Информационная система пространственного мониторинга состояния здоровья населения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Струков Денис Раймондович

  • Струков Денис Раймондович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 217
Струков Денис Раймондович. Информационная система пространственного мониторинга состояния здоровья населения региона: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2016. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струков Денис Раймондович

Оглавление Оглавление_

Список условных обозначений_6

Введение_8

Глава 1 Проблемы синтеза систем пространственного мониторинга состояния здоровья населения города_15

1.1 Актуальные проблемы мониторинга за показателями здоровья населения мегаполиса_15

1.2 Геоинформационные системы, как инструментальное ядро системы пространственного мониторинга состояния здоровья населения._22

1.3 Информационная модель «Человек - окружающая среда - город»

1.4 Постановка целей и задач диссертационного исследования_45

Глава 2 Разработка и модернизация методического обеспечения системы пространственного мониторинга состояния здоровья населения города._47

2.1 Создание концептуальной схемы пространственного анализа показателей здоровья, отклонений и тяжести действия факторов окружающей городской среды_47

2.2 Робастный подход пространственного анализа факторов показателей здоровья_63

2.2.1Цифровые модели, полученные по детерминированным методам интерполяции_63

2.2.2 Интерполяция данных методом обратно взвешенных расстояний (ОВР)_64

2.2.3 Калькулятор растров_66

2.3.Модернизация геостатистических методов и разработка схемы исследования распространения показателей состояния здоровья населения и изучения причинно-следственных связей в определенных городских локациях_69

2.3.1 Цифровые модели, полученные по геостатистическим методам интерполяции_69

2.3.2 Общая методика геостатистического исследования для медико-экологических данных: выбор математических методов, моделей, получение цифровых пространственных моделей (поверхностей) и моделей ошибок интерполяционных значений_83

Глава 3 Создание системы пространственного мониторинга состояния здоровья населения города_88

3.1 Цели, задачи и структура системы _88

3.2 Блоки, отвечающие за информационное обеспечение системы_95

3.3 Программное обеспечение системы (Геоинформационная подсистема, подсистема анализа, моделирования и визуализации) _

3.4 Практическая реализация геоинформационной системы здравоохранения, как пример геоинформационной подсистемы Пространственного мониторинга состояния здоровья населения для лиц, принимающих решения в отрасли здравоохранения на примере Санкт-Петербурга_109

Глава 4 Экспериментальная разработка и апробация методического обеспечения системы пространственного мониторинга состояния здоровья населения_121

4.1 Информационное обеспечение Системы пространственного мониторинга состояния здоровья Санкт-Петербурга_121

4.2 Результаты применения концептуальной схемы анализа, учитывающего взаимосвязи характеристик здоровья населения города, отклонений от него и тяжести последствий этих отклонений у населения, проживающего на территории города и факторов окружающей среды в определенных локациях на примере 3 районов Санкт-Петербурга_139

4.3 Результаты пространственного анализа факторов, влияющих на состояние здоровье населения пределах Санкт-Петербурга с использованием робастного подхода_153

4.4 Результаты экспериментов с применением геостатистических методов анализа показателей и их взаимозависимости на определенных территориях _158

4.4.1 Цифровая модель поверхности распределения мутагенов в атмосфере_158

4.4.2 Цифровая модель поверхности распределения врожденной аномалии, деформаций и хромосомных нарушений (ВАДХН) у детей до года

4.4.4 Цифровая модель поверхности распределения отдельных отклонений, возникающих у женщин в перинатальный период развития

плода и мутагенных факторов в атмосфере_169

3.4.5. Пространственный анализ распределения канцерогенных факторов в атмосфере_171

4.4.6 Пространственный анализ заболеваемости лейкозами_177

4.4.7 Выводы по результатам исследования с применением геостатистистических методов анализа в здравоохранении_184

Заключение_192

Список литературы_202

Приложения

215

Приложение 1 «Схема геостатистического метода получения цифровых моделей распределения при помощи Arc GIS Geostatistical Analyst»_215

Приложение 2 «Методика построения цифровых моделей распределения медицинских и данных о загрязнении окружающей среды»_216

Приложение 3 «Свидетельство государственной регистрации на ПО ЭВМ»_217

Список условных обозначений

ЛПР - лица, принимающие решения;

ОС - окружающая среда;

ПМСЗН - пространственный мониторинг состояния здоровья населения города;

«Алгоритм ПАЗФ» - пространственный анализ заболеваемости и воздействия факторов окружающей среды;

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы;

ГИС - геоинформационные системы;

СПб МИАЦ - Санкт-Петербургский медицинский информационно -аналитический центр;

КЗ - комитет по здравоохранению;

ТУ - территориальное управление;

БД - базы данных;

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»;

СПбГУПС - Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения;

ВЭШ - высшая экономическая школа;

СПбГУЭФ - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов;

ГЦСЭН - городской центр санэпиднадзора;

КЗРиЗ - комитет по земельным ресурсам и землеустройству;

ВАК - высшая аттестационная комиссия;

ЕГИСЗ - единая государственная информационная система в сфере здравоохранения;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

НИИ - научно-исследовательский институт;

НИР - научно-исследовательская работа;

МАИР - международное агентство по исследованию рака; РИПД - развитие инфраструктуры пространственных данных РФ; БГД - база геоданных;

ВАДХН - врожденные деформации и хромосомные нарушения у детей до года;

ПО - программное обеспечение; ИЗА - индекс загрязнения атмосферы; ПРР - популяционный раковый регистр; ПДК - предельно-допустимая концентрация; УФ - ультрафиолетовое излучение;

МКБ-10 - международная классификация болезней десятого пересмотра;

БОД - болезни органов дыхания;

Кот - коэффициент отклонения и тяжести;

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы;

КИЗА - комплексный индекс загрязнения атмосферы;

АО - объемная активность;

КЗ - коэффициент здоровья;

IDW (ОВР) - обратно взвешенные расстояния;

МИС - медицинская информационная система;

БКиПК - болезни кожи и подкожной клетчатки;

ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения;

БН - блок нормировки; БА - блок анализа;

СМИ - средства массовой информации;

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение;

ГУЗ - государственные учреждения здравоохранения;

ЧС - чрезвычайная ситуация;

ИПД - инфраструктура пространственных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система пространственного мониторинга состояния здоровья населения региона»

Введение

Актуальность работы. В распространенных сегодня системах экологического, санитарно-гигиенического, медико-экологического мониторинга существуют проблемы с совершенствованием методов сбора, обработки и анализа различных данных для устойчивого выявления статистически достоверных закономерностей распространения заболеваний населения в регионе.

Проблема заключается в том, что традиционные способы статистического пространственного прогноза основываются на нормальном гауссовском распределении, но этот подход может приводить к совершенно неверным результатам из-за появления данных подчиняющихся ненормальным распределениям. В данной работе разрабатываются алгоритмические и программные решения позволяющие выделять статистически надежные зоны пространственного распределения показателей здоровья населения (в т.ч. во времени), так же находить статистически устойчивые причинно-следственные связи между медико-демографическими показателями отдельных групп населения и факторами окружающей среды в условиях негауссовских процессов. Существенной особенностью развиваемых систем мониторинга является усиление устойчивости (робастности) средств выявления зон пространственной связи заболеваемости и загрязненности и средств визуализации результатов мониторинга для ЛПР в различных сферах городского управления: здравоохранении, санитарно-эпидемиологической службе, охраны окружающей среды (ОС) и других.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы геоинформационных систем медицинского назначения за счет применения устойчивых алгоритмов выявления статистической зависимости между пространственно-временным

распределением болезней и факторами. Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработка кортежа устойчивых оценок вероятностей для системы показателей и алгоритмов статистически устойчивых оценок действия факторов окружающей среды региона на здоровье населения, проживающего на этой локации;

- разработка ранговых алгоритмов нормализации данных для повышения статистической надежности геостатистической интерполяции для получения пространственно-временного распределения болезней и влияния на них факторов окружающей среды.

- выявление статистически устойчивых зон загрязнения окружающей среды в пределах Санкт-Петербурга;

- получение экспериментальных результатов по выявлению географических локаций с наличием причинно-следственных связей между показателями здоровья населения и окружающей среды при помощи разработанных методов и алгоритмов;

- создание информационной системы пространственного мониторинга состояния здоровья населения города (ПМСЗН) с «дружественными интерфейсами» для специалистов, работающих с медицинской статистикой и экологической информацией и лиц, принимающих управленческие решения (ЛПР) в здравоохранении, санитарно-эпидемиологических службах.

Объектом исследования является информационная система пространственного мониторинга состояния здоровья населения региона.

Предметом исследования является информационное, методическое, программно-алгоритмическое обеспечение системы

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, геоинформационного анализа, математической статистики, геостатистики. Для анализа использовалась

стандартная эпидемиологическая модель «Человек - окружающая городская среда», выбор показателей осуществлялся на основе баз данных медицинской статистики, социально-гигиенического и экологического мониторинга.

Новые научные результаты.

1. Разработана структура процесса мониторинга здоровья населения «Алгоритм ПАЗФ», учитывающая специфику медицинских данных диспансеризации детей, данных мониторинга атмосферного воздуха, а также - географическую привязку этих данных к территории города.

2. Разработаны алгоритмы оценки условных вероятностей для многомерных таблиц сопряженности, которые позволяют вычислять коэффициенты здоровья детей, коэффициенты отклонения и тяжести последствий, коэффициенты зависимости в различных городских ареалах проживания и ареалов загрязнения. Эти алгоритмы в составе модели ПАЗФ оценивают коэффициенты «силы эффекта», объединяющие характеристики здоровья, отклонения и тяжести и его зависимости от индекса загрязнения атмосферы по простейшим ареалам - административным районам Санкт-Петербурга.

3. Предложены алгоритмы пространственной вероятностной интерполяции (робастного кригинга и кокригинга) на основе рангового и квантильного нормирования данных, которые обеспечили моделирование для некоторых типов заболеваемостей (МКБ-10, ПРР), и показателей распределения индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) химическими веществами, а также - способствовали изучению взаимосвязей между этими двумя типами показателей.

3. Получены статистические устойчивые пространственные ГИС модели, привязанные к географической модели города:

- распределение устойчивых (робастных) зон загрязнения окружающей среды в пределах Санкт-Петербурга;

- распределения групп заболеваний у населения, зависимых от мутагенных факторов загрязнения окружающей среды, присутствующих в атмосфере мегаполиса;

- распределения групп заболеваний у населения, зависимых от канцерогенных веществ, присутствовавших в атмосферном воздухе мегаполиса,

- распределения групп заболеваний у населения, не зависимых от канцерогенных веществ, присутствовавших в атмосферном воздухе мегаполиса.

4. Разработана система пространственного мониторинга состояния здоровья населения (ПМСЗН) Санкт-Петербурга на базе программного обеспечения ГИС и модернизированных методов анализа, визуализации и прогноза показателей состояния здоровья и окружающей среды в городском пространстве. Разработанная система обеспечивает оперативную передачу наглядных данных и количественно подтвержденных гипотез через механизмы веб-приложений для оперативного принятия решений в сфере организации здравоохранения и защиты окружающей среды. Данная система имеет подсистему интерактивного картографического веб-приложения, как современного информационно-телекоммуникационного средства отображения результатов медико-экологических геоданных для городских медицинских информационных служб.

Положения, выносимые на защиту:

Построение устойчивых к неоднородности данных (робастных) систем пространственного мониторинга состояния здоровья населения региона достигается тем что:

- разработанные непараметрические композиции оценок условных вероятностей обеспечивали при мониторинге медицинских фактов статистически устойчивое выявление пространственно временных зависимостей характеристик здоровья, отклонения, тяжести последствий и

экологических факторов (ПАЗФ) от действия экологических факторов на население, проживающего на определенной территории города или региона;

- разработанные алгоритмы пространственной вероятностной интерполяции на основе рангового и квантильного нормирования обусловили возможность развития геостатистического метода пространственно-временного анализа ряда характеристик заболеваемости и показателей загрязнений окружающей среды для объективного выявления статистических зависимостей между этими характеристиками. Таким образом, удается обеспечить: 1) построение пространственных прогнозов (цифровые пространственные модели распределения); 2) экспериментально проверить точность пространственных моделей, 3) объективно выявить зоны устойчивого действия факторов, 4) объективно выявить пространственные зависимости между показателями отклика у населения (например определенными видами заболеваемости чувствительных групп) и химическими факторами в окружающей городской среде (в определенной ее компоненте). Разработанные методические подходы позволили в системе пространственного мониторинга выявлять и отображать определенные локации (ареалы), где есть исследуемые зависимости, причем, удалость это сделать с количественно определенной точностью пространственного прогноза.

- разработанная с использованием описанных новаций архитектура системы пространственного мониторинга (ПМСЗН) и разработанная методическая поддержка представления статистически устойчивых аналитических геоданных в виде веб-интерфейсов для ЛПР, работающих в сферах организации здравоохранения и управления охраной окружающей среды.

Внедрение результатов работы

1. Методы отображения, анализа и прогноза при помощи ГИС внедрены в деятельности СПбМИАЦ: отдела геоинформационных технологий, информационно-аналитического отдела при решении научно-

исследовательских и задач управления здравоохранением города Санкт-Петербурга, а именно: в разработке Классификаторов «Учреждения здравоохранения г. Санкт-Петербурга, разработанного в СПбМИАЦ в 2007 году; в формировании Концепции информатизации Здравоохранения г. Санкт-Петербурга в 2005 - 2015 гг., разработанной в СПбМИАЦ для Комитета по здравоохранению (КЗ); подготовке ежегодного доклада для Председателя Комитета по здравоохранению Правительства г. Санкт-Петербурга, а также - подготовка аналитических материалов для КЗ; при реализации ГИС здравоохранения на базе программного обеспечения А^К (ESRI), при создании структуры баз данных и баз геоданных в СПбМИАЦ

2. Методы и элементы «Системы пространственного мониторинга состояния здоровья населения» были использованы в деятельности отдела социально-гигиенического мониторинга окружающей среды ТУ Роспотребнадзора города Санкт-Петербурга при разработке баз данных (БД) санитарно-эпидемиологического и экологического назначения и методов пространственного анализа для задач социально-гигиенического мониторинга Санкт-Петербурга и защиты окружающей среды.

3. Результаты экспериментов, методы, алгоритмы, инструменты программного обеспечения, а также отдельные подходы диссертационной работы внедрены в учебном процессе СПб ГЭТУ («ЛЭТИ»), в СПб ГУПС, ВЭШ, СПб ГЭУ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 57 научных работ из них главы в 3х монографиях, 13 статей в журналах (из них 6 статей, опубликованные в рецензируемом журнале, определённом ВАК Минобрнаука РФ), работ в материалах Российских и международных конференций (тезисов к 42 докладам), а также автор Геоинформационной системы «Геоинтеллект» (Свидетельство о государственной регистрации ПО ЭВМ№ 2015614104 от 06.04.2015 г.)

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения из 4 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 104 наименования. Основная часть диссертации изложена на 215 страницах машинописного текста. Содержит 88 рисунков, 23 таблицы и 3 Приложения.

Глава 1 Проблемы синтеза систем пространственного мониторинга состояния здоровья населения города

1.1 Актуальные проблемы мониторинга за показателями здоровья населения мегаполиса

Здравоохранение играет важную стратегическую роль в любом государстве, так как направленно, прежде всего, на сохранение и увеличение потенциала его главного ресурса - населения. На уровне государства важно принимать эффективные управленческие решения. Государство «работает» с территориями. В соответствии с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) (Приказ МЗ РФ №364 от 28 апреля 2011 г.), регионы и Министерство здравоохранения РФ активно распространяют ЕГИСЗ в субъектах РФ для целей профилактики и улучшения здоровья населения. Это касается информатизации лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), рабочих мест отдельных врачей, регистратуры, более автоматизированный сбор, обработку и анализ информации о статистики в региональных Медицинских информационно-аналитических центрах (МИАЦ), в т.ч. о статистики на территориях. Если субъектов территориально распределен или имеет большой город, то задача анализа медицинской статистики усложняется. Нужна географическая привязка различных медико-демографических показателей для решения задачи улучшения качества медицинской помощи в т.ч. с точки зрения доставки больных в ЛПУ, а также задач оптимизации ресурсов здравоохранения на той или иной территории. Руководители здравоохранения и иные ЛПР уже начинают пользоваться не только двухмерными графиками, но пространственной статистикой, реализованной при помощи ГИС.

Пространственная статистика помогает руководителям здравоохранения решать следующие основные задачи в области управления здравоохранением:

• Оптимизация и управление ресурсами здравоохранения

• Задачи логистики

• Анализ тенденций пространственно-временного распространения заболеваемости.

• Выявление причинно-следственных связей между факторами среды и показателями здоровья

К сожалению, использование таких технологий для анализа, как ГИС, с одной стороны, нуждается в технических познаниях, знаниях математических моделей и их применимости. Однако, с другой стороны, уровень пользователей компьютеров возрастает, в т. ч. - среди медицинских специалистов и, одновременно упрощается программное обеспечение. ГИС -технологии могут решать, а также - показать визуально возможности решения задач выявление пространственно-временных зависимостей между факторами и определенными типами заболеваемости. Другие задачи, связанные с применением ГИС-технологий в отрасли здравоохранения, освещены в Сборнике трудов 1 -ой и 2-ой Всероссийских конференциях с международным участием «ГИС в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» [1]. Это отличает ГИС от других информационных систем и предоставляет уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений, событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности, где есть связь с территориями: будь то, анализ таких глобальных проблем, как перенаселение, загрязнение территории, распространение заболеваемости, сокращение лесных угодий, природные

катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи [2].

Заболеваемость в пространстве - это пример анализа характеристик отклонения от нормального функционирования населения. Сравнение этих отклонений по территориям дает медицинским статистикам и руководителям здравоохранения качественно новые возможности для анализа причин этих отклонений на территориях, так и вообще - работу ресурсов здравоохранения на этих территориях. Например, можно сравнивать заболеваемость различными формами по административным делениям РФ и Северо-Западного федерального округа, опускаясь до Санкт-Петербурга, его Административных делений и далее - зон обслуживания Лечебно-профилактических учреждений и, наконец, - отдельных кварталов. А при соответствующих возможностях сбора полной информации о численности населения - можно анализировать ситуацию с заболеваемостью и жителей отдельных домов крупного мегаполиса [3]. Распространенность некоторыми формами рака тела матки по административным делениям РФ обусловлено относительно низким социально-экономическим уровнем проживания молодого женского населения на территориях. Однако ситуация с раком молочной железы как раз противоположная: больше болеют на Европейской части России. В последние годы с развитием современных компьютерных технологий, в том числе и ГИС, специалист, занимающийся аналитической работой, имеет возможность создать непосредственно на своем рабочем месте интерактивный медико-экологический атлас, содержащий одновременно как сведения о здоровье групп населения, так и влияющих на него факторов, и на основе имеющейся у него информации генерировать неограниченное число карт в соответствии с формируемыми запросами [4,5, 1-3].

Благодаря свойству визуализации и интеграции разнородных данных методы пространственного анализа в изучении здоровья населения ГИС получают все большее распространение в отрасли здравоохранения. Традиционно издаются медицинские, медико-экологические атласы. В качестве примера можно привести фундаментальный атлас «Окружающая среда и здоровье населения России» под ред. М. Фешбаха, серию атласов под ред. А.А. Келлера [6], ряд региональных атласов, например - по Санкт-Петербургу [7], Смоленской области [8], Ямало-Ненецкому автономному округу [9,103]. Однако, такие атласы доступны малому кругу лиц, сегодня существуют веб-ориентированные ГИС и сервисы (веб-ГИС), способные представить эпидемиологический атлас в виде интерактивной веб-карты (веб-приложения) и предоставить доступ разному числу лиц для обмена геоданными и в РФ они стали только сейчас появляться в отрасли здравоохранения [10].

Тенденции развития существующих систем мониторинга: систем экологического, санитарно-гигиенического мониторинга в значительной мере связаны как с совершенствованием методов сбора, обработки и анализа различных данных, так и новых возможностей визуализации, моделирования, прогноза разнородной информации. Сегодня в существующих системах мониторинга накоплены колоссальные массивы данных, в т.ч. с географической привязкой (геоданных), на основе которых можно получать новые научные результаты как о пространственном распределении показателей здоровья населения (в т.ч. во времени), так и находить причинно-следственные связи между медико-демографическими показателями отдельных групп населения и факторами ОС [11].

Стремительное развитие и доступность инструментов ГИС, модернизация методов пространственного анализа, прогноза и отображения геоданных, существующих в современной геоинформатике, дают новые возможности, научные идеи для обработки, отображения, анализа и прогноза показателей здоровья населения, причем с определенной

точностью в ареалах (локациях) проживания населения, а также, что немаловажно, степени воздействия в этих ареалах факторов среды на проживающее здесь население [12]. Сегодня, при реализации пространственных методов анализа и прогноза в инструментарии ГИС, в т.ч. недетерминированных методов геостатистики, имеются предпосылки достичь высокой точности пространственных прогнозов (интерполяции) даже при ограниченности данных в медицинской статистике и экологического мониторинга, чего ранее достичь было сложно [13]. Данные мониторинга всегда требовали визуализации обработанной информации в виде наглядных и количественно поддержанных графических (картографических) образов для изучения нелинейных зависимостей между показателями здоровья населения городов как откликов и показателями загрязнения ОС как факторов [14,15]. Важной составляющей перспективного развития систем мониторинга является модернизация способов представления результатов мониторинга ЛПР в различных сферах городского управления: здравоохранении, санитарно-эпидемиологических службах, охраны ОС и других [16].

В работе вводится новый термин «Пространственный мониторинг состояния здоровья населения», призванный ускорять обработку геоданных, осуществлять интеграцию данных медицинской статистики и данных экологического мониторинга для последующего анализа и прогноза, например, построения разных гипотез (в т.ч. по этиологиям заболеваний на той или иной территории) и принятия на их основе управленческих решений как в целом в регионе, так и на отдельной его территории (локации) с точностью до нескольких кварталов.

Проблема сохранения здоровья людей, достигшая в последнее десятилетие масштабов государственной важности, стала в настоящее время рассматриваться на уровне проблем национальной безопасности страны [14,17].

Есть много исследований в области охраны здоровья, медицинской экологии, медицинской географии, токсикологии, промышленной экологии и др. [18,19,20,21]. Исследователи пытаются на уровне клинических экспериментов понять влияние факторов ОС на человека или группу людей. Как ведет себя популяция людей на действие этих факторов? Как изучить это поведение? Ведь вся эта популяция ограничена одним пространством -городом, который создает действие многочисленных факторов как внешних, так и внутренних. С другой стороны есть ряд работ, связанных с изучением популяций биологических видов млекопитающих, исследований их миграций в пространстве, уменьшения численности видов и выявление истинных причин [22].

На протяжении ХХ века проявлявшуюся в странах с бурно развивавшейся промышленностью тенденцию к понижению уровня коллективного здоровья рассматривали обычно как результат появления все новых неблагоприятных факторов ОС и логично связывали с научно-техническим прогрессом, рассматривая как одно из его негативных последствий [23]. Вместе с тем в России, пережившей в 1990-е годы глубокий кризис промышленного производства и, казалось бы, значительное ослабление «индустриального давления» на ОС, уровень общественного здоровья населения не только не повысился, но и испытал дальнейшее снижение за счет возникших негативных общественно-экономических явлений, в том числе усилившегося «давления» на ОС. К таким общим выводам привели результаты гигиенической диагностики причинно -следственных связей между ухудшением здоровья населения и экологическими и социальными факторами, например в Санкт-Петербурге [24-30].

Согласно ст. 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [31], органы и учреждения госсанэпидслужбы должны осуществлять социально-гигиенический мониторинг, направленный на изучение, оценку и прогнозирование

состояния здоровья населения и среды обитания. Приходится, однако, констатировать с сожалением, что со времени принятия Правительством РФ известного Постановления «Об утверждении Положения о социально -гигиеническом мониторинге» этот мощный инструмент управления общественным здоровьем не стал еще повседневной нормой деятельности специалистов госсанэпидслужбы, более того, сам этот инструмент нуждается в серьезном совершенствовании в методическом, информационном, экономическом и правовом отношении [32,12].

Перед системами экологического мониторинга стоит широкий спектр задач, включающий задачи оперативного контроля энергоэкологического, социального и медико-биологического состояния ОС, а также объективной оценки на этой основе текущей картины состояния ОС, здоровья населения. Задачи выявления факторов экологического неблагополучия региона, в том числе источников негативного воздействия на ОС и здоровье человека [33]. Задачи подготовки информации, необходимой для принятия управляющих решений по экологической обстановке [34]. Задачи моделирования и прогнозирования развития экологической ситуации, анализа степени риска управляющих воздействий [13,19,20]. Поэтому необходим системный анализ огромного массива взаимосвязанной разнородной информации, как правило, имеющей четкую зависимость от географического региона [33].

Прикладное применение достаточно гибких методов геостатистического исследования в области охраны среды и здравоохранения показало свою эффективность и имеет перспективы в практической реализации ПМСЗН обеспечивающей принятию адекватных управленческих решений по оздоровлению ОС и здоровья населения [35].

Актуальность настоящей диссертационной работы подтверждается ее соответствием Положению о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ и Положению о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании (Постановление

Правительства РФ от 24.06.2000 г. № 554); Положению о социально-гигиеническом мониторинге (Постановление Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426); Научно-технической программе неотложных мер по научному и методическому обеспечению развития, внедрения и интеграции системы социально-гигиенического мониторинга в деятельность госсанэпидслужбы и органов здравоохранения на 2001-2005 годы; социальных программ Санкт-Петербурга («Здоровое питание» и др.).

В распространенных сегодня системах экологического, санитарно-гигиенического, медико-экологического мониторинга существуют проблемы с совершенствованием методов сбора, обработки и анализа различных данных для выявления закономерностей распространения заболеваний населения в регионе [24-30]. В таких системах мониторинга накоплены значительные массивы данных, в т.ч. с географической привязкой (геоданных), на основе которых можно получать новые научные результаты как о пространственном распределении показателей здоровья населения (в т.ч. во времени), так и находить причинно-следственные связи между медико-демографическими показателями отдельных групп населения и факторами окружающей среды [36]. Важной составляющей развития систем мониторинга является модернизация средств визуализации результатов мониторинга ЛПР в различных сферах городского управления: здравоохранении, санитарно-эпидемиологической службе, охраны ОС и других [35].