Информационно-аналитическое обеспечение систем управления предприятий, корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенов, Виктор Владимирович

  • Семенов, Виктор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Семенов, Виктор Владимирович. Информационно-аналитическое обеспечение систем управления предприятий, корпораций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Информация и информационно-аналитическое обеспечение системы управления предприятием.

1.2. Взаимодействие внешних и внутренних факторов развития организационных структур управления корпорацией.

1.3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ. информационно-аналитической поддержки процессов управления в корпорациях.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР ПРИ ДИНАМИЧНОМ РЫНКЕ.

2.1. УГЛУБЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЕ интересов и коммуникаций на предприятиях.

2.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.

2.3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ новых информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение систем управления предприятий, корпораций»

В результате изменений, происходящих в обществе и экономике, возникает необходимость выработки новых подходов к стратегии управления предприятием, корпорацией, их информационному обеспечению. Решению этих проблем способствует стабилизация развития экономики. Вместе с тем, экономический рост в стране остается неустойчивым. Требуется изыскивать внутренние резервы оптимизации процессов управления производством.

Поэтому для создания и применения на практике новых информационных технологий, адекватных современным условиям, необходимо исследовать информационно-аналитическую базу предприятий, корпораций, выявить специфику формирования и направления развития информационных систем управления, их воздействие на эффективность производства.

Решение этих проблем весьма актуально для развития теории и практики осуществления народнохозяйственных задач по информатизации общества, формированию эффективных и надежных систем управления предприятий и корпораций.

Исследованию проблем стратегического управления, формирования информационных систем управления посвящены многие работы. Среди них можно выделить работы Ф. Беа, А. Гвишиани, Ю. Ольсевича, Н. Петракова, а также зарубежных ученых - О. Бланшар, Д. Кейнса, М. Кремера, А. Маршалла, У. Ростоу, Ф. Рекантини, А. Смита, Д. Старка, Ф. Хедоури, Й. Шум-петера.

Значительный вклад в развитие теории управления корпорацией как экономической системой внесли С. Авдашева, В. Грузинова, И. Гурков, Т. Долгопятова, JI. Евенко, Г. Клейнер, Б. Мильнер, Ю. Черняк, В. Фраечук.

Несмотря на повышенный интерес к вопросам корпоративного управления в целом, которые, как правило, рассматриваются с позиций макроэкономики, почти нет работ по методологии и методам информационного обеспечения систем управления корпорацией, рационализации их организационных систем, что порой препятствует эффективному формированию и использованию новых информационных технологий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии и методики формирования эффективных информационно-аналитических систем управления предприятием, корпорацией.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития информационных систем управления в современных условиях, их взаимодействие;

- определить роль и особенности формирования информационных систем предприятия, корпорации;

- уточнить методологию и методику осуществления стратегического менеджмента; разработать информационно аналитическую модель поддержки стратегического управления, направленную на совершенствование учета и отчетности корпорации; обобщить опыт использования автоматизированных систем управления и разработать рекомендации по формированию и использованию новых информационных технологий.

Объектом исследования выступают информационные системы управления предприятий, корпораций, формирование стратегии их развития.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития информационных систем управления предприятием, корпорацией в условиях усиления информационной составляющей национального производства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные разработки и практические обобщения ученых экономистов России и зарубежных стран, занимающихся методологическими проблемами развития финансовой системы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам, материалы конференций и периодической печати, разработки Института экономики РАН, данные статистического анализа.

В процессе исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, многокритериальной оценки, аналитических группировок, прямых сопоставлений, коллективной экспертизы.

Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи по информатизации общества, формированию эффективных информационных систем управления предприятий, корпораций, обеспечению коммерческих структур необходимой и достоверной информацией.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе настоящего исследования, состоят в следующем:

- выявлены основные тенденции развития организационных структур управления предприятием, которые постоянно усложняются, получают развитие матричные структуры. Выбор принципа построения организационной структуры, в конечном счете, зависит от обеспечения полного соответствия информационных характеристик объекта и субъекта управления. Изменения организационной структуры осуществляется исходя из целей и задач производства, обусловливающих задачи и функции управления, методы и средства их реализации, а также с учетом общих факторов и специфических условий функционирования конкретных предприятий;

- введено в обращение новое понятие "информационная логистика". Информационная логистика представлена как наука о планировании, контроле и управлении доставкой, хранением и обработкой информации, совершаемыми в процессе доведения информации до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего. Основными объектами исследования в информационной логистике являются логистические информационные издержки, информационный поток, информационная логистическая система, информационная логистическая функция;

- определено, что практические задачи информационной логистики наиболее эффективно могут решаться с применением программно-аппаратных средств вычислительной техники, включая компьютер, пакеты прикладных программ в рамках различных систем организации производства и снабжения, средств искусственного интеллекта и экспертных систем;

- разработана информационно аналитическая модель поддержки стратегического управления предприятием. Стратегическое управление — рассматривается как процесс последовательных действий предприятия по разработке и реализации стратегии, который включает: постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой.

Отличительной чертой предложенной модели является встраивание в контур управления механизма контроллинга в качестве системы, обеспечивающей устойчивое и равновесное функционирование системы в изменяющейся среде. Корректирование стратегических целей, стратегической деятельности и результатов осуществляется посредством механизма обратной связи, реализуемого в рамках разработанной схемы взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга;

- выявлены дополнительные потенциальные возможности повышения эффективности единой финансовой системы за счет расширения совместной эксплуатации и объединения ресурсов общих финансовых служб несколькими учреждениями, устранения излишних систем и объединения остающихся. Это позволяет создать условия для: своевременного информирования инвесторов о размещении ценных бумаг в тех или иных акциях, сертификатах и т.п.; осуществления постоянного слежения за "неактивными" ценными бумагами; ускорения предоставления информации в электронном виде корпорациям; практически мгновенного доступа к широкому кругу информации, что дает возможность инвесторам принимать более взвешенные решения по размещению капитала; ускорению обработки документов, и, тем самым, сокращать время задержки в предоставлении корпорациям и гражданам сведений о ценных бумагах;

- разработаны рекомендации по эффективному формированию и использованию новых информационных технологий. Установлено, что созданные на крупных предприятиях автоматизированные системы управления, которые формировались многие годы своими силами, в конечном счете, препятствуют использованию новых информационных технологий. По сути дела каждая автоматизированная система управления предприятием уникальна, так как разрабатывалась по индивидуальным проектам.

Наиболее эффективной остается автоматизация бизнес-процессов на основе использования прикладных программ - комплексных информационных систем, которые могут обеспечить гибкость и адаптивность систем информационно-аналитической поддержки стратегического управления. Доказывается необходимость не только автоматизации систем управления корпораций, но и создания глобальных систем информационного обеспечения как государства в целом, так и индивида.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- тенденции развития информационных потоков и их воздействие на организационные структуры корпораций, необходимость и возможность создания интегрированных управленческих информационных систем;

- принципы и направления развития информационной логистики, ее использование для повышения эффективности реализации методологии планирования и управления, методов принятия решений;

- взаимодействие и взаимозависимость внешних и внутренних факторов, воздействующих на стратегическое управление, исходя из вариантов развития;

- информационно аналитическая модель поддержки стратегического управления корпорацией, ее особенности и отличительные черты;

- реализация потенциальных возможностей повышения эффективности финансовой системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения в диссертации доведены до конкретных предложений, которые могут выступать в качестве составной части концепции реформирования российских предприятий, обеспечению их эффективной деятельности. .

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, руководителей промышленных предприятий и корпораций, ученых и специалистов по проблемам реструктуризации, а также использоваться в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Виктор Владимирович

Заключение

1. Проведенный анализ развития существующих организационных структур управления предприятием в современных условиях показал, что выбор принципа построения организационной структуры, в конечном счете, зависит от обеспечения полного соответствия характеристик объекта и субъекта управления. Развитие организационной структуры призвано обеспечить: реализацию принятой методологии планирования и управления, методов принятия решений, четкое распределение задач, функций управления, прав и ответственности структурных элементов; сочетание человеческих и машинных звеньев системы управления, оперативность, надежность, оптимальность, экономичность. Изменения организационной структуры осуществляется исходя из целей и задач производства, обусловливающих задачи и функции управления, методы и средства их реализации, а также с учетом общих факторов и специфических условий функционирования конкретных предприятий. Организационная структура характеризуется составом задач управления, обеспечивающих реализацию целей функционирования, и их распределение по уровням иерархии и структурным элементам.

2. Предприятия, корпорации являются сложной динамичной системой, находящейся в состоянии постоянного изменения под влиянием многочисленных экономических, социальных и политических факторов. Корпорация -это совокупность взаимосвязанных элементов единой сложной системы. Такой подход к изучению информационных потоков корпорации облегчает разработку его перспективного плана развития с учетом всего комплекса внутренних и внешних факторов. Системный подход предусматривает также развитие каждого из подразделений крупного производственного комплекса как его органических элементов. Использование компьютеров видоизменяет информационную систему управления. Многие параметры входа и выхода изменяются до такой степени, что подсистемы выглядят как черный ящик.

Информационная система как бы укрупняется, одновременно изменяются параметры системного подхода его границы.

3. Возникает необходимость в расширении использования интегрированных управленческих информационных систем. Назначение такой системы - обеспечить интеграцию функций управления на всех уровнях управления и между ними, выдавать информацию о состоянии работ во всех звеньях производственного предприятия, включая производственную, финансовую деятельность, работу с кадрами и т. д. Интегрированная система позволяет оценивать эффективность использования на предприятии всего комплекса трудовых, финансовых, материальных и производственных ресурсов.

4. Для исследования потоков информации эффективным инструментарием может стать информационная логтстика - наука о планировании, контроле и управлении доставкой, хранением и обработкой информации, совершаемыми в процессе доведения информации до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего. Основными объектами исследования в информационной логистике являются логистические информационные издержки, информационный поток, информационная логистическая система, информационная логистическая функция. В рамках информационных логистических систем решается ряд задач и их комплексов, включая прогнозирование потребности в информации, контроль за состоянием базы данных; сбор и обработка заказов; определение последовательности и звенности продвижения финансового потока по логистической цепи и т.п.

Практические задачи информационной логистики наиболее эффективно решаются на основе применения программно-аппаратных средств вычислительной техники, включая компьютер; пакеты прикладных программ в рамках различных систем организации производства и снабжения, средств искусственного интеллекта и экспертных систем;

5. Возрастает значимость стратегическое управление , которое можно представить как процесс последовательных действий предприятия по разработке и реализации стратегии. Этот процесс включает: постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой. Конечный продукт стратегического управления - потенциал предприятия, который обеспечивает достижение целей в будущем, и внутренняя структура предприятия, обеспечивающая чувствительность его к переменам во внешней среде. Потенциал и стратегические возможности предприятия определяются его архитектоникой и качеством персонала.

6. Практическую значимость приобретает информационно аналитическая модель поддержки стратегического управления предприятием, особенностью которой является встраивание в контур управления механизма контроллинга в качестве системы, обеспечивающей устойчивое и равновесное функционирование системы в изменяющейся среде. Корректирование стратегических целей, стратегической деятельности и результатов осуществляется посредством механизма обратной связи, реализуемого в рамках разработанной схемы взаимодействия стратегического и оперативного контроллинга. Информационно аналитическая модель управления охватывает широкий класс объектов и может служить в качестве универсальной методологической основы построения системы стратегического менеджмента на предприятиях любой сферы и направлений деятельности

7. Методология и принципы построения информационных систем управления во многом зависят от повышения эффективности единой финансовой системы, ее потенциальных возможностей за счет расширения совместной эксплуатации и объединения ресурсов общих финансовых служб несколькими учреждениями, устранения излишних систем и объединения остающихся. Развитие единой финансовой может создать условия для своевременного информирования инвесторов о размещении ценных бумаг в тех или иных акциях, сертификатах и т.п.; осуществления постоянного слежения за "неактивными" ценными бумагами; ускорения представления информации в электронном виде корпорациям; практически мгновенного доступа к широкому кругу информации, что позволяет инвесторам принимать более взвешенные решения по размещению капитала; ускорения обработки документов, и, тем самым, сокращать время задержки в предоставлении корпорациям и гражданам сведений о ценных бумагах.

8. С развитием новых информационных технологий изменяются и методологические подходы к формированию автоматизированных систем управления предприятием. Созданные на крупных предприятиях автоматизированные системы управления, которые создавались многие годы своими силами, в конечном счете, препятствуют использованию новых информационных технологий. По сути дела каждая автоматизированная система управления предприятием уникальна, так как разрабатывалась по индивидуальным проектам.

Наиболее эффективна автоматизация бизнес-процессов на основе использования прикладных программ - комплексных информационных систем, которые могут обеспечить гибкость и адаптивность систем информационно-аналитической поддержки стратегического. Основные процессы, которые актуальны для комбинатов (закупки, сбыт, производство, ремонты, затраты, услуги) наилучшим образом реализуются в системе R/3 фирмы SAP, которая создает возможности дальнейшего применения их в дочерних предприятиях, холдингах. Возникает необходимость не только автоматизации систем управления предприятиями, но и создания глобальных систем информационного обеспечения как государства в целом, так и индивида.