Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Хованская, Татьяна Владимировна

  • Хованская, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Хованская, Татьяна Владимировна. Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хованская, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Место и роль информационно-аналитической компетентности тренера в системе подготовки спортсмена

1.2. Возможности применения информационно-коммуникационных технологий для оптимизации тренерской деятельности

1.3. Заключение

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА

3.1. Информационно-аналитическая составляющая тренерской деятельности в системе подготовки спортсмена

3.2. Содержание информационно-аналитических способностей тренера обеспечивающих эффективность деятельности тренера

3.3. Структура информационно-аналитической компетентности тренера

3.4. Количественная оценка сформированности информационно-аналитической компетентности тренера

3.5. Характеристика знаний и основных умений специалистов по физической культуре и спорту в области информационных технологий

3.6. Заключение

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ТРЕНЕРОВ

4.1. Сущность и результаты педагогического эксперимента

4.2. Организация обучения техники прыжка в длину с разбега на основе реализации структуры информационно-аналитической компетентности тренера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое сопровождение тренерской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс подготовки спортсменов представляет собой сложную и многогранную систему. Большое значение приобретает умелое управление этой системой, в котором главным действующим лицом выступает тренер [113, 189]. Вместе с тем качественное управление процессом подготовки спортсменов не возможно без минимально необходимой и достаточной информации, так как сущностью любого управления является процесс получения, хранения, переработки, обмена и использования информации, другими словами, информационно-аналитическое сопровождение. Отсюда следует, что наряду с существующими компонентами системы подготовки спортсмена: физическим, техническим, тактическим, психологическим и другими, безусловным компонентом, по мнению Б.А. Подливаева, является умение тренера оперировать информацией, анализировать её и эффективно использовать получаемую информацию для успешного решения задач планирования, организации и ведения тренировочного процесса [146]. В то же время это умение, на наш взгляд, можно выделить как один из компонентов информационно-аналитического сопровождения деятельности тренера и определить его как информационно-аналитические способности тренера [177].

За последнее десятилетие возможности технических и других средств, обеспечивающих информационное сопровождение деятельности тренера, выросли многократно. В настоящее время технические и методические возможности позволяют давать тренеру информацию одновременно о нескольких десятках показателей: от физиологических и биохимических особенностей спортсмена до эргономических составляющих спортивной деятельности [56, 62, 139, 202]. Умение тренера выделить из этих показателей основные, проанализировать, сгруппировать их и на основании этого принять наиболее корректное решение в процессе подготовки спортсмена и предопределяет его квалификацию.

Однако практика тренерской деятельности показывает, что многие тренеры предпочитают использовать в своей деятельности в основном ранее апробированные ими средства и методы или безосновательно вводить в свою практику что-то из методического арсенала других специалистов. Отчасти это можно объяснить боязнью или неумением пользоваться большим и обширным потоком текущей информации об особенностях тренировочного процесса и как следствие этого, тренер часто отбрасывает 95% и (даже более) информации, не анализируя её. Стремление тренера добиться высоких результатов, опираясь на один - два известных ему параметра, без обоснованной и аргументированной корректировки тренировочного и соревновательного процесса, приводит к нежелательным последствиям, как в спортивном плане, так и в состоянии спортсмена (физическом, психологическом) [70, 144, 146].

Умение тренера анализировать и использовать информацию для достижения своих целей или, другими словами, его информационно-аналитические способности, во всех видах спорта играют одну из самых главных ролей в успешности тренерской деятельности [13, 189]. В то же время существующий образовательный процесс студентов физкультурных вузов и системы повышения квалификации тренерских кадров не обеспечивают достаточного уровня формирования и развития информационно-аналитических способностей у тренеров. Помимо этого, на сегодняшний день, в рамках научных исследований имеется очень незначительное количество работ, которые в той или иной мере затрагивали бы решение обозначенного вопроса, в частности: по умению тренера анализировать информацию, по достаточности и необходимости воспринимаемой им информации, о значимых компонентах информационно-аналитической способности тренера. Другими словами для совершенствования информационно-аналитического компонента тренерской деятельности необходимо проведение специальных исследований. Сказанное подчёркивается и тем, что, несмотря на существование в физкультурных вузах специализированных кафедр и программ по информационным технологиям, используемым в спорте дипломированные тренеры не готовы оперировать большим объёмом информации. Всё это

приводит к тому, что информационно-аналитическое сопровождение является наиболее отстающим участком тренерской деятельности.

Всё выше сказанное обозначает проблематику нашего диссертационного исследования, которая заключается в существовании проблемы необходимости повышения эффективности работы тренера за счёт качественного улучшения его информационно-аналитических способностей, что, как уже отмечалось, не обеспечивается процессом подготовки тренерских кадров. Указанная проблематика подчёркивает своевременность и актуальность выбранного нами направления диссертационного исследования.

Объект исследования - деятельность тренера в системе подготовки спортсмена.

Предмет исследования - информационно-аналитическая составляющая деятельности тренера в системе подготовки спортсмена.

Цель исследования - повышение эффективности деятельности тренера на основе формирования и развития его информационно-аналитических способностей.

Гипотеза исследования - предполагается, что эффективность деятельности тренера предопределяется успешностью реализации его информационно-аналитических способностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать информационно-аналитическую составляющую тренерской деятельности;

2. Конкретизировать компоненты информационно-аналитической составляющей тренерской деятельности;

3. Определить структуру и содержание информационно-аналитической компетентности тренера как части его профессиональной деятельности;

4. Экспериментально оценить целесообразность и эффективность разработанной структуры информационно-аналитической компетентности тренера в его профессиональной деятельности.

Теоретической и методической основой исследования выступали:

деятелъностный подход (А.Н. Леонтьев), который применялся при разработке средств и методов для формирования и развития информационно-аналитических способностей тренера;

для понимания особенностей интеграции различных наук в процесс подготовки спортсменов, применялся компетентностный подход (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Д.Б. Элькони);

современные теории управления подготовкой специалистов в сфере физического культуры и спорта (Л.П. Матвеев, О.С. Никитина, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин и др.), применялись при разработке структуры и содержании информационно-аналитической компетентности тренера;

системный подход к исследованиям в сфере физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин) позволил определить и конкретизировать информационно-аналитическую составляющую как значимый компонент успешности тренерской деятельности.

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;

- метод системного анализа;

- метод структурно-функционального анализа;

- метод обработки групповых мнений и принятия коллективных решений;

- обобщение передового практического опыта;

- педагогическое наблюдение;

- анкетирование;

- педагогическое тестирование;

- методы определения информационной компетентности;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена валидностью и аутентичностью используемых методов исследования, адекватных поставлен-

ным цели и задачам, логической последовательностью всего процесса исследования, возможностью воспроизведения опытно-экспериментальных данных, достаточным количеством испытуемых, корректной интерпретацией статистически обработанных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что:

- впервые рассмотрена и исследована информационно-аналитическая составляющая как значимый компонент успешности деятельности тренера, также исследованы соответствующие компетенции тренера, влияющие на качество информационно-аналитического сопровождения тренерской деятельности;

- обоснована и конкретизирована структура и содержание информационно-аналитической компетентности тренера, а также предложено определение информационно-аналитических способностей как элемента содержания информационно-аналитической составляющей тренерской деятельности;

- предложен метод оценки уровня сформированности информационно-аналитической компетентности тренера;

- выявлена зависимость физической и технической подготовленности спортсменов от уровня информационно-аналитической компетентности тренера.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- уточнено понятие информационно-аналитического сопровождения деятельности тренера, рассматриваемого нами, как комплекс средств и методов, выполняемых тренером для получения и анализа информации, которая может сопровождать процесс подготовки спортсменов;

- результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями об информационно-аналитической компетентности тренера как важной составляющей успешности его профессиональной деятельности;

- объясняется каузальная зависимость повышения эффективности учебно-тренировочного процесса от качества информационно-аналитической компетентности тренера, управляющего этим процессом.

Результаты исследования могут выступать основой для дальнейших исследований деятельности тренера, а также для дальнейших исследований по повышению эффективности деятельности тренера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание информационно-аналитической компетентности тренеров, а также метод её оценки, которые позволяют тренеру конкретизировать особенности своей профессиональной деятельности.

Полученные результаты могут использоваться: при разработке программ учебно-тренировочного процесса для детских спортивных школ по лёгкой атлетике и другим видам спорта; при составлении нормативных документов и должностных инструкций тренера; при подборе руководством спортивных организаций тренерских кадров; в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по видам спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность деятельности тренера в системе подготовки спортсмена зависит от особенностей информационно-аналитического сопровождения данного процесса и умений тренера пользоваться доступной ему информацией.

2. Информационно-аналитическая компетентность тренера представляет собой способность тренера своевременно, оперативно и объективно анализировать и эффективно использовать доступную ему информацию. Уровень сформированное™ информационно-аналитической компетентности тренера обуславливает успешность деятельности тренера, что указывает на значимость информационно-аналитического сопровождения как важного компонента процесса подготовки спортсмена.

3. Уровень сформированности информационно-аналитической компетентности тренера может быть определён с помощью разработанного метода её оценки.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских, международных научно-методических и практических конференциях, обсуждались на заседаниях ка-

федры естественнонаучных дисциплин и информационных технологий ФГБОУ ВПО «ВГАФК». По теме диссертации опубликовано шестнадцать работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследований и практические разработки внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики лёгкой атлетики ФГБОУ ВПО «ВГАФК», МОУ СДЮСШОР №5, СДЮСШОР №10, ГОУ ОСДЮСШОР «Каустик» г. Волгограда, а также в деятельность Министерства спорта и туризма Волгоградской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации сопровождается диаграммами, схемами, таблицами и рисунками.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Место и роль информационно-аналитической компетентности тренера в системе подготовки спортсмена

Спортивная тренировка - это особая коммуникативная система двух творческих личностей, тренера и спортсмена, созидающих общий результат -победу на соревнованиях, а не обезличенная технология производства победителя спортивных состязаний [101, 105, 122, 251]. Развитие большого спорта показывает, что там, где такая система существует, там рождаются выдающиеся спортсмены, олимпийские чемпионы. Как только эта система коммуникации разрушается, то неизбежным следствием становится падение результативности бывших рекордсменов [34, 85, 102, 123, 146, 214]. В таком контексте тренировочный процесс рассматривается как совершенствование физических, телесных, духовных, интеллектуальных качеств субъекта - конкретного индивида, а не как бессубъектный процесс.

Общепризнано, что огромное влияние на социальную значимость занятий спортом для спортсменов оказывает поведение и вся деятельность тренера [31, 76, 85, 131, 146, 179, 192]. Именно тренер является одним из основных субъектов спортивной тренировки. Тренер в переводе с английского означает воспитывать, обучать. В толковом словаре Ожегова тренер трактуется, как человек, профессионально занимающийся тренировкой спортсменов, осуществляющий учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

«Изучению личности тренера и его взаимоотношений со спортсменами в избранном виде спорта посвящено не мало научных трудов - H.A. Батурина, Л.Д. Гиссена, Н.В. Гришина, A.B. Запорожца, Е.П. Ильина, Б. Кретти, А.Н. Ле-

онтьева, Г.В. Ложкина, Р. Найдиффера, А. Рисслера, A.B. Родионова, Т. Сто-кфельта, Ю.Л. Ханина, А.Н. Якимова» [85, с. 7].

Успех в тренерской работе в значительной мере зависит от знаний, которыми обладает тренер, и от того, как строит он свои отношения со спортсменами и командой и как преподносит свои знания, отмечает Ю.А. Ханин, 2002. Высокого уровня спортивной подготовленности можно достичь только при условии хорошего понимания и сотрудничества между тренером и спортсменом [86].

Вместе с тем, тренер - это роль, функция, должность, рабочее место в объективном содержании спортивной тренировки. Определённый набор стандартизированных действий, объективных должностных характеристик, полномочий, которым тренер должен соответствовать, участвуя в учебно-тренировочном процессе, это и есть его компетенции. Соответственно конкретная личность, субъект тренировки (или как в социологии ещё называют «актор»), занимающая это рабочее место, должен владеть данными компетенциями, то есть быть компетентной личностью [123, 191, 224]. Чтобы выявить набор компетенций тренера обратимся сначала к нормативным документам.

В государственном образовательном стандарте по направлению «Физическая культура» приведены требования, предъявляемые к будущему тренеру, как управленцу спортивной тренировки [42]. По данным положениям тренер, например по лёгкой атлетике, должен:

- анализировать технику различных легкоатлетических видов и выполнять упражнения, направленные на совершенствование техники и воспитание различных физических качеств;

- владеть техникой подводящих упражнений в различных видов легкой атлетики;

- контролировать и оценивать уровень различных видов подготовленности легкоатлетов;

- контролировать интенсивность нагрузки в процессе тренировки анализировать уровень работоспособности и объективно оценивать самочувствие;

- планировать свою деятельность и тренировочную деятельность спортсменов по применению и использованию средств физической культуры и спорта;

- анализировать и корректировать свою профессиональную деятельность;

- проводить разминку учебно-тренировочного занятия;

- анализировать ошибки техники и методику их исправления;

- проводить учебно-тренировочные занятия, направленные на развитие качеств и способностей;

- планировать тренировочные и соревновательные нагрузки;

- планировать тренировочную деятельность в зависимости от системы подготовки;

- организовывать и судить соревнования различного масштаба.

Буквально каждый пункт данных требований, по мнению А.И. Фёдорова,

предусматривает использование достижений современной компьютерной и телекоммуникационной техники, которые уже стали основой эффективности управления тренировочным процессом в сферах массового и элитного спорта [203, 204]. Это доказывает, что набор спортивных компетенций тренера буквально пронизывают информационные компетенции. Кроме того, перечисленные должностные обязанности тренера предусматривают способности к аналитической деятельности. Поэтому целесообразно ввести новое понятие - информационно-аналитическая компетентность тренера.

Достаточно долгое время специалисты, отвечающие за общие направления развития детского и юношеского спорта в нашей стране, были заняты поиском новых критериев, которые было бы целесообразно положить в основу оценки эффективности труда детских тренеров. В основу такой оценки введенными в действие инструктивными документами положены некоторые критерии, которые в совокупности ориентируют наставников на более рациональное построение системы многолетних занятий с юными спортсменами. В частности, можно выделить следующие позиции:

- сохранение количества занимающихся, набранных тренером и переходящих на последующие годы и этапы подготовки;

- количество высококвалифицированных спортсменов (мастеров спорта, чемпионов России, Европы, мира и т.д.), которые в свое время занимались у данного тренера не менее трех-четырех лет;

- количество спортсменов, переданных в спортивные школы более высокого уровня (например, в УОР);

- попадание спортсменов в сборные команды и их успешное выступление в крупнейших соревнованиях.

Важно, что спортивный результат выведен из числа основных оцениваемых показателей на начальных этапах многолетней работы с юными спортсменами [145, 189,214].

Для тренеров, быстро воспринимающих все новое, характерно стремление к творчеству, и их действия не замыкаются узкой программой. Они активно общаются с коллегами, в курсе всех событий, знают все о своем виде спорта в масштабах страны и на международном уровне. Более того, успешно работающие тренеры обладают определенными педагогическими качествами, так как существует прямая зависимость между способностями преподавателя и приобретением знаний и навыков спортсменами [30, 31, 76, 131, 150, 191, 207].

В современном мире деятельность тренера предполагает необходимость принятия быстрого и верного решения. Цена ошибки в тренерской деятельности очень высока. Для поиска эффективного решения проблемы следует обладать как можно большим объемом информации о рассматриваемом объекте. Так, в процессе тренировки тренер должен одновременно учитывать уровень физической подготовленности спортсмена, его функциональное состояние, особенности психики, параметры настоящей и предстоящей соревновательной деятельности и др. Объем информации настолько велик, что тренер зачастую не в состоянии ее полностью проанализировать, а это влечет за собой серьезные просчеты в управлении тренировочным процессом.

Ю.В. Сорокопуд отмечает, что в настоящее время тренер должен обладать медиа-компетенциями, под которыми следует понимать способность находить и использовать в будущей своей деятельности информацию, полученную из различных источников, а также применять компьютерную, аудио-, видеотехнику, реализуя тем самым современные инновационные технологии [125, 186].

В своих исследованиях Ю.А. Фомин анализирует связь современного спорта с объективными глобальными процессами. Развитие современного спорта тесно связано в первую очередь с созданием единой мировой информационной системы. В последние десятилетия информационные процессы объективно требуют резкого возрастания интеллектуальных и инновационных компонентов в тренерской деятельности [215].

Для обеспечения высокой эффективности организационной работы тренера имеется много путей, однако, как отмечают многие современные специалисты, из наиболее эффективных современных методов является использование компьютерной техники [13, 26, 45, 47, 70, 73, 84, 99, 139, 201, 228, 230, 235]. Умение работать с разнообразными компьютерными программами позволят тренеру знакомиться с новейшей информацией через систему Интернет. В свою очередь Интернет раскрывает свои возможности при условии хорошего владения иностранным языком. Это еще одна сторона информационной культуры тренера [201].

Чтобы максимально правильно расставить акценты на приоритетности идей и принципов тренировки, рассмотрим, что же говорят и пишут ведущие тренеры нашей страны о роли тренера в спортивной подготовке. Занижать роль тренера - это самая наипервейшая и опаснейшая ошибка, ведь это фундамент всего тренировочного процесса отмечает Эцио Гамба, главный тренер сборной РФ по дзюдо. Тренер умеет объяснить различные фазы тренировки, может показать какой работе необходимо уделять внимание в тот или другой момент. Тогда спортсмен может понять фазы своего роста, тогда он начинает выкладываться, начинает работать на все 100 процентов, тогда он вкладывает в трени-

ровку всю энергию. В противном случае, спортсмен не может знать какой вид работы необходимо делать [86].

В 2008 году на круглом столе, посвящённом роли тренера в спортивной подготовке, заслуженный тренер России Александр Супрун отметил, что спортсмену высокого уровня тренер нужен не для того, чтобы показывать технику, а систематизировать и планировать тренировочный процесс, контролировать, как выполняются объёмы. Тренеры высокого класса обладают такими личностными чертами, как эмоциональный самоконтроль, агрессивность и высокий уровень интеллектуального развития. Большинство из них к тому же достаточно устойчивы, активны, имеют твердый характер и определенность взглядов. Без тренера ни один даже самый талантливый спортсмен настоящего успеха еще не добивался [86].

Александр Миллер, заслуженный тренер России, специалист по организационной работе в Уральском ФО выделяет очень важный раздел тренерской работы - вывести учеников из спорта и сделать им будущее в жизни. «Многие тренеры об этом забывают, а тренер ответственен до смерти за своих учеников. Нужно нести ответственность и за хорошие поступки и за плохие» [86].

В конце 60-х годов в Англии была предпринята попытка изучить личность идеального тренера. Результаты опроса спортсменов и тренеров сравнили между собой, они оказались очень схожими по таким чертам личности, как общительность, эмоциональная устойчивость, а также доминирование, реалистичность, неуверенность, напряженность, воображение и др. Таким образом, оценки личности идеального тренера у спортсменов и у тренеров совпали. По их мнению, это должен быть открытый, общительный и эмоционально устойчивый человек, способный, когда это нужно, управлять спортсменом и контролировать соревновательную ситуацию. Более того, у такого тренера должен быть достаточно высокий интеллект, развиты чувство реальности, практичность и уверенность в себе [250].

Одновременно это должен быть человек, склонный к новаторству, предприимчивый, самостоятельный, предпочитающий сам принимать ответствен-

ные решения и поведение тренера должно быть гибким. Спортсмены считали, что тренер должен быть человеком, на которого можно положиться в сложных соревновательных ситуациях и который (по мнению самих тренеров) может организовать и контролировать деятельность спортсменов.

Всё это, по нашему мнению, является признаками информационно-аналитической компетентности тренера. Так как, природа компетентности такова, что она, хотя и является продуктом обучения, но не прямо вытекает из него, а является скорее следствием саморазвития «профессионала» на разных ступенях образования, причём не столько «технологического», сколько личностного роста, целостной реализации и системы деятельностного и личностного опыта [120].

В педагогической литературе часто используются термины «компетенция», «компетентность». Их широкое применение связано с современным компетентно ориентированным подходом к педагогическим процессам. В Стратегии модернизации содержания образования сказано: «...основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идёт о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах» [82, с. 10].

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия трактует только одно понятие «компетенция (от лат. competo - добиваюсь; соответствую, подхожу)» как знания, опыт в той или иной области.

В словаре 1 раскрываются сразу три понятия: КОМПЕТЕНТНОСТЬ -[лат. Competens (Competentis) - надлежащий; способный] обладание знаниями и опытом, позволяющими судить о чём-либо; веское авторитетное мнение.

КОМПЕТЕНТНЫЙ - [<компетентность] знающий, сведущий в определённой области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чём-либо; (замечание: в СССР так принято было называть КГБ).