Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Патракеева, Ольга Юрьевна

  • Патракеева, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 183
Патракеева, Ольга Юрьевна. Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патракеева, Ольга Юрьевна

Оглавление

Введение

1 Системный анализ региональных социально-экономических процессов

1.1 Региональная социально-экономическая система: определение, основные характеристики, структура

1.2 Основные показатели и индикаторы социально-экономического развития региона

1.3 Современные методы и модели изучения региональных экономических систем

2 Имитационное моделирование социально-экономических процессов

в регионе

2.1 Особенности и виды имитационного моделирования

2.2 Системная динамика и структурное динамическое моделирование

(пакет iThink)

2.3 Имитационная модель социально-экономического развития региона

3 Система поддержки принятия решений по развитию региональной

социально-экономической системы (на материалах Ростовской области)

3.1 Сравнительный анализ систем поддержки принятия управленческих решений

3.2 Система поддержки принятия решений по развитию региональной экономической системы на основе моделей системной динамики

3.3 Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию Ростовской области на основе имитационного моделирования

Заключение

Список литературы

Приложение А Расшифровка обозначений модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическая поддержка принятия решений по развитию региональной социально-экономической системы»

Введение

Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролыо и вкладом регионов в развитие экономики Российской Федерации. В связи с этим повышается интерес к обширному комплексу задач развития региональных социально-экономических систем. Кроме того, с увеличением самостоятельности регионов возрастает и степень ответственности руководства территорий за результаты регионального социально-экономического развития, поскольку состояние и развитие экономической и социальной сфер отдельных регионов зависит как от объективных (макроэкономические условия, географическое положение, природные ресурсы и др.), так и от субъективных факторов, в первую очередь, от способности органов власти решать важнейшие задачи по содействию росту экономики и доходов населения при более полном и эффективном использовании собственных и привлеченных ресурсов.

Инструментами государственного регулирования процессов, протекающих в регионе, становятся: социально-экономические, экологические и научно-технические прогнозы и планы в области экономики, социальной сферы, экологии, удовлетворения потребностей населения; нормативно-правовые акты, направленные на развитие экономики и социально-экономической инфраструктуры; государственно-административные, экологические и рыночные регуляторы; федеральные и региональные программы социально-экономического и эколого-экопомического развития субъектов России. Следовательно, качественное информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия управленческих решений на мезоуровне является ключевым фактором, влияющим на социально-экономическое развитие регионов.

Регион является большой и сложной социально-экономической системой. Большой - поскольку включает в себя множество разнообразных элементов и подсистем разной природы, сложной - поскольку для управления подобной системой необходимо наличие информации, характеризующей многоуровневые и поликомпонентные связи субъектов региональной экономики. Поэтому возникает

задача выбора адекватных методов и инструментов для анализа и прогнозирования процессов в рамках региональных социально-экономических систем. Применение аналитических и статистических методов в силу указанных причин не позволяет получать достоверные оценки и делать обоснованные прогнозы развития региональных систем. В этих условиях проявляются преимущества метода имитационного моделирования, которое дает возможность в условиях недостатка информации проводить эксперимент на модели (а не на реальном объекте), осуществлять обоснованный выбор среди многочисленных альтернатив, исследовать поведение региональных социально-экономических систем в условиях неопределенности, строить прогнозы и проверять возможные последствия (особенно негативные) принимаемых управленческих решений.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами имитационного компьютерного моделирования в процессе разработки и проверки последствий принимаемых управленческих решений, лицу, принимающему решения (ЛПР) необходим особый «дружественный» интерфейс. Наличие такого интерфейса в сочетании с инструментами экспорта/импорта данных, а также с самой имитационной моделью позволяет говорить о создании системы поддержки принятия решений (СППР) по управлению региональной социально-экономической системой. Потребность в таких «настольных» СППР достаточно велика у ЛПР на всех уровнях регионального и муниципального управления. Все это свидетельствует об актуальности проблемы разработки информационно-аналитического инструмеита-рия поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам моделирования региональных процессов и систем посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: С. Айвазяна, И. Бажина, В. Бересиева, А. Величко, Е. Горшениной, А. Гранберга, С. Лавлинского, В. Леонтьева, Т. Морозовой, А. Позднякова, А. Суворова, Н. Суворова, В. Суслова, Н. Суслова, С. Суспицына, - а также зарубежных: У. Айзарда, Д. Баттена, А. Гарратта, А. Кар-лквиста, Дж. Кента, Р. Мартина, А. Строута, Л. Хартмана, Р. Хоффмана и др. Во-

просами применения имитационного моделирования и сценарного подхода в региональных исследованиях занимались: Дж. Алкамо, А. Волз, А. Емельянов, М. Капитонова, Т. Кильматов, С. Ковалевский, Д. Кононов, С. Косяченко, В. Кульба, К. Ларделли, Г. Тейл, Б. Тресс, Г. Тресс, К. Феофанов и др.

Проблемам построения СППР по управлению региональными процессами посвящены работы: Е. Бастанжиевой, С. Егорычева, И. Лычкиной, Е. Моргунова, А. Русских, Ю. Слынько и др.

В настоящее время математические модели для изучения региональных систем основываются на использовании моделей «затраты-выпуск», математической статистики, системной динамики, оптимального планирования. Исследованию и моделированию региона на основе системно-динамического подхода посвящены работы А. Горохова, А. Олейника, В. Путилова и др. Однако модели не учитывают необходимости «сужения» охвата моделируемой системы за счет выявления наиболее значимых факторов, стимулирующих социально-экономическое развитие, благодаря чему управление становится направленным на конкретные цели и задачи (в частности, стимулирование инвестиционной активности, увеличение доходной базы бюджета). Комплекс нерешенных проблем в указанной области определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, и его верификация на примере Ростовской области.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать существующие модели исследования региональных процессов и систем и выбрать наиболее адекватный метод моделирования региональной социально-экономической системы;

разработать концептуальную модель региональной социально-экономической системы с выделением основных функциональных блоков, произвести отбор структурных элементов, выявить существенные взаимосвязи между

элементами модели, определить наиболее важные для понимания поведения системы циклы обратной связи;

- построить комплекс потоковых моделей системной динамики (каждая из которых представляет соответствующий функциональный блок), произвести спецификацию моделей;

- построить классификацию систем поддержки принятия решения (СППР) с целью проведения сравнительного анализа и выявления преимуществ авторской СППР;

- на основе комплексной имитационной модели региона, а также разработанного дружественного «интерфейса» сформировать СППР в качестве инструментария, предназначенный для разработки альтернативных стратегий развития региона и проверки возможных последствий принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают процессы разработки и принятия управленческих решений, направленных на социально-экономическое развитие региона, основанные на комплексном сочетании современного экономико-математического инструментария и информационных технологий.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки): п. 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер, п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым применение адекватного информационно-аналитического инструментария, основанного на комплексном применении эко-

номико-математического моделирования и информационных технологий, делает возможным предварительную разработку вариантов решений по управлению региональной социально-экономической системой и оценку их потенциальных негативных последствий, что позволяет снизить или даже предотвратить ущерб для региона (экономический, социальный, экологический и др.).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные системной динамике, теории систем и системному анализу, имитационному моделированию, разработке и использованию моделей региональной экономики, исследованию проблем принятия решений в условиях неопределенности, а также законодательные акты, действующие в Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), материалов монографий, периодической печати, сайтов Интернет и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Инструментально-методический аппарат работы. В исследовании применены методы системного анализа и системной динамики, имитационного моделирования, многомерного статистического анализа, эконометрики, а также пакеты прикладных программ в области структурного динамического моделирования, статистики, анализа и визуализации данных (iThink 8, Statistica 8.0, MS Excel).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция исследования процессов управления развитием региональной социально-экономической системы на основе комплексного сочетания методов системной динамики, многомерного статистического анализа, эконометрики и структурного динамического имитационного моделирования обладает рядом преимуществ относительно выбора какого-либо отдельного метода или подхода.

2. Рассмотрение региональной социально-экономической системы как результата взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и

крупного предпринимательства позволяет построить адекватную имитационную модель региона, которая может выступать основой системы поддержки принятия управленческих решений.

3. Построение имитационной модели региональной социально-экономической системы, основанной на применении метода системной динамики в среде ¡ТЫпк, представляет собой комплекс потоковых моделей системной динамики с отражением внутренней структуры региональной социально-экономической системы и важнейших взаимосвязей между ее элементами.

4. Инструментарий для поддержки принятия решений ЛПР, построенный на основе комплексной имитационной модели региона, блока экспорта/импорта данных, а также «дружественного» интерфейса, позволяет разрабатывать варианты управленческих решений и просчитывать последствия их принятия. Предложенная методика применения разработанного информационно-аналитического инструментария для ЛПР (настольной компьютерной СППР) определяет последовательность действий по выработке и анализу решений, связанных с управлением региональной социально-экономической системой.

5. Возможности предложенного ииструментария показаны на примере разработки и анализа сценариев социально-экономического развития Ростовской области. Рассмотрение данных сценариев позволило провести анализ чувствительности экономики Ростовской области к возможным негативным макроэкономическим воздействиям.

Научная новизна дисссртационного исследования заключается в разработке универсального инструментария информационно-аналитической поддержки принятия решений, связанных с управлением социально-экономическим развитием регионов. В диссертационном исследовании получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложена авторская классификация количественных и качественных моделей, применяемых для исследования региональных процессов и систем, которая обобщает и дополняет классификации, предложенные А. Гавриловым,

Е. Горшениной, А. Гранбергом, В. Орешиным, Г.Фетисовым и др1. Проведен сравнительный анализ моделей с точки зрения их достоинств и недостатков.

2. Предложен подход к построению комплексной имитационной модели региональной социально-экономической системы, который, в дополнение к разработанным региональным моделям А. Суворова, М. Горста, В. Леонтьева, А. Грапберга, X. Казапчевой, Ю. Ланина", рассматривает региональную систему как результат взаимодействия трех институциональных агентов: обобщенного производителя, обобщенного потребителя и регионального управляющего центра с выделением в составе «обобщенного производителя» субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

3. Разработан комплекс потоковых моделей системной динамики, отражающих основные функциональные блоки региональной социально-экономической системы, которые, в дополнение моделей А. Горохова,

л

А. Олейника, В. Путилова , при значительном снижении размерности позволяют получать сценарные варианты развития социально-экономической системы региона, а также проводить анализ чувствительности экономики региона к негативным макроэкономическим воздействиям.

4. Создан инструментарий для разработки полноценной СППР по управлению региональной социально-экономической системой, включающий в себя блок

1 Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учебное пособие для вузов. М.: IOI1ИТИ-ДАНА. 2002. 239 е.; Горшетта Е.В. Моделирование экономики региона // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика, 2007. - 1[4]. - С. 123-134; Грапберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 495 е.; Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: учебник. М.: ИНФРА-М. 2007.416 с.

Суворов А.В., Горст М.Ю. Система макроэкономических балансов для прогнозирования экономики региона // Проблемы прогнозирования, 2003. - 4. - С. 67-83; Грапберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2001. 495 е.; Казанчева Х.К., Лапин Ю.В. Прогнозная модель социально-экономического развития региона с учетом принципов устойчивого развития / Фундаментальные проблемы пространственного развития Юга России: междисциплинарный синтез. Тезисы Всероссийской научной конференции 28-29 сентября 2010 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮИЦ РАН, 2010, С. 139-141; LeontiefW., Slrout А. Multiregional input-output analysis, in: Т. Barna, ed., Structural interdependence and economic development. London: St. Martins Press, 1963. - P. 243-259.

3 Путилов В.А., Горохов А.В. Системная динамика регионального развития. Мурманск: НИЦ «Пазори», 2002. 306 е.; ОлеГтик А.Г., Путилов В.А. Формализация и интеграция знаний для информационной поддержки управления региональной макросистемой / Прикладные проблемы управления макросистемами (Апатиты, 5-9 апр.): Сборник докладов. - Т. 8. - М.: Едиториал УРСС, 2004.-С. 61-71.

экспорта/импорта данных, комплексную имитационную модель региона, «дружественный» интерфейс в виде «панели управления», что, в отличие от СППР, предложенных С. Егорычевым, Н. Лычкиной, В. Цыгичко'1, позволяет ЛПР в режиме реального времени на одном экране иметь доступ к управляющим и результирующим параметрам модели. Кроме того, ЛПР имеет возможность ознакомиться с логикой построения модели, а также в случае изменения целей исследования изменять ее формально-логическую структуру.

5. На основе данных по Ростовской области с помощью авторского инструментария разработаны сценарии социально-экономического развития региона, которые позволяют «увидеть» результаты многомерного стресс-тестирования экономики к воздействию кризисных факторов и могут дополнить сценарии, обозначенные в «Стратегии развития Ростовской области».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии инструментария теории принятия решений, в частности применения имитационного моделирования и методов системной динамики, а также информационных технологий для разработки вариантов и проверки последствий принимаемых решений по управлению региональной социально-экономической системой.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения качества решений по управлению региональной социально-экономической системой за счет применения органами регионального управления разработанного в диссертационном исследовании информационно-аналитического инструментария.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 23 печатные работы общим объемом 8,37 п.л. (личный вклад автора -7,47 п.л.), в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, также принято к регистрации и

4 Егорычев С.А. Организационно-экономическое моделирование системы управления развитием региона в условиях становления постиндустриальной экономики // Вестник ОГУ, 2009. - 8(102). - С. 43-49; Лычкгша H.H. Системы принятия решений в задачах социально-экономического развития регионов // Компыолог, 1999. - 2(32). URL: http://lichkina.guu.ru/?a=7 (дата обращения 10.06.2011); Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. М.: ИНФРА-М, 1996. 272 с.

находится на завершающей стадии оформления свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование социально-экономических процессов в регионе».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли применение при выполнении исследований в рамках проекта «Анализ и оценка социально-экономической неоднородности и неравномерности развития регионов Юга России. Модели выравнивания» по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» в Южном научном центре РАН; при выполнении внутреннего гранта ЮФУ по теме «Разработка информационно-аналитического инструментария для системы поддержки принятия решений по управлению региональной социально-экономической системой»; в работе Представительства Внешэкономбанка в ЮФО. Также материалы диссертационного исследования были использованы при разработке курса «Имитационное моделирование» для студентов экономического факультета ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Основные результаты диссертационного исследования и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Днепропетровск (Украина), Ростов-на-Дону.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения. Работа содержит 27 рисунков, 29 таблиц. Библиографический список включает 190 наименований.

1 Системный анализ региональных социально-экономических

процессов

1.1 Региональная социально-экономическая система: определение, основные характеристики, структура

В широком смысле региональная экономика исследует пространственную неоднородность и взаимосвязь видов экономической деятельности [147]. Одновременно с комплексным изучением внутренней структуры экономики отдельного региона рассматриваются его экономические связи с другими регионами страны и межстрановые взаимодействия. Таким образом, предметом региональной экономики является также экономика государства как система взаимодействующих регионов.

В современной экономической литературе, посвященной вопросам региональной экономики, понятию «регион» уделяется значительное внимание. Основными критериями, служащими для формирования понятия «регион» являются географические, производственно-функциональные, градостроительные, социологические и др. [18].

Регион в узком смысле можно рассматривать как некое административно-территориальное образование, а в широком смысле - как территориальное образование, свободное от административных привязок. В этом случае «регионом» обозначают природно-климатическую зону, географическую территорию, межгосударственную территорию, экономический район, историко-культурный ареал.

Таким образом, в данном контексте регион не всегда представляет собой территориальную единицу государства.

С географической точки зрения он рассматривается как район, участок суши, часть земной поверхности с определенными физико-географическими параметрами.

Экономическая трактовка понимает под регионом часть территории, на которой существует сложный территориально-экономический комплекс, взаимосвязанный с внешней и внутренней средой.

С социально-политической точки зрения регион предстает как социально-территориальная общность; совокупность социальных, экономических, политических факторов развития территории, в качестве которых выступают этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические и культурные факторы развития региона [17].

С точки зрения авторов книги «Все возможные миры» Дж. Мартина и П. Джеймса, «регион» представляет собой целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью, но не обладающий четкими границами [27].

По мнению К.И.Зубкова, границы региона — «это тот пространственный рубеж, преодолевая который, стандартные способы деятельности и стратегии развития становятся неэффективными и нуждаются в соответствующих видоизменениях. В этом случае детерминационные цепочки инициируются не географической, а информационно-поведенческой однородностью» [33].

Таким образом, исходя из представленных определений и подходов к трактовке рассматриваемого понятия, можно выделить их следующие общие черты: «регион» подразумевает некую целостность территории, общность условий ее развития, ярко выраженную обособленность от соседних территорий.

Анализируя вышеприведенные подходы к определению «региона», становится ясно, что в них наблюдается его отождествление с физико-географическим понятием «район». Однако районирование означает разграничение географической оболочки Земли (литосферы, гидросферы, биосферы) по какому-либо признаку, независимо от административно-территориальной структуры государства [83].

На рисунке 1 представлены регионообразующие факторы.

г Л Географический фактор (общность природно-климатических условий, территории)

1 ( \ Социально-экономический фактор (соединение производственных систем, общность хозяйственной организации и социальной инфраструктуры, прочие)

1

г~....... .......................................................................................— '-л Политический фактор (объединение взаимозависимых территорий, например стран)

Национально-культурный фактор (общность культурных традиций, устойчивые межкультурные и межнациональные связи)

Исторический фактор (объединение на основе исторической памяти)

..........

Формально-юридический фактор

(выделение региона на основе действующих на данной территории законов)

Рисунок 1 - Регионообразующие факторы5

В целях обеспечения четкого подхода к трактовке изучаемого понятия в соответствии с [83] представляется правомерным разграничение «региона» применительно к современной России на три основных уровня:

1. Высший уровень регионального образования - рассмотрение Российской Федерации как региона планеты;

2. Средний уровень регионального образования - уровень субъектов России;

3. Муниципальные образования - исходное звено административно-территориального устройства страны.

В работе регион рассматривается как территория в административных границах субъекта Федерации (средний уровень), характеризующаяся комплексностью6, целостностью7, специализацией и управляемостью, иными словами, наличием административных органов управления [18].

Примечание - Термин region в англоязычной научной литературе употребляется и в контексте описания областей материалов (the inner polycryslal region, the grain interior of the surface region and the grain-boundary layer in the surface region) [185].

В широком смысле социально-экономическая система (СЭС) представляет собой совокупность составляющих ее элементов и их взаимосвязей друг с другом, проявляющихся в отношениях по поводу производства, обмена, распределения и потребления [5].

Основными факторами, действующими в рассматриваемой системе, являются собственный ресурсный потенциал региона (трудовые, природные, производственные, финансовые ресурсы) и привлекаемые в регион ресурсы (как правило, в виде инвестиций и централизованных капитальных вложений), реальные процессы общественного производства [89; 105].

Региональная социально-экономическая система имеет сложную внутреннюю структуру, в состав которой включены следующие составляющие (подсистемы): население, производство, непроизводственная сфера, экология, пространство, финансы, внешняя экономическая сфера.