Информационная система поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Павлов, Александр Юрьевич

  • Павлов, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 188
Павлов, Александр Юрьевич. Информационная система поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ САПР ПЬЕЗОСКАНЕРОВ.

1.1. Пьезосканеры в приборостроении.

1.2. Основные понятия и представления о проектировании пьезосканеров.

1.3. Обобщенный критерий оценки качества пьезосканеров.

1.4. Математическое моделирование в автоматизированных системах проектирования.

1.5. Способы построение баз экспертных данных.

Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ СОЗДАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЬЕЗОСКАНЕРОВ.

2.1. Структура информационной технологии проектирования пьезосканеров на этапах предварительной разработки.

2.2. Модель многокритериальной задачи принятия решений.

2.3. Сравнение вариантов на основе порядковой шкалы оценок и на основе интегральной шкалы полезности оценки по показателям.

2.4. Основы методики выбора предпочтительного варианта пьезосканера по совокупности показателей.

2.5. Математическая модель пьезосканера на основе пьезоэлектрического элемента.

2.6. Крип-эффект и методика борьбы с ним.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПО ПАРАМЕТРАМ ПЬЕЗОСКАНЕРОВ.

3.1. Многоатрибутивный выбор и принятие решения.

3.2. Оптимизация по параметрам пьезосканеров.

3.3. Основные методы, с помощью которых происходит выбор наилучших пьезосканеров по параметрам.

3.4. Оценка надежности систем из многофункциональных модулей.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЬЕЗОСКАНЕРОВ НА ЭВМ.

4.1. Выбор основных параметров пьезосканера.

4.2. Многоатрибутивный выбор пьезосканера.

4.3. Расчет пьезосканера для нанотехнологии.

4.4. Выбор оптимального профиля пьезосканера.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ПОИСКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПЬЕЗОСКАНЕРОВ.

5.1. Алгоритмы поиска технических решений пьезосканеров.

5.2. Разнообразие пьезоэлементов.

5.3. Морфологическая таблица пьезокерамических материалов.

5.4. Разработка технических решений пьезосканеров.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров»

Современные технологии замедляются не столько отсутствием научных достижений и инженерных идей, сколько сроками и не всегда удовлетворительным качеством их реализации при конструкторско-технологической разработке. Одним из направлений решения этой проблемы является создание и развитие элементов автоматизированных систем проектирования нанотехнологических объектов, в том числе таких объектов как пьезосканеры.

Микроминиатюризация изделий и повышение качества во многих областях науки и техники поставили задачу обеспечения сверхточного позиционирования функциональных механизмов при выполнении установочных перемещений, в том числе по нескольким координатам одновременно. Сверхмалая с точки зрения механики длительность процессов в автоматизированном технологическом и исследовательском оборудовании (от 100 мс до 0,1 мс и менее) предъявляет жесткие требования и к динамическим параметрам модулей линейных перемещений. При этом во многих случаях эти модули должны работать в вакуумной среде, которая создает проблемы даже для обычных диапазонов позиционирования.

В нанотехнологии перемещение и позиционирование связано с малыми размерами. В современном технологическом и исследовательском оборудовании используются различные типы устройств прецизионных перемещений, в частности, устройств на пьезопреобразователях, пьезосканеры, отличительной чертой которых является их безынерционность. Принцип их действия основан на преобразовании электрической энергии в механическую.

Для пьезосканеров характерны: микроперемещения с погрешностью не более ±0.1 нм, высокая чувствительность и плавность перемещений, высокое быстродействие (постоянная времени пьезосканера не более 0.2 мс), возможность реверсивных перемещений. При работе пьезосканер не нагревается и тем самым не влияет на точность перемещения.

Широкое внедрение таких пьезосканеров сдерживается сложностью их проектирования и отсутствием способов оценки конструкции на отдельных стадиях проектирования.

Важным моментом применения пьезосканеров в нанотехнологическом оборудовании является линейная зависимость их перемещения от приложенного напряжения, то есть простота в управлении процессом перемещения.

Автоматизированная система проектирования пьезосканеров может играть роль мощного средства для создания пьезосканеров, эффективное применение которого невозможно без разработки комплекса методических указаний и инструкций, используемых на каждом этапе и регламентирующих их последовательность.

Создание автоматизированной системы проектирования пьезосканеров невозможно без создания информационной системы поддержки принятия решений на каждом этапе проекта.

Таким образом, разработка элементов автоматизированной системы проектирования пьезосканеров является задачей актуальной и своевременной.

Целью диссертационной работы является разработка элементов автоматизированной системы проектирования пьезосканеров, позволяющих сократить время их создания, производить оценку качества пьезосканеров по обобщенному критерию качества, решать многокритериальную задачу принятия решения при выборе оптимального пьезосканера, оценивать надежность системы, состоящей из многофункциональных модулей, рассчитывать параметры пьезосканеров при заданных исходных данных с учетом требований, предъявляемых к прецизионным системам перемещения и создавать новые виды пьезосканеров, удовлетворяющих требования, предъявляемые к прецизионному оборудованию и оборудованию точного приборостроения.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующий комплекс исследований:

1. Провести аналитические исследования в области САПР пьезосканеров для нанотехнологии.

2. Разработать модель многокритериальной задачи принятия решений при многоатрибутивном выборе пьезосканера.

3. Разработать теоретический подход к решению задач создания элементов автоматизированной системы проектирования пьезосканеров.

4. Разработать математическую модель формирования наноперемещений пьезосканера с учетом крип-эффекта.

5. Экспериментально исследовать зависимость значений параметров пьезосканера от его геометрии и нагрузок, приложенных к нему.

6. Создать алгоритмы и пакет прикладных программ, которые составляют основу элементов автоматизированной системы проектирования пьезосканеров.

7. Выполнить синтез алгоритмов поиска технических решений пьезосканеров и на их базе предложить технические решения пьезосканеров для нанотехнологии.

В качестве методов исследования в работе используются положения теории систем, теории множеств, теории принятия решений, морфологический анализ-синтез уже известных пьезосканеров в нанотехнологии. Общей методологической основой всех исследований является системный подход.

Научная новизна:

1. Предложена обобщенная математическая модель пьезосканера.

2. Метод снижения крип-эффекта в пьезосканерах, основанный на применении стратегии дополнительного энергопитания.

3. Разработана модель многокритериальной задачи принятия решений и произведен многоатрибутивный выбор пьезосканера для нанотехнологии.

4. Произведена оценка надежности системы из многофункциональных модулей и оценка качества пьезосканеров для нанотехнологии.

5. Разработаны элементы автоматизированной системы проектирования пьезосканеров для нанотехнологии.

Практическая значимость.

1. Разработаны алгоритмы автоматизированного поиска технических решений пьезосканеров для нанотехнологии.

2. Выполнен синтез технических решений пьезосканеров для нанотехнологии, соответствующих критериям патентоспособной новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

3. Создан программный продукт по расчету основных параметров пьезосканеров для нанотехнологии (Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2006610179).

4. Разработана база знаний по пьезосканерам, входящая в основу информационной системы поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров.

Достоверность проведенных теоретических исследований обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых подходов и методов, а также сравнением с теоретическими данными, известными в литературе и полученными автором.

Теоретические и практические результаты используются в учебном процессе МИЭМ и в практике системного конструирования для производства материалов и приборов электронной техники в НИИ микроэлектроники и информационно - измерительной техники, в НИИ систем управления волновых процессов и технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель пьезосканера, позволяющая учитывать и компенсировать крип-эффект на основе стратегии дополнительного энергопитания.

2. Математическая модель многокритериальной задачи принятия решений и методика применения этой модели при практической реализации элементов автоматизированной системы проектирования пьезосканеров для нанотехнологии.

3. Обобщенный критерий оценки качества пьезосканера.

4. Информационная система поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров для нанотехнологии.

5. Синтез моделей и алгоритмов автоматизированного поиска технических решений пьезосканеров для нанотехнологии.

6. Структура процесса автоматизированного проектирования пьезосканеров.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции МГИЭМ для молодых ученых и специалистов 2005, 2006; на Международных научно-технических конференциях "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы" и "INTERMATIK - 2006".

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 патента РФ на полезные модели, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Павлов, Александр Юрьевич

Выводы по пятой главе.

В пятой главе были разработаны алгоритмы поиска технических решений пьезосканеров, которые являются элементами автоматизированной систему проектирования пьезосканеров.

Разобраны основные пьезоэлементы, имеющиеся на сегодняшний день, и применяющиеся в прецизионном оборудовании для обеспечения сверхточного перемещения.

Собрана и представлена морфологическая таблица пьезокерамических материалов.

На основе разработанных алгоритмов поиска технических решений были предложены пьезосканеры, на которые получены патенты РФ на полезную модель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации решена актуальная научная задача, имеющая существенное значение для повышения эффективности процессов проектирования пьезосканеров для приборостроения. В рамках информационной системы поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров выполнено следующее:

1. Разработаны элементы автоматизированной системы проектирования пьезосканеров, позволяющей рассчитывать параметры пьезосканеров при заданных исходных данных с учетом требований, предъявляемых к прецизионным системам перемещения, выбирать наилучшие варианты среди спроектированных и создавать новые виды пьезосканеров, удовлетворяющих требования, предъявляемые к прецизионному оборудованию и оборудованию точного приборостроения, при значительном сокращении времени проектных работ.

2. Для оценки качества пьезосканеров введен обобщенный критерий, учитывающий функциональные, экологические и экономические локальные критерии качества, которые входят в обобщенный критерий с их весовыми коэффициентами.

3. Разработанная обобщенная математическая модель, используемая при автоматизированном проектировании пьезосканера, не только учитывает крип-эффект, влияющий на точность позиционирования пьезосканера, но и предлагает способ его компенсации.

4. Предложена модель многокритериальной задачи принятия решений при многоатрибутивном выборе пьезосканера, учитывающая множество вариантов пьезосканеров, множество показателей, отображение множества вариантов в множестве векторных оценок, множество типов задач сравнения вариантов, систему предпочтений лица, принимающего решение, множество возможных правил выбора решения.

5. На основе модели многокритериальной задачи принятия решений, теоретических и экспериментальных исследований параметров работоспособности пьезосканеров предложены морфологические таблицы пьезосканеров и материалов, которые обеспечивают эвристический подход к их проектированию с использованием известной и дополнительной базы знаний элементов автоматизированной системы проектирования.

6. На основе разработанных элементов автоматизированной системы проектирования пьезосканеров предложены технические решения пьезосканеров для приборостроения, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к прецизионным устройствам перемещения и соответствующие критериям патентоспособной новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

7. Разработанная информационная система поддержки принятие решений и база экспертных данных при проектировании пьезосканеров обеспечивает рациональный выбор технических решений таких пьезосканеров из множества полученных в результате решения многокритериальной задачи.

Таким образом, основным результатом диссертационной работы можно считать создание информационной системы поддержки принятия решений при проектировании пьезосканеров для приборостроения, имеющей существенное значение при разработке системы автоматизированного проектирования пьезосканеров. Предложенная информационная система позволяет принимать научно обоснованные, технически целесообразные, экономически и технологически выгодные разработки.