Информационная технология проектирования гидромашин на стадиях предварительной разработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Багаев, Дмитрий Викторович

  • Багаев, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 206
Багаев, Дмитрий Викторович. Информационная технология проектирования гидромашин на стадиях предварительной разработки: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Багаев, Дмитрий Викторович

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Структура информационной технологии проектирования.

1.2 Анализ работ по автоматизации проектирования.

1.3 Классификационные признаки гидромашин.

1.4. Анализ программных средств, математического обеспечения и методов проектирования автоматизированной системы.

1.6. Основные задачи исследования.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Инфологическая модель.

2.2. Концептуальный анализ автоматизированного проектирования

2.3. Статическая модель.

2.4. Динамическая модель.

2.5. Прочностная модель.

2.6. Оптимизации распределительного узла.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА

КОМПЛЕСНОГО АНАЛИЗА.

3.1. Структура АС.

3.2. Структура управления данными и организация связей между модулями в AC HydrAx.

3.3. Программное проектирование AC HydrAx.

3.4. Структура входных и выходных данных AC HydrAx.

3.5. Особенности применения AC HydrAx.Ill

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГИДРОМАШИН НА СТАДИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РАЗРАБОТКИ.

ВНЕДРЕНИЕ СОЗДАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕСС

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4.1. Структура методики автоматизированного проектирования.

4.2. Методика обучения работе с АС при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

4.3. Экспериментальная проверка разработанных моделей и методики оптимального проектирования.

4.4. Внедрение результатов диссертационной работы.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология проектирования гидромашин на стадиях предварительной разработки»

Проектирование современных аксиально-поршневых гидромашин в заданные сроки и в соответствии с требованиями технического задания весьма затруднительно без использования информационной технологии на ранних этапах разработки (техническое предложение и эскизное проектирование).

Необходимость автоматизации работ на ранних этапах проектирования связана с тем, что выявление отказов основных узлов (поршневого и распределительного) на завершающих этапах проектирования (начиная с технического проектирования) путем испытаний опытного образца, приводит к длительным операциям по отработке конструкции, а значит и к резкому возрастанию материальных затрат и увеличению сроков проектирования.

Проблемы автоматизированного проектирования конструкций гидромашин рассматривались в работах Фролова С.А., Бажина И.И., Ермакова С.А., Пасынкова P.M., Воронова С.А., К. Приккел и др. Указанными авторами внесен значительный вклад в теорию и практику математического моделирования и автоматизированного проектирования. Однако при этом перечисленными авторами недостаточно внимания уделено проблеме комплексного проектирования устройств данного типа.

Проектирование рационально строить на основе методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения затрат времени, использования информационного ресурса.

Для реализации процесса проектирования необходимо в первую очередь осуществить сбор необходимой для расчетов информации, провести её обработку, включающую многоаспектный анализ и оптимизацию параметров узлов объекта проектирования (ОП). Полученные результаты расчета должны быть сохранены в базе данных- с целью формирования отчетной документации.

Существующие проблемно-ориентированные инструментальные средства, такие как: ПА-9, DIRAS, МАРС и др. охватывают лишь частные задачи анализа характеристик гидромашин или их блоков, но не рассматривают задачи детального расчета и проектирования элементов конструкций. Универсальные программные комплексы инженерного анализа, такие как STAR-CD, FLOW-3D, NASTRAN, COSMOS, ANSYS, MARC также не способны обеспечить информационную технологию поскольку: отсутствуют специализированные • графические интерфейсы ввода-вывода; требуют от разработчиков гидромашин специальных знаний в области математического моделирования; заложенные модели требуют больших временных затрат; отсутствуют необходимые БД; получение данных требует специальных научных исследований; значительные временные затраты при обучении.

Цель работы

Повышение эффективности процесса проектирования гидромашин, сокращение сроков и стоимости их создания за счет информационной технологии на стадиях предварительной разработки. Практическая реализация состоит в написании объектно-ориентированной автоматизированной системы, позволяющей сократить сроки и повысить качество автоматизированного проектирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи.

1. Разработка структурных компонентов САПР.

2. Разработка инфологической модели.

3. Разработка математической модели.

4. Разработка алгоритма получения оптимальных параметров. 5

5. Разработка метода управления данными.

6. Разработка структуры автоматизированной системы.

7. Разработка методики автоматизированного проектирования.

8. Внедрение созданной методики автоматизированного проектирования в практику проектирования на промышленных предприятиях.

Методы исследования

Для решения поставленных задач используются положения теоретической механики и гидромеханики, методов вычислительной математики и оптимизации, инструментальные средства объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы

В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующие научной новизной:

1. Разработана структура информационной технологии, отличающаяся тем, что позволяет последовательно осуществить генерацию данных, отображение информации, передачу данных в пакет прочностного анализа ANSYS и программу построения чертежей AutoCAD для формирования отчетной документации.

2. Разработана инфологическая модель, позволяющая настраивать математические модели без использования языков программирования.

3. Разработана математическая модель, учитывающая основные особенности объекта проектирования.

4. Разработан алгоритм получения оптимальных параметров объекта проектирования.

5. Разработана структура автоматизированной системы, позволяющая проводить инженерный анализ конструктивных параметров элементов объекта проектирования и обеспечивать связь по данным с системами ANSYS и AutoCAD.

6. Разработана методика автоматизированного проектирования, позволяющая на основе автоматизированной системы HydrAx, проводить 6 расчеты элементов объекта проектирования, соответствующих требованиям ТЗ.

Практическая ценность работы

Разработанные методики, алгоритмы и построенная на их основе автоматизированная система позволяют на ранних стадиях проектирования, проводить статический, динамический и прочностной анализ, оценивать влияние конструктивных факторов узлов и деталей объекта проектирования, рассчитывать основные конструктивные и эксплуатационные параметры, соответствующие требованиям по надежности и долговечности работы его основных узлов.

Возможность проведения многовариантных расчетов с помощью автоматизированной системы значительно сокращает сроки и материальные затраты при проектировании объекта проектирования ее деталей и узлов.

Реализация и внедрение результатов работы

Работа, результаты которой приведены в диссертации, выполнялась на кафедрах «Прикладная математика и САПР» и «Гидропневмоавтоматика и Гидропривод" Ковровской государственной технологической академии в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики. Разработанные в диссертации методики, алгоритмы, автоматизированная система использовались при выполнении договорных работ в течение 1998 - 2000 г.г. по темам «Расчет конструкции системы распределения гидромашины объемом 15 см3/оборот» (ФГУП ВНИИ «Сигнал», г. Ковров) и «Разработка конструкции, методики и программы расчета на ПЭВМ сферического распределительного диска аксиально-поршневой гидромашины» (ОАО «СКБ ПА», г. Ковров).

Основные результаты работы внедрены в практику проектирования предприятий ОАО «СКБ ПА», ООО «Экскаваторный завод «Ковровец»», ЗАО «ПРИБОР РСТ» г. Ковров.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Ковровской государственной технологической академии на кафедре «ПМ и САПР».

Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы представлялись в период с 1995-2002 гг. на: ежегодных Международных научно-технических конференциях Ковровской государственной технологической академии; Всероссийской конференции проходившей в институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН «Пневмогидроавтоматика-99» (г. Москва, 1999 г.); Международной научно-технических конференциях (г. Сочи, 1999 г., 2000 г.); на международной конференции "Hydraulics and pneumatics" (в г. Брно, Чехия, 1999 г. и в г. Острава, Чехия, 2001 г.); первой конференции пользователей программного обеспечения CAD-FEM GmbH (г. Москва, 2001 г.).

Публикации по работе. По теме диссертации имеется 24 публикации, в том числе: 2 учебных пособия, 6 статей, 12 тезисов докладов, 2 депонированные работы, отчет по НИР и 1 авторское свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы, включая 31 рисунок, 7 таблиц, список использованных источников из 158 наименований и 31 стр. приложений, составляет 183 стр. машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Багаев, Дмитрий Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главным результатом работы является разработка информационной технологии ранних этапов проектирования аксиально-поршневых гидромашин и ее практическая реализация в объектно-ориентированной автоматизированной системе, позволяющей сократить сроки и повысить качество автоматизированного проектирования.

Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана структура информационной технологии, отличающаяся тем, что позволяет последовательно осуществить генерацию данных, отображение информации, передачу данных в пакет прочностного анализа ANSYS и программу построения чертежей AutoCAD для формирование отчетной документации.

2. Разработана инфологическая модель предметной области, позволяющая настраивать математические модели без использования языка программирования.

3. Разработана концептуальная модель знаний, позволяющая подсистеме экспертной поддержки эффективно формировать и манипулировать знаниями конструктора данной предметной области.

4. Разработана математическая модель, учитывающая основные особенности ОП.

5. Разработан алгоритм получения оптимальных параметров ОП.

6. Разработан метод управления, позволяющий автоматически осуществлять преобразование и обмен данными между различными модулями автоматизированной системы.

7. Разработана структура автоматизированной системы, позволяющая проводить инженерный анализ конструктивных параметров элементов объекта проектирования и обеспечивать связь по данным с системами ANSYS и AutoCAD.

8. Разработана методика автоматизированного проектирования, позволяющая на основе автоматизированной системы HydrAx, проводить расчеты элементов объекта проектирования, соответствующих требованиям ТЗ.

9. Разработанная методика обучения работе с автоматизированной системой HydrAx при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов характеризуется минимальным временем на освоение материала и его доступностью.

10. Осуществлено внедрение созданной информационной технологии в процесс автоматизированного проектирования на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вуза.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 работах, наиболее принципиальными из которых являются

1. Багаев Д.В. Автоматизация расчета контактирующих поверхностей: блок цилиндров-поршень гидромашины. // Техника машиностроения. - 2002.- №3. -С.55-59.

2. Воронов С.А., Багаев Д.В. Методика расчета сферического распределителя аксиально-поршневых гидромашин. // Сборник научных трудов КГТА.- Ковров: КГТА, 1998. - С. 306-314.

3. Bagaev D.V., Voronov S.A., Horohorin В.A., Valikov P.I. The spherical plate axial piston hydraulic machine. In: 16. international conference proceedings. Sbornik prednasek. Ceska republika. Brno 1998, s. 277 az279.

4. Воронов С.А., Багаев Д.В. Анализ конструкций и условий работы торцевых распределителей аксиально-поршневых гидромашин.// Гидропневмоавтоматика и гидропривод-2000: Сборник научных трудов. -Ковров, КГТА, 2000,- С. 112-117.

5. Bagaev D.V., Orlov A.B. Applying of different methods of simulation in the development and analysis of hydromachines. In: 17. International conference proceedings. Sbornik prednasek. Ceska republika. Ostrava 2001, s. 196 az 202.

6. Ul. 96122823 РФ, МКИ3 6 F04 В 1/20 Поршень аксиально-поршневой гидромашины /Багаев Д.В., Воронов С.А., Смирнов А.В.- №6026; Заяв. 27.11.96; Опубл. 16.02.98, Бюл. №2. - 14 с.

7. Воронов С.А., Багаев Д.В., Пузанов А.В. Программы автоматизированного расчета объемных гидромашин: Учебно-методическое пособие. - Ковров: КГТА, 1999. - 48 с.

8. Шалумов А.С., Ваченко А.С., Фадеев О.А., Багаев Д.В. Введение в ANSYS: Методическое пособие. - Ковров: КГТА, 2003. - 52 с.

9. Воронов С.А., Багаев Д.В. Расчетные исследования распределительного узла аксиально-поршневых гидромашин. //Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, и лазерных технологий: Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 1, Часть 2. - М.: Радио и связь, 2002. - С. 77-81.

10. Багаев Д.В., Воронов С. А. Программный комплекс расчета распределительного узла АПГМ. // Гидропневмоавтоматика и гидропривод: Материалы международной научно-технической конференции. - Ковров, КТИ, 1995.- С. 39-40.

11.Багаев Д.В., Постникова В.А. Методика построения САПР для аксиально-поршневого насоса. Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий. // Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы. Часть 4. - М.: НИИ «Автоэлектроника», 2000. - С. 118-120.

12. Воронов С. А., Багаев Д.В., Круглов В.Ю. Синтез конструкции сферического распределительного диска аксиально-поршневой гидромашины. //Тезисы докладов Всероссийской конференции «Пневмогидроавтоматика-99» 23-24 ноября. - М.: РАН, 1999. - С. 88-89.