Информационная система синтеза и автоматизации процедур внутрилабораторного контроля качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Щелканов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щелканов, Сергей Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ВЖ.
1.1. Место и роль ВЛК в процессе деятельности аналитической лаборатории.
1.2. Показатели качества методики выполнения измерений.
1.3. Составные элементы ВЛК, определение этапов планирования и организации ВЛК, систематизация алгоритмов ВЛК.
1.4. Обзор программных средств автоматизации ВЛК.
1.4.1. Специализированное программно-алгоритмическое обеспечение для контроля качества результатов анализа.
1.4.2. Лабораторные информационно-управляющие системы.
1.5. Проблема современных средств автоматизации ВЛК. Выбор и обоснование направления по разработке информационной системы синтеза процедур ВЛК.
1.6. Выводы.
2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК АВТОМАТИЗАЦИИ ВЛК В ЛИУС «ХИМИК-АНАЛИТИК».
2.1. Краткий обзор архитектуры ЛИУС «Химик-аналитик».
2.2. Анализ связей основных элементов архитектуры ЛИУС «Химик-аналитик» с функциональным блоком автоматизации ВЛК.
2.3. Анализ структуры функционального блока автоматизации ВЛК в ЛИУС «Химик-аналитик»
2.3.1. Справочник «Алгоритмы контроля».
2.3.2. Журнал «Контрольные процедуры».
2.3.3. Интерпретатор расчетов.
2.3.4. Алгоритм работы функционального блока автоматизации ВЛК.
2.4. Опыт эксплуатации функционального блока ВЛК в ЛИУС «Химик-аналитик» в аналитических лабораториях.
2.5. Ограничения функционального блока автоматизации ВЛК в ЛИУС «Химик-аналитик»
2.6. Структурные элементы функционального блока автоматизации ВЛК, подлежащие модернизации.
2.7. Выводы.
3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СИНТЕЗА ПРОЦЕДУР ВЛК.
3.1. Методика автоматизации множества вычислительных процедур.
3.2. Анализ структуры основных алгоритмов аналитического контроля.
3.2.1. Алгоритм контроля приемлемости.
3.2.2. Алгоритм оперативного контроля.
3.2.3. Алгоритм контроля стабильности.
3.2.4. Алгоритм эксперимента по установлению показателей качества результатов анализа.
3.2.5. Обобщенная модель алгоритмов ВЛК на основе автоматного прогр аммир о вания.
3.2.5.1. Модель автоматизированного объекта управления.
3.2.5.2. Типовые блоки алгоритмов ВЛК.
3.3. Концепция декомпозиции расчетной последовательности.
3.4. Введение в проектирование информационных систем.
3.4.1. Выбор средств моделирования.
3.4.2. Методология функционального моделирования.
3.4.3. Методология информационного моделирования.
3.5. Моделирование информационной системы синтеза процедур В ЛЕС.
3.5.1. Функциональная модель.
3.5.1.1 Справочник «Алгоритмы контроля».
3.5.1.2 Интерпретатор расчетов.
3.5.1.3 Журнал «Контрольные процедуры».
3.5.2. Информационная модель.
3.6. Выводы.
4. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА.
4.1 Разработка информационной системы.
4.1.1. Выбор и обоснование средств разработки.
4.1.2. Интерпретатор расчетов.
4.1.3. Справочник «Алгоритмы контроля».
4.1.4. Журнал «Контрольные процедуры».
4.1.5. Алгоритм работы нового функционального блока автоматизации ВЛК.
4.2. Интеграция в ЛИУС «Химик-аналитик».
4.3. Сравнение функциональных возможностей блоков автоматизации ВЛК.
4.3.1. Алгоритмы оперативного контроля.
4.3.2. Алгоритмы контроля стабильности.
4.3.3. Алгоритмы эксперимента по установлению показателей качества результатов анализа.
4.4. Алгоритм контроля погрешности с использование контрольных карт на основе применения контрольных проб.
4.5. Результат внедрения ВЛК-2 в аналитическую лабораторию.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система синтеза и автоматизации процедур внутрилабораторного контроля качества»
Практически любое промышленное предприятие имеет в своей структуре аналитические лаборатории (АЛ). Целью АЛ является получение данных о химическом составе веществ и материалов, которые необходимы для материального производства, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения, научных исследований [1]. Поэтому основной продукт, производимый лабораторией — информация в виде документа (протокола, отчета и т.п.) о содержании определенных компонентов в исследуемом веществе или материале. АЛ стремится к оперативному получению достоверных и воспроизводимых результатов.
АЛ проходят процедуру аккредитации для официального подтверждения качества получаемых результатов анализов. Аккредитованная АЛ обязана проводить процедуры внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа (ВЛК) в соответствии с федеральным законом о техническом регулировании [2], что нередко сопряжено со сложностью расчетов и интерпретацией результатов. Кроме того, при проведении ВЛК лабораторией необходимо достижение компромисса между длительностью анализов и достоверностью их результатов. Поэтому автоматизация ВЛК становится для АЛ важнейшей составляющей их успешной деятельности.
Для автоматизации деятельности АЛ применяется специальный класс информационных систем - лабораторные информационно-управляющие системы (ЛИУС). Кроме того, на российском рынке существуют специальные программы, автоматизирующие ВЛК. Среди информационных систем класса ЛИУС только в ЛИУС «Химик-аналитик» реализован функциональный блок автоматизации ВЛК (ВЛК-1), отвечающий требованиям российской нормативной документации (МИ 2335-2003 [3], ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 [9], РМГ 59-2003 [10]). До недавнего времени применение ВЛК-1 было достаточным, чтобы АЛ могла автоматизировать основные процессы в этой области. Опыт многолетней эксплуатации показал [11-15]:
- ВЛК-1 является самым востребованным среди пользователей ЛИУС;
- интерфейс ВЛК-1 хорошо воспринимается обслуживающим персоналом в лице химиков-аналитиков;
- ВЛК-1 обладает высокой степенью адаптируемости под конкретные задачи АЛ.
Вместе с тем:
- непрерывно расширяется функциональный объем работ АЛ за счет приобретения более совершенного измерительного оборудования, применения современных методик анализа, появления новой нормативной документации
ВД);
- ряд АЛ применяет в своей деятельности по ВЛК вычислительные процедуры (алгоритмы), не представленные в указанных НД, либо их модернизированные варианты;
- многие отрасли регламентируют процедуры BJIK своими НД;
- вступил в силу РМГ 76-2004 [16] и ряд других НД [17], вызвавший необходимость модернизации некоторых прежних алгоритмов для BJIK.
Все это привело к тому, что функциональных возможностей BJIK-1 оказалось уже недостаточно для реализации всего спектра алгоритмов из НД и их различных модификаций.
Решить указанную задачу можно двумя способами. Первый способ состоит в доработке существующих функциональных возможностей программных средств автоматизации BJIK внедрением новых алгоритмов в программный код блока. Практика показывает, что этот подход будет иметь временный эффект, поскольку он не избавит от необходимости модификации логики блока в связи с возможностью последующего добавления или изменения алгоритмов.
Второй подход заключается в разработке программного инструмента, который с одной стороны позволит пользователю самостоятельно конфигурировать вычислительную последовательность алгоритмов контроля, с другой стороны автоматически интерпретирует сформированную последовательность и выдаст результат расчета. Таким программным инструментом может быть информационная система синтеза и автоматизации процедур BJIK. Используя этот инструмент, аналитик сможет самостоятельно создать именно тот алгоритм, который используется в конкретной лаборатории без вмешательства в программный код блока. Такой подход отличается гибкостью и позволит легко адаптировать функциональный блок автоматизации BJIK под меняющиеся задачи AJI и требования НД. Подход развит Шалыто A.A. и известен как автоматное программирование. Подход подразумевает представление последовательности расчета процедуры ВЛК как множества связанных автоматов.
Таким образом, актуальность работы заключается в разработке особой информационной системы по конфигурированию и интерпретации процедур ВЛК, которая позволит синтезировать процедуры, соответствующие российской НД по ВЛК, а с другой стороны оперативно внедрять новые и модернизировать старые алгоритмы сотрудниками АЛ.
Целью данной диссертационной работы является разработка методики проектирования и прототипа информационной системы, позволяющей синтезировать вычислительные процедуры внутрилабораторного контроля качества, регламентированные нормативными документами, и автоматизировать деятельность аналитических лабораторий в этой области.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1) провести обзор и анализ функциональных возможностей современных программных средств автоматизации BJIK, представленных на российском рынке и выявить их достоинства и недостатки;
2) исследовать опыт эксплуатации существующего в ЛИУС «Химик-аналитик» функционального блока автоматизации BJIK и сформулировать требования к разрабатываемым информационным системам;
3) провести комплексный анализ типовых процедур ВЛК, приведенных в российской нормативной документации, разработать на его основе обобщенную модель процедур ВЛК и выявить типовые элементы на обобщенном графе;
4) разработать концептуальную модель информационной системы прокладки маршрута на графе, позволяющую конфигурировать и выполнять процедуры ВЛК;
5) осуществить программную реализацию структуры информационной системы, провести его комплексное тестирование и внедрить в ЛИУС «Химик-аналитик»;
6) сконфигурировать множество процедур ВЛК, приведенных в исследуемых российских нормативных документах.
Объекты исследований
Автоматизированные информационные системы ВЛК в АЛ; процедуры ВЛК; функциональная и информационная модели информационной системы; функциональные блоки, модули и компоненты ЛИУС «Химик-аналитик».
Методы исследований
Для решения поставленной задачи используются методы теории графов, элементы теории формальных языков и автоматного программирования, методологии САБЕ-технологий функционального и информационного моделирования информационных систем. Разработка и реализация программного обеспечения комплекса базируется на современных подходах к программированию, хранению и обработке данных.
Научная новизна
1) предложена классификация процедур ВЛК, систематизирующая процедуры по задачам ВЛК, методам контроля, диапазонам выполнения измерений, отличающаяся от существующих включением не только процедур контроля, но и процедур проверки пригодности реактивов, проверки готовности лаборатории к применению методик анализа;
2) предложена оригинальная методика синтеза множества вычислительных процедур ВЛК посредством особых информационных систем, заключающаяся в конфигурировании последовательности расчета процедуры на обобщенном графе;
3) впервые разработана концептуальная имитационная модель информационной системы синтеза процедур ВЛК, основанная на автоматном программировании и включающая набор диаграмм методологии функционального моделирования. На основе концептуальной модели разработана схема элементарного конечного автомата и последовательности элементарных конечных автоматов;
4) впервые формализовано множество вычислительных процедур ВЛК из ряда российских нормативных документов в виде последовательностей конечных автоматов.
Значение для теории
Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, создают теоретическую основу для разработки моделей, методов математического моделирования и алгоритмизации множества любых вычислительных процедур, альтернатива выбора которых зависит от задаваемых пользователем критериев.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Предложенная методика и сформированная на её основе модель информационной системы использованы при разработке и внедрении нового функционального блока автоматизации ВЛК (ВЛК-2) в структуру ЛИУС «Химик-аналитик». Обновленная ЛИУС позволяет аналитическим лабораториям:
• оперативно адаптироваться под меняющиеся требования НД в части алгоритмов ВЛК;
• автоматизировать комплексные испытания по всем алгоритмам, созданным средствами блока;
• значительно снизить влияние человеческого фактора в процессе ВЛК путем автоматизации сложных расчетов и наглядного представления результатов анализа.
Кроме того, ВЛК-2 обеспечивает стабильность основного критерия оценки деятельности АЛ — достоверности результатов анализа по всем предлагаемым в НД алгоритмам и любым их модификациям. Как следствие, принятие решений на основе достоверных данных позволяет избежать ошибок при проведении технологического процесса производства продукции или оказания услуги.
Положения, выносимые на защиту
1) разработанная классификация процедур ВЛК, позволяющая ускорить выбор оптимальной процедуры аналитиком в соответствии с задаваемыми критериями поиска;
2) предложенная методика синтеза множества вычислительных процедур, увеличивающая мощность автоматизируемого множества процедур ВЛК посредством синтеза большего количества его элементов. Разработанные на ее основе программно - алгоритмические обеспечения обрабатывают гораздо больше процедур ВЛК, чем обычные инкапсулирующие программно - алгоритмические обеспечения;
3) функциональная модель информационной системы синтеза процедур ВЛК, содержащая блок формализованного описания процедуры ВЛК последовательностью конечных автоматов, блок вычислений с ведением единого информационного пространства расчета и блок исполнительного механизма, синтезирующего расчет по заданной последовательности конечных автоматов;
4) программно-алгоритмическое обеспечение синтеза и автоматизации вычислительных процедур ВЛК, основанное на концептуальной имитационной модели и заключающееся в конфигурировании последовательности конечных автоматов.
Степень достоверности результатов проведённых исследований.
Анализируемые алгоритмы BJIK представлены в современных российских НД и актуальны для большинства российских аналитических лабораторий различной отраслевой направленности. Результаты автоматизации по альтернативным алгоритмам BJIK соответствуют результатам из НД.
Корректность и достоверность получаемых с помощью разработанного-программно-алгоритмического комплекса данных подтверждена аттестацией на соответствие требованиям государственных стандартов, рекомендаций и отраслевого стандарта для атомной промышленности, а также фактом успешного внедрения и эксплуатации на двух предприятиях госкорпорации «Росатом», нефтегазодобывающих и муниципальных предприятиях.
Внедрение результатов работы
Новый блок автоматизации ВЛК в структуре ЛИУС «Химик-аналитик» прошел аттестацию в ВНИИ НМ им. А.А. Бочвара на соответствие требованиям ОСТ 10289-2005 [18] «Отраслевая система обеспечения единства измерений. Внутренний контроль качества результатов измерений» и эксплуатируется в AJI двух предприятий Госкорпорации «Росатом» [19, 20], ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» ОАО «АК «Транснефть», ООО «Газпром-нефть-Хантос», Бийский водоканал, ОАО «Салым Петролиум Девелопмент (Shell)».
Помимо этого, разработанный блок прошел аттестацию в Уральском научно-исследовательском институте метрологии, являющимся разработчиком основных НД по BJIK, на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 5725-62000, РМГ 76-2004, Р 60.2.060-2008, РМГ 59-2003, ПНД Ф 12.10.1-2000, РМГ 58-2003 и ГОСТ 8.532-2002, что является официальным подтверждением достоверности получаемых блоком результатов и дает возможность применять разработку в любых аналитических лабораториях, проводящих процедуры ВЛК по указанным НД.
Область исследований по паспорту специальности 05.13.06
1) Автоматизация контроля и испытаний.
2) Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.
3) Средства и методы проектирования технического, математического, лингвистического и других видов обеспечения АСУ.
Публикации
Основные результаты работы отражены в 16 публикациях: в 4 журналах, которые рекомендованы перечнем ВАК; в 3-х отраслевых сборниках трудов; в 2-х сборниках трудов международных конференций; в 1-м сборнике трудов всероссийской школы-семинара.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на XIII и XIV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технология» (Томск, 2007, 2008);
Всероссийской школе-семинаре «Лабораторные информационные системы: их роль в обеспечении требований стандартов и контроля качества измерений» (Томск, 2008);
VI всероссийской научно-практической конференции «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Томск, 2009);
V межотраслевом научно-техническом совещании «Проблемы и перспективы развития химического и радиохимического контроля в атомной энергетике» (СПб., 2009);
IV отраслевой научно-практической конференции молодых специалистов и аспирантов «Молодежь ЯТЦ: наука, производство, экологическая безопасность» (Железногорск, 2009); секции атомной энергетики Международного научно-технического конгресса «Энергетика в глобальном мире» (Железногорск, 2010); международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационно-телекоммуникационные системы для подвижных и труднодоступных объектов» (Томск, 2010).
1. ОБЗОР ВЛК
В первую очередь необходимо дать определение, указать назначение и функции и место АЛ промышленного предприятия. Следует показать важность ВЛК как обязательного бизнес-процесса лаборатории. Должно быть приведено описание основных элементов ВЛК для проведения систематизации алгоритмов. Обзор программных средств автоматизации процедур ВЛК,. представленных на российском рынке, позволит выявить общие проблемы, с которыми сталкиваются разработчики таких систем.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Щелканов, Сергей Владимирович
4.6. Выводы
В данной главе рассмотрена программная реализация нового функционального блока автоматизации внутрилабораторного контроля. Последовательно выполнены следующие этапы:
1. обоснован выбор средства программной реализации и системы управления базами данных;
2. на основе информационной модели системы с применением MS SQL Server создана структура базы данных функционального блока;
3. с помощью интегрированной среды разработки приложений Microsoft Visual Studio 2005 реализована функциональная модель информационной' системы синтеза вычислительных процедур ВЛК;
4. программная реализация и схема базы данных внедрены в структуру ЛИУС «Химик-аналитик» - настроены связи между основными справочниками и журналами, организована одновременная работа с прежним функциональным блоком автоматизации внутрилабораторного контроля;
5. в разработанной базе данных синтезированы вычислительные процедуры внутрилабораторного контроля по современным нормативным документам: РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002, РМГ 59-2003, Р 50.2.060 - 2008 а также по ОСТ 95 10289-2005.
6. проведено сравнение функциональных возможностей прежнего и созданного функциональных блоков, по результатам которого выявлены преимущества подхода автоматного программирования перед инкапсулирующим подходом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана классификация типовых процедур BJIK, подлежащих автоматизации. Предложенная классификация может быть использована для отнесения любого нового алгоритма контроля к определенному типу, группе, виду, что позволяет вести систематизированную обработку алгоритмов.
2. Предложен новый подход для разработки средств автоматизации BJIK, базирующийся на автоматном программировании. Предлагаемый подход вносит существенный интеллектуальный элемент как в процесс разработки, так и эксплуатацию программного продукта, поскольку объединяет опыт и знания разработчиков и пользователей.
3. Выделены три составляющие функционального блока, подлежащие изменению: справочник алгоритмов контроля; интерпретатор расчетов; журнал контрольных процедур.
4. Сформулированы основные требования к современным программным средствам автоматизации BJIK, основанным на автоматном программировании, суть которых заключается в автоматизации вычислений с циклическими и условными переходами и взаимосвязи всех этапов расчета процедур BJIK.
5. Разработана методика автоматизации множества вычислительных процедур BJIK, учитывающая критерии выбора конкретной вычислительной процедуры и использующая в качестве средства автоматизации информационную систему конфигурирования и интерпретации вычислительной процедуры BJIK.
6. Разработана обобщенная модель множества алгоритмов BJIK, представляющая ориентированный граф. Выявлены основные элементы графа, из которых состоят алгоритмы BJIK, включенные в классификацию. Реализация этих элементов в конфигураторе алгоритмов позволила формализовать алгоритмы BJIK из исследуемого множества.
7. Разработана функциональная модель информационной системы синтеза и автоматизации процедур BJIK, решающая сформулированные задачи. На её основе разработаны схемы элементарного конечного автомата и последовательности конечных автоматов, позволяющие выполнять сложные многошаговые алгоритмы с условными и циклическими переходами. Информационная модель системы реализована средством проектирования диаграмм на MS SQL Server 2005.
8. Разработан программно-алгоритмический комплекс по конфигурированию и интерпретации алгоритмов BJIK как новый функциональный блок ЛИУС «Химик-аналитик». Создано хранилище формализованных алгоритмов ВЛК, приведенных в современных нормативных документах, которые аккумулирует опыт интерпретации результатов аналитического контроля более чем по 200 объектам анализа в 250 лабораториях России [81].
Внедрение обновленной ЛИУС «Химик-аналитик» позволит лабораториям оперативно получать достоверные и воспроизводимые результаты анализов, по которым можно будет принимать оптимальные управленческие решения. им.
А.А. Бочвара > ТВ ое -ЗДА-Р С ТВ ЕДКАЯ, КОИ1ОРМЩШ Д О'? АЗС ОТТО & Э Н ЖВГ И11? '. - -•«восл'юш . ' г"'--• откйшхж акционерное.' обществ®} ; у й
•в .
I' Г т.:- •• V
МАЖИА ЛОВ?;11МЕШ1?:А®ЭДЕМИКА^ АА. БОЧВАРА>>(
• . -л-., . ■ ■ . ' ^ . ■. - . ■ , ' ' ^ ~' ~ ' ' " .' '
-•'.и :1 м
V Выдано»' -' 22 апреля 2009 чС • л> ' *»'"" V Г'1 ■■ -. ' л Г
Ж1
ННОШ|»о;.11 квцтале 2009 "года«й Р в • ОАО«.«ВНИИИМ»»С;:. и ■ ' экспертизы . • до^меетацин^^прёдегаменной^ГОЖ ,ВШ> Щ • универстгшг»' «НЖИ; высоких-? напдяжени»1>>»,-1ла§ора-¿торно-йнформационная- система« <<Химйк-аиалвпгик)> * признается у соотаетствую|цей ^ Й ОБИ^ ^(ВЮ^'Ывуаа^Л'^ ¿йюрпорацни'?! й •• -У ••«' V. . V;? .". • - ■ •• #*••& ». - '*' . М
Росатом».,
1« Ч
•П ' * -['Л • чРезушвмиштацин- представлены .в ;акте' г. -.fi
Свидетельство действительно до 27 апреля 2014 г, .,• едо вательс кого метрологического отделения . ч- т ■ . - ■ .