Информационно-документационное обеспечение организационно-управленческих инноваций в территориально-распределенных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гаранина, Галина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Гаранина, Галина Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ
1.1. Организационно-управленческие инновации и их роль в совершенствовании бизнес-процессов компании
1.2. Информационно-документационное обеспечение как среда осуществления эффективных инноваций в системе управления компании
1.3. Факторы, оказывающие влияние на внедрение системы электронного документооборота
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ
ИННОВАЦИЙ В КОМПАНИИ
2.1. Характеристика и оценка информационно-документационных ресурсов компании
2.2. Анализ инструментария создания системы электронного документооборота
2.3. Критерии выбора релевантной системы электронного документооборота для создания условий реализации организационно-управленческих инноваций
2.4. Алгоритм и модель внедрения организационно-управленческих инноваций посредством системы электронного документооборота
ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ (НА
ПРИМЕРЕ ГОРНОРУДНОЙ КОМПАНИИ)
3.1. Выбор эффективного инструмента создания и реализации инноваций в информационно-документационном слое
3.2. Формирование системы взаимодействий в документационном обеспечении компании
3.3. Обоснование системы показателей оценки экономической эффективности от реализации организационно-управленческих инноваций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-документационное обеспечение организационно-управленческих инноваций в территориально-распределенных компаниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Технологическая трансформация российской экономики, связанная переходом на путь инновационного развития и формированием «экономики знаний», требует от компаний адаптации внутрифирменных процессов к условиям внешней среды. Приоритетным направлением внедрения инноваций, признанным на государственном уровне и включенным в перечень критических технологий, выступают информационно-телекоммуникационные системы, что позволяет говорить об информации как стратегически важном ресурсе. Эффективное функционирование компании во многом зависит от организации управленческой деятельности, составным элементом которой являются процессы информационно-документационного обеспечения, пронизывающие всю инфраструктуру компании, обеспечивая принятие рациональных управленческих решений.
Организационно-управленческие инновации оказывают значительное влияние на формирование эффективной системы управления, кроме того, позволяют получить повышение результативности по трем основным направлениям: скорость принятия управленческих решений, затратность управленческих процессов, координация внутрикорпоративных взаимодействий, что в целом улучшает инновационный климат компаний. Вместе с тем, организационно-управленческие инновации играют второстепенную роль по отношению к основным бизнес-процессам компании, что является сдерживающим фактором их внедрения.
В то же время, при внедрении организационно-управленческих инноваций возникают сложности, связанные с отсутствием полноценного методического инструментария для решения задачи инновационного развития управленческих процессов. В основе данной проблемы лежит нерешенность ряда теоретических вопросов, имеющих важное прикладное значение, в числе которых алгоритм выбора релевантной информационной системы, необходимой для реализации организационно-управленческих инноваций, меха-
низм организационных преобразований процессов управления посредством разработки и внедрения организационно-управленческих инноваций.
Система электронного документооборота (далее СЭД), как элемент инновационной среды способна исключить возникающие проблемы и обеспечить построение единого информационного пространства в компании, обеспечив очередность движения, восприятия, преобразования, фиксации и хранения определенного набора документов в рамках организационной структуры компании. Вместе с тем, эффект от внедрения организационно-управленческих инноваций посредством информационных технологий не является мгновенным и может быть незаметен долгое время, на практике компании откладывают инвестирование денежных средств в развитие обеспечивающих бизнес-процессов. В частности, это связано с отсутствием системы показателей оценки эффективности внедрения организационно-управленческих инноваций, в части совершенствования системы документооборота, направленных на развитие системы управления компании.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью исследования новых возможностей построения модели менеджмента компании посредством внедрения организационно-управленческих инноваций в процессы документационного обеспечения управленческой деятельности на базе компьютеризации и информатизации, что позволит осуществить инновационное развитие обеспечивающих бизнес-процессов на микроэкономическом уровне.
Степень разработанности и изученности проблемы. Вопросам инновационного развития компаний посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные труды и исследования которых послужили теоретической и методологической основой настоящего исследования.
Весомый вклад в теорию инновационного развития и инновационной активности внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как А.И.Балашов, О.М.Белоусова, М.А.Вожегова, С.Ю.Глазьев, Л.М.Гохберг,
В.Н.Гушш, С.Д.Ильенкова, Д.И.Кокурин, Б.Н.Кузык, И.В.Кушнир, Л.С.Леонтьева, Е.С.Макарова, В.Г.Медынский, О.В.Навоева, Е.Ф.Никитская, В.Н.Переходов, Р.Б.Такер, Б.Твис, Р.А.Фатхутдинов, А.Н.Фоломьев, Г.Хамел, Д.Ходжсон, Й.Шумпетер, С.Ю.Ягудин и другие. Несмотря на глубокую степень изученности данной проблематики, аспектам инновационного развития и инновационной активности в организационно-управленческой сфере, в частности, в области документооборота, не уделялось достаточного внимания. Глобальные процессы и информатизация общества требуют новых подходов в решении практических задач, которые вышли за рамки существующих исследований.
Проблемам внедрения управленческих инноваций посвящены работы А.Н.Асаула, В.С.Волкова, С.Д.Ильенковой, Д.И.Кокурина, В.И.Кузнецова, Л.М.Мартынова, К.Н.Назина, Л.Н.Орловой, Е.И.Сафиулина, Е.Е.Сидоровой, Д.В.Соколова, Е.И.Юркана, А.И.Уринцова, Г.Хамела, Л.К.Шаминой и других. Несмотря на ряд существенных шагов, которые сделали авторы в целях развития данного направления, вопросы, связанные с внедрением организационно-управленческих инноваций, направленных на развитие обеспечивающих управленческие решения процессов, остаются нерешенными. В связи с этим, указанное направление научной работы требует дальнейшего изучения.
Ряд важных аспектов темы исследования, связанных с проработкой вопросов документациопного обеспечения и возможности развития управленческой деятельности освещен в трудах В.Л.Арлазарова, А.М.Баин, Т.Р.Белая, Е.А.Бересневой, М.П.Бобылевой, В.В.Галахова, П.Друкера, И.К.Корнеева, А.Б.Кригер, В.А.Кудряева, Т.В.Кузнецовой, М.В.Ларина, Ю.В.Лелиной, С.А.Орехова, А.Н.Соковой, Ю.Ф.Тельнова и других. В работах ученых данные аспекты исследованы недостаточно, вследствие чего остаются непроработанными вопросы развития процессов документациопного обеспечения управления компании посредством внедрения организационно-управленческих инноваций на базе систем электронного документооборота. В настоящее время не сложилась единая методическая ос-
нова, включающая в себя подходы, направленные на реализацию организационно-управленческих инноваций в данном направлении, что позволит обеспечить эффективное информационно-документационное взаимодействие в рамках территориально-распределенной организационной структуры. Кроме того, сложность и многоаспектность информационных потоков дополнительно требуют решения ряда прикладных вопросов, не нашедших до настоящего времени отражения в научных исследованиях. Все это определило тему исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических принципов и способов внедрения организационно-управленческих инноваций посредством электронного документооборота, направленных на обеспечение эффективных коммуникаций в процессе взаимодействия между структурами территориально-распределенных организаций.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1) теоретически обосновать, выявить и систематизировать факторы, влияющие на внедрение системы электронного документооборота как среды организационно-управленческих инноваций;
2) определить и систематизировать критерии выбора системы электронного документооборота, обеспечивающей реализацию организационно-управленческих инноваций;
3) разработать алгоритм внедрения системы электронного документооборота как среды организационно-управленческих инноваций;
4) создать модель построения организационно-управленческих инноваций посредством системы электронного документооборота;
5) сформировать систему индикативного мониторинга оценки экономической эффективности от внедрения организационно-управленческих инноваций в информационно-документационном слое компании.
Объектом исследования являются процессы информационно-документационного обеспечения организационно-управленческих инноваций в территориалыю-распределенных компаниях.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, связанные с формированием и развитием организационно-управленческих инноваций в территориалыю-распределенных компаниях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития организаций, инновационной деятельности, развития бизнес-процессов, управления инновациями в компании, информационных технологий, документационного обеспечения управления (далее ДОУ), а также публикации, посвященные отдельным вопросам автоматизации документооборота российских компаний и формированию единого информационно-документационного пространства.
В ходе исследования были изучены такие источники информации, как законодательные и нормативные акты, относящиеся к процессам документационного обеспечения управления; нормативно-методическая документация; российские и зарубежные государственные стандарты; научные журналы и издания, посвященные вопросам инновационного развития и внедрению организационно-управленческих инноваций; профильные издания по проблемам построения единого информационного пространства в компаниях. Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подхода. В процессе исследования применялись методы логического анализа, аналогии, наблюдения, эксперимента, анкетирования, экспертных оценок, метод сравнительного анализа, интервьюирование.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)», п.п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществ-
ления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».
Информационную базу исследования составили материалы научно-исследовательской деятельности российских и зарубежных ученых; монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, затрагивающие темы управленческих инноваций и развития системы документационного обеспечения управления компании; нормативно-правовые документы и государственные стандарты, принятые в области документационного обеспечения управления; аналитические материалы, посвященные вопросам развития процессов документационного обеспечения управления; материалы корпоративных порталов компаний, органов статистики, обзорно-аналитические материалы консалтинговых компаний, собственные результаты исследований автора, а также ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке совокупности подходов реализации организационно-управленческих инноваций посредством совершенствования системы документационного обеспечения управления терри-ториалыю-распределенной компании.
Результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Теоретически обоснованы и систематизированы факторы, влияющие на внедрение организационно-управленческих инноваций. Выделенные автором человеческий, организационный, технический, технологический и географический факторы направлены на построение единого информацион-но-документационного пространства компании. Учет выделенных факторов в практической деятельности позволяет адаптировать систему документооборота к задачам, возникающим в управлении.
2. Сформированы критерии выбора релевантной системы электронного документооборота, для осуществления организационно-управленческих инноваций в информационно-документационном слое компании. Критерии основаны на учете функциональных параметров (согласование документов,
поддержка истории работы с документами, архивное и оперативное хранение и поиск информации и др.), технических параметров (гибкость, интегрируемость, масштабируемость системы) и рыночных параметров (деловая репутация и рыночными позициями компании-разработчика), что позволяет выделить наиболее удовлетворяющий требованиям территориально-распределенной компании инструмент оптимизации процессов документооборота.
3. Разработан алгоритм внедрения системы электронного документооборота в инновационную среду компании для реализации организационно-управленческих инноваций. Предложенный автором алгоритм определяет последовательность действий и структурированный план процесса внедрения системы электронного документооборота, включая в себя этапы, последовательное выполнение которых способствует реализации организационно-управленческих инноваций в компании. Авторская разработка алгоритма позволяет построить модель оптимизации обеспечивающих процессов с учетом центров ответственности на каждом этапе внедрения.
4. Предложена модель реализации организационно-управленческих инноваций, при решении общих и частных управленческих задач в террито-риально-распределенной организационной структуре с помощью использования системы электронного документооборота. Авторская модель дает возможность организовать построение системы электронного документооборота, позволяющее усовершенствовать процессы информационно-документационных коммуникаций за счет оптимизации таких параметров, как: скорость принятия управленческих решений, информационная прозрачность, безопасность доступа к информационным ресурсам компании, что способствует повышению эффективности управленческой деятельности компании в целом.
5. Обоснована система показателей оценки экономической эффективности организационно-управленческих инноваций, базирующаяся на выделении двух типов преимуществ - тактических и стратегических, посредством
которых оценивается косвенная экономическая эффективность от внедрения организационно-управленческих инноваций. Выделенные автором показатели эффективности в рамках каждого типа преимуществ дают возможность получать прямые и косвенные оценки экономической эффективности внедрения организационно-управленческих инноваций, что необходимо для формирования и реализации инновационной стратегии компании.
В диссертации разработаны научные положения и практические рекомендации, направленные на инновационное развитие системы управления посредством совершенствования процессов, обеспечивающих управленческую деятельность интегрированной, территориально-распределенной компании.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе основные положения, рекомендации и выводы позволяют решать актуальные задачи, возникающие в области внедрения организационно-управленческих инноваций, направленных на развитие системы управления посредством оптимизации процессов документаци-онного обеспечения управленческой деятельности компании с учетом территориально-распределенной организационной структуры.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы компаниями, как крупными, так и средними в целях повышения эффективности управления и поддержания конкурентных преимуществ на рынке, способствуя наиболее эффективному информационно-документационному внутрикорпоративному взаимодействию и экономическому росту компании.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, а также на международных научно-практических конференциях: 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2010), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и иннова-
ции в экономике» (Москва, 2010), 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011), 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011» (Москва, 2011), а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2011), 2-й международной научно-практической конференции «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (Саратов, 2012), Международной научно-практической конференции «Современное образование: плюсы, минусы и перспективы» (Саратов, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (Саратов, 2013), Международной научно-практической конференции «Посниковские чтения» (Смоленск, 2013), научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики» в рамках недели науки МЭСИ (Москва, 2013).
Результаты исследования были апробированы на примере крупной, территориально-распределенной, горнорудной компании и получили одобрение (акт о внедрении результатов диссертационной работы в АК «АЛРОСА» (ОАО)). Материалы диссертации внедрены в практику учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» кафедры общего менеджмента и предпринимательства при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках учебных курсов «Информационное обеспечение стратегического менеджмента» и «Эффективность и качество управления организацией». Методические разработки диссертационного исследования были использованы в процессе научно-исследовательской работы кафедры документоведения и доку-ментационного обеспечения управления ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления (ГУУ)» на тему: «Анализ методических основ и
опыта совершенствования документального обеспечения управления в промышленности».
Публикации. В рамках темы диссертации автором опубликовано 21 научная работа, общим объемом 7,64 п. л., из них 6 статей в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация изложена на 193 страницах печатного текста, включая приложения, 18 рисунков и 14 таблиц. Список литературы насчитывает 155 единиц наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ
1.1. Организационно-управленческие инновации и их роль в
совершенствовании бизнес-процессов компании
В современных экономических условиях, характеризующихся высокой динамичностью внешней среды, развитием информационных технологий и появлением новых интегративных форм развития, необходимо учитывать важность инноваций и инновационного подхода к развитию всех сфер деятельности компании.
По мнению А.И.Балашова современная экономика определяется в большей степени инновационной активностью предприятий, где именно инновации - продуктовые, технологические, управленческие — выступают ведущими факторами долгосрочной конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и регионов, и национальных экономик1.
Модернизация системы управления и повышение эффективности принимаемых управленческих решений играет важную роль в развитии компании и приобретение ею конкурентных преимуществ на рынке. Инновационная составляющая бизнеса становится ключевым фактором успеха не только при решении тактических задач, но, главным образом, при решении задач стратегического характера и глобального масштаба2. Внедрение инноваций дает возможность компаниям получать внешние выгоды, выраженные в привлечении инвесторов и повышении ее рыночной стоимости, а также позволяет увеличить доходы и ускорить экономический рост. Успешное развитие и конкурентоспособность современной компании зависит от использования новых идей и разработок как в производстве продукции и услуг, так и в совершенствовании системы управления компанией.
1 Балашов А.И. Инновационная активность российских предприятий: проблемы измерения и условия роста / А.И.Балашов, Е.М.Рогова, Е.А.Ткаченко. Спб.: Изд-во Политехнического ун-та. 2010. С. 5
2Вожегова М.А. Информационные аспекты инновационного развития компаний / М.А.Вожегова, Л.С.Леонтьева, Л.Н.Орлова. Монография. Москва: МИРБИС. 2012. С. 4
Необходимо отметить, что термин «инновация» был введен в экономическую науку Йозефом А.Шумпетером3, в основе взглядов которого лежит инновация как средство преодоления экономических кризисов. На основе теории «длинных» конъюнктурных волн деловой активности он выявил новую возможность вывода производственной системы из кризиса, связанную не с ростом масштабов деятельности, сокращением издержек или ростом цены на прежнюю продукцию, а с изменением в хозяйственном процессе за счет создания и внедрения инноваций. Согласно Й.Шумпетеру, с помощью инноваций предприятие может использовать новые конкурентные приемы, отличные от прежних ценовых форм конкуренции. Данные конкурентные приемы ученый назвал эффективной конкуренцией4. Также им было введено понятие «Новых комбинаций» в работе «Теория экономического развития», которое послужило прообразом новых определений инноваций. Под новыми комбинациями Шумпетер понимал 5 типов изменений: внедрение новой техники, новых технологий; внедрение новой продукции; применение новых типов сырья; организационные изменения; выход на новые рынки сбыта.5 Другие ученые определяют инновации - как процесс реализации новшества в конкретных условиях среды6.
В широком смысле под инновациями понимают введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях7. К этому следует добавить, что, по мнению ряда ученых, инновации представимы в динамическом либо статическом аспектах, исходя из чего, можно выделить три ос-
3Schumpeter J.A. (1939). Business Cycles: Л Theoretical and Statistical Analysis of the Capitalist Process, in two volumes. New York. P. 187
4Кушнир И.В. Инновационный менеджмент. Теория инновационного развития Шумпетера. URL: http:/fte5.biz/ekonomika/i013/04.htm
5Соколов Д.В Управленческие инновации: механизмы реализации: учебное пособие / Д.В.Соколов, Е.И.Юркан. Спб.: Изд-во СПбГУЭФ. 2008. С. 5.
6Кокурин Д.И. Инновационная экономика (управленческий и маркетинговый аспекты) / Д.И.Кокурин, B.C. Волков, Е.И. Сафиулина, К.Н. Назин. М.: Экономика. 2011. С. 9
'Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ О науке и государственной научно-технической политике: Доступ из справ, правовой системы «КонсультантПлюс».
новных подхода — инновация как процесс8, инновация как изменение9 и инновация как результат10.
Терминология в области инноваций широко освещена в законодательных актах, руководящих международных документах, монографиях, ученых пособиях и других источниках. В законах регионов при использовании термина «Инновация» соблюдено соответствие Федеральному закону №127, однако имеются примеры как дополнений данному определению, так и значительного сокращения. Согласно различным трактовкам понятия инновация (Приложение 1), термин инновация наделен такими признаками, как: новизна (новые качества, свойства и иные отличительные от существующих аналогов признаки, в т.ч. новизна для конкретного предприятия), практическая применимость с точки зрения потребительской полезности и безопасности, экономическая эффективность (конкурентоспособность, прибыльность от использования инноваций).
Согласно существующим определениям, под инновацией понимают нововведение в различных областях деятельности, включая производственно-техническую, организационно-управленческую и другие. Согласно руководству ОСЛО11, минимальным признаком инновации является требование того, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или значительно улучшенным) для практики данного предприятия. Это включает в категорию инноваций продукты, процессы и методы, которые предприятия создали первыми, и/или продукты, процессы и методы, заимствованные от других предприятий или организаций. Таким образом, в руко-
8См., например,Твисс Б. Управление научио-техиическими нововведениями. Сокр. пер. с англ. / Авт. пре-дисл. и науч. ред. К.Ф. Пузыня. N1.: Экономика, 1989. 271 е.; Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993. 310 с. Лапин B.H. Социальные аспекты управления нововведениями // Проблемы управленческих нововведений и хозрасчетного экспериментирования: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Таллин, 1981. С. 23.
9См., например, Шумпетер Й.А. Теория экономического развития: Пер. с нем. N1.: Прогресс, 1982. 455 е.; Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм / Ю. В. Яковец. М.: Экономика, 1988. 334 с. и др.
10См., например, Левинсон А. Экономические проблемы управления научно-техническим прогрессом: Опыт
системного анализа. UHL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%ED%EE%E2%E0%F6%E8%FF./ "Руководство ОСЛО. Вопросы измерения научно-технологической деятельности Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям, 3-еизд. 2010 (OsloNlanual: Guidelines for Collecting and Interpreting Innovation Data, 3rd). C. 11.