Информационно-аналитическое обеспечение эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Филиппова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филиппова, Анна Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по сальмонеллезам в Российской Федерации и в мире.
1.2. Эпидемиологическая диагностика сальмонеллезов в системе надзора.
1.2.1. Теоретические основы эпидемиологической диагностики сальмонеллезов.
1.2.2. Эпидемиологическая диагностика сальмонеллезов в Российской Федерации.
1.2.3. Эпидемиологическая диагностика сальмонеллезов: мировой опыт.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ ПО САЛЬМОНЕЛЛЕЗАМ
В Г. МОСКВЕ.
Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В ОЧАГАХ
САЛЬМОНЕЛЛЕЗОВ.
Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СПОРАДИЧЕСКОЙ
ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОВ.
Глава 6. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОВ
В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в условиях мегаполиса»
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллезами, остается одной из наиболее актуальных проблем как для здравоохранения Российской Федерации в целом, так и для крупных городов, нанося значительный ущерб здоровью населения и экономике страны [31]. Сальмонеллезы, чья эпидемиологическая значимость определяется наличием условий для реализации множественных путей передачи возбудителей, и, в первую очередь, с пищей, называют болезнью цивилизации [36; 41].
Несмотря на изученность эпидемиологии сальмонеллезов, научное обоснование, разработку и внедрение в практику систем надзора и контроля, главная проблема по-прежнему состоит в недостаточной эффективности их эпидемиологической диагностики, которая заключается в своевременном распознавании причин и условий, способствующих осложнению эпидемиологической ситуации [51]. В рамках предэпидемической диагностики в качестве главного предвестника возможного ухудшения ситуации рассматривают изменения, происходящие в этиологической структуре сальмонеллезов [66]. Однако мониторинг сальмонелл не возможен только лишь на основе официальной статистической отчетности. Для этого на каждом уровне надзора требуется организация сбора, хранения и передачи информации о циркулирующих на территории возбудителях. В настоящее время, когда заболеваемость сальмонеллезами в стране находится на уровне 31,7±2,4 на 100 тыс. населения (данный показатель соответствует периодам середины 70-х и конца 80-х годов прошлого века, т.е. предшествующим наблюдавшимся ранее эпидемическим подъемам), совершенствования эпидемиологического мониторинга приобретает особую актуальность [44].
Основой ретроспективной эпидемиологической диагностики сальмонеллезов является эпидемиологический анализ, который сегодня перешел в разряд рутинных методов, применяемых в противоэпидемической 4 практике. Однако его результаты не позволяют установить причины тех или иных проявлений эпидемического процесса, характерных для сальмонеллезов и специфичных для определенных пространственно-временных условий. В связи с этим причины высокой заболеваемости остаются не вскрытыми, а эпидемиологическая диагностика сальмонеллезов ограничивается гипотезами. Между тем, подтверждение или опровержение гипотез возможно при внедрении других методов, известных как аналитические, широко применяемых за рубежом и крайне редко используемых в отечественной практике. Такая ситуация обусловлена недостаточной подготовкой специалистов в области методологии данных исследований, а также отсутствием адаптированных для использования эпидемиологом доступных российских программных продуктов, обеспечивающих простоту и оперативность проведения эпидемиологической диагностики.
Проявления эпидемического процесса сальмонеллезов в настоящее время приобрели определенные узнаваемые черты - преобладание спорадических случаев [49], наличие вспышек [58], неравномерное территориальное распределение, заболеваемость преимущественно детского населения [9] и др. В связи с этим совершенствование эпидемиологической диагностики сальмонеллезов должно проводиться в отношении распознавания причин спорадической и вспышечной заболеваемости на территориях и в группах риска.
К основным принципам оптимизации эпидемиологической диагностики на современном этапе относят совершенствование информационных технологий и программного обеспечения [27], которые в условиях мегаполиса приобретают особую актуальность. Поддержанию эпидемического процесса сальмонеллезов в многомиллионном городе способствует действие комплекса характерных социально-экономических, демографических и экологических факторов. Среди них интенсивные миграционные процессы, особенности демографической структуры населения, его питания и др. [61]. На фоне преобладающей спорадической заболеваемости, причины которой изучены не 5 достаточно, в мегаполисах продолжают регистрироваться вспышки сальмонеллезов. Приходится констатировать, что развитие современной лабораторной базы не всегда способствует эпидемиологической расшифровке таких вспышек. Низкий процент положительных находок возбудителя в объектах окружающей среды служит еще одним основанием для внедрения в практику методов, позволяющих устанавливать причинно-следственные связи между факторами риска и заболеваемостью сальмонеллезами с использованием методов биостатистики.
Цель исследования
Повышение эффективности и качества эпидемиологической диагностики сальмонеллезов путем совершенствования методологической и информационной основы надзора.
Задачи исследования
1. Представить характеристику современной эпидемиологической ситуации по сальмонеллезам в условиях мегаполиса.
2. Изучить в динамике этиологическую структуру сальмонеллезов.
3. Определить особенности вспышечной заболеваемости сальмонеллезами и оценить эффективность эпидемиологической диагностики в очагах.
4. Установить причины спорадической заболеваемости сальмонеллезами детей до года и условия, способствующие сохранению ее на высоком уровне.
5. Разработать программное обеспечение, а также методические рекомендации, направленные на совершенствование эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в условиях мегаполиса.
Научная новизна исследования
В исследовании дана характеристика современной эпидемиологической ситуации по сальмонеллезам в условиях мегаполиса. Получены новые данные об особенностях проявления эпидемического процесса сальмонеллезов в эпидемиологически значимых возрастных группах населения. Определены факторы, обуславливающие неравномерность территориального распределения заболеваемости. Показана значимость изучения отдельных, ранее не используемых, параметров социально-гигиенического мониторинга в связи с их влиянием на эпидемический процесс сальмонеллезов. Изучена этиологическая структура сальмонеллезов, в том числе среди детей до года, и впервые в динамике описаны ее тенденции на территории г. Москвы. Впервые описаны проявления эпидемического процесса сальмонеллеза, вызываемого З-Ь^апИх на территории г. Москвы.
Выявлены современные особенности вспышечной заболеваемости сальмонеллезами, характерные для мегаполиса. Впервые оценено качество эпидемиологической диагностики, проводимой в ходе расследования вспышек. Впервые изучен комплекс факторов риска спорадической заболеваемости среди детей до года.
Практическая значимость
Полученные результаты явились обоснованием необходимости дальнейшего совершенствования эпидемиологической диагностики сальмонеллезов на региональном и локальном уровнях. В исследовании показано, что основой оптимизации эпидемиологической диагностики сальмонеллезов в современных условиях следует признать повышение качества методологической, а также информационной диагностических составляющих. Применение полного спектра методов эпидемиологической диагностики, включая аналитические исследования, продемонстрировало возможности повышения ее эффективности. С целью оптимизации информационной базы надзора за сальмонеллезами разработаны электронные ресурсы, включающие электронную базу данных, позволяющую обеспечить сбор, хранение и оперативный обмен информацией об эпидемиологической ситуации и структуре циркулирующих на территории мегаполиса сероварах возбудителя. Создана электронная база данных «SALM-MOSCOWoutbreaks», содержащая систематизированную информацию о вспышках сальмонеллезов, зарегистрированных в г. Москве в период с 2003 по 2012 гг. Базы данных позволили автоматизировать процессы ввода, хранения, поиска и обработки эпидемиологических данных.
Материалы исследований нашли отражение в следующих документах федерального и регионального уровней:
- Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.7.2616-10 «Профилактика сальмонеллеза»;
- Письмах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве № 17-17 «Об улучшении эпидемиологического надзора за сальмонеллёзной инфекцией в г. Москве»; № 17-06-04 «О состоянии заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Москве в 2011 году и мероприятиях по их профилактике»; № 17-06-05 «О вспышечной заболеваемости в г. Москве в 2012 году».
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику работы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве», а также ФГБУЗ «Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России». Материалы исследования используются в учебном процессе на этапе послевузовского и дополнительного профессионального образования на кафедрах эпидемиологии медикопрофилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и гигиены, эпидемиологии и экологии человека ФГБОУ «Институт повышения 8 квалификации Федерального медико-биологического агентства», а также в ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Личный вклад
Автором в полном объёме самостоятельно были выполнены все запланированные виды эпидемиологических исследований, включая их организацию, сбор первичных данных, обобщение, статистическую обработку и анализ с последующей оценкой. При личном участии автора разработан дизайн аналитических исследований, созданы репрезентативные выборки, подготовлены и апробированы опросники для опытной и контрольной групп, проведено интервьюирование. По результатам исследований предложены рекомендации по совершенствованию эпидемиологической диагностики. Самостоятельно подготовлено техническое задание и при личном участии автора создана электронная база данных и программа «8АЬМ-М08С0\¥». По выполненным разделам работы подготовлены публикации, а также учебно-методическое пособие «Аналитические исследования в деятельности эпидемиолога».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Новые инфекционные болезни» (Центр по борьбе и профилактике болезней, Атланта, штат Джорджия, 2010 г.), на III, IV и V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2011-2013 гг.), X Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная эпидемиология: достижения и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2012 г.).
В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии Первого Московского 9 государственного медицинского Университета им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации 16.05.2013г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, поименованных в перечне ВАК РФ и 1 - в зарубежном издании.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 121 литературных источников (75 отечественных и 46 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 58 рисунками и тремя эпидемиологическими ситуациями.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Филиппова, Анна Александровна
выводы
1. Современная эпидемиологическая ситуация по сальмонеллезам в мегаполисе характеризовалась сохранением высокой социально-экономической значимости изучаемых инфекций, отсутствием тенденции к снижению заболеваемости, преобладанием спорадической заболеваемости (96,5%) и заболеваемости взрослого населения (59,0±6,0%), а также наличием устойчивой тенденции к ее росту в группах риска, а именно, среди неорганизованных детей до 2-х лет (231,0 на 100 тыс. населения).
2. Установлено, что выявленная неравномерность территориального распределения заболеваемости сальмонеллезами обусловлена действием комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-демографических, и экологических факторов. Уровни регистрируемой заболеваемости определяются миграционной нагрузкой, а также качеством медицинской помощи.
3. В этиологической структуре сальмонеллезов наряду с широко распространенными сероварами & Еп1егШсИ$ и & ТурЫтиг'шт особую эпидемиологическую значимость приобрела 8.1п/апШ, которая в последние годы наблюдения выявлялась в пищевых продуктах с частотой более 40%.
4. В возрастной структуре сальмонеллезов, вызываемых ведущими сероварами возбудителя, преобладала заболеваемость детского населения (р<0,01). В группе детей до года отмечены самые высокие уровни заболеваемости, этиологически связанной с 8.1п/апИ$. Заболеваемость регистрировалась чаще среди детей 1-го, 4-го, 8-го и 10-го месяцев жизни и составила 15,3; 14,9; 12,8 и 12,5%о соответственно.
5. К характеристикам вспышечной заболеваемости сальмонеллезами, которая в мегаполисе составляла 11-16% от всей вспышечной заболеваемости ОКИ и 3,5 % от общей заболеваемости сальмонеллезами, отнесены регистрация вспышек в связи с особенностями учета заболеваемости преимущественно в организованных детских коллективах
50%), связь вспышек с пищевым путем передачи возбудителей (83,6%) и доминированием среди них З.ЕЫегШсИъ (83%).
6. Неэффективность эпидемиологической диагностики вспышечной заболеваемости сальмопеллезами, когда причины заболеваемости устанавливались лишь в 5,3 %, связана с недостатком собранной информации, применением только описательных методов, отсутствием подтверждения выдвигаемых гипотез.
7. Проведенное исследование продемонстрировало возможности аналитических методов по установлению факторов риска не только вспышечной, но и спорадической заболеваемости на примере группы риска (дети до года). Установлено, что такими факторами, способствующими реализации контактного пути передачи возбудителя, явились состав семьи с учетом общего количества детей до 18 лет, наличие в окружении ребенка домашних животных и условия их содержания. Реализация пищевого пути передачи возбудителя была обусловлена характером вскармливания и питьевого режима, условиями питания детей, к числу которых относились выбор молочных смесей, место их приобретения, условия приготовления и хранения блюд прикорма.
8. Условием, способствующим сохранению высокого риска заболеваемости среди детей до года, явилась низкая информированность родителей и родственников детей.
9. Разработка и внедрение информационно-аналитической системы «8АЬМ-М08С0"\№» позволили выявить особенности вспышечной заболеваемости, оценить эффективность эпидемиологической диагностики в очагах, в оперативном режиме осуществлять слежение за циркулирующими на территории мегаполиса сероварами возбудителя, социально-демографическими, экологическими и другими условиями, способствующими осложнению эпидемиологической ситуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения предвестников ухудшения эпидемической обстановки, а также разработки критериев эпидемиологического неблагополучия с целью формирования краткосрочного и долгосрочного прогноза предлагается использовать выявленные закономерности современной ситуации по сальмонеллезам в г. Москве.
2. Следует широко внедрить в практику расследования вспышек, а также ситуаций, связанных с высокими уровнями спорадической заболеваемости, использование описанных и примененных в исследовании методических подходов и приемов описательной и аналитической эпидемиологии
3. Для подтверждения полученных результатов о факторах риска спорадической заболеваемости сальмонеллезами необходимо проведение дальнейшего исследования, заключающегося в детальном изучении выявленных факторов, в т.ч. с использованием лабораторных методов, а также установления их влиянии на здоровье детей.
4. С целью повышения уровня информированности родителей о возможных факторах риска заболеваемости сальмонеллезами детей до года медицинским работникам необходимо учитывать полученные результаты, а также рекомендации по обеспечению безопасности питания новорожденных и детей раннего возраста, которые следует размещать в самых востребованных формах, в том числе в Интернете на тематических сайтах.
5. Использование в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора предложенный способ оценки качества эпидемиологической диагностики в очагах сальмонеллезов позволит повысить эффективность управления.
6. Разработанную электронную базу данных надзора за сальмонеллезами предполагается использовать в практике как современный и эффективный инструмент сбора, хранения и обработки информации.
7. В автоматизированную информационную базу системы регистрации и учета инфекционных больных для выявления особенностей эпидемического процесса, комплексной оперативной и ретроспективной оценки эпидемической ситуации в карту инфекционного больного необходимо внести коррективы относительно этнической принадлежности больного, а также условий проживания и особенностей питания.