Информационная значимость прокальцитонина и секреторного иммуноглобулина A при тяжелой сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Афанасьев Алексей Андреевич

  • Афанасьев Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 149
Афанасьев Алексей Андреевич. Информационная значимость прокальцитонина и секреторного иммуноглобулина A при тяжелой сочетанной травме: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьев Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ, А ТАКЖЕ РОЛИ ПРОКАЛЬЦИТОНИНА И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА В ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология сочетанной травмы

1.2 Синдром множественной органной дисфункции и инфекционные осложнения

в результате тяжелой сочетанной травмы

1.3 Роль маркеров системного воспаления при тяжелой сочетанной травме

для диагностики инфекционных осложнений

1.4 Бактериальная транслокация как возможная причина

повышения уровня прокальцитонина

1.5 Роль секреторного иммуноглобулина А

в оценке бактериальной транслокации

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Методы исследования

2.1.1 Клинические исследования

2.1.2 Лабораторные методы исследования

2.1.3 Инструментальные методы исследования

2.2 Характеристика пострадавших, включенных в исследование

2.3 Методы статистической обработки

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характер инфекционных осложнений у пострадавших

с сочетанной травмой

3.2 Изменения прокальцитонина в посттравматическом периоде

и его значение для диагностики сепсиса при травме

3.2.1 Влияние тяжести травмы на изменения прокальцитонина

3.2.2 Сравнительная оценка изменений прокальцитонина

у пострадавших с разной вероятностью развития сепсиса

3.2.3 Изменение цитокинов и ПКТ

в посттравматическом периоде

3.2.4 Оценка влияния бактериальной инвазии

на изменения ПКТ в посттравматическом периоде

3.2.5 Изменение концентрации секреторного ^А

в крови пострадавших с сочетанной травмой

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная значимость прокальцитонина и секреторного иммуноглобулина A при тяжелой сочетанной травме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность поиска путей улучшения исходов при сочетанной травме по-прежнему высока ввиду высокой экономической и социальной значимости этой проблемы. Различного рода травмы занимают ведущее положение в структуре причин общей смертности населения, в том числе среди наиболее социально активных граждан в возрасте до 40 лет. По официальным данным, например, в России с января по ноябрь 2015 г. в результате дорожно-транспортных происшествий погибли более 20 тысяч человек [30]. Благодаря принимаемым мерам по совершенствованию системы оказания помощи пострадавшим, смертность в остром периоде травматической болезни значительно снизилась. Однако в целом при тяжелой и крайне тяжелой сочетанной травме она изменилась несущественно из-за нередко развивающихся в последующие периоды инфекционных осложнений, сопровождающихся высокой летальностью [17].

В структуре инфекционных осложнений наиболее частыми являются инфекции респираторного тракта, катетер ассоциированные, внутрибрюшинные и раневые инфекции. Определенную роль в их развитии отводят бактериальной транслокации микроорганизмов из просвета кишечника в кровоток. Считается, что ее возникновению способствует нарушение барьерной функции слизистой оболочки кишки в результате перенесенной гипоперфузии, а также снижение продукции секреторного иммуноглобулина А. Своевременное распознавание таких осложнений - ключ к улучшению исходов лечения при политравме.

Запоздалая диагностика развития инфекции обычно связана с объективными трудностями в определении причин развития воспалительного ответа, являющегося как неспецифической реакцией на травму, так и на формирующийся очаг инфекции. В этой ситуации большие надежды связывают с внедрением в практику специфических биомаркеров, позволяющих дифференцировать природу воспаления. Наиболее часто с этой целью используют прокальцитонин.

Доказано, что при наличии очага инфекции его концентрация в крови повышается [104]. Однако также установлено, что повышение концентрации прокальцитонина возможно и при ряде других состояний (травма, ожоги, искусственное кровообращение). Например, при травме повышение концентрации прокальцитонина зафиксировано уже в первые часы, т.е. до манифестации инфекционных осложнений [72, 152]. Общего мнения о причине этих изменений не сформировано.

Секреторный иммуноглобулин А не относится к числу широко применяемых маркеров для диагностики инфекционных осложнений. Вместе с тем считается, что его концентрация в крови может увеличиваться в результате повышения энтерокапиллярной проницаемости. На этом основании можно предположить, что рост концентрации секреторного иммуноглобулина А в крови может быть косвенным проявлением нарушения барьерной функции слизистой кишечника и респираторного тракта.

Представляется интересным определить не только информационную значимость изменений в крови пострадавших данного показателя, но и уточнить возможности по использованию последнего для ранней диагностики осложненного течения травматической болезни.

Цель исследования

Изучить изменения содержания в крови прокальцитонина и секреторного иммуноглобулина А в раннем посттравматическом периоде у пострадавших с сочетанной травмой и оценить их информационную значимость для ранней диагностики инфекционных осложнений.

Задачи

1. Изучить изменения прокальцитонина в остром периоде травматической болезни, сопоставить их с клиническими и лабораторными показателями для

оценки его значимости при диагностике инфекционных осложнений в посттравматическом периоде.

2. Изучить динамику изменения в крови концентрации секреторного иммуноглобулина А у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и оценить его значимость для подтверждения синдрома бактериальной транслокации.

3. Определить возможность использования прокальцитонина для ранней диагностики и прогнозирования развития сепсиса у пострадавших с сочетанной травмой.

Научная новизна

Изучена динамика изменений прокальцитонина и секреторного иммуноглобулина А в остром периоде травматической болезни у пострадавших с сочетанной травмой. Установлено, что наиболее выраженные изменения концентрации прокальцитонина имеют место в первые 12-24 часа после травмы, а не в период манифестации инфекционных осложнений (7-10-е сутки). Доказано, что, чем тяжелее травма, тем более заметны эти изменения, и что повышенный уровень данного биомаркера может не приходить к норме в течение длительного времени.

Сопоставлены изменения уровня прокальцитонина в крови с клиническими проявлениями системного воспалительного ответа, динамикой CD14+, HLA-DR+, про- и противовоспалительных цитокинов (^-6, 8, 10) и показано, что повышение уровня прокальцитонина в раннем посттравматическом периоде следует рассматривать в качестве компонента общего системного ответа организма на повреждение, а не признака генерализованного инфекционного процесса. Подтверждено прогностическое значение высокого уровня прокальцитонина после травмы для оценки вероятности развития инфекционных осложнений.

Доказано низкое информационное значение исследований уровня секреторного иммуноглобулина А в силу незначительности его изменений в посттравматическом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение концентрации прокальцитонина в остром периоде травматической болезни является отражением системного ответа на повреждение и не связано с генерализацией инфекционного процесса. Сам по себе повышенный его уровень в более поздние сроки не является абсолютным критерием наличия сепсиса. Для правильной трактовки изменений этого биомаркера исследование содержания его в крови необходимо проводить в динамике.

2. Изменения секреторного иммуноглобулина А в раннем периоде травматической болезни не являются существенными. Он не может быть использован для оценки синдрома бактериальной транслокации.

3. Повышение уровня прокальцитонина у пострадавших с тяжелой травмой (ISS>20) выше 1,4 нг/мл в первые 12 часов после травмы свидетельствует о большой вероятности развития инфекционных осложнений в посттравматическом периоде.

Степень достоверности и апробация работы

Статистическая обработка полученных в результате исследования данных проведена при помощи компьютерных программ IBM SPSS 20.0 и Microsoft Office Excel 2007. Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативным объемом сплошной выборки.

Основные положения диссертации доложены на XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014); XIV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Казань, 2014); XVI Всероссийской конференции с международным участием «Жизнедеятельность при критических состояниях» (Москва, 2014); VI Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2015); 600-м заседании общества Анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации

По теме исследования опубликовано 5 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в исследовании

Автор самостоятельно выполнял анализ литературы, проводил сбор ретроспективных данных, их статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Автор выражает искреннюю признательность за консультативную помощь, а также содействие в выполнении лабораторной диагностики при проведении исследования Л.П. Пивоваровой - руководителю отдела лабораторной диагностики ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе и заведующему городской лаборатории иммуногенетики и серологической диагностики ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе М.Е. Малышеву.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 191 библиографический источники (42 отечественных и 1 49 зарубежных авторов). Диссертация содержит 17 таблиц, находящихся в текстре, 76 рисунков.

9

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ, А ТАКЖЕ РОЛИ ПРОКАЛЬЦИТОНИНА И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА В ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология сочетанной травмы

Медико-социальная и экономическая значимость проблемы травматизма остается высокой, несмотря на принимаемые государством меры [2, 9, 25, 27, 41, 146], так как смертность при тяжелых травмах крайне высока и может достигать 80% [20]. Это характерно для всех стран, независимо от уровня их развития. В частности, по данным ВОЗ, в Европе ежегодно происходит приблизительно 80 млн. несчастных случаев. Число травм в день в среднем составляет около 2 200 или приблизительно 90 случаев в час, а летальный исход наступает у 1,5 млн. человек. На каждую травму со смертельным исходом приходится примерно 30 госпитализаций и 300 обращений за медицинской помощью в амбулаторное звено [19, 36].

В структуре травматизма важное место занимает сочетанная травма. Важно отметить, что у пострадавших молодой и трудоспособной части населения в возрасте до 40 лет, - данная причина выходит на первое место, и это по праву определяет травматизм как «убийцу №1» в цивилизованном обществе [4, 28, 31]. Среди наиболее распространенных причин, приводящих к травмам, следует выделить дорожно-транспортные происшествия. По официальным данным, в мире происходит до 20 млн. дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых ежегодно летальный исход наступает у 1,2 млн. человек, а разного рода увечья получают около 50 млн. человек [146]. В России, в начале 2000-х, происходило до 170 тысяч ДТП, в которых погибло примерно 34 тысяч

человек. Разного рода увечья получили 225 тысяч человек [18, 42]. Данные показатели сохраняются и спустя 15 лет, несмотря на все профилактические меры, предпринемаемые государством по снижению дорожного травматизма. За период с января по ноябрь 2015 года произошло почти 170 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло до 21 тысячи человек и получили разного рода увечья 210 тысяч человек [30].

Важная социальная значимость проблемы травматизма определяется еще и тем, что она связана с высокой степенью инвалидизации пострадавших - до 25-45% и длительностью периода их временной нетрудоспособности [27, 31, 32, 40]. В России в результате получения разного рода травм в течение года участие в трудовой деятельности не принимают свыше 6 млн. человек [36].

Еще в 2004 г. в докладе Президента Российской Федерации Федеральному собранию было отмечено: «Происходящее на дорогах - это угроза национальной безопасности». Это связано с тем, что среди погибших - наиболее активная и трудоспособная часть населения. Летальные исходы в результате травм среди лиц трудоспособного возраста по годам недожитой жизни и по величине наносимого обществу суммарного экономического, медико-социального ущерба превышают смертность от болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых [4, 10, 31]. Смертность в России от сочетанной травмы составляет 59-65 случаев на 100 тыс. населения, а число лет недожития до пенсионного возраста - 7,3-12,9 лет [24, 27]. В половине случаев летальный исход после травмы происходит немедленно на месте происшествия, в 30% случаев - в течение последующих нескольких часов [21]. Летальность вследствие некоторых видов травм может достигать 70-80%, а у пострадавших с сочетанием черепно-мозговой травмы, травм грудной клетки и сердца - 100% [6, 11].

1.2 Синдром множественной органной дисфункции и инфекционные осложнения в результате тяжелой сочетанной травмы

Обращает на себя внимание тот факт, что при снижении в целом летальности в остром периоде травмы, она значительно увеличивается в раннем и позднем постравматическом периоде за счет присоединения инфекционных осложнений [17].

Пострадавших с сочетанной травмой часто относят к категории тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Посттравматический период у них протекает с осложнениями, инвалидизацией, нередко имеет место и летальный исход [7]. Среди причин летального исхода у этой категории пострадавших на первом месте стоят инфекционные осложнения с развитием сепсиса и синдрома множественной органной дисфункции [1, 12, 15, 26, 83]. Несмотря на активное внедрение методик инфекционного контроля, принятие профилактических и санитарно-противоэпидемических и новых лечебных мер, летальность, связанная с присоединением инфекции, остается крайне высокой [5, 34]. Наиболее частыми причинами сепсиса в результате перенесенной травмы являются пневмонии, инфекции кровотока, внутрибрюшные и раневые инфекции [22, 124, 134]. В результате ишемического поражения желудочно-кишечного тракта, кишечник также может стать источником бактериальной транслокации [121].

Непосредственно травма, а также последующее оперативное лечение сопровождаются воспалительной реакцией, которая может оказаться чрезмерной. В результате возможно повреждение не только конкретных органов, например, легких с формированием острого респираторного дистресс-синдрома, но и развитие множественной органной дисфункции. В результате дисбаланса между про- и противовоспалительным ответами может иметь место снижение иммунитета с формированием повышенной восприимчивости к инфекционным агентам, предрасполагающее к развитию сепсиса [49, 60].

У находящихся в ОРИТ пострадавших с сочетанной травмой лидирующие позиции в общем числе инфекционных осложнений занимают инфекции респираторного тракта [14]. В среднем легочные осложнения развиваются у 25-40%, у умерших они в 40-70% случаев являются ведущей причиной смерти [22, 33, 37, 38]. Пострадавшие, которым проводится длительная ИВЛ, в наибольшей степени относятся к группе риска развития инфекционных легочных осложнений [23]. Частота сепсиса, возникающего у таких пострадавших в ОРИТ, по разным данным составляет от 17,4% до 37,4% [44]. Распространенность проблемы, необходимость применения высокотехнологического и дорогостоящего лечения оказывает весомое воздействие на бюджет здравоохранения разных стран [133]. По оценкам экспертов, стоимость лечения одного пациента может варьировать от 9 до 40 тысяч долларов США [68], а затраты на лечение в год, например в США, в целом могут достигать 24,3 млрд. долларов [105, 176]. С этих позиций, проблема профилактики инфекционных осложнений и, в частности, сепсиса, чрезвычайно актуальна [49, 132].

Серьезным достижением отечественных специалистов С.А. Селезнева, И.И. Дерябин, О.С. Насонкина, занимавшихся изучением проблемы сочетанной травмы, явилась разработка концепции «травматической болезни» [35]. С современных позиций, травматическая болезнь - это клинико-тактическая концепция, объясняющая «механизмы и последовательность развития защитных и патологических процессов, на их основе обеспечивающая возможность прогнозирования динамики их развития, своевременной профилактики и лечения». Другими словами, «травматическая болезнь» - это методология лечения пострадавших до исхода с учетом наиболее характерных проявлений реакции организма на повреждение в позитивном и негативном аспектах в разные сроки после травмы [8]. Согласно этим представлениям, в течении травматической болезни выделяют следующие периоды:

1) острых нарушений жизненно важных функций;

2) относительной стабилизации жизненно важных функций;

3) максимальной вероятности развития осложнений травмы (от 3 до 10 суток);

4) полной стабилизации жизненно важных функций (с 11-х суток до выздоровления пострадавших).

С учетом направленности нашего исследования можно констатировать, что данная периодизация ориентирует клинициста на то, в какой момент у пострадавшего наиболее вероятно формирование связи развивающейся органной дисфункции с инфекционными осложнениями. Однако данное преимущество является условным, т.к. в клинической практике важно не столько предполагать, сколько максимально выявлять такую связь для своевременного изменения тактики лечения.

Объективизация тяжести травмы - еще одна задача, которую следует учитывать при оценке вероятности развития осложенений. Для оценки тяжести полученной травмы существует большое число систем оценки. Однако на данный момент универсальная оценочная система отсутствует, а предложенные имеют свои преимущества и недостатки. Все системы оценки можно разделить на три категории. Первая - оценка тяжести по анатомическому компоненту (Injury Severity Score (ISS), New Injury Severity Score (NISS), различные шкалы ВПХ). Вторая - оценка функционального состояния пациента: Trauma Score (TS), Apache II, SOFA (sepsis related organ failure assessment score). Третья предусматривает использование комбинированного принципа (MODS, Trauma and Injury Severity Score (TRISS), шкала Цибина Ю.Н.).

В Санкт-Петербурге для оценки тяжести сочетанной травмы наиболее часто используют оценочные шкалы, разработанные в Военно-медицинской академии на кафедре Военно-полевой хирургии (шкалы ВПХ), а также в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (шкала Цыбина Ю.Н., шкала Назаренко Г.И.). В практической деятельности в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, на базе которого выполнялось исследование, применяется удобный бланковый метод, предложенный Г.И. Назаренко в 1986 г. Простота использования данного метода прогнозирования течения и исходов позволяет заполнить формализованный бланк лечащим врачом. Прогностический балл определяется

путем суммирования балла артериального давления, балла интегральной оценки системной гемодинамики и суммарного балла тяжести повреждений [35].

За рубежом главным образом используют шкалу ISS, предложенную S.P. Barker и группой авторов в 1974 г. [183]. Особенностью данной шкалы является возможность суммарной оценки повреждения нескольких областей тела. Согласно данной оценочной шкале, суммируются квадраты трех наиболее поврежденных областей. Однако при всей своей распространенности и универсальности у данной шкалы имеется существенный недостаток. Она не учитывает возраст пострадавших, не оценивает суммарный вклад всех поврежденных областей, заниженна оценка черепно-мозговой травмы, объема кровопотери. Тем не менее, судя по публикациям, использование данной шкалы явлется обязательным при планировании и проведении исследований. При этом пострадавших с интегральной тяжестью травмы менее 20 баллов относят к нетяжелым, а более 20 баллов - к тяжелым и крайне тяжелым травмам.

Для оценки выраженности органной дисфункции обычно используют шкалу SOFA (sepsis related organ failure assessment score). Она была принята Европейским обществом интенсивной терапии в 1996 г. для оценки степени огранной дисфункции у пациентов, в т.ч. и септических [184]. В данной шкале оценивается сумма нарушений функции 6-ти органных систем (центральная нервная система, сердечно-сосудистая, коагуляционноя, печень, почки, респираторные нарушения).

1.3 Роль маркеров системного воспаления при тяжелой сочетанной травме для диагностики инфекционных осложнений

Не вызывает сомнений, что выявление определенных биомаркеров инфекционного процесса могло бы помочь в прогнозировании посттравматического сепсиса [150]. В соответствии со своим определением,

биомаркер должен быть веществом с характеристиками, способными объективно измерять и оценивать показатели нормальных биологических или же патологических биологических процессов [84]. В идеальном варианте биомаркер инфекции должен иметь высокую чувствительность и специфичность, чтобы позволить на ранних стадиях заболевания производить диагностику и соответствующую терапию [172]. Список биомаркеров на сегодняшний момент увеличился с 80 до 178 и более [131, 147]. Для того, чтобы вещество было признано биомаркером, должно быть соблюдено три условия: во-первых, уверенность в том, что маркер измеряет конкретные молекулярные частицы с их соответствующей биологической активностью; во-вторых, есть доказательства различия в показателях между пациентами с заболеванием и пациентами, не имеющими данного заболевания; в-третьих, - имеются доказательства того, что по изменению биомаркера можно принимать решение, способное улучшить результаты лечения [131].

Распространенные методы диагностики инфекционного процесса, такие как результаты микробиологического исследования крови, лейкоцитарный индекс интоксикации, изменение концентрации С-реактивного белка обладают низкой специфичностью, длительным периодом увеличения концентрации от момента воздействия стимулирующего фактора до достижения значимых для постановки правильного диагноза концентраций. Тем не менее, они считаются традиционными и всегда используются как в рутинной практике, так и в исследованиях [6].

В последние годы значительное число научных публикаций посвящено использованию для диагностики инфекции бактериальной природы прокальцитонина [104, 109, 155, 157, 164, 187, 189]. Прокальцитонин был открыт в 1984 г. как предшественник (прогормон) кальцитонина, синтезируемого преимущественно парафолликуллярными С-клетками щитовидной железы, а также в небольшом количестве и другими органами. Структура прокальцитонина закодирована в ДНК в собственном семействе генов [62]. При трансляции генов образуется препрокальцитонин, у которого в дальнейшем в парафолликулярных

клетках щитовидной железы отщепляется 25 аминокислот с образованием прокальцитонина. В норме прокальцитонин представлен набором из 116 аминокислот, он подвергается расщеплению на три фрагмента: 1) кальцитонин (32 аминокислотных остатка); 2) катакальцин (21 аминокислотный остаток) и 3) N - концевой пептид (57 аминокислотных остатков) [109, 139, 158, 186].

Впервые повышение концентрации ПКТ было обнаружено у пациентов с медуллярным раком щитовидной железы в результате чего были предприняты попытки использования его как маркера онкологического процесса в щитовидной железе. В последующем было обнаружено, что повышение прокальцитонина может наблюдаться и у лиц, перенесших тиреоидэктомию, что позволило предположить возможное наличие экстратиреоидных источников синтеза [62, 104, 159, 185]. Такими экстратиреоидными источниками могут быть нейтрофилы [165], моноциты [154], лимфоциты [61]. По другим данным, его выработка может происходить в нейроэндокринных клетках печени, легких, кишечника и в других тканях [186]. Установлено также, что легочные нейроэндокринные клетки способны секретировать прокальцитонин как пара-, так и эндокринным путем [56].

В 1993 году было доказано, что прокальцитонин может повышаться у пациентов с генерализованными инфекционными заболеваниями [104]. Считается, что наиболее значимым инициирующим действием для выработки и выброса в кровь прокальцитонина являются бактериальные клетки, эндотоксин грамотрицательных бактерий, экзотоксины, а также продукты жизнедеятельности грамположительных бактерий [189]. При этом стимулирующее действие грамотрицательных бактерий может быть в девять раз сильнее таковой у грамположительных микроорганизмов [159, 174]. Ряд исследователей полагает, что микробная инфекция инициирует синтез прокальцитонина во всех тканях и типах клеток организма [186]. Изменение концентрации прокальцитонина при инфекционном процессе не приводит к возрастанию активности кальцитонина в плазме крови. Это не позволяет рассматривать прокальцитонин в качестве

предшественника кальцитонина. Не исключено, что это связано с различием в аминокислотном составе внутри- и внеклеточного прокальцитонина. Можно предположить, что прокальцитонин играет роль некого сигнального пептида, синтезируемого всеми тканями организма.

Повышение прокальцитонина выше нормальных значений наблюдается только при системном проявлении инфекции, тогда как локальные воспалительные процессы не приводят к повышению уровня маркера в крови. Степень увеличения концентрации напрямую коррелирует с выраженностью активности воспаления [163]. Установлено, что образование прокальцитонина преимущественно происходит в паренхиматозных органах, таких как печень. В результате было сделано предположение о том, что существует два пути активация выброса прокальцитонина. Первый существует в норме и направлен на поддержание уровня кальция в крови, второй на данный момент недостаточно изучен, но по механизму действия он схож с действием классических медиаторов воспаления. Повышение уровня маркера может происходить как прямым путем в результате контакта эффекторной клетки с бактериальным агентом или токсином, так и не непрямым путем в ответ на возникающую воспалительную реакцию, сопровождаемую повышением медиаторов воспаления. В ряде исследований было установлено, что при введении здоровым добровольцам бактериального эндотоксина Е. coli фиксировалось повышение уровня прокальцитонина в течении первого часа после введения с последующим снижением концентрации на 2-3-и сутки [86, 159]. Также было установлено, что увеличение концентрации прокальцитонина наблюдается после введения ряда провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ФНОа) [159]. В результате полученных данных было высказано предположение, что данные цитокины могут вызывать повышение концентрации прокальцитонина в крови [153].