Информационная технология для управления физико-химическими процессами в энергетике, которые используют явления кавитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Булгаков, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации кандидат наук Булгаков, Алексей Борисович
ВСТУПЛЕНИЕ..................................................................................8
Раздел 1. Анализ методов и средств кавитацийних технологий..........................16
1.1. Анализ методов информационного обеспечения процессов очистки воды загрязненной нефтепродуктами........................................................16
1.2. Задачи информационного обеспечения технологических процессов подготовки нефтепродуктов......................................................................29
1.3. Информационные технологии, используемые в энергетике.................41
1.4. Специализированные системы информационного обеспечения...........52
Выводы к первому разделу........................................................................64
Раздел 2. Теоретические основы информационного обеспечения
технологических процессов в энергетике.............................................65
2.1. Методы описания отдельных компонент информационных средств ...66
2.2. Описание структур специализированных информационных средств ..81
2.3. Методы формирования информационных структур...............................95
2.4. Формирование и анализ динамических структур специализированных информационных систем.............................. ...........................................110
Выводы ко второму разделу...........................................................................124
Раздел 3. Методы построения информационных моделей кавитационных процессов...................................................................................................125
3.1. Анализ кавитационных процессов и формирование их технологических образов.......................................................................................................125
3.2. Методы построения компонент информационных моделей технологических процессов.....................................................................143
3.3. Использование основных характеристик информационных систем при формировании описания моделируемого объекта................................157
3.4. Методы формирования структуры информационной модели.............169
Выводы к третьему разделу............................................................................183
Раздел 4. Исследование возможностей информационных моделей в изучении
кавитационных процессов....................................................................184
4.1. Анализ задач, решаемых в рамках информационной модели
кавитационных процессов...............................................................................184
4.2. Формирование базы параметров для построения информационных моделей......................................................................................................199
4.3. Исследование базы параметров с целью обеспечение эффективности структуры информационной модели......................................................215
4.4. Методы активизации параметров в базовых элементах информационных моделей.......................................................................233
Выводы к четвертому разделу.......................................................................243
Раздел 5. Алгоритмические методы реализации компонент технологических
комплексов на примере рыбозащитных систем...................................245
5.1. Использование кавитационных установок для создания рыбозащитных систем........................................................................................................245
5.2. Методы расчета основных компонент рыбозащитных систем на основе использования кавитационных установок.............................................258
5.3. Особенности использования информационных моделей при проектировании рыбозащитных систем.................................................271
5.4. Реализация отдельных информационных средств для проектирования сложных технических систем..................................................................283
Выводы к пятому разделу...............................................................................294
Раздел 6. Аппаратная реализация отдельных кавитационных установок
базовых модулей информационного обеспечения.............................296
6.1. Реализация отдельных аппаратных средств технологического процесса формирования водомазутных эмульсий.................................................296
6.2. Реализация отдельных подсистем обработки мазута на электростанциях........................................................................................306
6.3. Реализация отдельных подсистем кавитационной очистки воды на электростанциях........................................................................................330
Выводы к шестому разделу.............................................................................351
ВЫВОДЫ.................................................................................................................352
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............................................354
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................362
Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ обозначений и сокращений
ИИС - информационно измерительная система
Pi - i-й параметр процесса
ROUT - устройство маршрутизации
SE(l-N) - рабочая станция
SER(l-N) -сервер
HUB - концентратор
DR - печатное устройство
SWC(l-N) - центральний процессор
FIRW - устройство защиты от атак
ГКА - гидрокавитатор
M(yt) - мера информативности данных di
dt - компонент данных об элементе пространства данных
maxZ). - максимальное значение параметра
Y = f(xv...,xn) - параметрическая функция от параметра-аргументах {Qij)x - дискретное значение параметра х 77(IQ - информационная компонента g - структурний граф в информационной среде Т[ ] - многопозиционная таблица данных
) _ функция вывода компонент с таблицы экспериментальных данных X,Z - класс параметров технологического процесса R = R(t) - радиус пузырька, переменная во времени R{) - начальный радиус пузырька р — удельная плотность
Р, Р0 - давления в среде технологического объекта vr - скорость изменения радиуса пузырька v - скорость движения пузырька
Тк=0 - кинетическая энергия динамики движения пузырька
/и - молекулярная масса
С - концентрация газа
И - коэффициент диффузии
Рл - давление разрыва пузырька
сг - тангенциальное усилие напряжения
Яе - число Рейнгольдса
- число Фруда Еи - число Эйлера БИ - число Струхаля
Ь - характерный параметр турбулентности (Т,гк) - интервал корреляции Якр,2кр - критические параметры кавитации /г - резонансная частота кавитации
£(¿»,0 - спектральная плотность энергий гидродинамического потока в
режиме кавитации Сх - скорость звука в жидкости
с18 - - элемент эффективного объёма гидросмеси
= Цу) -информационный образ элемента технологического
процесса
(а/, Д7) - параметры технологического процесса
{Я;. - система подающих насосов
УИ - ультразвуковой излучатель
ГУК - генератор ультразвуковых колебаний
ГКА - гидродинамический кавитатор
- спектр собственных чисел графа g
А = [аи,...,атг] - множество параметров
НОД - наибольший общий делитель
Р(А*) - логическое выражение (предикат), которое описывает структуру объекта
{Т - таблица параметров, полученных во время экспериментальных
исследований Т(у1,х],...,х/к) — функциональная связь
dk,Dk - диаметры кавитатора и проточной трубы ?b{xi,yi) - функция взаимной детализации параметров {xt,yt) dem = /х{1,Фк) - диаметр капель эмульсии / - удельные энергетические затраты кавитатора Фк - функция конструктивная формы
dem - f2(d/В,Re) - функция размера капель от числа Рейнгольдса и
коэффициента сжатия потока dem = f¿(d,А) - функция эффективного размера кавитатора и промежутка
/4(а) - функция установки суперкавитирующего угла Хк - коэффициент размера кавитационной зоны п - кратность кавитационной обработки горючей смеси D/ст - однородность поля кавитационных пузырьков fp - параметр-функция
/е(@) - параметр-цель
Чет ~ расходы эмульсии м3/сек
- коэффициент потерь через отверстие для эмульсии /ир - коэффициент потерь воды [л2 - коэффициент потерь воздуха со - площадь отверстия
Н - пьезометрическое давление в трубопроводе С - относительное содержание воздуха Q2 - расходы воздуха
()в - расходы воды
£> - диаметр трубопровода
(с1,с1п) - диаметры сопел
Ь - общая длина перфорированного коллектора Я - коэффициент гидродинамического трения qro - расходы воздуха через сопло трубы
д - расходы воды через сопло трубы рыбозащитной системы на дне канала
двЫ - удельная потеря затрат воздуха через А^-ое сопло дгЫ - расходы воздуха через ./V - ое сопло / - шаг перфорации между соплами донной трубы в канале
водозабора ТЭС ТЭС - теплоэлектростанция
{кк,кп,кг,кГ1} - компоненты расходов в коллекторе канала Ь - длина эквивалентного участка снижения давления при повороте ЬпМ - проточная длина линии перфорации трубы
ЬпН - потеря напора в перфорированной трубе рыбозащитной системы АСУ-ТП(К) - автоматизированная система управления технологическим процессом с кавитатором
АСУ-А(К) - система управления агрегатом с кавитатором БУН - блок управления насосом КП - командный процессор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология для управления физико-химическими процессами в энергетике, которые используют явления кавитации»
ВСТУПЛЕНИЕ
Актуальность проблемы. Развитие энергетических технологий приводит к их более широкому влиянию на внешнюю окружающую среду. Это обстоятельство обусловливает необходимость в развитии целого ряда вспомогательных технологий, которые выполняют функции, которые не только обеспечивают выполнение условий, связанных с требованиями экологического характера, но и выполняют функции, которые повышают эффективность функционирования основного технологического процесса. Необходимость в вспомогательных технологических процессах обусловливается еще и тем, что технологии энергетических предприятий являются достаточно сложными, энергоёмкими и стратегически важными. Для обеспечения эффективного функционирования совокупности взаимосвязанных технологических процессов необходимо иметь возможность отслеживать большое количество информации, которая отображает текучее состояние всех технологических процессов, что является необходимым условием осуществления оптимального управления, большой вклад в которое сделали научные отечественные школы под руководством Згуровского И.М., Кафарова В.В., Федоткина И.М. Решение таких задач является возможным только в рамках соответствующих информационных технологий. Поэтому исследования и решение проблемы создания новых информационных технологий, которые ориентированы на обслуживания физико-химических технологических процессов, в которых используются явления кавитации, являются актуальными.
Характерным для энергетических технологий является потребление больших объемов природных ресурсов, к которым относятся вода, воздух, земельные участки и топливо. Поскольку, возобновление ресурсов естественным образом нуждается в достаточно больших периодах времени, то вспомогательные технологические процессы, которые ориентированы на возобновление природных ресурсов и на повышение эффективности их использования, играют важную роль при реализации энергогенерирующего процесса. Среди физико-химических процессов, которые используются в
вспомогательных технологиях, важное место занимают процессы, которые используют кавитационные явления. Соответствующие технологические процессы достаточно сложно описывать в виде детерминированных математических моделей, поскольку их природа достаточно сложна и не до конца изучена. Использование этих явлений в технологических процессах основывается на данных экспериментальных исследований и опытных данных, полученных в результате анализа результатов функционирования соответствующих установок. Использование этих данных для управления соответствующими технологическими процессами является возможным только в рамках специально разработанных информационных технологий, важный вклад в формирование теорий которых сделали Глушков В.М., Стогний А.А., Губарев В.Ф., Бусленко Н.П. и Сергиенко И.В.
Актуальность проблемы разработки информационных технологий для реализации оптимального управления процессами энерговырабатывающих технологий обусловливается важностью задач охраны окружающей среды и обеспечением замкнутых циклов использования природных ресурсов.
Связь работы с государственными программами, планами, темами. Работа выполнялась в рамках следующих научно-исследовательских работ и Государственных тем.
Госбюджетная научно-опытная работа „Исследования процессов кавитационного эмульгирования и диспергирования в химической технологии" и 21 научно-исследовательских и хоздоговорных работ, в том числе: договор №01-98 «Разработка и внедрение технологии снижения вязкости мазута при его гидродинамической обработке», ТЭЦ-6 АК «Киевэнерго», 1998р.; №04-98 «Разработка модернизированной технологии нейтрализации сточных вод с использованием гидродинамического смесителя», ТЭЦ-6 АК «Киевэнерго», 1998р.; №03-98 «Разработка модернизированной системы приготовления водомазутной эмульсии», ТЭЦ-6 АК «Киевэнерго», 1998р.; №14-99 «Разработка и внедрение системы флотации замазучених вод», ТЭЦ-5 АК «Киевэнерго», 1999р.; №03-00 «Разработка и внедрение водо-воздушной завесы защиты от
рыб на водозаборе ТЭЦ-5», ТЭЦ-5 АК «Киевэнерго», 2000р.; №12-2000 «Разработка и внедрение технологии повышения качества котельного топлива», Запорожский коксохимический комбинат, 2000р.; №16-2000 «Разработка и внедрение системы приготовления, хранения и сжигания водомазутной топливной эмульсии (ВМТЭ) с применением гидродинамических кавитационных аппаратов (ГКА)», ОАО «Запорожсталь», 2000р..; №01-01/07 «Разработка схемных решений, проектирование установки защиты водозабора от молоди рыб, изготовление нестандартного оборудования», ЧП «Промтехсервис», 2001р.; №03-1-01 «Разработка и внедрение технологии флотации сточных вод загрязненных нефтепродуктами с применением кавитаторов», ГРЕС-3 ОАО «Мосэнерго», 2001р.; № 06-3 «Внедрение технологии приготовления товарных мазутов» Лисичанский нефтеперерабатывающий завод ОАО «ЛИНОС», 2003р.; №01-1/А «Создание рыбо- и мусорозащитного устройств с использованием гидродинамических аэраторов на водозаборе ковшевого типа ФГУП АЭХК». Федеральное государственное унитарное предприятие Ангарский электролизный химический комбинат, 2004р.; №01-2-04 «Реконструкция системы хранения, подогрева подачи мазутного топлива», ГЕС-1 ОАО «Мосэнерго», 2004р.; №161-05 «Внедрение модернизированной технологии очистки от нефтепродуктов на очистных сооружениях», ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго», 2005р.; №03-2-05 «Внедрение схемы флотации для бака-отстойника узла очистки замазученных вод очистных сооружений», ГРЕС-3 ОАО «Мосенерго», 2005р.
Цель и задание исследования. Цель работы заключается в разработке научно обоснованных методов и информационных технологий анализа и управления технологическими процессами, которые реализуются на основе физико-химических процессов, которые основываются на использовании явлений кавитации, что позволяет эффективно управлять процессами обогащения дизельного топлива, процессами очистки воды и другими процессами, управление которыми возможно благодаря применению специализированных структур информационных моделей.
Для достижения указанной цели, были поставлены и решены такие основные задачи:
1. Разработка новых структур информационных моделей, которые позволяют описывать на разных уровнях идентификации и детализации физико-химические процессы кавитации.
2. Реализация методов построения информационных моделей кавитационных процессов для описания динамики технологических объектов, их структуры и динамики.
3. Разработка методов формирования информационной технологии, которая охватывает ряд взаимосвязанных технологических процессов, которые используют явления кавитации.
4. Разработка информационной технологии моделей распознавания образов кавитационных процессов для автоматизации и оптимизации режимов вспомогательного технологического комплекса на энергопродуцирующем предприятии.
5. Разработка методики использования информационных моделей и специализированной информационной технологии, которая описывает кавитационные процессы в технологических структурах с целью оптимизации.
6. Синтез структур АСУ-ТП с кавитационными агрегатами.
Объектом исследования являются системы автоматизации технологических процессов, которые функционируют на энергогенерирующих предприятиях, их оптимизация и интеграция.
Предметом исследования являются информационные технологии анализа физико-химических процессов, которые используют явления кавитации и основываются на использовании специальных информационных структур для повышения их энергетической эффективности.
Методы исследования. Исследование выполнено на основе использования методов математической логики, математического моделирования и компьютерного моделирования, а также на основе
экспериментальных исследований.
Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе решена научно-прикладная проблема построения концептуальных положений и научно обоснованных методов и информационных технологий синтеза вспомогательных технологических процессов, которые основываются на использовании кавитационных явлений. При этом получены новые следующие
научные результаты:
1. Предложены и обоснованы базовые классы информационных моделей, благодаря чему удалось соединить описание физико-химических процессов с описанием организации технологических процессов.
2. Разработан метод построения информационной модели кавитационного процесса, используя который стало возможным объединить в одну систему описание разных физических процессов, которые происходят в кавитаторе для реализации процесса управления режимами кавитатора.
3. Предложены методы формирования информационных параметров технологических процессов, которые в совокупности составляют новую информационную технологию управления физико-химическими процессами, которые используют явление кавитации.
4. Предложены методы активизации параметров информационных моделей физико-химических процессов, которые используют явление кавитации, что позволяет реализовывать управление предельными режимами технологических процессов.
5. Впервые разработаны методы расчёта основных параметров кавитационных процессов, что позволяет сформировать технические требования к проектам кавитационных установок, ориентированных на использование в разных физико-химических процессах и построить модель управляемости объекта.
Практическое значение полученных результатов. Разработанные информационные технологии анализа физико-химических процессов, которые используют явления кавитации, дали возможность создать новые способы реализации специализированных технологических процессов, синтезировать стратегии управления ими, что позволило существенно повысить эффективность основного энергогенерирующего технологического процесса. Основные теоретические результаты были использованы в следующих практических разработках:
— разработана система кавитационной обработки мазутно-дизельного топлива, что привело к увеличению эффективности сжигание топлива в топках котлов тепловых электростанций,
— разработана система физико-химической очистки технологической воды в системе ее регенерации на основе использования при ее обработке кавитационных технологий,
— разработана система технологической обработки топливно-мазутных веществ при их хранении в больших емкостях в нефтяных хранилищах,
— разработаны рыбозащитные системы, которые устанавливаются в местах забора воды, которая используется в технологических процессах на электростанциях,
— разработаны новые конструкции кавитационных установок и другое технологическое оборудование, которое используется при построении технологических линий, которые включают в себя кавитационные установки.
Использование моделей кавитационных установок для разных технологических процессов позволило исключить из процесса разработки технологической линии этап экспериментальных исследований параметров конструкции кавитаторов, что существенно сократило время, необходимое для проектирования и введения в эксплуатацию соответствующих технологических линий.
Реализация и внедрение результатов работы. На основе разработанных информационных технологий анализа и синтеза технологических систем защищено 21 патентами Украины и России (Приложение Б).
Полученные научные результаты использованы в рамках более 150 научно-исследовательских и хозяйственных работ для разработки, проектирования и внедрения новых эффективных технологий, и приспособлений, которые получили широкое распространение в области энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и ряде других областей народного хозяйства.
Наибольшее признание получили следующие технологии:
- технология нейтрализации стоковых вод химцехов энергогенерирующих предприятий,
- технология приготовления водо-мазутной топливной эмульсии (ВМТЭ) для сжигания в котлах энергогенерирующих предприятий,
- технология очистки стоковых вод, загрязненных нефтепродуктами, технология рыбо- и мусорозащиты на водозаборных сооружениях.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на таких конференциях и научных семинарах:
1. Отраслевое совещание «Теплоэнергетика: охрана и рациональное использование водных ресурсов» г. Конаково, 26-28.09.2000г., АО «Информэнерго», Москва, 2000.
2. 4-я международная научно-техническая конференция «Электронные информационные ресурсы: проблемы формирования, обработки, распространения, защиты и использования-2003», УкрИНТЭИ, - Киев. 2003.
3. Международная конференция «Сотрудничество для решения проблем
отходов», - г. Харьков, 2003 .
4. 23-я научно-техническая конференция „Моделирование", ИПМЕ им. Г. Е. Пухова HAH Украины, - Киев. 2004.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 39 научных трудах. Основные из них: 23 статьи в научных профессиональных журналах и сборниках научных трудов, 11 патентов, 5 статей, в сборниках работ конференций.
Личный вклад соискателя. Все результаты научных, теоретических и експериментальных исследований, которые содержатся в диссертации, получены автором лично. В работах опубликованных в соавторстве, автору принадлежат: : [98] - обоснованы режимы управляемости технических режимов гидродинамических кавитаторов, [196, 194] - обоснование концепций построения информационных структур, [195] - предложены и исследованы алгоритмы анализа текучего состояния технологического процесса, [73, 193] -анализ информационной модели процесса очистки загрязненных вод, [86] -предложена конструкция и методика испытания гидродинамического кавитатора, [89] - предложена информационная модель процесса разрушения структуры сгущённых мазутных топлив, [105] - предложена структура аэродинамического кавитатора, [100] - предложена система управления установкой нейтрализации сточных вод.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из вступления, шести разделов, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 420 страницах машинописного текста, содержит 306 страниц основного текста, список литературы из 468 наименований, 11 таблиц, 81 рисунок.
Раздел 1. Анализ методов и средств кавитационных технологий
1.1. Анализ методов информационного обеспечения процессов очистки воды загрязненной нефтепродуктами
Информационное обеспечение энергетических технологий является чрезвычайно важным на современном этапе их развития. Такая важность обусловливается стратегической значимостью энергетики для безопасного функционирования промышленных, социальных и других государственных структур и целых отраслей хозяйства. Информационное обеспечение современных энергопродуцирующих станций и других энергетических предприятий является необходимым в связи с тем, что энергоснабжающие станции и компании, в целом, должны работать в режиме реального времени, в условиях изменения нагрузки или в условиях изменения величины потребляемой электроэнергии, отчего зависит необходимая мощность отдельных энергетических установок. Одна из основных особенностей энергопродуцирующих установок заключается в том, что каждая станция подключена в общую сеть энергопотребителей, а продукция в виде электроэнергии не может накапливаться в промышленных масштабах в случае отсутствия в текучем интервале времени потребителей соответствующих мощностей [1-6].
Информационное обеспечение энергопредприятий является достаточно важным еще и потому, что предприятие является достаточно многоплановым с точки зрения используемых в нём технологий (рис.1). Несмотря на то, что такие технологии являются вспомогательными, с ростом мощности энергогенерирующего предприятия их значение для возможностей реализации основного технологического процесса производства электроэнергии становится все более важным и в большинстве случаев они становятся необходимыми. Например, энергопродуцирующие станции потребляют для потребностей технологии производства электроэнергии большие объемы воды. Это приводит к необходимости решения задачи создания оборотных циклов использования воды, так как отработанная вода должна после использования очищаться или
приводиться в состояние, которое отвечает технологическим требованиям. Таким образом, вытекает необходимость в использовании технологии очистки воды. Необходимость и важность использования таких технологий обусловливается большими объемами потребляемой воды, которые увеличиваются с ростом количества электроэнергии, которую продуцирует станция, количество такой воды растёт с увеличением мощности соответствующей станции.
Вторым примером вспомогательной технологии может служить технология подготовки топлива, предназначенного для использования на тепловых станциях, которое сжигается в котлах, для продуцирования пара. Очевидно, что потребность в большом количестве топлива, необходимого для обеспечения основного технологического процесса, определяет проблему увеличения энергоотдачи или увеличение эффективности использования топлива, особенно, когда этим топливом являются нефтепродукты. В этом случае возникает необходимость в использовании технологии подготовки топлива к использованию в нагревающих котлах с целью оптимизации и повышения эффективности сохранения и использования энергоресурсов (рис.1.1).
Рис. 1.1. Информационное обеспечение управления объектом Следующим примером, вспомогательных, но очень важных технологий, является технология защиты рыбы в местах забора воды для потребностей электростанций. Необходимость использования таких вспомогательных технологий обусловливается не только технологическими особенностями мощных электростанций, что, например, не допускают попадание рыбы в технологический цикл использования воды, но и, в первую очередь, экологическими требованиями, которые предъявляются к ресурсопотребляющим технологиям [7-15, 73-117].
Процесс производства электроэнергии является зависимым не только от
технологических элементов собственного цикла производства, но и зависимый
от всех вспомогательных технологий, которые в значительной степени
определяют возможность генерации электроэнергии. Таким образом,
информационное обеспечение технологических процессов производства
18
электроэнергии является достаточно сложным и требует для своей реализации создание соответствующих информационных моделей [1-4].
Одной из важных задач информационной системы является задача интеграции отдельного генерирующего предприятия в общую систему энергопотребления, и согласование их стойкости, управляемости, наблюдательности. Как уже отмечалось, генерирующая станция должна согласовывать свою мощность с существующей реальной энергонагрузкой, поскольку генерирующие установки имеют достаточно большое время реакции или время опоздания на смену исходящей нагрузки. Это обусловлено достаточно высокой инертностью турбоустановок в целом, которая обусловливается физическими процессами, которые происходят в ней. В связи с этим, в рамках информационной системы в структуре АСУ-ТП-ТЭС должны решаться задачи прогнозирования необходимой нагрузки в процессе заданного интервала времени. Прогнозирование необходимой мощности на достаточно длительный период осуществляется в рамках структуры информационной системы управления распределительной сетью, в самом простом случае, такое прогнозирование реализуется путем планирования нагрузок для отдельных наиболее мощных потребителей. Реализация этих планов осуществляется с помощью диспетчерских центров, которые отслеживают выполнение плана по регионам. Задачи прогнозирования нагрузки на более короткий период времени решаются в рамках информационной управляющей системы отдельного энергогенерирующего предприятия. Результат решения этой задачи, в определенной мере, должен согласовываться с прогнозами, которые предприятие получает от организации распределения электроэнергии или диспетчерского центра. Такое согласование является достаточно условным, гак как станция должна быть защищена от всех случайностей, которые могут случаться в энергосистеме, которые могут приводить к резким уменьшениям нагрузки на выходе энергоустановок. Эти задачи прогнозирования называются локальными прогнозами. Очевидно, что информационно-управляющая система не обеспечивает полностью автоматический режим управления энергоблоком в
некотором цикле. В рамках реализации такого цикла принимает участие оперативный персонал, который при необходимости коррегирует результаты прогнозирования на основе анализа текущего состояния генерирующих объектов и на основе данных, которые поступают из диспетчерских центров согласно целевым планам и заданиям.
В рамках информационной управляющей системы управления производством решается целый ряд типичных задач управления, которые функционируют в виде отдельных систем, но связаны между собой входными и выходными данными. Например, такими системами являются системы управления снабжением компонент, которые необходимы для функционирования предприятия, задачи бухгалтерского учета и другие системы [5,6].
Рассмотрим методы организации информационной системы вспомогательных процессов. Для этого приведем описание функционирования процесса очистки технологической воды от нефтепродуктов [7,8] [74-129].
Одним из наиболее эффективных способов очистки сточных вод на тепловых электростанциях от нефтепродуктов, согласно требованиям, которые предъявляются к степени очистки воды, являются способы, которые основываются на флотационной очистке. Флотационная очистка воды основывается на создании в загрязненной воде пузырьков воздуха, который вводится в загрязненную воду. Эти пузырьки закрепляются на взвешенных в воде частицах и поднимаются вместе с ними на поверхность, что приводит к осветлению воды. Очевидно, что этот способ очистки воды существенно зависит от размера пузырьков воздуха, которые вводятся в воду. Используются флотационные установки разного типа, основными из которых являются напорные, струйные, импелерные, пневматические, вакуумные, безнапорные и установки, в которых реализуется электрофлотация. При использовании напорных флотационных установок целесообразно использовать в напорной линии насоса гидравлический кавитационный смеситель, который обеспечивает простоту регуляции вводимого объема смеси, высокую степень
диспергирования воздуха при отсутствии загрязняющих элементов и не нуждается в дополнительных энергозатратах. В соответствии с результатами исследований, которые приведены в [73-77], флотация позволяет уменьшить содержание нефтепродуктов в сточных водах до 2-5 мг/л и ниже. В напорных установках существует возможность создавать пузырьки размером до 200 мкм. Использование гидравлического кавитацийного смесителя для очистки сточных вод, которые содержат нефтепродукты, является перспективным в силу следующих причин, которые заключаются в возможностях [77-95]:
— создание однокамерного циклона-флотатора большой производительности для предварительной очистки воды, загрязненной нефтепродуктами,
— концентрация загрязнения не должна превышать 30-40 мг/л,
— создание многоступенчатого безреагентного флотатора рециркуляцией очищаемой воды для получения остаточной концентрации загрязнения менее чем 10 м /л
— использование гидравлического кавитационного смесителя для промывки абсорбирующих загрузок на этапе глубокой очистки горячей водовоздушной эмульсией, которая позволит увеличивать время эффективной абсорбции без регенерации загрузки.
Рассмотрим особенности организации средств информационного обеспечения технологического процесса очистки сточных вод (рис.2). Важным источником информации о протекании технологического процесса флотации являются датчики информации, прежде всего, это датчики степени загрязнения воды до очистки и после очистки. Разные технологические датчики уровня воды в лотках, датчики давления в напорных трубопроводах подачи очищенной воды насыщенной воздухом и т.д. в данном случае не будем принимать во внимание.
Рис. 1.2. информационное обеспечение технологических процессов
Эффективность очистки воды при использовании в составе флотационной установки кавитаторов существенно зависит от технологических параметров самого кавитатора, а именно, от размеров воздушных пузырьков, скорости потока, геометрической формы самого кавитатора и других параметров, которые, в силу конструктивного исполнения не могут изменяться с целью осуществления непрерывного регулирования. Поэтому, одним из базовых элементов информационной управляющей системы является модель используемого кавитатора, которая позволяет в зависимости от изменений величины загрязнённости воды воспроизводить процессы смешивания загрязненной воды с воздушными пузырьками и в дальнейшем моделировать весь процесс очистки воды в флотаторе. На основе анализа созданной модели и данных, полученных из датчиков степени очистки воды, осуществляется верификация работы модели.