Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга финансовой устойчивости организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Черников, Никита Валерьевич

  • Черников, Никита Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 173
Черников, Никита Валерьевич. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга финансовой устойчивости организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черников, Никита Валерьевич

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ФИНАН- 10 СОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

1.1. Экономическое содержание мониторинга финансовой устойчиво- ^ ^ сти

1.2. Реализация системного подхода к проведению мониторинга фи- ^ нансовой устойчивости

1.3. Организация контрольно-аналитической работы в процессе мо- ^ ниторинга финансовой устойчивости

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА 54 ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

2.1 Систематизация учетных и внеучетных источников данных мо- ^ ниторинга финансовой устойчивости

2.2 Оценка качества и направления использования информационных ^ данных в мониторинге финансовой устойчивости

2.3 Новые подходы к раскрытию информации во внутренней (управленческой) отчетности о влиянии рисков невыполнения обязательств 83 на финансовую устойчивость

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОНИТОРИНГА

ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

3.1 Разработка модели аналитических показателей, используемых в ^ ^ процессе мониторинга финансовой устойчивости

3.2 Мониторинг чувствительности организации к финансовому рис- ^ ^ ^ ку, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции

3.3 Методические подходы к мониторингу прогнозных изменений финансовой устойчивости организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга финансовой устойчивости организации»

Актуальность темы исследования. Глубокий экономический кризис поставил хозяйствующие субъекты в условия нестабильного, подверженного высоким финансовым рискам экономического развития. В этой связи инвесторы, контрагенты и собственники организаций заинтересованы в стабильности партнерских соглашений и устойчивой деятельности на ближайшее будущее. Неотъемлемым компонентом экономической стабильности выступает финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов, достижение которой обеспечивается благодаря эффективно организованной системе ее мониторинга.

Финансовая устойчивость является наиболее комплексной характеристикой организации, поскольку включает в себя финансовые, экономические, экологические, социальные, технико-технологические, организационные аспекты деятельности. В этой связи необходимо использовать системный подход для мониторинга финансовой устойчивости как инструмента, позволяющего контролировать степень безопасности вложения средств, обеспечивать поддержание делового сотрудничества и способность функционировать в изменяющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды.

В хозяйственной деятельности организаций методически нерешенным остается вопрос, связанный с организацией контрольно-аналитической работы в процессе мониторинга финансовой устойчивости, формированием и заполнением единых внутренних стандартов (положений), регламентирующих деятельность его субъектов, проведением аналитических процедур на каждом из этапов мониторинга.

В условиях инновационной модернизации экономики необходимо оптимизировать систему расчетов с контрагентами, поскольку неконтролируемые оттоки денежных средств и привлечение дешевых заемных ресурсов могут существенным образом повлиять на финансовую устойчивость, вызвав кризис ликвидности. Анализ величины и качественного уровня кредитных рисков и кредитных лимитов позволяет обеспечить собственников и управленческий персонал компании достоверной и своевременной информацией о проблемах с выплатами по текущим обязательствам, финансированием операционной деятельности, выявлять сильные и слабые стороны менеджмента, внутрихозяйственные резервы, скоординировать деятельность в соответствии с текущими потребностями.

Качественные изменения среды бизнеса вынуждают многие организации прогнозировать перспективы развития хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. Поэтому одной из актуальных проблем является разработка автоматизированных моделей мониторинга перспективной финансовой устойчивости.

Степень разработанности проблемы. Проблемы планирования, организации, учета, анализа и контроля финансовой устойчивости поднимались в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, И.А. Бланка, A.B. Беклемишева, A.B. Бобровой, Н.Г. Гаджие-ва, Л.Т. Гиляровской, Н.Г. Данилочкиной, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, JI.A. Запорожцевой, Г.Г. Илясова, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, З.А. Круш, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, C.B. Панковой, P.C. Сайфулина, Г.В. Савицкой, Л.С. Сосненко, Е.С. Стояновой, В.И. Стражева, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, H.H. Хахоно-вой, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа финансовой устойчивости также внесли основополагающий вклад такие зарубежные ученые-экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д.Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С. Хендриксон, P.C. Хиггинс и другие.

При всем многообразии научных разработок по организации, учету и анализу финансовой устойчивости недостаточно раскрыта экономическая природа мониторинга финансовой устойчивости как объекта корпоративного анализа и контроля. Неразработанными остаются многие направления мониторинга финансовой устойчивости, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации контрольно-аналитической работы в процессе мониторинга финансовой устойчивости, оценки кредитных рисков и кредитных лимитов. Одной из нерешенных теоретических и прикладных проблем является методика анализа чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей вопрос оценки перспективной финансовой устойчивости с выходом на единый интегральный показатель в автоматизированном формате.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка актуальных проблем информационно- аналитического обеспечения мониторинга финансовой устойчивости организации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- на базе системного подхода обосновать структуру мониторинга финансовой устойчивости; установить взаимосвязь между блоками и последовательность применяемых на каждом этапе мониторинга аналитических процедур;

- разработать организационный механизм мониторинга финансовой устойчивости с указанием его исполнителей, предложены формы управленческой отчетности для сотрудников отдела мониторинга финансовой устойчивости;

- систематизировать учетные и внеучетные источники данных для мониторинга финансовой устойчивости и разработать внутренний регламент о рисках невыполнения обязательств и лимитах задолженности;

- построить статистические модели мониторинга уровня чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции;

- предложить статистические модели мониторинга перспективной финансовой устойчивости.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем мониторинга финансовой устойчивости, связанных с оценкой информационного и организационного обеспечения аналитических процедур, разработкой и обоснованием оригинальных методических положений мониторинга финансовой устойчивости.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), на примере которых изучались особенности мониторинга финансовой устойчивости в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужило изучение и обобщение накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике бухгалтерского учета, финансового менеджмента и экономического анализа, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов мониторинга финансовой устойчивости.

Методология диссертационной работы базируется на диалектическом методе познания предмета исследования; применении общенаучных методов исследования - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.

Информационную базу исследования составили российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, в том числе указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, международные стандарты финансовой отчетности, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем информационно-аналитического обеспечения мониторинга финансовой устойчивости, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- разработана схема проведения мониторинга финансовой устойчивости в виде отдельных блоков, установлена взаимосвязь между блоками, определена последовательность применяемых на каждом этапе мониторинга аналитических процедур и предложена система аналитических показателей, которые повышают эффективность управления финансовой устойчивостью;

- обоснован порядок организации контрольно-аналитической работы в процессе мониторинга финансовой устойчивости, отличающийся описанием распределения обязанностей функциональных подразделений в процессе мониторинга финансовой устойчивости и использованием предложенных форм управленческой отчетности для сотрудников отдела мониторинга финансовой устойчивости, которые позволяют аккумулировать релевантную информацию о финансовой устойчивости;

- разработан регламентирующий документ «Процесс управления риском невыполнения обязательств», отличающийся описанием механизма ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, использованием предложенной формы итогового отчета по рискам «Оценка риска контрагента» и методики расчета лимита задолженности;

- разработана аналитическая модель восстановления или утраты финансовой устойчивости, отличающаяся прогнозированием динамики чистого оборотного капитала;

- построена статистическая модель, позволяющая рассчитывать уровень чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции;

- предложена статистическая модель мониторинга финансовой устойчивости по методу треугольника, позволяющая оценивать перспективную финансовую устойчивость.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные концептуальные и научно-методические положения значительно дополняют и расширяют существующую информационно-аналитическую систему обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области мониторинга финансовой устойчивости позволяют более эффективно организовать систему информационно-аналитического обеспечения управления финансовой устойчивостью, будут способствовать качественному оперативному и стратегическому финансовому планированию, выявлению эффективных рычагов регулирования хозяйственной деятельности и оптимальности использования ресурсной базы организации. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов г. Воронежа и г. Липецка, в том числе регламент по управлению рисками невыполнения обязательств внедрен в ОАО «ВАГОНРЕММАШ», что позволило повысить эффективность управления финансовой устойчивостью и финансовыми рисками в компании. Кроме того в деятельности ОАО «Электросигнал» внедрена схема взаимодействия субъектов экономического анализа и контроля в процессе мониторинга финансовой устойчивости. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при чтении курсов «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансовой отчетности».

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Черников, Никита Валерьевич

выводы о движении денежных средств, наличии картотеки неоплаченных документов, выданных банками кредитах. Полученная информация позволяет оценить кредитную нагрузку организации и текущую платежеспособность. Затем оценивается ликвидность финансовых вложений и возможность их быстрой реализации.

На шестом этапе мониторинга проводится анализ обеспеченности запасов источниками финансирования, оценка средств в расчетах и вероятности банкротства. Применяя количественные и качественные параметры оценки эффективности использования совокупного капитала, аналитики проводят анализ обобщающих показателей оценки операционного цикла. Капитал, необходимый для формирования всех оборотных активов, должен быть больше, чем капитал, обслуживающий операционный цикл. При этом следует учитывать влияние на финансовую устойчивости соотношения длительности операционного цикла и периода погашения обязательств. Анализируется влияние состава, структуры, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности на величину финансового цикла. Определяется порог допустимой задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долгов, оценивается оптимальность соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Принимается решение о целесообразности работы с контрагентами. Определяется стоимость дебиторской задолженности с учетом скидок, бонусов, кредитных лимитов и возможность данного уровня задолженности для поддержания финансовой устойчивости. Кроме того проводится непрерывное диагностирование на ранней стадии вероятности наступления банкротства организации по причине значительного роста величины дебиторской и кредиторской задолженности и невозможности своевременности расчетов по текущим обязательствам, своевременность перечислений по заработной плате и социальным отчислениям. На данном этапе организация разрабатывает меры по предупреждению ухудшения финансового состояния. Ускорение оборачиваемости расчетов, сокращение времени оборота задолженности позволяет увеличить приток активов организации и улучшить результаты производственно-финансовой деятельности и показатели финансового состояния хозяйствующего субъекта.

На седьмом этапе проводится анализ отклонений фактических величин от запланированных. Корректируются бюджеты, планы организации, маркетинговая и финансовая политики организации. Выявляются причины отклонений. Оценивается эффективность политики кредитования. На основе полученных в ходе анализа выводов разрабатываются графики погашения задолженности и меры, которые будут применяться организацией для погашения текущих обязательств и поддержания финансовой устойчивости.

На каждом из выделенных этапов мониторинга финансовой устойчивости нами выделена последовательность применяемых аналитических процедур. Своевременное проведение мониторинга финансовой устойчивости позволит организации получить: надежность, системность и заблаговременность предоставления данных, необходимых для принятия стратегических решений; проведение оперативного анализа, обеспечивающего обоснование управленческих решений; обеспечение качественной информацией системы финансового и кассового планирования; раннее обнаружение признаков банкротства и разработка мер финансового оздоровления, позволяющих улучшить финансовое состояние организации; своевременность и рациональность принятия решений по управлению денежными потоками; обеспечение бескризисного функционирования и возможности устойчивого развития.

2. Предложена схема взаимодействия различных служб в процессе мониторинга финансовой устойчивости, с описанием распределения обязанностей функциональных подразделений, проводимых ими аналитических процедур на каждом их этапов мониторинга финансовой устойчивости; разработаны формы внутренних документов для сотрудников отдела мониторинга финансовой устойчивости.

На первом этапе мониторинга Комитет по стратегическому планированию проводит сводный расчет потребности в заемных средствах исходя из тактических (стратегических) целей развития хозяйствующего субъекта, осуществляет анализ состояния товарных рынков и рынков капитала, налогового окружения, конкурентной среды среди потребителей основных ресурсов, используемых в производственном процессе, утверждает периодичность проведения и объем контрольных мероприятий. Работниками отдела мониторинга финансовой устойчивости проводится анализ рыночной позиции организации на основании данных анкет, которые направляются в соответствующие подразделения компании для заполнения. На наш взгляд, анкета должна содержать следующие ключевые моменты: прогноз уровня инфляции, уровня цен на сырье и материалы у других компаний, изменений государственной политики в области экспортно-импортного регулирования; прогноз развития отрасли; информацию о графике привлечения и погашения средств, обеспечивающих финансирование текущей деятельности. После проведения аналитических процедур завершающим этапом работ является подготовка заключения о целесообразности проектов, результатах анализа доходности и эффективности, которое направляется на утверждение в Комитет по стратегическому планированию.

Следующий этап анализа подразумевает экспресс-анализ финансового состояния и оценку финансового и бизнес-риска компании. С этой целью проводится анализ условий политики кредитования компании, оценка уровня бизнес-риска и риска ликвидности (невыполнения обязательств), который служит критерием финансовой устойчивости компании. Специалистами отдела мониторинга финансовой устойчивости проводится оценка финансового состояния организации на текущий момент, оценивается риск ее ликвидности, осуществляется оперативный анализ и перспективная оценка финансовой стабильности. Уровень риска определяется исходя из зависимости вероятности неисполнения платежей от финансовой устойчивости и способности погашения обязательств.

Далее проводится расчет оптимальных параметров кредитования, т.е. безопасные критерии коммерческого кредита, размер скидок за погашение дебиторской задолженности в более ранние сроки. Скидки, в свою очередь, следует согласовывать с Службой вице-президента по финансам, Дирекцией по учету, Дирекцией по сбыту, Дирекцией по логистике в зависимости от оценки значимости клиента, а также срока погашения задолженности. Все данные направляются для согласования в Дирекцию по правовым вопросам для составления условий договора. Представитель Дирекцию по правовым вопросам согласовывает условия договора о кредитовании с представителем юридической службы потенциального контрагента, и после подписания передает в Службу вице-президента по финансам на регистрацию, его копию в Дирекцию по учету, Департамент рисков и в отдел мониторинга финансовой устойчивости.

На следующем этапе сотрудники Службы вице-президента по финансам, Департамента корпоративного развития, отдела мониторинга финансовой устойчивости совместно с сотрудниками Дирекции по сбыту и Дирекции по логистике проводят анализ доходов и расходов компании, расчет достаточности оборотного капитала и возможности направления средств, полученных от задержки за поставленные товары (работы, услуги) на финансирование текущей деятельности. Результат проведенной работы оформляется аналитической запиской и представляется руководителям соответствующих служб.

На следующем этапе сотрудники Службы вице-президента по финансам, Департамента корпоративного развития, отдела мониторинга финансовой устойчивости совместно с сотрудниками Дирекции по сбыту и Дирекции по логистике оценивают привлекательность дополнительных источников финансирования путем проведения анализа цены совокупного капитала и оценки оптимальной структуры источников финансирования. Сотрудниками указанных подразделений согласовывается потребность в источниках заемного финансирования. С этой целью аналитики отдела мониторинга финансовой устойчивости проводят анализ состава, структуры и динамики капитала и обязательств, сравнивают отдельные ее составляющие по величине финансовых издержек, связанных с обслуживанием привлеченных средств. Рассчитывают оборачиваемость капитала и обязательств, показатели рентабельности капитала, в том числе рентабельность собственного капитала. Далее с помощью количественных и качественных параметров оценки эффективности использования совокупного капитала, менеджеры проводят анализ обобщающих показателей оценки операционного цикла. Капитал, необходимый для формирования всех оборотных активов, должен быть больше, чем капитал, обслуживающий операционный цикл. Кроме того, определенный капитал требуется для финансирования краткосрочных финансовых вложений. При анализе финансовой устойчивости следует учитывать влияние на нее соотношения длительности операционного цикла и периода погашения обязательств.

На следующем этапе мониторинга сотрудники Дирекции по учету ежедневно получают из банка выписки с расчетного счета (банковские извещения), где указаны все данные о движении и остатках денежных средств на счетах организации, в том числе поступившие от покупателей за день денежные суммы в оплату отгруженной продукции. К банковским выпискам прилагаются оправдательные документы (отражаемые в выписке приходные и расходные документы). Методом документальной сверки осуществляют контроль над своевременностью и полнотой оплаты продукции покупателями (плательщиками). На основании банковских выписок и оправдательных документов указанный работник делает соответствующие отметки об оплате в регистрах (файлах) расчетов с покупателями. Также, им ведется учет отказов (полный отказ или частичный отказ) от оплаты (т.е. уведомлений об отказе в оплате или отказов от акцепта платежных требований-поручений) с указанием даты поступления отказа, его суммы и причин.

Аналитик отдела мониторинга финансовой устойчивости формирует ежедневные отчеты по выполнению плана поступления денежных средств за день и с начала отчетного периода (пятидневки, декады, месяца, квартала, года) в разрезе покупателей и заключенных с ними договоров; к данным отчетам прилагаются расшифровки по отклонениям, где отклонения разбиваются по календарным датам их возникновения, на основании которых устанавливаются причины и выявляются виновники отклонений. Нами предложен Формат отчета по выполнению плана поступления денежных средств.

Отчеты о движении денежных средств (в разрезе установленных отчетных периодов), а также докладные записки с расшифровкой отклонений, указанием их причин, виновников и принятых мер начальник финансового отдела представляет на ежедневных оперативных совещаниях руководителей организации. Данные по оплате из дирекции по учету и отдела мониторинга финансовой устойчивости оперативно передаются в Дирекцию по правовым вопросам. Работник группы учета расчетов с дебиторами и кредиторами Дирекции по учету делает соответствующие отметки об оплате в регистрах аналитического учета покупателей.

На следующем этапе сотрудники отдела мониторинга финансовой устойчивости проводят оценку состава, структуры, динамики и оборачиваемости кредиторской задолженности компании, определяют качество задолженности, средний возраст, наличие обеспечения, взаимных обязательств. С этой целью задолженность систематизируется таким образом, чтобы определить: группу У1Р-клиентов, которые обеспечивают организации наибольшую часть поставок и являются уникальными поставщиками; группу прочих контрагентов, в которую могут входить случайные поставщики или разовые операции; средний срок просроченной задолженности, длительность ее существования; виды товаров (услуг), по которым образовалась наибольшая сумма кредиторской задолженности, направления деятельности, которые наиболее обременены долгами. Результатом расчетов является аналитическое заключение, на основании которого Дирекция по учету и Служба вице-президента по финансам компании принимает решение о срочности погашения задолженности, вариантах ее обеспечения.

Департамент по управлению рисками формирует рейтинг надежности контрагентов. При определении рейтинга необходимо учитывать следующие факторы, характеризующие масштаб сотрудничества в прошлом: общий стаж сотрудничества; среднемесячный объем закупок/продаж; оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности; сумма и сроки уже имеющейся кредиторской задолженности по каждому контрагенту; значимость контрагента для организации. Критерием рейтинга надежности партнеров должен стать уровень риска непогашения задолженности, который обусловлен досье и кредитной историей контрагента. В свою очередь, досье или кредитная история заполняется сотрудниками Дирекции по сбыту. Досье на контрагента представляет собой совокупность всех имеющихся данных о контрагенте в утвержденной форме внутреннего учета, например: номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган регистрации, партнеры фирмы, ее аффилированные лица, также может содержать финансовую отчетность и прочие сведения общего характера (важность данного контрагента для нашей организации, монополия данного поставщика на внутреннем и внешнем рынке, опыт-работы контрагента по основному виду деятельности; устойчивость производственных связей; перспективы развития, наличие бизнес-планов; наличие положительной или отрицательной кредитной истории; отсутствие судебных разбирательств со своими контрагентами на момент заключения договора об отсрочке платежа). В случае, когда организация желает приобрести товар на условиях отсрочки платежа, поступившая заявка передается в Департамент по управлению рисками для дальнейшей работы с контрагентом и в отдел мониторинга финансовой устойчивости. Далее сотрудники отдела мониторинга финансовой устойчивости проводят оценку влияния уровня дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость компании.

Аналитики отдела мониторинга финансовой устойчивости предоставляют в Службу вице-президента по финансам отчеты по графику выполнения платежей в разрезе контрагентов и заключенных с ними договоров. При этом к отчету прилагаются результаты проведенного анализа дебиторской задолженности, расчеты по состоянию, структуре, динамике и качеству задолженности, реестр платежей, справка о состоянии встречной кредиторской задолженности, расчеты по возникшим отклонениям, где они разбиваются по календарным датам возникновения, заполненные карты рисков, выводы по проведенному анализу, а также рекомендации по улучшению работы с отдельными контрагентами, по устранению причин возникновения отклонений от установленных условий договора. Руководитель Службы вице-президента по финансам совместно с Дирекцией по учету принимают оперативное решение о порядке погашения задолженности, путем претензионного или досудебного урегулирования споров. Одновременно с занесением данных по оплате задолженности осуществляется контроль методом сверки оплаченных сумм и числящейся задолженности. Такой контроль позволяет выявить следующее: полноту и своевременность погашения задолженности; ошибки при вводе данных по задолженности; неучтенную ранее дебиторскую задолженность.

В рамках исследования запасов сотрудники отдела мониторинга финансовой устойчивости запрашивают у сотрудников Дирекции по учету и Дирекции по логистике оборотно-сальдовые ведомости по счетам 10, 20, 41, 43 и др. и, сводные заявки потребности в материалах и их расшифровки. Сопоставляют различные элементы запасов с отчетными данными или данными предыдущего месяца и выявляют тенденции в изменении структуры запасов, сопоставляют динамику изменения запасов с динамикой дебиторской и кредиторской задолженности, а также выручки, определяют вероятности банкротства. Согласовывают со специалистами Службы вице-президента по финансам в координации с Дирекцией по логистике и департаментом рисков изменения состояния рынков капитала, товаров и услуг, факторов производства, внешних и внутренних факторов, влияющих на экономическую эффективность политики расчетов компании и финансовую устойчивость.

Одной из важнейших контрольных процедур является проверка соблюдения условий договоров и расчетов по претензиям. С этой целью осуществляется выверка задолженности покупателей, которая производится сотрудниками отдела мониторинга финансовой устойчивости совместно с Дирекцией по учету, Дирекцией по сбыту, Дирекцией по логистике. Периодичность данного мероприятия зависит от объема операций и величины задолженности, но не реже 1 раза в месяц. Вице президент по финансам по согласованию с руководителем Дирекции по правовым вопросам принимает решение о претензионном или судебном порядке урегулирования споров. Дирекция по правовым вопросам в установленные сроки рассматривает документы для обоснованного предъявления претензии. В течение 5 рабочих дней с момента получения письменного обращения она определяет правовые основания для предъявления претензии. В случае отсутствия положительных результатов при выполнении выше указанных мероприятий можно на взаимоприемлемых условиях решить вопрос о рассрочке или отсрочке платежей и заключить соответствующее дополнительное соглашение.

При получении определения арбитражного суда о назначении дела к рассмотрению Дирекция по правовым вопросам организует подготовку документов и сведений, затребованных арбитражным судом. Дирекция по правовым вопросам организует контроль своевременности возбуждения исполнительного производства и его завершения, в случае необходимости направляет запросы, жалобы в соответствующие подразделения судебных приставов и суды.

Дирекция по сбыту ежемесячно представляет в отдел мониторинга финансовой устойчивости отчет о проделанной работе с указанием сумм по видам контрагентов: которым погасили задолженность; которые направили претензии; которые направили иски в суд.

На заключительном этапе сотрудники отдела мониторинга финансовой устойчивости определяют степень влияния полученных отклонений от запланированных показателей на изменение финансовой устойчивости организации. Диагностируют слабые места и предлагают меры по нормализации финансовой деятельности компании в соответствии с поставленными стратегическими целями и финансовыми результатами.

3. Разработан внутренний регламент «Процесс управления риском невыполнения обязательств», который включает механизм управления риском, с указанием критериев для количественной оценки его величины и порядка расчета лимита задолженности, предложена форма итогового отчета «Оценки риска контрагента».

Введение единого регламента по управлению риском невыполнения обязательств позволит количественно и качественно оценить его уровень. Будет способствовать оптимизации процесса управления расчетной дисциплиной путем отслеживания сроков платежей по каждому счету, тенденций изменений рынка, динамики финансового состояния контрагентов и установленных по ним лимитов задолженности.

4. Предложена аналитическая модель, позволяющая определять продолжительность восстановления или утраты финансовой устойчивости.

Финансовую устойчивость следует рассматривать как развивающийся процесс накопления или, наоборот, потери капитала. Если данный процесс в своем развитии стремится к значениям показателей, при которых компания неизбежно становится неплатежеспособной, финансовая устойчивость неудовлетворительна, если же развитие процесса в перспективе увеличивает платежеспособность организации, ее финансовая устойчивость достаточна в текущих условиях внешней и внутренней среды.

Нами построена упрощенную аналитическую модель данного процесса, входными параметрами которой служат показатели величины собственного и заемного капитала, оборотных активов, выручки от продаж, валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения и чистой прибыли, а также процентов по заемным средствам. Необходимым параметром также является стратегия, избранная руководством в отношении поддержания объемов продаж. Руководство организации может принять решение поддерживать объем продаж, наращивая объемы заимствования, или, например, стабилизировать объемы заимствования за счет управления объемом продаж. В первом случае убытки организации растут достаточно медленно, однако финансовая зависимость увеличивается быстрыми темпами. В результате организация может достигнуть предела, за которым кредиторы посчитают продолжение ее финансирования слишком рискованным, и руководство будет вынуждено перейти ко второму сценарию. Данный сценарий вызывает быстрое сокращение продаж из-за невозможности поддержания достаточного объема оборотных средств, а также быстрое нарастание убытков. В конечном счете организация прекращает деятельность ввиду исчерпания оборотного капитала. Как правило, первый вариант выбирается руководством организации, которая еще не исчерпала возможности заимствования, в ожидании улучшения экономической и маркетинговой ситуации (роста продаж или их рентабельности), и позволяет компании дольше поддерживать текущую деятельность по сравнению со вторым вариантом - свертыванием продаж.

Кроме того, компания может принять меры к повышению эффективности хозяйственной деятельности за счет внутренних резервов и попытаться поднять рентабельность активов при сохранении продаж и без дополнительного заимствования. Однако при прочих равных условиях (не рассматривая внутренние резервы снижения затрат) перспективы финансового положения организации в данной модели полностью определяются соотношениями следующих показателей: коэффициент финансовой зависимости (доля заемных средств в пассивах); уровень процентных выплат (отношение выплачиваемых процентов к сумме заемных средств); доля оборотных активов в общей сумме активов; маржинальная рентабельность (рентабельность продаж по валовой прибыли), рентабельность продаж (по прибыли от продаж) и чистая рентабельность активов.

Выбранная руководством стратегия в данной модели полностью определяется управлением одним из двух целевых показателей - выручкой или объемом заимствования, или обоими этими показателями. Внешние ограничения, определяющие результаты реализации выбранной стратегии, сводятся к ограничениям на объемы заимствования (при сохранении уровня процентных выплат) и к ограничениям роста продаж при сохранении исходного уровня маржинальной рентабельности. Упрощенная модель не учитывает фактические потребности в инвестициях и движение денежных средств. Первый фактор может потребовать привлечения дополнительного капитала помимо пополнения оборотных средств, а второй необходим для оценки реальной платежеспособности организации, так как получение прибыли не равнозначно денежным поступлениям. Например, руководство может достигнуть расширения продаж путем предоставления отсрочки платежа покупателям, и рост дебиторской задолженности потребует дополнительного финансирования оборотного капитала. Тем не менее, рассмотренная модель адекватно демонстрирует общие закономерности нарушений финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Основываясь на данной модели, можно предложить способ приближенной оценки финансовой устойчивости коммерческой организации. Мы рассматриваем ситуацию, когда объем продаж сохраняется на уровне последнего отчетного периода, что позволяет избежать ненадежного прогнозирования изменений рентабельности продаж и сроков оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. Также мы допускаем, что текущая потребность в инвестициях условно покрывается амортизационными отчислениями, что позволяет избежать прогнозирования инвестиционного бюджета компании. Выбранные допущения требуют прогнозировать лишь увеличение или уменьшение заимствования, а также установить предельные ограничения на объем заимствования в случае его роста. В качестве указанных ограничений нами был выбран мониторинг величины чистого оборотного капитала как разности между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Данный выбор обусловлен значением, которое придают кредитеры чистому оборотному капиталу при оценке кредитоспособности хозяйствующего субъекта, а также удобством использования данного показателя для оценки степени восстановления или утраты платежеспособности. Мы рассматриваем следующие основные ситуации:

1) чистая рентабельность активов положительна (собственный капитал и чистый оборотный капитал при прочих равных условиях возрастают с каждым отчетным периодом), величина чистого оборотного капитала также имеет положительное значение - финансовая устойчивость организации возрастает, объем заимствования при выбранных допущениях сокращается;

2) чистая рентабельность активов положительна, однако чистый оборотный капитал отрицателен - финансовая устойчивость организации восстанавливается, поскольку при выбранных допущениях с каждым отчетным периодом возрастает собственный капитал и сокращается объем заимствования;

3) чистая рентабельность активов отрицательна, но чистый оборотный капитал положителен - финансовая устойчивость организации сокращается с каждым отчетным периодом, объем заимствования при выбранных допущениях растет;

4) чистая рентабельность активов и чистый оборотный капитал отрицательны - финансовая устойчивость организации продолжает ухудшаться. Ситуация № 2 требует от аналитика оценки периода восстановления финансовой устойчивости, а ситуация № 3 - оценки периода утраты финансовой устойчивости. В конкретных экономических условиях минимальная необходимая величина чистого оборотного капитала индивидуальна для каждой организации, однако мы можем условно оценивать данный период по интервалу времени, необходимому для достижения чистым оборотным капиталом нулевого значения. Поскольку мы зафиксировали объем продаж, величины оборотных и совокупных активов на уровне последнего отчетного периода, изменение величины краткосрочных кредитов и займов в данной модели можно приравнять к изменению собственного капитала, определяемому чистой рентабельностью активов:

АКЗС = -АСК = -А ЧОК = -рА х А, (1) где АКЗС - изменение величины краткосрочных заемных средств за отчетный период, руб.; А СК - изменение величины собственного капитала за отчетный период, руб.; А ЧОК - изменение величины чистого оборотного капитала за отчетный период, руб.; рА - чистая рентабельность активов в отчетном периоде, коэф.; А - величина активов организации в отчетном периоде, руб.

Изменение чистой прибыли при прочих равных условиях будет обусловлено только влиянием выплаты процентов по заемным средствам (с учетом налогообложения прибыли), поэтому его можно упрощенно рассчитать следующим образом:

АПЧ = -i х АКЗС х (1 - tax), (2) где АПЧ - изменение чистой прибыли по сравнению с предыдущим периодом, руб.; i - средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным заемным средствам, коэф.; АКЗС - изменение величины краткосрочных заемных средств за предыдущий период, руб.; tax - ставка налогообложения прибыли, коэф.

Соответственно, изменение чистой рентабельности активов по сравнению с предыдущим периодом может быть представлено следующей формулой:

ДрА = ixpAx(l — tax), (3) где ДрА - изменение чистой рентабельности активов по сравнению с предыдущим периодом, коэф.; i - средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным заемным средствам, коэф.; рА - чистая рентабельность активов в предыдущем периоде, коэф.; tax - ставка налогообложения прибыли, коэф.

Таким образом, прогнозируемый уровень чистой рентабельности активов в каждом последующем периоде может быть рассчитан путем умножения на (1 + i (1 -tax))t, где слагаемое i (1 — tax) представляет собой скорректированную с учетом особенностей налогообложения прибыли процентную ставку по краткосрочным заемным средствам, a t является номером прогнозного периода (для последнего отчетного периода t = 0).Поэтому чистый оборотный капитал для каждого прогнозного периода может быть рассчитан по следующей формуле:

ЧОКt = ЧОКо + А х Рд X [1 + (1 + i (1 - tax))1 + (1 + i (1 - tax))2 + .] (4) где ЧОКх - чистый оборотный капитал в прогнозном периоде t, руб.; ЧОК() -чистый оборотный капитал в последнем отчетном периоде, руб.; А - активы в последнем отчетном периоде, руб.; рА - чистая рентабельность активов в последнем отчетном периоде, коэф.; i - средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным заемным средствам, коэф.; tax - ставка налогообложения прибыли, коэф.

Преобразуя данное выражение, в котором множитель в квадратных скобках является суммой членов геометрической прогрессии с первым членом 1 и множителем (1 + i (1 - tax)), окончательно получаем следующую формулу:

ЧОКх = ЧОКо + А X рА X [(1 + i (1 - tax))1 - 1] / [i (1 - tax)], (5) где 40Kt - чистый оборотный капитал в прогнозном периоде t, руб.; ЧОК0 -чистый оборотный капитал в последнем отчетном периоде, руб.; А - активы в последнем отчетном периоде, руб.; рА - чистая рентабельность активов в последнем отчетном периоде, коэф.; i - средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным заемным средствам, коэф.; tax - ставка налогообложения прибыли, коэф.; t - номер последнего прогнозного периода, принимая для последнего отчетного периода t = 0.

Теперь мы можем определить продолжительность восстановления или утраты финансовой устойчивости решением уравнения 40Kt = 0 относительно переменной t. Полученное значение выражается в длительностях отчетного периода (год, квартал) и показывает, через сколько лет (кварталов) коммерческая организация восстановит (при рА > 0) или утратит (при рА < 0) чистый оборотный капитал при текущем уровне рентабельности активов и процентных ставок по заемным средствам. Интерпретируя данный показатель как характеристику финансовой устойчивости, следует учитывать, во-первых, что переменные формулы (5), зафиксированные на уровне последнего отчетного периода, в реальной ситуации подвержены постоянным изменениям, и во-вторых, что полученная оценка даже при неизменности всех допущений не точно отражает период, по истечении которого организация потеряет либо приобретет возможности привлечения необходимого финансирования, а лишь пропорциональна ему, так как различные кредиторы имеют собственное суждение о связи кредитного риска с величиной чистого оборотного капитала и иными финансовыми показателями анализируемой организации. Тем не менее, мы можем рекомендовать данный показатель для проведения экспресс-анализа и постоянного мониторинга финансовой устойчивости.

5. Построена статистическая модель для оценки чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции, которая позволяет определять условия кредитования по конкретному контрагенту, исходя из оценки параметров финансового состояния и прогнозируемого уровня величины дебиторской задолженности компании ОАО «НЛМК».

6. Построена модель оценки перспективной финансовой устойчивости по методу «треугольника».

Модель оценки перспективной финансовой устойчивости по предлагаемому нами методу «треугольника» может строиться как на основе абсолютных показателей (собственного капитала, активов, выручки и чистой прибыли) и их изменений в динамике, так и на основе относительных - взаимосвязанных их соотношений (например, чистая прибыль и собственный капитал - рентабельность собственного капитала; активы и выручка - оборачиваемость активов; активы и собственный капитал - финансовый рычаг; чистая прибыль и выручка - рентабельность продаж и т.д.).

В центре треугольника нами расположен собственный капитал, поскольку основными целями функционирования организации является не только получение прибыли и накопление капитала, но и повышение уровня финансовой устойчивости организации и обеспечение благосостояния собственников. В этой связи возникает дилемма вокруг собственного капитала. Поэтому мы предлагаем в рамках мониторинга изучать изменения темпов роста показателей, отслеживая при этом благоприятность большего прироста чистой прибыли по сравнению с собственным капиталом (что означает эффективность деятельности как для самой организации, так и для ее собственников, получающих достойные дивиденды).

Большой треугольник построен классически по «золотому экономическому правилу»: темп роста прибыли должен быть больше темпа роста выручки, больше темпа роста активов и больше 100%.

Следующая взаимосвязь: темп роста выручки должен быть больше темпа роста собственного капитала, больше темпа роста активов и больше 100%.

Третья взаимозависимость: темп роста чистой прибыли должен быть больше темпа роста выручки, больше темпа роста собственного капитала и больше 100%.

Следующая взаимосвязь: темп роста чистой прибыли должен быть больше темпа роста собственного капитала, больше темпа роста активов и больше 100%.

Оценивая и контролируя изменения значений показателей в динамике организация обеспечивает устойчивое функционирование.

Однако данная модель не имеет единого конечного показателя финансовой устойчивости и не автоматизирована. В этой связи нами построена автоматизированная модель оценки влияния косвенных темпов прироста указанных выше показателей на прогноз финансовой устойчивости организации.

Для построения модели выдвигается гипотеза о характере структурного взаимодействия экономических показателей, которое можно описывать косвенными темпами приростов, представляющими собой отношения приростов каждого из рассматриваемых показателей ко всем остальным. Ключевая идея этой гипотезы в том, что на протяжении некоторого периода времени структура косвенных темпов приростов прогнозируемых показателей может оставаться почти неизменной.

Основное преимущество данного подхода заключается в том, что с его помощью можно проводить расчеты для многомерных рядов динамики даже в том случае, когда исследователь располагает наблюдениями лишь за два периода и применение этой модели предпочтительнее обычных расчетов с использованием темпов роста, в которых совсем не учитывается взаимодействие между моделируемыми показателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных отношений обострило многие проблемы, связанные с эффективным функционированием хозяйствующих субъектов различных форм собственности. К ним по праву можно отнести вопросы, связанные с анализом финансового состояния организации, а в частности, с оценкой таких определяющих факторов как платежеспособность и финансовая устойчивость. Следует признать, что от полноты сбора, качества обработки, достоверности и объективности информации о финансовой устойчивости, во многом зависит принятие рациональных управленческих решений в таких жизненно важных сферах, как налогообложение, получение кредитных ресурсов, финансирование текущей деятельности и т.д. В этой связи разработка методики мониторинга финансовой устойчивости является одним из условий эффективного функционирования хозяйствующего субъекта.

На основе систематизации отечественного и зарубежного опыта, применения системного и комплексного подхода, сравнительного анализа и моделирования в данном исследовании были предложены методические подходы к проведению мониторинга финансовой устойчивости. Представленные научные результаты ориентированы на практическое применение в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, что подтверждает их апробация на объектах исследования. В процессе диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана схема проведения мониторинга финансовой устойчивости в виде отдельных блоков, установлена взаимосвязь между блоками, определена последовательность применяемых на каждом этапе мониторинга аналитических процедур и предложена система аналитических показателей.

На основании разработанных и описанных нами характерных особенностей в содержании и организации мониторинга финансовой устойчивости построена схема проведения мониторинга финансовой устойчивости в виде системы взаимосвязанных блоков.

На первоначальном этапе мониторинга необходимо провести предварительный анализ финансовой устойчивости. Оценить область деятельности и рыночную позицию компании ее конкурентоспособность, в частности проанализировать рынки сбыта продукции, оценить спрос на продукцию и его эластичность, ценовую политику организации. Оценить оптимальность организационной структуры управления хозяйствующим субъектом, его кредитную историю, деловую репутацию, известность и степень влияния менеджмента. На основе полученных данных следует сформировать единую систему сбора, обработки, анализа и контроля информации о финансовой устойчивости, согласованных с общими стратегическими направлениями развития хозяйствующего субъекта (блок 1).

На втором этапе хозяйствующий субъект осуществляет экспресс-анализ финансового состояния на основе оценки влияния факторов внешней и внутренней среды, рассчитывает допустимый уровень финансового и бизнес - рисков, чувствительность организации к росту дебиторской и кредиторской задолженности. Устанавливает приемлемые параметры заимствования, условия, сроки, систему расчетов, порядок работы с кредитным риском, которые прописывают в кредитной политике.

Третий этап мониторинга посвящен оценке сбытовых возможностей организации, анализу прогнозируемой величины доходов и расходов. Анализ финансовых результатов является базисом для обоснования размера источников финансирования хозяйственной деятельности для поддержания финансовой устойчивости, исходя из фактического объема собственных источников и ожидаемого поступления денежных средств.

На следующем этапе мониторинга финансовой устойчивости аналитику нужно реально оценить необходимость привлечения дополнительных источников финансирования для поддержания нормального функционирования организации. Рассчитать финансовые издержки, связанные с обслуживанием привлеченных средств и их влияние на текущую платежеспособность.

На пятом этапе мониторинга осуществляется оценка стабильности денежных потоков и анализ финансовых вложений организации.