Информационно-аналитическое обеспечение стратегии развития услуг телекоммуникационной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Макурина, Александра Олеговна

  • Макурина, Александра Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 235
Макурина, Александра Олеговна. Информационно-аналитическое обеспечение стратегии развития услуг телекоммуникационной компании: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2016. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макурина, Александра Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Роль и задачи информационно-аналитического обеспечения стратегии развития

1.2 Системный подход к формированию информационного обеспечения разработки и контроля реализации стратегии развития услуг

1.3 Основные классификации и формирование информационного обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАК КОМПОНЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАЗРАБОТКИ И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УСЛУГ

2.1 Систематизация методов экономического анализа в соответствии с задачами

разработки и контроля реализации стратегии развития услуг

2.2 Система показателей как компонент информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании

2.3 Методика разработки аналитической модели построения системы показателей стратегии развития услуг

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ УСЛУГ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПАНИИ

3.1 Комплексный анализ стратегии телекоммуникационной компании

3.2 Методика построения системы показателей стратегии развития услуг телекоммуникационной компании с использованием инструментария нечеткой логики

3.3 Аналитическое обоснование мероприятий по повышению лояльности абонентов мобильной связи

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Обзор определений термина «показатель»

Приложение Б (обязательное). Схема возникновения объективных факторов внешнего риска предприятия

Приложение В (обязательное). Краткий обзор методов, используемых для проведения анализа внешней и внутренней среды и конкурентной позиции организации

Приложение Г (обязательное). Состав наиболее значимой для раскрытия в корпоративной отчетности информации

Приложение Д (обязательное). Классификация методов экономического анализа

Приложение Е (обязательное). Краткая характеристика методов экономического анализа

Приложение Ж (обязательное). Примеры стратегических карт

Приложение И (обязательное). Перечень показателей, сроки и ответственные за контроль реализации разработанных мероприятий, направленных на повышение лояльности абонентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение стратегии развития услуг телекоммуникационной компании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире скорость принятия решений зависит от быстроты обмена, передачи и анализа информации, что обеспечивается деятельностью телекоммуникационных компаний. Для их успешной деятельности в условиях усиления конкуренции, вызванного насыщением телекоммуникационного рынка, технологическими трансформациями, экономической и политической нестабильностью в стране и другими факторами, руководству необходимы эффективные инструменты стратегического управления, в числе которых, прежде всего, следует назвать информационно-аналитический.

Кроме того, сохранение и усиление позиций на рынке, необходимость опережения конкурентов в адаптации к происходящим изменениям вынуждает руководство компаний корректировать цели, стратегии и пути их реализации. Стратегия развития услуг телекоммуникационной компании как важнейший элемент ее бизнес-стратегии приобретает все большую значимость в связи с тем, что спрос на услуги связи в России близок к насыщению, при этом увеличение выручки от оказания услуг связи остается основным драйвером роста компании. Поэтому наиболее приоритетной задачей телекоммуникационных компаний становится формирование ими лояльной абонентской базы, т.е. совокупности абонентов, приверженных конкретному оператору.

Возможность обойти конкурентов во многом определяется гибкостью и эффективностью процесса получения и анализа информации обо всех значимых изменениях, происходящих во внешней среде и внутри компании, а также их отражения в стратегии компании, где лояльность абонентов является критическим фактором успеха. Учитывая постоянные увеличение объема информации и изменения ее содержания, разработка и контроль реализации стратегии развития услуг требуют создания адекватного информационно-аналитического обеспечения, позволяющего с помощью системы показателей, отражающей выбранную стратегию, формализовать стратегические цели компании и пути их

достижения посредством согласования стратегических показателей, определения их целевых значений с учетом взаимосвязи между ними и их каскадирования.

Индикаторы, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, нередко занимают преобладающую долю в общем объеме применяемых в компаниях показателей. Но специфика разработки и реализации стратегии развития услуг требует также использования «мягких» показателей, не имеющих общепринятых алгоритмов их расчета и традиционно формируемой информационной базы. Среди таких показателей особую роль играет лояльность абонентов. Для построения информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг необходимы формирование адекватной информационной базы и применение совокупности соответствующих экономическо-математических методов анализа, в том числе основанных на нечеткой логике для измерения причинно-следственных связей между «мягкими» показателями. В настоящее время теория и практика применения подобного аналитического инструментария развиты недостаточно. Необходимость разработки адекватного современным требованиям информационно-аналитического обеспечения стратегии развития компании и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования системы информационно-аналитического обеспечения стратегии развития компании, включающей финансовые и нефинансовые показатели, на основе комплексного подхода к анализу деятельности организации и стратегического экономического анализа рассматривались в работах таких отечественных ученых, как И.В. Алексеева, К.В. Алтухов, С.Б. Барнгольц, В.И. Бариленко, Е.И. Бородина, М.А. Вахрушина, Л.А. Горшкова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, А.Ю. Заложнев, Н.Д. Ильенкова, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Н.С. Пласкова, М.Л. Пятов, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Е.Л. Шуремов, Д.В. Чистов и др., а также зарубежных специалистов - М.Г. Брауна, Р. Каплана, Д. Нортона, Н.Г. Ольве, В. Магнуса, Ж. Роя, Р. Экклза и др. Обобщение исследований в данной области выявило различия в подходах к определению информационно-аналитического обеспечения

стратегии развития услуг и его компонентов. В научной литературе, раскрывающей вопросы формирования системы показателей на основе комплексного подхода к анализу деятельности организации, недостаточное внимание уделено способу перевода качественной стратегии, выраженной перечнем показателей, в экономико-математическую модель, представленную системой показателей с измеримыми причинно-следственными связями. Недостаточно полно изучен вопрос выбора показателей, включаемых в систему, описывающую стратегию развития услуг телекоммуникационных компании.

Применение экономическо-математических методов анализа, условия их использования, инструментарий и практические примеры рассмотрены такими учеными, как М.Ю. Архипова, Л.О. Бабешко, В.А. Бывшев, И.С. Демин, И.Н. Дрогобыцкий, В.В. Киселев, М.С. Красс, Л.Г. Лабскер, Э.В. Минько, Д.А. Новиков, Б.Е. Одинцов, Г.В. Росс, А.В. Сидорович, В.В. Федосеев, Б.П. Чупрынов. Однако не в полной мере исследованы возможности применения рассматриваемых методов для целей формирования системы, включающей «мягкие» показатели, как главного компонента информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг. Это связано с тем, что «мягкие» показатели требуют специализированных методов для оценки и измерения взаимосвязей между ними.

Применение и математический аппарат нечеткой логики рассматриваются в работах В.В. Борисова, В.В. Круглова, А.В. Леоненкова, А.О. Недосекина, В. Новака, А. Пегата, И. Перфильева, А.С. Федулова, Г.Э. Яхъяева. Однако требуют дальнейшего изучения возможности использования нечеткой логики для решения экономических задач, в т.ч. разработки системы показателей стратегии развития услуг телекоммуникационной компании. Необходимость решения этой задачи обусловлена также наличием программного обеспечения, позволяющего использовать инструментарий нечеткой логики более широко.

Анализ лояльности абонентов в связи с усилением конкуренции между операторами связи приобретает все большую значимость, что подтверждается проведением исследований в этой области в работах Е.А. Бобровой, Ф. Котлера,

А.Ю. Романовой, И.О. Христофорова, С.В. Чистова, А. Чурина, О.А. Третьяка, в которых выявлены значение лояльности абонентов для конкурентоспособности компании, а также влияние внутренних мотивов клиентов для выбора услуги, т.е. лояльность рассматривается с позиции клиента. Но лояльность является и ключевым индикатором стратегии оператора связи. Это требует расширения области исследований в направлении оценки данного показателя в зависимости от результатов деятельности подразделений компании посредством его включения в систему стратегических показателей, что позволяет обеспечить инструментарий нечеткой логики.

Необходимость создания эффективного информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг, охватывающего внутренние процессы компании по взаимодействию с клиентами, выраженные посредством показателя лояльности абонентов, и отражающего способ создания ценности компанией, определила цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплексной методики формирования, внедрения и поддержания в актуальном состоянии информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании с использованием аппарата нечеткой логики, позволяющего анализировать «мягкие» показатели, для повышения эффективности деятельности компании.

Достижение цели требует постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятие и компоненты информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании;

- раскрыть роль формирования адекватных показателей для разработки и реализации стратегии развития услуг и форм их представления;

- сформировать принципы построения системы показателей, используемой для экономико-математического моделирования стратегии развития услуг;

- разработать методику формирования системы показателей как главного компонента информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании, с использованием инструментария

нечеткой логики для измерения причинно-следственных связей при включении в информационную систему «мягких» показателей;

- предложить порядок аналитического обоснования мероприятий, направляемых на повышение лояльности мобильных абонентов, основываясь на анализе тесноты взаимосвязи между лояльностью абонентов и результатами деятельности функциональных подразделений компании.

Объектом диссертационного исследования послужила стратегия развития услуг российских телекоммуникационных компаний.

Предметом диссертационного исследования является методика построения информационно-аналитического обеспечения разработки и контроля реализации стратегии развития услуг.

Область исследования. Диссертация подготовлена в рамках пунктов 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Методология и методы исследования. Теоретическая база диссертационного исследования основывается на фундаментальных положениях, научно-методологических подходах, предлагаемых в трудах отечественных и зарубежных ученых в области информационно-аналитического обеспечения стратегического управления, включая разработку комплексного подхода к оценке результатов деятельности коммерческих организаций, а также экономико-математические методы анализа, используемые для разработки и контроля реализации стратегии развития компании.

Методологическую основу исследования составили следующие методы познания: общелогические (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, классификация и моделирование), сравнительного анализа, экономическо-математические методы анализа, а также системный анализ. Они позволили исследовать объекты и процессы посредством построения моделей на основе анализа динамики и взаимосвязей между внутрисистемными элементами и

внешней средой, что обеспечило обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационная база исследования. Исследование проводилось на основе данных российских телекоммуникационных компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, их бухгалтерской и управленческой отчетности, официальной статистической информации, а также ресурсов сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики формирования и обоснования содержания компонентов информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг, где основным компонентом является система показателей, включающая «мягкие» показатели.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования, содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыта сущность понятия информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг посредством определения его компонентов, а именно: данные и первичная информация, полученная путем преобразования данных в информационной системе коммерческой организации; данные и полученная из них информация, отсутствующие в информационной системе коммерческой организации; производная (вторичная) информация, полученная в процессе переработки первичной информации, в состав которой также входит система показателей, отражающая стратегию развития услуг компании; методы анализа как технический инструментарий для выполнения аналитических процедур; методики анализа объектов исследования (С. 17-19);

2. Обоснован атрибутированный показатель, для отражения характеристик, содержания и методики расчета которого предложен порядок его атрибутирования на основе разработанной карточки показателя. Основные атрибуты, включаемые в карточку, - принадлежность показателя к бизнес и функциональной стратегии и критическому фактору успеха; определение показателя, формула его расчета, периодичность и единицы измерения, источник и качество данных для расчета; ответственные за исполнение значения показателя, его расчет и установление целевого значения; целевое и текущее

значения показателя; мероприятия по достижению целевого значения. Перечень атрибутированных показателей является основой для создания их библиотеки (С. 77-78);

3. Сформулированы принципы обоснования системы показателей для формирования экономико-математической модели, отражающей процесс создания ценности посредством преобразования стратегии развития услуг, представленной перечнем показателей, в эффективный инструмент управления компанией, позволяющий количественно измерять влияние результатов деятельности функциональных подразделений на ключевой индикатор успешности компании и обеспечивающий разработку и контроль реализации стратегии. В число принципов построения системы показателей включены: отбор показателей, отражающих стратегию, внутренние и внешние компоненты деятельности компании; ориентация системы показателей на интересы стейкхолдеров; включение в систему ограниченного количества показателей; соблюдение сбалансированности показателей; включение показателей в систему на основе их атрибутирования посредством карточки показателя; взаимосвязь каждого показателя, включенного в систему, хотя бы с одним показателем системы; возможность измерения взаимосвязей между показателями системы с использованием методов экономического анализа (С. 80-82);

4. Разработана методика построения системы показателей стратегии развития услуг как основного компонента информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании, ключевым индикатором которой является лояльность абонента, «мягкий» показатель. Разработанная методика включает использование аппарата нечеткой логики, позволяющего определять аналитически обоснованные значения показателя лояльности в зависимости от значений факторов модели, а также выявлять тесноту связи между лояльностью абонентов и показателями, отражающими результаты отдельных направлений деятельности оператора (С. 123-124);

5. Предложен порядок аналитического обоснования мероприятий, направленных на повышение лояльности абонентов мобильной связи, и форма отчета для контроля их реализации с целью увеличения результативности деятельности компании (С. 156-159).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу анализа в части уточнения компонентов информационно-аналитического обеспечения разработки и реализации стратегии развития услуг телекоммуникационной компании, формирования принципов и методики разработки необходимой для этого системы показателей, включая «мягкие» показатели, анализ которых может быть построен с использованием методов нечеткой логики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические подходы к формированию информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг телекоммуникационной компании, включая использование аппарата нечеткой логики для анализа «мягких» показателей, ориентированы на широкое применение в экономической работе таких компаний с целью совершенствования их стратегического управления.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертационного исследования:

- карточка показателя, являющаяся основной для атрибутирования показателей и формирования их библиотеки;

- стратегическая карта развития услуг телекоммуникационной компании;

- методика оценки показателя «лояльность абонентов мобильной связи» с использованием методов нечеткой логики, где лояльность абонента - это результирующий показатель модели, факторами которой являются результаты деятельности функциональных подразделений оператора;

- аналитическое обоснование мероприятий по повышению лояльности абонентов мобильной связи.

Предложенные в диссертации методы, методики и рекомендации позволят повысить эффективность управления телекоммуникационной организацией за счет построения результативной системы информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг, позволяющей формализовать процесс разработки и контроля реализации стратегии, а также аналитически обосновывать мероприятия, направленные на достижение коммерческих целей компании.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается использованием действующей законодательной базы, данных официальной статистики, фактических данных отечественных телекоммуникационных компаний и общепризнанных методов экономического анализа: методов стратегического анализа, эвристические методов, регрессионного анализа, методов нечеткой логики и других.

Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждались и получили одобрение на конференциях: на I Международном научном студенческом конгрессе «Социально-экономические проблемы инновационного развития российской экономики» (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 5-28 апреля 2010 г.), на IV Международном научном студенческом конгрессе «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты» (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 9-19 апреля 2013 г.), на XXXIV Международной научно-практической конференции по экономике «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, Центр экономических исследований, 13 июня 2015 г.).

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого

развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента маркетинга МакроРегиона Москва ПАО «МТС». В частности, используется обоснование выбора аналитических методов для решения задач, возникающих при разработке и реализации стратегии развития услуг, что позволяет использовать наиболее эффективные методы анализа на каждом из этапов операционного контроля выполнения стратегии развития услуг ПАО «МТС». Также внедрена модель оценки лояльности абонентов мобильной связи, позволяющая аналитически обосновать мероприятия, направленные на повышение лояльности абонентов. Используется методика построения такой модели, основанная на принципах нечеткой логики, для включения «мягких» показателей в стратегию развития услуг ПАО «МТС». Мероприятия, которые были разработаны по результатам анализа по предлагаемой методике, позволили увеличить уровень лояльности абонентов, что повлияло на сокращение их оттока. Оценочное влияние на уровень годовых доходов составляет 236 млн. рублей. Кроме того, внедрение единой модели карточки показателя, применение рекомендуемых методов экономического анализа для решения задач стратегии развития услуг, а также принципов разработки системы показателей позволили сократить время анализа данных для принятия управленческих решений.

Публикации. Результаты выполненного исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 3,65 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. три работы авторским объемом 2,8 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 188 наименований и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах текста, включает 31 таблицу и 27 рисунков.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Роль и задачи информационно-аналитического обеспечения стратегии

развития

Разработка и контроль реализации стратегии развития услуг основаны на использовании достоверной, полной, актуальной, релевантной и сопоставимой информации, которая формируется в системе информационно-аналитического обеспечения стратегии развития услуг, о деятельности экономического субъекта, функционирующего во взаимодействии с внешним окружением с определенной целью. Цели организации отражаются в её стратегии, а в процессе разработки стратегии определяются ответы на следующие вопросы:

1) каким образом будут достигнуты поставленные цели,

2) какие мероприятия требуется осуществить для того, чтобы обойти конкурентов и обеспечить устойчивое развитие,

3) какими способами будет поддерживаться долгосрочная конкурентоспособность организации.

Корпоративная стратегия определяет направления развития бизнеса на рынках присутствия путем принятия управленческих решений, касающихся инвестирования в инновации, диверсификацию, вертикальную интеграцию и поглощения. Для достижения конкурентных преимуществ в корпоративной стратегии также распределяются ресурсы между подразделениями организации.

Бизнес-стратегия включает разработку конкурентной стратегии, обеспечивающей план развития бизнеса в конкретной отрасли, для достижения конкурентных преимуществ организации. А.А. Томпсон-мл. и А. Дж. Стрикленд определяют стратегию «как комплексный план управления, который должен укрепить положение компании на рынке и обеспечить координацию усилий, привлечение и удовлетворение потребителей, успешность конкуренции и достижение глобальных целей» [67, с. 32]. При этом формулируются ключевые

компетенции настоящие или потенциальные, под которыми понимаются такие атрибуты или свойства компании, как ее компетентность или способность, позволяющие опережать своих конкурентов.

Информационно-аналитическое обеспечение стратегии развития услуг коммерческой организации содержит данные и информацию, характер, содержание и периодичность обработки которых зависит от цели функционирования организации, вида экономической деятельности, содержания общих и специфических функций разработки и контроля реализации стратегии развития услуг, возникающих при этом стратегических и текущих задач, и в значительной мере от того, как понимает руководитель организации значимость информационно-аналитической поддержки управленческих решений. Рассматривается, например, в работах О.И. Васильчук [99, 100].

Исследование публикаций по вопросам учетного, аналитического, информационного обеспечения менеджмента организаций и разработки системы показателей приводит к выводу, что во многих работах определение информационно-аналитического обеспечения отсутствует (как, например, в [116, 144]), а исходя из содержания других публикаций можно понять, что авторы отождествляют информационно-аналитическое обеспечение с управленческим учетом (стратегическим управленческим учетом) или контроллингом [92, 105, 121, 137, 141].

Т.В. Бочуля и К.В. Безверхий используют термины «информационная система» и «информационное обеспечение» как синонимы - «на микроуровне принципы организации информационной системы, в том числе и учетной, разрабатываются собственно управленческой системой предприятия. Это дополнительные правила регулирования информационного обеспечения...» [93]. О.Б. Вахрушева пишет, что «качественное выполнение функций управления возможно только в условиях рационально организованной системы управленческого учета. Управленческий учет создает информационную систему и условия для принятия эффективных управленческих решений» [101]. Видно, что

автор не делает различий между информационной системой и информационно-аналитическим обеспечением.

В других изданиях:

- Ю.В. Курносов и П.Ю. Конотопов [44, с. 204-205]: «Информационно-аналитическое обеспечение - это вид обеспечения управленческой деятельности, реализующий функцию обратной информационной связи в контуре управления». Это достаточно общее определение (как и отмечают сами авторы), основанное на кибернетическом подходе, далее уточнено следующим образом: «Система информационно-аналитического обеспечения представляет собой подсистему информационной инфраструктуры субъекта управленческой деятельности, предназначенную для осуществления информационно-аналитической деятельности в интересах предоставления информации, необходимой для выработки адекватных управленческих решений».