизированные лазерные следящие системы с обратной связью.
5. Созданы схемы, технические решения, технологические приемы и алгоритмы, объединенные в автоматизированную систему контроля и управления строительными объектами и процессами, позволяющую более точно оценивать положения реперных точек исследуемых объектов и своевременно обнаруживать признаки, предшествующие возникновению чрезвычайных и аварийных ситуаций зданий и сооружений, для принятия оперативных мер по их предупреждению при производстве строительно-монтажных работ.
6. Предложены принципы экстраполяции траектории движения конструкции в зависимости от наличия возмущений, позволяющие исключить перерегулирование при управлении, что обеспечивает перемещение конструкции с минимальной кривизной траектории и способствует повышению эксплуатационных характеристик строящихся сооружений.
7. Доказано, что расчетные траектории, полученные на базе аналитических зависимостей, описывающих управляемое движение, адекватны экспериментальным (расхождение не превышает 8%), что свидетельствует о справедливости математических моделей, составляющих основу устройств управления, и оценки возмущений, действующих на конструкцию при ее движении.
8. Внесен научный вклад в основы синтеза систем автоматического управления с учетом ограничений как по управляющим воздействиям, так и по фазовым координатам объекта, что является дальнейшим развитием теории управления для данного класса динамических объектов.
9. Составлен алгоритм управления процессом центровки конструкций, дающий возможность преобразовывать отклонения их центра от заданной лазерной опорной оси в соответствующие сигналы двигателей механизмов радиального перемещения, обеспечивает надежное выполнение этой операции с точностью в 1.2 мм;
10. Разработаны новые методики определения микросмещений точек исследуемых объектов в вертикальных и горизонтальных плоскостях, обеспечивающих требуемую точность маркшейдерских измерений, а также оригинальные решения маркшейдерско-геодезических измерений, учитывающих особенности лазерных излучателей и фотоприемно-регистрирующих устройств, предложенных автором (АС № 1618240).
11. Предложены технические устройства и способы управления, корректировки, исполнения и фиксации объектов при геодезической оценке координат их положения или установки с использованием лазерных приборов, что позволило производить контроль положений координатных точек с точностью 100-3000 мкм.
12. Осуществлен анализ и расчет абсолютных и относительных погрешностей функциональных величин координатных оценок и их учет при управлении процессом производства работ, с применением лазерных устройств и систем спутниковой навигации, обеспечивающих необходимое быстродействие, зону контроля для управления мобильными объектами различного технологического назначения;
13. Проведены экспериментальные исследования для получения данных по оценке и сопоставлению теоретических расчетов результатов экспериментов по параметрам геодезических координат и факторам, на них влияющим, при производстве строительно-монтажных работ.
14. Создана совокупность теоретических положений подходов, методов, алгоритмов и программных средств моделирования процессов деформирования и разрушения строительных сооружений при исследовании их безопасности, а также синтез систем автоматического управления, являющихся дальнейшим развитием теории и практики в автоматизации процессов монтажа строительных конструкций и маркшейдерско-геодезического контроля зданий и сооружений.