Информационно-аналитический алгоритм лечения и мониторирования пациентов с болезнью Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ахметов, Артур Замирович

  • Ахметов, Артур Замирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 128
Ахметов, Артур Замирович. Информационно-аналитический алгоритм лечения и мониторирования пациентов с болезнью Ходжкина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметов, Артур Замирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.,.

ВВЕДЕНИЕ..

Г Л А В АI. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние вопроса.

1.2. Роль информационных технологий в оптимизации медицинской помощи.

ГЛАВА 2. Г ЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Критерии для оценки ответа опухоли.V

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования. 73 Г Л А В А III. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ХОДЖКИНА

Г Л А В АIV. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ И ОПТИМИЗАЦИЯ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ХОДЖКИНА.

4.1. Руководство пользователя программы «онкология. Pro» вер. 1.0.

4.2. Регистр как персонифицированная информационная база данных о пациентах с болезнью Ходжкина

4.3. Регистр как инструмент оценки качества лечения и конроля над лечением пациента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитический алгоритм лечения и мониторирования пациентов с болезнью Ходжкина»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Лимфогранулематоз является одной из актуальных проблем современной онкологии, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости вне зависимости от возраста и пола больных [33].

Лимфогранулематоз - опухолевое заболевание лимфоидной ткани, характеризуется многообразием морфологических характеристик, клинических проявлений, различным ответом на лечение [33, 4, 86].

Заболеваемость лимфогранулематозом в РФ составляет 2,3 на 100000 населения. Болеют лимфогранулематозом люди любого возраста, и кривая заболеваемости имеет два пика. Первый пик приходится на возраст от 15 до 25 лет. Среди молодых больных преобладают женщины. Затем, после значительного снижения, кривая начинает возрастать после 50 лет [33].

В последнее время значительно увеличилось число больных с наличием прогностически неблагоприятных факторов, так называемых «факторов риска», которые в большей или меньшей степени определяют прогноз заболевания. К ним относят: экстранодальное поражение, массивное поражение лимфатических узлов средостения и селезенки, поражение трех и более зон лимфатических узлов, ускоренное СОЭ, возраст старше 40 лет, наличие массивных (более 5см) лимфатических узлов, варианты смешанно-клеточный и лим-фоидное истощение, наличие симптомов интоксикации и III—IV стадии заболевания [33, 4, 86, 3,16, 60].

Основным методом лечения больных лимфогранулематозом является системная полихимиотерапия. В настоящее время, в связи с ростом числа больных с первично-резистентными формами и распространенными стадиями заболевания, необходимо применять не только более жесткие режимы химиотерапии, но и начинать лечение как можно раньше с целью предотвращения рецидивов заболевания [4, 16, 30, 21, 61, 111].

Рецидивы заболевания наблюдаются у 10-40% больных в зависимости от исходной стадии заболевания, прогностических признаков и метода индукционной терапии [33].

В результате проведенного исследования, по изучению отдаленных результатов лечения больных лимфогранулематозом, были выделены три группы.

I группа - первичные больные, получающие лечение но схеме СОРР. Данная группа состояла из 105 пациентов. По стадиям пациенты распредили-лись следующим образом: I стадия - 9 (8,6%) больных. II стадия - 40 (38,3%) больных, Ш - стадия 49 (46,7%) больных, IV - 7 (6,7%) больных. Цо гистологическим вариантам заболевания: лимфотистиоцигарный вариант - 36 (24,8%) больных, нодулярный склероз - 28 (26,7%) больных, смешанно-клеточный вариант - 32 (30,5%) больных, вариант лимфоидного истощения - 19 (18,1%) больных.

II группа - первичный больные, получающие лечение по схеме ABVD, составила 102 человека. По стадиям пациенты распределились следующим образом: I стадия - 6 (5,9%) больных, II стадия - 59 (57,8%) больных, Ш -стадия 28 (27,5%) больных, IV - 9 (8,8%) больных. По гистологическим вариантам заболевания: лимфогистиоцитарный вариант - 21 (20,6%) больных, нодулярный склероз - 30 (29,4%) больных, смешанно-клеточный вариант -35 (34,3%) больных, вариант лимфоидного истощения - 16 (15,7%) больных.

В III группу вошли 68 больных с рецидивом заболевания. Пациенты в Ш группе распределились следующим образом: 1 стадия - 2-х (2,9%) больных, II стадия - 28 (41,2%) больных. III - стадия 38 (55,9%) больных. По гистологическим вариантам заболевания: лимфогистиоцитарный вариант -14(20,6%) больных, нодулярный склероз - 19 (27,9%) больных, смешанноклеточный вариант — 20 (29,4%) больных, вариант лимфоидного истощения -15 (22,1%) больных.

Выживаемость в локальных стадиях заболевания так же оказалась значительно выше, чем в распространенных и генерализованных стадиях, и составила 64,86% в I группе, 54,17% во II группе и 57,14% в III группе. Самой низ. f . ' кой она была у больных с IV стадией заболевания, получавших лечение по схеме GGPP.

Таким образом, по данным общей пятилетней выживаемости и выживаемости, зависящей от основного заболевания, незначительное преимущество в результатах наблюдается в группе больных, которым было проведено лечение по схеме ABVD (41,18 и 44,68%).

Необходимо отметить, что у больных с локальными стадиями заболевания, выживаемость была самая высокая и составила 64,86% в I группе, 54,17% во II группе и 57,14% в III группе. При распространенных и генерализованных стадиях она оказалась самой низкой 22,81 и 14,29% соответственно.

Полученные нами данные, являются достаточно низкими по сравнению с литературными данными, которые составили 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость пациентов с локальными формами лимфогранулематоза с наддиафрагмальной локализацией процесса составляет при комплексной терапии до 90%. „

К концу XX века 10-летняя безрецидивная выживаемость больных лим-фомой Ходжкина, по данным крупных исследовательских центров, при ранних стадиях достигла 90%: EORTC (Европейская организация по исследованию и лечению рака), 1993 г. - 92%, Stanford, 1997 г. - 93%, Harvard, 1999 г. -96%), РОНЦ, 1988 г. - 89%. При распространенных стадиях 5-летняя выживаемость при этом заболевании, по данным NCI (Национальный раковый институт, США), 1999 г. достигает 60% [89, 90].

За последние три десятилетия существенно улучшены результаты лечения больных с болезнью Ходжкина. Применение современной комбинированной химиолучевой терапии позволяет получить более 90% полных ремиссий у больных с I—II стадиями лимфогранулематоза и снизить частоту рецидивов с 40-50% до 100% [91, 92].

Учитывая полученные результаты, необходимо изучить факторы влияющие на качество лечения пациентов с болезнью Ходжкина и определить пути оптимизации лечебного процесса.

Цель

Улучшение качества лечение пациентов с болезнью Ходжкина.

Задачи:

1. Проанализировать отдаленные результаты лечения пациентов с болезнью Ходжкина по материалам пятилетнего наблюдения (2000-2004 гг.).

2. Проанализировать факторы влияющие на качество лечения пациентов с болезнью Ходжкина с 2000 по 2004 гг.

3. Изучить пути оптимизации лечения пациентов с болезнью Ходжкина.

4. Разработать информационно-аналитический алгоритм, позволяющий осуществлять мониторирование лечения пациентов с болезнью Ходжкина.

Научная новизна

Был проведен анализ факторов, влияющих на качество лечения пациентов с болезнью Ходжкина. Результаты анализа послужили научным обоснованием необходимости создания, информационно-аналитического алгоритма с целью улучшения качества лечения пациентов с лимфогранулематозом.

Впервые разработан информационно-аналитическийi алгоритм, позволяющий осуществлять многоуровневое мониторирование лечения с последующей оптимизацией всех этапов лечебного процесса у данной категории пациентов.

Практическая значимость

Внедрение разработанного информационно-аналитического алгоритма позволит значительно улучшить качество лечения пациентов с болезнью Ходжкина.

Предлагаемая методика доступна и легка в использовании в клинической практике. Она позволяет объективно оценивать объем и результаты проводимого лечения, создать индивидуальную информационную базу на каждого пациента, осуществлять преемственность между поликлиническим и стационарным звеньями и мониторинг качества лечения пациентов.

Внедрение результатов исследования

Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета на базе Республиканского клинического онкологического диспансера.

Разработанный в диссертации алгоритм внедрен в практику Республиканского клинического онкологического диспансера, клиники профилактики онкологических заболеваний (г. Уфа), городской онкологической поликлиники № 2, онкологических отделений г. Стерлитамака, в учебный процесс кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ Росздрава.

Алгоритм рекомендован к внедрению в центральных районных больницах РБ; в поликлиническое звено городских клинических больниц РБ и поликлиниках г. Уфы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах на русском языке, иллюстрирована 39 рисунками и 7 таблицами, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 104 отечественных и 92 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ахметов, Артур Замирович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования выявлено, что пятилетняя выживаемость в I группе составила 92,8%, а во II группе 65,1%. Выживаемость в I группе в 1,5 раза выше чем во II группе (р<0,002). В I группе частота возникновения рецидивов наблюдалась в 17% случаев, во II группе в 33% случаев, во II группе рецидивы встречаются чаще практически в два раза (р<0,05). В первой группе возникновение рецидивов до года после окончания комбинированного лечения, наблюдались в 2 раза реже, чем во второй (р<0,05).

2. Наиболее значимыми факторами влияющими на качество лечения были: несоблюдение тайминга, отличие проводимых схем от базовых(замена препарата на аналоговые по действию), отсутствие механизма заблаговременного напоминания обеспечивающего информирование врача и пациента о сроках выполнения следующих лечебных курсов, отсутствие прямой и обратной информационной связи между стационарным, поликлиническим звеном и пациентом.

3. Оптимизация лечения пациентов с болезнью Ходжкина может быть достигнута путем воздействия на все уровни принятия управленческих решений, и в первую очередь на звено принятия врачебных решений на технологическом уровне, что обеспечит эффективную последовательность и своевременность профилактических, диагностических и лечебных услуг пациенту.

4. Нами разработана информационно-аналитическая система мониторинга химиотерапевтического лечения пациентов с болезнью Ходжкина .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование как локальной, так и сетевой версии разработанного нами регистра, позволит решить ряд конкретных задач врачей на местах: сбор дополнительной информации, ее хранение, распределение между структурными подразделениями, анализ, обеспечение прямых и обратных связей, осуществляя преемственность между стационарным и поликлиническим звеном и повышая качество оказываемой медицинской помощи данной категории больных.